Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 6 Голосов

Собираюсь покупать компьютер - 2


  • Закрытая тема Тема закрыта
1874 ответов в этой теме

#151 Geralex

Geralex

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 164 Сообщений:

Отправлено 04 Oct 2008 - 23:33

при рендере офигенный перегрев проца до 97 градусовпоказывает асусовская утилитка...... Что за фигня? как это опасно для проца и верить ли этой утилитке? Боксовый кулер какой то маленький совсем....... Короче наверное надо брать хороший.....


Посмотри ещё утилитой HWMonitor.
Боксовый кулер хоть и маленький, но рассчитан на штатный режим работы, если посадил его правильно, а температуру под 100 градусов можно и самому определить безо всяких утилит ;)

#152 corel

corel

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 103 Сообщений:

Отправлено 04 Oct 2008 - 23:43

Взял кулер со старого компа и теперь при рендере максимум 63-64 градуса..... так 30 -33, а боксовый полное говно .... Вроде и графита тоненький слойчик, но фигня полная..

Пробовал пальцем проц был еле тёпленький...... хоть и показывал такую температуру...... Пусть пока старенький покрутит, а позже куплю, что то стоящее......

Сообщение отредактировано corel: 04 Oct 2008 - 23:45


#153 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 05 Oct 2008 - 00:07

єто ты его криво прицепил - на новых процах штатника выше крыши

#154 corel

corel

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 103 Сообщений:

Отправлено 05 Oct 2008 - 09:30

єто ты его криво прицепил - на новых процах штатника выше крыши

Может быть...... Может термопасты мало намазал?

Сообщение отредактировано corel: 05 Oct 2008 - 09:31


#155 Geralex

Geralex

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 164 Сообщений:

Отправлено 05 Oct 2008 - 11:39

??? На боксовом кулере уже есть термопаста!!

#156 corel

corel

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 103 Сообщений:

Отправлено 05 Oct 2008 - 18:16

Распаковал проц, на кулере было несколько полосочек термопасты, я их равномерно растёр по площадке прикосновения с процем, тоненьким слоем.....

Сообщение отредактировано corel: 05 Oct 2008 - 18:16


#157 Geralex

Geralex

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 164 Сообщений:

Отправлено 05 Oct 2008 - 19:50

Да, полосочки стилизованные под цифру 5. Обычно их соскребают и наносят нормальную термопасту на проц. Второй вариант - покупают красивый девайс под названием Zalman-CNPS9500 (_http://www.zalman.co.kr/ENG/product/Product_Read.asp?idx=277) или другой и монтируют взамен штатного - он и работает тише, и охлаждает лучше, и имеет термопасту в комплекте. Правда, надо принимать во внимание обвязку проца на маме - она может помешать креплению.

#158 corel

corel

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 103 Сообщений:

Отправлено 05 Oct 2008 - 23:22

Короче я сгоряча и не глянул в БИОСе на настройки оверлокинга, там до 3,4 Гц стояло... Поставил штаттную частоту и теперь температура и до 50 еле доходит..... Так, что из-за не внимательности чуть проц не погубил......... Но не пойму, почему после обновления версии БИОСа такая фигня автоматом выскочила...... А БИОС пришлось обновлять так, как мамка проц не понимала....... Хоть и мамка неплохая ASUS P5E64 WS Evolution............

Сообщение отредактировано corel: 05 Oct 2008 - 23:26


#159 DNK

DNK

    скромняга

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Oct 2008 - 08:09

А что народ скажет про этот кулер? Thermaltake Big Typhoon (CL-P0114)? Не шумит ли?

#160 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 06 Oct 2008 - 08:43

А БИОС пришлось обновлять так, как мамка проц не понимала....... Хоть и мамка неплохая ASUS P5E64 WS Evolution............


Проц Q9550?

#161 corel

corel

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 103 Сообщений:

Отправлено 06 Oct 2008 - 13:25

Проц Q9550?

Да Q9550....

#162 Geralex

Geralex

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 164 Сообщений:

Отправлено 06 Oct 2008 - 19:40

А что народ скажет про Thermaltake Big Typhoon (CL-P0114)?


Радиатор у него - алюминиевый, а по мне - раз менять - так надо на медный! Хотя, возможно, это только мои заморочки...

#163 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 08 Oct 2008 - 11:28

Вот это подарок от Асуса ... X58 и все слоты расширения PCI-E ... все шесть! _http://www.overclockers.ru/hardnews/30634.shtml

... могли бы один PCI простой оставить :) мне звук будет ставить некуда ... придется на внешний переходить ...

:offtopic: Мировой кризис докатился до темы нашей ветки, вчера из 7-ми заказанных комплектующих трех самых важных не нашел во всех основных магазинах, где я обычно покупаю всё ... продавцы разводят руками ... а это самые простые обычные железки (правда популярные). NASDAQ начал падать такими темпами ... на рынке DDR памяти осталось всего 4-ре игрока, из них лишь самсунг (память SEC Original) выглядит еще бодрячком и даже тратит сумасшедшие средства на развитие ...

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 08 Oct 2008 - 11:31


#164 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 08 Oct 2008 - 12:08

Про X58.
ASUS
Gigabyte

#165 Starichenko

Starichenko

    проходил мимо ...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 262 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Oct 2008 - 10:18

Может и не в тему. Комп для монтажа "Cinematograph"
Изображение

http://www.techeblog...t/cinematograph

#166 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 10 Oct 2008 - 10:54

На картинке видна очень актуальная проблема - размешение двух мониторов на столе, когда на второй - вывод видео на весь экран, а первый для работы. Так вот можно купить, например два DELL 2408, второй подключить по компоненте и предварительно откалибровав делать контроль, но ... ставть два монитора рядом это убить все пространство стола, за которым вы сидите, причем не малого, а самого что ни на есть большого, например, углового стола. Проблема эргономики рабочего места для меня лично критична.

#167 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 10 Oct 2008 - 13:33

Я на Делл и мониторю по компоненте.Стоит он у меня глубже правее чем монитор.Очень удобно,не нужно головой крутить.С права стоит CRT Sony Wega 14",подключенная по суперу,для мониторинга SD да и для референсного мониторинга,т.к привык уже к тому,что он даёт "правильные" цвета.Ранее я даже переключал проект в SD16:9,что бы сравнить картинку,теперь уже этого не делаю,вроде Делл откаллибровал отлично.Видимо скоро соньку сниму и буду только коммутировать входа у монитора-супер,или компонента.
Эргономически,ТВ моник справа очень плохо воспринимаеться,т.к большой и нужно крутить головой,поэтому я и углубил его на 70см от правого глаза,без углового обзора,т.е 90 градусов.Возможно,что для левши будет удобнее ТВ моник слева,я во всяком случае его там не воспринимаю и очень устаю.

Сообщение отредактировано Virs: 10 Oct 2008 - 13:37


#168 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Oct 2008 - 15:53

:offtopic: неправильный какой-то этот "синематограф". :) точнее, клавиатура у него неправильная. По центру по прежнему нету большой кнопки "сделать мне красиво". :)

#169 Number

Number

    Продвинутый

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 140 Сообщений:

Отправлено 10 Oct 2008 - 21:58

А подскажите пожалуйста, имеет ли смысл заменить проц Intel Core 2 Duo E6600 На какой-нибудь 4х ядерник помощнее!!? Мат. плата Asus P5B Deluxe. Или подождать и обновить весь комп сразу!?

#170 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 10 Oct 2008 - 22:05

зачем ждать? - сразу обновить на комп с двумя четырехядерниками :)

#171 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 10 Oct 2008 - 22:21

Не слушай его :) Лучше подождать Core i7, который выйдет уже в конце месяца, начале следующего и купить мать под него на X58. Конечно стоит еще подождать пока начнутся продажи, но это лучше чем кусать логти через пол года, поняв что поторопился.

#172 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 11 Oct 2008 - 03:07

а для двухпроцессорников уже шестиядерники вышли… :P

#173 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Oct 2008 - 08:01

По поводу охлаждения - порадовал Scythe Ninja - медная версия - работает вообще без пропеллера.
А новые процессоры на новых матерях нам достанутся еще нескоро, и цена на них будет явно кусачая...

#174 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 11 Oct 2008 - 18:24

порадовал Scythe Ninja - медная версия

особенно порадовал ценой в 100 баксов :(

#175 Diesel

Diesel

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 314 Сообщений:

Отправлено 14 Oct 2008 - 12:42

А если в двух словах, то чем связка х38(48)+DDR3(1333) лучше чем Р35+DDR2(800)?
Если предполагается проц Q9400 и видео 8800GTS.
Микроскопический прирост производительности от ДДР3? Но разница в цене примерно 200$...
Запас на будущее? Когда придет время апгрейда, мать все равно менять придется (скорей всего)...

#176 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Oct 2008 - 00:15

А если в двух словах, то чем связка х38(48)+DDR3(1333) лучше чем Р35+DDR2(800)?

Вкратце.
Чем выше частота шины, тем выше скорость передачи данных между CPU и памятью => возрастает производительность. Прирост, по сравнению с аналогичным проц, на шине с частотой ниже, может быть %~ 20, в зависимости от конкретной конфигурации, а то и более.

Сообщение отредактировано Ilya Ositchev: 15 Oct 2008 - 00:18


#177 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2008 - 09:01

Добавлю: обратная сторона процесса - высокая частота памяти обычно сопровождается увеличенными задержками в ее внутренней работе (характеристики-тайминги) что иногда не дает никакого прироста вообще ... как это ни парадоксально. Если задаться целью выжать производительность памяти, то можно пойти ровно обратным путём: найти память с минимальными задержками и не трогать частоту, потом проведя эксперименты снизить задержки таймингов при тестировании на устойчивость, так можно добится неплохой надбавки. Справедливостиради, стоит сказать, что изменение частоты более сильно откликается на повышение производительности, чем подбор и настройка пямяти, потому если подойти комплексно, то результат порадует однозначно, ровно на те проценты как описал Илья, я так полагаю он так и поступает ;)

Если посмотреть чуть дальше в будущее, то все встает на свои места: с выходом нового процессора Core i7 и чипа X58 , контроллер памяти будет интегрирован в процессор (как всю жизнь было у АМД и что всегда давало ей преимущество, теперь у АМД преимуществ не будет никаких ... наверное, жаль, конкурент нужен) в котором память будет работать в трехканальном режиме и это обеспечит большой рост производительности.
Вот собственно и ответ на вопрос о связке чипсетов и скорости памяти ... :D

#178 _Shmel

_Shmel

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 76 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Oct 2008 - 11:35

Мне показалось, что суть вопроса заданного Diesel сводится не к теоретическому обоснованию взаимосвязи тактовой частоты, пропускной способности и пр., но к практическому смыслу вкладывания средств в более продвинутые технологии. Имеется ли практически прирост производительности?

Допустим, для не сжатого HD-видео (1920*1080, глубина цвета 24 бита, 25 кадров/с) и работы с ним на скорости х10 реалтайм потребуется пропускная способность 1920*1080*3*25*10/1024/1024/1024=1,45ГБайт/с. Пропускная способность 1 модуля DDR2-800 (800000000*64/1024/1024/1024/8) 5,96ГБайт/с. Те же два модуля в двухканальном режиме - практически в два раза выше (~11,92ГБайт/с). Да это еще надо очень сильно помечтать о том процессоре который HD-видео будет обрабатывать в десять раз быстрее реалтайма.

Ну т.е. если мои выкладки верны, то стремится к приросту производительности подсистемы памяти вроде как и не за чем. Вообще меня самого данный вопрос волнует т.к. я планирую переход с 965 на один из новых чипсетов, но пока, мне кажется, возможностей P35 более чем достаточно. Опять же упомянутая "обратная сторона" - латентность у DDR2 поинтереснее будет...

#179 Diesel

Diesel

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 314 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2008 - 11:50

Спасибо за подробный ответ.

Уточню немного. Если речь о конкретном процессоре (Q9400 или Q9550), ему по сути все равно какая мать (X38, P35), лишь бы поддерживала шину в 1333МГц (ну и сам проц поддерживала естесственно, BIOS я имею ввиду)?
И при минимальных таймингах памяти, Х38+DDR3 будет быстрей P35+DDR2 всего на несколько процентов (это почти при двукратной разнице в цене)? Тут я опираюсь на некоторые тесты, по которым ДДР3 не намного сильней ДДР2.
Просто не хочется отдавать лишние 200-300 уе за всего пару процентов производительности. А брать "про запас" не имеет смысла (по крайней мере в моем случае).

PS Пока набирал, запостил _Shmel:

Мне показалось, что суть вопроса заданного Diesel сводится не к теоретическому обоснованию взаимосвязи тактовой частоты, пропускной способности и пр., но к практическому смыслу вкладывания средств в более продвинутые технологии. Имеется ли практически прирост производительности?

Да да. Именно это я и имел ввиду.

Сообщение отредактировано Diesel: 15 Oct 2008 - 11:53


#180 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Oct 2008 - 12:26

если речь идет о памяти DDR3, то практического смысла нет, тут уже много раз это говорили.
А DDR2 кстати бывает и 1066.

Сообщение отредактировано Ilya Ositchev: 15 Oct 2008 - 12:27


#181 Diesel

Diesel

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 314 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2008 - 12:35

Ну с памятью, вроде, разобрался. Пытаюсь понять, что я теряю выбрав Р35-й чипсет. Вроде как и ничего не теряю :unknw: .

А DDR2 кстати бывает и 1066.

- к сожалению, она не на столько лучше, на сколько она дороже.

#182 _Shmel

_Shmel

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 76 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Oct 2008 - 12:47

- к сожалению, она не на столько лучше, на сколько она дороже.

И намного более проблемная.

#183 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2008 - 12:49

проблем не заметил, покажите где?

#184 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Oct 2008 - 12:57

присоединяюсь к недопониманию, собрал штук 5 уже компьютеров с ddr2 1066, проблем тоже не наблюдал.

#185 _Shmel

_Shmel

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 76 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Oct 2008 - 13:56

В качестве примера приводить удачные случаи не имеет смысла. Нужна статистика - соотношение к неудачным. У меня она есть т.к. я работаю в фирме собирающей достаточное количество ПК для получения этой самой статистики. Можно собрать и 5 и 10 и более ПК и не иметь проблем но, к сожалению, это не система, а частности. И если кто-то возьмется собирать ПК и получит проблемы ему будет не легче от того, что кто-то до него собрал N ПК и проблем не имел. Статистика, которую наблюдаю я, свидетельствует о том, что при сборке произвольных конфигураций с использованием 1066-й памяти (поддержка данной шины памяти заявлена для материнской платы), заметный процент конфигураций приходится пересматривать.

Понимаю, что такого рода аргументы обычно не считаются вескими на интернет-форумах, поэтому приведу еще один. На сайте ASUS в описании большинства плат есть пункт "Загрузить QVL" (пример: http://ru.asus.com/p...mp;modelmenu=1). По такой ссылке скачивается PDF-файл (Qualified Vendor List) в котором перечислены конкретные модули памяти и их возможные конфигурации для этой конкретной платы, которые должны гарантированно работать. Для большинства плат представлен огромный список 800-х модулей и единицы 1066-х, для некоторых вообще не представлено 1066, для некоторых выбор есть, но резко ограничены возможные конфигурации. Я говорю только о платах с заявленной поддержкой таких модулей производителем. По приведенной ссылке как раз такой пример, у других вендоров все аналогично. И это все при том, что доступность собственно модулей 1066 сейчас очень высокая, практически не хуже чем у 800-х.

Конкретно же проблемы обычно проявляются в чем-то типа: 0x0000000A, 0x00000050, 0x0000008e и других неприятных, а подчас и сложно локализуемых ошибках. Естественно, изучение QVL-файла перед составлением конфигурации сводит вероятность проблем с памятью практически к нулю, но обычно мало кто дает себе труда ознакомиться с ним.

Конечно, все вышеизложенное не может являться доводом ведущем к однозначному отказу от использования памяти DDR2-1066 но, на мой взгляд, они чего-то стоят и поэтому я позволил себе утверждение о "проблемности" данного вида памяти.

До кучи: еще и процент брака по 1066-м модулям почти в полтора раза выше.

#186 kindel

kindel

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 17 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Oct 2008 - 15:36

Читаю ветку и честно говоря половину слов не понимаю... В оправдание мне служит то что я не занимаюсь профессиональным монтажом, да и с компьютерами по работе не очень тесно связан...

А сюда написал вот зачем:
Вижу что многих уже не устраивают компьютеры на двухъядерных процессорах... А я дома монтирую(любительские фильмы) в Адобе Премьере на компе с процем целерон-2.66 и памятью 1 гиг.
Так может я куплю у кого нить мать+проц+память + может быть видюху?

с предложениями на почту kindel@nashe.ru (предложение актуально для Москвы)

#187 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Oct 2008 - 15:48

Так может я куплю у кого нить мать+проц+память + может быть видюху?

Веточкой ошиблись, вам сюда бы

И конкретики не хватает для коммерческого предложения=)

#188 Diesel

Diesel

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 314 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2008 - 17:12

Уж простите за настойчивость, но

что я теряю выбрав Р35-й чипсет?



#189 _Shmel

_Shmel

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 76 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Oct 2008 - 21:17

Уж простите за настойчивость, но

http://compare.intel...p;culture=en-US
Мне так кажется, с практической точки зрения, ничего не теряете.

#190 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Oct 2008 - 22:49

500,0 Gb HDD Seagate (ST3500320NS) Barracuda ES2 7200rpm 32Mb SATA-300 NCQ - Для системного диска это самое то? Сгодитcя? Или не нужно для системы NCQ?
Изображение
И что означает Barracuda ES.2 ?

#191 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 19 Oct 2008 - 01:26

сколько раз уж писалось, что под систему лучше всего однодисковый винт с максимальной емкостью пластины - на сегодняшний день єто 320 ГБ на пластину и соответственно єто Seagate ST3320613AS

#192 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Oct 2008 - 03:31

Зетас я так и делаю. У самого стоят на системах одноблиновые по 250 гиг.
Я именно про этот хотел узнать с NCQ. Для чего он вообще?

#193 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 19 Oct 2008 - 04:01

http://ru.wikipedia.org/wiki/NCQ - реально заметить толк от єтого можно только там где надо писать/рандомно читать много мелких файлов - т.е. на серверах…

ЗЫ и пару моих домыслов о полезности єтой фичи - скорость чтения с NCQ меньше зависит от сильной фрагментации файлов и второе - Ликвид (у которого системная БД и проекты состоят из множества мелких файлов) с таких дисков наверняка быстрее будет загружаться :)

Сообщение отредактировано Alf_Zetas: 19 Oct 2008 - 18:13


#194 fizik

fizik

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 37 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Oct 2008 - 13:20

Подскажите пожалуйста:
У знакомого актёра бытовая камера JVS HD Everio, формат записи как я понимаю MPEG-2-TS.
Монтировать собирается в Вегасе или Эдиусе (впрочем ему всё равно), но формат файла когда кидается в монтажку очень сильно тормозит, а ему надо то в основном вырезать и клеить, но перекодировать в DV не хочет (основная проблема - хочется чтобы было всё быстро, то есть воткнул, переписал и сразу начал клеить сюжет).
Возможно ли такое в принципе (чтобы монтировать без перекодировки), и какая конфигурация нужна (сколько примерно оперативки, нужен ли РЭЙД и какой, нужна ли двух или четырёх ядерность и какая видиокарта нужна и что из этого критично)?

Есть ли для HD и монтажных программ какой нибудь аналог связки DGIndex -> AVISYNTH -> VFAPIConf ?

Заранее благодарен

#195 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Oct 2008 - 16:51

а форум почитать, такой не рассматривается вариант?
ПО всем пунктом информации много, в том числе и в этом топике.

но перекодировать в DV не хочет (основная проблема - хочется чтобы было всё быстро, то есть воткнул, переписал и сразу начал клеить сюжет).

Edius + Canopus HQ решит все проблемы.

Сообщение отредактировано Ilya Ositchev: 19 Oct 2008 - 16:51


#196 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 20 Oct 2008 - 10:16

Если просто резать и клеить без перекодировки - Pinnacle Studio.

#197 fizik

fizik

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 37 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Oct 2008 - 20:59

а форум почитать, такой не рассматривается вариант?
ПО всем пунктом информации много, в том числе и в этом топике.


Edius + Canopus HQ решит все проблемы.


Когда информации слишком много это тоже самое что нет никакой информации.
Если видели хотя бы для одного пункта точный ответ дайте ссылку на него.
Я то не спец в видео, я по звуку.

Зачем канопус если нажно без перекодировки монтировать.

#198 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Oct 2008 - 22:00

Зачем канопус если нажно без перекодировки монтировать.

Кодировка в canopus HQ качества нисколько не потеряет, а работать можно будет нормально.
Если мощной монтажки не надо, то Azat предложил решение, которого хватит для незатейливого монтажа.
По поводу компьютеров, можно зайти в ветку по эдиусу и почитать на чем народ работает. Есть целая ветка посвященная компьютерам под эдиус. Тут

#199 fizik

fizik

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 37 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Oct 2008 - 15:13

Кодировка в canopus HQ качества нисколько не потеряет, а работать можно будет нормально.
Если мощной монтажки не надо, то Azat предложил решение, которого хватит для незатейливого монтажа.
По поводу компьютеров, можно зайти в ветку по эдиусу и почитать на чем народ работает. Есть целая ветка посвященная компьютерам под эдиус. Тут


С пиннаклом попробуем. Кодировка не нужна не из за качества, а потому что нужно, чтобы файлы кидались в монтажку без перекодировки, и не тормозили чтобы можно было свежий материал тут же монтировать.

#200 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 23 Oct 2008 - 16:55

Хочу напомнить, что в этой ветке обсуждается железо.
Вопросы софта обсуждаюся только касательно совместимости его с предполагаемым для покупки железом


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru