Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

брожение ума


  • Please log in to reply
263 ответов в этой теме

#1 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2008 - 16:36

Былина о киноязыке и прочих органах выражения типо мысли.

Берем простую фразу:
"Маша ела кашу".

Снимаем репортаж.
Что главное? Реальные эмоции Маши и её конфликт с кашей, которую вовсе нехочется есть.
Или "пазитиф".
Маша ест кашу как стахановец рубит уголь.
Правда происходящего - основа всякого репортажа. Всякая лажа и дешевое кокетство должны беспощадно вырезаться!
Камера только объективная с использованием разных крупностей.
Крупности определяются характером действия персонажа. Елозанье на стуле снимаем со стулом, ковыряние ложккой - ложку крупно.

Комплиментарный портрет.
Следим за выгодными ракурсами и ставим рисующий свет.
Главное, чтобы работа понравилась клиенту (маме, папе), но в этом есть одна тонкость. Нужно постараться сочетать ожидаемое и неожиданное.

Художественно-постановочное кино
В просторечии я уже давно не слышу первое слово в этом определяющем понятии.
Прежде всего ставится художественная задача и как способ её решение используются постановочные средства.

В основе всякого художества лежит мысль или концепция, либо контекст.
Весь этот скелет требует "мяса" чтоб не срашно было смотреть - форму.

Форма обладает эстетическими свойствами. То есть подчинена законам или ряду эстетических принципов.
Эстетика - наука о становлении и развитии человеческой чувственности.
Чувства человека неизученная область и поэтому либо следование эстетическим "канонам", либо революционировние - слом оных, есть предмет бесконечного обсуждения. Но в рамках эстетического направления.
Дискуссии о смешении не по правилам - суть эклектики, в моём обозрении, намерянно не рассматривается. И так бардака хватает...

Итак мысль, лежащая в основе произведения, которая может в процессе работы не только слегка видоизмениться но и обрести противоположный смысл. Это парадокс.
И здесь важны некоторые аспекты в методике.
1. Мастерство как виртуозное умение преодолевать любое сопротивление материала. Элегантное насилие. (дорогое постановочное кино)
2. Угадывание и заманивание материала в прокрустово ложе. Отсечение лишнего. Требует опыта и хорошей реакции, интуиции...(авторское кино и докуметальные очерки)
3. Провокации. Заставлять "молнии" бить в нужное место. Результаты бывают самые ошеломляющие, потому как стихия работает на творца.
"... И случай - Бог изобретатель" как написал великий поэт...

Вернемся к каше и Маше.
Ну во-первых, в наших силах и Машу сделать вполне половозрелой особью привлекающую своим видом зрителя так что и каша никакая не нужна и собственно само поедание можем сдвинуть в типо хэппиэнд.
А до этого она может перетрахать одну половину роты спецназа и поубивать самым изощренным способом вторую. Если это иллюстрирует мысль художника о странностях женщин, то вполне можно... Ну кончится все тюрьмой для Машки с кашей в алюминиевой миске...

Мысль, конечно, может быть и по-свежее. Например о Маше киборге похищающей у людей нанотехнологии путем заглатывания нанокомпозита в виде овсянки... И последующую погоню за этой механической куклой...

Авторское кино всегда обращалось к внутреннему миру человека. Прекрасно! Отличный повод показать этот мир, если сделать главным героем...кашу! И вот приключения и метаморфозы овсяного семечка в теле человека открывают новый мир...
И чем больше метафор - тем художественней, чем больше фактов, тем научней и если не возьмут на фестиваль авторского кино при небольшой переделке можно отправить на форум научно-поулярного кино...

К чему я это?
К тому что вижу огромное количество заблуждений относительно идей и форм. Будто бы существуют какие-то особо сложные идеи или масштабные мысли, требующие немыслимых средств и сил, а есть протстые и дешевые...

Стоит ли браться за воплощение дешевых идей?
Или увлекаться масштабной задачей поедания слона за полчаса одним человекортом?

Художник, в отличие от бледного физика, который, ну никак без колайдера обойтись не может, вполне способен к использованию что под руку подвернётся для реализации своих идей, для выражения своих эмоций.
Надо только понять две простые вещи.
Первая - прут ли в твою голову интересные идеи и вторая - знания закономерностей в своей профессии.
Эта скромная база, вполне может довести до "Оскара" или просто до создания внятного фильма без шифрования "пустоты"...

#2 poman

poman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2008 - 17:35

Так что же нам делать с Машей?

#3 damn

damn

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 31 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2008 - 17:53

Надо только понять две простые вещи.
Первая - прут ли в твою голову интересные идеи и вторая - знания закономерностей в своей профессии.


Они ведь самые сложные эти простые истины

#4 poman

poman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2008 - 18:09

И особенно сложные они ещё и потому, что толкуются часто произвольно, в зависимости от очччень многих факторов..... Иначе бы мы не читали полярных мнений по одному и тому же конкретному фильму.

#5 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 18:46

Полярные мнения - как раз, зачастую, показатель. Вопрос, только чего именно? И что лучше? Когда тебя ругают? Или когда - хвалят? Ругают умные - так замечательно, значит, есть что ругать умным людям! Хвалят идиоты? Ужас, кошмар, жизнь зря? Или все гораздо сложнее? :)

Древнее слово катарсис, полагаю, в своем определении дает ответ, что же делать с Машей. При наличии такового.

А если честно :)...

"... - Машу каслом не испортишь!
- ЫЫЫ! Это смотря какое КАСЛО!"

(актерская оговорка во время спектакля ;) )

Сообщение отредактировано Kursh: 30 Oct 2008 - 18:56


#6 StratoSfera

StratoSfera

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 19:28

сразу мини оффтоп - Юджину до безумия нравится получать удовольствие от своего речеиспускания, ведь таким образом он самоутверждается... как всем нам кажется Юджин очень умный молодой человек... но презываю Вас Друзья - не верить словам, а только деяниями, ведь в данном топикстартовом изречении Юджина небыло никаких конкретных идей в область МАШИ.. так что же МАША Юджин... как по мне например Маша должна с огромным отвращением есть кашу и каждый раз мама даёт ей по лицу за это отвращение... это можно зациклить до бесконечности и зритель в телевизоре будет смотреть это до конца.. пока каша не закончится или мама не зарубает свою дочурку.

#7 Murad

Murad

    ...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 194 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2008 - 19:44

По мне важна динамика. Ласковая мама и послушная Маша в начале. Потом Маша капризничает и мама раздражается. Далее слезы ребенка, истерика мамы.
Вам надо катарсис - их есть у меня. Ребенок давится кашей, летальный исход...

пс
По поводу испускания - чья бы корова мычала...

#8 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 20:40

Сфер, Юджину полтинник уже практически, насколько я помню (прости, Юджин!) . :) Ну взрослый он дядька, как и многие из нас. Не бредь. Пиши по существу. Без призывов. Не вышло отбрехаться самому красиво, чего махать-то теперь по воздуху?

А ты не думал, что владение языком, речью, способность ГРАМОТНО, УМНО, ИНТЕРЕСНО и КРАСИВО, а главное - МНОГОГРАННО излагать свои мысли на бумаге - ПРЯМО АНАЛОГИЧНО умению СВЯЗНО МЫСЛИТЬ?
И аналогично тексту, все эти качества отображается и в киноязыке?

Таким образом, твои "эксперименты" с точки грамотного в обсуждаемых отношениях человека, подобны воплю полу-немого и слаборазвитого. И вызывают бурю эмоций у таких же. Поскольку уровень восприятия у них толерантен.

Ведь связно ты ни разу еще ничего, в отличии от Юджина и других, не сказал. Не считай, пожалуйста, это оскорблением. Это - констатация фактов.

Вам надо катарсис - их есть у меня. Ребенок давится кашей, летальный исход...

- Murad - усатый брат, зачем же так сразу? А если ребенок очень любит родителей, но безумно тяжело воспринимает комки? Но, дабы не обижать и не огорчать родителей все равно их употребляет, возвышаясь духом над своим ужасом и неприязнью ради позитивного и высокого мироощущения?

Кто тогда здесь выше духом? Мама, которая во благо - в своем извращенном понимании плохой домохозяйки (ибо ради любви к собственному ребенку не может пересилить лень, и научиться прилично готовить) - пичкает ребенка гадостью, совершенно не считаясь с его чувствами?

Или ребенок, который ради любви к матери, поднимается над своими негативными эмоциями?


небыло никаких конкретных идей в область МАШИ..

- да масса тут идей. Причем, я бы даже сказал, блестяще и профессионально интересно изложенных. Только вот в твоей забубенной головушке, Дима, их нечем пока воспринять. :) Чуешь слово "пока"?

Не превращайся, пожалуйста, в Сирина. Тот, хоть, в отличии от тебя, пишет грамотно.

Сообщение отредактировано Kursh: 30 Oct 2008 - 20:58


#9 StratoSfera

StratoSfera

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 21:11

прости Курш но я куда ценее того сирина и Юджина, потому что я делаю... ДЕЛАЮ, а не красиво пишу.

кстате про меня хочет мой шэф снять фильм, как творческую личность с моими такими фильмами, не знаю что он задумал.. но посмотрим... хоть он и видит ошибки во мне, но куда больше он видит достоинств... хоть я и не напрашивался ни на что.

Сообщение отредактировано StratoSfera: 30 Oct 2008 - 21:12


#10 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 21:13

Ты для себя самого самоценее, а для тех, кто способен оценить - увы... Тебе что важнее, когда умные ругают, или когда дураки хвалят? ;) Ты ведь намереваешься неуклонно двигаться куда-либо. Желательно - в направлении развития? Или - нет?

#11 StratoSfera

StratoSfera

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 21:17

давай не будем обо мне)

#12 Murad

Murad

    ...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 194 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2008 - 21:23

зачем же так сразу?

Ну хорошо, хэппи энд - приходит папа, реанимация Маши, все счастливы.

#13 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 21:31

Еще один вариант катарсический про кашу.

Померла не девочка, а папа. И она очень скучает... А папа кашу варил исключительно с комками. Поэтому, когда ей попадается комок, ребенок вспоминает об утрате... И мама это понимает. Тяжелая парная сцена... При должном профессионализме и фантазии, а так-же при подборе выразительных средств, зрителя, думаю, проймет.

...Добавив нанотехнологии и генную реконструкцию - по примеру вышеизложенного - получаем трансформацию дочки в папу, в сознании которого она живет и далее. При этом мама живет с папой (ибо любит его, и не знает, что случилось с дочерью), но получает тяжелую психологическую травму, когда понимает, что живет еще и с дочерью вдобавок. В итоге сознание дочери приобретает "комплекс Электры", и ее мучает тяжелое желание избавиться от мамы, которое борется в ее сознании так же и с дочерней любовью к матери. А мама обретает маниакальное стремление уничтожить это синтетическое чудовище, которое в ее сознании уже никак не связано ни с образом дочери, ни с образом мужа.

Финал. Дочь пытается уничтожить свое сознание в мозгу отца, однако итог - она сама остается ОДНА в теле собственного отца... Продолжать? (IMG:style_emoticons/default/smile.gif)
ЗЫ: Получается пикантный жанр эротико-фантастического фильма ужасов с элементами психологической драмы.

Сообщение отредактировал Kursh - Сегодня, 01:30

Сообщение отредактировано Kursh: 30 Oct 2008 - 21:38


#14 StratoSfera

StratoSfera

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 21:59

нее, блин, что за развитие событий... попроще нельзя? или мы для ботанов делаем сценарий? заучек?

чисто мыльный сериал.

Сообщение отредактировано StratoSfera: 30 Oct 2008 - 22:00


#15 poman

poman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2008 - 22:44

Ну да, ну да, можно придумать навскидку десяток сюжетов с Машей и кашей, но, мне кажется, Юджин, открывая тему, имел в виду не совсем это (буквально). А вот что? Хотелось бы услышать (прочитать) продолжение...

#16 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 22:59

а мне идея Kursh понравилась! типа "ОБИТЕЛЬ ЗЛА" выйдет.. тока умнее - как "МАТРИЦА. ПЕРЕЗАГРУЗКА", но чернее - как "ЗВОНОК".

#17 StratoSfera

StratoSfera

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 23:07

забейте на идеи которые нереально реализовать... придумать можно всё что угодно, хоть терминатора, а снять всё.. нереально, пора быть уже в этом мире...

#18 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 23:16

я думаю в сей идее нет ничего аж такого нереализуемого - ведь дело не только в технике, но и в метафорах и образах - ими можно многое зрителю показать!

#19 форумчанин

форумчанин

    Президент "МОПС" ООО студия"ШЕДЕВР"

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 292 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 23:17

все не так было! - девочка помирает и мама бежит в три-тре-клятое царство за живои водой. На обратном пути ее то и дело настигают (вертолетом. поездом.машиной) корумпированные менты - но так или иначе погибают силою обстоятельств в авто-и прочих катастрофах.
Мама оживляет погибших(благо снадобье под рукой) стражей порядка - но когда возвращается в свою квартиру - воды в кувшинчике уже нет.
но дочка оживает сама и без этого. Один из оживленных преследователей - берет маму замуж (она мать - одиночка)
тут и сказки конец а кто глядел - молодец

Даешь - возрождение детского кино.

Сообщение отредактировано форумчанин: 30 Oct 2008 - 23:21


#20 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2008 - 23:21

Надо Юджина депутатом избрать - два раза читал, мысль ускользала, так ничего и не понял :pardon:

#21 bamboo

bamboo

    гибкая сила...

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPip
  • 129 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2008 - 23:25

UDGIN, Вас не поняли... поглумились и только ))

Вам нужно с зажженной свечкой днём ходить..., но это не комплимент - не дождётесь )))

#22 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 23:25

ЮДЖИН мастер изъясняться! это его стиль..

#23 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 23:32

Надо Юджина депутатом избрать - два раза читал, мысль ускользала, так ничего и не понял :pardon:

Блин, а я думал, что я один здесь такой. Все понимают, а я - ничего. Даже неловко встревать как-то... :pardon:

#24 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2008 - 23:38

Блин, а я думал, что я один здесь такой. Все понимают, а я - ничего. Даже неловко встревать как-то... :pardon:


Думаю - таковых много, просто сознаться неловко им ))

#25 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 23:42

походу, тут только Kursh и StratoSfera понимают ЮДЖИНА до конца.. хотя некоторые идеи из топика я уловил.. и они мне понравились!

Художник, в отличие от бледного физика, который, ну никак без колайдера обойтись не может, вполне способен к использованию что под руку подвернётся для реализации своих идей, для выражения своих эмоций.
Надо только понять две простые вещи.
Первая - прут ли в твою голову интересные идеи и вторая - знания закономерностей в своей профессии.
Эта скромная база, вполне может довести до "Оскара" или просто до создания внятного фильма без шифрования "пустоты"...

вот это СУПЕР.

#26 StratoSfera

StratoSfera

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 23:49

я понимаю Юджина????... да у нас разница только в лет 50... как я могу понять его)) я понимаю лишь информацию от вселенной, что втикает в моё сознание, там легко всё... а Юджин... мне кажется он сам запутался в своём выражении.

#27 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 23:51

ну на счёт разницы ты это загнул.. да и не думаю я, что он запутался..
за то теперь понятно - до конца понимают друг друга только Kursh и UDGIN...

#28 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2008 - 23:54

Продолжаем разговор.
Поговорим о форме.

Есть мнение, что форма вытеснит, наконец содержание... Этот перефраз из известного монолога руководителя театральной художественной самодеятелности (в блестящем исполнении Евгения Евстигнеева) из фильма "Берегись автомобиля", отражает на сегодня, какой-то феноменальный результат. Феномен этот в том, что форма и содержание вообще зажили порознь как бывшие супруги. Встрчаются иногда и редкие вспышки былой страсти дают истинные шедевры.

В нашем дискклубе (дискуссионном разумеется) у большинства сложилось устойчивое мнение что контекст содержания всегда должен преобладать над формой.
Моцарт (в фильме Mozart) отвечает удивленному Сальери на вопрос: Как ты это делаешь?!
"Так велит гармония! - отвечает гений.
По сути, ответ исчерпывающ. Мысль сама ищет воплощения и законы восприятия "отливают" прессформу. Возможно талант всего лишь способность это увидеть...

Но когда вы, как художник во всем начинаете видеть воплощенное решение, наступает перенасыщение.
Все участники ансамбля Битлз после распада взялись за сольную деяельность. Все первые опыты солирущих гениальных англичан слушать невозможно.
Беда у всех одна. Они переродили музыкальных тем. Их тошнило от любой попытки звуков выстроится в мелодию. Леннон вообще заинтересовался немузыкальным звукоизвлечением. Маккартни не мог провести ни одну тему больше 4 тактов, Харрисон уплыл в индусскую нирвану, где всякая мелодия непостижима для квропейского уха. Старр просто забил на барабаны...

Это собственно к чему?
К тому, друзья мои, что в основе всяких глубоких и и не очень мыслей лежит чувственное восприятие, которое носит три составляющие.
1. Восприятие непосредственное. Природное. Вышел в поле и присел от нахлынувших эмоций.
2. Опосредственное. Типа сидишь пультом щелкаешь и вдруг - о! Интересно че это? Ну или в музей пошел - картин там насмотрелся, музыка, книги дают нам порой сильные ощущения.
3. Расширение сознания. Распространятья не буду, дабы не нарушать законы и правила форума. Хочу лишь заметить, что ЛСД был изобретен как действительно препарат расширяющий рецепторные возможности человека. В основе работы лежала идея создания суперсолдата.
Да, солдаты начинали видеть в темноте и слышать как за 5 километров чихнул противник, но эти же солдаты с трудом понимали а нафига все это надо когда просто кайф и слово командир и приказ лежали уже далеко за пределами расширенного сознания...
Так что тема практически закрытая методически...

Современный художник и тот кто мнит себя таковым, находится под жесточайшим и тяжелейшим прессом свершившейся культуры. Её проявления повсеместны - они довлеют. Поэтому мы видим нескончаемый поток компиляций и прямых заимствований, которые под напором промышленного дизайна приобрели совершенно непреодолимое, разлагающее всесокрушающее качество. Это - мода.

Стиль и мода пересекающиеся, но вовсе не подобные однояйцевым близнецам понятия. Стиль диктует гармония. Мода всего лишь отражение синусоиды человеческих массовых предподчтений и "усталости" от любого совершенства. Поэтому стили бессмертны, мода переменчива.

Думаю, что всякий претендующий на звание художника, должен быть в курсе основных стилей и сегодняшней моды...

Впрочем вышедший после 100 лет одиночества Хосе Аурелиано может своим свежим взглядом на предмет типа ночного горшка, в виде вазы дневной, с жирным букетом роз, оказаться на гребне модной волны...

Осмелюсь сказать, что сегодняшний развитый язык кино до сих пор не освоил качественные решения в 2Д стиле. И тормозом в этом вопросе выступило именно увлечение 3Д компоузингом. Реализм отбросил художника.
Поясню.
Художнику пишущему портрет, в отличие от скульптура затылок писать не надо, и задницу прорисовывать тоже не обязательно при парадном портете в полный рост.
А главное это совершенно другой уровень образных решений. Не зря "Аниматрица" на порядок интересней тупейшего 3Д киношной "Матрицы"

Эффект, где нам показывают то, что мы не можем видеть в обычных условиях, интересен как прием, но не может стать самодовлеющим просто по тому, что первичных ассоциаций нет... Цирк, короче. Жонгирование и эквилибристика..

Вот конкретный пример нашего молодого гения Димы Стратосферова. Его работа под названием "Дверь не туда" И еще насколько не туда!
Дело в том что проповедуемый им же принцип филосовствования с помощью кинометафор разбился об ущербность киноязыка.
Слишком много лишних подробностей. Поэтому, кстати, такой же беспощадный композ у огромного числа свадебных роликов. Еще чуть чуть и из фильма будет мультик!

Сразу, у меня лично, возникает вопрос, а вот средствами кино это что никак решить нельзя? Нельзя было, в димином случае, распространить решение показа "Зла" в виде непрнадлежащего никому кинжала на остальных участников кинопритчи? Что невозможно было выстраивать кадры так, чтобы зритель бы был лишен "удовольствия рассматривать каких-то непонятных девок практически в полный рост? Никак невозможно было использовать ракурс, фокус, силуэт, детали чтобы разговаривать о демоническом не языком протокола комсомольского собрания с оргвыводами?
Что мешало?
Материал уперся и не лез как Ванька-дурак в печку с лопаты Бабы-Яги?

Короче, господа, на дворе ХХI век, а мыслим мы веком девятнадцатым... И то не на уровне прогрессивных людей того времени...
Даже проще. То что мы демонстрируем это телевидение СССР образца 1975 года...

#29 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 23:54

вот это СУПЕР.

Это он красиво обернул то, что и все знают (кроме Страта).
ps Так... Пошел я отсюда. :pardon:

Сообщение отредактировано andryan: 30 Oct 2008 - 23:56


#30 StratoSfera

StratoSfera

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2008 - 00:02

и разговор опять пошёл про Стратосфергыча... влюбился?))

Юджин, как можно показывать форму БЕЗ содержания? конечно содержание каждого элемента формы обязано быть в кадре, в группе кадров... идём дальше - если Моцарт хотел бежать за хвостиком у гармонии, все лишь открывая те чудесные и нудные музыкальные мелодии, то я как раз не это ищу, я не открывать пришёл в мир кока колы, я пришёл реализовывать информацию, которая поступает случайным образом в нефиксированное время и потом, после реализации её осмысливать.

по закону восприятия Юджин ты допустил ошибку.. название темы смотрится как кусок болота, мелкого, туда не хочется заходить... вот тебе пример завлечения, т.е. гармонично эффективного для хомосапиенс сообщения:
вот твоё: брожение ума, мысли вслух
а вот как надо:
>> Брожение УМА (мысли вслух)

Сообщение отредактировано StratoSfera: 31 Oct 2008 - 00:05


#31 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2008 - 00:05

а последнее сильно задвинуто!!!

Старр просто забил на барабаны...

хорошо сказано.. и я пошёл отсюда.

#32 StratoSfera

StratoSfera

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2008 - 00:05

Udgin ты не Моцарт(((

Сообщение отредактировано StratoSfera: 31 Oct 2008 - 00:07


#33 bamboo

bamboo

    гибкая сила...

  • Начавшие регистрацию
  • PipPipPipPip
  • 129 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2008 - 00:08

Н-да, господа...., ну вы даёте!

Не являюсь истиной в последней инстанции, но "всё" - прелюдия. Мысль в последнем пассаже. Наболело просто у UDGIN'а (опять-таки простите за интерпретации).... наблюдать как люди плющатся в обсудениях бюджетных и небюджетных..., заботятся лишь об украшении рюшечками и фантиками операторской работы..., тем временем создавая кино-словоблудие, которое не несёт связанной, позитивной информации зрителю. Кино давно утратило своё высокое призвание - ЗАЖИГАТЬ в людях искру Неба.
Т.е. раздел форума создан. Технику вопроса мы обсуждаем (я-то к слову сказать - читаю :)) ). А вот СУТЬ вопроса, увы, зачастую ускользает. Ну то есть как у Незнайки - рифма есть.... (дальше извесно, сорри).

Попробовать себя в экранном творчестве, оно конечно хорошо. Современные возможности, темболее, к этому располагают. Однако "создаётся иллюзия, что картинку стало сделать легче. В действительности картинку стало сделать ещё труднее" (С) Георгий Колосов.

Снимать кино - это ж как писАть и / или пИсать... :)) можно только когда уже не можешь терпеть. ))

#34 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2008 - 00:54

заботятся лишь об украшении рюшечками и фантиками операторской работы

а вот операторскую работу вы не трожте - нею можно тоже многое до зрителя донести..

#35 форумчанин

форумчанин

    Президент "МОПС" ООО студия"ШЕДЕВР"

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 292 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2008 - 02:31

То что мы демонстрируем это телевидение СССР образца 1975 года

тогда по вашему тоже было торжество формы над содержанием?

#36 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2008 - 08:10

форумчанин, да и в худшем, вульгарнейшем смысле.
А вы могли бы назвать какую нибудь просто формальную вещь того времени?
Вообще контекст явно преобладает у советского и новорусского искусства.
Чувственное сочетание света, цвета, фактур уступает место какой либо идее, выраженной подчас просто грубо или как "открыте америки", изобретение велосипда"...

Думаю что в этом сказывается информационная отсталость и еле живой художественный процесс...
А это следствие бедности духа...

Сообщение отредактировано UDGIN: 31 Oct 2008 - 08:11


#37 poman

poman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 82 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2008 - 08:18

Так ведь, Юджин, "но живём, говорю, не на облаке, это только, говорю, соль без запаха". (с) А. Галич
За всё платим и получаем хорошее в "праздничном наборе" с плохим.
Вот Вы говорили о гнетущем впечатлении, произведённым на Вас студентами ВГИКа. Так они реалисты! Они будущие профи. И уже сейчас имеют некоторое представление (в отличие от многих "творцов-одиночек без мотора") о том, какой "довесок" к диплому они получат - продюсеров, многие из которых ещё 10 лет назад жарили чебуреки, а сейчас командуют кинопроизводством; редакторов продакшн-компаний или (что ещё хуже) телеканалов, набранных из бесталанных сценаристов; бездарных, зато "медийных" актёров. Эти студенты уже знают, что такое выработка 12-15 минут в день, поэтому готовятся именно к такой реальности, в которой практически нет места творчеству, где КПП торжествует над режиссёрским сценарием.
С другой стороны, те самые "кустари-одиночки". Их не душит ни КПП, ни продюсер, ни цензура. Это плюс. Отсутствие системного образования и связанных с ним базовых представлений - это минус. Ну и главное - сама по себе профессия режиссёра не кормит (если ты не в системе). Значит - камеру в зубы и .... Какая уж тут "семиотика и проблемы киноэстетики"! При том, естественно, что желание и, главное, умение самостоятельно обучаться может, до определённой степени, восполнить недостаток тех самых системных представлений. Но только до определённой степени. Так или иначе, "одиночка" всегда немного "ёжик в тумане".
Поэтому считаю Вашу тему крайне интересной и полезной. По-крайней мере, лично для меня - это точно. Только реальность не дремлет, выталкивая на поверхность совсем других "героев"...

#38 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2008 - 10:19

Что-то напоминает мне эта вся дискуссия, разговоры пионервожатого со своими пионерами о вреде сэкса.
Трудно понимаются догмы человека из прошлого, пойду-ка и я отсюда.

#39 StratoSfera

StratoSfera

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2008 - 10:29

я кстате проводил эксперимент над операторами своей телекомпании ид даже одним фотографом... на кухне ничего небыло, кроме того, что на столе стояли ваза с цветами, так вот - я сказал чтобы они подбирали самые крутые ракурсы... каждый из них заходил отдельно и что же я увидел - все они сняли меня или тупо направив на меня камеру или на фоне переднем были цветочки... я сразу понял их креатив и понимание что цветочки для восприятия(если они не мега супер крутые в сочетании с фоном) полная белеберда. Вообще цветочки на фоне нельзя использовать. В вазе но подальше это пожалуйста и то... я так не делаю...

просто понятное дело что есть те, которые не чувствуют интересных моментов, но не все же так)))) :search:

оо, привет дигиталвлад, давно тебя не видел))

мне тоже это напоминает, чисто Сталинщина, нафига учить, если Юджин выражается словами Алисы в стране чудес.. только явно под ЛСД.

немного улучшил плакат и всё те же кубики.. сори за оффтоп
Изображение

#40 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2008 - 11:14

немного улучшил плакат и всё те же кубики..

Кстати, плакат гармонично смотрится к экранизациям повестей И. Ефремова.

#41 StratoSfera

StratoSfera

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2008 - 11:21

«Люди не отдельные искорки, летящие во тьму и угасающие без следа, но звенья в бесконечной цепи, протянутой из прошлого в необозримое будущее. »

отличная цитата

Иван Антонович Ефремов (9.04.1908 — 5.10.1972) — учёный-палеонтолог, писатель-фантаст. Известен благодаря своим книгам, в которых схематически изображал фантастическое прошлое и утопическое будущее человечества. Считался выдающимся писателем-фантастом и основоположником жанра советской фантастики.


спасибо за сравнение.

#42 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2008 - 11:48

Ефремов это супер...

#43 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2008 - 12:30

спасибо за сравнение.

И.Ефремов один из моих любимых писателей :) Жаль никто пока не экранизировал раман "На краю Ойкумены", кстати это касается и писателя В.Головачева и его романа "Посланник".

#44 Jak

Jak

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 57 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2008 - 12:30

UDGIN нечего нового ты не сказал в этом посте.
да ты умело и грамотно всё написал, но тем кто прочитал А.Митта "Кино между адом и раем" и А.Соколова "Монтаж" этот пост кажется перефразированной копиркой данных книг.
у меня есть какое-то уважение к тебе,но,прости, А.Митта сумел написать книгу так что её можно читать,она понятна, а вот твои посты сложно читать.... написаны они сложно и читаются с трудом.

был я на форуме где твои произведения написанны читал парочку,некоторые даже понравились....

Юджин скажи для всех ясным (русским а не кино) языком.

я же всех призываю (кто не читал А.Митта) прочитать "Кино между адом и раем" а не посты Юджина, по смыслу они идеинтичны а вот форма изложения содержания у Митты намного выше чем Юджина.
Как ты Юджин можешь говорить о форме и содержании в таком сумбуре.Я верю тебе что ты книг прочитал больше чем я, и перемешал ты их в своей голове как кашу, и пытаешся нам это изложить.

тебе осталось ещё добавить восточной философии,Маркиза Де садда, разбавить Годаром добавить Эзенштэйна не забыть бы про Аристотеля....и можно писать новый пост, да что там , ветку создовать.

P.S.
Юджин дай ссылку на какую-нибудь умную книгу.(может ты уже написал"фильм между небом и землёй")

#45 StratoSfera

StratoSfera

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2008 - 12:58

есть много книг, я читал МИТТУ но учитывать все правила после прочтения очень сложно... в этом проблема... нужна огромная практика!

#46 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2008 - 16:52

А кстати, есть ли книга Митты в енете, или хотябы пара глав, очень хоцца почитать умное..

Слова, используемые уважаемым Юджином, Миттой, и другими интересными авторами, (в контексте этого обсуждения) разбиваются о трудности перевода, точнее о перевод слов в образы, сама "Общая теория всего" при всей своей правильности, логике, методологии, далека от собственно "образа".

все многообразие мира, и его части, кинообразы, не могут быть выражены через языковые способности, речь, чтение и словоизложние.

(понятно о чем я? сам задаю себе вопрос?!)

Сообщение отредактировано olegkalyan: 31 Oct 2008 - 20:24


#47 StratoSfera

StratoSfera

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 781 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2008 - 17:49

очень понятно Олег)

#48 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2008 - 18:58

Насколько я помню, не сам, конечно, а из общения со старшими коллегами, и по их традиционным развлечениям, и воспоминаниям, тогда, в 1975-м на ТВ как раз начинался "период беспробудного запоя"...

#49 olegkalyan

olegkalyan

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1768 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2008 - 20:37

Мне нравится поэтика языка Юджина, и здорово ставить вещи на свои места, "чистить винчестер", в смысле жесткий диск,
но и в полностью вытертой комнате, с расставленной по местам мебелью и предметами, клавиатурой готовой к работе пальцев,
нужно еще нечто чтобы привести творческой механизм в действие. Это и есть непознанное находящееся по ту сторону
всех теорий. Откуда берутся идеи, вдохновение, озарения??

"Повторение, мать учения", батюшка мой когда слышал эту фразу любил говорить, " А кто отец учения тогда?"

и еще, посоветуйте пожалуйста что можно посмотреть у Митты,

#50 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2008 - 20:45

Роман, а какое отношение все эти чебуреки, КПД и прочая мура имеет к вопросу как решить мизанцену и какой взять ракурс?
Объясните пожалуйста без "дебрей".

Jak, форум дело не подневольное - можно вникать в суть, а можно почитать что нить другое.
Один момент только. Я во ВГИКе не учился и книжки ни Соколова, ни Митты не читал.
Из всех эти мемуаров я прочмиал только первую часть Кончаловского "Низкие истины" И еще М. Воля "Техники монтажа в Файнал Кат Студио", книжку которую я считаю прекрасной заменой всем учебным заведениям по кинорежиссуре вбывшем СССР и нонешне РФ.
(Высшие Курсы режиссеров к ним не отношу)
Так что вы читаете моё сочинение, а в замен предлагаете идею о том что всё уже написано другими.
Прекрасно - изложите своё видение предмета.

olegkalyan
никакой "теории всего" я не излагал, я всего лишь поделился опытом мышления.

StratoSfera
От эстетики Ефремова, лично меня, тошнит...
Это вопрос вкуса.

Ваш экзамен операторам - пустая затея.
Ракурс не существует сам по себе и уж тем более не является предметом для соревновательного выпендрёжа. Это всего лишь чей то взгляд.
Вопрос чей и что он тут делает...

Господа, я понял, что виноград мой зелен и кисл.
Удаляюсь...

Сообщение отредактировано UDGIN: 31 Oct 2008 - 20:48



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru