Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

JVC GY-HD200 и технические проблемы эксплуатации этих Камер


  • Please log in to reply
121 ответов в этой теме

#101 mdet

mdet

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 22 Aug 2009 - 23:18

Други, купил камеру я эту Gy HD-200E в Великобритании, и что Вы думаете, походу контроллер видоискателя с каким то дефектом, после включения девайса через примерно 2-5 минут видоискатель вместо картинки выдаёт шумы, LCD показывает нормально, а видоискатель вот так вот не хочет нормально работать, буду отсылать обратно, покупал у продавца в Англии, новая... блин, просто жесть, платишь дакие деньги и что... это же не нормально, какого лысаго отрубатеся видоискатель. Камер JVC GY HD-200E

#102 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Aug 2009 - 09:26

Ну вот и выяснили, Камеры что в России, что за Бугром - одного "пошива". Хотя, я бы не сказал что на самом деле дефектов много. За все это время исходя из того сколько продано аппаратов в России (на тот момент когда сам покупал) больше по данной теме никто не писал о каких - либо проблемах. Конечно, я до сих пор считаю что JVC - главная контора за Бугром должна обратить внимание на качество произодимой своей продукции, дабы исключить некоторые слухи аналогичного характера.
Добавть качество камерам JVC и будет совсем шоколад - ни Сонек не надо, никаких других камер. В прошлой камере там, где была ручка сверху (за котору держим рукой саму камеру) рядом располагается кнопка "Rec", так вот, за этой кнопкой пластмасса была не совсем плотно закреплена, она хлюпала. Это, конечно ничего страшного, я не обращал на это внимание. В нынешней камере, точно также как в живом существе, есть свои особенности - экран ЖК закрывается по - другому чем на прошлой. Его быстро не закрыть - иначе он откроется. Приходится аккуратно (медленно плавно) закрывать экран ЖК чтобы все четко захлопнулось. Иногда во время съемки в видоискателе то ли глаз врет, то ли на самом деле - типа елезаметная полоса проскользнет слобо желтого цвета, но исчезает быстро (при дневной съемке). Иногда (возможно находясь с истониками воздействия другой аппаратуры на ЖК экране появлялись полосы (пару раз)- именно когда камеру накланял вниз в область ТВ аппаратуры, при обратном возврате полосы исчезали. Характер полос - амплетуда как эквалайзер с постоянным изменением частоты с искажением изображения (что может это быть?), хотя на просматриваемом материале их вроде не наблюдал (но не помню писал в этот момент материал или нет). Думаю это было воздействие каких - то волн на аппаратуру. В целом аппаратом пока доволен, доволен что компания JVC Россия в моем варианте поменяла мне камеру, за что им мое спасибо, пока работает...с камеры пылинки сдуваю )))

#103 mdet

mdet

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 23 Aug 2009 - 23:59

Да ну нафиг, что тут выяснять, не хочется чернить но дживик стал такое простите дерьмо делать, профессиональная техника изначально, новая в упаковке из магазина приходит с дефектом, я живу в европе и не могу купить в своей стране, заказываю в другой, и что, мне приходит девайс нулёвый, в упаковке, но что я вижу, пипец, дефект того, ты видишь дефект сего, ну его на юх, я больше JVC пользоватся не буду, чё я идиот что ли, платить такое лавэ за кучу хлама, блин я очень растроен, акамуляторы купи, то купи, сё купи, куда теперь я это дену, перепродавать, бл, это просто какое то издевательство, дживиси, идите вы на юх со своей продукцией.

#104 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Aug 2009 - 07:53

mdet - Дружище, слушай я за тебя, не расстраивайся. Я точно также матерился и все кто матерится - все это оправдано. Понятно дело такое лаве платить - шутка ли в деле. Бабло не малое. А где в Европе живешь? Надо через свое представительство JVC где живешь в Европе это решать. Думаю все вопросы будут улажены, самое главное спокойно подходить к решению данных вопросов.

#105 mdet

mdet

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 05 Sep 2009 - 22:33

Может спецы подскажут что делать, как отремонтировать и серьёзна ли эта проблема и как поставить диагноз, в Прибалтике походу дилеры JVC не имеют полноценных сервис центров и во что может вылится ремонт или замена неисправного модуля. повторю что после 1-2 минут видоискатель перестаёт показывать картинку с объектива, заместо этого появляются просто шумы. После продолжительного выключения, несколько часов... опять картинка в видоискателе появляется, но через 5-10 минут опять пропадает и вместо неё видим шумы, тем неменее на lcd дисплее всё в порядке, картинка есть чёткая, без каких либо отклонений. Повторю, камера новая drum hours по нулям... и етс

Сообщение отредактировано mdet: 05 Sep 2009 - 22:34


#106 Зайцев

Зайцев

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 142 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Sep 2009 - 02:02

Чем больше снимаю на JVC 201E, тем больше убеждаюсь, что при покупке, при выборе камеры надо ориентироваться по рекомендациям производителяю Под какие задачи камера делалась. JVC 201 пытаются позиционировать как недорогую камеру для малобюджетного кино. Соответственно, ей необязательно быстро стартовать при нажатии кнопочки REC (от команды МОТОР до начала движения актеров на площадке проходит порядка 5-10 сек). Хвосты в 4-7 кадров видео без звука - туда же. На монтаже кино это никого не волнует. Волновать должно только в том случае, если требуется отснять мероприятие и отдать без монтажа заказчику. (Кстати, решение проблемы этих 4-7 кадров вроде как нашли, с помощью эдиуса, но только как-то непонятно изложили несколькими постами выше...) По поводу поломок - 201-я у меня около года. Не ломалась. Купил ее в Питере в фирме "Питер-видео", специализирующейся на JVC. Купил со второго раза. В первый раз привезли камеру с громко работающим кулером (под аккумулятором), микрофон его улавливал (честности ради надо сказать, что улавливал его не штатный микрофон, а EDIROL CS-50, которым я заменил штатный (эдакую условность, а не микрофон, штатный объектив - наверное, тоже такая же условность). Дефект с пустыми кадрами в конце каждого плана я сразу заметил, и два таких дефекта послужили убедительным основанием для замены камеры в течение недели. Обнаружив, что и у второй камеры тоже такие же пустые кадры, я решил, что наверное, это или судьба, или все так и есть на самом деле, и надо придумывать как с этим жить. (Может скрипт написать в эдиусе на пакетное удаление последних восьми кадров на таймлинии.) По мере утяжеления камеры в виде ширика Cavision на 82 мм, аккумулятора Anton Bauer Hitron 140, бюджетного компендиума на ширик, поддержки для камеры DVRig EngRig, накамерного света - потихоньку начинаю мечтать об XDCam...

#107 mdet

mdet

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 06 Sep 2009 - 11:07

Блин.. .спасибо за анотацию, но я уже являюсь "счастливым" обладателем этого .... простите... как и где её починить, посоветуйте что нибудь. Немцам чтоли написать.. .что думаете?

#108 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Sep 2009 - 14:43

На молчаливых воду возят....Поэтому если лед с места не трогается, надо писать куда можно. Я бы написал и немцам в вашем варианте.....И в своем собственном варианте писал и вел переписку, думаю меня в Москве запомнили надолго и не только в Барс Про )))

Зайцев....."Дефект с пустыми кадрами в конце каждого плана я сразу заметил, и два таких дефекта послужили убедительным основанием для замены камеры в течение недели" - а что вы подразумеваете под этим? Что значит явилось основанием для замены камеры? Расскажите подробно, не понимаю до конца... Что думаете по поводу ширика JVC (Fujinon), который идет как доп. опция для наших камер? Стоит своих денег или вообще лучше Cavision? По данному поводу мною создана тема на данном форуме - "Обсуждение широкоугольных конвертеров для JVC GY....и других камер". Если не трудно просьба там ответить, т.к. все вопросы задаются с точными ссылками и в сравнении.

Сообщение отредактировано XYman: 06 Sep 2009 - 14:37


#109 Зайцев

Зайцев

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 142 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Sep 2009 - 14:28

Что значит явилось основанием для замены камеры? Расскажите подробно, не понимаю до конца...


По рекомендации компании ФИП, в которой мне собирали монтажный комп и с которой я дружу, я нашел фирму ПИТЕР-ВИДЕО, занимающуюся поставками JVC в Питере, причем, независимо от ПТС в Москве. Возит из Германии. Из опыта покупок и обслуживания профессиональной техники я стараюсь войти в человеческий контакт с менеджером компании, в которой буду покупать и обслуживать технику. Так было и в этом случае, тем более, что менеджер (он же директор фирмы) Игорь Сушков легко идет на контакт, общительный. Помимо камеры была заказана обвеска для нее (аккумы Anton Bauer, зарядник\питание). После прихода камеры во время тестирования в офисе ничего такого обнаружено не было: принципиально ясно - работает. Остальное - проверяй дома, в течение срока, оговоренного с продавцом. При проверке дома и были обнаружены дефекты, которые я описал выше. Конечно, я нервничал при предъявлении претензий, поскольку они были спорны и не тянули на однозначную замену камеры. Но то ли такова политика компании, то ли не хотелось терять клиента, то ли сказался личный контакт с менеджером - ПИТЕР-ВИДЕО пошло на отправку камеры на экспертизу. В течение недели - 10 дней прислали новую. При распаковке в офисе на это (что новая) обратили особое внимание. При этом мягко намекнули, что проверять - проверяйте, но опять менять уже никто не будет. Так что покупайте, по возможности, в одной компании и у одного менеджера. Тогда отношение к вам будет лучше и в спорных случаях могут пойти навстречу.

простите... как и где её починить, посоветуйте что нибудь.


Этим вопросом надо было задаваться до покупки... Первоначально я хотел купить Canon, но меня продавец предупредил, что у Canon фактически дохлое обслуживание проф видеокамер. Один сервис-центр на всю страну! А если еще и деталь заказывать надо - то все, полгода ожидания обеспечены. После такой новости пришлось заново искать подходящую камеру, остановился на JVC. По поводу JVC меня тоже "обрадовали" одним сервис-центром на страну. Но там хоть все более-менее быстро.

#110 PAVEL_EVSEEV

PAVEL_EVSEEV

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 7 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Sep 2009 - 09:33

Друзья, у меня JVC Gy-hd200EB уже больше года. До сих пор камера не подводила, хотя работала и на морозе, и в условиях сильной запыленнности. Может, мне просто повезло. Многие жалуются на неудобства. Да, камера не совсем репортажная, и не надо от нее этого требовать. А картинку JVC выдает очень приятную.

#111 Зайцев

Зайцев

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 142 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Sep 2009 - 00:02

Вопрос Павлу Евсееву: выше прозвучало, что вы удаляете хвосты 3-7 кадров в конце каждого плана автоматически, в Edius. Можно об этом поподробнее?

#112 PAVEL_EVSEEV

PAVEL_EVSEEV

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 7 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Sep 2009 - 18:35

Дело в том, что я сразу захватываю материал в Эдиусе и не имею проблем с "хвостами". Процедуру захвата с моих слов описывал в своем посте XYman. Т.е. если вас интересует автоматическое обрезание хвостов уже после захвата, то здесь я не нашел решения, хотя вроде помогает Procoder Experss for Edius (но он не работает с HDV-50p). Как будет время - проверю, напишу.

#113 Зайцев

Зайцев

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 142 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Sep 2009 - 02:34

Дело в том, что я сразу захватываю материал в Эдиусе и не имею проблем с "хвостами". Процедуру захвата с моих слов описывал в своем посте XYman.

Так в том-то и дело, что со слов XYMan я и не понял, как это делается автоматически во время захвата. Можно поподробнее?

#114 PAVEL_EVSEEV

PAVEL_EVSEEV

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 7 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Sep 2009 - 18:24

Могу ошибиться, но процедура примерно такова:
1. Запускаем Edius.
2. Заходим в Setting->Hardware Setting. В появившемся окне выбираем слева DirectShow Device Setting, в окне справа в установках кодека Canopus HQ выбираем "Online(Fine)".
3. Заходим в Setting->Hardware Setting. В появившемся окне выбираем слева Generic HDV Setting, в окне справа в установках кодека Canopus HQ выбираем "Online(Fine)".
4. Жмем "ОК", закрываем окно "Setting".
5. Идем в Capture->Input Setting. В окне Input Device отмечаем "Generic HDV Input", в окне Input format - "Сanopus HQ 1280х720 25р" или "Сanopus HQ 1280х720 50р", в зависимости от того в каком режиме снимался материал. Жмем "ОК".
6. Нажимаем кнопку F9 и наблюдаем за процессом.

К сожалению, более понятно я объяснить этот ритуал не могу, но при таком захвате проблем с "хвостами" не имею.

#115 mazoot

mazoot

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 20 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Oct 2009 - 16:46

Народ, подскажите пожалуйста-где найти хороший мануал (желательно русский) на эту камеру?

#116 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Oct 2009 - 20:25

На сайте www.ptsys.ru документация вроде вислела на русском языке в pdf (adobe Reader) или была на www.hls.ru. Поищи там сначала инструкцию. А так где - то у меня есть докумнтация где - то в pdf.

#117 mazoot

mazoot

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 20 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Oct 2009 - 19:31

если не сложно-кинь на мыло! mazoot@mail.ru

#118 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Oct 2010 - 15:08

Прошло почти 2 года. Наработал аппарта 342 часа. Проявляется след. хрень (повезу в ремонт). Случай нетипичный, сказли такого не было еще.
Экран в видоискателе поделен на 2 части, по середине полоса толстая, текст перевернут, а на ЖК экране все впорядке, на записанный сигнал не влияет.
Мои наблюдения за эти дни показали, что проявление систематическое и носит случайный характер и не зависит от штейкера.Восстановление изображения в видоискателе происходит от 5-10 сек до нескольких минут. Особенно заметно на камере которая не включалась определенное продолжительное время (утром каждый день включал и проявлялось).

В Барсе сказали привозите, такого еще не было. Аппарта по идее новый.

Есть фотографии, сфоткал прям в видоискателе, кому интересно оставляте мыло - вышлю.

Сообщение отредактировано XYman: 26 Oct 2010 - 17:19


#119 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Dec 2011 - 14:34

на пробеге 620 часах, при записи на проф. кассеты JVCproHD появились вылеты, либо не пишется, либо часть старого, часть нового изображения. На обычные кассеты пишет нормально (Панасоник миниДВ по 87 р). После прочистки, на проф. кассеты пишет вроде опять нормально. Свозил в Екатеринбург в сервисцентр для прочистки головки (ST-pro.ru) - за 3 года 1 раз чистящую кассету включал и то в связи с этим вылетом при записи. Приехал, открыли лентопротяг, сказали грязи нет (сам посмотрел все чисто как в аптеке), но головка имеет механические повреждения, (как мне сказали). Одни спец сказал так что меня рассторил, другой говорит не расстраивайтесь, будет камера работать, просто забиваться голова будет чаще. Посоветовали все же головку поменять. Кто что скажет, мало ли 620 часов или нет? И стоит ли менять, или применять систематически чистящую пленку через 20 часов как написано в инструкции к JVC и работать пока работается? А может быть как советовали в Барс - про ватой со спиртом протерять время от времени. Но для меня загадка, кассеты применяю исключительно всегда только свои и новые. Записал и отдал. Или это просто естественный износ головки?
Кто что значет, расскажите???

Сообщение отредактировано XYman: 18 Dec 2011 - 15:13


#120 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Jul 2012 - 18:21

На съемках в жару глюканула камера (Warning 3300, Unloading Failure), кассету вытащить не могу. Может ли жара аномальная повлиять на вытаскивание кассет. Чтобы исключить в будущем этот момент, как часто следует проверять профилактически ЛПМ. И вообще у кого - нибудь это было? Завтра в СЦ поеду ближайший за 200 км... Выключение и включение не помогло. Работал на оригинальной кассете JVCproHD (новая) прописал 1:02:00

В СЦ Ебурга - разобрали, вытащили кассету, собрали. НАчал проверять и юзать. Записал в разных форматах, воспроизвел пленку, которая не вытащилась - все ок. Но при юзании ЛПМ на выгрузку, клюк стал проявляться (2 раза), выключил - включил - отдает. Общий пробег 805 часов.

За 4.5 года эксплуатации:
1. Проявилась болезнь шлейфа на видоискателе
2. Поменяли кулер сзади внизу
3. Поменял пишущую головку (Drum Assy 650 часов пробег был)
4. Проявился глюк с ошибкой 3300 (14 июля в аномальную жару на Урале) и стала повторяться проблема (повторно) с уже поменяным ранее шоейфом.

Вот собственно так обстоят дела

5. Проблема с ошибкой 3300 - предстоит еще решить. В итоге 5 прооблем за 4.5 года - получается по косяку за сезон. Многовато будет.

Надежность не особо радует JVC.
Вторую камеру буду брать Panasonic или Сони

Сообщение отредактировано XYman: 17 Jul 2012 - 15:33


#121 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Jul 2012 - 16:36

В итоге 5 прооблем за 4.5 года - получается по косяку за сезон. Многовато будет.
Надежность не особо радует JVC.

отож
а когда говоришь людям "не рекомендую" - обижаются и говорят "дашотыпанимаш!"

насчет проблем с выгрузкой кассеты
похоже программная шестерня сработалась - надо было сразу в СЦ поменять

насчет "Может ли жара аномальная повлиять на вытаскивание кассет"
может. и не только жара.

более того - серьезные (гы-гы) компании эту проблему сразу предусматривают
и штатно закладывают в конструкцию камеры возможность извлечения кассеты вручную
вот кусочек инструкции на Панасониковскую камеру (не сервисмануала а инстр. пользователя)
никакого специнструмента - простая крестовая ответка
процедура работает - приходилось самому делать

Изображение

Хотя, сейчас это уже не так актуально - дружно движемся к твердотельной записи :)
Правда, другие вопросы, типа механичесой прочности, наличия полноценного сервиса и т.д. остаются актуальными

Сообщение отредактировано beefeater: 17 Jul 2012 - 17:21


#122 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Jul 2012 - 19:21

Благодарю beefeater :ok:
У  JVC такого нет. Я Смотрел как в www.st-pro.ru (Екатеринбург, Урал) разобрали, сняли даже часть корпуса, минут 15-20 разбирал мастер. В общем там у них по JVC запчастей нет вообще и с ними стараются не работать. Короче с обслуживанием Беда настоящая. Барс про - дорого, т.к. это Москва. А на ближайший округ - Челябинская, Свердловская, Курганская область, Хантымансийский автономный округ и думаю ряд прочих - Дживис не делают. Получается Жопа полная. А ездить в Барс про, просто так отдавать деньги за профилактику 2500, ремонт 7900  + запчасти с двойным ценником - дорого для меня. Звонил Антоновой Татьяне в представительство JVC озвучил все это. Сказал что если решена проблема не будет, то JVC идет вниз в своем развитии, т.к. вторую камеру я JVC уже брать не буду и по причине постгарантийного обслуживания. Быстрее надо вторую камеру брать чтобы не переплачивать большие суммы в Барс, т.к. имея время можно заказать запчасти самостоятельно и ремонтироваться через ЕКБ, хоть и с гемором.

Сфотографирую часть деки, может быть там крышку снимать можно и подкрутить что в каретке. Просто в ситуации съемок, да еще в пылевых условиях - это провал, как у меня было. Быстрее съездить за второй камерой, если никогда этого не делал. Хотя был бы рад научиться этому.

Сообщение отредактировано XYman: 17 Jul 2012 - 22:11



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru