Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Количество пикселей для HDV


  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 Владимир1972

Владимир1972

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2008 - 22:19

Здравствуйте дорогие форумчане! Прошу прощения за возможно “очень простой” вопрос. А вопрос такой. Если возможно объясните или подскажите нужные ссылки по вопросу, касающегося нужного количества пикселей, для камер формата HDV. Почему возник вопрос, все очень просто. Дело в том, что встала дилемма выбора камер, между SONY HVR-Z7E и CANON XH A1. В Canon количество пикселей на матрицу равно 1670000 (эффективных 1560000), а в Sony таково равно 1120000 (эффективных 1037000). Теперь суть вопроса - формат HDV 1440Х1080, умножаем 1440 на 1080 получаем 1555200, с Canon вроде все понятно, количество пикселей точно покрывает потребность в таковых, а вот с Sony не понятно, каким образом 1037000 пикселей хватает для создания HDV картинки. Для меня очень важно понять этот нюанс, потому что Canon, я брать по определенным обстоятельствам не хочу, а Sony HVR-Z7E меня в принципе по всем параметрам устраивает, вот только если этот не достаток пикселей скажется на HD, меня конечно не устроит. Буду очень признателен за ответы, заранее благодарю всех откликнувшихся.

#2 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2008 - 22:45

Не пикселем едины :).
На итоговую картинку смотри при выборе и выбрось из головы этот параметр - это развод, который нужно проверять на практике.

#3 Владимир1972

Владимир1972

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2008 - 23:04

Не пикселем едины :).
На итоговую картинку смотри при выборе и выбрось из головы этот параметр - это развод, который нужно проверять на практике.


Да вот все и дело то в том, что картинка понятие относительное и сугубо индивидуальное, а цифры вещь точная. Мне лично хочется знать каким образом Sony смогла с такими матрицами создать HDV картинку, может там пиксели особенной формы, или не достающие пиксели восполняются с помощью специальных алгоритмов и т.д.

#4 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Jul 2008 - 13:54

"картинка понятие относительное и сугубо индивидуальное"
каким бы индивидуальным оно не было, наверняка картинка с многомегапиксельной мобилки Вам нравится меньше, чем с нормальной камеры (пусть и с меньшим разрешением)

"а цифры вещь точная"
но цифрами измеряется не только разрешение
просто большинству понятно только количество пикселей :(, ну, может еще динамический диапазон
вот все на пиксели и молятся

а качество цветопередачи Вас не волнует?
а проработка тонких цветовых и яркостных нюансов?
а тот же динамический диапазон?
а чувствительность?
а уровень шумов?
...
а надежность и реальная сервисная поддержка?

"может там пиксели особенной формы"
да
"недостающие пиксели восполняются с помощью специальных алгоритмов"
да

ключевые слова "технология 3CMOS ClearVid"

Изображение

работает это так:

Изображение



"Не пикселем единым"
WOW !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Александр, Вы ли это ?! :victory: :) :)

Сообщение отредактировано beefeater: 31 Jul 2008 - 16:09


#5 Владимир1972

Владимир1972

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2008 - 19:52

"картинка понятие относительное и сугубо индивидуальное"
каким бы индивидуальным оно не было, наверняка картинка с многомегапиксельной мобилки Вам нравится меньше, чем с нормальной камеры (пусть и с меньшим разрешением)

а качество цветопередачи Вас не волнует?
а проработка тонких цветовых и яркостных нюансов?
а тот же динамический диапазон?
а чувствительность?
а уровень шумов?
...
а надежность и реальная сервисная поддержка?

"может там пиксели особенной формы"
да
"недостающие пиксели восполняются с помощью специальных алгоритмов"
да


Спасибо уважаемый beefeater, за столь наглядный ответ. Правда я так и не понял, чего именно Sony добилась перевернув ячейки, площадь то и количество от этого не изменилась… Конечно меня волнуют все вами перечисленные характеристики, но вопрос про пиксели не праздный. То что процессору приходится что то дорисовывать, на мой взгляд тоже не хорошо, метод так называемой интерполяции не может конкурировать с оптическим разрешением. И то что картинка получается на первый взгляд приличная, еще не показатель превосходства. Электронные алгоритмы могут давать побочный эффект, в сложных условиях съемки. Может как раз по причине того, что Sony сэкономила на пикселах, Sony Z1 и уступает по тестам тому же Canon A1, при съемке сложных цветовых и световых объектов. В общем я прихожу к выводу, что придется брать камеру в аренду и самому тестить.

Сообщение отредактировано Владимир1972: 01 Aug 2008 - 19:56


#6 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Aug 2008 - 20:38

"площадь то и количество от этого не изменилась"
как это?!
посмотрите на вторую картинку и сравните размер ячеек. Нижние "прямые" квадратики - значительно меньше "косых". Это и есть изменение размера. У ClearVid Exmor он больше (и соответственно выше чувствительность, лучше динамика).
Физическое разрешение матрицы 960х1080. НО!
Формирование изображения в 1920 гор. точек делается следующим образом:
берем для примера "желтую" (на рисунке) строку.
первый слева пиксель формируется суммированием пикселей из предыдущей и последующей строк. Да это не совсем то, но очень близко к оригиналу. Следующий берется с матрицы как есть. Третий опять суммированием.
Затем те пикселы, которые были получены суммированием, корректируются с учетом соседних "честных".
Алгоритм ОЧЕНЬ эффективный и очень корректный. Процессор ничего не "дорисовывает" и никакой интерполяции нет. Есть получение РЕАЛЬНОЙ информации "обходным" путем. Все плачутся о "слепоте" HD-камер. Так вот этот метод и делает их "зорче" без, практически, потерь в четкости.


"Может как раз по причине ... Sony Z1 и уступает по тестам тому же Canon A1"
во-первых: ОЧЕНЬ некорректно сравнивать камеры разных поколений.
Z1 - первая про HDV камера.
во-вторых в Z1 было СПЕЦИАЛЬНО занижена четкость для обеспечения низкого уровня шумов.
и т.д.
в общем, нельзя 80-летнего старика и 30-летнего мужика сравнивать ни по сексуальным способностям ни по грузоподъемности ни по способности в поглощении водки :)

"брать камеру в аренду и самому тестить"
самый грамотный путь
американские инди как правило так и поступают перед покупкой.
главное, чтобы тест грамотный был.

PS ИНТЕРПОЛЯЦИЯ - нет, нет и еще раз нет. Господа, учите матчасть!
Интерполяция это построение неизвестной точки между известными на основе характера изменения функции. При этом полностью отсутстует какая-либо информация об этой новой точке.
И в полупиксельном сдвиге и в клеарвид "неизвестная" точка точка строится на основе имеющейся реально, но неполной информации, которая дополняется на основе соседних точек.
Абсолютно разные принципы.

Сообщение отредактировано beefeater: 01 Aug 2008 - 21:20


#7 Владимир1972

Владимир1972

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 02 Aug 2008 - 12:26

Да, beefeater, Вам бы в службу тех. поддержки Sony, они Вас просто на руках должны носить. Если честно, перед тем как на форум написать, я практически во все торгующие конторы обращался за разъяснением, плюс в представительство Sony, везде разводили руками. В итоге более или менее понятный ответ получил только на Вашем форуме. Не понятно чем тех.отделы занимаются, это же и в их конце концов интересе, чтоб пользователь смог понять как это работает и оценить преимущество технологии Sony. Еще раз огромное спасибо за участие, forum.videoediting.ru по настоящему помогает! :good:

#8 Chainik Pro

Chainik Pro

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 75 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2008 - 01:35

beefeater, в каких камерах 960?

#9 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Aug 2008 - 12:15

Z1, V1, Z7, S270
а также у тех, где присутствует слово effective применительно к количеству пикселей
(хотя и не всегда)

"они Вас просто на руках должны носить"
:blush: :blush: :blush:
:secret: ну, на руках не носят, но ... :new_russian:

"Не понятно чем тех.отделы занимаются"

Они гордятся, что они СОНИ (шутка) :)
как там, "мы не пашем не сеем не строим, мы гордимся общественным строем" (с)

Сообщение отредактировано beefeater: 04 Aug 2008 - 13:37


#10 Chainik Pro

Chainik Pro

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 75 Сообщений:

Отправлено 05 Aug 2008 - 01:50

B) Хух... я уж было и про EX подумал. Спасибо!

#11 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Aug 2008 - 12:24

"Хух... я уж было и про EX подумал"

рано расслабились :pardon:
из описания: "three newly developed 1/2-inch type ”Exmor”CMOS Sensors,each with an effective pixel count of 1920x1080"
у меня нет конечно документа от Сони, где бы было четко написано "чего и скока" но слова "pixel count" несколько отличаются от слов "pixel number"
note: count=рассчитывать, number=количество
:secret: когда речь идет о физических пикселах Сони пишет как правило "effective picture elements". :pardon:

но, в любом случае, я бы не особенно волновался - технология работает и какая разница, что там "у ней внутре"
почему-то никого не волнует неполное цветовое разрешение 4:2:0. А вот сколько ячеек на матрице очень волнует :treaten:

ЗЫ: Следует всегда критично относится к тому, что указывает производитель.
Например, сколько бы не писала Сони про 1920х1080 пикселей у ЕХ1, я все равно буду сомневаться в том, что это физическое разрешение, поскольку чувствительность заявлена F10 при 2000 лк (т.е. как у Full HD 2/3" CCD). "Этого не может быть потому что не может быть никогда", т.е. один из параметров неверен (особенно в случае КМОП, менее чувствительных по сравнению с ПЗС).
сравните выше приведенное описание с описанием верхней HDCAM'овской камеры HDW790: "The 2/3-inch 2.2 million pixel sensors". Никаких pixel count'ов
и при этом Сони не обманывает - горизонтальных пикселей у ЕХ1 в результате действительно 1920.

Сообщение отредактировано beefeater: 05 Aug 2008 - 14:04


#12 ProVideo

ProVideo

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 24 Dec 2008 - 11:45

Beefeater,
приятно видеть в Вашем лице людей которые понимают, что рекламные слоганы (типа 400 кратный зумм или 16 Мпкс) это всего лишь слова...
Я бы ещё добавил к Вашему "Учите мат часть" - старое выражение "зри в корень"...
:victory:


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru