Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 6 Голосов

Собираюсь покупать компьютер - 2


  • Закрытая тема Тема закрыта
1874 ответов в этой теме

#101 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Sep 2008 - 17:20

Вообще говоря, там речь шла о мат. платах

#102 Vovan

Vovan

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 166 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2008 - 17:57

Вообще говоря, там речь шла о мат. платах


Ага, запутался совсем, уже крыша едет от всей инфы, которую перерыл за последние два дня)

#103 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 18 Sep 2008 - 00:58

Все мамки хороши,и Гигабайты и Асусы.Разница только в удобстве подключения и в доп.контроллерах HDD,всё от модели зависит,а не от фирмы.MSI тоже хорош,не раз ставил.Мои приоритеты я опубликовал ранее в теме по Эдиусу5,но это не руководство к действию.Домой,к примеру я взял проц E8600,с головой хватает.

#104 Geralex

Geralex

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 164 Сообщений:

Отправлено 18 Sep 2008 - 19:22

Если у кого есть мысли и предложения - высказывайте здесь, я потом подчищу эти обсуждения, когда что либо решится.


Можно сделать отдельную тему про бесшумный (малошумный комп) для видеомонтажа. Жужжащие железки и дома, и на работе - это не комильфо... ;)

#105 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Sep 2008 - 04:39

Geralex ну у нас тут была тема про СВО, поищи поиском... а так не вижу вообще проблем собрать малошумный (вообще бесшумный да, сложнее), но вполне рабочий комп. Вот у меня: корпус Термалтейк Сопрано RX100, в нем два 12 см вентиля на вдох-выдох, крутятся на 900 об/мин, их не слышно. На проце (C2D E8500) Айс Хаммер полностью медный, на видяхе (ATI HD3870) Залман VF700 , оба через регуляторы поставлены на минимальные обороты. В блоке питания Термалтейковском 600 Вт тоже 12 см кулер, не регулируемый снаружи, но саморегулируемый... начинает разгоняться, только когда комп долго в 3Д нагружен - в режиме полевых испытаний я на нем Crysis гонял, в рабочем режиме его тоже не слышно.
Общий итог - при работе (Эдиус 4.61 или АЛ7.2) комп издает легкий шум, дающий понять что он включен. :) вот и вся тема, чего тут обсуждать, не понимаю. Главное не пожалеть средств на замену боксовых кулеров... Залман продает вентили (90 мм, 120 мм) в комплекте с резистором, обороты снижающим..

Сообщение отредактировано Makc: 19 Sep 2008 - 04:42


#106 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Sep 2008 - 12:25

Да вообщем-то единственное что нудно сейчас для тихого и мощного компьютера, это дентги или на хорошие кулеры, вроде Zalman'ов или совсем по взрослому на водняку. Ну и про БП не забывать и брать только с 12 см кулерами, достойных брендов.

Сообщение отредактировано Ilya Ositchev: 19 Sep 2008 - 12:25


#107 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 19 Sep 2008 - 13:28

Зальманы далеко не самые тихие кулеры. На сегодня самым тихим вариантом является использование Noctua NF-S12-1200 в качестве кулеров для охлаждения корпуса, т.е. попросту говоря заменить все кулеры 12см в вашем корпусе на эти. Блоки питания на 120мм не панацея, есть и на 13 и на 140 мм кулеры, казалось бы лучше? Не совсем так, корни таких выводов понятно откуда растут: кулер больше - поток больше - уменьшаем обороты, получаем сравнимый поток c кулером меньшего диаметра, но при этом существенно тише ... так, да не так. Шум отпределяется в первую очередь качеством самих кулеров, именно поэтому аккуратно сделанные кулеры Зальмана по большей части оказываются тихие, но при этом не имеют ничего революционного в своей конструкции. Т.е. кулеры зальман это просто результат качественной работы, стандартных инженерный решений в кулеростроении. Тоже можно сказать о кулераз coolermaster и некоторых других.
На сегодня революционным решением является гидродинамический подшипник в магнитном подвесе, такая технология существует у кулеров компании noctua. Гидродинамический подшипник способстует уменьшению шума сам, а магнитный подвес позволяет нивелировать неточности балансировки кулера. Использование их в своем корпусе это лучшее на сегодня решение, я планирую себе в будущем заменить все кулеры на эти.
Про кулеры в блоках питания ... к ним можно отнести все то, что я выше написал, но опять же ... если блок сделан бестолково и к примеру в нем применены слабые радиаторы, которые с трудом справляются со снятием тепла, то кулер будет молотить по полной, в более технически грамотных блоках питания полноценный радиатор (иногда с тепловыми трубками) способен удерживать обороты кулера в некоторых рамках и его тепловой емкости в купе с таким небольшим обдувом достаточно при стандартных колебаниях нагрузки (обычная работа характерна чередованием возрастания нагрузки с падением ее до "состояния покоя") т.е. вот вампример когда 120мм не критерий тихого блока. Плохой неудачный датчик температуры или его размещение или его "сопливое" крепление способны так же расстроить вам нервы высоким уровнем шума блока питания. Про схемотехнику говорить? Скажу только пару слов: КПД блока это не пустой звук и блоки с высоким значеним этого параметра выделяют меньше тепла, потому трудится кулеру меньше, все как говорится в дело. Потому блоки с APFC при равной мощности почти всегда тише своих собратьев с "просто" PFC, конечно при прочих равных (кулеры, радиаторы и пр. ...). Блоки с двумя кулерами (120+80) иной раз тише чем блок с 140мм по той причине, что охлаждение реализовано лучше ... и кулеры не арскручиваются на высокие обороты и второй кулер вступает не всегда в работу.
Вывод, что влияет на шум блока питания: схемотехника, пассивная система охлаждения, активная система охлаждения (кулер). Все эти вещи взаимосвязанные и выделять по отдельности что то нельзя. Именно поэтому покупка блока питания по критерию: больше кулер меньше шума, скорее всего вас разочарует.

Про кулера к процессорам: сейчас модная тенденция - кулеры с технологией PWM. Простым языком: иногда кулер просто не вращается, потому что незачем охлаждать холодный процессор (например при старте компьютера или бездействия) Технология интересна и перспективна, но не без греха. простой пример: 500 оборотов мало (считайте что шума нет, его не слышно совсем, только если кулером ранить ухо, пытаясь его услышать") ... кулер вращается так до последнего момента, пока вы не разогреете поцессор своим рендерингом до предельных температур, далее кулер взвывает до 2000-2500 оборотов, работает так пять секунд и переходит на 1000-1300 оборотов, что вобщем немного и вполне терпимо, да и почти не слышно, если поставить тот же noctua, но именно этот непостоянный шум и является основным раздражителем. Особенность восприятия шума человека: он легко привыкает к монотонному шуму. Вот и выходит, что лучше бы этот кулер трудился бы на свои 1200 оборотов всегда и все было б хорошо. Вобщем инженеры в поисках и наверное это хорошо, вопрос только во времени обкатки новых решений и технологий.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 19 Sep 2008 - 13:30


#108 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Sep 2008 - 14:07

Зальманы далеко не самые тихие кулеры. На сегодня самым тихим вариантом является использование Noctua NF-S12-1200

Да это, наверняка так, но зато их легко найти. А вопрос доступности частенько играет решающую роль. Я вот так в продаже у нас ниразу не видел Noctua...

#109 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 19 Sep 2008 - 14:27

А я не буду говорить где их купить в Москве, а то раскупять все :P :D

я тут протрещал про мат.платы аcуса эволюшен и на неделе собрался их брать , а в продаже нет ... скупили все, продавцы говорят не лежат долго. :)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 19 Sep 2008 - 14:30


#110 riveter

riveter

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 924 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Sep 2008 - 20:37

Ну вот, пока собирался уже всё скупили(эволюшн) и так всегда - мордой об лавку.

PavelBuilder, позвольте не согласиться. Подшипники конечно шумят и бороться с их шумом задача не последняя(не берём в рассмотрение гремучую дешёвку). Но и грамотно нарисованные и исполненные лопатки тоже не последнюю роль в шуме привносимом играют. Ниже обороты - шум смещается в низкочастотную область. Меньше скорость потока - опять туда же. Меньше острых граней - тот же результат. Т.е., исходя из соображений аэродинамики, лопасть не должна быть тонкой(можно конечно поговорить про срыв потока, интерцепторы и т.д. но этак мы уйдём в запредельный мир F1), но... где толщина, там и масса, а масса значит трудности(дополнительные деньги) при балансировке и т.д. и т.п....... А подшипники с магнитными жидкостями в зазорах это правда? "магнитный подвес позволяет нивелировать неточности балансировки кулера" - верится с трудом, это какими токами компенсировать биения придётся - дисбаланс на радиусе 45-70мм уравнять(успокоить) на подшипнике диаметром около миллиметра? ИМХО считаю, что чудес на свете не бывает, бывает только точно и аккуратно сделанная работа, которая денег стоит.

Сообщение отредактировано riveter: 19 Sep 2008 - 22:33


#111 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Sep 2008 - 05:11

ну в опщем то, подытожЫвая тему малошумности - Ilya Ositchev

динственное что нужно сейчас для тихого и мощного компьютера, это дентги на хорошие кулеры

где я добавлю только, что поскольку "правильная" монтажная станция стоит порядка 30 тыс. рублей (понятно, варианты возможны и в + и в -), а приличный корпусный вентиль порядка 150-250 руб, а нада их не больше 3-4 на корпус... то эта экономия становиться какой-то.... сомнительной.

#112 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Sep 2008 - 18:53

А если еще к этому прибавить тихий кулер на проц+тихий кулер для видеокарты + тихий БП, то уже набежит. Но, конечно, это не стоит того чтобы экономить, особенно если для себя покупается. Удовольствия будет больше.

#113 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 20 Sep 2008 - 19:14

сайлент видяхи без вентиляторов. И на процы бывают большие кулера без вентиляторов. Салазки для винтов тоже в виде радиаторов есть - можно обойтись без обдува винтов - лишь бы корпус просторный был. Материнки Интел замечательно работают в єкстремальных температурных условиях - в итоге самым шумным компонентом компа остается БП…

#114 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Sep 2008 - 19:31

в итоге самым шумным компонентом компа остается БП…

Не соглашусь, ибо есть качественные, мощные и самое главное очень тихие БП.
Например тот же ZALMAN, FSP.

Сообщение отредактировано Ilya Ositchev: 20 Sep 2008 - 19:34


#115 Geralex

Geralex

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 164 Сообщений:

Отправлено 20 Sep 2008 - 20:30

Geralex ну у нас тут была тема про СВО, поищи поиском...


СВО не рассматриваю - это уже маньячество! :new_russian:
Твой конфиг принял к сведению...
Итак, у тебя 6 (!) кулеров и комп малошумящий... Хорошо!

Я чего озадачился - нашёл вот такую видеокарту с пассивным охлаждением:
_http://www.asus.com/products.aspx?l1=2&l2=6&l3=651&l4=0&model=2200&modelmenu=1
Цена вопроса - около 5 тыс.руб. Душа просит девайс помощнее :rolleyes:
А где грань между мощностью и шумом - мне трудно сказать, но стоящая сейчас X1950XT, занимающая 2 слота - это чересчур громко...

#116 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 20 Sep 2008 - 21:27

А подшипники с магнитными жидкостями в зазорах это правда? "магнитный подвес позволяет нивелировать неточности балансировки кулера" - верится с трудом, это какими токами компенсировать биения придётся - дисбаланс на радиусе 45-70мм уравнять(успокоить) на подшипнике диаметром около миллиметра? ИМХО считаю, что чудес на свете не бывает, бывает только точно и аккуратно сделанная работа, которая денег стоит.


Правда, не сомневайся :) Правильно называется: "самосмазывающиеся гидродинамические подшипники с системой стабилизации на магнитном подвесе"

Вот ознакомься с продукцией этой компании (раздел Fans) http://www.noctua.at...produkte&lng=en
там есть очень оригинальные технические решения, аналогов которых я не встречал, а результат не может не радовать:

ИзображениеИзображение

а вот схема:
Изображение

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 20 Sep 2008 - 21:33


#117 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Sep 2008 - 23:40

Смотрю на эти кулеры и понимаю, вот он 21 век=) Главное, чтоб китайцы не загубили прогресс.

#118 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Sep 2008 - 10:09

Geralex если видяха не разогнана, то залмановский Al-Cu VF700 или 900 + радиаторы на видеопамять (не являются обязательным, если без разгона) и видяху не слышно в любых режимах (проверено 8800GTS и HD3870).

#119 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 21 Sep 2008 - 14:04

PavelBuilder,
спасибо за ссылку, развеселил, честное слово. На 90 мм такие сложные процессы вихреобразования (а главное полезные), как нам показывают здесь:
Изображение
далеко не всякий может обнаружить. Имею в виду австрияков, естественно. :) А так заявленные характеристики хороши. Хотя надо, конечно, щупать такие вещи вживую.
Кстати, для интересующихся - есть обзор левого кулера из приведенных выше (NF-B9) на overclockersclub.com с определенными выводами в конце:
http://www.overclock...s/noctua_nf_b9/

Сообщение отредактировано 4ami: 21 Sep 2008 - 14:11


#120 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 21 Sep 2008 - 15:49

Если все такие смешливые :) то какие альтернативы? Выводы из статьи - это выводы оверклокера, которому по понятным причинам, воздушный поток является определяющей характеристикой, наверное автору статьи нужно объяснить, что разгон и тищина идут в разрез при использовании только воздушного охлаждения:
I think the fan fails to deliver the required air pressure or airflow to be used in overclocked applications, but would be very much suited to cooling a stock clocked CPU.
Чего он хотел протестировать? Что ему не подходит? Недостаточный поток? Так это очевидно. Я к тому, что ноктуа это не продукция для оверклокеров, потому я бы предпочел статью и выводы людей которые больше заинтересованы в тихом системном блоке, работающего в штатном режиме.
Да и вообще я полагаю что все понимают, что сделать компьютер тихим проблем не вызывает: уменьшите обороты всех кулеров или вообще отключите их и ... наступит тишина и покой :) вот только это решение приведет к перегреву тех компонентов, над которыми трудились кулеры, т.е. к проблемам в работе системного блока, а то и к его не работоспособности. Те кто понимает это смогут использовать и кулеры ноктуа и в мощных системах, а те кто не понимает, тем и наполного вентилятора мало будет.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 21 Sep 2008 - 15:50


#121 Geralex

Geralex

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 164 Сообщений:

Отправлено 22 Sep 2008 - 09:40

Geralex если видяха не разогнана, то залмановский Al-Cu VF700 или 900 + радиаторы на видеопамять (не являются обязательным, если без разгона) и видяху не слышно в любых режимах (проверено 8800GTS и HD3870).


Вселяет оптимизм! :)
Разгонять не буду.
А ты на свою карточку сам ставил Залман VF700 или купил уже с установленным кулером? Гигабайт такие карточки выпускает, например...

#122 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Sep 2008 - 13:39

Geralex Вот радик как раз да, Гигабайтовский, с установленным сразу с завода залманом. Причем в режиме полевых испытаний (до сдачи монтажки клиенту как монтажки) я на нем играл в Crysis, причем немного разгонял даже - не глючит. Ликвид 7.2 все (ну ладно, не все, а те, которые проверял, ВСЕ проверять было лень) RT-шные ГПУ переходы влет проходит, Вита тоже работает неплохо, хотя и ругнулась при первом запуске, что, мол, памяти ей нада 128 хотябы (на радике стоит, понятно, 512). Максимум темперы на нем видел 82 градуса после часа рубилова в кризис - при том что видяха с завода идет с завышенными частотами (825 про процу, противу 775 в стоке), так я её ещё разогнал до 865. На гефорсу же ставил собственноручно, снявши как раз двухэтажную турбину. Правда на гефорсе стоит полностью медный 900 Залман. Та же самая петрушка, выше 85 не греется ни при каких нагрузках. Что конешно, не мало, но далеко не критично, при этом вентиль на кулере принудительно поставлен на минимум.

Сообщение отредактировано Makc: 22 Sep 2008 - 13:40


#123 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 22 Sep 2008 - 14:03

Все верно и красиво, за одним но: температура снимаемая с карты целиком и полностью оказывается в системном блоке, чего не происходит в двухслотовом исполнении карты, когда нагретый воздух сразу выбрасывается наружу из системного блока (не рассматриваю идиотические решения ASUS 3870 и 4870, где охлаждение в виде двух кулеров и 4-х DVI в торце, т.е. выдув идет внурть корпуса с карт с тепловыделением 130-260 Вт !!! ) Наверное можно рассуждать, что при грамотной реализации и пр. и пр. вобщем ... зальмановский кулер на видеокарту можно ставить ... но я хочу напомнить, что мы делаем тихий комп и по возможности с тихими кулерами (хотите или нет, но их поток занижен относительно производительных кулеров) и не факт что продувка будет достаточной, чтобы тепло с карты успевало выводится, кто знает, может возникнет эффект насыщения. когда долгая и производительная работа системного блока приведет к неограниченному росту температуры и "наевшись" железо будет работать на небезопасных температурах. Я не усугубляю ситуацию, возможно я преувеличиваю, но подумать об этом стоит. То же стоит отметить и про пассивное охлаждение, которое допустимо использовать только при движении воздуха в области кулера (читай достаточный продув системного блока). В случае неудачного эксперимента я бы посоветовал купить ватерблок на видеокарту и повесить радиатор СВО на обдув штатным кулером задней стенки корпуса. "Скорость" снятия тепла у СВО на порядок выше любых воздушных решений, температура в корпусе будет ниже двухслотовых решений выдувающих горячий воздух наружу. В итоге решаем проблему с температурой внутри корпуса, имеем видеокарту без кулера вообще, т.е бесшумную (охлаждением занимается кулер задней стенки корпуса, в купе с водоблоком конечно. Есть решения совмещающие вместе помпу с ... вобщем можно подумать )

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 22 Sep 2008 - 14:09


#124 Geralex

Geralex

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 164 Сообщений:

Отправлено 23 Sep 2008 - 14:46

Много думал, мало спал... В итоге, когда пришёл в магазин, решил взять всё же вышеупомянутую мной видеокарту ASUS 9600GT Silence - в Кризисы, Биошоки и прочая я не режусь, производительность по сравнению с 9800GT с Залмановским кулером не сильно хуже, Adobe Premiere Pro использует GPU чисто символически, а тишина для меня - приоритетна!
PavelBuilder, Makc - большое спасибо за советы! :)

Сообщение отредактировано Geralex: 23 Sep 2008 - 15:01


#125 SEVANCHO

SEVANCHO

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 434 Сообщений:

Отправлено 24 Sep 2008 - 09:17

тоже выбираю себе компик новый...
вот что заказал:

Intel Core 2 Duo E8500
DDR II 2x 2Gb 800 MHz CORSAIR C5
Asus P5Q PRO

ATI HD3870X2 POWERCOLOR
CHIEFTEC 700W (CFT-700-14CS), APFC, 14cm FAN
CHIEFTEC AEGIS CH-02B-BM-OP


Винты, кулера и моньку беру со старой машинки...

первые 3 позиции уже закуплены, по последним трем выскажите плиз критику...

Сообщение отредактировано SEVANCHO: 24 Sep 2008 - 09:19


#126 corel

corel

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 103 Сообщений:

Отправлено 24 Sep 2008 - 11:44

У меня мука выбора Intel Core 2 Duo E8600 или Core 2 Quad Q9550? Получу ли я значительный прирост производительности? Разница всего лишь 60 $

#127 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 24 Sep 2008 - 14:54

єто смотря, что ты считаешь значительным приростом - 5%, 10%, 50% или 100% ?

#128 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Sep 2008 - 15:22

Я бы в любом случае брал Квад. Все профессиональные приложения уже давно все оптимизируют под многоядерность. Тем более что последние квады уже делают по новой технологии.

#129 corel

corel

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 103 Сообщений:

Отправлено 24 Sep 2008 - 15:44

Для меня и 15 % хватило бы за эту разницу. Самое главное рендеринг в композерах, после применения эфектов.

#130 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 24 Sep 2008 - 15:53

а в композерах большинство сторонних плагинов не то что под 4, а даже и под 2 проца не оптимизированны :(

#131 corel

corel

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 103 Сообщений:

Отправлено 24 Sep 2008 - 16:12

Я часто использую Твикстор для замедления, но он рендерится очень медленно, мне нужен прирост производительности в сапфирах, витасцене, BCC, борисе и пр...

#132 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 24 Sep 2008 - 17:19

витасцена вообще-то видяхой рендерится - и только в 1 поток. В последних сапфирах заявлена поддержка вплоть 8 ядер. РЕД всегда поддерживал мультипроцессинг, но как у него с 4 ядрами не знаю. В БСС имеется менюшка где можно поставит птичку на использование 2-х процессорности - но она задисаблена. Твикстор вообще древний. Да и поскольку ему всегда нужна инфа из предыдущего(-их) уже отрендеренного(-ных) кадра(-ов), то вряд ли его рендер вообще возможно как-то распаралелить. Как впрочем и всех остальных єффектов из раздела Time - их ни запуск нескольких АЕ, ни Нуклео не ускорит…

#133 corel

corel

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 103 Сообщений:

Отправлено 25 Sep 2008 - 13:24

Ноиз всех вариантов, что я пробовал замедление Твикстора мне больше всего понравилось.....

Решился н а 4-х ядерник, что бы потом не жалеть......

#134 vetrow

vetrow

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 26 Сообщений:

Отправлено 28 Sep 2008 - 11:18

Надоела тормознутость... решил менять кардинально, вот присматриваюсь к вдухпроцессорным системам. Никто не имел опыта использования?

1 Intel Xeon E5430A BX80574E5410A 2.66/1333/12M Box х2
2 S5000XVNSATAR (Vernonia) Workstation Board with 6 SATA 3Gbps ports, G1 Greencreek chipset, lead-free 1
3 DDR II FB-DIMM 2048Mb х2
4 SC5299WS (Pilot Point 4 WS) with 670W fixed PSU, supports up to 150W workstation graphics card, 2 c 1
5 PCI Express PNY Quadro FX 3500 256MB PCIE 2xDVI Stereo NEW!!! 450/660 256-bit DDR3 SLI 2xDual-Link DVI 3-pin Stereo Sync Connector [VCQFX3500-PCIEBLK-1 NVD] 1

#135 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 28 Sep 2008 - 16:13

На последних страницах старой темы шел разговор о таких системах...

#136 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 28 Sep 2008 - 18:27

во первых нет смысла брать материнку на старом серверном чипсете. А во вторых, там четырехканальный контроллер памяти - поєтому 4х1ГБ памяти предпочтительней чем 2х2ГБ

#137 vetrow

vetrow

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 26 Сообщений:

Отправлено 28 Sep 2008 - 21:23

Alf_Zetas
А чем плох чипсет Intel 5000X ? Какой лучше и чем?

4х1ГБ памяти предпочтительней чем 2х2ГБ

это да.. или 4х2Гб :)

#138 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 28 Sep 2008 - 22:18

для воркстейшнов чипсет 5400 или накрайняк гибридный 5100

#139 Starichenko

Starichenko

    проходил мимо ...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 262 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Sep 2008 - 10:08

Друзья! Посоветуйте хороший и удобный корпус с продуманной вентиляцией . Блок питания уже есть (FSP Epsilon 600). Проц.Intel Core 2 Duo E8400 , 5-6 HDD. Бюджет - 100...150 у.е.
Спасибо.


Как вариант думаю 3R R810 http://www.product.c...3r_r810/?p=info
Или Lian Li PC-K7B http://hotline.ua/tx/lian_li_pc-k7b

Сообщение отредактировано Starichenko: 30 Sep 2008 - 10:15


#140 Geralex

Geralex

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 164 Сообщений:

Отправлено 30 Sep 2008 - 21:02

Взгляни на Cooler Master Excalade: _http://www.coolermaster.com/products/product.php?language=eu&act=detail&tbcate=246&id=2910
Я сначала собрал комп знакомому, а потом и себе - понравился, хотя и не без претензий...
Быстро всё в нём собирается, есть прокладка для кабелей, разъёмы - наверху.

Он как раз вписывается в твой бюджет (3300 руб.) и имеет превосходную вентиляцию - три тихих кулера уже в него встроено + посадочные места ещё для... затрудняюсь сказать - чуть ли не десяток можно воткнуть и отверстия под СВО есть. Блок питания - с нижним расположением.

Дизайн в реале лучше, чем на картинке.

#141 Diesel

Diesel

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 314 Сообщений:

Отправлено 01 Oct 2008 - 17:00

Блок питания - с нижним расположением.

А как БП там ориентирован? Откуда он воздух всасывает? Судя по картинке - с пола, а не из корпуса :blink: .
Сам присматриваюсь к такому...

#142 Geralex

Geralex

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 164 Сообщений:

Отправлено 01 Oct 2008 - 17:48

Да, забор воздуха происходит "с пола". Корпус не настолько громоздкий, чтобы его держать на полу - с таким количеством всасывающих кулеров он быстро "пропылесосит" всё вокруг! ;)
На одной из фотографий в галерее на сайте видно, что для улучшения притока воздуха в резиновых ножках сделаны прорези.

#143 Starichenko

Starichenko

    проходил мимо ...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 262 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Oct 2008 - 11:20

... с таким количеством всасывающих кулеров он быстро "пропылесосит" всё вокруг! ;)
...

Это и смущает. Такое количество лишних дыр .Как правильно организовать вентиляцию?

Сообщение отредактировано Starichenko: 02 Oct 2008 - 11:21


#144 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 02 Oct 2008 - 12:51

У старшего собрата этого корпуса (модель Cosmos S) блок питания имеет фильтр снизу. Не знаю честно как у этого, но Geralex наверное скажет как там ;)
Нижнее расположение блока питания имеет следующие особенности:
1. Могут возникнуть проблемы с тем что питание от блока может не дотянутся до разъема питания процессора. В крайнем случае решается через удлинитель питания (у Cosmos S есть в комплекте) И вообще тянуть кабели питания к плате и процесору приходися через весь корпус ... платы и пр. но на удивление выглядит вполне эстетично.
2. Так как в блок питания всегда поступает холодный воздух, причем самый холодный, поскольку с пола, блок питания никогда не перегревается и работает очень тихо. отчасти за счет этого фактора всасываемость пыли даже в отсутствии фильтра не должна быть большой, при наличии фильтра блок питания не загрязняется .... практически идельно держит вид нового блока.
3. Так как выдув блока питания идет наружу с самого низу, его выхлоп частично попадает в область "подсасывания" видеокарты. Это касаательно тех, кто любит вынимать заглушку ниже видеокарты для лучшего притока свежего воздуха. Тут лучше воздержаться от такого решения и следовать приинципу, что все что сзади - только на выдув, тогда проблем нет. Компенсировать "подсасывание" можно легко и непринужденно кулером с боковой дверцы (который кстати в "космосе" аж 200 мм)
4. В случае если видеоркарта не выгоняет воздух наружу, нужн опозаботится о наличии качественно выдува сверху, так как где в обычных корпусах расположен блок питания в таких корпусах его нет, но как правило производитель заботится об этом и предоставляет посадочные места под кулера

... нуансы можно и еще продолжить, но суть рассуждений думаю здесь понятна :)

#145 Diesel

Diesel

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 314 Сообщений:

Отправлено 02 Oct 2008 - 13:19

А как насчет звукопоглощаемости такого "дырявого" корпуса? Не будет ли он шумней аналогичного но не столь "перфорированного"? Или это не существенно (важней качество вентиляторов)?

#146 Geralex

Geralex

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 164 Сообщений:

Отправлено 02 Oct 2008 - 21:42

Столько вопросов! :)

Даю ссылку на обзор этого корпуса: _http://www.thg.ru/howto/cooler_master_rc_690/index.html
Сразу скажу, что негатив автора обзора по поводу сборки не стоит принимать во внимание, если собирать по инструкции - у меня не возникло вопросов с установкой компонентов: комп собирается за один вечер. Единственное, что могу подтвердить, что, да, в первый раз боковые стенки сдвигаются непросто.

Внизу корпуса два вентиляционных отверстия - одно под БП и, к сожалению, не защищено фильтром, а второе - с фильтром и корзиной для кулера.

Схема правильной вентиляции нарисована на коробке корпуса, но почему-то отсутствует на сайте. Суть в следующем: нижние, фронтальные и боковые кулеры - "вдох", задние и верхние - "выдох".

Есть ещё место для 80 мм кулера, который охлаждает с обратной стороны материнской платы под процем. По поводу вентиляции - всё замечательно, как показывает утилита HWMonitor. И как обратная сторона этого: особо тихим данный корпус не является - здесь лучше смотреть в сторону Cosmos S как с точки зрения пылезащиты, так и шумоизоляции. Но могу сказать, что домашних этот шум не раздражает, в отличие от предыдущего компа в корпусе Ascott-6AR со стоковыми кулерами...

Сообщение отредактировано Geralex: 05 Oct 2008 - 11:38


#147 _Shmel

_Shmel

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 76 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Oct 2008 - 12:24

E8600 (2*Core, 3.33, 6144, 1333) vs Q9400 (4*Core, 2.66, 6144, 1333)?
Цена примерно одинакова, что выбрать не знаю. Пока предпологаю Q9400, но сомневаюсь все-таки. Еще, конечно, есть вариант Q9450 (4*Core, 2.66, 12288, 1333), но тут уже цена ощутимо выше. Не уверен стоит ли оно того.

Любительский монтаж любительского же видео HDV в домашних условиях. AP, AE CS3, В первую очередь интересует ускорение при работе с указанными приложениями, увеличение "отзывчивости", а не ускорение рендеринга.

Сообщение отредактировано _Shmel: 03 Oct 2008 - 12:29


#148 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 03 Oct 2008 - 14:48

более "отзывчивым" однозначно будет проц с более высокой частотой

#149 corel

corel

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 103 Сообщений:

Отправлено 04 Oct 2008 - 22:36

Взял Q9550 в эфтере твикстор при замедлениях считает на 50-60 процентов быстее чем у меня считал обычный пентиум 3 Гц, что для для меня очень важно и загружаются все 4 -ядра, правда по 75-80 %, но при рендере офигенный перегрев проца до 97 градусовпоказывает асусовская утилитка...... Что за фигня? как это опасно для проца и верить ли этой утилитке? Боксовый кулер какой то маленький совсем....... Короче наверное надо брать хороший.....

#150 _Shmel

_Shmel

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 76 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Oct 2008 - 23:06

но при рендере офигенный перегрев проца до 97 градусовпоказывает асусовская утилитка...... Что за фигня? как это опасно для проца и верить ли этой утилитке? Боксовый кулер какой то маленький совсем....... Короче наверное надо брать хороший.....


http://processorfind...px?sSpec=SLB8V#
Перегрев - очень плохо. Снижается быстродейсвтие и ресурс. Утилита скорее всего говорит правду, но можно проверить и альтернативной. По моей практике боксовые кулеры достаточны в большинстве ситуаций. Гораздо чаще проблема появляется в виду: а) забился радиатор пылью; б) неплотно прилегает радиатор; в) маленкий корпус или плохая вентиляция в нем и т.п.

Надумаете купить навороченный кулер предварительно как следует оцените его габариты. Кулеры с большими радиаторами случается не помещаются.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru