Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Запись звука с пульта в зале.


  • Please log in to reply
69 ответов в этой теме

#1 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 16 Oct 2008 - 00:54

Многие пишут звук напряму с пульта музыкантов..Посоветуйте, кто чем пользуется.Какие цифровые плееры, и прочие устройства с памятью используете? Необязательно что то крутое, многофункиональное, главное чтобы можно было спокойно,с хорошим качетсвом писать звук, а потом при монтаже кидать все это на таймлайн.Думаю лучше будет если звук будет писаться в MP3..

#2 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 16 Oct 2008 - 02:00

при монтаже кидать все это на таймлайн

а потом дооооолго и нуууудно єто синхронизировать… :)

#3 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 16 Oct 2008 - 02:08

Что делать, другие способы неподходят.Только для записи музыки нужен..

#4 danila1977

danila1977

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 164 Сообщений:

Отправлено 16 Oct 2008 - 04:11

Какой камерой снимаешь?

#5 Vadim Simakov

Vadim Simakov

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Oct 2008 - 07:08

Мы для подобных целей используем рекодер Edirol R4 например. Возможно писать до 120 Часов 4 канала.

#6 danila1977

danila1977

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 164 Сообщений:

Отправлено 16 Oct 2008 - 07:13

У нас восновном все операторы пользуются sennheiser ew112p

#7 Abrek

Abrek

    слушатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Oct 2008 - 08:31

то же с пульта пишу по схеме "приемник/передатчик" (по радиоканалу) но надо чтоб камера это позволяла... если такой возможности нет, то слышал хвалят вот этот приборчик ... http://www.music-fil...amp;language=de по деньгам конечно получается дешевле, но потом конечно придется "поизголятся" на ТЛ.

#8 Starichenko

Starichenko

    проходил мимо ...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 262 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Oct 2008 - 10:19

Ну во первых на камеру, если камера позволяет.
Сам сейчас пишу на "ARCHOS Gmini 500" HDD-40GВ (модель старая 2 года назад брал, сейчас поновее есть, например - http://www.archos.ru..._...&Itemid=88) пишет в WAV по линии, ручная регулировка уровня записи. Рассинхрон - на один час 2-3 кадра.
В МР3 писать не стоит по известным причинам.
Как бонус - большой и не плохой экран, вполне комфортно можно фильмец посмотреть или клиентам вне офиса показать демки.
Единственный минус - нестандартный разъем для линии , в продаже не было , пришлось ручками самому делать.

З.Ы. Раньше на ноут писал, но нужно хорошую фнешнюю НЕ USB!!! звуковуху , а это другие деньги.

#9 Serg14

Serg14

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 544 Сообщений:

Отправлено 16 Oct 2008 - 10:48

И сколько потом уходит времени на синхронизацию с видео на ТЛ? Или камера не выключается?

#10 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 16 Oct 2008 - 11:30

я не выключаю камеру, проще вырезать болтанку, чем синхронить. пока пробовал писать на отдельный комп, планирую делать поканальную запись через Motu 24 I/O, но это в перспективе, после заочного выяснения стабильности этого девайса.

#11 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 17 Oct 2008 - 03:44

Какой камерой снимаешь?

Камер несколько, есть с XLR Sony 170
Abrek
Штука интересная, интересно есть в России, можно ли взять, непопадалась еще.

#12 danila1977

danila1977

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 164 Сообщений:

Отправлено 17 Oct 2008 - 04:20

Приемущество передатчика о котором я писал выше.что он пишет на одну звуковую дорожку при этом родной звук пишeтся на вторую звуковую дорожку и ничего не нужно синхронить! 170ка подходит для этого так же панас 100. Сони fx 1 нет.

#13 Abrek

Abrek

    слушатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Oct 2008 - 08:01

Штука интересная


сейчас зима... время есть, могу помочь в приобретении/пересылки (если есть ДХЛ почта в Махачкале, все остальное не надежно) Хотя скажу честно для 170-ки лучше приемник-передатчик... столько выиграеш потом при монтаже, что разница в деньгах между этими двумя дивайсами будет казатся незначительной :pardon:
да и еще МП3 почти все монтажки "плохо переваривают"....
да к стате на "одноклассниках" это ты ко мне заходил ;) (Нариман Гафуров? http://www.odnoklass...user/634453742)

Сообщение отредактировано Abrek: 17 Oct 2008 - 09:26


#14 Starichenko

Starichenko

    проходил мимо ...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 262 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Oct 2008 - 09:44

И сколько потом уходит времени на синхронизацию с видео на ТЛ? Или камера не выключается?

Пару минут времени, так как концерт нет смысла прерывать. Если много старт-стопов есть "DVMultiCamSinc" прога вставляет пустышки в видеоряд - получается непрерывное видео.
При записи на камеру , в самый неподходящий момент надо кассету поменять, никто не будет ждать.

#15 Abrek

Abrek

    слушатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 285 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Oct 2008 - 10:22

так как концерт нет смысла прерывать


а вдруг это свадьба? (я вот сейчас монтирую "кавказскую свадьбу" ... с разбивкой на сцены получилось более 1500 файлов. ) Можно конечно сторонними прогами синхронить... но, ездить в "Сочи" через "Китай" не очень удобно.... хотя согласен смотря от куда ехать... те это все дело привычки ;)

#16 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 17 Oct 2008 - 14:03

Приемущество передатчика о котором я писал выше.что он пишет на одну звуковую дорожку при этом родной звук пишeтся на вторую звуковую дорожку и ничего не нужно синхронить! 170ка подходит для этого так же панас 100. Сони fx 1 нет.

Это понятно.Просто у нас бывают и однокамерные работы, снимаем моноподом.При это таскать с собой передатчик не удобно.
Abrek

сейчас зима... время есть, могу помочь в приобретении/пересылки

Спасибо, если надумаю брать напишу.

да и еще МП3 почти все монтажки "плохо переваривают"....

Это мы знаем :),не любят в основном с переменным битрейтом.

да к стате на "одноклассниках" это ты ко мне заходил

да, там тоже можно общаться :victory:

Сообщение отредактировано narik: 17 Oct 2008 - 14:07


#17 danila1977

danila1977

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 164 Сообщений:

Отправлено 17 Oct 2008 - 19:52

[quote name='narik' date='Oct 17 2008, 14:03' post='451429']
Это понятно.Просто у нас бывают и однокамерные работы, снимаем моноподом.При это таскать с собой передатчик не удобно.

у меня 90% работ одной камерой и никаких неудобств я не ощущаю .вот скрин прибора на камере и я с ним чуствую себя велеколепно!!!!!
Изображение

Сообщение отредактировано danila1977: 17 Oct 2008 - 19:54


#18 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 29 Oct 2008 - 17:55

danila1977
как раз о таком варианте крепления думал, на место фонаря.

#19 danila1977

danila1977

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 164 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2008 - 04:33

Если нужно то могу проверить название этого крепления.оно действительно очень удобное ,хватает места и для фонаря и для передатчика.

#20 VovaZoom

VovaZoom

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 15 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 07:16

Чтобы решить эту проблему хорошо и не заморачиваться со сведением звука, покупаешь
Sennheiser_EW100ENGG2_A_Evolution_G2_100_Series
к нему набор наконечников, чтобы подходили для любого дешевого и дорогого пульта, а в крайнем случае нацепляешь рядом с колонкой. И ты имеешь хороший звук.

#21 vladimir73

vladimir73

    Местные мы

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 490 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 08:39

вот я так и не понял. Есть у меня ФХ1. Есть пульт. Звук с ФХ - гамно. Знаете. Подходит для инершума и только. Хочу записать звук с микрофона через пульт. а потом запихнуть в монтажку и смикшировать с интершумом (откамеры). Передатчик, это хорошо. к чему они если неначто записывать.. Выше была ссылка на репортёский или как там его рекордер. Я понимаю - что записав туда отдельную дорогу придётся потом парится всё сводить. Ну а какие идею ещё будут? Камера новая, сейчас бы поменял конечно на туже Z1 и только из за звука.

Edirol R4 - вот только выход. Муторно но... Вариантов похоже нет больше?

#22 VovaZoom

VovaZoom

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 15 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Oct 2008 - 08:50

ссылка на Sennheiser Evolution G2 100 Series - Wireless Microphone Combo дает именно то, что ты спрашиваешь. Мы и с FX1 работали, используя его. Там только коннектор нужно другой. Перечодничок купи. Если надо, то могу найти все ссылки для этого. Но сам поройся на сайте и найдешь все, что нужно. Этот набор есть приемник и передатчик. Приемник включаешь в микрофонный вход на камере, а передатчик в пульт к музыкантам.
По той же схеме мы пускаем звук для шоу, если что-то в зале показываем на большом экране, то провода к пульту не нужно тянуть через весь зал.

#23 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2008 - 10:39

Я понимаю, что вопрос у владимира вызван тем, что нет раздельной регулировки звука для левого и правого канала и соотв. АРУ не сможет нормально работать, т.к. оно регулирует оба канала одновременно, а надо поканально из-за возможной разницы в громкости сигнала микрофона и пульта. Тут есть выход. Не помню кто делает, но ест внешние АРУ, причем в нем-же встроено фантомное питание микрофонов. Ставите на камере АРУ на 0, включаете внешний блок, а в него заводите сигнал с приемника и внешнего накамерного мика. Стоит это около 300 у.е.

У меня другой вопрос возник. Не возникает ли эхо при накладывании на посте сигнала с камерного мика и с пульта. Ведь сигнал на микрофон приходит с задержкой, т.к. звук распростроняется не мгновенно.

#24 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2008 - 10:53

мне так кажется, что с эхо даже прикольнее будет! хотя в любом случае сводится потом по пикам, так что рассинхрон практически исключён.

#25 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2008 - 11:06

Далеко не все видеоредакторы позволяют делать субкадровый монтаж звука, так что вопрос актуален.

#26 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2008 - 11:16

юзайте Эдиус, и не будет проблемм!!!

#27 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2008 - 11:48

и где вы в нем видели субкадровый монтаж звука? Я и так его уже 1.5 года юзаю, а вот до этого был АП ПРО и там такое было.

#28 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2008 - 11:57

не понял я о каком субкадровом монтаже вы говорите? просто разворачивайте дорожку звука на видео, отсоединяйте звук от видео, формируйте раздельный сигнал для правого и левого канала и сводите по пикам! кстати, сигнал с пульта правильнее..

если надо серьёзнее, тогда Аудишин или ему подобное.. можно Вегас, он вроде как должен с Саунд Форс стыковаться..

Сообщение отредактировано zeonmaster: 31 Oct 2008 - 11:58


#29 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2008 - 17:14

мы пошли не в ту степь. Я немного сбился. Речь о другом. Звук с пульта попадает мгновенно на ленту по радио, а интершум идет до камерного мика по воздуху от колонок. На это уйдет некоторое время, т.к. скорость звука невелика. Если камера движется по залу, то время это еще и переменное. При попытке сделать микс с пульта и шумов с мика не будет ли эхо? У меня просто негде это попробовать, т.к. нет радиоканала.

#30 Petrovich

Petrovich

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 57 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2008 - 18:00

А Sennheiser ew 112-p G2 можно к пульту приспособить?

#31 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2008 - 21:05

да просто выбрось нафиг интершум! если хочеццо стерео, то надо брать два радиомикрофона.. если пойдёт моно - просто тупо выбрасываешь один канал и второй дублируешь. можно потом бросить в Аудишн и состряпать псевдостерео - тож намано выйдет.. впрочем, я не думаю, что там будет такая катастрофическая задержка - скорость звука 300 м/с, расстояние от камеры до колонок от силы думаю метров 30, итого задержка будет 2-3 кадра. вообщем то и немного.. но и немало. можно поправить способом, описаным в сообщении #29.. УДАЧИ!

#32 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2008 - 21:32

При попытке сделать микс с пульта и шумов с мика не будет ли эхо?

будет.
И коробить будет. И танцоры не в такт будут.
Поэтому залы и озвучиваются хитро.

можно потом бросить в Аудишн и состряпать псевдостерео - тож намано выйдет..

У Вас Киев, ТРК "ICTV" все муз концерты так делаются? Или это личное мнение?

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 31 Oct 2008 - 21:32


#33 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2008 - 22:44

Gradov_Georg на ICTV не запариваются со стерео - как известно мы вещаем в моно. это было предложение "за три копейки" - прочитайте топик темы внимательнее, многоуважаемый модератор.. в конце концов люди в зале сидят с намного большим разбросом расстояний до колонок и никому это дискомфорта особого не приносит!

для -Stas- - возьмите два комплекта Sennheiser ew 112 и ими записывайте звук, если необходимо высокое качество и не хотите замарачиваться. надо будет только переходник с аттенюатором купить или самому спаять (это лучше у продавцов спросить), дабы не перегружался передатчик. собственно задержка не особо важна, т.к. зритель ведь в зале тоже слышит с задержкой - выходит вам надо будет сместить звук на несколько кадров вперёд - как бы компенсируя ту задержку, которой у вас на самом деле нет. можно ещё проще, особенно если запись непрерывная - тупо подключите к пульту любой цифровой рекордер, хоть и минидисковый, и на него пишите звук а потом сведите по пикам со звуком, записанным камерой.. потом звук камеры выбрасываете. вот и всё. сам так делал, но, к сожалению, уже нет того видео....

будет.
И коробить будет. И танцоры не в такт будут.
Поэтому залы и озвучиваются хитро.

расскажите нам, а мы с удовольствием послушаем!

Сообщение отредактировано zeonmaster: 31 Oct 2008 - 22:43


#34 Дмитрий Ищенко

Дмитрий Ищенко

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 53 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Nov 2008 - 00:32

Интершум с зала или линюю, инвертируют амлитуду и весь звук в ажуре.

#35 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2008 - 05:14

да просто выбрось нафиг интершум!

Да не, не надо ничего выбрасывать. Просто интершум делаем тише -10db и всё.

#36 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2008 - 14:23

zeonmaster
даже за 3 копейки делать псевдо-стерео имея нормальный сингал с пульта ЗР -- как указано в первом посте идиотизм.

Если Вы не сталкивались с задержкой при неверной озвучке помещения больше кухни, эхом, съеданием звука из-за неудачного разнесения микрофонов (противофазы), то это просто Ваш личный маленький опыт. Человек который задал вопрос знает об этом больше, хоть и в теории.

Рассказывать как работает озвучка в том же дворце "Украина" и чем отличается слуховое восприятие человека когда человек видит реальный источник звука и когда он его не видит("эффект вечеринки"), на данном форуме бессмысленно, я не кот Баюн.

#37 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Nov 2008 - 14:52

нет - как раз вы кот Баюн. если есть проблема и она относится к данной теме, то можно и рассказать. Спасибо за содержательный ответ. не сомневаюсь в вашем профессионализме. за "идиотизм" особое спасибо - буду знать. плюс учитывая то, как у нас на концертах разводят в стереорежиме звук, то ещё большее спасибо за ИДИОТИЗМ. и ставьте ИМХО в конце оценочных и частично оскорбительных суждений. неподобающе это для модератора.

Сообщение отредактировано zeonmaster: 01 Nov 2008 - 14:57


#38 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2008 - 15:09

К данной теме относится о что задержка между звуком записаном на камере и звуком с пульта ЗР будет.

В отличии от Вас:

расскажите нам, а мы с удовольствием послушаем!



я всегда говорю за себя.

#39 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Nov 2008 - 15:53

флуд. и больше ничего. я предложил не одно решение, а сразу несколько в зависимости от запросов. вы же ничего не предложили. СПАСИБО.

-Stas- проще всего сейчас купить карточку звуковую к ноуту и прямо с пульта в лаптоп гнать. качество не пострадает, да и запар меньше.. а интершум вообще убирай нафиг.. или на уровне -20...-30 dB оставь для эффекта присутствия - должно неплохо звучать.. ИМХО.. не пробовал. но ребята знакомые так делали.

Сообщение отредактировано zeonmaster: 01 Nov 2008 - 15:54


#40 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 03 Nov 2008 - 11:12

Речь у меня не о концерте, а о свадьбах и т.п. Звук с пульта нужен, что-бы во первых качество было нормальное музыки на танцах и того, что говорит ведущий в микрофон, а звук с камеры нужен не только для эффекта присутсвия, а и потому, что не все говорится в микрофон. Есть коментарии из зала и т.п. На танцах ваша идея с подмесов интершума на уровне -10Дб к основному звуку может и пройдет и создасться эффект присутвия. Даже если будет эхо, то это нормально. Типа большой зал. А вот когда идет конкурс и что-то говорится в микрофон ведущего, т.е. попадает на пуль ЗР, а что-то говорится просто так и попадает на микрофон камеры мне надо получить суммарную фонограмму причем оба источника звука должны идти в одном уровне громкости. Вот тут и будет проблема.
Можно привести другой пример (сам видел по ТВ). Концерт. Артист захотел спеть с залом. Поет вжуивую. Минусовка идет с пульта и я ее слышу по ТВ, я вижу что микрофон певца направлен в зал и зал поет. Только вот звука почти нет. Вывод - обломало снимальщиков поставить микрофон направленный на зал. Этого я допустить не могу. Но им проще, если у них микрофон на зал стоял бы стационарно, то задержка его постоянна и ее легко компенсировать. В моем случае таким микрофоном будет микрофон камеры. Камера движется и расстояние до колонок меняется. Как мне это сводить по пикам? Может это не имеет значения (задержка), но я соменваюсь. Это и Грабов Г. подвержадает и еще слышал от людей, что это важно, только вот рецепта нормального не слышал. Вернее слышал, но он сильно накладный - поставить в зале микрофоны дополнительные на зрителей и еще однокого ЗР посадить на них.

#41 Alkar

Alkar

    Нет данных :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 277 Сообщений:

Отправлено 03 Nov 2008 - 14:41

-Stas-

Не возникает ли эхо при накладывании на посте сигнала с камерного мика и с пульта. Ведь сигнал на микрофон приходит с задержкой, т.к. звук распростроняется не мгновенно.
Речь у меня не о концерте, а о свадьбах и т.п.


По моему опыту - на свадьбе это некритично. Расстояния не те... Накамерник + Р/С Сенхайзер.

#42 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Nov 2008 - 15:03

абсолютно некритично -залы маленькие, и как правило колонки вот они - рядышком. так что смело на один канал пишите пушку (только хорошую - Октаву,например), а на второй - пульт с радиосистемы..

#43 Зайцев

Зайцев

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 142 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Nov 2008 - 03:02

Учтите, что звук на этих дорожках придется на монтаже сильно корректировать. Разводить по частотному диапозону, т.е. поместить в свои частотные ниши - одну сместить в сторону низкой середины (скорее всего интершум) и в область верхов и высокой середины - пультовый звук. Но в моно режиме при наложении будет каша. Интершум будет только портить чистый пультовый звук. Придется интершум компрессировать и уводить на фон. А в идеале было бы стереомикрофон на камере - стереоинтершум с компрессией и уводом на второй план, а по центру звуковой панорамы - реплики ведущего. Можно повесить гейт на монтаже (на пультовый звук). В режиме танцев - пультовый звук. Интершум примешивать только чуть-чуть для атмосферы - надо пробовать разные обработки, есть опасения противофазы звука с микрофона на камере к пультовому звуку. Это выглядит как искажение частот в речи или музыке.

#44 Eugene7

Eugene7

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 903 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Nov 2008 - 10:37

по поводу ведущего по центру - он ведь и в интершуме есть и в записанном звуке

#45 Зайцев

Зайцев

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 142 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Nov 2008 - 13:48

Если развести по частотам, то можно голос ведущего подчеркнуть. При компрессии интершума тихие звуки подтягиваются до уровня громких и все это убирается на 2-й план влево и вправо и гасятся высокие частоты. А пультовый звук выводится в середину (можно поджать регулятором стереобазы), частотным компрессором выводятся высокая середина и высокие частоты. Можно подкомпрессировать, чтобы на поверхности был. Как-нибудь так.

#46 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 09 Nov 2008 - 17:52

А где бы про все это почитать. А то вы пишете "увести, компресировать", а для меня это темный лес. Т.е. я представляю, что есть Нуендо или Соундфорж и там фильтры всякие, но как это делать понятия не имею. А тем более желательно какие-то VST в Эдиус подвесить, что-бы сразу в монтажке все делать.

Заранее спасибо.

#47 Зайцев

Зайцев

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 142 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Nov 2008 - 21:21

В Эдиусе нормально себя чувствуют VST плагины WaveArts (на форуме это подтверждалось), я еще использую комплект плагинов NOMAD Essential Studio Suite.

Почитать можно тут:
http://dj.ucluba.ru/..._korrekcii.html
http://doch.edurm.ru...ontent&book=420
http://doch.edurm.ru...=econtent&r=194
(первое, что нашел подходящее, но не совсем по теме).

#48 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 10 Nov 2008 - 09:31

все это хорошо, но слишком много сложностей и временных затрат особено для тех кто занимается сьемками свадеб и банкетов..

Сообщение отредактировано narik: 10 Nov 2008 - 09:33


#49 Starichenko

Starichenko

    проходил мимо ...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 262 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Nov 2008 - 10:06

Универсального фильтра НЕТ! Свадьбы разные, залы разные, музыканты (лабухи) разные и ещё много разных факторов. Всё надо слушать и ручками крутить. Тосты 100% - пульт. Аплодисменты, "ГОРЬКА!", реплики из зала подмешиваются по необходимости, по ситуации. Все массовые моменты (конкурсы, пения...) - 100% живой звук с камеры. ИМХО

О "лабухах". Как правило звук, который из колонок, отличается от того,что на "линии". Очень хорошо слышно всю "лажу". Некоторые прямо говорят : "Сегодня надо стараться нас пишут..."

#50 Зайцев

Зайцев

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 142 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Nov 2008 - 00:52

Если честно, я один раз постарался и сделал пресеты в Edius по звуку. Их получилось на все случаи свадеб - 7 штук.
1. Банкет (тамада с микрофоном, громкий тост с микрофоном).
2. На выкупе используется 1-й пресет.
3. Тост на банкете (гость без микрофона)
4. Тихий тост.
5. Аплодисменты.
6. Овации.
7. Музыка фоном.
8. Звуки фоном.

На регистрации использую 1-й или 3-й в зависимости от размера помещения. Чаще всего ничего менять не требуется, особенно на банкете. На регистрации я обычно камеру перевожу на ручную установку уровня записи звука, и на один канал пишу звук с максимальным уровнем, на второй канал - выставляю уровень по громким звукам (музыка и прочее) или выставляю по речи ведущей (середиина уровня, прим -10dB). Потом на монтаже тихую речь ведущей беру с дорожки с максимальным уровнем записи звука, громкую музыку - с другой дорожки. В Эдиусе это делаеся просто: Свойства файла (Alt Enter) - Аудио свойства - левый или правый канал. Т.о. выбранный канал начинает звучать на два канала, а другой канал (не выбранный в свойствах) не звучит вообще.
На АРУЗе тихие звуки пишутся тише, чем хотелось бы (АРУЗ честно отрабатывает тихие звуки, не превращая их в громкие, мол, тихое и должно звучать тихо).


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru