Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 6 Голосов

Собираюсь покупать компьютер - 2


  • Закрытая тема Тема закрыта
1874 ответов в этой теме

#1101 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 11 Jan 2011 - 13:44

Какой лучше будет подскажите пожалуйста, и желательно те которые у вас работают нормально, нужен мудрый совет:)


из расчёта 700W ( выбрал такой же мощности как у тебя был. жирным выделил где скрывается мощность в имени модели):
1. Enermax MODU87+ EMG700AWT
2. Cooler Master Silent Pro GOLD RS700-80GAD3-EU ()
3. Ну и тот же чифтек, что советуют ... корсар ...

Это мои личные пристрастия (у кого то другие, спорить не стану, потому что в основном весь спор вокруг блоков питания сводится к жадности ... не все готовы тратить деньги на хороший блок, найти компромис в этом споре не возможно) ... я последнее время стараюсь ниже пункта 2 не опускаться.

#1102 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 11 Jan 2011 - 16:05

С утра взял себе Cooler Master RS-750-ACAA-E3 750W ATX..Был еще такой же мощности Chieftek,но знакомый менеджер меня на coolermaster переуговорил:)Поставил, пока работает.Спасибо всем!

Сообщение отредактировано narik: 11 Jan 2011 - 16:09


#1103 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 11 Jan 2011 - 19:43

Менеджеру, знакомому спасибо скажи ;)

#1104 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 12 Jan 2011 - 12:02

Т.к. меня постоянно терзают в ПМ решил заранее отписать тут конфиг на новом сокете 1155 и новом процессоре Sandy Bridge.

CASE: Cooler Master CM 690 II Advanced (RC-692-KKN2-GP)
PSU: 700W Enermax MODU87+ EMG700AWT
MB: ASUS P8P67 Pro Socket LGA1155 P67
CPU: Intel® Core™ i7-2600K ( Sandy Bridge ) | 3.4GHz | Socket 1155 | 8MB
CPU Cooler Thermalright MUX-120 Black Socket 775, 1156, 1366, AM2, AM3
RAM: 16Gb DDR3 4096Mb 1600MHz Corsair XMS3 9-9-9-24 Core i7, Core i5 CMX4GX3M1A1600C9
VGA: ASUS ENGTX470/G/2DI/1280MD5
HDD SYSTEM: SSD Intel X25-M 80ГБ
HDD DATA: ...
DVD-RW/BD_RE: ...

комментарии по конфигу:
- корпус оптимальный (цена/качество), дешевле искать не советую, желаете лучше - можно взять Cooler Master ATCS 840 (RC-840) - это топ.
- блок питания достаточной мощности и с отличным КПД и к тому же отличным технологиям заложенным в него, даст фору многим блокам 850W мощности. Дешевле - ваш выбор Cooler Master Silent Pro Gold (или без суффикса Gold) Хотите лучше - Enermax REVOLUTION 85+ 920W - последняя модель в линейке REVOLUTION (новее 950W)
- плата достаточная ...пока не большой выбор плат под 1155, со временем можно будет выбрать и другую
- процессор с буковкой "K" имеет свободный множитель, т.к. эта новая архитектура, больше нет возможности разгона по частоте, потому только разгон множителем. Кому это не надо - берем без буковки на 2000 руб. дешевле
- кулер неплохой и главное не шумный. С учетом что процессор греется меньше предшественников - хороший выбор
- память - одна плашка по 4Gb позволит установить максимально 16Gb памяти - можно воспользоваться. Если дешевле - покупаем две плашки и оставляем один банк свободным на будущее, хотим лучше - покупаем 4-планки и радуемся 16Gb памяти, хотим максимума -ищем память с меньшими таймингами (пока не встречал для 4Гб планок).
- видео ... что сказать ... 470 нвидиа - можно выбрать любую понравившуюся. Желаете тишины ищите карты на альтернативных системах охлаждения.
-- системный диск SSD - в наше время уже насущная потребность. Будуте радоваться быстрой работе системы, быстрой загрузке программ, быстрому переключению между ними и вообще будете довольны потраченным деньгам. Ждать новые ssd от интела (модели G3)можно, но будут они только в конце четвертого квартала этого года. Хотите дешевле берем X25-V 40Gb, хотите дороже ... не стоит тратится на 160Gb модель, если конечно нет каких то конкретных целей
-- диски под данные включаем сами в зависимости от потребностей и желания. Так же можете рассмотреть покупку рейдового контроллера типа Adaptec asr-5805Z ... готовтесь на него потратиться и купить дисков, например, RE3 или RE4 или аналоги enterprise от других производителей.
-- привод включаете сами ... если нужеб блюрей, включаете его, нет - покупаете любой понравившися за смешную цену менее 1 т.р. и считаете его расходником

Всем решившимся - отличного полёта на новом железе! :hi:

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 12 Jan 2011 - 12:09


#1105 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2011 - 00:18

Приведенный конфиг дает разгон без каких либо глубинных знаний 4.5Гц, просто выставлением множителя в 45 :) Но есть нюансы - потребовалось перепрошить биос (efi), т.к. родной не понимал разблокированный множитель, причем через дос, т.к. efi ни через какую не хотел это делать. Последняя бета efi по умолчанию включает турбо режим (множитель увеличивает на 1, т.е. даже для проца с заблокированным множителем можно получить сразу надбавку) Дальнейший разгон на таком кулере проблематичен, потому остановился на 4.0Гц (4.5Гц сохранил в профиле, что б владелец компа мог выбирать не задумываясь). Процессор получил новые инструкции для работы с векторными вычислениями Advanced Vector Extensions (AVX), которые как говорят способны ускорить некоторые алгоритмы на 90%. Понятн очто никто пока эти инструкции в софте не использует, но есть надежды что начнут. Если комп не потребуют завтра попробую потестить на приложениях :D
Да ... efi снимает ограничение на диски более 2Тб, т.е. можно брать 3Тб :scare:

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 14 Jan 2011 - 00:21


#1106 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Jan 2011 - 02:35

Sandy Bridge хороший камушек на сегодняшний день.

#1107 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 14 Jan 2011 - 11:51

PavelBuilder Пасиб Вам, за то что Вы у нас есть! ... :hi:

#1108 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Jan 2011 - 01:23

PavelBuilder, а процессорные кулера для 1155 с другим креплением, отличаются от 1366?

Сообщение отредактировано PSComp: 17 Jan 2011 - 01:23


#1109 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 17 Jan 2011 - 09:09

Кулеры под 1156 подходят под 1155. Полная совместимость. Считайте, что для процессорных кулеров ничего не изменилось с приходом нового сокета 1155. Если ваш кулер имеет крепеж под 1156 сокет, значит считайте имеет и под 1155.

Кстати в прииведенном мной конфиге память CMX4GX3M1A1600C9 оказалась несовместима частично с ASUS P8P67 Pro :( На плате есть кнопка "Mem Ok!" - весьма полезная вещь в таких случаях, если что не так выставлено, то комп не стартует и на экран ничего не выводит (чтоб поменять параметры памяти), кнопка выручает. С самым первым биос (родным) материнка лучше работала с памятью, но не позволяла менять множитель для разблокированного проца, а последний все хорошо, кроме такого конфуза с памятью ... собственно проблема не бог весть какая, ну не смог я сразу выставить желаемый режим работы памяти. выставлю позже с новым обновлением биос, а он выйдет и уж точно будет фиксить совместимость с новыми выходящими 4Гб пластинами памяти, тем более таких производителей как корсар. Потому рекомендации - покупайте на первых порах память по вендор-листу, пока не обкатали все железки и не вылизали биос.
Ну и коончно родовая наследственная болезнь всех асусов - "... нажмите F1 ..." при отключении питания, переноса блока и подключения ... думал с новым bios efi изменится, нет не изменилась... фича сохранена :D

P.S. Комп забрали ... я не успел потестить на приложениях как обещал, но я не сильно растроен, примерно для себя оценил результат прироста по косвенной работе системы вообще.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 17 Jan 2011 - 09:19


#1110 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Jan 2011 - 09:35

Еще поискать надо будет! Что-то я не вижу в продаже Intel® Core™ i7-2600K ( Sandy Bridge ) | 3.4GHz | Socket 1155 | 8MB

PavelBuilder где брали? Если не тайна...

Сообщение отредактировано PSComp: 19 Jan 2011 - 09:36


#1111 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 19 Jan 2011 - 13:04

Не тайна, но рекламой заниматься не буду. Сейчас во многие магазины стало поступать железо под 1155, так что скоро не будет проблемой найти этот процессор.

#1112 butras

butras

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 23 Jan 2011 - 11:37

Здравствуйте уважаемые форумчане и знатоки железа.Я занимаюсь оцифровокой видео и его монтажом, но пока, так сказать, на любительском уровне. Машина у меня старенькая и слабенькая, поэтому возникла необходимость замены компа на более мощный, но в тоже время не очень дорогой. Прошу помочь подобрать мне оптимальную конфигурацию компьютера из расчета цена/качество, стоимсотью в пределах 20000-25000 рублей. Компьютер нужен в основном для обработки видео.
В магазинах предоставлюят противоречивую информацию относительно конфигурации компьютера, поэтому вынужден обратиться к знатокам.

Сообщение отредактировано butras: 23 Jan 2011 - 11:38


#1113 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 23 Jan 2011 - 20:44

Денег мало. Можно начинать с 30 т.р. дешевле только нетбуки для сёрфа интернета

#1114 butras

butras

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 23 Jan 2011 - 22:20

Денег мало. Можно начинать с 30 т.р. дешевле только нетбуки для сёрфа интернета

Готов для этого дела выделить еще 5000. Главное чтобы результат оправдал все ожидания. Прошу подсказать конфигурацию ПК на сумму не превыющающую 30000 рублей.
PS: Сейчас я использую, можно сказать, доисторический вариант ПК собранный на базе процессора DualCore Intel Pentium D 920, 2800 MHz (14 x 200).


Сообщение отредактировано butras: 23 Jan 2011 - 22:35


#1115 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Jan 2011 - 07:23

не, не все так плохо. :) Если денек мало, то надо более чОтче составить техзадание. :) Как то - 1. чем конкретно не устраивает имеющийся комп? 2. Этот самый любительский видеомонтаж как много времени занимает? Одно дело раз в месяц день рождения дитя свести, или там, отчОт об отпуске сваять, и другое дело более-менее постоянно ковыряться - например ролики про хобби (мото-джипо-аква-и т.п. приключения) 3. какая в нем мать? может она поддерживает процессоры коре 2 дуо/квад - тогда только поменяв проц на что-нить типа Q9500 уже можно будет получить ощутимую прибавку в скорости. 4. Какой софт используется - пиннакл студио это одно, а адоб ЦС5 мастер коллекция чутка другое. 5. Какое видео - SD или HD, и если HD, то какое HDV или AVCHD? 6.Стоит чОтко понимать, что все, что я предложил выше - это компромисс. конечно, правильнее купить с нуля, но если денег не хватает - то можно и нужно рассмотреть мой вариант апгрейда малой кровью, оставшиеся деньги заныкать и копить дальше.
З.Ы. у меня дома коре2дуо е8500 двухядерный (что уже давно не ТОП), правда видяху по случаю поменял - была 275 гефорса, стала 285 (для Премьера цс5) - хватает почти на все. С AVCHD работать тоже можно, но грусновато, канеш, а до HDV включительно - вполне. Да, афтер сложные композиции считает оченна медленно, но дома и для домашнего видео мне они очень не часто и требуются.

Сообщение отредактировано Makc: 24 Jan 2011 - 07:37


#1116 butras

butras

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 24 Jan 2011 - 20:56

1. В имеющемся компьютере не устаривает в первую очередь низкая производительности и значительная шумность. Компьютер почти не выключается и это немного напрягает моих домочадцев.
2. Любительский видеомонтаж несколько перешел в так называемое хобби приносящее опредленный доход. Занимаюсь оцифровкой видео кассет и в некоторых случаях монтажем знаменательных событий (преимущественно из любительского видео).
3. Суммарная информация системы:
Тип ЦП DualCore Intel Pentium D 920, 2800 MHz (14 x 200)
Системная плата Asus P5LD2 (3 PCI, 3 PCI-E x1, 1 PCI-E x16, 4 DDR2 DIMM, Audio, Gigabit LAN)
Чипсет системной платы Intel Lakeport i945P
Системная память 1024 Мб (DDR2-667 DDR2 SDRAM)
DIMM1: Hynix HYMP564U64CP8-Y5 512 Мб DDR2-667 DDR2 SDRAM (5-5-5-15 @ 333 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц) (3-3-3-9 @ 200 МГц) DIMM3: Team Group Team-Value-667 512 Мб DDR2-667 DDR2 SDRAM (5-5-5-15 @ 333 МГц) (4-4-4-12 @ 266 МГц) (3-3-3-9 @ 200 МГц)
Тип BIOS AMI (01/09/07)
Видеоадаптер NVIDIA GeForce 7600 GS (256 Мб)
3D-акселератор nVIDIA GeForce 7600 GS
Монитор Acer AL1914 [19" LCD] (ETL2302223)
Звуковой адаптер Realtek ALC882/D/M @ Intel 82801GB ICH7 - High Definition Audio Controller [A-1]
Дисковый накопитель ST31000333AS (1000 Гб, 7200 RPM, SATA-II)
Дисковый накопитель ST3250410AS (250 Гб, 7200 RPM, SATA-II)
Дисковый накопитель ST3250620AS (250 Гб, 7200 RPM, SATA-II)
Оптический накопитель Optiarc DVD RW AD-7170A (DVD+R9:8x, DVD-R9:8x, DVD+RW:18x/8x, DVD-RW:18x/6x, DVD-RAM:12x, DVD-ROM:16x, CD:48x/32x/48x DVD+RW/DVD-RW/DVD-RAM)
Статус SMART жёстких дисков
4. Для обработки видео использую Pinnacle Studio, но планирую переходить ну другой уровень и осваивать более профессиональные приложения.
5. Качество видео... Хмм... Обрабатываю любительское видео записанное как аналоговыми камерами так и цифровыми. HD видео попадается редко.
6. Хотелось бы обновить свой компьютер добавив ему производительности и уменьшить шумы и обойтись при этом "малой кровью".

Сообщение отредактировано butras: 24 Jan 2011 - 21:25


#1117 VOLDEMAR.UA

VOLDEMAR.UA

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 67 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Jan 2011 - 10:17

Выбираю SSD под систему, нашёл в сети следующие модели
Kingston SVP100S2/96G скорость чтения, Мб/с 230 скорость записи, Мб/с 180,
OCZ SSD2-2VTXE90G скорость чтения, Мб/с 285 скорость записи, Мб/с 275,
а у Intel X25-M скорость чтения, Мб/с 250 скорость записи, Мб/с 70
или же это пиар на сайте, возможности протестировать самому нет - помогите выбрать цена почти одинаковая.

Сообщение отредактировано VOLDEMAR.UA: 25 Jan 2011 - 10:35


#1118 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 25 Jan 2011 - 10:33

Продукция интел, в отличии от других производителей, действительно соответствует заявленным характеристикам, чего не всегда скажешь о других. Стаститики пока не много по подобным дискам, но то что можно найти, говорит о том, что могут быть проблемы падения производительности диска через пару тройку месяцев или какой-то другой срок, причем восстановить первоначальную скрорость не получается или получается но не как первоначально ... хотя команда трим присутствует и заявлена, скорость диска вернуть не удается ... надеюсь новые модели будут исправляться. Кроме того известны случаи ранней гибели дисков, про интел я такого пока не слышал. Потому если ssd то интел ... лично для себя так решил.
Есть варианты с RevoDrive и OCZ IBIS, котрые поражают свой производительностью (720Мб/с) ну и стоимостью конечно тоже ... а так впечатляют и хочется себе такое иметь

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 25 Jan 2011 - 10:44


#1119 VOLDEMAR.UA

VOLDEMAR.UA

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 67 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Jan 2011 - 10:39

PavelBuilder Спасибо за толковый ответ, так как сложно было самому разобраться.
Вы наверно имели ввиду OCZ SSDPX-1RVDX0100 - 452 $
Емкость: 100 ГБ; интерфейс: PCI-Express (x4);
тип флеш-памяти NAND: MLC
Максимальная скорость чтения, Мб/с 740
Максимальная скорость записи, Мб/с 690
Только интересно как на это чудо систему ставить?

Сообщение отредактировано VOLDEMAR.UA: 25 Jan 2011 - 10:44


#1120 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Jan 2011 - 11:16

Как и на обычный диск, биос увидит девайс как HDD.

#1121 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 25 Jan 2011 - 11:31

PavelBuilder Спасибо за толковый ответ, так как сложно было самому разобраться.
Вы наверно имели ввиду OCZ SSDPX-1RVDX0100 - 452 $

Зайдите на сайт OCZ сами посмотрите, есть и Revo 2 там корость больше, а есть и диски на оптическом интерфейсе, скорость которых я привел (она выше SATA 3 кстати :) ). Только имейте ввиду есть проблемы совместимости Revo решений, потому лучше предварительно почитать форум на их сайте и узнать какие версии материнок и биосов к ним не имеют проблем.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 25 Jan 2011 - 11:31


#1122 butras

butras

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 25 Jan 2011 - 20:41

А для меня какие-нибудь предложения будут. Помогите пожалуйста. Пока я деньги все не потратил...Изображение

#1123 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 25 Jan 2011 - 21:31

А для меня какие-нибудь предложения будут. Помогите пожалуйста. Пока я деньги все не потратил...Изображение

Как время будет напишу, сейчас работы много.

#1124 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jan 2011 - 09:11

butras по приведенному вами конфигу, увы да, время полного апгрейда вам пришло. Были, канеш, матери асус P5LD2 которые коре2дуо умели, но их было мало, да и процессоры Коре2 они могли поддерживать только первых версий (Е6400, 6600, 6800, Q6600), их как бэушки в принципе и сейчас вполне реально найти, и прирост скорости они вам дадут, но тут слишком много "но" - ревизию мамы надо, процы эти искать надо, короче вам проще мать-проц-память-видео продать по остаточной стоимости, оставив себе только корпус и винты. Блок питания тоже отдать со старым железом. Что по новинкам - сокет 775 наверно уже брать не стоит, как минимум - 1156 - дешевле новых и потому дорогих 1155. Мать можно взять посерьезней, а вот проц пока i3-5. Это не очень серьезные процессоры в плане ТВ-производства промышленных масштабов, но для домашнего небольшого производства хватит, потом можно будет докупить полноценный i7. Корпус старый, блок питания - у меня чифтек 750 Вт (могу рекомендовать - надежный тихий безпроблемный "середнячок"). Видео - смотря на какой (и как скоро) более серьезный софт переходить планируете - Эдиусу и вегасу по большому счету - все равно, Нвидиа или АМД, традиционно предпочитаю нвидия. Адобу CS5 точно нвидиа (АМД работать разумеется тоже будет, но в нвидии КУДА), что-то порядка ГФ460 хватит. Если пиннакли, то они, вроде, традиционно предпочитали АМД (Радеоны) но я за их продуктами не слежу, ничего не посоветую.
ВОт такой вот компромисс. Поверьте, несмотря на выход санди-бриджа, коре i3-7 ещё вполне актуальны и очень трудоспособны, а за новинками технологий как не гоняйся, а все равно не угонишься. Только если денег ОЧЕНЬ много и девать их некуда, можно пытаться быть бета-тестером всего нового железа. :) Проблемы с совместимостью с памятью - выше по ветке.

#1125 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 26 Jan 2011 - 11:41

А для меня какие-нибудь предложения будут. Помогите пожалуйста. Пока я деньги все не потратил...Изображение


Конфиг на Socket1156 примерной стоимости 30 т.р.

CPU "Core i5-760" (Box)
MB Socket1156 ASUS "P7P55D-E"
DDR 2x2ГБ DDR3 SDRAM Kingston "Hyper X" KHX1600C9D3LK2/4GX (PC12800, 1600МГц, CL9)
HDD SYS Жесткий диск 500ГБ Seagate "Barracuda 7200.12 ST3500418AS" 7200об./мин., 16МБ (SATA II)
HDD DATA по требованию ...
VGA Видеокарта PCI-E 2048МБ Zotac "GeForce GTX 460" ZT-40406-10P (GeForce GTX 460, DDR5, 2xDVI, HDMI, DP)
DVD±RW 24x8x16xDVD/48x24x48xCD ASUS "DRW-24B3LT", черный (SATA)
CASE Cooler Master "CM 690 II" RC-692-KKA3, ATX, черный (650Вт)

Конфиг на примерной стоимости 30 т.р., но придется побегать по магазинам, покупая там где дешевле, т.к. как правило покупка в одном магазине не позволяет вписаться в сумму (каждый магазин как правило задирает цены на какие то конкретные комплектующие. Так я давно наблюдаю как в одном таком магазине цена на SSD диски всегда на 1 т.р. дороже чем в других, при этом по остальным ценам он отличный дискаунтер)

Плюсы:
Относительно недорого.

Минусы:
Неперспективная платформа 1156 (полагаю что в этом году ее продажи сойдут на нет); Боксовый кулер (разгон исключен); Мало памяти; Слабая видеокарта, но зато с большим объемом памяти(это +) Корпус хорший, но урезанный и используется встроенный блок питания (из экономии) не самый хороший.; память с плозими таймингами (задержки)

Конфиг на Socket1155 примерной стоимости 37 т.р.

MB ASUS P8P67 Socket LGA1155 P67
DDR DDR3 4096Mb (2x2048Mb) 1600MHz Kingston HyperX 7-8-7-20 KHX1600C7D3K2/4GX
CPU Intel® Core™ i5-2400 ( Sandy Bridge ) | 3.1GHz | Socket 1155 | 6MB Box
VGA [nVidia GTX 570] 1280Mb DDR5 | ZOTAC (ZT-50201-10P)
HDD SYS 500Gb Barracuda 7200.12 ST3500418AS SATA-II 7200rpm with 16Mb
HDD DATA по требованию ...
CASE Cooler Master CM 690 II Advanced (RC-692-KKN2-GP)
DVD±RW Asus SATA DRW-24B3LT Black, OEM
PSU 700W Cooler Master Silent Pro M700 RS700-AMBAD3-EU

Плюсы:
новый процесор Sandy Bridge (новые технологии QuickSinc позволят сейчас и в будущем получить хороший бонус производительности); Видеокарта с поддержкой CUDA с хорошей производительностью и меньшим тепловыделением, чем например 470-ая; Лучший на сегодня корпус по соотношению цена/качество; Неплохой и очень тихий блок питания; Современная платформа с возможностью апгрейда с перспективой на год/два; Системный диск лучше заменить на SSD интела 120Гб (оптимум)
Минусы:
система не поддается разгону абсолютно, желателен процессор с индексом "K" (2500K - оптимальный выбор, 2600K - лучший выбор); Мало памяти по современным меркам. Желательно иметь минимум 8Гб.; Для апгрейда и особенно разгона желателен блок не сколько мощнее, сколько еще лучше (я предпочитаю дорогие Enermax)

Жесткие диски и их кол-во я не включал, поскольку у всех свои требования на этот счет. Что касается моделей, то я беру WD Black или RE4 под данные.

Безусловно второй конфиг - это минимум, который нужно покупать сегодня ... лишь ограничение по средствам заставляет рассматривать сегодня еще конфиги на 1156 сокете.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 26 Jan 2011 - 11:47


#1126 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 26 Jan 2011 - 15:46

(новые технологии QuickSinc позволят сейчас и в будущем получить хороший бонус производительности); Видеокарта с поддержкой CUDA с хорошей производительностью

только єти вещи исключают друг-друга - надо выбирать либо Quick Sync либо CUDA …

#1127 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jan 2011 - 01:59

PavelBuilder!!! CASE Cooler Master CM 690 II Advanced (RC-692-KKN2-GP) - расстояние для топовой видеокарты учтено? Бывает видюха упирается в отсек с HDD.

только єти вещи исключают друг-друга - надо выбирать либо Quick Sync либо CUDA …

Во-во я до сих пор на танке катаюсь, не въеду, Zetas растолкуй, что же будет приорететнее? Новое ядро или топовая CUDA?

Сообщение отредактировано PSComp: 29 Jan 2011 - 02:01


#1128 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 29 Jan 2011 - 03:17

пока однозначно CUDA - т.к. с дискретными картами еще всякое 3D/OGL актуальным остается. Но как только появится достаточное количество плагинов работающих на Квиксинке, так сразу и станет мучительный вопрос выбора - чем же пожертвовать ;) Хотя думаю на ноутбуках тогда будет уже без вариантов…

#1129 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jan 2011 - 04:37

Спасибо!

Интересно, что тогда ждать в процессоре на 2011 сокете? И стоит ли сейчас брать 570 гефоржу?



#1130 Igl

Igl

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 48 Сообщений:

Отправлено 29 Jan 2011 - 13:50

Проясните, пожалуйста, кто про память. В спецификации к Р67/Н67, указано что память только 1333 MHz. Это значит, что если поставить 1600, то она не запуститься или на меньших частотах будет работать?
И ещё, в чём смысл покупки более дорогой матери на Р67, если не разгонять процессор?

#1131 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 29 Jan 2011 - 15:24

PavelBuilder!!! CASE Cooler Master CM 690 II Advanced (RC-692-KKN2-GP) - расстояние для топовой видеокарты учтено? Бывает видюха упирается в отсек с HDD.

570-ая, указанная в конфиге, конечно влезла, влезет и GTX 580, она в длину ~27 см.
Вообще для этого корпуса гарантированная длина карт расширения - 300 мм. Учитывая, что стандартом ATX предусмотрена длина плат расширения до 33.8 см полноформатные платы в него не влезут.

Проясните, пожалуйста, кто про память. В спецификации к Р67/Н67, указано что память только 1333 MHz. Это значит, что если поставить 1600, то она не запуститься или на меньших частотах будет работать?


Производители материнских плат заявляют о поддержке оперативной памяти, работающей на частотах 800/1066/1333/1600/1866/2133 МГц. :)
Так что работать будет и действительно работает. Но нужно особое внимание уделить выбору памяти, лучше выбирать по рекомендациям производителя материнки ... со временем этим можно пренебречь.

И ещё, в чём смысл покупки более дорогой матери на Р67, если не разгонять процессор?

Есть смысл, например, GIGABYTE "GA-P67A-UD4" имеет следующее распределение слотов расширения PCI-E: x16 / x8/ 3шт. x1, а GIGABYTE "GA-P67A-UD3P": x16/x4/3шт. x1
а например, ASUS "P8P67 EVO" x16/x16/x4 или x16/x8/x8
Если взять недорогую материнку, то можете сразу, а может в будущем столкнётесь с ситуацией нехватки слотов с необходимыми характеристиками (этого тоже может быть недостаточно, важна еще и их удачная для вашего железа компоновка). Потому захотите RAID контроллер (сейчас они хотят x8) и ... не выйдет, захотите еще что и ... уже занято ... вобщем думаю проблема понятна. Кроме того дорогие платы имеет более качественную систему питания процессора, дополнительные разъемы под вентиляторы (нет ничего более раздражающего, чем подключение кулеров на молекс разъемах) что полезно, т.к. этим можно управлять из биоса платы, а не только резистором, снижая обороты. Дешевые платы могут продолжать использовать старый биос, а не новый уже ставший стандартом для нового железа EFI, тогда вы например не сможете использовать диски по 3Тб. Ну и самое главное, есть надежды, что дорогие платы смогут поддерживать будущие процессоры на более тонкой 22нм технологии ... но тут никто ничего обещать не может, однако в истории такие случаи были.

Спасибо!
Интересно, что тогда ждать в процессоре на 2011 сокете? И стоит ли сейчас брать 570 гефоржу?


Насчет процессоров можно почитать в инете, а насчет 570-й - скажу так, 470 точно не стоит брать, лучше взять 570-ую ... только одна разница в температуре 10 градусов того стоит (570-ая холоднее)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 29 Jan 2011 - 15:22


#1132 Igl

Igl

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 48 Сообщений:

Отправлено 29 Jan 2011 - 16:21

Производители материнских плат заявляют о поддержке оперативной памяти, работающей на частотах 800/1066/1333/1600/1866/2133 МГц. :)
Так что работать будет и действительно работает. Но нужно особое внимание уделить выбору памяти, лучше выбирать по рекомендациям производителя материнки ... со временем этим можно пренебречь.

Понятно. Спасибо.


Есть смысл, например, GIGABYTE "GA-P67A-UD4" имеет следующее распределение слотов расширения PCI-E: x16 / x8/ 3шт. x1, а GIGABYTE "GA-P67A-UD3P": x16/x4/3шт. x1
а например, ASUS "P8P67 EVO" x16/x16/x4 или x16/x8/x8
Если взять недорогую материнку, то можете сразу, а может в будущем столкнётесь с ситуацией нехватки слотов с необходимыми характеристиками (этого тоже может быть недостаточно, важна еще и их удачная для вашего железа компоновка). Потому захотите RAID контроллер (сейчас они хотят x8) и ... не выйдет, захотите еще что и ... уже занято ... вобщем думаю проблема понятна. Кроме того дорогие платы имеет более качественную систему питания процессора, дополнительные разъемы под вентиляторы (нет ничего более раздражающего, чем подключение кулеров на молекс разъемах) что полезно, т.к. этим можно управлять из биоса платы, а не только резистором, снижая обороты. Дешевые платы могут продолжать использовать старый биос, а не новый уже ставший стандартом для нового железа EFI, тогда вы например не сможете использовать диски по 3Тб. Ну и самое главное, есть надежды, что дорогие платы смогут поддерживать будущие процессоры на более тонкой 22нм технологии ... но тут никто ничего обещать не может, однако в истории такие случаи были.

Ну о слотах и разъёмах речь не идёт, так же как и о BIOSе, можно прочесть описание и выбрать в соответствии с запросами. В данном случае вопрос о производительности и перспективности апгрейда процессора, то о чём Вы написали в конце. Я так понял, что целесообразность покупки платы на Р67 (не для оверклокеров) туманна..

#1133 shesa

shesa

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 37 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2011 - 12:55

Здравствуйте уважаемые форумчане. помогите пожалуйста с выбором видеокарты, непойму на что нужно обращать внимание?
компьютер собираю по совету PavelBuilder такой:
MB: P8P67 Pro
CPU: Intel Core i5-2400 ( с перспективой потом взять i7-2600K)

монтирую как SD, так и HD видео в EDIUS, Vitascenee, After Effects CS4.
Видеокарта GTX 570 для меня будет дороговата. может попробовать найти GTX 260- у нее разрядность шины памяти 448 bit?
очень нужна ваша помощь, подскажите пожалуйста...

#1134 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2011 - 13:39

думаешь, что разрядность шины памяти видюхи сильно повлияет? ерунда все это, если совсем уж отстой не брать. брать из более новых линеек надо исходя из соображений, что нвидия, как и прочие производители, достаточно быстро забивают на поддержку старого железа и перестают шлифовать дрова для него.

#1135 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2011 - 15:05

Здравствуйте уважаемые форумчане. помогите пожалуйста с выбором видеокарты, не пойму на что нужно обращать внимание?
компьютер собираю по совету PavelBuilder такой:
MB: P8P67 Pro

Я не утверждаю, что эта плата особая, просто на тот момент только эта была в продаже и по деньгам укладывался, я лишь привел один из конфигов. На самом деле можно брать и P8P67 EVO и другие платы серии P8P67 Pro и не только наверное, сейчас они только пошли, выбор становится больше, какого то лидера для себя я пока не выделял. Обращайте внимание на PCI-E разъемы, их скоростные характеристики и компоновку, в основном различие тут.

CPU: Intel Core i5-2400 ( с перспективой потом взять i7-2600K)

i5-2400 отличается от i7-2500K ~3т.р. .... это i7-2600K уже улетает по деньгам неприлично. Так что в принципе можно уже сейчас рассмотреть вопрос покупки i7-2500K.
С другой стороны может и правда стоит не торопиться, т.к. приличный кулер стоит еще как раз 3 т.р. и суммаа уже увеличивается на 6т.р.

монтирую как SD, так и HD видео в EDIUS, Vitascenee, After Effects CS4.
Видеокарта GTX 570 для меня будет дороговата. может попробовать найти GTX 260- у нее разрядность шины памяти 448 bit?
очень нужна ваша помощь, подскажите пожалуйста...

Поищите на форуме есть тема по видеокартам, обсуждалась и эта карта и другие, уже не новые нынче. Я советовать тут не стану, поскольку убедился на своём опыте, что у всех свои мнения, что наверное объясняется спецификой набора программ и даже то как они с ними работают. Одно могу сказать, что нвидиа сейчас берется чаще :) Гнаться за железом не стоит, особенно покупая его на последние деньги, главное при бюджетной покупке не ошибиться в уже купленном, чтобы апгрейд можно было делать без проблем. Купите б/у карту пока, потом подкопите и возьмете ту что хотите. Это неплохой вариант, только будьте аккуратны - геймеры любят гнать их, так что убедитесь что она работает у продавца дома, а потом берите. Если будете брать б/у на рынке, то договаривайтесь о возврате, если что, в течении недели.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 30 Jan 2011 - 15:07


#1136 shesa

shesa

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 37 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2011 - 16:37

спасибо за ответы. материнку все же выберу P8P67 - хорошая. По поводу видеокарты почитаю на другом форуме, но думаю действительно нет смысла гнаться за разрядностью шины памяти поскольку я монтирую в EDIUS, это Adobe Premiere для просчета использует ресурс видеокарты. возможно остановлюсь на GTX 460. (б/у брать небуду, тем более для раоты, уж лучше подожду немного) спасибо.

Сообщение отредактировано shesa: 30 Jan 2011 - 16:40


#1137 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2011 - 17:03

обнаружилась залёпа из-за которой санди-бриджи не рекомендуются тем, кто юзает дивайсы на "устаревшем" интерфейсе 1394 - дело в том, что у єтого семейства чипсетов отсутствует прямая поддержка PCI - в итоге получается, что дивайс на 1394 работает аж через два моста, из-за чего при его подключении производительность системы падает на ≈15% :(

#1138 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Jan 2011 - 18:05

Я уже морально готовлюсь к следующим процессорам на Socket LGA 2011. На 1155 не плучается сконфигурироватьс по человечески. Сейчас у меня парочка компов на Socket1366. Реально не могу выбрать мамку к новому Socket 1155 и это автоматом не дает возможности побаловаться с новым Intel® Core™ i7-2600К ( Sandy Bridge ) без труда разогнанным до 4,5 Гц на воздухе, хотя очень хочется . Что-то они (мамки на 1155) по разъемам слабоваты. Контроллеры и платы не получается рассовать. Буду дожидаться Socket 2011.




Хорошо, хоть куллер не нужно будет покупать заново для Socket2011 !!!!!!!

Системы охлаждения, разработанные для LGA 1366, будут совместимы с LGA 2011, что позволит покупателям не покупать новую систему охлаждения для новых процессоров. Данный разъем должны анонсировать вместе с Sandy Bridge-EX в третьем квартале 2011года. Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Socket_R
Надеюсь, так оно и будет.

Сообщение отредактировано PSComp: 31 Jan 2011 - 18:29


#1139 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 31 Jan 2011 - 18:43

Контроллеры и платы не получается рассовать.

если контроллеры и платы на древнем РСІ, то они будут работать через дополнительный бридж, т.е. заведомо хуже чем на старой платформе - в итоге для старого железа нет никакого смысла апгрейдить комп…

#1140 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 31 Jan 2011 - 22:06

Надеюсь что звуковуха PCI`ная переживет такое издевательство? Её хватит "такого" PCI?

#1141 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 31 Jan 2011 - 22:27

если для профессионального использования в DAW - то сомневаюсь…

ЗЫ зависит ИМХО еще и от архитектуры звуковухи - если она по умолчанию все время микширует входа и отдает на выход, то будет еще и отжирать ресурсы :(

#1142 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 31 Jan 2011 - 22:56

ESI Juli@ как?

#1143 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 01 Feb 2011 - 02:17

Intel обнаружила ошибку в чипсетах 6-й серии и прекратила поставки.
Суть ошибки заключается в том, что «в некоторых случаях порты SATA могут со временем повреждаться (degrade), приводя к снижению производительности и нарушению функционирования подключенных к ним устройств, таких, как жесткие диски и оптические приводы».

ixbt

#1144 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Feb 2011 - 13:39

Лишнее подтверждение тому что спешка с приобретением нового железа не нужна, не завидую успевшим купить материнки с лажовой микрухой.

#1145 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 01 Feb 2011 - 13:42

Такое случается, н окрайне редко ... кто мог предположить? :) Кстати последний раз подобная ошибка чипсета (южный мост) проявлялась у плат P4P800, которая приводила к сгоранию самого чипсета при частом пользовании USB.

#1146 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Feb 2011 - 16:18

ASUS P8P67 EVO (RTL) LGA1155 <P67>
http://www.nix.ru/au...III_110171.html
Цена ей сейчас тоже не кисло - 6821 руб. 85 коп. Это 7 тысяч, однако!
Но вопрос в разъемах для карточек.
Количество разъемов PCI Express 2.0 :
2 слота 1x, 3 слота 16x (слоты 16х работают в режимах 16-0-4, 8-8-4 или 8-8-1. Черный слот PCI-E 16x может работать в режиме 4х только при свободных слотах PCI-E 1x и отключенном контроллере USB 3.0 и eSATA)

Ни фи га се ограничения!

Сообщение отредактировано PSComp: 01 Feb 2011 - 17:20


#1147 PROUS

PROUS

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 803 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Feb 2011 - 18:48

Да уж, почти как в DOSe с прерываниями колдовали

#1148 BYuri

BYuri

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 608 Сообщений:

Отправлено 03 Feb 2011 - 11:24

Лишнее подтверждение тому что спешка с приобретением нового железа не нужна, не завидую успевшим купить материнки с лажовой микрухой.

:(
Как раз комп собрал новый на ASUS P8P67 и i5-2500...

#1149 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Feb 2011 - 14:12

А как же тогда отличать исправленные мамки от страрых с ошибкой?

#1150 YNUS

YNUS

    Y

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2693 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Feb 2011 - 14:46

По дате выпуска, гдето на форуме есть инфа про это.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru