Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 6 Голосов

Собираюсь покупать компьютер - 2


  • Закрытая тема Тема закрыта
1874 ответов в этой теме

#451 Laskowyi

Laskowyi

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 25 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Jun 2009 - 14:40

если только проц и мать то 6-7 тысяч

#452 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 08 Jun 2009 - 15:23

сделай софтверный апгрейд :) .... поменяй монтажку на Эдиус ...

в его Canopus HQ кодеке будет ворочаться практически на самом слабом железе. которе дожило до сегодняшнего дня и еще не сломалось. С учетом, что тебе только резать, да и вообще черновой монтаж, то освоишь основные приемы быстро. Деньги оставь на то, чтобы с друзьями потом отметить вашу первую игровую короткометражку :D

P.S. Возможно самое разумное, когда денег нет, а улучшить надо, т.к. железо безнадежн устарело - купить новые свежие жесткие диски. С учетом, что скорость линейного чтения дисков со времен приведенного амд`шного конфига выросла почти в два раза, результат немедленно скажется в работе. Хотя HDV по тяжести нагрузки на дисковую подстсиему равен DV, на практике это не так (кто бы объяснил почему?) Второе добить память под завяку ... какая там должна быть посмотрите и купите. Менять по крупному (материнка, проц, память и т.д.) с малой суммой выброс денег, лучше подкопить или оставить на шоколадки :)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 08 Jun 2009 - 15:30


#453 Laskowyi

Laskowyi

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 25 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Jun 2009 - 16:08

Спасибо... Сейчас качну Эдиус и посмотрю чего там...

#454 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 08 Jun 2009 - 16:12

Ставь 4.61, за новым пятым не гонись.

#455 Laskowyi

Laskowyi

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 25 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Jun 2009 - 17:40

А почему? а то я уже качнул пятый... он тяжелее пятый? а 4.61 пока не нашел, только 4.60....

#456 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 09 Jun 2009 - 07:39

Тяжелее.

#457 Laskowyi

Laskowyi

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 25 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jun 2009 - 15:32

поставил 4.60, изучаю, попробовал интуитивно порезать подвигать hd, вроде никаких пока проблем..да и прога интересная...4.61 не нашел, увы... Спасибо...

#458 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 09 Jun 2009 - 16:26

На этом форуме есть раздел по Эдиусу, он будет хорошим помощником в освоении, читайте изучайте.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 09 Jun 2009 - 16:26


#459 zval

zval

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2009 - 17:41

P6T
P6T Deluxe
P6T WS Professional
Rampage II Extreme
Собственно, а кто про первую мать что-то плохое скажет под i7 (920-940) +9800GTX?

Сообщение отредактировано zval: 14 Jun 2009 - 17:43


#460 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2009 - 20:13

... совсем кратко ....

P6T больше всего мне не нравится в ней плохо организованое охлаждение (в отличии от старших моделей радиаторы серверного и южного моста P6T не соединены тепловой трубкой!)
P6T Deluxe - оптимальный вариант, достаточно хорошо все продумано и реализовано.
P6T WS Professional - если зачем то нужны PCI-X слоты, то это для вас, но с учетом, что реализация PCI-X на дескотопном чипе никакая, то и работа плат PCI-X примерно такая же (возможно не рабочая), но если кому то нужно много PCI слотов, то вполне можно задействовать и PCI-X слоты под это дело, тут проблем быть не должно.
Rampage II Extreme - принципиально другая плата от всех предыдущих, в ней использовано все лучшее. Чего только стоят установленые высокоточные конденсаторы производства Fujitsu в системе питания памяти и стабильного питания процессора. Можете найти на фото платы эти элементы и ради интереса поискать их у других моделей и производителей .... не найдете. Плата сделана так, что изначальна включается в разгонном режиме :) Большинство мировых рекордов по разгону Core i7 выполнены на этой плате. Вобщем что касается стабильности и надежности тут нареканий нет. Конечно недостатки есть и у этой платы, например из-за громоздкой системы олаждения самый верхний PCI-E слот удастся использовать лишь под штатно поставляемую звуковуху, так как другие карты будут длинные и упрутся в радиатор, даже совсем обычные по длине карты ...

Отмечу лишь, что при выборе платы нужно учитывать компановку слотов расширения под необходимый вам комплект плат расширения. Просто может статься что под конкретные требования может не подойти плата, которая понравилась больше :)

P.S. Валера, ты все же решил собирать на платформе Core i7? Извини, что задержался с обещанием ... приболел малость.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 14 Jun 2009 - 20:17


#461 alexgrig

alexgrig

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 14 Jun 2009 - 22:03

высокоточные конденсаторы производства Fujitsu

Если не ошибаюсь, на P6T Deluxe и P6T WS Professional стоят аналогичные конденсаторы.

но если кому то нужно много PCI слотов, то вполне можно задействовать и PCI-X слоты под это дело, тут проблем быть не должно


не будут PCI - платы работать на PCI - Х, уже писал по звуковухе. Видимо дело в скорости PCI - Х слотов - только 100 или 133 мгц, обычная плата
работает на 66 мгц, посему в любом варианте имеем как бы разгон платы, а вот как она себя поведет- непредсказуемо..

zval!
P6T WS Professional у меня работает с нового года, нареканий нет абсолютно никаких. Последний Биос вышел еще в феврале, все стабильно.

ЗЫ P6T WS Professional, P6T7 WS SuperComputer и P6T6 WS Revolution поддерживают Ксеоны.

Сообщение отредактировано alexgrig: 14 Jun 2009 - 22:25


#462 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 15 Jun 2009 - 07:57

не будут PCI - платы работать на PCI - Х, уже писал по звуковухе. Видимо дело в скорости PCI - Х слотов - только 100 или 133 мгц, обычная плата
работает на 66 мгц, посему в любом варианте имеем как бы разгон платы, а вот как она себя поведет- непредсказуемо..


Будут. Дело только в том, какую версию PCI стандарта поддеривает плата, из которой нам нужно лишь поддержка "правильного" питания и все - плата заведется в слоте PCI-X ... просто стоит знать, что PCI-X совместим с PCI, а что касается частоты - так сказано что частота до 100/133 :)


P6T WS Professional у меня работает с нового года, нареканий нет абсолютно никаких. Последний Биос вышел еще в феврале, все стабильно.

Да, хорошая плата.

ЗЫ P6T WS Professional, P6T7 WS SuperComputer и P6T6 WS Revolution поддерживают Ксеоны.

А толку то от этих ксеонов? Чипсет то всё равно десктопный, а не серверный! Это маркетинговый развод чистой воды. Ничего особенного в сравнении с Core i7 не получите.

P6T7 WS SuperComputer была разработана исключительно под CUDA вычисления, чтобы поставить как можно больше нвидиевских карт и запустить какие нибудь молекулярные расчёты. Я не знаю научились ли где нибудь в видео задействовать CUDA, наверное было б неплохо, а так ...

про P6T6 WS Revolution уже давно в инете говорят "ни богу свечка ни черту кочерга" и это справедливо, так как на карте нет ни одного обычного PCI слота, а это означает что придется отказаться от любых таких устройств которые имеются и (что на самом деле гораздо не приятнее) которые хотелось бы купить для работы.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 15 Jun 2009 - 07:59


#463 Tuuls

Tuuls

    бредущий к цели

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 903 Сообщений:

Отправлено 15 Jun 2009 - 16:22

P6T
...
Собственно, а кто про первую мать что-то плохое скажет под i7 (920-940) +9800GTX?


Ничего плохого не скажу..ибо пользую именно такую мать ! Павлу не нравится отсутствие тепловой трубки меж мостами :) а мне нравицца :)
РАБОТАЕТ И НЕ ЖУЖЖЖИТ :)
п.с. Хорошая мать но бес понтов :new_russian:
Кстати , только в этой мамке можно поставить куллер с крепежем под s775 ;)

Проц 920 ( не гнал пока , сижу под боксом , жду когда Ноктюа с нормальным крепежом s1366 привезут ) , видяха MSI 9800 GT v172 - все работает просто атлична !

п.п.с. кондеры на всей серии стоят одинаковые , различается только кол-во ;)

Я не знаю научились ли где нибудь в видео задействовать CUDA, наверное было б неплохо, а так ...


TMPG 4.0 и Super LoiLoScope MARS :) Очень занятная софтинка , как мне кажеццо - наже монтажное будущее ;) годиков через 5
http://architech.com...916/45/lang,ru/

Это тока первые ласточки :)

Я вчера скачал эту Лилю :) , не смог попробовать CUDA , чота она Висту просит ... А так , занятная игрушко :)

Сообщение отредактировано Tuuls: 15 Jun 2009 - 16:17


#464 alexgrig

alexgrig

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 15 Jun 2009 - 17:52

Павел!

Насчет PCI-плат, подходящих под PCI-X слоты вы правы в принципе. Они действительно прекрасно устанавливаются и функционируют...
но на примере моей звуковухи EMU-0404-при попытке проиграть любой звук-БСОД.
Перемычки на метеринке дают выбрать три варианта скорости pCI-X-auto, 100, 133 mhz.
Думаю, именно в этом проблема, хотя не исключаю, что другие платы могут нормально работать...

ЗЫ стыдно сказать, только вчера узнал о возможности подключить 8ми пиновое питание к мамке (раньше был воткнут только 4-х пиновый разъем)
Один комп так проработал около 2х лет :pardon:
В мануале могли бы указать более конкретно о питании...

Чипсет то всё равно десктопный, а не серверный

Дык, как я понимаю, х58 весьма близок к серверным чипсетам (сильное ИМХО)..

А еще на Р6Т WS PRO firewire контороллер от Agere, не от VIA...

Сообщение отредактировано alexgrig: 15 Jun 2009 - 17:54


#465 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 15 Jun 2009 - 18:16

Павел!

Насчет PCI-плат, подходящих под PCI-X слоты вы правы в принципе. Они действительно прекрасно устанавливаются и функционируют...
но на примере моей звуковухи EMU-0404-при попытке проиграть любой звук-БСОД.
Перемычки на метеринке дают выбрать три варианта скорости pCI-X-auto, 100, 133 mhz.
Думаю, именно в этом проблема, хотя не исключаю, что другие платы могут нормально работать...

Можно попытаться изучить дамп винды (у мелкомягкого есть спец программные фишки для этого) правда муторно, но меня один раз так припекло я это повторил (больше нет желания) и выяснил истинную причину синего экрана, всего навсего потребовалось подобрать версию драйверов ... с третьего раза не глючило, а так не часто, но раз в неделю стреляло бсод`ом причем как всегда не во время

ЗЫ стыдно сказать, только вчера узнал о возможности подключить 8ми пиновое питание к мамке (раньше был воткнут только 4-х пиновый разъем)
Один комп так проработал около 2х лет :pardon:
В мануале могли бы указать более конкретно о питании...

Вообще то в мануале пишут что это вовсе необязательно. Я сам не подключаю второй 4-х пиновый разъем. На асусных мамках он вообще заглушкой закрыт. В принципе ничего не случается если подключен один или оба. В мануалах у гигабайта написано, что подключайте два, если у вас проц не ниже такого то. Если честно, мне не стыдно признаться, что я сам до сих пор для себя не решил когда надо, а когда не надо подключать второй 4-х пиновый разъем питания процессора. При большом разгоне это может имеет какой то смысл, хотя прямой зависимости я не нашел, проседание на процессоре под нагрузкой сейчас легко испавляется за счет load calibration параметра самой платой, она берет питание от большого разъёма.

Дык, как я понимаю, х58 весьма близок к серверным чипсетам (сильное ИМХО)..

На самом деле там разница в официально поддерживаемой большей частоте шины, а на практике эта шина легко задирается и устраняет все различия. Смысл от ксеонов был бы если б их было два, но это другая песня и другие деньги.

А еще на Р6Т WS PRO firewire контороллер от Agere, не от VIA...

Это наверное важно для звуковиков, Зетас писал о проблемах с виа чипсетами на звуковых станциях. Я с этим не сталкиваюсь, потому у меня все работает и на виа. Хотя лучший чип 1394 это наверное TI :)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 15 Jun 2009 - 18:18


#466 AnZuev

AnZuev

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 122 Сообщений:

Отправлено 21 Jun 2009 - 00:25

...Правда если собирать комп с нуля, я бы изменил конфиг совсем немного :-)....


Павел! А какую конфигурация тогда предложили бы под Эдик 5.11, собирая систему с нуля? Как раз тоже встал вопрос по заменен системника, которому уже 4 года... На нем "виснут" даже фотографии с фотоаппарата Кэнон 5Дмарк2...:)

#467 duocept

duocept

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Jun 2009 - 23:34

Уже давно не держу руку на пульсе развития железяк, и потому, сейчас в задумках по комплектации новой машины. Будет ли это Core i7 или два Хеоn 5500 серии. Основные цели использовани - монтаж, компоуз и 3D (Adobe и Houdini). Если два Xeon, то что с матерью посоветуете. Из того, что пока понял, так это, что матери под Core i7 держат более быструю память, но два Xeon то всё ж восемь ядер.

Два Ксеона Нехалемовских (восемь ядер) это существенная разница по сравнению с Core i7 (вроде тот же Нехалем, но по частотам шустрее)

И ещё вот думаю о целесообразности приобретения Nvidia Quadro CX. Как оно? Так же впечатляюще, как во всех рекламных роликах? Или не стоит она того? Читал ветку, вижу, что Павел о Квадрах особо и не упоминает.

#468 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 23 Jun 2009 - 07:39

про квадру не упоминаю, потому что не пользуюсь. В специализированных приложениях выигрыш ну очень существенный. Закраска полигонов и прочее идет с сумасшедшей скоростью, в остальном также или даже чуть хуже (на глаз не заметно) Можете поискать в инете информацию, народ охотно делится замерами скорости на разных 3д приложениях, здесь просто об этом не пишут. Полагаю, если моделированием не занимаетесь и "искусственного" ничего не рендерите, а композ идет с живым видео, но полезность сомнительна. Правда с OpenGL в тех драйверах написан нормально и там где игровая карта не работает или работает через крики приложения о несовместимости, с квадрой ничего подобного быть не должно. Если критично, то смысл есть, но только из-за этого платить такие деньги не стоит, лучше тогда уж найти совместимую игровую плату под ваши приложения и к тому же она может оказаться быстрее ... парадокс.
Насчет ксеона с его 8-ю ядрами ... все та же песня: кто их все обеспечит работой? Настольные quad и теперь core i7 и те удается задействовать по полной только в ряде ситуаций (например, хорошо грузит все ядра Прокодер при кодировании H264, кто знает может и все 8-мь загрузит ... не проверял) Потом у ксеонов другая архитектура, но по сути это все новое и наследуется от core i7 правда с серверным масштабом, потому все веселее и менее конфликтно при большом задействовании разнообразных дополнительных плат расширения. Цена как всегда - высока. И как всегда из этого железа потребуется выжать максимум, чтобы окупить и потом выбросить или продать за бесценок, так как вторичный рынок здесь вялый и потому апгрейд практически не реален, в общем как повезет. Конечно в рамках предприятия это закладывается в бюджет и все выглядит иначе, но когда деньги берутся из собственного кармана, тогда всё выглядит иначе. Покупка решения на ксеонах даст в первое время большое преимущество, которое очень быстро затмится быстроразвивающимся рынком настольных компьютерных решений и тогда любой комп (как всегда в народе говорят "хороший комп всегда стоил 1000$") опять будет быстрее купленного монстра ... возникает некоторое разочарование, с тихой затаенной гордостью обладания чем-то очень серьезным :) а по суди гораздо выгоднее в такой ситуации делать апгрейд топовым десктопным решениям достаточно регулярно, постоянно оставаясь если не на верхушке, то на гребне "общей" волны, при этом продажа б/у комплектующих идет на ура, так как тут вторичный рынок развит как нельзя лучше. Все мои рассуждения легко уничтожить одной фразой - "вопрос о деньгах не стоит", но так может сказать только человек который распоряжается чужими деньгами и не несет прямую ответственность за трату бюджета или если с деньгами действительно все хорошо или, что на самом деле ужасно - он конченный энтузиаст (иногда за собой замечаю подобные покупки, но успокаиваюсь тем, что всех денег не заработаешь, а зачем же они еще нужны, как ни на траты, если конечно на жизнь хватает ...)

Вот такое эссе получилось :)

AnZuev, может чуть позже отвечу на Ваш вопрос ...

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 23 Jun 2009 - 07:49


#469 duocept

duocept

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Jun 2009 - 15:58

Спасибо, Павел.

А что скажете по матери GIGABYTE GA-EX58-Extreme

С памятью как дела обстоят? Какие модели оптимальны?

Видео карта ATI или Nvidia?

#470 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 23 Jun 2009 - 16:18

Нормальная мать, но я люблю асусы, в частности под core i7 беру только из серии P6T
Если стоит вопрос экономии вторым на очереди всегда гигабайт :)
по памяти требований особых нет, все что надо это DDR3 я беру на 1600 частоту - оптимум - всегда можно погнать, если будет желание и не упереться в память, нет - так на пониженной частоте можно снизить тайминги и получить максимум по памяти (в биосе есть даже такой режим для памяти). Беру косар, кингстон, а-дата, реже другие бренды. Люблю память с игольчатыми радиаторами, главное чтоб не упирались и не мешались ... но обычно все вписывается :)

#471 coZmo

coZmo

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 27 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jun 2009 - 18:02

Настала пора менять свой системник. Почитав в ветке, подобрал приблизительную конфигурацию компа:

Процессор: CPU Intel Core i7-920 2.66 ГГц/1+8Мб/4.8 ГТ/с LGA1366 (или core i7 940)
Мать: ASUS P6T Deluxe (RTL) LGA1366 <X58>3xPCI-E+2xGbLAN+1394 SATA/SAS RAID ATX 6DDR-III<PC3-10600> или
(M/B ASUS P6T WS Pro (RTL) LGA1366 <X58>2xPCI-E+2xGbLAN+1394 SATA/SAS RAID ATX 6DDR-III<PC3-10600>)
Память: Corsair Dominator <TR3X6G1600C8D> DDR-III DIMM 6Gb KIT 3*2Gb <PC3-12800>
Видеокарта: 1Gb <PCI-E> DDR-3 Gigabyte GV-N250OC-1GI (RTL) +DVI+HDMI+SLI <GeForce GTS250> (выбрал на вскидку, может что еще посоветуете?)
HDD: 1 Tb SATA-II 300 Seagate Barracuda 7200.11 <ST31000333AS> 7200rpm 32Mb (есть пару винтов Seagate со старого компа 250 и 750 гигов)
Блок питания: Chieftec <APS-800C> 800W ATX (24+8+2x4+2x6+2x6/8пин) Cable Management (тоже на вскидку)

Окончательно не определился пока с видюхой, блоком питания и самим корпусом. Соответственно хочу взять на обдув кулеры от Noctua (как советовал Павел).
Пользуюсь пакетом Adobe Production CS (Ae, Premiere, Photoshop), бюджет 40-45 тыс. (реально уложиться?).
Вобщем нужен совет по данным комплектующим, может чего стоит поменять?

#472 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 29 Jun 2009 - 19:46

1 Tb SATA-II 300 Seagate Barracuda 7200.11 <ST31000333AS> 7200rpm 32Mb - НЕ БРАТЬ!!!

Основное выбрано верно

По корпусным кулерам вышла хорошая статья http://www.fcenter.r...e/cooling/26919
Noctua там не в лидерах, но зато вывод статьи верны- выбирайте что нужно.

Блоки посмотри Cooler Master UCP (модели 900, 1100W)
Enermax Reviolution (например ERV950EWT) не смею предлагать, но блоки хорошие, однако цена - холодный душ.

А корпуса - мне до сих пор нравится Cooler Master Stacker STC-T01 я у меня пока именно такой. Сейчас они подешевели и стоят ~5500руб, что для такого корпуса шикарно. Интересные, но дорогие HAF 932, ATCS 840 (оба от Cooler Master ) Но по кол-ву подключаемых дисков все равно остается лидер STC-T01.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 29 Jun 2009 - 20:17


#473 coZmo

coZmo

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 27 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jun 2009 - 21:03

1 Tb SATA-II 300 Seagate Barracuda 7200.11 <ST31000333AS> 7200rpm 32Mb - НЕ БРАТЬ!!!
Упсс! Не внимательно посмотрел, это та бракованная серия? Ты вроде говорил,что 12 нормальная, верно?

А по видюхам что-нибудь посоветуешь? У меня знакомый взял Nvidia Qattro, стоит ли покупать такие дорогие карточки или лишняя трата денег?

И по матерям вопрос. Есть ли координальная разница между Delux и Pro (кроме кол-ва портов PCI-E)?

Сообщение отредактировано coZmo: 29 Jun 2009 - 21:06


#474 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 29 Jun 2009 - 21:10

12-ая серия сигейтов нормальная. 11 - имеет проблемы с прошивкой, на форуме на эту тему есть огромный топ.
WS Pro дополнительно поддерживает ксеоны серии 3500 и на борту есть два SAS порта, ну а про PCI-X ты уже знаешь. Писали об этом выше :)
По видюхам я писал - выбор зависит от того с чем работаешь. Адобовский софт указан, но я по нему не советчик :)
И про квадру тоже писал ... не хочу повторяться.
Да и конфиг у тебя кстати получается не дешевый ... боюсь в 40-45 не уложишься.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 29 Jun 2009 - 21:16


#475 coZmo

coZmo

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 27 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jun 2009 - 21:29

т.е. P6T Deluxe нормальный выбор? И хотел еще поинтересоваться, стоит ли связываться с рэйдом? Просто осталось неприятное впечатление, когда на работе пару лет назад полетел рэйд, столько инфы было потеряно((

#476 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 29 Jun 2009 - 21:52

По корпусным кулерам вышла хорошая статья http://www.fcenter.r...e/cooling/26919
Noctua там не в лидерах, но зато вывод статьи верны- выбирайте что нужно.

там нет кулеров которыми комплектуются корпуса CoolerMaster ;)

#477 vladk2

vladk2

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 55 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2009 - 09:18

Прошу помочь советом. Проблема в следующем.
При пуске комп не грузится, хотя лампочка на борту горит. Создаётся впечатление что где то "короткое" или включено не правильно. После многоразового вкл. и выкл. комп грузится, но монитор показывает, что не получает сигнала. Новое переключение или Reset комп грузиться и работает без проблем и так до нового старта. Особенно трудно вкл. на холодную. Перебрал весь комп на предмет потери контакта, не помогло. Из за отсутствия нормальной кнопки вкл. поставил тумблер, успеваю вовремя выкл. Проблема не решилась, но хоть исключил один из вариантов ошибки. Видеокарту менял на 100% рабочую.
Блок питания HX 620W Corsair, Плата ASUS P4C800-e, CPU Pentium 4 3200Ghz, Cooler Zalman CNPS9500A Led. Понимаю, что комп прошлого века. (Хотя я мог бы ещё с ним и поработать, требования не значительные) Надо менять и с такой проблемой комп долго не протянет, поэтому помогите подобрать на Socket 775 комплектующие. Почему именно 775? Хочу использовать некоторые комплектующие со старого, i7 стоит прилично, в частности для меня.
Взгляд упал на ASUS P5E Deluxe, ASUS P5Q Deluxe, ASUS Rampage Formula.Особых требований нет. Разгон делать не буду и Raid не использую. Видеокарта GeForce GTX 260 Core 192 896Mb. Intel Core 2 Quad Q9550, Storm2 Pro, Edius 4 или 5, Вита, продукты Adobe без премьеры xPlode Rpo.

Сообщение отредактировано vladk2: 30 Jun 2009 - 09:40


#478 coZmo

coZmo

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 27 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jun 2009 - 11:19

Похоже на то, что возможно проблемы с БП. Была ситуация на подобие твоей, еще на первом своем Целероне, вскрытие показало, что в БП вздулись пару конденсаторов. Хотя не на 100% уверен.

#479 vladk2

vladk2

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 55 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2009 - 11:32

Я тоже об этом думал, блок имеет 5 лет гарантии. Ему от роду 5 месяцев. Но есть возможность отнести в магзин и проверить. Но после того как комп не будет грузиться, а то могут сказать, что с блоком всё нормально, у меня то нечем проверить. Нужно будет полностью убедиться, что не в блоке дело, потому что в дальнейшем на новой конфигурации я хотел бы его дальше использовать.
Доп. информация. Видеокарту менял на ту, которая не требовала доп. питания.
Загрузил програмку, вот показатели блока питания, естественно при работающем компе.
+12v - 11,977v
+ 5v - 4,945v
+ 3v - 3,296
VCore - 1,376v

Сообщение отредактировано vladk2: 30 Jun 2009 - 12:14


#480 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2009 - 18:05

...
Нужно будет полностью убедиться, что не в блоке дело,
...


Здравая мысль. Последнее время, не знаю с чем связывать ... может с новыми блоками питания или еще с чем, но проблемы холодного старта (в данном случае имеется ввиду включение блока и старт компа с кнопки, а не просто включение кнопки на блоке) наличествуют.

#481 vladk2

vladk2

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 55 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2009 - 21:39

Я убрал кнопку старта и заменил её на тумблер и стартовал комп только с тумблером. До этого у меня с блока поступало напряжение на борт судя по индикаторной лампочке, но вентилятор не на блоке не на CPU не вращались. С тумблером получилась следующая картина. С нескольких попыток всё же вентиляторы начинали крутиться, но сигнала на монитор не было. Перегрузить или выкл. комп не представлялось возможности. Комп не реагировал. Только кнопкой на блоке или из резетки. Повторный старт и комп грузиться как будто и проблемы не было и без проблемы выключается. Сегодня включался комп 4 раза и без пролблем. Никак не прослежу какой-либо логики.

Павел, перед тем как обратиться на форуме с проблемой, прочитал о чём эта ветка и сообщения в ней. Пришёл к выводу, что у вас очень хорошие компьютерные знания и что самое важное не стоите на месте, а развиваетесь. Это не подхалимаж, прошу не путать, а правда, я сторонник только правды.
Если вас не затруднит, посмотрите какие из бортов и видеокарту я бы мог выбрать для 775?. На i7 я не потяну, в случае, если мой комп всё же прикажет долго жить?
Хотелось быть готовым к худшему, а то в случае летального исхода компа не будет возможности поиска в интернете на комплектующие.

#482 coZmo

coZmo

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 27 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jun 2009 - 22:55

PavelBuilder
Это точно. Не мешало бы все по цепочке проверить...

Сообщение отредактировано coZmo: 30 Jun 2009 - 22:57


#483 vladk2

vladk2

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 55 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2009 - 08:38

Когда возникло подозрение, что возможно где то нарушен контакт, я разобрал комп, оставил только БП. Корпус пропылесосил включая все элементы. Поставил материнку с процессором и начал добавлять по элементно, начитая с рабочей памяти и включал комп. Не один элемент не показал ошибки. Естественно комп был тёпленький, не мог же я ждать когда он остынет на каждом элементе.
Сегодня на холодную загрузился, я не стал дёргаться и подождал что же произойдёт? Секунд через 50 BIOS показал первые для старта значения на мониторе и комп загрузился. Создалось впечатление что BIOS не получает пинка под зад для старта компа. Батарейку поменял месяц назад, но дело не в ней, при старте BIOS не теряет выставления. Попробую его переписать на эту же версию, нового ничего нет.

Сообщение отредактировано vladk2: 01 Jul 2009 - 08:43


#484 vladk2

vladk2

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 55 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2009 - 10:00

Возможно ли на борты ASUS P6T SE или P6T Deluxe V2 поставить жёсткие диски SATA пока не куплю SATA II?
Как показала себя Sapphire ATI Radeon HD 4870 X2 при работе в EDIUS 4 или 5, Витой и xPlode?

Сообщение отредактировано vladk2: 01 Jul 2009 - 10:01


#485 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2009 - 11:50

Возможно ли на борты ASUS P6T SE или P6T Deluxe V2 поставить жёсткие диски SATA пока не куплю SATA II?

sata2 обратно совместима с sata1 потому никаких проблем нет. Мало того, например на сигейтах есть специальный маленький джампер, который если не вынимать диск всегда будет определяться как sata1 даже в материнках которые подерживают sata1. Меня потому иногда умиляют люди поставившие современный диск sata2 и эксплуатирующие его в режиме совместимости ... я правда сам иногда забываю его вытащить, но обычно скоро замечаю, когда диагностическими утилитами пытаюсь понять как все установилось и срослось.

Как показала себя Sapphire ATI Radeon HD 4870 X2 при работе в EDIUS 4 или 5, Витой и xPlode?

Из двухчиповых карт пробовали только 3870 X2 - отлично (Витой не пользовались, иксплодом тоже, Эдиус - отлично) полагаю, что 4870x2 скорости в D2 недобавит, так как разница только в 3D между этими картами. 4870 - будет достаточно и чтото подсказывает что 4850 будет бюджетнее и достаточно и главное чуть прохладнее. Нвидии вобще почему то греются меньше ... в принципе для указанного софта большинство сходится нвидиа предпочтительнее. Но имхо будет достаточно 250 или 260 нвидии или 4850/4870 атишки.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 01 Jul 2009 - 11:52


#486 vladk2

vladk2

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 55 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2009 - 12:27

Спасибо Павел за обстоятельный ответ, я как то упустил следить за новинками, меня вполне устраивало то, что имел.
Тогда из Видеокарт я отдам предпочтение nVidia. У меня к ним тоже никогда претензий не было, но это относилось к старым машинам, но если это подходит и для новых машин, то только nVidia. Если Вам будет интересно, то у нас цены резко упали за последние 2 недели, пока причину никто не знает. Здесь вы могли бы посмотреть цены и сравнить с вашими и определить где и кто задирает цены не обоснованно.
http://shop.vv-compu...wse/30-Hardware

#487 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2009 - 12:43

Если вас не затруднит, посмотрите какие из бортов и видеокарту я бы мог выбрать для 775?.


Самы лучший варинат ASUS P5E64 WS Evolution (я об этом писал неоднократно) или попроще "P5E Deluxe" или ASUS "P5Q Deluxe" они на X48 или P45 чипах соответственно.
Выбор видеокарты ничем не отличается выбора на любой другой материнке на PCI-E разъёме. Какие требования к видео на этом компе предъявляются не знаю, они определяют мощность рекломендуемой карты. Рекомендации остальные те же - "двухслотовость", т.к. таким образом горячий воздух сразу выгоняется наружу, предпочтение брендам. Нюансов много, могу отговорить или присоветовать конкретную модель, если спросите.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 01 Jul 2009 - 12:45


#488 bax

bax

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2009 - 13:10

Приветствую всех!
Простите ради бога, что нет времени читать весь форум - очень срочный вопрос и требуется помощь.
Андрей Меликов советовал задать этот вопрос здесь вам, особо подчеркнув вашу отзывчивость.


Суть в том, что приобрёл срочно за треть цены фактической у разорившейся фирмы очень не плохой РС со следующей конфигурацией:

RAM: 3GB-Triple-Kit Corsair TR3X3G1600C9 DDR3, CL9

Корпус: Antec Twelve Hundred, ATX

Мать: ASUS P6T Deluxe, Sockel 1366, ATX, DDR3

Нетцтайль: BE Quiet! Straight Power 650 Watt / BQT E6

Процессор: Intel Core i7-965XE eXtreme Edtition Box 8192Kb, LGA1366

Графиккарта: MSI R4870-T2D1G, 1024MB, PCI-Express

Кулер: Noctua NH-U12P SE1366, Sockel 1366

Бренер: Pioneer BDR-202BK

ЖД для данных: 2 x WD Caviar 640GB, SATA II, WD6400AAKS

ЖД для Винта: WD Caviar SE16 250GB SATA II 16MB

ЖД для видео, соеденены в RAID0: 2х WD RE2 GP 1TB SATA II, 3,5", WD1000FYPS

Инсталирован Windows XP, работать буду в Премьере 3 с m2t (HD) файлами

Вопрос следующего плана: Как вы считаете, что слабое в системе, может что поменять или дополнить, чтобы свободно работать с HD,
мои соображения были дополнить RAM до минимум 6 ГБ и прикупить Vist`у Ultimate 64 bit.
Как жёсткие диски и графиккарта?
RAID0 лучший ли вариант для монтажа в плане скорости? (вопрос с безопасностью будет решён, путём копирования на время монтажа на внешний диск)
Нужен ли экстра RAID-Контроллер?

Я уже пробовал в нём работать. В клипах, когда употребляешь фильтры (особенно Vitascene) Премьера жалуется на память или просчитывать иногда отказывается (rendern) - выходят сообщения об ошибке и нужно перегружать Премьеру и тогда всё идёт, иногда вылетает.
Если выходишь коротко из Премьеры например в какую-нибудь папку и потом возвращаешься, то Премьера сначала задумывается (часики)

Ещё раз извеняюсь, но вопрос срочный: деньги ещё не отдал на время тестирования, и есть возможность то что не нравится не брать (например оперативку) или жёсткие диски.

Спасибо!

#489 PROUS

PROUS

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 803 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jul 2009 - 15:54

Нетцтайль: BE Quiet! Straight Power 650 Watt / BQT E6

Мало, хотяб 850Вт

Графиккарта: MSI R4870-T2D1G, 1024MB, PCI-Express

Зачем ATI для монтажа, сейчас лучше Nvidia, например 280-ой серии

#490 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2009 - 17:02

RAM: 3GB-Triple-Kit Corsair TR3X3G1600C9 DDR3, CL9
Память хорошая. Три гига достаточно для XP, можно оставить. Если планируете переходить на Висту, то лучше 2x3Gb взять тот же корсар, но лучше с черным игольчатым радиатором и в номере как и у этой модели смотрите цифры 1600 - оптимум, можно больше, но тут надо понимать зачем. Игольчатый радиатор даст лучше охлаждение при разгоне, а имея eXtreme Edtition процессор это просто обязывает

Корпус: Antec Twelve Hundred, ATX
хорошо.

Мать: ASUS P6T Deluxe, Sockel 1366, ATX, DDR3
хорошо.

Нетцтайль: BE Quiet! Straight Power 650 Watt / BQT E6
НЕ БРАТЬ! Отказаться. Мало того, что мощности мало под такой конфигЮ так и старая схемотехника. Взять CoolerMaster UCP 900W или 1100W или Enermax Revolution 850W или 1050W

Процессор: Intel Core i7-965XE eXtreme Edtition Box 8192Kb, LGA1366
Если денег не жалко или если цена на него урезана в двое. А так - отлично. Если за него много хотят лучше отказаться и взять 920 на новом степпинге D0 он будет ничуть не хуже при разгоне.

Графиккарта: MSI R4870-T2D1G, 1024MB, PCI-Express
Мне MSI не нравится. Если АТИ, то только Сапфир, ну или АСУС на худой конец.

Кулер: Noctua NH-U12P SE1366, Sockel 1366
хорошо.

Бренер: Pioneer BDR-202BK
без коментариев

ЖД для данных: 2 x WD Caviar 640GB, SATA II, WD6400AAKS 
ЖД для Винта: WD Caviar SE16 250GB SATA II 16MB 
ЖД для видео, соеденены в RAID0: 2х WD RE2 GP 1TB SATA II, 3,5", WD1000FYPS

б/у диски кот в мешке. Обычно при покупке блока они цену не увеличивают ... или увеличивают не чуть-чуть, уходя по бросовым ценам.

Как жёсткие диски и графиккарта?
см. выше.

RAID0 лучший ли вариант для монтажа в плане скорости? (вопрос с безопасностью будет решён, путём копирования на время монтажа на внешний диск) Нужен ли экстра RAID-Контроллер?
Желателен. Если ничего многоэтажного не делаете и толстые форматы не используете, то честно говоря нет надобности. Контроллер полезен и если брать то делать рейд не ниже 5-ого, так как если даже инфа забекаплена переливать ее с внешних носителей иногда может занять день ... а заказчик может не захотеть ждать. Да и характеристики будет ровнее как при чтении так и при записи.

Я уже пробовал в нём работать. В клипах, когда употребляешь фильтры (особенно Vitascene) Премьера жалуется на память или просчитывать иногда отказывается (rendern) - выходят сообщения об ошибке и нужно перегружать Премьеру и тогда всё идёт, иногда вылетает.
Если выходишь коротко из Премьеры например в какую-нибудь папку и потом возвращаешься, то Премьера сначала задумывается (часики)
Про премьер не скажу. сейчас все кто меня просят помочь ... почему то на Эдиусе сидят :) скорость работы Витасцены зависит от видеокарты. а рекомендации на этот счет на сйате есть. На АТИ она ругается, но работает.

Ещё раз извеняюсь, но вопрос срочный: деньги ещё не отдал на время тестирования, и есть возможность то что не нравится не брать (например оперативку) или жёсткие диски.
про оперативку написал. А диски - если они хотят за них большую цену, то откажитесь. Посомтрите СМАРТ дисков - там етсь общее время работы диска

Если есть еще вопросы - задавайте. Андрею привет ;)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 01 Jul 2009 - 17:04


#491 vladk2

vladk2

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 55 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2009 - 18:40

Спасибо Павел за рекомендации. Из приведённого мной адреса сделал вывод, что можно посмотреть и на 1366 комплект.

#492 bax

bax

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2009 - 19:21

Спасибо огромное за быстрые ответы!
Пара уточнений ещё:

Если планируете переходить на Висту, то лучше 2x3Gb

Мне сказали, что процессоры i-серии могут общаться с RAM в три потока, раньше было два и поэтому лучше ставить 3х2ГБ, т.е. три пластинки.
Правда ли это или что-то путают?

Мне MSI не нравится. Если АТИ, то только Сапфир, ну или АСУС на худой конец.


Доставит ли много проблем карта для монтажа, если я её оставлю? Вообще в чём приблезительно проблематика?


б/у диски кот в мешке. Обычно при покупке блока они цену не увеличивают ... или увеличивают не чуть-чуть, уходя по бросовым ценам.


Дискам 1 месяц, есть квитанциии просят за них немного. А как они по характеристикам для монтажа HD? Можно использовать?

Нетцтайль.НЕ БРАТЬ! Отказаться. Мало того, что мощности мало под такой конфигЮ так и старая схемотехника.


Тут Вы меня конечно озадачили. Я то думал, что 650Ватт хватит с головой (работает вроде стабильно) и что она последней модификации,
но конечно, прислушаюсь к Вашим рекомендациям.

#493 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2009 - 20:28

Спасибо огромное за быстрые ответы!
Пара уточнений ещё:

Мне сказали, что процессоры i-серии могут общаться с RAM в три потока, раньше было два и поэтому лучше ставить 3х2ГБ, т.е. три пластинки.
Правда ли это или что-то путают?

Да верно, память теперь работает в трехканальном режиме. Путают другое - она работает в таком режиме при наличии трех плашек памяти и их объем не важен. Важно лишь чтоб это был комплект из трех модулей. Т.е. для XP достаточно 3x1Гб, а для Висты и нового 7-ого виндоуса 3x2Гб

Доставит ли много проблем карта для монтажа, если я её оставлю? Вообще в чём приблезительно проблематика?

MSI это видеокарта и к монтажу отношения не имеет, она просто должна быть в компе. Можно оставить, если проблем не вызывает. Но не самый лучший производитель видеокарт.

Дискам 1 месяц, есть квитанциии просят за них немного. А как они по характеристикам для монтажа HD? Можно использовать?

Почему нет? Они давно уже все примерно одинаковы. Выбор принципиален при выборе дисков под рейд или например как недавняя проблема сигейта с прошивками привела к тому, что диски 11-й серии покупать не стоит. WD вполне альтернатива сигейту. Холтя новые 12-й серии вроде пока, тфу-тфу-тфу ничего.

Тут Вы меня конечно озадачили. Я то думал, что 650Ватт хватит с головой (работает вроде стабильно) и что она последней модификации,
но конечно, прислушаюсь к Вашим рекомендациям.

Сам производитель тестировал блок на загрузку( и то это про dark power 650 - более новый):
----------------
•eVGA Force 680i SLI mainboard (consumes heaps of current)
• Core 2 Quad Q6600 Processor (overclocked to 3 GHz)
• 2x GeForce 8800 GTX cards setup in SLI (624c - 1147m)
• Watercooling
----------------
Core i7, ла еще и 965XE eXtreme Edtition потребляет побольше ... при разгоне еще больше ... что поделать - горячие эти процы ныне. Интел объявил, что TPD (тепловой пакет) i7 равен 130W
Т.е. судя даже по маркетинговому примеру - это "топ железки" блока. То что он стартует и будет работать я не сомневаюсь, но блок должен иметь 30% запас по мощности и честно говоря на сегодня важен КПД блока, блок с высоким КПД и будет способен выдержать большую нагрузку, чем его собрат большей номинальной мощности и меньшим КПД. В этом смысле на сегодня лидер это enermax revolution. Потом ... надо же когда то начат экономить электроэнергию :)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 01 Jul 2009 - 20:36


#494 bax

bax

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2009 - 21:53

Ещё раз спасибо! Беру!!! :)

#495 vladk2

vladk2

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 55 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2009 - 08:54

Доброе утро господа!
Как достататочно охлаждает вентилятор CPU i7 920, идущий к нему в комплекте? Или нужно сразу искать без вентилятора и воспользоваться советами с этой ветки? Хотя CPU должен держать до 90 градусов как мне помнится. Комплект же стоит на 10€ больше.

#496 bax

bax

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2009 - 11:39

Павел, игольчатый RAM Вы имели ввиду такой: http://www4.hardware...24710&agid=1193
Мне ещё не понятна характеристика CL8 ( 8-8-8-24 ), старые были CL9 ( 9-9-9-24 )
Не прошу разьяснения, скажите только это большой погоды не делает?

Уж простите, и ещё последний вопрос: начал искать Vist`у и нашёл такой вариант -MS Windows Vista Ultimate 64-bit (Windows 7 Upgrade) SB-Version http://www4.hardware...=27177&agid=185
В цене всего лишь на 10евро дороже чем простая Vista Ultimate 64-bit , но с Windows 7 Upgrade.
Это наверно на будующее бесплатный upgrade?

Сообщение отредактировано bax: 02 Jul 2009 - 12:02


#497 vladk2

vladk2

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 55 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2009 - 12:36

Мне ещё не понятна характеристика CL8 ( 8-8-8-24 ), старые были CL9 ( 9-9-9-24 )
Не прошу разьяснения, скажите только это большой погоды не делает?

Чем выше цифра, тем медленнее CL8, CL9

#498 yvan

yvan

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Jul 2009 - 13:54

PavelBuilder, что можешь сказать о 1.5 TB SATA Samsung 32MB, стоит брать?

#499 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 03 Jul 2009 - 02:24

Их две модели по 1.5TB - с 16MB и 32MB буферами.
И у обоих скорость вращения 5400rpm.
Так что смотря для чего использовать винты. :)

#500 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 03 Jul 2009 - 07:26

Павел, игольчатый RAM Вы имели ввиду такой: http://www4.hardware...24710&agid=1193

В точку попали :) Именно такой. Доминатор это топовая серия у корсара, если не считать каких либо эксклюзивов под воду и пр.

Мне ещё не понятна характеристика CL8 ( 8-8-8-24 ), старые были CL9 ( 9-9-9-24 )
Не прошу разъяснения, скажите только это большой погоды не делает?

Скорее для осознания, что выбрал лучше, на глаз при работе это заметить невозможно. Две приведенные характеристики таймингов очень близки. Если интресно можете почитать про них, а так в двух словах: в ряду слева более значимые, справа менее, чем цыфры меньше тем задержки в работе памяти меньше, тем быстрее скорость обмена. Если рассказывать про остальное, то значит объяснять про каждую цифру, тут лучше найти инфу в инете и ознакомится для общего развития. Я сам постоянно забываю, так как в жизни это редко надо, даже железячнику.

Уж простите, и ещё последний вопрос: начал искать Vist`у и нашёл такой вариант -MS Windows Vista Ultimate 64-bit (Windows 7 Upgrade) SB-Version http://www4.hardware...=27177&agid=185
В цене всего лишь на 10евро дороже чем простая Vista Ultimate 64-bit , но с Windows 7 Upgrade.
Это наверно на будущее бесплатный upgrade?

Это OEM версия, потому недорогая и поставляться должна толко вместо с покупаемым системным блоком в том же магазине. Но продавцы иногда это сами игнорируют и продают так. Коробочная версия стоит дороже. И еще если используется OEM версия, то согласно лицензии при апгрейде компьютера (замены железа) требуется покупка новой лицензии, оттого первоначально стоимость сильно занижена. В общем коротко так: OEM это привязка к железу, BOX привязка к пользователю. Насчет бесплатного upgrade не обольщайтесь, думаю майкрософт своего не пустит.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 03 Jul 2009 - 07:29



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru