Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 6 Голосов

Собираюсь покупать компьютер - 2


  • Закрытая тема Тема закрыта
1874 ответов в этой теме

#401 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 18 May 2009 - 21:34

ну чуть-чуть ошибся - полу-про пятилетней давности ;) - в любом случае все серьезные аудио-решения сейчас делаются внешними - до $2000 цепляются через 1394, а то что дороже уже через свою спец-плату. Дешевые полу-про (до $300) иногда делаются также и на USB


Точно так, я обратил внимание, что "своя спец-плата" уже делается на PCI-E x1

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 18 May 2009 - 21:34


#402 Доберман

Доберман

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 18 May 2009 - 22:44

Так зачем же советовать, если уже решили "самостоятельно" не внимая "мнениям людей"? :)


Самостоятельно- значит выслушав все стороны сделать выводы и на основании оных собрать, а не покупать в слепую предложенную конфигурацию.. (я же далек от знаний что есть железо хорошее и что есть плохое и уж тем более взаимодействие друг с другом.) Собирался брать комп еще месяц назад, отложил и стал изучать мат. часть, ибо мнения действительно расходились очень широко.

Мое мнение очень неоднозначно по этому корпусу. Цена достаточно высока и в плотную приближается к действительно хорошим корпусам, но есть даже дешелве которые по ряду важных параметров лучше этого зальмана.


Можно привести примеры действительно хороших корпусов и о каких важных параметрах идет речь, которые важно учитывать при покупке корпуса?


С точки зрения "уходящей платформы" все неплохо.

На сколько эта платформа для вас считается уходящей и когда, по вашему мнению, она станет не актуальной для того что бы быть платформой для монтажного компа? А ASUS P5E64 WS Evolution у нас стоит в 2 с хвостиком раза больше, чем "уходящая платформа" и о Core i7 слышал и читал. Могу посмотреть в сторону EX58-UD3R s1366 Core i7, Intel X58, DDR3 2000+, 3xPCI-E, правда тогда наверно придется и процессор менять?
Ну а цена, цена порядка 1588$ без мониторов по израильским ценам. Могу раскошелиться до 1700$, опять же это без мониторов. (для мониторов есть денюшка отдельно).

#403 dezdechado

dezdechado

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 373 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 May 2009 - 22:58

1)Intel Core i7 920 или 940
2)материнкаь????
3)Grass Valley EDIUS NX PCI Express ) PCI Express +PCI
4)PNY Technologies nVIDIA Quadro FX 1500 Professional Video Edition x16 PCI-Express ькулер HR-03 GT можно и в низ и вверх ыстановить
5)FIRECODER Blu PCI Express
вот под такую конфигурацию материнку надобно

#404 Доберман

Доберман

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 18 May 2009 - 23:19

3)Grass Valley EDIUS NX PCI Express ) PCI Express +PCI

Эт как я понимаю монтажная плата? У меня её нет и вряд ли будет еще год минимум...

#405 Tuuls

Tuuls

    бредущий к цели

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 903 Сообщений:

Отправлено 19 May 2009 - 13:58

1)Intel Core i7 920 или 940


920 фатит за глаза... гоняцца все более-менее удачно при должном куллере , но думаю тебе это не понадобицца..

2)материнкаь????

ASUS Rampage II Extreme
MSI Eclipse SLI
ASUS P6T WS Pro
Gigabyte GA-EX58-EXTREME
ASUS P6T Deluxe
ASUS P6T Deluxe V2
Gigabyte GA-EX58-UD5
ASUS P6T
И еще куча всяких материнок... :) Стоит отметить только ASUS P6T Deluxe , там на борту был SAS контроллер... но ее быренько сняли с производства ;) Уж больно удачная моделька

3)Grass Valley EDIUS NX PCI Express ) PCI Express +PCI
4)PNY Technologies nVIDIA Quadro FX 1500 Professional Video Edition x16 PCI-Express ькулер HR-03 GT можно и в низ и вверх ыстановить
5)FIRECODER Blu PCI Express
вот под такую конфигурацию материнку надобно


Одно могу сказать... память 2000 не нужна... от нее приросту в производительности 4% по сравнению с 1600 (дето вычитал в тестах) а разница в цене присуцтвует...

#406 Vladislav_R

Vladislav_R

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 275 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 May 2009 - 09:28

Господа! Собираюсь взять Жесткий диск SATA 500Гб SEAGATE Barracuda 7200.12 ST3500418AS - "Одноблинный" , в качестве Системного, что скажете в плане надежность/скорость ? рекомендуется ли к покупке? или всё же WD ABYS оптимальней? (вроде WD шумный, а комп в жилой комнате)

#407 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 20 May 2009 - 09:41

О надежности говорить рано ... новая модель совсем. Диск нормальный, в качестве системного более чем.

#408 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 20 May 2009 - 10:43

Слышал что с 500 барракуд проблемы были в начале года, у нас в городе чуть ли не всю партию отозвали назад..

#409 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 20 May 2009 - 11:29

В начале года не было в продаже 12-й серии барракуд. Не путайте 500 гиговые диски разных серий.

#410 dezdechado

dezdechado

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 373 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 May 2009 - 18:02

1)Antec Twelve Hundred Black Steel ATX Full
2)ENERMAX REVOLUTION85+ ERV950EWT 950W
3)ASUS P6T Deluxe V2 или ASUS Rampage II Extreme
4)Intel Core i7 920 или 940
5)CORSAIR DOMINATOR 6GB (3 x 2GB) 240-Pin DDR3 SDRAM DDR3 1866
6)Western Digital RE3 WD1002FBYS 1TB х2 раид и Western Digital RE3 WD5002ABYS-01B1B0 500GB система
подкоректируите пожалуиста

#411 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 21 May 2009 - 09:37

dezdechado, молодец, мыслишь как я :) Ничего менять не надо, у меня нет возражений ни по одному пункту.
Могу предложить вариации: взять под систему 12-у баракуду на 500. Я уже три корпуса с ней отдал, были они
у меня не долго, но то время что были оставили хорошее впечатление, винты холодные и тихие (звук у них стал
несколько иной, но в любом случае ненадоедливый и маскируемый другими шумами корпуса)

Кулер на процессор и почую мелочь ты не писал, ну я так понял сам в теме. Но по основным вопросам скажу,
возможно это стоит почитать всем, кому интересны блоки питания Enermax, я в теме выше или где то в другом месте на форуме писал, что переписываюсь с техподдержкой enermax`a, ну так вот наверное теперь можно пролить свет на суть некоторых проблем, не знание которых приводит в тупик, потому знать полезно, итак:

ENERMAX REVOLUTION85+ на сегодня самый технологически совершенный блок, ни один блок питания на сегодня не удовлетворяет стольким степеням защиты, сколькими обладает этот блок, огромное кол-во всевозможных подключений и совместимость с серверным оборудованием и любыми видеокартами в любых вариантах (хоть триплекс подключение карт) и многое другое - всё это вы можете почитать в инете, есть достаточно статей на 3dnews, overcklockers и пр. я хочу написать того, что не пишут в инете ... я во всяком случае ни разу не встречал и даже германская поддержка оказалась не в курсе того, что же они сделали за блок. Блок этот кроме стандартных защит обладает самым большим набором "защит от случайных импульсов тока" и сделаны они действительно классно и работают, но они очень чувствительны и в этом наверное вся проблема. Не знаю может стоило сделать их более грубыми как в кулермастере ... там все хорошо, но сделал так как сделали. А теперь по порядку ...
Перетряхнув свой корпус, установив в него этого красавца, Я столкнулся с недокументированной ситуацией "моргания лампочки желтым цветом" (светодиод сигнализирующий о срабатывании защиты и вообще говоря должен гореть красным в таком случае - желтый режим отсутствия нагрузки и поданного напряжения, т.е. standby зеленый - нормальный рабочий, но желтый мигающий - быть не должно) Т.е. системный блок попросту не стартовал с этим энермаксом ...я был в шоке от такого поведения блока питания ценой ~400$ :( Было собрался отвезти его тут же обратно, но глянув на часы понял - уже поздно, магазин закрыт ... и это дало мне вечер и ночь головной боли и тупого непонимания ситуации. Я выяснил много, экспериментировал много, например, выяснил, что в случае высокой нагрузки по питанию (не спрашивайте меня как я это сделал :) ) блок срабатывает раньше, чем вышибает пробки или автомат (я честно говоря, не ожидал) Иногда мне удалось стартовать комп ... я пытался локализовать причину ... возил комп и подключал к разным розеткам (розетки разных раздаток питания по квартире) и помог мне второй комп в комнате у ребенка - с ним комп почти всегда стартовал ... я долго не мог понять, в чём дело, я и пытался выяснить - нет ли несовместимости с UPS APC с этим блоком, но забегу вперед скажу что нет - блок совместим. А теперь внимание ответ:
Я выяснил, что виной технологии, так или иначе связанные с подсветкой :D :lol:
Так мышь Razer Lachesis http://www.razer.ru/...ouses/Lachesis/ имеет плавно мигающую подсветку эмблемы фирмы, если эту мышь подключить (USB) то нет никаких шансов стартовать блок питания. Мигание лампы блока идет четко синхронно с миганием мыши .... похоже она и управляет остаточным электричеством, заставляя желтую лампочку мигать. Я комнате ребенка я подключал системник к его периферии, а у него нет всего этого, оттого старт был всегда успешным.
В какой то момент мне даже удалось прекратить мигание желтой лампочки выдергиванием мыши, но правда я не смог запомнить последовательности действий и воспроизвестиэто повторно - это и навел меня на мысль .... С мигающей эмблемой ASUS ROG на плате асуса еще как то можно бороться через биос, но и она вносит вред, но не фатальный: плата может включаться при повторном нажатии кнопки питания ... сначала плата начинает моргать долю секунды, потом мигание прекращается и все светодиоды светят ровным светом и последующее нажатие стартует систему. Отключение подсветки в биосе частично решает проблему, но в идеале было б удобно отключать всю подсветку платы, например, через джампер, так как иначе при холодном старте платы(когда блок включается кнопкой) до того момента как вступят в силу настройки биос плата всё равно горит эмблемой. Если б ASUS так сделал было б хорошо. Ну и я так полагаю владельцы модинговых корпусов, где системный блок представляетсплошную иллюминацию, скорее всего никогда не смогут стартануть компьютер. Тенденция такова, что производители делают много светящихся вентиляторов, даже на процессорных кулерах. Потму покупая такой блок, стои туделить внимание отсутствию всевозможной илюминации (светящиеся кулера и прочее)...... я бы не купил всего этого геймерского железа не будь оно очень качественным :) ... это правда - это лучший блок который я когда либо видел.
Надеюсь в будущих ревизиях блоков или новых моделях поправят механизм срабатывания защиты, в результате моих иследований и после продолжительной переписки с германской техподдержкой enermax`a было отправлено письмо на тайвань основной конторе, так что я уверен, что об этой проблеме узнаю инженеры и те кому это надо, расчитываю, что решение будет скорым, так как тратя такие деньги на блок питания вправе требовать и ожидать качественный сервис и поддержку. Кстати поддержка на уровне (ответ на письмо очень быстро и ожидаемо-прогнозируемо по времени)
Но .... на самом деле локализовав проблему у меня нет уверенности, что это проблема общая, а не исключительно моего экземпляра блока питания, вполне возможно, что другой революшен такой проблемы иметь не будет (будет иметь не более грубую, а на самом деле более правильную настройку защиты срабатывания) Но в магазине отказываются вскрыть упаковку другого блока революшен, я не могу убедится. Мне честно говоря лень ехать на Савёлу третий раз, где я купил этот блок. Второй раз я ездил и пивозил его таки - но он понятное дело стартовал без проблем на их стенде (минимум всего, потому и не проявилась проблема) объяснять сопливым пацанам что такое плавающая ошибка этотолько портить себе нервы, потому я после них поехал домо и спустя пару дней понял причину. Вобзможно я когда нибудь приежу в магазин с мышкой и блокм и попрошу включить комп :) пусть мне объяснят кто виноват :lol: будет свободное время или оказия на рынок - обязательно поиздеваюсь над местным суппортом магазина.

Надеюсь мой сумбурный пространный рассказ был содержательным по сути, чего я и добивался, а многословность мне простите, особенно в день моего рождения :D


Так же хочу добавить, что блок совместим только с UPS с честным синусом!

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 21 May 2009 - 09:36


#412 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 May 2009 - 13:51

Вот уж капец. :focus: Не, никада не куплю себе энермакс. :D

#413 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 21 May 2009 - 14:28

Да ладно :) Вот тут http://www.3dnews.ru...rmax_erv950ewt/ о нём хорошо рассказывают ... и всё правда, подпишусь под каждым словом, а тут я просто ложку дегтя подбросил :) Так что теперь мы его знаем как облупленного!
Тесть после этой моей эпопеи сказал с издёвкой, что "неплохой я себе тестовый приборчик купил домой" (он тут же выявил, что следовало одну пробку 6.5A поменять на 10A и что верхняя линия питания в квартире уже перегружена и следует что то делать ... благо комп у меня подключен отдельным проводом со щитка ... попутно выяснили, что отсутствие настоящего заземления в доме это плохо для таких приборов, что зануление это вам не заземление .... вобщем весьма позновательно, я честно говоря в электрике не силен, но тут многое познал благодаря этому чуду и своему тестю, у которого это профессия)

Вобщем серьезный блок весом под 3 кг и приличных размеров, оправдывает цену на все 100% хотя жаба душит до сих пор :D

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 21 May 2009 - 14:28


#414 Vladislav_R

Vladislav_R

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 275 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 May 2009 - 15:15

FSP Epsilon 800 отличный блок за свои деньги. полгода уже в работе без нареканий. 8 HDD + ATI 4850 + ..... тянет. Шлейфы не через разъёмы, но так даже надежней.

#415 Vladislav_R

Vladislav_R

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 275 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 May 2009 - 18:16

Господа! Собираюсь взять Жесткий диск SATA 500Гб SEAGATE Barracuda 7200.12 ST3500418AS - "Одноблинный" , в качестве Системного, что скажете в плане надежность/скорость ? рекомендуется ли к покупке? или всё же WD ABYS оптимальней? (вроде WD шумный, а комп в жилой комнате)


О надежности говорить рано ... новая модель совсем. Диск нормальный, в качестве системного более чем.


Павел, вот нашел информацию о 12 серии сигейтов с 500 гиговой пластиной http://www.thg.ru/st...te/onepage.html Цитата - Вполне очевидно, что новая линейка Barracuda 7200.12 не оптимизирована под серверные нагрузки, а нацелена исключительно на настольные компьютеры, поскольку результаты производительности PCMark Vantage просто замечательные. Т.е. они хороши для потоковых операций, а на системник не оптимально ставить, судя по этой статье. Потому вопрос снят.

Сообщение отредактировано Vladislav_R: 21 May 2009 - 18:18


#416 riveter

riveter

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 924 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 May 2009 - 20:55

PavelBuilder , это, наверное, самый показательный урок о качестве питания в наших домах. Т.е. въехал - ревизуй и переложи всю проводку, попутно организуй нормальную землю, что я на тридцатый год и собираюсь сделать. Ещё про мышь хотелось услышать, но чисто тактильные впечатления, удобность, приятность(про долговременность вопросов не задаю(старая мелкомягкая ещё живёт, а,вот, почти такая, но поновее - уже шероховатое резиноподобное покрытие слезает)). Швейцарская пока ведёт себя прилично.

Сообщение отредактировано riveter: 22 May 2009 - 21:05


#417 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 22 May 2009 - 21:01

К сожалению нормальную землю сделать нельзя - нет её в доме (что ноль, что земля - цепляется на арматуру щитка), можно сделать зануление, считая это землей ... работает :)

#418 Lens

Lens

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 524 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 May 2009 - 21:33

На подстанции должна быть "земля" и к ней подключена и "ноль". Так что по идеи та ноль, которая в квартире, и есть земля. По идеи :) (как то интересовался у электриков)

#419 riveter

riveter

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 924 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 May 2009 - 22:28

Ну да, только на физфаке земля это вся площадь между ФФ, ХФ и ГЗ.

PavelBuilder, но при доме есть газон. Весь вопрос в площади и глубине..., ....

#420 Lens

Lens

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 524 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 May 2009 - 22:36

Незабудь и этаж, на котором Павел живет :)

#421 riveter

riveter

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 924 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 May 2009 - 22:56

А вот про этаж не подумал. Но...в общем весь вопрос в силе, которая подведена(т.е. в сечении кабеля и мощности околодомового трансформатора)(тут надеюсь проблем нет), ну а землю(если нужна) искать надо исходя из местных условий, может это будет(не бейте больно) и вода(если высоко).
Ну, такого понаписал...

#422 vladimir73

vladimir73

    Местные мы

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 490 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 May 2009 - 10:30

Земля - это земля. А ноль - это ноль. Не надо путать.. Хотя и вроде функция одинаковая (как бы) но в целях безопасности они должны быть раздельно. Просто в нашем постсовестком простарнстве эту в целях экономии функцию просто похерили. И только в новых проектах жилкомплексах стали делать почеловечачи. (но проверить не мешалобы). Ноль в квартире может быть "нечистым" и разность потенциалов между землёй (абсолютным нулём) и нулём в розетке может присутствовать. Тогда срабатывает защита - те гдето подкис контакт или обрыв или перекосы .. Мечты мечты..

#423 AndreVS

AndreVS

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 23 May 2009 - 20:46

Появилась возможность поменять процессор. Комп в основном используеться для видеомонтажа и для игр. У меня сейчас Core 2 Duo E6850 хочу поставить Core 2 Quad Q6700. Прямого их сравнения не нашёл. Вопрос к знающим людям, стоит ли овчинка выделки, получу ли я реальный выигрыш в производительности? Прошу высказать мнения.

#424 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 24 May 2009 - 11:38

Не стоит, лучше сразу перейти на Core i7, отдача вложенных средств лучше (в плане повышения производительности) и перспективнее.

#425 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 24 May 2009 - 18:00

выгоднее поменяться на Q9550 - а на старый Q6700 действительно нет никакого смысла…

#426 AndreVS

AndreVS

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 25 May 2009 - 13:48

Если менять на i7 надо комп менять, Q6700 максимум за разумные деньги что я могу в плату воткнуть.

Сообщение отредактировано AndreVS: 25 May 2009 - 13:51


#427 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 May 2009 - 16:20

AndreVS тогда просто - не стоит.

#428 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 25 May 2009 - 17:02

Совершенно точно, я например пересел с Q6600 сразу на Core i7. Возможно с выходом Core i5 (бюджетный вариант - урезан контроллер памяти, он двухканальный, а полный трехканальный, но при этом 2- канальный будет оффициально прддерживать большую частоту чем 3-х канальный - своего рода компенсанция) переход на новую архитектуру Core ix будет легче по деньгам, не фатально проиграв в производительности.

#429 ArtGravity

ArtGravity

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 382 Сообщений:

Отправлено 26 May 2009 - 00:10

Хочу поблагодарить Пашу (PavelBuilder) за то, что собрал мне зверь машину :) СПАСИБО ОГРОМНОЕ!!!!!!

Конфигурация:

CASE: Cooler Master Stacker STC-T01-UW1 + доп. 2 корзины: 4-in-3 Device Module (for CM Stacker) - всего 3 корзины (3 штатных вентиляторы в каждой корзине +
80мм вверхняя панель + 120 задняя )
PSU: Cooler Master Real Power M1000 RS-A00-ESBA (не модульный!)
MB: ASUS Rampage II Extreme
CPU: (1)Core i7 940 (Box),
(2) Thermalright TRUE Black 120 (доп. работа - выравнивание основания и его полировка)
(3) Noctua NF-P12 1300rpm
(4) термоинтерфейс -Coollaboratory Liquid MetalPad 1 x CPU
DDR: 6G (3x2G) PC3-12800 1600MHz DDR3 Corsair Dominator(TR3X6G1600C8)
VGA: Sapphire Radeon HD 3870x2 1024Mb DDR3
HDD: (1) 400ГБ Seagate "Barracuda 7200.10 ST3400***AS" прошивка AN05 - 1 шт. - SYSTEM (набортный ICH10R);
(2) 750ГБ Seagate "Barracuda 7200.10 ES.2 ST37500340NS" прошивка AN05 - 4 шт. - RAID5 (на 3WARE 9690SA-8I);
(3) 1000ГБ Seagate "Barracuda ES.2 ST31000340NS" прошивка AN05 - 2шт. RAID0 (на 3WARE 9690SA-8I)
BD-RW: Pioneer BDR-203BK
RAID: (1) 3WARE 9690SA-8I (Retail)
(2) кабель SFF8087-4xSATA 50 см - 2шт.
(2) Zalman ZM-F2 80мм (вкл. Silent Mode)- 2шт - вдув снизу корпуса

Сообщение отредактировано ArtGravity: 26 May 2009 - 00:12


#430 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 26 May 2009 - 07:30

Как 3WARE 9690SA-8I, с сигейтами нормально ужился?

#431 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 26 May 2009 - 08:30

Да нормально. Первоначально были траблы с прошивкой (на форуме, если помнишь, тема была) но прошив до AN05 (последняя на тот момент и рекомендованная триварью) все заработало. Прошивать до более поздней и рекомендованной сигейт я не стал, несмотря на то, что винты попадают в список affected. так как нет никаких гарантий, что новая прошивка не вернет чудес более ранней, ведь не спроста сигейт выпустил для тривари специально прошивку серии AN вместо привычных SN и сигейт даже выложил ее в открытый доступ (это еще до скандального времени с прошивками!) Потому я решил не рисковать, ведь если я не смогу использовать эти диски с контроллером - зачем они тогда будут нужны и что я буду говорить Андрею в этом случае(откатить прошивку нельзя)? :)
К тому же решение отказаться от последних прошивок было продиктовано и тем, что контроллер SAS и принцип работы хоть и обратно совместим с SATA, но работает с дисками принципиально иначе, в том числе и с механизмом старта двигателя диска (тут и механизм поочередного раскручивания дисков и пр. и пр.), а ведь именно по этой причине диски блокировались и именно по это причине требовалась новая прошивка, так что в этом смысле диски не в явных условиях с их братьями работающими на интеловском набортном контроллере ICHXX, причем условия работы на контроллере явно лучше, ну и конечно сбрасывать со счетов самой рейд технологию нельзя, ведь даже если и заблокируется диск рейд (пятый во всяком случае) не потеряет инфу. Я ранее писал обратное ... я не противоречу себе, так как обратный тезис опирается в первую очередь не на триварные контроллеры, а другие, которые менее капризны к дискам.

P.S. комментарий по конфиг в предыдущем посте: это конфиг после апгрейда компа при переходе на Core i7. Сейчас я бы покупал рекомендовал другой блок питания серии Ultimate. По остальным комплектующим возможны варианты, например вместо Rampage II Extreme взять подходящую пату из серии P6T, например P6T WS Professional. Можно смело брать 920 (вместо 940) и с учетом остальынх мелочей нисколько не уступить в производительности а даже превзойти её. Диски я бы сейчас конечно брал другие, н ои те что в конфиге послужат думаю долго. Видеокарта вообще скользкое место, 3870 из конфига на тот момент была топовой, потому если ктому то надо другую карту - меняйте. Память Corsair Dominator показал себя лучшим вариантом с платами ASUS.

И в заключении - даже если вы скопируете конфиг, незнание многих нюансов не убережен вас о глюков и прочего. Так, например, раскрою один - если выпоставите на это конфиг Edius 4.61 под XP, то не надо править boot.ini так как тогда у вас будут проблемы с оверлеем, 6 гиг - это запас на будущие 64-битные ОС. Ну а если вы неумело установите пластину жидкого металла на процессор, но рискует спалить материнскую плату и возможно сам процессор, учитывая стоимость которых - мало не покажется. Конечно это страшилки, но лишний раз говорят, что полу-знания это плохо, нужны знания :D

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 26 May 2009 - 08:39


#432 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 May 2009 - 16:34

а эта зверь машина под какой софт-то собиралась? Ось? ну и необходимость в монтажке Х2 видяхи (неважно какой, важно - двухядерной) что-то мне кажется... сомнительной. :pardon: Какой выигрыш и в каком софте получил счаливый владелец, если не секрет?

#433 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 26 May 2009 - 16:47

Edius

#434 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 May 2009 - 17:26

Edius

Гм. Крайне озадачен. :) Вот у меня прямо сейчас Эдиус 5.11 работает на ГФ6600. :) (знаю-знаю, просто 8800ГТС умерла, увы, а вот так сразу выделить $400 на что-то типа GTX275-280 не могу - надо зарплаты подождать и спланировать). Думаю что там что-то типа Виты и проч. Вот и спрашиваю, в каком софте владелец получил прирост от Х2 видяхи... :)

#435 Tuuls

Tuuls

    бредущий к цели

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 903 Сообщений:

Отправлено 26 May 2009 - 17:31

А кстати , Edius для CUDA Nvidia-вской , ничо не обещает приделать ? Я тут потестил , блин , технология слегка озадачила ... наступает эра просчетов и компрессии ВИДЕОКАРТАМИ :unsure:

#436 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 26 May 2009 - 18:54

Гм. Крайне озадачен. :) Вот у меня прямо сейчас Эдиус 5.11 работает на ГФ6600. :) (знаю-знаю, просто 8800ГТС умерла, увы, а вот так сразу выделить $400 на что-то типа GTX275-280 не могу - надо зарплаты подождать и спланировать).


Обсуждение видеокарт для Эдиус есть отдельный раздел, там думаю советов достаточно. Андрей просто констатировал факт, что его этот комп на сегодня устраивает всем. Я лишь постарался выполнить его пожелания касательно конкретных требований по производительности, которые ему лично наиболее важны. Ведь не удивительно, что кому то надо Бориса, кому то Афтер кому то Виту, кому-то что то еще и в чём то он работает больше, очевидно, что нет на сегодня универсальной видеокарты, которая смогла бы покрыть идеально все интересы, потому отдается предпочтение той железке, с которой ожидаемое действительно работает и не более того ... никакого чуда, что хотели - то получили :)

.... и еще .... я давал ему попробовать аж GTX-285 и в случае, если б ему она понравилась, 3870x2 я бы у него "пристроил", но он её вернул и остался со старой видеокартой, я был прямо озадачен, поскольку сам пока на Эдиус не пересел полностью, чтобы судить, а читая соответствующий раздел был уверен, что нвидиа для него будет лучше.

Андрей выложил конфиг, чтобы не плодить досужие домыслы и не делать тайну из ничего. Те кто видел как надежно и быстро работает его комп теперь знают на каком железе это достигнуто и если захотят смогут попробовать такой конфиг под себя. Правда если собирать комп с нуля, я бы изменил конфиг совсем немного :-)

Думаю что там что-то типа Виты и проч. Вот и спрашиваю, в каком софте владелец получил прирост от Х2 видяхи... :)

Для Виты лучше атишки, насколько я могу судить и полагаю два проца видео тут востребованы, хотя я не проверял это.

А кстати , Edius для CUDA Nvidia-вской , ничо не обещает приделать ? Я тут потестил , блин , технология слегка озадачила ... наступает эра просчетов и компрессии ВИДЕОКАРТАМИ :unsure:


Если когда то это станет нужно, то есть неплохая плата под это - P6T7 WS SuperComputer ( пишут про неё - Ultimate Supercomputing Solution for CUDA Parallel Programming)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 26 May 2009 - 18:51


#437 Antoha

Antoha

    Понапишут тут всякого!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 May 2009 - 07:22

CASE: Cooler Master Stacker STC-T01-UW1 ...
80мм вверхняя панель ... (2) Zalman ZM-F2 80мм (вкл. Silent Mode)- 2шт - вдув снизу корпуса


Ребята, а эти 80мм жужжалки сверху и снизу реально что-то дают? (Объясните, а то у меня как раз несколько таких вентиляторов валяется без дела).
И ещё вопрос - блок питания установили сверху или снизу?

#438 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 27 May 2009 - 09:06

Антон, блок стоит сверху, а два кулера снизу (где место для установки блока питания снизу) установил для обдува RAID контроллера и только поэтому. Я помоему ошибся - там стоят два по 90мм а не два по 80мм как в описании. Контроллер стоит в третьем слоте (в биосе выбран режим работы шины PCI-E как 16x8x8 ) как раз кулера продувают воздух под ним находясь с платой практически на одном уровне.

Снизу блок питания ставить плохо потому, что во-первых снизу нет фильтра и блок придется переворачивать кулером вверх, а во-вторых воздухопоток корпуса предполагает выдув горяего воздуха сверху, а кто еще лучше с этим справится как не блок питания, ведь мелкий кулер что вверху ничерта не умеет, я его даже не включаю, а других установить нельзя - верхняя панель без отверстий, установка двух кулеров вверх в секцию блока питания (блок питания тогда снизу), неэффективна, необходим вертикальный забор от платы, хотя если кулер проца дует на заднюю стенку то не так актуально, с другой стороны все равно горячий воздух скапливается сверху при любых раскладах ... очень эффективен crossflow кулер, что идет опционально с корпусом, но я его не покупал ни себе ни Андрею, возможно с crossflow все иначе - он продувает весь воздух по плате к задней стене, температура силовых элементов платы снижается очень существенно, но для Rampage с её отличной системой охлаждения этим можно пренебречь.

У меня сейчас мой домашний комп схожей конфигурации, отличия: блок питания (Enermax Revolution85+ 950W) ATI`шка 4870 с 1Gb памяти, нет рейд контроллера, немного другая память (но тоже corsar) заменены все штаные кулеры и пр.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 27 May 2009 - 09:09


#439 Yuriy_St54

Yuriy_St54

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 29 May 2009 - 17:27

Помогите определиться с конфигурацией. Пришло время ребенку комп сообразить. Отдаю свой за минусом некоторых железок. Себе собираю новый.

Работа: APremier, AEffects, APhotoshop, звук - Sonar, SoundForge. В игры не играю. Остальные проги по мелочи, думаю, не актуальны. При всём при этом самим видео занимаюсь крайне редко. Просто времени не хватает. А планов много и материала много. Надо хоть потихоньку делать.
Бюджет: 15-20 тыс. (системный блок), Но как всегда не вписываюсь. За навороченными не гонюсь.
--------------------------
оставляю себе старое железо:

HDD Segate ST3250820AS 250 Gb - SATA
Segate ST3250820AS 250 Gb - SATA

Sound EGO-SYS Juli@ - PCI
DVD-RW Lite-ON LH-20A1H - IDE
IEEE1394 Tekram - PCI
Wi-Fi D-Link - PCI

----------------------------
+ новое:
M/B ASUS P5QL Pro (RTL) LGA775 <P43> PCI-E+GbLAN SATA ATX4DDR-II <PC2-8500>

CPU Intel Core 2 Duo E8400 3.0 ГГц/ 6Мб/ 1333МГц LGA775

GlacialTech <Igloo 5063 CU PWM PP (E)> Cooler for Socket 775(15-38дБ, 800-3600об/мин, Cu+Al) - временно самый дешевый. Хотел Scythe. Но в той конторе что заказываю не работают с Scythe. Буду брать в другой отдельно и менять. Хочу такой Scythe <SCNJ-2000> Ninja2 Socket 775/478/754/939/940/AM2 (20.5дБ, 1000об/мин, Al+тепловые трубки) 2732

Original SAMSUNG DDR-II DIMM 2Gb <PC2-6400>

384Mb <PCI-E> DDR-3 ASUS EN9600GSO /HTDP/384M (RTL) DualDVI+TVOut+SLI <GeForce 9600GSO>

Miditower Matrix VX Silver w/o PSU (VD3000SNAE) AL case (без БП)

БП 550W ATX Favourite (Box HP-550-G14C, FavF1, PFCA v.2.3 CE / TUV) RTL. Хотел блок FSP но на данный момент выше 450 в наличие нет. Может как созреет заказ будут.
------------------
+ хочу третий винт (возможно попозже, а если с финансами повезет то сразу) 1Tb WD1001 FALS SATA II 7200, 32mb.

1. Мнения материнка+CPU? MB с 1394, думаю, не имеет смысла брать, т.к. есть контроллер отдельный.
2. Scythe <SCNJ-2000> Ninja2 - вообще влезет он на своё место в корпусе? Хочу использовать в пассивном режиме. Потянет для процессора? Прблемы могут возникнуть при крепеже к МВ?
3. Память лучше 2х1G или 1х2G? Я наверное особой разницы не увижу.
4. Видео не шумная? Альтернативу можете предложить (пассивный)? Она закрывает соседний слот. Под слотом видюхи на материнек идёт PCI-E, потом три PCI. Не закроет она верхний PCI?
5. Корпус аллюминиевый. Вроде ничего. Можете что-то сказать или предложить альтернативу?
6. БП не уверен. Посоветуйте пойдет этот или что-то другое лучше взять (в этом ценовом диапвзоне)? Минимум сколько ватт надо брать?

Ещё имеется MIDI-клавиатура. Я так понял что сейчас Game-порта нет впомине (это что шел на звуковухах под джойстик). Она как раз подключается по такому порту. Есть другой вариант (я не пробовал). Подключить к звуковой карте по MIDI-разъёму (5-штырьковому), только отдельно питание нужно подать на клавиатуру. По идее должно работать. Может кто что посоветует?

Спасибо. Жду помощи.

#440 Tuuls

Tuuls

    бредущий к цели

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 903 Сообщений:

Отправлено 29 May 2009 - 17:54

Yuriy_St54 мой тебе совет... или жди i5 или переходи уже на i7 , ибо s775 жилец еще года 1,5-2 :(

#441 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 29 May 2009 - 18:27

временно самый дешевый.

временно и боксовый сойдет ;)

Не закроет она верхний PCI?

у тебя есть что в него втыкать, что остальных не хватит?

Корпус аллюминиевый.

понты - стальные дешевле и крепче

ибо s775 жилец еще года 1,5-2

а рабочей машинке и нечего больше 2 лет жить - за єто время она должна себя окупить и заработать на новую :)

#442 Tuuls

Tuuls

    бредущий к цели

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 903 Сообщений:

Отправлено 29 May 2009 - 18:37

а рабочей машинке и нечего больше 2 лет жить - за єто время она должна себя окупить и заработать на новую :)


та кагбы да... но если еще учесть , что софт безнадежно отстает от современных многоядерных процов , де-то на год - полтора то пересидеть на 775-ом еще можно..
Но учитывая скорость распространения AVCHD и сложности в его обработке на слабых машинках , думаю переходить на новые сокеты и платформы может понадобмться раньше :)

Х.з. короче.. фиг угадаешь.. но я чото решил слезть с 775-го - теще подарил :) пусть она два ядра за кэш пощупает :)
У нее апгрейд с АМД 2500+ ХР до Е8200 буит :) жду недождусь еле лицо пасатреть :) ( она у мну тож монтажер :) )

#443 Yuriy_St54

Yuriy_St54

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 29 May 2009 - 20:41

временно и боксовый сойдет

а боксовый дороже :) . Да и временно это 1;2 -5 дней, думаю.

Цитата
Не закроет она верхний PCI?
у тебя есть что в него втыкать, что остальных не хватит?

Так у меня три PCI платы. Хотя можно одну Wi-Fi оставить в старом компе, а себе USB взять.

ибо s775 жилец еще года 1,5-2

Я бы, наверное, ещё бы на пне 4-м сидел, если бы не возникла необходимость второго компа (за свой детей не пущаю).

понты - стальные дешевле и крепче

предложите оптимальный цена/качество в мой бюджет. Аллюминиевый вроде говорят не так гремит. У меня сейчас асус корпус вроде неплохой, но со временем дребезжать стал. Пришлось повозиться.

Да и хотелось услышить более технические ответы на мои вопросы (особенно на 2, 4, 5 и 6), а не филосовские. Пожалуйста!

Сообщение отредактировано Yuriy_St54: 30 May 2009 - 08:20


#444 coZmo

coZmo

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 27 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 May 2009 - 23:41

Парни, а с Core i7 920-м напряженка что ли? Смотрел в Oldi (нет) в NIX (только 940).:( Где можно цены реальные по Москве посмотреть?

#445 alexgrig

alexgrig

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 31 May 2009 - 18:57

На адобовском форуме для начинающих и средне подготовленных полезное чтиво
A PC buying guide for NLE (mainly Intel)

#446 Vladislav_R

Vladislav_R

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 275 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Jun 2009 - 18:41

Господа, подскажите, будет ли большой выигрыш при смене памяти DDR2 с 4 Гб на 8 ГБ (Vista x64sp2, Edius 5.10+AE фильтры)

Сообщение отредактировано Vladislav_R: 02 Jun 2009 - 18:42


#447 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Jun 2009 - 19:12

будет если будешь их использовать.

#448 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2009 - 20:29

Парни, а с Core i7 920-м напряженка что ли? Смотрел в Oldi (нет) в NIX (только 940).:( Где можно цены реальные по Москве посмотреть?


Никакой напряженки, везде лежит, просто плохо смотришь. Никс не показатель.

#449 Laskowyi

Laskowyi

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 25 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Jun 2009 - 13:51

В железе разбираюсь чисто интуитивно. Ребят подскажите пожалуйста. Я студент вуза. Сняли корткометражку игровую. Теперь нужно смонтировать. Сняли в HD, при этом бюджета никакого. Монтирую в премьере. До этого в dv мне в полне хватало AMD сокет 939 3000+, но в hd он уже не тянет. Сами понимаете, что в коротком игровом кино эффекты не нужны, только затеменние и фейдер, а так в соновном это наложение видео и звука - несколько дорожек. Хотел бы купить что-нибудь самое недорогое, чтобы только смонтbровать черновой вариент этого фильма. Корус у меня есть старый ATX с питание 350 вт - не подводил, видюха ATI radeon 9600. Жесткие диски тоже есть sata 2 и IDEшный. Вопрос такой - какую материнку и проц оптимально взять из самых дешевых, но чтобы смонтировать можно было более мененее спокойно. . Нужна ли видюха новая или возможно со встроенной в мать? Нужны ли новые корпус с блоком питания... Благодарен за дельный совет. Нужен ли hdmi? И еще какую память и сколько?

Сообщение отредактировано Laskowyi: 08 Jun 2009 - 13:52


#450 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 08 Jun 2009 - 14:34

В какой бюджет нужно вписаться?


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru