Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 6 Голосов

Собираюсь покупать компьютер - 2


  • Закрытая тема Тема закрыта
1874 ответов в этой теме

#301 TemK

TemK

    overflow

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 237 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Feb 2009 - 08:11

Собираюсь брать для ноута Acer 5112 WLMi новый винт, под замену родного Сигейта на 120Gb. Места вечно под проекты нехватает.
риглянулся HDD 320 Gb SATA300 Western Digital Scorpio Black <WD3200BJKT> 2.5" 7200 rpm 16Mb
Есть у кого-то опыт эксплуатации "быстрых" винтов на ноутбуках, статистика отказов? Повышеное энергопотребление мало интересует т.к. ноут почти всегда питается от розетки или прикуривателя.

#302 jolly_rodger

jolly_rodger

    Алхимик

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2225 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Feb 2009 - 15:29

Samsung 103UJ и Seagate ST31500341AS
Какой надёжнее?
Необходим как "архивный", бэкапы проэктов и т.пр.

#303 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 24 Feb 2009 - 16:44

Насчёт Seagate ST31500341AS для начала прочти http://forum.videoed...showtopic=52206 и реши стоит ли связываться с этим ...

Для бекапа и прочего архивного хранения, когда от винта не требуется сверхпрыти, стоит посмотреть в сторону WD RE2-GP и вообще тех моделей от WD, котрые работают на 5400. Они обладают достаточно весомыми аргументами: малое потребление и как следствие мало греются, что для архивного диска - главные характеристики. Диск практически не требует активного охлаждения! Ну а насчёт надежности - сигейт сдал позиции, хотя честно говоря шуму больше чем реальных проблем, многие как работали с сигейтами так и работают и даже не знают о наличии такой общепризнанной сигейтом беды. И в заключении напомню, что надежное хранение - это не только надежный диск ... система должна быть либо отказоустойчивой (рейд) или должен быть регялярный бэкап (множественность хранения) и одно не исключает второго, вобщем параноя в этом случае приветствуется :) Я для архива вообще использую внешний рейд0, который практически всегда стоит отключенным.

#304 jolly_rodger

jolly_rodger

    Алхимик

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2225 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Feb 2009 - 18:05

Понял, спасибо. Сигейтами никогда не пользовался ну соответственно не следил за инфой, как-то всё время WD в ход шли.
РЕЙД конечно стоит, пятый. Внешний винт хорошо, но в моей ситуации не подходит. К тому же на нём может быть всякая мелочёвка, работающая без инсталяции, которая нет-нет да и понадобится, кое-какой клип-арт, музыкальные заготовки.

#305 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 24 Feb 2009 - 19:43

Самсунг однозначно - ЭПОС восстанавливает информацию с них бесплатно :)

#306 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 24 Feb 2009 - 20:27

WD и не нужно восстанавливать... :)

#307 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 24 Feb 2009 - 22:37

ты наверно хотел сказать "невозможно" ;) - у моих подопечных в прошлом году 4 WD накрылось - и ни одного Самсунга или Сигейта - вот такая статистика…

#308 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 24 Feb 2009 - 22:40

Надо наверное всё же брать WD, которые не из "простых" моделей. Так caviar ы я то же бы не брал, а вот новомодные "черные", "зеленые" и "синие" серии мне нравятся (пока чисто теоретически, так как пока предпочтение отдавалось сигейтам)

#309 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Feb 2009 - 00:01

, Мне все же кажется что логичней брать самсунг для архивирования важных данных, исключительно из-за:

ЭПОС восстанавливает информацию с них бесплатно smile.gif


Потому как от того, что винчестер умрет никто не застрахован, каким бы он прекрасным небыл. Статистика, тоже зачастую имеет свои погрешности и исключения.

Сообщение отредактировано Ilya Ositchev: 25 Feb 2009 - 00:01


#310 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 25 Feb 2009 - 00:14

"синие" серии мне нравятся

єто всего лишь новое маркетинговое название тех четырех навернувшихся WD ;)

#311 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 25 Feb 2009 - 00:16

грустно, если так

#312 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 25 Feb 2009 - 08:39

Не знаю, у меня куча WD и дома и на работе, пока ни одного в корзину не полетело...

#313 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Feb 2009 - 12:11

Я скажу больше, у меня куча WD и Seagate'ов на работе в рейдах (2 рейда raid 10 на WD и 3 на seagate тоже raid 10 ), просто в офисных машинках и дома и в ноуте и тьфу тьфу нигде ничего не пострадало. За последние 5 лет, сдохли только 2 фуджи сименса еще прошловековые, да и то еще можно было реанимировать.

#314 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 25 Feb 2009 - 16:00

да все потому, что выбор винта єто по прежнему чистой воды лотерея и ни от какой статистики не зависит - у меня вот Фуджик печальноизвестной неудачной модели MPG (которая ушла бренд с рынка десктопных винтов) честно отработал 8 лет и был снят с єксплуатации и торжественно отправлен на пенсию - хотя его близнец как и остальные винты єтой модели навернулся в первый же год

#315 _Shmel

_Shmel

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 76 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Feb 2009 - 16:53

Samsung 103UJ и Seagate ST31500341AS
Какой надёжнее?
Необходим как "архивный", бэкапы проэктов и т.пр.


У этого самсунга процент возвратов по гарантии (не путать с процентом брака), по имеющимся у меня данным (несколько сотен проданных экземпляров) весьма высок. По указанному сегейту пока нет продаж в количествах достаточных для получения вразумительной статистики. Вообще для дисков 750-1500 процент возвратов по гарантии ощутимо выше чем для 250-500. Лидером по минимальному количеству возвратов является WD. Пожалуйста учитывайте, что для всех производителей и моделей речь идет о весьма незначительных цифрах.

Самсунг однозначно - ЭПОС восстанавливает информацию с них бесплатно :)


И это здорово. Не знаю где как, но в москве за восстановление данных с самсунга HD501LJ у которого накрылась одна головка с меня попросили от 9000р. + стоимость еще одного диска в качестве донара блока головок.

Сообщение отредактировано _Shmel: 25 Feb 2009 - 17:04


#316 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 25 Feb 2009 - 17:20

У этого самсунга процент возвратов по гарантии (не путать с процентом брака), по имеющимся у меня данным

По имеющимся у меня данным,Самсунг по гарантии возвращали в 3 раза именьше,чем WD и ST из последних серий.
Так что "имеющиеся данные"-не показатель.

Сообщение отредактировано Virs: 25 Feb 2009 - 17:21


#317 _Shmel

_Shmel

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 76 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Feb 2009 - 17:40

По имеющимся у меня данным,Самсунг по гарантии возвращали в 3 раза именьше,чем WD и ST из последних серий.
Так что "имеющиеся данные"-не показатель.


Конечно не показатель. Данные намерено изложены в слабо конкретизированной форме. Вообще очень люблю и уважаю самсунговские диски. Просто ну так случилось, что именно по этой конкретной модели вот ну не очень хорошая картина.

Извините, при всем уважении, но 3х кратное превышение возвратов свидетельствует либо о некоректном сравнении либо о бракованных партиях/сериях.

#318 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 25 Feb 2009 - 19:35

Cтатистика по стране,сделанная по заказу одной из фирм Hi-Tec.

#319 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 25 Feb 2009 - 20:29

Как там? - Есть ложь, есть большая ложь и есть статистика. © Марк Твен :)

Из открытых источников встречал только это и то она уже устаревшая:

Винчестеры SATA (процент выхода из строя по категории целиком – 1.9%)

1) SATA HDD Hitachi – 0.4%
2) SATA HDD Western Digital – 1.2%
3) SATA HDD Seagate – 1.7%
4) SATA HDD Samsung – 2.4%
5) SATA HDD Maxtor – 5.5%

Более новая инфа там же:

Изображение
Надежность брендов (процент выхода из строя по категории целиком)

Сообщение отредактировано 4ami: 25 Feb 2009 - 20:35


#320 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 25 Feb 2009 - 20:54

SATA HDD Hitachi – 0.4%

Сдохли все,что у нас были :) Не верю ни одному из тестов.
Из личного опыта-в фирме за пол года по хардам 1тб:
Самсунги:
Работают все на ура.
Вестерны:
Развалился RAID 0,после замены одного из хардов,всё ок,инфу удалось восстановить за 2 дня.
Потерял партишен один хард,восстановили,пока работает.
Сигейты для бэкапа 1.5тб:
Глюки под ХР,если хард стоит в коробке с E-SATA интерфейсом,на Висте всё ОК.(Вестерны прекрасно работают)
Хитачи:
Сдохли 2 из 4х купленных харда.На одном завышенная температура на 15 градусов,на втором посыпались бэд-сектора.Обменяли на Вестерны.Старые харды умерли все за 2 года.

Все диски покупались одновременно,на всех компах стоит общий UPS,питание никогда не отключаеться,компы работают почти круглосуточно.

Сообщение отредактировано Virs: 25 Feb 2009 - 21:01


#321 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 26 Feb 2009 - 19:06

Нда. Кто музыку (статистику) заказывает, тот и...
Заметно, что Аверс (см. выше) Самсунги явно не любит. :)
Для полноты картины надо попытаться поспрашивать приватно у дистрибуторов. Тех, кто возит/возил HDD. Правда, им теперь не до статистики.

#322 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 03 Mar 2009 - 16:19

А тема с сигейтами так и не уймётся:

"Компания IBM опубликовала информацию о том, что в некоторых случаях жесткие диски SATA производства Seagate, используемые в серверах xSeries и BladeCentre, могут стать причиной нарушения их работоспособности". Подробнее по ссылке http://www.3dnews.ru...iskami_seagate/


Как обещают для ES.2 выйдет новая прошивка. замечу что в новости, уже употребляют абривиатуру BB10 ... а у нас еще на слуху SN06 ... так что говорить о том, что сигейт всё сиправил новой прошивкой, о чём он бодро рапортует на своём сайте это вообще говоря неправда, так что следует после марта прошиваться похоже заново ... или нас кинут и прошивку будт давать только ibm по своим каналам. Надеюсь после марта на сайте выложат обновленные прошивки для всех моделей дисков.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 03 Mar 2009 - 16:23


#323 форумчанин

форумчанин

    Президент "МОПС" ООО студия"ШЕДЕВР"

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 292 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Mar 2009 - 00:13

помогите правильно подобрать память к мат.плате АСУС P5E WS Pro
есть ттака память на примете
http://www.nix.ru/au..._CL5_58465.html

QVL фаила на саите нет -

#324 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2009 - 00:46

имхо asus "любит" corsar, а лучший corsar - это corsar dominator. С другой стороны против кингстона ничего против не имею, но я предпочитаю модули с штатным напряжением не сильно завышенным, обрати на это внимание и на тайминги (меньше лучше)

#325 _Shmel

_Shmel

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 76 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Mar 2009 - 20:51

помогите правильно подобрать память к мат.плате АСУС P5E WS Pro
есть ттака память на примете
http://www.nix.ru/au..._CL5_58465.html

Отличный выбор.

QVL фаила на саите нет -

Они QVL-и теперь в Download запихнули.
http://support.asus...._...en-us&os=17
http://dlsvr04.asus....onal_Memory.pdf

#326 форумчанин

форумчанин

    Президент "МОПС" ООО студия"ШЕДЕВР"

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 292 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Mar 2009 - 21:50

спасибо за ответы
именно такой кингстон в QVL списке есть -а corsar в в QVL списке всего две позиции. И то у нас их тяжеловато наити.
И корсар и кингстон рекомендуемые в в QVL списке- с одинаковыми таимингами и с нестандартным напряжением.
что делать?

И еще вопрос по максимальному обьему памяти в 4гб в виндос 32 бит. Может кто пояснит я не допонимаю до конца как всетаки происходит отьем лишнего - как этот закон работает ?
Вот у меня к примеру оперативная память 4 гб - а на видеокарте память 1гб - значит если виндоус может позволить только 4гб памяти то мой 1 гб оперативки виндоус заблокирует чтобы дать видеокарте использовать свой 1 гб памяти- так что ли?
И у меня реально будут работать только 3 гб оперативки?
или какой то другой принцип тут используется?
Я иногда читал на форумах что мол афтер эфект использует и 8 гб оперативки- что это ложь или эта программа может все таки использовать 8гб оперативки и в каких случаях?

Сообщение отредактировано форумчанин: 11 Mar 2009 - 21:53


#327 _Shmel

_Shmel

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 76 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Mar 2009 - 22:14

спасибо за ответы
именно такой кингстон в QVL списке есть -а corsar в в QVL списке всего две позиции. И то у нас их тяжеловато наити.
И корсар и кингстон рекомендуемые в в QVL списке- с одинаковыми таимингами и с нестандартным напряжением.
что делать?

Ну да, напряжение как на памяти написано. По выбору, решать, собственно Вам. Если интересен чужой опыт... У меня, например, ни разу не было проблем с памятью (исправной) из QVL, а с памятью не входящей в него - были (особенно в двухканальном режиме).

И еще вопрос по максимальному обьему памяти в 4гб в виндос 32 бит. Может кто пояснит я не допонимаю до конца как всетаки происходит отьем лишнего - как этот закон работает ?
Вот у меня к примеру оперативная память 4 гб - а на видеокарте память 1гб - значит если виндоус может позволить только 4гб памяти то мой 1 гб оперативки виндоус заблокирует чтобы дать видеокарте использовать свой 1 гб памяти- так что ли?
И у меня реально будут работать только 3 гб оперативки?
или какой то другой принцип тут используется?
Я иногда читал на форумах что мол афтер эфект использует и 8 гб оперативки- что это ложь или эта программа может все таки использовать 8гб оперативки и в каких случаях?


Ну по этому вопросу море материала. Например: http://forum.ixbt.co...cgi?id=22:62047. В общих чертах: доступный_объем = общий_объем - объем_видеопамяти - неверно. В 32-х битной ОС, без шаманства, у Вас всегда будет менее 4Gb. Использование PAE, 64-х битная организация... все это позволяет использовать и большее адресное простанство.

#328 alexgrig

alexgrig

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2009 - 22:29

Я иногда читал на форумах что мол афтер эфект использует и 8 гб оперативки- что это ложь или эта программа может все таки использовать 8гб оперативки и в каких случаях?


под х64ой ОС АЕ ЦС4 использует и 12 гиг памяти

#329 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 11 Mar 2009 - 23:17

заливаешь однако ;) - 32 битный софт принципиально не может столько использовать даже под х64 операционкой - в реале максимум 3,8 ГБ…

#330 alexgrig

alexgrig

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2009 - 01:40

во время рендера АЕ по виндовому таскменеджеру показывает 12 гиг.Имеется в виду сумма всех запущенных копий самого АЕ.
За Премьером наблюдал что-то около 5 гиг.

Сообщение отредактировано alexgrig: 12 Mar 2009 - 02:00


#331 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2009 - 02:03

любопытный фейк ;) - для РАМ-превью ты все равно больше 3,8 не сможешь использовать, а при рендере столько и нафиг не надо. Точнее для плагинов категории Тайм много оперативки имело бы смысл - да вот незадача - они не распаралеливаются - т.е. все процессы будут считать одно-и-тоже…

#332 alexgrig

alexgrig

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2009 - 02:07

хмм, интересно...
Получается, скорость рендера не изменится, если тупо вынуть, скажем, 6гиг?

ЗЫ для РЕД-воркфлоу Адоб рекомендует 8 гиг минимально.Развод?

ЗЫЗЫ кстати, рендер через МедиаЕнкодер композиции АЕ идет медленней и не использует всю память.

Сообщение отредактировано alexgrig: 12 Mar 2009 - 02:09


#333 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 12 Mar 2009 - 05:21

скорость рендера не изменится, если тупо вынуть, скажем, 6гиг?

если не использовать тайм-плагинов и включить принудительную чистку кеша то может и возростет ;)

для РЕД-воркфлоу Адоб рекомендует 8 гиг минимально.Развод?

почему же - если запустить одновременно АЕ, ППро, Бридж и работать с 4К то ИМХО в пору будет :)

#334 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2009 - 02:02

под х64ой ОС АЕ ЦС4 использует и 12 гиг памяти

У нас же пока из всего CS4 только один-единственный Фотошоп есть 64-битный.
А про AE и 8 гиг легенды складывают сами-знаете-кто. :)

#335 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 13 Mar 2009 - 03:44

один-единственный Фотошоп есть 64-битный.

ну хоть что-то да есть ;) - вон под Маком, хоть он и раньше Винды стал х64, вообще ничего нету…

#336 riveter

riveter

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 924 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Mar 2009 - 20:19

PavelBuilder , коли Вы такой дока у меня образовался вопрос по блокам питания. Конечно свежие разработки любопытны, но лень матушка заела и ездить далеко за покупками влом, за речку в фцентр на Бабушкинской, ну уж пройдусь. Присоветуйте по каким брэндам поиск стоит вести. Запитать надо карточку 4870(ватт так 250-270 в пике) + обычная машинка - Core2Quad 9650, дисков штук 7, ну и на PCI захват деклинк стоит. А, материнка -ASUS P5Q WS. Повторюсь, интересуют уважаемые марки.

#337 _Shmel

_Shmel

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 76 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Mar 2009 - 00:09

PavelBuilder , коли Вы такой дока у меня образовался вопрос по блокам питания. Конечно свежие разработки любопытны, но лень матушка заела и ездить далеко за покупками влом, за речку в фцентр на Бабушкинской, ну уж пройдусь. Присоветуйте по каким брэндам поиск стоит вести. Запитать надо карточку 4870(ватт так 250-270 в пике) + обычная машинка - Core2Quad 9650, дисков штук 7, ну и на PCI захват деклинк стоит. А, материнка -ASUS P5Q WS. Повторюсь, интересуют уважаемые марки.


Ни разу не PavelBuilder, но всеж встряну ;). Вам желательно подобрать БП у которого каналов на +12 побольше. Например 4. Ну и общая мощность конечно приличная. При таком раскладе все вышеперечисленное будет находится в весьма выгодных условиях по питанию. Я правда не в курсе что такое "захват деклинк", но вряд ли эта штука много слотов занимает, а с одного много мощности все-равно не снимет.

Например FSP Epsilon 1010, 4(12V) х 20А - отличный БП (http://fsplifestyle....mp;productId=14). Но я бы честно говоря таким же на 800Вт ограничился :), но как говорят "запас карман не тянет".

FSP - весьма уважаемая марка, не новодел.

#338 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 19 Mar 2009 - 08:44

to riveter
Самый самый на сегодня на мой взгляд Enermax REVOLUTION 85+ в нём всё хорошо, кроме заоблачной цены, например модель ERV850EWT (850W) стоит 12т.р. Технологии реализованные в этом блоке пока нигде больше не используют, хотя ничего технически нового там нет, но применение решеням дали ход только сейчас, возможно на фоне Enermax`a другие производители будут стремиться также усовершенствовать схемотехнику. В Москве эти блоки продаются только в одном магазине, возможно поэтому ломят непотребные цены :(

Еще нравятся Cooler Master UCP и Cooler Master Silent Pro. Серия Real Power уже усталела, на смену ей пришла UCP. Серию Silent Pro выделяю особо как один из самых тихих блоков, кстати у старшего в линейке мощность 700W постоянной и 850W пиковой, что очень много для тихого блока.

riveter для вашей конфигурации за глаза хватит мощности и 700W, но обращать внимание нужно в Вашем случае на необходимые разъемы, что б их было в должном кол-ве, ведь вряд ли захочется, купив новый блок питания, накручивать соединения переходниками, начать нужно с того сколько необходимо разъемов по 8пин или по 6 пин (видеокарта). Кстати опять же REVOLUTION 85+ имеет самый богатый набор разъемов по подкючени, блок делали с запасом на будущее.

FSP блоки я давно списал, они пользовались заслуженной популярностью года два три назад (может больше), сейчас можно купить лучше за немного больше.

... просили про уважаемые марки - я отписал :) Термалтек, корсар и прочее что продает фцентр я не уважаю, хотя многие считают блоки термалтейк неплохими блоками. Лично мне до сих пор непонятно, когда термалтейк повставит "гриль" решетку на свои блоки вместо штамповки (цена то на блок немалая) и когда станет больше внимания уделять начинке, а не внешнему виду.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 20 Mar 2009 - 08:38


#339 alexgrig

alexgrig

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 20 Mar 2009 - 00:20

Господа!
Как грамотно расставить в системе восемь винтов?
Имеем- один на 74 ГБ Раптор, один на 300 ГБ Раптор, два на 150 ГБ Раптора каждый, четыре 500 ГБ Рейд-Едишен ВестернДигитал.
Я думаю так-
74 ГБ-20гиг на систему и софт, 50 на документы, темпы.
В трехсотке выделяю в начале раздел под своп, остальное под файлы проектов (АЕ, АП, Сонар, Фузион)
Две пятисотки в Рейд0 под исходники (продублированны на внешнем винте и/или кассетах),
Две пятисотки в Рейд0 под рендер фрагментов и готовые мастера.
два Раптора по 150 в Рейд0 под Кеш софта, рендер из-под таймлайна.

Весь Рейд организован силами материнки АСУС Р6Т WS PRO.
Раздел под своп хочу форматнуть в ФАТ32.
Работа в ДВ с плавной миграцией в ХД.
В связи с наличием системы Интенсити от блекМаджика предполагается юзать некомпресс ХД на каком-то этапе (в процессе рендера фрагментов и финального мастера).
При наличии исходников в АВЦ-ХД предполагается ихняя конвертация в ДВЦПРО ХД или опять-таки некомпресс ХД (еще не решил).
С благодарностью хотелось бы выслушать замечания и советы.

Сообщение отредактировано alexgrig: 20 Mar 2009 - 00:26


#340 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 20 Mar 2009 - 01:26

В трехсотке выделяю в начале раздел под своп,

оперативки уже не хватает? ;) - заруби на носу - один физический диск должен равняться одному логическому, т.к. разбитый на куски работает хуже цельного. Єто в древние ДОС-овские времена возникла дурацкая привычка кромсать винт на ломти, так как больших партиций ДОС не видел…

#341 alexgrig

alexgrig

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 20 Mar 2009 - 01:33

Зетас, великое спасибо!!!

Этот момент меня как раз мучил!

Ну хоть системный диск то разбить на логические есть смысл (изолировать документы от ОСи)???

Куда тогда своп всунуть, оперативки 12 гиг, но майя например, в офф. доках требует мин. 4096 Гб свопа (на сайте производителя указано).

#342 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 20 Mar 2009 - 01:53

системный тоже нет смысла разбивать - т.к. вообще нет никакого смысла в разбивании. И с таким объемом оперативки абсолютно пофиг где єтот свап находится - на производительность єто абсолютно никак не влияет. Вот перенос папки ТЕМП на самый быстрый волюм сможет съєкономить тебе пару секунд времени :) А требования для Майи либо секретарша-блондинка писала, либо ты где-то на заборе прочитал* ;) - число 4096 єто вообще максимально возможный размер свопа под х86 Виндой и его столько софт все равно не сможет использовать.

* - на оффсайте в требованиях всего лишь 2ГБ оперативки и 2ГБ дискового пространства для установки

#343 alexgrig

alexgrig

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 20 Mar 2009 - 17:06

Альф, еще раз спасибо. Про майю читал в какой-то ПДФке на ихнем сайте, сейчас не могу найти.

#344 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 11 Apr 2009 - 00:56

Хочу поделиться своими "железячными" радостями после некоторой модификации охлаждения процессора:

IMAG0051.png так выглядел процессор после покупки. На него был установлен кулер ThermalRight True Black и вентилятор Noctua NF-P12
казалось бы отличные решения - хорошие комплектующие, но температура не радовала ... нет не то чтобы всё было плохо, но никакого разгонного потенциала, а виной тому выпуклое основание кулера ... очень обидно, когда отличное инженерное решение выполнено с ужастным дефектом, своджящим на нет всю эффективность этого производительного кулера. собственно как выглядит пятно контакта видно по отпечатку термопасты:
IMAG0086.png IMAG0084.png

IMAG0088.png - таким стало выглядеть основание кулера после доработки
В качестве термоинтерфеса был задействован "жидкий метал" Изображение но не тот что Pro а именно MetalPad, выглядит как фольга, которую необходимо по размеру подогнать под размер процессора, что я и сделал:
IMAG0087.png

Сразу скажу, что использование MetalPad вместо Liquid Metal Pro с одной стороны удобно - нет проблем с нанесением, зато есть проблемы с тем, чтобы не сдвинуть пластину при установке кулера ... я долго мучился, в итоге полностью вынул плату из компа и повторил сборку сначала, только после этого я был уверен, что пластина четко под подошвой кулера (если б на сместилась, то метал мог бы прокапать в околосокетное пространство и закоротить контакты, со всеми вытекающими ...)

Результат не мог не порадовать ... температура под нагрузкой упала на 15-20 градусов! Конечно сам жидкий метал дает 5-8 градусов, но не стоит сбрасывать со щитов вырвненное основание кулера, а в совокупности вот такой замечательный эффект. Считаю что на сегодня собрал лучшую систему воздушного охлаждения процессора, учтя все нюансы :D

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 11 Apr 2009 - 00:58


#345 song

song

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 27 Сообщений:

Отправлено 16 Apr 2009 - 07:51

Господа!
Посоветуйте какой из этих двух винтов взять под систему:
1. Жесткий диск 640 Gb WD, WD6401AALS , WD Caviar Black, SATA II, 300 Mbytes/sec, 32 Mb, 7200 RPM
2. Жесткий диск 500 Gb Seagate, ST3500418AS, Barracuda 7200.12, SATA II, 300 Mbytes/sec, 16 Mb, 7200 RPM

1-й однопластинный, второй 2-х.

Никогда с вестернами дела не имел. Как они по шуму работы в сравнении с сигейтами?

#346 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 16 Apr 2009 - 15:03

все наоборот - сигейт однопластиночный, а диджик двухпластиночный - он чуть тише и медленнее…

#347 song

song

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 27 Сообщений:

Отправлено 16 Apr 2009 - 15:14

Да, конечно. Я перепутал просто. Конечно, сигейт однопластинный.

#348 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 16 Apr 2009 - 19:21

под систему сигейт, но только 12-й серии (пластины у них теперь по 500гиг) :)

и еще: есть ST3500418AS и ST3500410AS, будьте внимательнее при выборе, различия читаем здесь: http://www.seagate.c.../100529369a.pdf
Для ленивых кратко: ST3500418AS включен AAM, потому он тише, но если отключить акустик менеджмент, то говорят скорость возрастает где-то чуть менее 20мб/сек, я пока эти диски не щупал :)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 16 Apr 2009 - 20:49


#349 song

song

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 27 Сообщений:

Отправлено 17 Apr 2009 - 20:04

Купил ST3500418AS. Выбора и небыло. Диск тонкий, как и другие одноблинники.
Работает просто нереально тихо! Шума головок вообще не слышно! Может из-за AAM, конечно. Но в пдфе вроде написано, что AAM не поддерживается.

По скорости. В субъективные сравнения я не верю. Если нужно, могу прогнать какой-нибудь тест.

#350 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 17 Apr 2009 - 21:50

на hddscan.ru бесплатная утилита - покажет имеется ли там ААМ и, если есть, то сможет его настроить…


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru