Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

SAS диски


  • Please log in to reply
6 ответов в этой теме

#1 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Jul 2008 - 10:13

Недавно увидел в продаже сигейтовские харды. Цена за террабайтный хард - немного выше чем NS серия, но по крайней мере разброс не в 10 раз и главное - объем сравнимый.
Т.е. если "обычный" SATA - около 6000, то SAS - порядка 8000.
Обороты - разумеется - 7200. Получается разница - только в электронике.
Вопрос -насколько целесообразно их использовать для построения массивов под монтаж? Они обратно совместимы с SATA? или необходимо полностью менять обвес на SAS(контроллер/корзина)?

#2 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 18 Jul 2008 - 10:35

Так у SAS скорость то 10-15K а у SATA только 7200. За счет скорости SAS винты в меньшем количестве должны обеспечить большую скорость массива. Нужно тщательно оценить качество охлаждения винтов в преполагаемом корпусе, SAS сильнее греются чем SATA

Совместимость такая: SATA диски понимаются SAS контроллером, но не наоборот. По разъему: SAS нельзя подключить тем же шнурком что и SATA, у них единый контакт питания и интерфейса. Приглядись: у SAS диска нет разрыва между питанием и интерфейсом, а у SATA есть. Вобщем ничего страшного: SAS контроллер позволит подключить разными шнурками разные диски, тебе нужно будет только найти правильный шнурок: mini-SAS на 4 SATA или на 4 SAS.

Целесообразность ... не знаю, я дома пока такое не собирал. Вообще поиск у серверных дисков очень громкий, я не уверен, что с ними можно комфортно работать дома ... но надеюсь что можно.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 18 Jul 2008 - 10:44


#3 vovikZ

vovikZ

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 Сообщений:

Отправлено 18 Jul 2008 - 10:45

Есть модели массивов, в которые можно ставить диски SAS, SATA вперемешку. Внутри все это довольно хитро работает (быстрые диски обеспечивают большой "быстрый кэш")
Например http://www.infortren...16s_r_g1030.asp

#4 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Jul 2008 - 11:35

PavelBuilder - тут как-раз фишка в том, что и обороты 7200 и уровень шума у модельного ряда ES.2 - одинаковый 27Дба.
Разница "по сути" в разъеме - Есть модели SATA а есть SAS. Оттого и стоимость более чем приемлемая. за те же деньги, что террабайтник, 15-тысячник можно купить только на 150 Гб.

Про шнурки - знаю,но глупые вопросы оттого, что когда брал корзины, они заявлялись как SAS/SATA совместимые. Вот и интересно стало, как это реализовано в самих салазках?
Ну и дорогие коробки тоже поддерживают и то и другое.

#5 valentine

valentine

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 18 Jul 2008 - 12:42

Брать SAS с 7200 оборотов имеет смысл под простенькую БД или не шибкошуструю файлопомойку к которой много пользователей подключается (там внутрение фичи протокола помогают, лучше держит многопотоковые нагрузки), так что не замарачивайтесь

#6 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 18 Jul 2008 - 13:45

Речь идет о 1Tb Seagate (SAS, 7200 rpm, 16Mb, Barracuda ES.2) я так понял?
Я бы не стал заморачиваться. Если SAS то уж 15K оборотов

#7 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 18 Jul 2008 - 14:54

Кстати можно прочитать про заслуженные дифирамбы новому VelociRaptor`у от WD: http://www.overclock...lab/29775.shtml


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru