Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

JVC GY-HD200 и технические проблемы эксплуатации этих Камер


  • Please log in to reply
121 ответов в этой теме

#51 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Nov 2008 - 22:20

Спасибо, zeonmaster, убедил. Значит брака в объективе нет и все настроено правильно. Тогда буду наслаждаться сказочным управлением проф.объективом JVC GY HD200 и учиться мастерству фокусника :)

ну я бы не назвал объектив 200-ки профессиональным... но у него ПРО формат.
............................
ребята - это в личке делайте!!! аськами обменивайтесь......

Сообщение отредактировано zeonmaster: 03 Nov 2008 - 22:20


#52 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Nov 2008 - 22:24

А по каким критериям не подходит объектив от 200ки к профиобъективам? И какой тогда можно отнести к профи и поставить на эту линейку камер? В чем тут главный критерий?

#53 kadmis

kadmis

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 03 Nov 2008 - 22:27

А главный критерий наверное цена. Те объективы что по цене за 300 штук переваливают те полное про. :)
Тут приводили в пример Canon KT20x5BKRS (стоит 450 штук). Вот это объектив дак объектив. Есть еще широкоугольник Fujinon 1/3 для HD100-200. Но на него до недавнего времени цена тоже кусалась (350 штук).
А сейчас я смотрю в прайсах фирм на него цена - 170 штук. Если поднакоплю деньженок то штатник буду менять на него.

Сообщение отредактировано kadmis: 03 Nov 2008 - 22:36


#54 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Nov 2008 - 22:40

"В чем тут главный критерий?"

а одного главного нет

- светосила
- отсутствие (компенсация) рэмпинга (ухудшения светосилы при наезде)
- MTF (передаточная функция = сохранение контраста + разрешение)
- уровень хроматических аберраций
- геометрические искажения
- степень "дыхания" фокуса
- механическая конструкция (прочность, износостойкость, долговечность, точность изготовления ...)
...

"к профиобъективам?"
к профи он как раз подходит
но в международной классификации - это как раз не самый высший уровень

если для видео, то:
cine style (кино)
broadcast (вещательный)
professional (профессиональный)

#55 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Nov 2008 - 22:47

и вот как раз штатник типа как professional - тока там от онного тока название.. хроматизм такой по краю, что мама не горюй! и очень хлипкая конструкция... ваще если смотреть цену на камеру с объективом и без, то выйдет, что он стоит около 500-800$ - а это ну никак не цена для объектива - там тока передняя линза стеклянная, а остальное оптический пластик. ИМХО. канешно, но так говорят даже продавцы... "заглушка для байонета"

#56 kadmis

kadmis

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 03 Nov 2008 - 22:50

Raketin на мой вопрос о том на что лучше поменять штатник HD200 ответил:
Если сравнивать с фото, отвечу так, - штатник, что-то вроде Сигмы, а дорогой объектив, как L-ка от того же Canon.
У объектива Canon KT20x5BKRS управление действительно удобно. Гораздо легче фокусироваться, есть специальная кнопочка (мгновенно приближающая объект). В отличие от штатника картинка просто шикарная, цвета натуральны. Объектив хорошо держит контровой свет. Блюминг (убогая фиолетовая кайма) - минимален. У штатника при максимально открытой «дыре», все покрывается фиолетовой вуалью. Поэтому цветность в настройках камеры, раньше убирали до минимума. Теперь таких проблем нет.

#57 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Nov 2008 - 23:00

и абсолютно правильно вам ответили - но штатник это даже хуже сигмы... это как самая убогая сигма 28-300...

#58 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Nov 2008 - 01:27

kadmis
Учи матчасть:
http://en.wikipedia..../Depth_of_field

#59 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Nov 2008 - 01:37

жестоко ты так Fanatik... слишком это будет "фанатично", простите за каламбур - там же всё по англицки написано! хотя матчасть неплохо бы подучить ребятам...

#60 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Nov 2008 - 01:49

тем профессиональная техника от бытовой и отличается, что она рассчитана на использование профессионалами, которые сами ручками, и автоматика в ней только как необязательная опция
что в видео, что в фото, что в авто... :)
в общем свобода творчества и независимость от тупой железяки :)

Вот только в фото и авто почему-то профи автоматы больше используют.
Фотографам подавай 51-точечный фазовый автофокус, объективы с ультразвуковым мотором, стабилизатором...
Гонщикам -трекшен-контроли, АБС, секвентальную трансмиссию и т.п.
И только новостийников заставляют усё крутить ручками, да часто с браком. :)
Последнюю "Свободу" на Интере смотрели? Там часто с фокусом промахивались (после перекдючения камер секунды 3-4 настраивались, может связь между режессером и операторами секьюрити заглушила?)

Вопщем, если не хочется часто крутить фокус, зажимайте диафрагму до 8.

#61 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Nov 2008 - 02:15

да нет - это у оперов руки не на месте.. да и канал связи с режиссёром не закроешь - он по проводам идёт и ему пофигу "глушилки".. собственно у фотографов это объясняется одним - статичной картинкой - и отсюда большая вероятность точного прогноза экспозиции и прочего. ну а у нас, как и в кино, есть только руки и глаза.. максимум мы можем расчитывать на помощь "зебры" и зашарпленого видоискателя камеры..

#62 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Nov 2008 - 03:39

И пикинга.

#63 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Nov 2008 - 11:05

ну я под "перешарпленым" видоискателем как раз пикинг и имел ввиду..

#64 kadmis

kadmis

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 05 Nov 2008 - 19:40

А просветите меня коллеги, почему с HD100-200 лучше использовать родные объективы 1/3, а не 1/2 и 2/3 с переходником. Везде указывается одно негативное качество использования неродных объективов - это несколько большее, по сравнению с оригиналом, изображение. Это действительно мешает при съемке? Или есть еще какие-нибудь "подводные камни"?

#65 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Nov 2008 - 21:43

ну это не совсем подводный камень - ведь качество картинки от этого не страдает. к примеру, если вы раздобудете где-то хороший HD объектив 1/2 дюйма, да к тому же широкоугольный - ставьте и пользуйте на здоровье - результат будет отличным!!! если же 2/3 то да - угол зрения будет поменьше.. хотя у штатника он и так настолько узкий, что куда уж уже! вопрос в другом - цена. ведь хороший объектив даже 1/2 стоит больше, нежели камера! а так если есть левый объектив то ставьте и пользуйтесь наздоровье! ежели поставите обычный SD объектив, то упадёт разрешение, хотя если вы снимаете в SD, то вам пофигу. если же HD - то падение разрешения может быть довольно значительным. надо пробовать, вобщем!

#66 kadmis

kadmis

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 05 Nov 2008 - 22:47

Я вот смотрю Fujinon маркирует свои объективы если они SD (например S17x6.6BRM-SD). А у Canon что-то непонятно по названию SD он или HD, Вот к примеру:
YH12x4.8 KRS-A - 12-кратный объектив 1/2" серии IF PRO c фокусным расстоянием 4,8 мм
YH16x7 KRS IX12 - 16-кратный объектив 1/2" серии IF PRO c фокусным расстоянием 7 мм
YH19x6.7 IRS SY14 - 19-кратный объектив 1/2" серии IF PRO с экстендером и фокусным расстоянием 6,7 мм

У Canon выбор объективов 1/2 вроде побольше и цены приемлимые 70-200 тыс. Но в эти цены я так подразумеваю все SD?
Как разобраться?

#67 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Nov 2008 - 23:58

2я буква: H - 1/2 дюйма, J - 2/3"
1я буква: Y-профессиональный, нет буквы - вещательный, P - или вещательный или про, H-HD

вариантов много, некогда писать (да и на сайте у них есть рассшифровка)

#68 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Nov 2008 - 11:04

Выше описывалось, да и в www.ptsys.ru в разделе продаж объективов, последние делятся на три группы
1. Canon HDTV
2. Canon Broadcast (вещательный)
3. Canon Professional

Вопрос: Какой объектив универсальный, в чем разница среди них и какой самый лучший для разнообразных целей, включая съемка фильма? И кратенькое сравнение опишите пожалуйста кто знает.

Теоретически Объективы HDTV должны быть более качественными нежели чем остальные и заменить получается должны серию Broadcast и Professional. Так ли это? Ну и цена у HDTV - уж силшком.....

#69 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Nov 2008 - 17:44

в принципе классификация не такая

есть две группы классов
1. Professional - Broadcast
2. SD - HD

т.е. HD объектив может быть как профессиональным, так и вещательным

Вещательные объективы отличаются применением низкодисперсного стекла, сложных многослойных покрытий линз, применением асферических линз, более сложной оптической схемой, более высокой точностью изготовления
соответственно у них более высокий MTF (четкость и контраст), меньше аберрации, имеются более сложные компенсирующие подвижные группы линз (сохранение фокусировки, компенсация "дыхания" фокуса и т.д.)

у HD по сравнению с SD более качественное стекло, более сложные и более точные покрытия линз, больше асферических линз

граница между HD и SD достаточно размыта - это ведь не цифровая техника, где верхняя частота ограничена пределом Найквиста (Котельникова). Разрешение объектива падает плавно и даже самый слабый SD объектив что-то в диапазоне HD покажет. Если мы возьмем два "одинаковых" объектива вещательного класса - HD и SD, то разрешение в HD у них будет отличаться процентов на 20-30.

Сообщение отредактировано beefeater: 06 Nov 2008 - 17:58


#70 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Nov 2008 - 19:09

Приешл тескт сегодня вечером от немцев......Короче говоря согласились с дефектом, сделали его, заберите обратно!
Пойду теперь в СУД на представительство JVC России

Привожу полный текст без изменений

Dear Mr. Degtyarev,
thanks for your mail.
We have tested your camera and able to confirm your defect.
The error might be caused be the way of updating the camcorder. or some interrupt happen during the update process.
We have upgraded your camcorder to the latest available version and be able to confirm, after a several hour test run, the proper function of your excellent camera.
The camcorder will be hand carried to Moscow and you can get them within next week.

Hope you will be satisfied with the quality and mentioned this also on your forum.

Sorry for any inconvenience and enjoy operating with your perfect camcorder.

With best regards/ mit freundlichen Grüssen

#71 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Nov 2008 - 21:36

Мне не понятно следующее (это я про объективы опять): почему новый стандартный х20-кратный объектив Canon для камер 2/3 дюйма стоит всего 40 с чем-то тысяч рублей, а х20 объектив той же фирмы для камер 1/3 дюйма стоит в 10 раз больше? Ну может он чуток посветлее и пошире, но ведь тоже не вещательный а Про, ибо для для камер с такой маленькой матрицей по определению не должно быть ничего вещательного. Кнопочка для мгновенного наезда есть у обоих... Сколько работаю с профессиональными камерами, а вот этого понять не могу. На мой взгляд, это чистой воды СПЕКУЛЯЦИЯ известных брэндов из-за маленького выбора подобных объективов. Получается, что для более низкой ниши камер предлагаются аксессуары по цене в разы превосходящие более серьезный класс. Это тоже самое, что родных Жигулей продавать колеса более дорогие, чем для Лексусов...

#72 kadmis

kadmis

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 07 Nov 2008 - 22:27

40 тыс. - SD объектив, а тот, что в 10 раз дороже - HD (а это существенная разница). Хотя полностью согласен с тем, что цены на объективы 1/3 сильно вздрючены и особенно в России. Вот я недавно заказал широкоугольный Fujinon Th13x3.5BRMU. Цена на него стала более доступной, сейчас его стоимость 170 тыс., а всего несколько месяцев назад он стоил 360 тыс. Цена упала (почти в два раза!) после того как Fujinon недавно выпустила и начала поставки нового широкоугольного 18 кратного объектива 1/3 (Fujinon HTs18x4.2BRM). И цена на этот новый объектив 360 тыс. Можно догадаться сколько он будет стоить после выхода новой, более мощной по харакретистикам модели 1/3 :)
Посмотрел для сравнения цену на Fujinon HTs18x4.2BRM в прайс-листах зарубежных контор (Европа, Америка). И что вы думаете? Цена, при переводе в рубли - 250-270 тыс. (т.е. доставка в Россию + 100 тыс. Это что растаможка такая? :) )
Совсем нам не дают жизни спекулянты проклятые, тянут деньги с бедных операторов! :cray:

Сообщение отредактировано kadmis: 07 Nov 2008 - 22:32


#73 Барс-Про Сервисный центр

Барс-Про Сервисный центр

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 44 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Nov 2008 - 23:45

Для информации
одна треть Fujinon:
http://www.bars-pro....SECTION_ID=1210

одна треть Canon:
http://www.bars-pro....LEMENT_ID=25703

Цена абсолютно точно характеризует качество. Насколько дороже- настолько лучше. Мы тестировали на ленз-прожекторе и скамье большинство из них, так что можете поверить. А штатники- это просто крышка для призм-блока :)

Сообщение отредактировано Барс-Про Сервисный центр: 07 Nov 2008 - 23:53


#74 kadmis

kadmis

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 78 Сообщений:

Отправлено 08 Nov 2008 - 00:13

Взял бы себе в пользование Canon KT20x5B KRS. Недавно он стоил 450, а теперь уже 300. Это уже более доступно, но все равно пока дорого. Объектив за 300 штук мало кто себе позволить может.
А вот Fujinon TH17x5BRM - кажется вторая крышка для призм-блока после штатника :) . Нафига его вообще выпускают?

#75 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Dec 2008 - 11:21

Пришла Камера с Германии в Москву, забрал домой. Включил, проверил, тоже самое. Как были выпадения так и остались. Отзвонился, сообщил в JVC в Москве. Вот такая вот исторя. Месяц ремонта, толку нет. Пишут камера в порядке. А выпадения остались в HDV по звуку. Сообщил свои намерения о возврате полной оплаченной стоимости денежных средств по камере.

#76 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Dec 2008 - 11:25

так и надо - лучше взять ту же соньку Z7 и не париться... или панас HMC174 - у него даже 4:2:2 на карточки пишется..

#77 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Feb 2009 - 20:36

Продолжение моей истории и надеюсь ее окончание. Поворот событий ТАКОВ........
В ходе достаточно продолжительных переговоров с JVC, диллером у кого покупал камеру, отстаивая свои интересы, ввиду того что считал камеру неисправной, мне решили не менять камеру, а просто вернуть полную оплаченную денежную сумму за камеру. Приехал в Москву в конце января 2009 г., подтвердил дефект, который описан выше в авторизованном сервисном центре (Барс), получил соответствующую бумагу, прибыл к диллеру (где приобретал год назад камеру). Но вместо возврата денег, мне предоставили возможность выбрать другой равнозначный аппарат (т.е. новую 200 ую JVC). Хорошо. Стал проверять камеру - одна, другая, третья (201). Все работают в HDV режиме точно также как моя "дефектная". Я опешил на месте. Я не знал что делать. :wacko: Таким образом находясь несколько часов у диллера и проверя камеры JVC вместе с сотрудниками, которые сами ничего не знали по данному вопросу, все думали и размышляли. Что же делать - 3 раза ездил в Москву, куча нервов, на дорогу не менее 10 тысяч потраченных денег. В качестве компенсации получить новую камеру - вполне адекватное намерение JVC. Что в итоге и произошло. Хотя на месте руководство (деллер) поняло что это так камеры работают и устроены и мне вообще не следует менять камеру. Ведь все три камеры работали одинаково как и прошлая JVC. На следующий день общаясь с представительством JVC мне ответили что это своего рода особенность работы камер JVC, заключающаяся в работе "электронных мозгов - кодека". Особенность заключается в том, что сначала камера прекращает писать звук, а потом дописывается концовка видеоизображения (как раз эти кадры), которые убираются в монтажке. Получилось так, что я это увидел, посчитал дефектом. Но УДИВИТЕЛЬНО то, что ни диллер (продавец), ни Авторизованный сервисный центр по ремонту техники, Ни Сервисный Центр Германии - абсолютно никто не знал об этом. Либо знали кто - то из них, но не хотели говорить. Более того, Германия отвечала на мои реплики на английском языке и подтверждала якобы данный "дефект". А оказалось это так камеры JVC устроены. Если бы мне в самом начале продавец прокомментировал эту особенность - отсутствовала данная статья на этом форуме. Более того, название этого форума следуя из общей цепочки обсуждений, следует изменить НА ОСОБЕННОСТИ РАБОТЫ камер JVC GY-HD200 и их вариантов. Также замечу, что 2 новых камеры на месте - пришлось обнулять матрицу (битые пикселя были) - но делается это с помощью сервисного меню, которая имеется в самой камере. Хотя, если бы я знал об этой особенности, я бы подумал о приобретении камер Canon или Сони вместо JVC. Представительство JVC заявило что в связи с моим прецендентом будет разосланы своего рода "инструкции" или "разъяснения" по данному поводу. Получается столько усилий из за ничего. Теперь у меня новая камера с пробегом 0 часов - остается пользоваться ею и радоваться. Решение от JVC было правильным в мою пользу в плане замены камеры и меня это удовлетворило. Ведь получается что с самого начала был введен в заблуждение якобы существовавшим дефектом. Надеюсь что в последующем JVC усовершенствует электронные мозги своих камер и данный феномен исчезнет вовсе. Возможно отпишусь Производителю с этими рекомендациями.

Отдельное спасибо Представительству JVC в Москве по компенсации выразевшийся в замене камеры в качестве исключения.

Надеюсь что моя камера оправдает мои надежды и будет достойным соперником Sony, JVC. Именно поэтому изначально приобрел JVC. Время покажет Все. Свою же камеру еще не проверял, некогда было...... :D

Теперь ВОПРОС ДЛЯ остальных КТО ВЛАДЕЕТ JVC - включите ВСЕ свои камеры. Как работает у вас камеры в HDV режиме. Запишите кусок, скиньте на комп (монтажку) и в каждом фрагменте записи в самом конце должен отсутствовать звук несколько кадров. Отпишитесь на данный форум или мне на мыло (userfit@mail.ru). Всем спасибо.

Сообщение отредактировано XYman: 04 Feb 2009 - 20:43


#78 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Feb 2009 - 22:31

"это своего рода особенность работы камер JVC"
второй особенностью камер этого семейства является возможность появления "эффекта разделенного экрана" (SSE)
тоже дефектом не считающаяся

"битые пикселя были) - но делается это с помощью сервисного меню, которая имеется в самой камере. Хотя, если бы я знал об этой особенности, я бы подумал о приобретении камер Canon или Сони вместо JVC"
и у Sony и у Canon и у Panasonic и у других битые пиксели маскируются (закрываются) точно также

Сообщение отредактировано beefeater: 04 Feb 2009 - 22:32


#79 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2009 - 10:24

А что это такое SSE? Откуда вы знаете об этом? Вы работали с этими камерами что можете так утверждать что также не является дефектом? И вообще за счет чего эта фишка возникает? Насколько это приносит неудобство в эксплуатации. Видно это сразу или нет? Насколько часто она может проявляться и в каком режиме записи? Поясните......т.к. слышу впервые от Вас......

#80 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2009 - 13:39

SSE - Split Screen Effect
эффект разной яркости левой и правой половин изображения, вызванный тем, что матрица у данного семейства камер состоит из двух половинок (цельную ПЗС матрицу 1/3" полного разрешения 1280х720 с прогрессивной разверткой сделать пока невозможно)
этот дефект явно проявлялся на первых камерах HD100 и JVC даже выпустила спец письмо, в котором так и утверждалось, что это не дефект а особенности конструкции
эффект устранялся в сервис-центрах, затем была выпущена новая прошивка...
в последующих моделях при нормальной работе практически не проявляется, но, поскольку конструкция осталась той же, никто не застрахован...

#81 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2009 - 19:24

Спасибо. Очень грамотный ответ. Если будут вопросы к вам обращусь. Аська есть?

#82 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2009 - 19:33

вообще то это техдиректор ОПТЫ.. не думаю, что стоит просить у него аську.. он нам в отцы годится легко!

#83 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2009 - 20:19

просить-то можно
тока у меня Аськи сейчас нет (все снес на компе а пароль забыл, а новую все никак не установлю)
можно в ПМ
и в личных данных есть мыльный адрес

Сообщение отредактировано beefeater: 06 Feb 2009 - 20:20


#84 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2009 - 20:21

А скажите тогда электронный адрес (мыло), если что напишу на него. С Уважением.... :rolleyes:

#85 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2009 - 20:22

avm@opta.kiev.ua

#86 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2009 - 20:25

Александр! вы попали.. теперь забросают вам ещё и мыло вопросами.. хотя, всё же давать советы приятно..

#87 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2009 - 20:37

ну будет какое-то разнообразие - не все же вычищать из почты порнушно-виагровый и рекламный спам :)

#88 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2009 - 20:45

меня эта виагра уже достала! хорошо, что хоть есть антиспам-фильтр..

#89 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2009 - 21:02

к сожалению, все фильтрами не отсечешь

#90 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Feb 2009 - 21:11

Самое главное умные мысли и идеи со спамом не затереть )

#91 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Feb 2009 - 20:25

ВСЕМ ВСЕМ ВСЕМ.
ЕСТЬ ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ, ЧИТАЙТЕ ВСЕ НИЖЕ. НУЖНО ВСЕМ ПЕРЕПРОВЕРИТЬ И ВЫЯВИТЬ ОПЫТНЫМ ПУТЕМ СЛЕДУЮЩЕЕ.


Поступило сообщение от Читателя Данного форума рекомендации как убирать с помощью монтажки дописки ненужного характера самим кодеком JVC в формате HDV ненужные "немые хвосты" Скажу сразу, автор этой идеи Евсеев Павел (г. Новосибирск). У него возникли проблемы с регистрацией на данном форуме, поэтому общаясь с ним (проводя своего рода эксперименты) выкладываю Все Здесь.

I. Решение Неудобства в работе - удаление автоматическим путем с помощью Canopus Edius 5.01 "немых хвостов" при захвате в HDV.

"Немой хвост" - это 7-8 фреймов в каждом фрагменте записи в формате HDV которые дописываются камкордером, но которые не нужны и должны обрезаться непосредственно на монтажке. Либо монтажной программой автоматически. Вот над этим и попробуем задуматься Все Вместе.

У Евсеева Павла это получилось (Core2Duo 2,4 Ггц, памяти 2 ГБ, материнка старая Asus P5B)

У меня - не получается (Pentium 4 631 проц, 1 гиг памяти, мать Gigabyte - еще старее, захват идет через плату IEEE 1394 Pinnacle Studio DV подключенную в мат. плату в PCI разъем)

Делаем следующее со слов автора идеи установлено опытным путем следующее

1. Итак запускаем эдиус. Появляется окно в котором выбираем "new preset". Далее выбираем "Generic ONCI 50Hz" и правее 1280х720 25р (или 50р если нужно). Еще правее видим настройки "rendering format". Выбираем "Canopus HQ Fine". Жмем "Ок", еще раз "Ок". Потом "start", выбираем папку где будет наш проект. Кстати, туда же и будет происходить захват видео.
2. Теперь у нас открылся проект. Начинаем настраивать. Заходим в меню "Setting" выбираем пункт "hardware setting". Там выбираем "generic HDV setting" -> "Canopus HQ Codec setting" -> "Online(Fine)". То же самоеи делаем еще раз в том же окне "DirectShow Device Setting" -> "Canopus HQ Codec setting" -> "Online(Fine)". Жмем "Ок".
3. Заходим в меню "Capture" выбираем пункт "Input setting". Здесь выбираем "generic HDV input" -> "Canopus HQ 1280х720 25р" (или 50р). Если же очень хочется захватить материал без пережатия в Canopus HQ, то выбираем "Mpeg TS 1280х720 50p,25р". В этом случае файлы (видео и звук в одном файле) будут с расширением ".m2t". Жмем "Ок". Включаем камеру, подключив ее через IEEE-1394.
4. Теперь мы видим в основном мониторе "камеру". Там, в мониторе, стандартные кнопки управления (перемотка, плей, пауза и пр.), Для того, чтобы начать захват жмем "F9" и все.

У меня при такой конфигурации только в Mpeg TS 1280x 720 50p идет захват и то, видео в экране превью притормаживает вместе со звуком. Если делаю захват с перекодировкой в avi на лету комп после двух захватов фрагментов пишет HDD слишком слабый по скорости и обрывается. Но этот вопрос решаемый. Главное то что файлы у меня m2t (не перекодированные) как были с хвостами так и остались. А с перекодированными так и не получилось установить "НАШЕ ЧУДО ДЛЯ ВСЕХ"

Возможно нужно попробывать без платы IEEE 1394 (Pinnacle Studio DV) - напрямую.

Далее, Евсеев Павел посоветовал ......." насчет захвата в MPEG TS 1280x720 50p могу посоветовать следующее: можно захваченные файлы m2t скормить в Canopus Procoder Express For Edius, который идет в дистрибутив самого эдиуса, только этот прокодер экспресс находится в папке "Tools". Там можно пакетным способом перевести все в авишки." Это не успел опробывать, т.к. в скаченном с инета нет этого у меня в Tools.

Лично я Canopus Procoder Express For Edius в дистрибьютиве не нашел. Есть следующее только:

1. AVCHD converter
2. DVCapture
3. EdiusLM
4. KeyboardShortcut
5. QuickTime 7.2
6. Quick Time 7.5
7. Video Out Plug-ins

Народ, нужно объединяться. ПРОБУЕМ ВСЕ. ПИШЕМ СЮДА. ВСЕМ Спасибо за ВНИМАНИЕ.

Сообщение отредактировано XYman: 17 Feb 2009 - 20:39


#92 PAVEL_EVSEEV

PAVEL_EVSEEV

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 7 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Feb 2009 - 09:27

Ну вот, Иван, теперь я здесь и могу писать сам от своего имени. Как и обещал напишу о работе кодера. Сравнивая записи, сделанные на камерах CANON XH-A1 (25f) и JVC HD200(25p) я не раз наблюдал артефакты в сложных сценах у JVC и ни разу у кэнона. Хотя все это видно ТОЛЬКО на стоп-кадрах. По поводу съемки в 50р ситуация еще хуже, т.к. что 25р, что 50р пишется с одним битрейтом (что-то около 19 Мбит/с).

#93 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Feb 2009 - 12:45

Привет Павел. Рад видеть в наших рядах по общему Делу. Очень внимательно слушаю тебя что такого в кодеке обнаружил? Я ничего не замечал.

#94 PAVEL_EVSEEV

PAVEL_EVSEEV

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 7 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Feb 2009 - 12:59

Дело в том, что на видео врядли что-то обнаружишь. Если посмотреть покадрово, то тут все и всплывает(картинка рассыпается квадратами), как я уже говорил выше. Чуть позже постараюсь выложить картинки. Вообще, можно сильно не напрягаться, я не хотел никого пугать артефактами. Камера классная!

#95 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Feb 2009 - 16:51

А в чем смысл замены Ашки на Дживик?

#96 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Feb 2009 - 14:44

ЕЩЕ МОЖНО ПРОВЕРИТЬ СЛЕДУЮЩЕЕ. НО У МЕНЯ НЕТ ТЕХНИЧЕСКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ ПРОВЕРКИ ЭТОГО. КТО ПРОВЕРИТ ОТПИШИТЕСЬ.

На сайте http://www.ptsys.ru/shop/info-4881.htm - говорится что обновленный вариант камер JVC GY-HD200EB - может писать на жесткий диск в формате 1080i :ok: (на кассету не может писать). Таким образом на наличие немых хвостов надо проверить этот режим записи в 1080i.

Сообщение отредактировано XYman: 20 Feb 2009 - 14:55


#97 PAVEL_EVSEEV

PAVEL_EVSEEV

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 7 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Feb 2009 - 16:01

Fanatik, дело в том, кроме четкости (где ашка явно лидирует), на восприятия картинки влияет цветоперередача и динамический диапазон. А эти параметры мне больше нравятся у JVC. Помимо этого у дживика есть 50р и нормальная эргономика. В целом, здесь примерно такая же ситуация как при выборе Sony PD170 vs. Panasonic DVX100. На эту тему сломано немало копий. Кому-то больше нравится картинка сони, кому-то (в т.ч. и мне) - панасоника. Так и здесь, просто картинка у JVC мне кажется более интересной, особенно как она работает с телесными тонами.
XYman, запись на жесткий диск в формате 1080i - это и есть главная фишка камеры с индексом (В), так рекламировали во всех источниках. Но не думаю, что это хорошая мысль растягивать картинку до 1440х1080. Насчет записи на ЖД я сказать ничего не могу за неимением ЖД. По-моему, если стоит задача избавиться от "хвостов", захват в эдиусе в Canopus HQ - оптимальное решение.

#98 Fanatik

Fanatik

    photodelo.sumy.ua

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1129 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Feb 2009 - 16:10

Павел, S-Log Preset от Вольфганга пробовали?
http://66.196.80.202...u...ml&.intl=us

Сообщение отредактировано Fanatik: 20 Feb 2009 - 16:12


#99 XYman

XYman

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 355 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Feb 2009 - 18:09

Павел, а почему так думаешь? Что - то связано с особенностями работы мозгов или физ. разрешением матрицы при съемке в 1080i? Или еще что? Я пока не проверю, боюсь что - то утверждать. Жаль одно, что знеания собирать приходится по крупицам....нет техники...

#100 PAVEL_EVSEEV

PAVEL_EVSEEV

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 7 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Feb 2009 - 21:08

Fanatik, спасибо за ссылку. Этот пресет не пробовал, но теперь посмотрю. Просто дело в том, что картинки с этих двух камер, на мой взгляд, сильно отличаются, особенно если в кадре появляется человек. И я считаю, что сложно добиться полного сходства с помощью пресетов. Я ни в коем случае не хочу сказать, что кэнон - это плохая камера, просто мне больше нравится дживик.
XYman, я не считаю что добрым делом апскейл картинки до 1440х1080 по двум причинам. Во первых, все фактическое разрешение от этого ничуть не выиграет, ведь используется та же матрица и сигнал еже потом преобразуется в 1080i. Во вторых, мне просто не нравится интерлейсная картинка. В случае крайней нужды, я могу это сделать при помощи специализированного софта (InstantHD и пр.). Может быть, это просто мои ошибочные домыслы, и инженеры из JVC cделали чудо. Я не проверял.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru