Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 6 Голосов

Собираюсь покупать компьютер - 2


  • Закрытая тема Тема закрыта
1874 ответов в этой теме

#51 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Sep 2008 - 12:02

Так по теме:
Не смог найти кингстон DD3 1333, присмотрел на замену вот это:
2xDIMM 1024Mb PC3-10666(1333Mhz) Corsair XMS3 [TWIN3X2048-1333C9DHX]
Это для компьютера из вот этого поста
Смущает сильная разница в стоимости по сравнению с кингстоном, почти на 2 т.р. дешевле, правда в разных магазинах.

Virs, ты вроде на этой памяти тоже собирался собирать компьютер? Как она?

Еще решил поменять видеокарту на 256 мегабайтную и 8600GT:
256Mb PCI-E GeForce 8600GT, DDR3, HDTV, 2DVI, LeadTek PX8600GT, retail
для хоть небольшого удешевления, т.к. Xplode и прочим не пользуемся.

А блок питания поменял на Zalman 750W (ZM750-HP)

Сообщение отредактировано Ilya Ositchev: 05 Sep 2008 - 12:09


#52 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 05 Sep 2008 - 12:36

ты вроде на этой памяти тоже собирался собирать компьютер? Как она?

Отличная геймерская память с огромным запасом прочности.Продаёться уже по парам.

Смущает сильная разница в стоимости по сравнению с кингстоном

Меня тоже,у кас кингстон намного дешевле.Корсар бывает "левый",будь осторожен.
Я собирал на этой:
Corsair TWIN3X2048-1333C9DHX 2048MB (2x1024) DDR3 1333 Dual Memory
БП тоже хороший,видяху можешь сменить,для тебя главное-что бы был оверлей.

И повторюсь - указанный конфиг 350 Ватт БП FSP вывезет

Ну,а я о чём? Только я сразу спросил-где системный хард? Это значит,что его надо добавлять,сменить проц и видяху,добавить карту FireWare...
Если конечно комп под видео.Ты же знаешь критерии,а поколение компа тут не важно,у меня до сих пор на Штормах Р4 стоят и пашут,как танки.

Сообщение отредактировано Virs: 05 Sep 2008 - 12:50


#53 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Sep 2008 - 13:01

Корсар бывает "левый",будь осторожен.

Так это интересней. Компания Sunrise, где я покупаю вроде как не грешила этим никогда. А есть ли какие-нибудь ориентиры чтобы проверить как-то ее оригинальность?

#54 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 05 Sep 2008 - 13:39

блоки Hiper, делает Andyson

а єти кто на самом деле делает? - http://www.atlux.com...c...php&idd=164 - мне интересно почему они на треть! дешевле аналогов

#55 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 05 Sep 2008 - 15:48

Честно - не знаю. Сдается мне, что это просто название под которым могут продавать другой более известный продукт. У нас я такого блока не встречал. Обратил внимание на картинки, что нашел в инете - часто в табличке указывают только пиковую мощность, не указывая постоянной, я бы с опаской относился к подобным блокам, которые не могут честно сказать о характеристиках, можно только предполагать о нагрузке, которую способен держать данный блок.

#56 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 05 Sep 2008 - 17:37

да я уже тьму картинок БП других производителей в инете пересмотрел и не нашел похожего - остается только купить, раскрутить и посмотреть что же там внутри :) - но не думаю что БП с активным ПФК и поддержкой стандарта ЕПС для Ксеонов может быть заведомо плохим…

#57 Islander

Islander

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:

Отправлено 06 Sep 2008 - 07:26

Помогите подобрать конфигурацию для монтажа AVCHD. С софтом еще не определился, наверно будет Vegas.

Пока есть такие соображения:

Процессор Intel Core 2 Quad Q9550 Quad Core Processor LGA775 2.83GHZ Yorkfield 1333FSB 12MB Retail Box CPU

Или лучше пока ограничиться Q6600/6700 с последующем апгрейдом через года полтора?

Материнка ASUS P5Q ATX LGA775 P45 DDR2 PCI-E16 2PCI-E1 3PCI SATA2 Sound GBLAN 1394 Motherboard Motherboard 1

или

ASUS P5Q Deluxe ATX LGA775 P45 DDR2 3PCI-E16 2PCI-E1 2PCI SATA2 Sound GBLAN eSATA 1394 Motherboard Motherboard 2

Разница в цене очевидна, а по функциональности они как? Может есть что-то получше из списка: All Motherboards

Видеокарточку какую-нибудь минимально достаточную из списка Video Cards

И память подскажите что б на первое время хватило. DDR2

Зараннее спасибо.

#58 Алексей-II

Алексей-II

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 148 Сообщений:

Отправлено 06 Sep 2008 - 22:11

PavelBuilder
Павел, может можешь что сказать про БП
Chieftec <CFT-850G-DF> Black 850W ATX (24+8+2x4+4x6+2x8пин) Cable Management
http://www.nix.ru/au...ment_72186.html
Вот думаю прикупить, но полсле прочтения твоих постов появились сомнения.
Буду благодарен за любую информацию и твою профессиональную оценку.

#59 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 07 Sep 2008 - 00:41

Для Chieftec блоки производит компания Sirtec ...она же HighPower :) Правда я не уверен, что так обстоят дела до сих пор. По описанию на сайте производителя блок внушает уважение. Обращу внимание, что у него два кулера, одни из которых 140. С одной стороны разумно предположить, что чем больше кулер тем пише блок,, но на практике это не всегда так, тут играет роль регулятор оборотов и о том как все это организовано, в том числе качество подшипников и пр. Давно не покупал блоки Чифтек, но с ними у меня связаны очень неплохие воспоминания. Я не встречал с тех пор блоки, которые могли бы, как чифтек, выдавать инфу о вращении кулера материнской плате (из блока шел маленкий коннектор-тахометр и присоединялся к материнке как обычный кулер) что позволяло мониторить скорость из программ и из биоса конечно тоже. Последний раз (несколько лет назад) покупал корпус чифтека и обнаружил неприятную особенность - корпуса тогда комплектовали разными блоками того же чифтека, один был тихий второй ужасен по шуму (я так думаю ориентация на серверное исполнение ... ) тем мне менее полагаю, что новый блок Чифтека должен быть тихим. Его система охлаждения похожа на Enermax, которая себя неплохо зарекомендовала (правда внешний вид это еще не одно и тоже) Я обратил внимание, что на маленьком кулере этого блока все лопасти имеют покрытие из небольших круговых углублений, как будто после изготовления крыльчатки по ней слегка прошлись сверлами .... думаю инженеры преследовали какую то цель, я не бурусь утверждат какую точно, но например кулера "ноктуа", тоже имеют интересные края крыльчатки, что дает существенное снижение шума(!) Есть у меня предположение, что чифтек таким образом боролся с шумом кулера небольшого диаметра.
В плане основных характеристик блока можно не переживать, блок имеет все необходимые разъемы и обеспечит все заявленные характеристики.
Блок увеличенного размера, как и последний Зальман, потому нужно быть уверенный, что этот блок влезет в корпус (влезть то они все влезают обычно) и не будет мешать приводам и пр ...
Я бы почитал в инете отзывы владельцев перед покупкой ... блок свежий, статистики нет, может кто что важное скажет, что можно узнать только купив блок. Каких либо отговорок по поводу не покупай я давать не буду, считаю должна быть достойная покупка.

да я уже тьму картинок БП других производителей в инете пересмотрел и не нашел похожего - остается только купить, раскрутить и посмотреть что же там внутри :) - но не думаю что БП с активным ПФК и поддержкой стандарта ЕПС для Ксеонов может быть заведомо плохим…


хорошо если так , тольку тут уже многие научились делать весь этот набор(APFC, EPS и пр.), но не многие научились ему соответствовать и цена меня лично к этой мысли и подталкивает. Сам знаешь, что хорошие комплектующие стоят денег и я не думаю, что производитель будет играть себе в убыток. Блоки под такую конфигурацию (для Ксеонов) однозначно требуют недешевых компонентов, они не могут стоит подозрительно дешево.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 07 Sep 2008 - 00:45


#60 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 07 Sep 2008 - 01:27

Попутно по блокам питания.
Оказывается DELTA, FORTRON и ZIPPY выпускаются YANG-iT (Yeong Yang Group)
http://www.yang-it.d...wer_supply.html

Кстати, у YY корпус есть интересный. Имеется в виду с рейд-модулями - Super Cube - может кому пригодится.
Это вид спереди/справа:
Изображение

А это сзади:
Изображение
См. http://www.yang-it.de/0420.htm

Сообщение отредактировано 4ami: 07 Sep 2008 - 01:30


#61 Алексей-II

Алексей-II

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 148 Сообщений:

Отправлено 07 Sep 2008 - 02:22

PavelBuilder
Павел, спасибо огромное за подробный ответ. Я и не сомневался, что получу от Вас подробную оценку.
Не думал, что все так оперативно произойдет, но мне уже сообщили, что БП уже куплен. Цена невелика, порядка 4000 руб. Правдв я его заберу только в понедельник-вторник.
Просто сложилась ситуация, что мой БП просто перестал тянуть текущий конфиг (во всяком случае у меня такие сомнения есть). Как только я испытаю, то сообщу результаты, может кому то будет полезно.
По визуальной оценке человека, купившего для меня БП следующие приятные моменты
1. БП тяжелый (понимаю, что это косвенные данные) вес порядка 4.500 гр без доп шнуров (меня это порадовало - люблю все основательное!!!).
2. При внешнем осмотре (со слов) БП производит впечатление очень добротной вещи и очень хорошо упакован.
3. До Вашего сообщения мне сказали, что крыльчатка 80 мм действительно, как то странно выглядит (шераховато, со слов), а вот 140 мм выглядит традиционно.
4. Чифтек у меня лично оставил самые хорошие впечатления, как корпусами, так и БП. Два БП 460 Вт это производителя у меня уже трудятся более трех лет и нареканий не вызывают. Особо отмечу тихую работу, правда был один БП, который меня расстроил - марку не помню, но если нужно найду, работал тихо, но периодически ВЗВЫВАЛ просто неприлично. Правда не надолго - порядка минуты. Я дозвонился до сервиса и ме сказали, что это особенность этого БП. Решил проблему очень просто - поставил залмановский вентиль 1000 об/мин на кронштейне, который дул ему постоянно в "зад", как мне объяснили в сервисе, там стоит датчик "перегрева" и он преестал срабатывать...))) шума это практически не добавило, но зато решило проблему с этим датчиком. Голь на выдмку хитра!
Еще раз СПАСИБО!!!

#62 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 07 Sep 2008 - 10:58

Кстати, у YY корпус есть интересный. Имеется в виду с рейд-модулями - Super Cube - может кому пригодится.


У Thermaltake есть корпус http://www.thermalta...tx/MozartTX.htm согласитесь, что идея реализиции очень похожа :)
Мне кажется неудобный корпус, в том плане что его размер перебор. Все же такой гроб держать дома, даже мне при всей любви к большим корпусам претит.
Подобное решение - инженерно нерациональны, все проблемы с компоновкой и распределением тепловых потоков решаются экстенсивным путем, за счет банального увеличения объема системного блока .... это не наш путь :) Не исключаю, что в есть задачи для решения которых этот ящик подходит больше всего.

Просто сложилась ситуация, что мой БП просто перестал тянуть текущий конфиг (во всяком случае у меня такие сомнения есть). Как только я испытаю, то сообщу результаты, может кому то будет полезно.

Хотелось бы позже услышать буквально несколько слов впечатлений от работы блока. Интересны любые нюансы - (не)понравилось.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 07 Sep 2008 - 10:59


#63 ANB

ANB

    век живи, век учись.

  • Участники
  • PipPipPip
  • 70 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Sep 2008 - 13:17

Makc Virs , я все-же собрал вышесказанную конфигурацию, все хорошо работает, все фильтры и плаги в реальном времени показавает

#64 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 08 Sep 2008 - 13:30

.... это не наш путь :) Не исключаю, что в есть задачи для решения которых этот ящик подходит больше всего.

Конечно есть - например, еще его можно использовать как прикроватную тумбочку. Площадь верхней крышки (530x370) вполне для этого подходит. А вот MozartTX для подобного предназначения маловат будет (330x360). :)

#65 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 08 Sep 2008 - 13:38

ANB
На Р4 3ггц тоже всё в реальном времени(на Эдиусе).Собрал так собрал,не всем же на самолётах летать,можно и на бюджетной машине поездить.

Сообщение отредактировано Virs: 08 Sep 2008 - 13:38


#66 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Sep 2008 - 20:18

все хорошо работает, все фильтры и плаги в реальном времени показавает

У нас просто другие представления о понятии хорошо. Для каких то проектов, конечно и такого хватит. Я могу сказать больше, у нас ждет своего апгрейда монтажка Strom2 на 4 пне 2,6 с мамой асус p4p800. Так я на ней уже столько проектов сделал, самого разного уровня сложности и даже 35 минутную документалку с HDV исходниками и добротным постом, не так давно делал. Работал с тормозами и без всякого комфорта. Нервы зато хорошо натренировал)))

#67 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 09 Sep 2008 - 00:50

Не поверишь,но у нас монтажка с Штормом работает,с 1920x1080 HQ,когда нагрузка большая.Прямо с бина конвертирую в HQ SD 16:9,преспокойненько работаю,вместо стопов использую 1% скорости,фотки делаю в 3Dpip,AE,делаю цветокоррекцию и т.д.Потом поднимаю restoration с HD исходниками,меняю проект на 1920x1080 50i накладываю титры уже в HD и заливаю на эфирный сервер.никаких нервов,т.к монтаж проискходит в SD. Через недельку этот комп с почётом уйдёт на пенсию,но останеться работать только с SD проектами(пока хватает).

#68 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 09 Sep 2008 - 10:56

Virs, PavelBuilder,
ИМХО, было бы неплохо сформулировать тезисы об оптимальном комплекте софта на машинах, предназначенных для профессиональной работы.
Зачастую компьютеры бывают так перегружены всем чем попало, что никаких мощностей не хватит.
Причем, желательно кратко упомянуть так же о том чего не должно быть на машинах.

Сообщение отредактировано 4ami: 09 Sep 2008 - 11:00


#69 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 09 Sep 2008 - 11:25

Подумаю ... как кратко изложить ... общие подходы ... наверное они есть, я же чем то руководствуюсь при выборе :)
Я так же собирался выложить несколько примерных конфигов, чтобы снизить число типовых вопросов и заодно снизить мне нагрузку в ПМ. Конфиги будут отличаться ценой и направленностью применения.

.... предназначенных для профессиональной работы.

Единственное замечу, что я профессионально видео не занимаюсь, ровно как и компьютерным железом, для меня это просто серьезные увлечения :D
Но любитель это ведь человек, который очень любит то, что его увлекает, а профессионал (в смысле если это его профессия) нередко без души подходит к делу, не так ли?

OFF: Прошу прощения, что не всем отвечаю и иногда тяну с ответами или забываю. Поверьте я стараюсь помочь каждому, но это нереальная задача, сами понимаете ... потому лучше задавайте вопросы в ветке без стеснений, так ответ будет быстрее.

P.S. Вообще топик действительно сильно разросся и теперь уже разделился и родил продолжение в новой ветке, я подумаю над тем как улучшить процесс помощи форумчанам, в плане темы "собираюсь покупать компьютер". Если у кого есть мысли и предложения - высказывайте здесь, я потом подчищу эти обсуждения, когда что либо решится.

#70 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 09 Sep 2008 - 14:49

о том чего не должно быть на машинах.

на воркстейшне не должно быть:
1. Антивирусного монитора
2. Алкоголя/Демонтулза
3. Флоппи дисковода (впрочем єто к железу относится)
4. iTunes
5. сервисов соединения с мобильниками
6. 3Д игрушек
7. кодек-паков
8. …

#71 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 09 Sep 2008 - 15:09

А чем мешают сервисы, которые не активны в период монтажа? ... ну разве что память отжирают :) Я про алкоголика и мобильники, да и тот же антивирус можно просто остановить. Я это спрашиваю, потому что, у кого домашние компы, вынуждены держать много чего на одном компе и разные инсталляции виндов неудобны из-за частой перезагрузки и подобные советы не приемлимы для них.

#72 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 09 Sep 2008 - 15:16

алкоголик и демонтулз устанавливают SPTD драйвер, который фильтрует и сильно тормозит системную шину. Софты мобильников ставят туеву хучу шелл-єкстеншенов, раздувающих реестр и тормозящих работу шелла. В общем - первые 5 пунктов относятся к общему быстродействию машины - остальные два просто источники глюков…

ЗЫ и советы я даю, как спросили - для рабочей машины, а не для домашнего компа ;)

Сообщение отредактировано Alf_Zetas: 09 Sep 2008 - 15:19


#73 Алексей-II

Алексей-II

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 148 Сообщений:

Отправлено 09 Sep 2008 - 18:35

PavelBuilder
Приобрел вот такой девайс.
Chieftec <CFT-850G-DF> Black 850W ATX (24+8+2x4+4x6+2x8пин) Cable Management
http://www.nix.ru/au...ment_72186.html
Вчера его привезли, сегодня установил и делюсь первыми впечатлениями...
1. Добротная вещь, корпус толи плакирован, толи спецлаком покрыт - производит очень приятное впечатление. Очень добротно упакован, жаль не догадался сфотографировать.
2. Крыльчатка 80 мм имеет вид напоминающий волны или рыбью чешую. Такого вида крыльчаток не встречал. 140 мм - обычный вид.
3. Когда снимал старый БП обнаружил подгоревший контакт +12 вольт на 4-х пиновом доп раъеме материнки. Стар БП Чифтек 460 Вт.
4. БП увеличенной длины - внимание у кого не глубокий корпус.
5. Подключил раъем мониторинга вентилятора БП. Без нагрузки 660 - 675 об/мин. Не могу сказать какого из вентиляторов (80 или 140) в инструкции не указано. Под нагрузкой установилось пост значение 680 об. Из БП на выходе идет воздух чуть теплее окружающего, рукой вращение 80 мм не ощущается. После снятия нагрузки обороты БП упали до 670-675 практически сразу.
Температура ЦПУ без нагрузки -37-38 гр, под нагрузкой до 47 (не могу оценить эти данные). После снятия нагрузки темп ЦПУ упала до 40 град сразу, через пару минут до начальных 37-38.
6. Шумовые характеристики не слышен ВООБЩЕ! С открытой боковой стенкой.
7. Кулер Залман 7700 - на 2000 об слышен не значительно, на 1400 не слышен, после этого становится слышен шелест винтов.
8. Мониторил Асусовской утилитой Асус Пробе.
9. Обратил внимание, что под нагрузкой на 0,02 вольта изменилось питание ядра (помогите оценить) без нагр - 1,21 в, под нагрузк - 1,19 в. Остальные напруги остались неизменными.
10. Конфиг - P5WDG2-WS PRO, Е 8400, Радеон Х800, 2 гига ОЗУ, 5 винтов (1- система, 4- райд), Едиус NX + Exp KIT, DVD RW, флопик, картридер.
Таковы первые впечатления.

Сообщение отредактировано Алексей-II: 10 Sep 2008 - 00:11


#74 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Sep 2008 - 04:49

10. Конфиг - P5WDG2-WS PRO, Е 8400 - опачьки. А это не очепятка? Мама на 975 чипе приняла проц Е8400? У самого такая же мама, думал проц ей заапгредить, да некуда. :) Стоит Е6850.

#75 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Sep 2008 - 11:05

так а что странного, у них они официально поддерживаются. Даже Extreme версия. Только на старые версиях этих мамок, надо будет биос проапгрейдить.

#76 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Sep 2008 - 12:41

кто нить имел дело вот с этим:
Изображение
Интересно как это работает. Т.к. очень хочется тихий компьютер. А это первый девайс кат. я увидел, который тихий и занимает всего один слот, так что рядом можно ставить еще что-то.

#77 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 10 Sep 2008 - 13:20

Да нормально работает ... тихо :) только учти, что несмотря на то, что вроде как пассивного охлаждения достаточно, оно все же расчитано на движение воздуха в корпусе, потому, если загрубить все кулеры - пассивное видео будет перегреваться. Это будет выражаться в артефактах, "залипах", перезагрузках.

То что видео не блокиреут соседний слот не значит что это хорошо. Мой опыт подстазывает, что хорошее пассивное видео как правило громоздко. и второй момент, рядом ставить в соседний слот все равно нездорово - это сильно скажется на темперратурном режиме, так как существенно снизит потоки воздуха, а если еще соседняя карта будет подогревать видео, то совсем плохо. Потому если хочется пассивного охлаждения то не стоит брезговать двухслотовыми решениями (блокирующеми соседний слот), а в случае если нужен соседний слот использовать водоблок (система водяного охлаждения), тогда проблемы с "узким просветом между картами" просто не существует (водянка сводит ее на нет) Кстати в продаже видел водоблоки под ATI 3870 и под нвидиа (не помню модели). Но городить огород нужно, если есть борьба за каждый слот или карта часто работает в полном режиме ("вечный рендер", например ферма под AE ) когда ее щумовые характеристики оставляют желать лучшего. а процесс долгий и захватывает ночь и тогда, если комп дома жизнь с ревущим монстром становится невыносима.

А вообще раз уж зашла тема тихого компьютера (очень благодатная тема и я люблю её) то замечу, что сейчас самое горячее в компе это видеокарта. так например на сегодня TPD (читай "тепловыделение") 4750x2 в пике достигает 260W :o в то время как самые-самые горячие интеловские камни едва обещают достичь 130W, а те что мы используем сейчас и того меньше. Потому если раньше все пытались остудит процессор и боролись с шумом процессора разными средствами, в том числе и радикальными в виде водяного охлаждения, то сейчас все сместилось в сторону графического чипа. Т.е. попросту говоря сейчас если есть желание связываться с "водянкой", то исключительно ради видеокарты и в первую очередь из-за нее. а воздушных кулеров для поцессора сейчас очень много и с большим запасом по характеристикам теплоотвода, раньше это было проблематично, особенно если учесть шум за высокие характеристики кулера. Вот такие мысли в слух .... :D

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 10 Sep 2008 - 13:24


#78 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 10 Sep 2008 - 14:01

у меня Sapphire 3850 Ultimate - у нее радиатор с обратной стороны и ближайший слот не перекрывается - не вижу ничего плохого в том чтобы запихнуть туда что-то низкопрофильное. Дополнительных кулеров в моем тесном корпусе 10-ти летней давности вообще нет - тем не менее ничего не перегревается. Пришлось только один винт (из 6) вынести во внешнюю коробочку - т.к. упирался в радиатор видяхи.

ЗЫ самый шумный компонент в моем компе - БП Чифтек 500 :(

ЗЗЫ встречал также и джифорсовские сайлент решения с радиатором с обратной стороны

Сообщение отредактировано Alf_Zetas: 10 Sep 2008 - 14:04


#79 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Sep 2008 - 15:31

Конечно такой явной борьбы за место нет, но когда видеокарта занимает 2 слота и ее радиатор стоит почти впритык к другой железки это тоже не гуд. У меня так на edius nx получилось. Я там поставил ATI X800 с пассивным охлажднием и она своим громадным радиатором уперлась прям в стенку EDIUS NX. Поэтому я обратил внимание на эту железку от gigabyte.

тема тихого компьютера

эта тема уже давно стала для меня приоритетной)) Уже собрал 3 аппаратных бесшумных, т.к. в них требовалась запись звука. Понятно, что это не акустическая кабина, но для телека и многих других проектов хватает с головой.

Сообщение отредактировано Ilya Ositchev: 10 Sep 2008 - 15:43


#80 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 10 Sep 2008 - 15:51

... сайлент решения с радиатором с обратной стороны


Это свежие решения, я не стал их упоминать :)
Мне честно говоря вообще непонятно, почему все платы расширения делают "мордой вниз" (верх всегда ровный, а элементы схемотехники размещены на нижней стороне). Это же противоречит здравому смыслу - теплый воздух лучше гнать вверх, однако все карты имеют кулера дующие вниз. Что мешает сделать зеркальную компоновку референса платы?

#81 Алексей-II

Алексей-II

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 148 Сообщений:

Отправлено 10 Sep 2008 - 15:51

Макс!
"10. Конфиг - P5WDG2-WS PRO, Е 8400 - опачьки. А это не очепятка?" - Нет, не опечатка...))) Сайт Асус - раздел совместимости продуктов. БИОС (по моему 905, но лучше глянь сам) принимает почти все новые процы.

#82 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Sep 2008 - 16:18

Да сходил уже. :) Но подумал, что менять 6850 на, к примеру, 8400-8500 - по большому счету шило на мыло. :) Разница если будет, то в считанные проценты. Решил - нафик.

#83 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 10 Sep 2008 - 17:16

Это свежие решения, я не стал их упоминать

не сказал бы что жефорс 7800 настолько свежий ;)

ЗЫ а все однослотовые сайлент решения маломощные - их можно рассматривать только в контексте DAW - звуковых станций, которым мощность видяхи пофиг…

#84 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Sep 2008 - 17:19

Ну я покупаю ее для компьютера в аппаратную видеомонтажа, так как мне в монтажке не нужна мощная видеокарта, ибо я не пользуюсь Xplode и ему подобными эффектами. Мне важен нормальный оверлей.

Сообщение отредактировано Ilya Ositchev: 10 Sep 2008 - 17:20


#85 narik

narik

    Ученье - свет, а неученых - тьма.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1193 Сообщений:

Отправлено 10 Sep 2008 - 17:23

насчет поддержки новых процов P5WDG2-WS PRO очень хорошо. :victory:

#86 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 13 Sep 2008 - 17:04

алкоголик и демонтулз устанавливают SPTD драйвер

А есть альтернатива этим двум программам для создания виртуального диска из MDS файла?
Nero не понимает, а из ISO получается образ, который воспринимается как диск с данными, а не Blu-ray диск.

#87 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 13 Sep 2008 - 18:23

в смысле маунтить из UltraISO? - странно - єто ж его родной формат.
Вообщето гугль предлагает кучу утилит маунтящих MDS - но я не проверял какую хрень они ставят в систему…

ЗЫ посмотрел первый в списке WinMount - вообще ничего в систему не ставит :) - и даже вистовские образы WIM умеет монтировать - даже интересно стало как єто им удалось

Сообщение отредактировано Alf_Zetas: 13 Sep 2008 - 18:44


#88 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 13 Sep 2008 - 20:19

Не хотят они маунтить образы Blu-ray дисков...

#89 SNEiK_

SNEiK_

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 319 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Sep 2008 - 04:53

Встал вопрос о монтаже в Эдиусе (4,61;5) HDV.
Думаю, что надо про апгредить процы на трех машинах (благо мамки позволяют ставить Quad, сейчас стоят Dual c частотами от 2,4 до 3х).
Собственно вопрос (от ограниченности в средствах), какая минимальная частота позволит "комфортно" без тормозов монтировать проекты с 2-3 слоями видео с эффектами (3dpip, chroninance, местами vitascene, и пр.)?
Сейчас стою перед выбором core 2 quad-2667 МГц, или core 2 duo-3333 МГц.
Кто имел возможность сравнить, ответьте.

#90 Makc

Makc

    In BOOST we trust!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1255 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Sep 2008 - 05:44

IMHO если

стоят Dual c частотами от 2,4 до 3х

это все таки именно Core2Duo (а не пентиумы Д или Е), то процы можно не менять (в условиях ограниченности бюджета), а подумать про рейды - для 2-3 слойного HDV (надеюсь, в HQ-кодеке?) это будет нужнее.

#91 Vovan

Vovan

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 166 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2008 - 08:29

Наконец то собрался новую машину приобрести. Работа в Edius 4.61, с дальнейшим переходом на Edius 5 (SD, в скором будущем HD контент- P2, AVCHD) часто используется Вита, железка DVX), также After Effects, Photoshop, Vegas для сведения звука, WinXP Professional. Покритикуйте, пожалуйста конфиг:

1)CPUINTEL Core 2 Quad Q9300 2.5 ГГц/ 6Мб/ 1333МГц socket-775

2)Материнская плата GigaByte Socket-775 GA-X48-DS4 X48 2PCI-E, 4DDR2, 8SATA, SATA RAID, 1IDE, 7.1 HD Audio ALC889A, IEEE1394, 2GbLAN, ATX, RTL
или
Материнская плата ASUS Socket-775 P5E X38 2PCI-E, 4DDR2, 6SATA, SATA RAID, 1IDE, 7.1, 1GbLAN, ATX, RTL
не решил еще. что буду брать...

3)Вентилятор ZALMAN Socket 775/ 754/ 939/ 940 CNPS9500-A LED (Speed contr, 1350-2600 об/ м,18-27.5дБ)

4)Модуль памяти DDRII DIMM1024 Mb (PC-6400) Brand class А (Transcend, Kingston ) 2 планки, общий объем 2 гига

5)Корпус Cooler Master Xcalade (RC-690-KKN1-GP) без БП

6)Блок питания Cooler Master Silent Pro M600 ATX

7)Видеоадаптер 512Mb PCI-E EliteGroup N9800GT-512MX-P(HEAT PIPE)Geforce9800 GT 256bit DDR3 DualDVI HDTV RTL

8)Жёсткий диск 750 Gb SATA II Seagate Barracuda (ST37500330AS) (cache 32Mb) NCQ 7200rpm - 2 штуки для RAID 0 для исходных медиа

9)для системы, рендера и банка воткну жесткие диски из имеющегося у меня арсенала, т.е., всего вместе с дисками под рейд0 в компе будет пять хардов

за счет чего-нибудь можно удешевить конфиг не в ущерб производительности?
хочу еще, чтобы Вита была в реалтайме, хотя бы при работе с SD, а то при нынешнем моем конфиге (в профиле) только некоторые переходы и фильтры идут в РТ.
В Автере работаю достаточно плотно, делаю в нем титры и различные другие вещи, просчитываю в сиквенсы PNG с альфой. На моем сегодняшнем конфиге почти всегда возникают тормоза при проигрывании с таймлайна Едиуса этих сиквенсов. я так понимаю, что с появлением рейда эти тормоза уйдут? Или я не прав?

Сообщение отредактировано Vovan: 17 Sep 2008 - 08:43


#92 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2008 - 09:05

просчитываю в сиквенсы PNG с альфой

Да...нет слов,будто lossless ничисто отсутствует в твоей системе...

Видеоадаптер 512Mb PCI-E EliteGroup

Не знаю такого.

CPUINTEL Core 2 Quad Q9300 2.5 ГГц

Мало.

за счет чего-нибудь можно удешевить конфиг не в ущерб производительности?

Всё в ущерб,я бы только добавлял.

#93 Vovan

Vovan

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 166 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2008 - 09:13

Да...нет слов,будто lossless ничисто отсутствует в твоей системе...

Lossles много весит по сравнению с сиквенсами PNG, это важно для кнсолидайта и последующей архивации на DVD болванки. Правильно ли я понял, что с появлением рейда проблема с PNG сиквенсами в РТ не исчезнет и надо переходить на Lossles?

... Поэкспериментировал сейчас с различными Lossless, 8-секундная композиция в афтере с альфой, процент альфы примерно 30% экранного поля 720*576, при просчете в кодек Canopus Lossless файл получается 36 мегабайт, при просчете в PNG сиквенцию 2 мегабайта, при просчете в Microsoft NoCompessed 325 мегабайт. При моих задачах Canopus Lossless приемлемое решение. Спасибо, Игорь, что подтолкнул на правильный путь)

А что по мамке скажете?

Сообщение отредактировано Vovan: 17 Sep 2008 - 09:59


#94 SNEiK_

SNEiK_

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 319 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Sep 2008 - 11:11

Мало.

Игорь, а сколько (частота проца) - достаточно?

#95 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2008 - 12:59

А что по мамке скажете?

Обе хороши, я бы взял Гигабайт, но только потому, что лично мне больше нравится именно Гигабайт.

#96 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Sep 2008 - 14:57

Игорь, а сколько (частота проца) - достаточно?


Даже может не столько частота, сколько с 12 метровым кэшем.

Видеоадаптер 512Mb PCI-E EliteGroup


Не знаю такого.


А у нас такого добра много раньше было, И Мамы и видеокарты. Сейчас правда меньше их стало. Качеством никогда не отличались.

#97 Vovan

Vovan

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 166 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2008 - 15:55

А у нас такого добра много раньше было, И Мамы и видеокарты. Сейчас правда меньше их стало. Качеством никогда не отличались.

А что тогда порекомендуете в пределах этого ценового диапозона?

#98 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2008 - 16:12

Другого производителя. MSI, ASUS

#99 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Sep 2008 - 16:40

Мне еще Leadtek нравиться.

#100 Vovan

Vovan

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 166 Сообщений:

Отправлено 17 Sep 2008 - 17:12

Другого производителя. MSI, ASUS

Вроде Гигабайт советовал постом выше.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru