Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 6 Голосов

Собираюсь покупать компьютер - 2


  • Закрытая тема Тема закрыта
1874 ответов в этой теме

#1051 Zahariachet

Zahariachet

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 05 Nov 2010 - 15:30

Здравствуйте!
Собираю платформу на базе AM3.
Меня не интересуют ни разгон, ни игры.
Но меня интересует монтаж цифрового видео, оцифровка аналогового видео и аудио + обработка фотографий в Фотошопе.
Сейчас выбираю процессор (между Fenom 2 X4 и Athlon 2 X4) и материнскую плату (со встроенным графическим ядром и 1-2 слотами под видеокарту, Асус, Гигабайт или MSI).
Буду благодарен за советы.

#1052 Slavich

Slavich

    Сенсей для друзей по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1532 Сообщений:

Отправлено 05 Nov 2010 - 17:40

А в чем монтировать собрался? Так как атлоны не совсем хороши для монтажа да и встроенное видео тоже!

#1053 Zahariachet

Zahariachet

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 05 Nov 2010 - 19:37

А в чем монтировать собрался? Так как атлоны не совсем хороши для монтажа да и встроенное видео тоже!


В Премьере.
Можно обосновать насчет АМД и встроенной графики?

#1054 Странник Рока

Странник Рока

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 83 Сообщений:

Отправлено 06 Nov 2010 - 01:01

Товарищи!
А вот так по совести можете сказать - насколько критична разница между i5-750 и i7-930. Тестики всякие почитал, для себя выводы сделал, но все же гложат сомнения. Гипертрединг этот в ай7 имеет какие-то реальные преимущества в АП?
Разница в цене для меня ощутима, да :)

#1055 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Nov 2010 - 06:40

За AP не скажу, не установлен сейчас, но розет, прокодер и ещё куча видеософта почти в 2 раза быстрей считает при включенном HT.
Если компьютер зарабатывает деньги, не стоит экономить на разнице платформ.

В Премьере.
Можно обосновать насчет АМД и встроенной графики?

AP CS5 завязан на мощностях видеокарт от Nvidia, а конкретно на программно-аппаратной архитектуре CUDA, вот и все обоснования.

#1056 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 07 Nov 2010 - 17:25

уже надоело для танкистов в сотый раз повторять - все адобы компилируются с оптимизацией под расширенные инструкции интеловских процессоров и поєтому на АМД работают заведомо медленнее

#1057 stah

stah

    edit

  • Участники
  • PipPipPip
  • 97 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Nov 2010 - 13:42

Будем брать машину для продакшина (Эдиус, немного Адоб компоузер) в основном Эдиус, работа с полным кадром HD. Вопрос. Что лучше, собирать машину изучиив рынок и аналитику форума или согласиться с мнением шнфа и купить робочую станцию HP z800 WS (2xXeon 5620 2.40 12MB/1066
4C, 6GB(6x1GB)DDR3-1333 ECC, 500GB SATA 7200 HDD,
DVD+/-RW, no video, Mouse, Kbd, Windows 7 Downgrade to XP64), 29300грн
или
HP z400 6-DIMM WS (Xeon W3505 2.53
4MB/1066, 3GB (3x1GB) DDR3-1333 ECC, 250GB HDD, VC
QuadroFX 580, DVD+/-RW, Kbd, Opt.Mouse, Windows 7
Downgrade to XP32), HP --- 14325грн
Мнение шефа меня мало интересует. Бюджет пока не очень ограничен. Хочу Ваше мнение. Спасибо!

Сообщение отредактировано stah: 26 Nov 2010 - 13:44


#1058 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 26 Nov 2010 - 14:21

первое вполне взрослая станция (хотя самому можно собрать то же самое на треть дешевле) - а второе єто откровенное разводилово

#1059 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 26 Nov 2010 - 21:20

~70тыщ.руб. стоит топ-конфиг, добавляем к нему RAID контроллер (от 16 до 29 тыщ.р)+ 4 диска это (20т.р и больше) получаем ту же сумму что и указаная станция от HP, но при этом нет проблем с дисковой подсистемой и в конфиге топовое видео (если конечно хотите квадру это отдельная песня, но должны понимать сколько это стоит и зачем берёте)

#1060 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Nov 2010 - 02:03

Как-то так тихо и внезапно в прайсах компьютерных магазинов появились АTI 6870. По цене на 2000 руб дешевле чем предшественница 5870. Вроде как на 30% быстрее. И в то же время дешевле. Что за ход такой хитрый?

#1061 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Nov 2010 - 02:42

Геймерам повезло, нам то толку мало от этого.

#1062 soundmaster

soundmaster

    Постигаю искусство кино.

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 220 Сообщений:

Отправлено 30 Nov 2010 - 18:20

PSComp
5870 быстрее 6870!
6870 медленнее даже 460 ПЕЧ
Могу даже скинуть статью, если нужно.

#1063 stah

stah

    edit

  • Участники
  • PipPipPip
  • 97 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Dec 2010 - 00:18

Учитывая рекомендации знатоков форума и свой бюджет заказал такое железо:
1. CoolerMaster CM 690 II Advanced (RC-692-KKN2)
2. Coolermaster Silent Pro M850 (RS850-AMBAJ3-EU)
3. Asus SaberTooth X58 (s1366, X58, PCI-Ex16)
4. Intel Core i7-950
5. Noctua NH-D14
6. HDD SATA 1000Gb WD 32Mb RE3(WD1002FBYS)7200rpm x 2, под систему есть холодный самсунг
7. Kingston DDR3 6GB DDR2000MHz

А теперь вопрос, вместо Kingston DDR3 6GB DDR2000MHz предлагают DIMM 4096Mb(2x2048 kit)DDR3PC3-16000Kingston,2000MHz,CL9 (9-9-9)XMP Tall HS Kingston HyperX или DIMM 2048Mb DDR3 PC3-16000 SuperTalent (USA) 2000Mhz, 128M x 8, non-Reg., no-ECC , CL9 , 1.65V, (WB200UB2G9) Over-Clocked. Что предпочтительнее?

#1064 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 21 Dec 2010 - 00:45

Не нужно брать память больше чем 1600 - это от лукавового. Вы же не собираетесь рекорды ставить по разгону? 1600 способна работать и на больших частотах, просто тайминги придеться увеличить, т.е. она в принципе ничем е хуже :) Найдите 1600 с таймингами 7-8-7-20 - она будет не хуже чем 2000 с C9, а стоит дешевле.

И ещё - предпочтение следует отдавать памяти low voltage. Такие начинают появляться, тогда повышая частоты вы сможее незначительно повысить питание памяти и не сильно греть камень, внутри которого контроллер памяти - разгон лучше и щадящий температурный режим.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 21 Dec 2010 - 00:49


#1065 stah

stah

    edit

  • Участники
  • PipPipPip
  • 97 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Dec 2010 - 00:52

ну тогда сразу в догонку.... С этой системой охлаждения проца ( Noctua NH-D14) стоит ли обратить внимение на высоту DDR, где то звучала проблема с установкой радиатора охлаждения и памяти?

#1066 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Dec 2010 - 04:00

Если планируется дальнейший апгрейд до 6-ти планок то конечно стоит обзавестись низкопрофильной памятью, NH-D14 обязательно накроет первое посадочное место (одно) на твоей материнке, а если его установить не вертикально а горизонтально то и 2-3 слота.

#1067 stah

stah

    edit

  • Участники
  • PipPipPip
  • 97 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Dec 2010 - 13:43

Предложение такое:
Standard 256M X 64 Non-ECC 1800MHz 240-pin Unbuffered DIMM (DDR3, 1.7-1.9V, CL9, FBGA, Gold)

#1068 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 21 Dec 2010 - 15:11

Очень высокий вольтаж, в топку. выбирайте модули с напряжением не более 1.65V (таких большинство) это кстати условная договоренность, что при таком напряжении не сгорит все, а так рекомендации того же интела 1.5V и ниже (и только сечас стали появляться модули 1.35V). Разница между vtt и vcc не должна превышать 0.5 вольта - это гарантия, что ваш процесор не сдохнет через месяц или полгода максимум (речь о необдуманном/неаккуратном разгоне). Потому и модули памяти, с заведомо большим рабочим напряжением, ограничивают разгон, если не сказать больше - нормальную работоспособность

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 21 Dec 2010 - 15:11


#1069 abg

abg

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 687 Сообщений:

Отправлено 23 Dec 2010 - 19:21

Подскажите, плз. Хочу покупать ГТХ 470, но сомневаюсь, потянет ли нонешний БП OCZ 500Вт. Машинка и5, 4Гб, 4 винта. Продавец предлагает Чифтек 750 Вт. Брать сразу, или рискнуть "проверить" старый БП?
Что-то мне подсказывает что лучше не рисковать... :unsure:

Сообщение отредактировано abg: 23 Dec 2010 - 19:30


#1070 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Dec 2010 - 19:48

Внутреннее чутьё правдиво подшепчивает, лучше больше мощности, учитывая 4 винчестера 500 ват "потянет", но лучше подстраховаться.

#1071 stah

stah

    edit

  • Участники
  • PipPipPip
  • 97 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Dec 2010 - 20:36

Очень высокий вольтаж, в топку. выбирайте модули с напряжением не более 1.65V (таких большинство) это кстати условная договоренность, что при таком напряжении не сгорит все, а так рекомендации того же интела 1.5V и ниже (и только сечас стали появляться модули 1.35V). Разница между vtt и vcc не должна превышать 0.5 вольта - это гарантия, что ваш процесор не сдохнет через месяц или полгода максимум (речь о необдуманном/неаккуратном разгоне). Потому и модули памяти, с заведомо большим рабочим напряжением, ограничивают разгон, если не сказать больше - нормальную работоспособность

Ну вот, я обладатель всего ранее заявленного железа..... кроме DDR3, пока в поиске низкого профиля.... Но всё же прикинул на маму Noctua NH-D14 и немогу понять... Да, первые 2-3 слота он накрывает но вроде выше на много. Так вот, может не критично обычные планка памяти, Павел? Кто ставил на Asus SaberTooth X58 систему охлаждения Noctua NH-D14, отзовитесь?????

#1072 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 25 Dec 2010 - 21:40

Использование памяти стандартной высоты не вызывает проблем, высокие радиаторы не подходят ... так уж случилось.
Выбирай между Kingston HiperX или Corsair XMS3 у них радиатор стандарный и достаточный, да и память отличная.

И еще причина зачем не стоит гнаться за памятью с высокой частотой - это скандальная история с массовым отказом памяти 2000Ghz от Corsair, OCZ, G.Skill, Kingston ... (практически всех самых именитых производителей) все они были сделаны на чипах Elpida Hyper - которые отличныек на самом деле, но ... в конечном итоге производители быстро выпустили замену в линейке продуктов, но осадок остался ... бояться не надо, я полагаю что вся такая память уже ущла с рынкойв, времени уже утекло более года (можете поискать в инете по это, я сейчас так сразу ссылку не дам)... так что не все так гладко в верхнем сегменте, пользуйтесь массовым 1600Ghz это с одной стороны отлаженный рынок, с другой стороны более чем достаточные характеристики для любой современной системы.

P.S. Ранее мне нравились гребешки на памяти, сейчас я предпочитаю стандарт, напряжение напамяти стало ниже и тенденция сохраняется, потому гребешки становятся излишними, хотя конечно свою функцию они выполняют

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 25 Dec 2010 - 22:00


#1073 xmik

xmik

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2010 - 21:00

Доброе время суток, всем участникам форума.

На данный момент у меня есть старая плата Matrox, которая уже давно не поддерживается производителем и новыми версиями Adobe Premier-а. По этой причине прходилось работать в WinXP x32.
Основная работа идет в Adobe Premier. С выходом CS5 появилось много полезного и нужного, например, работа с HD. В связи с этим остро встал вопрос смены рабочей лошадки, так как поставив Win7x64+AdobePremier CS5, я увидел неприемлемую скорость экспорта видео на финальной стадии всей работы.

Ниже конфигурация, которую я собрал на данный момент для работы в Adobe Premier CS5 и Sony Vegas 10 под Windows 7x64, исходя из бюджета 70т.р. В принципе бюджет можно немного увеличить, ну, скажем до 85т.р. но очень не хочется переплачивать за один лишний мегагерц много денег.

Диск под систему:
2k http://market.yandex...modelid=6839104
Диск под данные:
3k http://market.yandex...modelid=6053667
Память
5к - комплект планок памяти (2 по 4Гб) http://market.yandex...modelid=6175047
Видео
Nvidia quadro 4000 - 32т.р.
http://www.justcom.r...21/?setcity=msk
Процессор
10к - http://www.regard.ru...g/tovar2728.htm
Сидюк:
http://market.yandex...modelid=6503650
Корпус:
http://integration.u...06_23a9ba9d.jpg
Материнка
12к
http://market.yandex...modelid=6126282

итого: не больше 70к
Обращаюсь к вам, как к профессионалам по видеомонтажу и людям разбирающимся в железе лучше меня. У меня 2 вопроса:
1. Стоит ли брать крутую видеокарту от NVIDIA или вложить все финансы в шестиядерник Intel i7 Bloomfield?
2. В чем преимущество чипсета X58 от INTEL? Мне про него говорили уже несколько человек, но материнские платы с таким чипсетом идут только с сокетом 1366, при котором стоимость процессора+материнки возростает в полтора-два раза если не больше. Кроме того ходят слухи что этот сокет не будет сильно развиваться, да и вообще попал на рынок почти "случайно".

В результате мне нужно сделать правильный выбор между хорошей видеокартой, процессором i-875k (который можно немножко разогнать штатными средствами) с сокетом 1156 и плохой видеокартой, но топовым сокетом 1366 с хорошим процессором. Что лучше выбрать? Прошу помочь составить оптимальную для моих задач конфигурацию, с возможностью апгрейда через два-три года.


Спасибо за участие и за то что хотя бы дочитали до конца :)

Сообщение отредактировано xmik: 26 Dec 2010 - 21:26


#1074 Frippy

Frippy

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3949 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2010 - 21:47

ну и нагородил...
1 - нафига такая мать?
2 - нафига такое видео?

в общем....мой конфиг:
i7-860 на ASUS P7P57D EVO - и этим я доволне за их стоимость
память 4 гига (ну либо уж ставь 8)
видео в твоём случае брать надо 460/470, а не квадру
диски - обязательно 60Gb (или больше) SSD на систему, в WD грины - только двушки - три штуки - в RAID5
корпус/бп - по вкусу

либо потерпеть чуток и взять новые мать и про на сокете 1155, т.к. 1366 и 1156 умирают уже

#1075 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2010 - 22:17

xmik, всё плохо, почти по всем пунктам. А главное не видно чем довольствовались продбирая такое железо.
Скажу одно, за 70 т.ри выше это конфиг на 1366 сокете или на 1156 если укомплектовать по полной, а так 1156 действительно дает некую экономию.
Насчёт того, что 1136 попал на рынок случайно - это круто сказано :lol: Не читайте сказок и не слушайте сказочников. Хотя конечно в правда в том, что любые чипы устаревают и 1156 как и 1366 в конце следующего года уступят место другим, но если все время жить с оглаядкой на будущее, то в настоящем вы будете работать на слабых компах.

Судя по тому, что создали новую тему, значит и не удосужились поискать по форуму ... не увидеть такую тему как эта:
Собираюсь покупать компьютер -2. Помощь в подборе конфигурации действительно сложно, если искал.Прочтите хотя бы несколько последних страниц и потом задавайте вопросы.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 26 Dec 2010 - 22:18


#1076 xmik

xmik

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2010 - 01:09

i7-860 на ASUS P7P57D EVO - и этим я доволне за их стоимость

- материнку уже не найти в продаже. есть, например, ASUS P7P55D-E EVO за 7500руб.

память 4 гига (ну либо уж ставь 8)

- восемь и ставлю. там две планки по 4 гига.

видео в твоём случае брать надо 460/470, а не квадру

- а можешь пояснить, почему? То что в 470 больше чем в 4000 CUDA ядер в 1.75раза, и меньше памяти - это я понимаю. Но я не понимаю на что это влияет? И в чём фишка трёхкратной разницы в цене? Другими словами, в чём конкретно выражаются плюсы и минусы карточек?

диски - обязательно 60Gb (или больше) SSD на систему, в WD грины - только двушки - три штуки - в RAID5

- почему только SSD? скорость то одинаковая на выходе 6Г/с .

либо потерпеть чуток и взять новые мать и про на сокете 1155, т.к. 1366 и 1156 умирают уже

"терпеть уже нет сил и мочи" :)

xmik, всё плохо, почти по всем пунктам. А главное не видно чем довольствовались продбирая такое железо.
Скажу одно, за 70 т.ри выше это конфиг на 1366 сокете или на 1156 если укомплектовать по полной, а так 1156 действительно дает некую экономию.

а где можно взглянуть на такой конфиг?

Судя по тому, что создали новую тему, значит и не удосужились поискать по форуму ... не увидеть такую тему как эта:
Собираюсь покупать компьютер -2. Помощь в подборе конфигурации действительно сложно, если искал.Прочтите хотя бы несколько последних страниц и потом задавайте вопросы.

тут вы не правы - искал и читал последние страницы этой темы в первую очередь, но на них в основном обсуждение памяти и блоков питания.

#1077 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2010 - 01:14

- почему только SSD? скорость то одинаковая на выходе 6Г/с .

на каком выходе такая скорость?

#1078 xmik

xmik

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2010 - 01:28

на каком выходе такая скорость?

ну я поступаю как обычный юзер которого можно обмануть: я беру диск который имеет "Интерфейс SATA 6Gb/s " и вставляю его в разъём на материнской плате "Sata 6Gb/s".
однако, умные люди говорят:

"никакой разницы практической между винтами на сата3 и сата2 нет (даже если диск сата3 подключен к разъему сата3 ... не сата2, а именно сата3) т.е. сделать то можно только разницы никакой. Закладываться на сата3 как главную фишку не стоит, гораздо важнее выбрать правильный диск, читай надежный, что кстати сложнее... ситуация такова, что пока еще только SSD диски подошли к пределу сата2 интерфейса, а традиционные диски так эт осделать и не смогли, так что расширив теоретический предел скорости для них, они не станут работать быстрее, к сожалению. Конечно может вырасти обмен работы с кешом, но это все теоретические изыски для статей, а не для нас с вами."

Вот теперь неясно кому мне стоит верить ... Что скажете, господа?

Вопрос еще усложняется появлением 580gtx карты:
http://market.yandex...415212934036551
Знаю что в списке поддерживаемых её нет, но полагаю что "пока нет". И в сети куча мануалов по включению любой NVIDIA карточки для поддержки Меркурия.

Итого: чем дальше в лес - тем больше дров и больше непонятностей :)
PavelBuilder, если есть время, прошу подсказать с выбором конфигурации, раз мой выбор получается совсем плох и непригоден к моим задачам?

Сообщение отредактировано xmik: 27 Dec 2010 - 01:53


#1079 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2010 - 03:28

по своему опыту: GTX 275 легко крутит в риалтайме 16 слоев с марка-2, при условии, что проц успевает их декодировать. на каждом слое есть что-то типа прозрачности, масштабирования, цветокора и т.п. (все CUDA естественно). так что не вижу смысла гнаться за монстрами типа 580. только комнату греть.

6Gb/s - не более чем пиковая скорость обмена кэша диска с матерью. учитывая, что ни один видеофайл в кеше не поместится, эту циферку можно смело поделить на 10. так будет ближе к правде. SSD - совсем другая фишка, ему не надо позиционировать голову при случайном чтении/записи, поэтому скорость может быть гораздо выше чем у HDD (и цена тоже)

#1080 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Dec 2010 - 09:55

Имеет смысл дождаться (вот-вот появится) GTX570 - будет раза в полтора дешевле 580й и прилично мощнее, чем 280 и 470 (по отношению к последнее - еще и холоднее).

#1081 Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

Anatoliy A. Vorobey (sparrow)

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2027 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Dec 2010 - 10:37

Имеет смысл дождаться (вот-вот появится) GTX570 - будет раза в полтора дешевле 580й и прилично мощнее, чем 280 и 470 (по отношению к последнее - еще и холоднее).

Обзор NVIDIA GeForce GTX 570
http://www.overclock...ce_GTX_570.html

#1082 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2010 - 10:55

PavelBuilder, если есть время, прошу подсказать с выбором конфигурации, раз мой выбор получается совсем плох и непригоден к моим задачам?


Например такой:

1. i7-950, Socket 1366
2. CPU кулер: боксовый или Noctua NH-D14 или Thermalright "HR-05/IFX"+кулер Thermalright TY-140 (гарантирую совместимость только с корпусом ATCS 840 и сравнимыми с ним по толщине)
3. ASUS P6X58D-E
4. KHX1600C7D3K3/6GX - 2шт (всего 12Gb)
5. GTX470
6. SSD Intel X25-V - 40Gb или X25-M 120Gb (существенно лучше, но все равно обычные диски не конкуренты даже простому X25-V в качестве системного диска)
7. WD BLACK или WD RE4 1,5Tb 2шт.
8. Cooler Master "CM 690 II" Advanced или CASE Cooler Master ATCS 840 (840 - если денег не жалко, на действительно хороший корпус)
9. Power ATX Enermax Revolution85 ERV920EWT 920W (это отличный блок, если нет понимания зачем тратить столько днеге на блок питания, можете взять CoolerMaster Silent Pro подходящей мощности, я про эти блоки писат в ветке подробно - все нюансы)
10. BD-RE Pioneer BDR-S05XLB (если кому надо BD-R привод, лучше искать тот у которого наклейка с made in Japan)

Приведеный конфиг можно "подвинуть" в любую сторону, при этом сильно вариьрует цена (исключите из него ssd и bd-r вы экономите более 10 т.р. выберете корпус CM 690 II Advanced экономите еще ~5 т.р. и т.п. )

либо потерпеть чуток и взять новые мать и про на сокете 1155, т.к. 1366 и 1156 умирают уже


Дабы не плодить ложные слухи озвучу, что замена 1366 это сокет LGA2011 (появится не ранее конца 2011 года)
1155 это mainstreame, т.е. "ширпотреб", котрый сейчас занимает 1156, а 1366 позиционируется как топовый чип для "энтузиастов".

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 27 Dec 2010 - 12:14


#1083 stah

stah

    edit

  • Участники
  • PipPipPip
  • 97 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Dec 2010 - 12:23

Использование памяти стандартной высоты не вызывает проблем, высокие радиаторы не подходят ... так уж случилось.Выбирай между Kingston HiperX или Corsair XMS3 у них радиатор стандарный и достаточный, да и память отличная.

Нашли вот такую DIMM 2048Mb DDR3 PC3-12800 Kingston, 1600MHz, 256 x 64, Non-ECC, CL9-9-9-27, HyperX, w/Heat Sink, Павел,это то о чём ты пишешь...?

#1084 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2010 - 12:27

Если просишь выбрать, приводи полный номер детали, например KHX1600C7D3K2/4GX
А говорю я об этом http://www.kingston....erx/default.asp
по ссылке видно, что радиаторы бывают разные, по той же ссылке T1 и есть так называемые "гребешки". Вторая картинка - твой выбор

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 27 Dec 2010 - 12:27


#1085 stah

stah

    edit

  • Участники
  • PipPipPip
  • 97 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Dec 2010 - 12:39

Если просишь выбрать, приводи полный номер детали, например KHX1600C7D3K2/4GX


KHX1600C9AD3/2G

И ещё KHX1600C8D3K3/6GX или KHX1600C9D3K3/6GX ?

Сообщение отредактировано stah: 27 Dec 2010 - 12:55


#1086 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2010 - 13:24

бери KHX1600C8D3K3/6GX или KHX1600C9D3K3/6GX

А вот указанная мной KHX1600C9D3K3/6GX имеет более высокие тайминги (менее агрессивные) чем KHX1600C8D3K3

А вот например KHX1600C7D3K2/4GX в этом смысле имеет самые малые задержки 7-8-7-20
KHX1600C8D3K3 имеет такую схему 8-8-8-24
KHX1600C9D3K3/6GX такую 9-9-9-24

Собственно разница в цене и объясняется этими самыми задержками (они же тайминги). Например 7-8-7-20 может отличаться от 7-7-7-20 почти в два раза(!) Память с меньшими задержками способна работать с менее агрессивными таймингами (сам руками снижаешь) на более высокой частоте (если разгонять). В штатном режиме, быстрее та память у которой более агрессивные тайминги. Идеал по быстродействию памяти - добиться максимальной частоты с наименьшими таймингами. рагзон бывает разный, например при наличии качественной памяти и желания увеличить именно быстродействие памяти можно снизить множитель поцессора выставить максимально жесткую нагрузку на память, в противовес более традиционной технологии разгона с максимальным множителем и повышением частоты памятии на сколько выйдет. В любом случае прирост от памяти (в смысле разных таймингов) невелик и не превышает 5% в ряде случаев 10% и покупка более дорогой памяти оправдана или желанием нештатной эксплуатации системы (что более чем нормально в наше время "заводского разгона") или желания иметь запас прочиности для повышения надежности системы (в аномально жаркое лето это было более чем актуально)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 27 Dec 2010 - 13:29


#1087 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2010 - 15:39

GTX570 - будет раза в полтора дешевле 580й и прилично мощнее, чем 280 и 470

мощность в данном случае єто не особо актуально - как показали тесты, увеличение количества CUDA процессоров в 2 раза повышает производительность рендера всего на 15% :( - т.к. в системе полно узких горлышек не позволяющих сверхмощнымным картам развернуться вовсю…

#1088 RainCry

RainCry

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 20 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Dec 2010 - 17:24

6. SSD Intel X25-V - 40Gb или X25-M 120Gb (существенно лучше, но все равно обычные диски не конкуренты даже простому X25-V в качестве системного диска)
Павел, а если ставить себе данные диски под систему, то нужно ли делить их на Свап, кеш диск и скратч диск? Поддаются ли они дефрагментации и стоит ли ее делать?
И еще немного помучаю) Появилась возможность поменять свою 470 на 570 с доплатой. Что скажете? Может не стоит заморачиваться или уже нужно смотреть в сторону 580...
Работаю на Win7 64Pro, Edius 5/51, AE CS5

Сообщение отредактировано RainCry: 27 Dec 2010 - 17:30


#1089 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2010 - 18:15

Павел, а если ставить себе данные диски под систему, то нужно ли делить их на Свап, кеш диск и скратч диск? Поддаются ли они дефрагментации и стоит ли ее делать?

Дефрагментацию делать не просто не стоит, а запрещено. В том смысле, что это вредно для SSD (сокращается время его жизни), а скорости не добавляет, т.к. для SSD дисков отсутствует такое понятие как дефрагментация (другой принцип работы: любой блок - точная адресация, потому все равно какой адрес - доступ одинаково быстр. Представьте перед вами шкаф с ящиками и вы одинаково быстро откроете любой ящик, только назови вам какой, а то что данные перемещаются между ящиками(фрагментируются) роли не играет.)
Оставлять своп на диске или нет вопрос философский. С одной стороны своп файл предполагает частую перезапись, что плохо скажется в перспективе на времени жизни диска, а с другой стороны зачем вы его покупали? - правильно, что б ускорить операции, в том числе и по работе со своп файлом. Учитывая, что тенденция такова, что б использовать его все меньше, обращение к нему будет не часто, но зато и эти моменты будут одинаково быстры. Вы же хотите быстро переключаться между задачами, которые в свернутом виде достаточно часто используют своп.
В общем смысл понятен? :) А если да, то добавлю, что надо отключать префетч и вообще скачаете tools от интела, он вам все сам сделает и расскажет. Если не поймете, спростите - помогу.

И еще немного помучаю) Появилась возможность поменять свою 470 на 570 с доплатой. Что скажете? Может не стоит заморачиваться или уже нужно смотреть в сторону 580...
Работаю на Win7 64Pro, Edius 5/51, AE CS5

Если это не насущная необходимость (реально не хватает скорости) то смысла нет. Все равно потом выйдет новая карта и вы захотите её ... процесс вечного отставания от развития рынка собственного компьютера в доме неизбежен, гнаться за ним можно, но нужно понимать что это расточительная трата денег, которая оправдывается только в одном случае - вы техноманьяк :D Я таковым не являюсь - у меня до сих пор стоит атишка 4870 :secret:

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 27 Dec 2010 - 18:18


#1090 REst in peace

REst in peace

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 14 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Dec 2010 - 18:40

Долго думал, читал ветку , советовался с умными людьми в итоге :
1. i7-950, Socket 1366
2. CPU кулер: боксовый - потом докуплю водяное охлаждение или же Zalman CNPS10X Quiet
3. Мать - GigaByte GA-X58A-UD3R
4. Память DDR3 RAM 6 Gb 1333 Kingston - потом докуплю ещё 6 Gb
5. GTX460 - думаю 470-ю из-за её дороговизны брать не буду - потом всё равно поменяю.
6. SSD - под систему Kingston SSD (SNV125-S2/30GB) - или на 64 GB.
7. Корпус - Cooler Master "CM 690 II" Advanced - есть ли что-то нормальное но дешевле?
8. БП - Coolermaster GX 750W - реально хотелось бы что-то мощное(1000 Ватт) , но тихое до 200 у.е

винтов пока что есть 2 не под систему - 640 Gb и 1 Тb потом докуплю ещё 1 Тb.
Бюджет 1400-1500 у.е

Сообщение отредактировано REst in peace: 27 Dec 2010 - 18:49


#1091 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2010 - 21:16

Корпус - Cooler Master "CM 690 II" Advanced - есть ли что-то нормальное но дешевле?

Дешевле есть, нормальное - нет. Советую посмотреть корпус живьем, сложите свое мнение, потом попытайтесь найти дешевле не снижая планки увиденного ;)

8. БП - Coolermaster GX 750W - реально хотелось бы что-то мощное(1000 Ватт) , но тихое до 200 у.е

8. Cooler Master Silent Pro GOLD 800 (RS800-80GAD3-EU) Мощнее не надо - смысла нет.

#1092 xmik

xmik

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 28 Dec 2010 - 03:43

Например такой:

1. i7-950, Socket 1366
2. CPU кулер: боксовый или Noctua NH-D14 или Thermalright "HR-05/IFX"+кулер Thermalright TY-140 (гарантирую совместимость только с корпусом ATCS 840 и сравнимыми с ним по толщине)
3. ASUS P6X58D-E
4. KHX1600C7D3K3/6GX - 2шт (всего 12Gb)
5. GTX470
6. SSD Intel X25-V - 40Gb или X25-M 120Gb (существенно лучше, но все равно обычные диски не конкуренты даже простому X25-V в качестве системного диска)
7. WD BLACK или WD RE4 1,5Tb 2шт.
8. Cooler Master "CM 690 II" Advanced или CASE Cooler Master ATCS 840 (840 - если денег не жалко, на действительно хороший корпус)
9. Power ATX Enermax Revolution85 ERV920EWT 920W (это отличный блок, если нет понимания зачем тратить столько днеге на блок питания, можете взять CoolerMaster Silent Pro подходящей мощности, я про эти блоки писат в ветке подробно - все нюансы)
10. BD-RE Pioneer BDR-S05XLB (если кому надо BD-R привод, лучше искать тот у которого наклейка с made in Japan)

Павел, большое спасибо за уделенное время. Посмотрел предлагаемый конфиг, ну и, конечно же, не без вопросов:

Чипсет X58 выбран за счет поддержки трехканальной памяти? Встречал, кстати две аналогичные материнки: ASUS P6X58D-E и ASUS P6X58D-Premium. По характеристикам одинаковы, только премиум дороже и не поддерживает Raid на слотах Sata 6G/s. Прямо загадка - почему он может быть дороже?

А почему советуете WD Black под данные а не Green?

А что скажете насчет вот такого корпуса: Ascot 6SR9/700 Black ?
http://market.yandex.ru/model.xml?hid=&modelid=6405782
Мне почему-то кажется что 900Вт это слишком много для такой машинки, достаточно будет 600, ну 700 "за глаза". Я не прав?

Интересно получается - игровая видеокарта выглядит лучше профессиональной в работе с видео, никогда бы не подумал :) Раз уж quadro 4000 выходит в 3 раза дороже gtx470 назревает вопрос - в каких случаях она будет в выигрыше? (это скорее вопрос из праздного любопытства, чем "дела для")

#1093 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 28 Dec 2010 - 06:02

на Квадре 4000 стоит чип такой же как у Жефорса 465 - а деньги лупят илючительно за заточенные под CAD драйвера OGL

#1094 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 28 Dec 2010 - 09:54

Чипсет X58 выбран за счет поддержки трехканальной памяти?

Сама по сбе трехканальность не верх стремления. тут гораздо важнее, что слотов больше и теоретически можно установить 12Гб памяти уже сейчас, а когда появятся модули по 4Гб, то и все 24Гб, задействовав, тем самым, все возможности чипсета. 1156 в этом смысле максимум 8 сейчас и 16 в будущем. И еще то, почему 1366 еще долго будет оставать востребованным (1156 считаю уйдет раньше) это большое кол-во линий PCI-E, для вас это означает возможность установки плат расширения без ущерба их скорости, т.е. в наличии всегда есть несколько скоростных разъемов по x16 и x8, у 1156 их меньше. Мало ли какие карты вы планируете использовать - всегда етсь задел на будущее в этом плане. Получается купив сейчас 1366 и если не планируете скорый апгрейд вам компьютер проживет дольше, за счёт больших возможностей, причем замечу - лишняя память никогда не бывает лишней, особенно для того же AE
Когда появится 1155 сокет - надо брать на нём, но ... пока вилами на воде, многое не ясно и цены и почее, да и покупать надо же сейчас.

Встречал, кстати две аналогичные материнки: ASUS P6X58D-E и ASUS P6X58D-Premium. По характеристикам одинаковы, только премиум дороже и не поддерживает Raid на слотах Sata 6G/s. Прямо загадка - почему он может быть дороже?


Различия

А почему советуете WD Black под данные а не Green?

Собирате нормальный компьютер, с нормальным охлаждением и почему бы в него не поставить быстрый диск? Диск "под данные" я понимаю
это когда с этими данными постоянно работают и скорость при этом важна. Если же под данными понимать "архив" - то можно брать зеленые, заодно немного съэкономите. Green изначально задумывались для HTPC систем, где маленький зажатый, теснющий корпус с сомнительным продувом, от скорости диска требуется - лишь бы он битрей видео осилил. В условиях HTPC очень важно иметь холодный диск, что б он не перегревался, а в медиацентрах еще важно и малое потребление, т.к. блоки питания там хилые и они еле-еле справляются с основной начинкой, а с температурным режимом там еще сложнее бороться. У нас же, повторюсь - нормальный большой корпус, остудит любую горячую голову, так что если нет специальных соображенией насчет зеленых(например, желание задействовать в корпусе пассивное охлоаждение и минимизировать число кулеров), то стоит брать черные.

А что скажете насчет вот такого корпуса: Ascot 6SR9/700 Black ?

Неоправданно дорого стоит. Не лучший выбор на мой взгляд. А так вполне добротный.

Мне почему-то кажется что 900Вт это слишком много для такой машинки, достаточно будет 600, ну 700 "за глаза". Я не прав?

Правы, но выбор определен не мощностью, а другими сображениями, так в ряде Enermax Revolution85 модель с 920W (ERV920EWT) новая, предыдущие ревизии были на 850 и 950, а эта на 920. Но я не настаиваю, блок очень дорогой, есть ничуть не хуже и дешевле, просто в этом есть то, за что я лично готов платить, а 920W еще и улучшенная медель.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 28 Dec 2010 - 09:59


#1095 SergJ

SergJ

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 28 Dec 2010 - 13:34

Павел, подскажите пожалуйста по такому вопросу: в качестве системного диска приобрёл я Жесткий диск SATA-3 600Gb Western Digital "VelociRaptor" 10000 rpm [WD6000HLHX] Cache 32MB. Установил на него Windows 7 Proff 64bit. Очень смутила оценка поизводительности системы: всего 5,9. Мне кажется это как то мало для такого диска. В качестве материнской платы стоит ASUS LGA1366 Sabertooth X58. Может быть я не выставил каких то настроек, но что то не могу найти где и что поменять.

#1096 xmik

xmik

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 28 Dec 2010 - 13:35

Сама по сбе трехканальность не верх стремления. тут гораздо важнее, что слотов больше и теоретически можно установить 12Гб памяти уже сейчас, а когда появятся модули по 4Гб, то и все 24Гб, задействовав, тем самым, все возможности чипсета. 1156 в этом смысле максимум 8 сейчас и 16 в будущем. И еще то, почему 1366 еще долго будет оставать востребованным (1156 считаю уйдет раньше) это большое кол-во линий PCI-E, для вас это означает возможность установки плат расширения без ущерба их скорости, т.е. в наличии всегда есть несколько скоростных разъемов по x16 и x8, у 1156 их меньше. Мало ли какие карты вы планируете использовать - всегда етсь задел на будущее в этом плане. Получается купив сейчас 1366 и если не планируете скорый апгрейд вам компьютер проживет дольше, за счёт больших возможностей, причем замечу - лишняя память никогда не бывает лишней, особенно для того же AE

Интересно еще узнать, будет ли правильным и эффективным на материнке ASUS P6X58D-E разогнать i7-950 с боксовым кулером?
И если вдруг я захочу еще больше ускорить работу Adobe Premier на экспорте видео - будет ли правильным купить вторую такую же gtx 470 и поставить их в SLI ? Адоб задействует ресурсы обеих или нет? Вопрос этот возник из-за того, что я боюсь разочароваться в новом конфиге компа. Ведь, получается что я перехожу с видеокарты Matrox на обычную геймерскую видюшку (хоть и почти топовую), и при этом я выигрываю в производительности и цене - прямо как-то немного шокирует.

#1097 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 28 Dec 2010 - 14:22

будет ли правильным и эффективным на материнке ASUS P6X58D-E разогнать i7-950 с боксовым кулером?

нет.

И если вдруг я захочу еще больше ускорить работу Adobe Premier на экспорте видео - будет ли правильным купить вторую такую же gtx 470 и поставить их в SLI ? Адоб задействует ресурсы обеих или нет?

Нет, не задействует. SLI не используется, к сожалению теми, кто пишет софт под видео ... уж не знаю и почему. Т.е. одной карты достаточно, вторую покупать не надо.

получается что я перехожу с видеокарты Matrox на обычную геймерскую видюшку (хоть и почти топовую), и при этом я выигрываю в производительности и цене - прямо как-то немного шокирует.

Зря ... нас всегда стараются обмануть, для этого есть отделы маркетинга, но есть и те, кто открывает нам глаза.
Основные деньги на поф. видео карты - это стоимость софта, а жадность на это как известно не имеет границ. С геймерами такое не прокатывает, т.к. те никогда не заплатят таких денег за драйвер, потому тут решили не утруждать себя качественной разработкой драйвера, зато брать деньги кол-вом проданных экземпляров ... и правы - так больше заработаешь. а тех их нас, кто боится испачкаться в "детскости", придумали проф. решения, которые принципиально ничем не отличаются от геймерских собратьев (в чем то даже проигрывают им) и продают нам за "взрослые" (не "пацанские") деньги ... все довольны: поизводители тем, что получили прибыль, а мы тем что не ударили в грязь лицом и купили истинно дорогую вещь, достойную настоящих мужчин. Конечно справедливости ради надо сказать, что драйвера проф. карт действительно хороши, они хорошо и детально тестируются (игровые карты тестирует пользователь, по замечаниям которых потом выпускают обновления) строго соблюдаются стандарты (OGL в частности) потому такая всеядная совместимость и безглючность. Резоно возникает вопрос - почему не делать один драйвер, нормальный и может быть даже в нём предусмотреть возможность переключения "заточенности" под игры и приложения? Как можно выпускать на рынок драйвер такой, что свежая видеокарта оказывается слабее предшественника? .. старый драйвер эффективнее в разы, раз выдает результат сравнимый с более быстрым железом. ПОнятно, что качественная работа требует специалистов высокго уровня, в том числе и знания спецификаций и программирования строго по спецификациям .. без вольностей, конечно это дороже, но это не объяснение ситуации, когда нам продают ту же карту в 10 раз дешевле и с кривым драйвером, который со временем "причесывается" программерами до уровня того же проф. Изюминка в том, что к счастью сильно плохо написать драйвер не получается, потому можно довольствоваться простым решением, подобрав драйвера (об этом кстати иногда заботится производитель софта, указывая с какой версией драйверов виеокарты работаетего пограмма/монтажка)

#1098 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 11 Jan 2011 - 04:49

Мда... похоже у меня полетел блок питания Thermaltake 700 W.Сегодня включаю комп, но он не включается,на самой материнке Asus P5Q-E светодиодные индикаторы (красный питания) и (зеленый reset) как бы мерцают, хотя должны гореть ярко, причем в самом блоке питания слышен треск повторяющийся.Поставил другой блок от второго компа, все заработало сразу.Значит дело в блоке питания.Думал в начале материнка, до этого было такое пару раз, но комп запускался после серий включений выключений питания.Но теперь такое дело.Гарантия закончилась и думаю завтра новый взять, Thermaltake точно не беру.уже 2 блок питания сгорает.Что можно выбрать, думаю взять Chieftek или CoolerMaster какой нибудь.Какой лучше будет подскажите пожалуйста, и желательно те которые у вас работают нормально, нужен мудрый совет:)

Сообщение отредактировано narik: 11 Jan 2011 - 04:49


#1099 vladimir73

vladimir73

    Местные мы

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 490 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Jan 2011 - 13:19

Насколько мне известно то чифтэки - это рабочие лошадки не отличающиеся какимито супер характеристиками но вполне адекватные по цене и качеству блоки. Кулермастеры всёже получше... Нарик. посмотри в этой теме помоему уже были вопросы по БП. Термалтеки - это разукрашеные коробочки - по неадекватной цене.

#1100 advent

advent

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 245 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Jan 2011 - 13:35

у меня чифтеки стоят. один уже 5 лет, другой 3 года. 550 и 650 ваттные.
скоро буду брать еще один комп
тоже чифтек возьму наверняка.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru