Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

ППро диапазон яркости 0-235


  • Please log in to reply
187 ответов в этой теме

#51 marat_k

marat_k

    -

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2237 Сообщений:

Отправлено 02 Oct 2003 - 00:00

Alf_Zetas,
OK! Дискуссия окончена!
Независимо от полученных тобой результатов тестов, большая просьба связаться затем с производителями SX и SP, попросить их выпускать камеры покомпактнее и продавать их хотя бы раза в четыре дешевле? :) Чтобы было сравнимо с DV, о которых мы и говорили.

Со своей стороны могу сказать, что право на жизнь имеет и сигнал выше 537, но такового пока не имеется, а вот 254 имеется, независимо от кем бы то ни было (во как) произнесенного :) А по серьезному, для broadcast все, что выше 235, мягко говоря, не смертельно, но о-о-очень не рекомендуется, ниже 16 соответственно.

#52 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 02 Oct 2003 - 00:00

1394 - всего лишь транспортный протокол, и естественно никакого отношения к обсуждаемой теме не имеет. Камерный кодек работает по принципу as is(16-254 - трудно сие прямо замерить).  DV дату разворачивает кодек писюшный(директшоу фильтры и тд), т.е. проблема сводится к выбору кодека  и возможности его настроки ?
http://www.microsoft...dcap/dvavi.mspx

Поэспериментировал, снял XM2 картинку(на стене) color bars+сетка, c пересветом, подключил tektronics приборчик к аналоговому выходу камеры - замерил, залил в комп(по 1394 в Про) положил на таймлайн, встык его дубль, рендер(по умолчанию) в новый файл, вылил обратно на пленку, - замерил - тоже самое. Задача  "transparent as possible" - не навреди - выполняется.
Далее в Про ставлю любой фильтр без каких-либо в нем изменений, сливаю на ленту, измеряю - к.грится невооруженным взглядом - и зажим и деталей тестовой сетки нетуть.

#53 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 02 Oct 2003 - 00:00

на софте использующем авторастягивающий кодек :-)

Неа, тыж научил - я выключил MC кодек и поставил Canopus DV :)!

ну так ведь это рекомпресс будет - с таким же успехом это и софтово в ППро можно делать. Сам же советуешь всем не покупать железки, а наращивать мощности компа :-)
правда в этом случае выгоднее вложить сэкономленные деньги в апгрейд камеры

Во-первых апгрэйтит мой компьютер уже некуда, а деньги все есть и есть :-/ Потом железка железке рознь, есть ведь и нужные железки - тиски, молоток, отвертка например :), а если серьезно, то просто есть надежда, что какойнибудь DV контроллер имея аппаратный кодек автоматом материал вгоняет в 16-235.
А по камере - Марат написал, я даже сниму вопрос цены оставлю только два требования - DV стандарт и габариты для путешествий с ней. Если посоветуешь такую камеру - буду безмерно благодарен и куплю ее хоть завтра!!! Серьезно.


у меня нет оснований не доверять Крису Мейеру - тем более у меня нет причин проверять - меня эти проблемы еще коснулись :-) Непонятно почему у тебя меняется цветопередача - если кривые применяются к каждому цветовому каналу одинаковые. Тем более середина вообще не трогается. По таким S-кривым сжимают 10-12 битные камерные головки при переводе сигнала в наши нормальные 8 бит

А у меня нет оснований не доверять своему зрению.
Или может я не там и не так использую CURVES (S-кривые)??? Раскажи как и где?

#54 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 02 Oct 2003 - 00:00

1394 - всего лишь транспортный протокол, и естественно никакого отношения к обсуждаемой теме не имеет. Камерный кодек работает по принципу as is(16-254 - трудно сие прямо замерить).  DV дату разворачивает кодек писюшный(директшоу фильтры и тд), т.е. проблема сводится к выбору кодека  и возможности его настроки ?http://www.microsoft.com/whdc/hwdev/tech/stream/vidcap/dvavi.mspx

Абсолютно правильно и проблемма появляется на этапе сворачивания, а не разворачивания, так как на экране монитора все в порядке.

Поэспериментировал, снял XM2 картинку(на стене) color bars+сетка, c пересветом, подключил tektronics приборчик к аналоговому выходу камеры - замерил, залил в комп(по 1394 в Про) положил на таймлайн, встык его дубль, рендер(по умолчанию) в новый файл, вылил обратно на пленку, - замерил - тоже самое. Задача  "transparent as possible" - не навреди - выполняется.

В этой ситуации вообще никаких преобразований не происходит, простое копирование и склеивание цифровых данных. В этом процессе не участвуют никакие кодеки.

Далее в Про ставлю любой фильтр без каких-либо в нем изменений, сливаю на ленту, измеряю - к.грится невооруженным взглядом - и зажим и деталей тестовой сетки нетуть.

А вот тут мы и напарывемся на механизм кодирования в котором и рекомпрес и компрес присутствует и хочется ему, этому механизму, чтобы материал поданый ему соответствовал ьстандарту 16-235. И настроить ничего в этом процессе нельзя с ним можно только согласится, преобразовав свое видео в этом стандарте.

#55 Petr

Petr

    Теперь в Full HD

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1016 Сообщений:

Отправлено 02 Oct 2003 - 00:00

А мне что-то вспомнился случай с DV500. У неё была та-же беда, особливо с материалом захваченным через аналог. Точно так же серели и искажались цвета и оттенки и заметно было только на тв. Если не изменяет память, Пинаклы решили эту проблему с версии драйверов 3.0.
Интересное наблюдение, но этого дефекта не было видно, выводя видео не через ДВ500, а через тв выход матрокса G450.
Едишн вроде использует тот-же кодек. Нужно попробовать в Про просчитать с пинакловским кодеком.
Я так думаю.

#56 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 02 Oct 2003 - 00:00

Petr
проблеммы на видеовыходе графической карты не будет и здесь, так как сжатый кодеком сигнал до 16-235 опять будет развернут до 0-255 и разницы между нетронутым и развернутым до 0-255 материалом и тронутым и расжатым до этого диапазона - никакой или незначительная. Именно по этой причине и невидно на PC мониторе проблеммы, так как комп на него разварачивает сигнал 0-255.

Беда с Premier Pro в том, что сжимает гдето в своем модуле (скорее всего вот здесь - ImageRenderer.dll), а не в кодеке, так как даже если сохранять материал со сторонним DV кодеком - эта проблемма сохраняется. Если бы поджимал кодек, то ведь в MC кодеке по поводу 16-235 и 601 куча настроек и в декодере и в кодере, а Premier их игнорирует.

Только если сохронять в некомпрес или в не DV кодек - все ОК!

Но даже если ко всему материалу применять фильтр Broadcast Colors  - проблемму это решает но красные оттенки портит, оранжевый в желтый грязный превращает!!!

#57 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 06 Oct 2003 - 00:00

Похоже пираты внимательно читают наш форум - на диск с ППро положили и статью Криса Мейера о диапазонах яркости :-)

#58 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 06 Oct 2003 - 00:00

Alf_Zetas!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
А как-бы до конца развить твою идею по поводу cdvc кодека?


Я попробовал захватывать ScenalyzerLive с выбранным Canopus compatible DV-files, результат вполне понятный:( ???
С этим кодеком весь материал на таймлайне при DV Ploayback стандартном пресете требует рекомпрессии (пересчета) и понятно, что он после этого попадает в диаппазон 16-235. И с фильтрами и переходаими в Premier Pro  в этом случае все в порядке. Только что это дает?

В Edition воспользоваться таким приемом не удается, так как файл с таким кодеком Edition пережимает тоже, тоже он становится с диапазоном 16-235??????,но не может он ничего сделать с полями, что не ставь на выходе неверные поля???!!!

#59 aboukirev

aboukirev

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 47 Сообщений:

Отправлено 10 Oct 2003 - 00:00

Копнул тут Адобовские форумы и нашел объяснение от Давида Васкеса (Адобовский разработчик).  По порядку:
1. Cross Dissolve - единственный переход полностью работающий в YUV.  Обманул нас Адоб.
2. Все остальные переходы включают преобразование YUV -> RGB где благополучно люма и режется.
3. Помимо люмы, некоторые YUV цвета, не имеющие аналогов в RGB, тоже искажаются (я так понимаю значение одной или нескольких цветовых составляющих выскакивает за допустимый диапазон)
4. Рекомендовано использовать ProcAmp или Video Limiter в Color Corrector для преобразования диапазона яркости к 100IRE максимуму.
5. Поскольку преобразование YUV -> RGB для перехода происходит до всех фильтров, то набрасывание ProcAmp в таймлайне на клипы не поможет.  Нужно взять клип отдельно.  Применить к нему коррекцию.  Отрендерить.  Использовать полученный результат.  Все через одно место.

Есть идея как обойти рендер - использовать вложенный секвенс.  Фильтр в нем должен быть применен до того как начнется обработка в основном секвенсе.

Адоб обещает портировать все фильтры и переходы в native YUV в "следующей версии" PPro.

Блин!  Все настроение испортили.

Алексей

#60 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 Oct 2003 - 00:00

Я тоже почитал Адобовские форумы и понял что искать там ответов на сложные вопросы - практически безсмысленно. Такое впечатление, что все снимают камерами умеющими контролировать пересвет автоматически и которые ни при каких обстаятельсвах не запишут ничего за диапазоном 16-235 :( :( :(.
Гдебы и себе такую камеру купить?
Отсюда и очень медленное исправление ошибок и проблем програмистами Adobe - а не видит никто этих проблем ??? ???
По поводу рекомендаций от Давида Васкеса -
- Как использовать ProcAmp - совершенно не понимаю, не для этого он.
- Video Limiter в Color Corrector - это просто более продвинутый вариант Broadcast Colors, про вариант использования которого я уже написал

Но все эти фильтры зарезают часть диапазона с потерей деталей. Для того чтобы сохранить все детали изображения и в тоже время влезть в диапазон 16-235, нужно пользоваться - Levels (правы Alf_Zetas и marat k). Этот фильтр позволяет поджать весь диапазон пропорционально и по максимуму сохранить детали. Одна беда - все изображение, а не только вылезающая за диапазон его часть, меняется (темнеет и блекнет) и в итоге получается еще хуже.

По любому - все это полный бред!!!
Называется сделали монтажку в RT  >:( >:( >:( в которой чтобы работать нужно сначала или во время пережать весь видеоматериал - КЛАС!

Теперь по поводу обещаний Adobe в следующих версиях Premier Pro убрать преобразование YUV -> RGB -> YUV - тоже полный бред и недальновидность!
Нет, это конечно хорошо и правильно, но только при одном обязательном условии - что точно также сделают все фирмы пишущие плагины под Premier.
Сомниваюсь что это произойдет, а раз так, то лучше бы Adobe (и на мойвзгляд это было-бы на много проще и грамотнее) убрали из своего механизма рэндера жесткую привязку к 16-235, а открыли бы достум к этим настройкам в DV кодеке MC, тем более что они там радимые уже есть.

#61 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 10 Oct 2003 - 00:00

2аboukirev

Есть идея как обойти рендер - использовать вложенный секвенс.  


Все правильно, но как же вот это
http://www.videoedit...272;start=15#15

#62 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 Oct 2003 - 00:00

Да неработающая память о просчитаном во вложенной сиквенции тут нипричем, как в прочем и утверждение, что таким образом можно обойтись без рэндера - рекомпрес и пересчет не избежен!!!
Какая разница в момент просчета всего материала, или до него?
Один черт - БРЕД!

#63 dk2005

dk2005

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 13 Oct 2003 - 00:00

Прошу прощения, я немножечко отстал от жизни.
Поясните мне пожалуйста:
1. Зачем использовать Edition Mode -  Video for Windows, а не DV playback.
2. При экспорте тип файла – Microsoft AVI, а не Microsoft DV AVI.
3. Если ставлю DV playback или при экспорте Microsoft DV AVI выбрать кодек нет возможности.
4. Если ставлю Video for Windows или при экспорте Microsoft AVI в списке кодеков не нахожу Main Concept DV кодека.

#64 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 Oct 2003 - 00:00

Для того, чтобы ответить тебе, нужно по новой просто еще раз написать все то, что уже в этом разделе написано.
Может еще раз перечитаешь? Или два если нужно.
После этого задаш в самом деле вопросы которые останутся, а скорее появятся, так как использовать Edition Mode -  Video for Windows, а не DV playback предлагалось как один из способов решения проблеммы 16-235, а не как ПРИКАЗ, да и то, потом пообсуждав нашли лучшие решения.
Прочти внимательно пост за постом, вчитываясь и разбираясь. Также статью прочти про черное и белое.

#65 aboukirev

aboukirev

    Подержал камеру в руках

  • Читатели
  • PipPip
  • 47 Сообщений:

Отправлено 15 Oct 2003 - 00:00

Сегодня читал форум Сони Вегас и хохотал: оказывается там товарищи пользователи жутко недовольны тем, что Вегас разрешает иметь диапазон яркости 0-255 и ничего не делает чтобы "легализовать" его для ТВ вещания.  То есть нужно самому беспокоиться и ручками добавлять фильтр Broadcast Colors.  Некоторые согласны, что это ничего, но вот с фильтром долго рендерится.

Зажрались совсем.  Им бы Премьеровские проблемы.  Ха, ха.

Алексей.

#66 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 16 Oct 2003 - 00:00

Точно, проверил - у Vegas 4.0 нет проблем с материалом выходящим за рамки 16-235 - работает он с ним корректно в рамках своих плагинов и фильтров. В отличии от Premier :(!

#67 dk2005

dk2005

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 26 Oct 2003 - 20:38

Очередная проблема!
Нашлись и у меня съемки, снятые с заметным пересветом.
Итак вгоняю видео в диапозон 16-235. (APPro-Levels).
Конвертирую в MPEG2 в ПроКодере (в станделоне).
Сравниваю картинки.
В Премьере на дорожку1 кидаю исходную авишку с диапозоном яркости 16-235, на дорожку2 кладу MPEG2 файл и вкл-выкл вторую дорожку вижу, что после ПроКодера картинка снова стала ярке. Наблюдаю на экране TV подкулюченном через DV камеру.
Что делать? Фильтр в ПроКодере Color Safe, как я понимаю аналог Broadcast Colors не помогает.
И еще можно-ли в APPro в фильтре Curves, загрузить кривую сохраненную в Фотошопе, а то аналогичный фильтр из AE 6.0 не могу подключить к APPro.

#68 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 26 Oct 2003 - 21:55

Весь этот топик был предназначен не тому, как сделать из видео с диапазоном 0-255 видео с диапазоном 16-235, а тому -
как сделать так, чтобы в переходах не возникало просадки яркости из-за того, что все (почти) фильтры и переходы в PPro хотят видеть у себя на входе материал с 16-235.

Если-бы PPro мог корректно работать с материалом 0-255, я вообще никаких разборок не устраивал-бы!
Мне все равно ярче весь материал или тускне, главное, чтобы он был равномерным и небыло никаких скачкоыв яркости и цветности в местах применения фильтров и переходов!!!

Теперь по поводу сравнения DV AVI и MPEG2 на дорожках PPRO - PPRO ведь разворачивает MPEG2 в DV AVI перед тем как его выводить нормально на внешний I394, а значит твой материал прошел и компрессию и декомпресию - так чегож ты от него хочешь?

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 26 Oct 2003 - 21:58


#69 Tuuls

Tuuls

    бредущий к цели

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 903 Сообщений:

Отправлено 25 Nov 2003 - 21:19

Млииииииииииин...

Прям не форум у нас а "собрание научной библиотеки"...
Я и половины не запомнил из того шо вы тута понаписали.
Могет вам мои исторические воспоминания помогуть...

Год эдак 1998 или 9 не помню...
Плата Фаст АВ Мастер...
Юлид 2.5 и премьр 4.2

Неожиданно ( не было такого ) на переходах ( читай еффектах ) с линейки а на линейку б стала случаться "повышенная яркость" ... фи какая противная гадость !

И шо мы тока не делали.... все короче делали ( читай .. и винду переставляли )
Все было плохо....
ТАКЖЕ НЕОЖИДАННО все пропало и стало красиво !...

Возможные манипуляции после которых все стало красиво :

- отключали оверлей на комп ( в ав мастере была такая штука )
- оганичивали поток видео при пересчете в 5000 кб.пс ( что гораздо болше потока необходимого для с-вхс)
- трогали компрес\рекомпрес
- возюкали ползунок какчества в АП....

Короче к чему это я .... ах ...да

Не тама вы ребяты рыщете ( применительно к проблеме которую подымали в начале поста ) и 16..235 тута ни причем ( как по моему субъективному мнению)
Дело кажись в аппаратных глюках.Как на мой взгляд дето на уровне винтово-памятно-процессорной связки....или тот же оверлей....

Встречал такое и на мирке-10.... лечилось совершенно непонятно как... но лечилось.... так шо кодеки-макодеки тута не причем...

народ ... тыж умный... придумай шо нить :)


С любовью и уважением Tuuls

#70 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 26 Nov 2003 - 02:32

В том то и дело, что народ Умный, сначала разбирается в чем дело, а потом уж заявляет -
"Не тама вы ребяты рыщете".

Мы не только там рыщим, а уже все и вырыскали и все по полкам разложили.
Темных мест, кроме самого Premier Pro и того как он коряво сделан - нет больше!

#71 vitminc

vitminc

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 48 Сообщений:

Отправлено 26 Nov 2003 - 16:07

У меня есть предложение подвести наконец итоги, желательно по пунктам. Читать более 70 постов и выдирать какую-то информцию по крупицам занятие конечно полезное, но к сожалению неблагодарное. Проблема есть и решить ее можно и надо - пусть не всегда и не совсем корректно. По этому было бы неплохо в одном посте (может сделать общую шапку?) описать суть проблемы и пути ее решения. А в случае новых идей просто подправлять. А может даже сделать что-то типа FAQ.

... каких-то итогов хочется....

#72 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 28 Nov 2003 - 19:39

А кто мешает сделать FAQ?Читаете все, разбираетесь - и делаете.
Все скажут спасибо.

#73 graver

graver

    иллюзионист

  • Участники
  • PipPip
  • 42 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Dec 2003 - 06:24

короче, неприятная фишка с премьером.. мда...
но, скажу я вот что... по характеру моей работы и увлечений тоже... я не часто леплю длинное что-то в премьере. использую его как преобразователь последовательностей_со_звуком в dv.
а когда и леплю что-то длинное.. скажем, час. что редко.. ну очень редко!! :) случается... то в падлу мне использовать все поганючие транзишны... :) даже кроссфейд -и то пореже стараюсь... :) и уж точно опускаться до говновуда - это помоему просто пинцет! так о чем я... резать и клеить в ППро удобно.. базара нет.
Лажа с рекомпрессом-копресом - отвратительно. Такое у меня и на 6.5 было. Правда, тогда проблема былоа из-за нестыковок DV500ского кодека с MC... :(
Теперь главое! Я сделал видеофайл... пол экрана - 255, пол экрана -0... просчитал в АЕ с помощью MCDV3.09 без ограничений по цвету- измерил результат, на всякий случай. :) эээ... результат - под пипеткой все прыгало от 251 до 254. т.е. я двигал пипеткой и просто смотрел на окно info... вставил в ППро. Понатыкал переходов в другой файл... Просчитал в dv все тем же новым мейнконсептом... опять вставил в AE - прыганье оставалось все тем же равномерно-подвижным :)))
посмотрел на аналог. ничего не резануло по глазам... более того.. и на мониторе я этой мелькотни не заметил.. подозреваю, что если я не заметил этого на столь четком стенде, на видео разницы вовсе никто не обнаружит... т.е. ничего не посерело. вот я к чему... а вот то, что в диви ровно ничего пожать нельзя - бесит, конечно... блин.
п.с. простите. много, видимо, понаписал.. ну дык, утренний гон.. к вечеру мож стыдно будет даже.. ;)

#74 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Dec 2003 - 12:19

Ты сам-то понял, что написал?
К вечеру остынешь, переведи послание на русский язык и еще раз изложи без '"пантов" и осмысленно:)!

#75 graver

graver

    иллюзионист

  • Участники
  • PipPip
  • 42 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Dec 2003 - 05:28

ну не к вечеру.. но кое-что понял :)
повторяю немного подругому...
устроил тест. обнаружил, конечно же, ущербность "сжатия с потерей качества", но НЕ обнаружил эффекта, описанного тобой. диви-материал до перехода и во время перехода (уже просчитанный) ничем не отличались. т.е. не отличались таким жутким образом, как в твоем случае. вариантов решения предложить не могу. возможно, все потому что поставил новый мейнконсепт (3.09).
тестировал корректно! :)

#76 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 03 Dec 2003 - 10:54

Теперь понял :),
проверю с 3.09, но только в воскресенье.

#77 exxi

exxi

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:

Отправлено 28 Dec 2003 - 18:57

Поставте Avid B)
Premier от приставки "Pro" не стал профессиональной монтажкой не стал.

#78 exxi

exxi

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:

Отправлено 30 Dec 2003 - 12:32

Вообще там диапзон 16-235 ,а не как в теме указан.
И проблема старая
http://www.digitalvi...v/005/00528.htm

#79 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 30 Dec 2003 - 15:04

проблема старая
...вот именно, а вы все туда же и без конкретики...
что же понимать под профессиональной, килобаксы, хороший кряк, оператора с перманентно включенной зеброй ?
на АПро работаю профессионально, т.е. работаю я на ней :)

Сообщение отредактировано Muhin: 30 Dec 2003 - 15:09


#80 exxi

exxi

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 80 Сообщений:

Отправлено 30 Dec 2003 - 15:53

2Muhin
ну согласись что это бред , накручивать левелс каждому оцифрованому в аналайзере кусочку? а иных , дающих хорошее качество, методов пока я не видел.

#81 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Jan 2004 - 20:12

exxi
AVID ne reshaet etoj problemi, i est tam i 0-255 (tolko pochemuto priviazani k RGB, na moi vzgliad oshibochno) i 16-235 (kotorij moget bit i RGB i YUV) i mnogie plugins v AVID tochno takge ne umeut rabotat c polnim diapazonom 0-255.
Da i rech to o tom, chto sniatij kameroi material, vo vsiakom sluchae DV - 16-235 i YUV, a vsem montagkam i kompozingovim progam dlia 100% korrektnoi sovmestnoi raboti podavai 16-235 i RGB -
vot i prihoditsa ves material zagoniat v eti standarti!!!!!
A ti AVID :)..........

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 01 Jan 2004 - 20:24


#82 taras-vt

taras-vt

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 02 Jan 2004 - 20:35

При использовании Panasonic DV кодека гарантировано нет таких проблем. Он входит в Tsunami Filter Pack

#83 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 06 Jan 2004 - 02:54

Каких таких?
Что вообще никаких проблем с яркостью и цветностью при переходе из композинговой программы в монтажную?

Готов повторить ссылку на материал и попробуйте сохранить в нем YUV цвета с использованием Panasonic DV кодека при сохранении этого материала из любой композитинговой программы.

#84 taras-vt

taras-vt

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 10 Jan 2004 - 00:54

При установленном Panasonic DV кодеке нет просадки уровней на переходах в премьер про, если приоритет кодека выше MS.

#85 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 Jan 2004 - 00:59

Если выбирается не MS DV. то теряется самое важное, что есть в монтажке - мониторинг на внешний TV по TV OUT, да и не верю я, что если не включен рекомпрес всего материала, в местах где есть пересвет или выходящий за YUV диапазон цвет, в переходах нет просадки.

#86 taras-vt

taras-vt

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 10 Jan 2004 - 20:21

Вот самое главное и остается - как превью, так и рендер на TV-Out. Можешь проверить, как и отсутствие изменения уровней. Проверено на явно пересвеченном материале.

#87 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 Jan 2004 - 20:57

Тогда рассказывай как ты это делаешь, особенно интересно как ты заставил Premier Pro воспринять Panasonic DV кодек приоритетом выше чем MS DV.
Даже если из системы разрегистрировать MS DV кодек Premier Pro ведь не его использует для просчетов в режиме DV Playback, а MainConcept DV Codec встроенный в Premier Pro, а MS используется только как директ шоу.

В общем раскажи как ты сделал, чтобы и DV OUT мониторинг сохранить и Panasonic DV кодек для просчетов использовать - всем будет очень интересно, а я проверю.

#88 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 10 Jan 2004 - 22:11

Panasonic DV кодек явно проигрывает по качеству и Канопусу и Мэйнконцепту, так что овчинка выделки не стОит.
Я пробовал версию 2.64 - может что изменилось?

#89 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 10 Jan 2004 - 23:04

VVV
меня интересует как человек смог при выборе проекта в режиме DV Playback заставить Premier Pro использовать не MainConcept DV Codec.
И если это действительно возможно, то можно будет и другой DV кодек подставить.

#90 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 10 Jan 2004 - 23:51

Не знаю, возможно DVCSwitch или через regsvr32.
Я других способов не знаю.
Не в тему - я заметил по сиквенциям такую вещь. Если сделать проект Video for Windows, просчитать в любой другой (Канопус, например) кодек, а потом импортировать ее в проект DV Playback, то она зеленая!, т.е больше не пересчитывается! Это, конечно, для практического применения не годится, но блин, почему же в родном проекте так не работает!?

#91 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Jan 2004 - 00:07

DVCSwitch кто-то проверял, он под Pro не пашет, про regsvr32 я писал, что пробывал в разных вариациях разрегистрировать MS DV кодек - тоже ничего это не дает, так как не он используется для просчета, а MC DV кодек и в модуле рендера Premier Pro стоит игнорирование каких либо настроек внутри MC DV кодека пользователем.

Подождем автора заявления!!!!!

На вторую часть твоего вопроса могу ответить, что тип DV кодека с использованием которого был создан файл не влияет на его интерпритацию, главное чтобы это был dvsd кодек.
В родном проекте так не работает, потому как процес декодирования и отправки на DV OUT материала с таймлайна жестко привязан к тем директ шоу фильтрам и DV кодекам, которые Adobe посчитал нужным использовать.

А что тебе даст использование другого DV кодека?
Мы ведь обсудили, что только при полном рекомпрессе материала небудет просадки в Premier.

#92 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 11 Jan 2004 - 00:34

Извините, просто мой пост не по теме (предупредил) и согласен что в данном контексте смена кодека, увы бесполезна.
По второй части - если я просчитаю сиквенцию Канопусом, и импортирую ее в DV Playback (где заведомо используется для декодирования Мэйнконцептовский МС DV), почему же нет пересчета?

#93 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 11 Jan 2004 - 01:00

По тойже причине, по которой переключая в системе DV кодеки с использованием програмули - vcswap, ты можешь воспроизводить DV AVI файл в независимости от того, каким кодеком ты его создавал.
Для DV декодера побарабану какое имя у dvsd DV кодека -
Canopus или MainConcept, главное чтобы dvsd.
Зеленая линия это ведь работа декодера (директ шоу фильтра).

#94 Bladimir

Bladimir

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 28 Сообщений:

Отправлено 12 Jan 2004 - 16:55

Подтверждаю возможность работы без просадки уровней на переходах в премьер про. Panasonic DV кодек установлен, но его использование при работе в премьере не проверял.

#95 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 12 Jan 2004 - 17:21

Прямо мистика какаято :)!!!!

Можно всетаки ответить на вопрос КАК?

Да и автор, похоже голословного заявления taras-vt - пропал :(.

#96 Bladimir

Bladimir

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 28 Сообщений:

Отправлено 12 Jan 2004 - 18:42

При просмотре свойств файлов с которыми экспериментировал в линейке премьера, в разделе "additional information" обнаружил следующее:
"Matrox MQSink filter. Format: 6.Build 2.0.0.275". Повторяю, что никаких изменений яркости на переходах по прежнему не наблюдаю.

#97 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 Jan 2004 - 01:06

КАК???
Где контролируешь изображение? На внешнем TV мониторе?
Откуда взялся Matrox MQSink filter. Format: 6.Build 2.0.0.275?
Железка какая-то стоит?
В обшем если хочешь поделится информацией - то поделись, а не односложным только одному тебе понятным предложением.

#98 taras-vt

taras-vt

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 13 Jan 2004 - 02:03

В связи с тем, что я сам начал сомневаться - а может не заметил я что-нибудь - я ночью отснял прожектор на малой диафрагме с малого расстояния. Уровни оказались 1-3 на фоне и 254 на светлом пятне. Потом этот материал я ЕЩЕ РАЗ запихнул на timeline, поставил шторку, рендернул и по кадру на ТЕЛЕВИЗОРЕ через камеру просмотрел. Ну нет там просадки! Похоже, один товарищ уже в этом убедился. Механизм работы объяснить не могу, но при рендере используется наверное все-таки Panasonic DV - результат содержит именно для него характерные артефакты. Безобразие продолжалось, пока я ПРОСТО не установил из Цунами этот кодек. Может кто-то еще повторит? Или укажет на ошибку. Но тем не менее, в моем конфиге - Win2003 Server + Panasonic DV codec просадки нет.

И на тему аппаратного выравнивания уровней. Такого девайса нет и быть теоретически не может, поскольки DV-кадр по структуре очень приближается к JPEG, а не к БМП или ТГА. А потому арифметическими операциями сложения и умножения здесь не отделаться. Девайс должен осуществлять полноценное аппаратное DV-кодирование своим кодеком после упомянутых операций. Кстати, они производятся не совсем по тем формулам, что приводились выше, а по:

When “16 to 235” is specified

RD = 219R + 16 × 256
GD = 219G + 16 × 256
BD = 219B + 16 × 256

Y =(77RD + 150GD + 29BD)/2^16
CR =(131RD − 110GD − 21BD)/2^16 + 128
CB = (−44RD − 87GD + 131BD)/2^16 + 128

When “0 to 255” is specified

Y =(77R + 150G + 29B)/2^8
CR =(131R − 110G − 21B)2^8 + 128
CB = (−44R − 87G + 131B)2^8 + 128

что взято именно из ITU-R BT. 601-5.

А потому... В моем конкретном случае проблема уровней решена как-то очень просто. Может кодек старый, или что-то еще. Но Премьер им точно пользуется, и при рендере не Премьер уровни выставляет, а все-таки кодек....

Сообщение отредактировано taras-vt: 13 Jan 2004 - 02:18


#99 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 13 Jan 2004 - 02:13

Спасибо что не пропал :).
Давайте попробуем повторить.
Ты просто взял и проинсталировал в систему Panasonic DV codec и у тебя обычный I394 без никаких железок?
И вот это поясни -
пока я ПРОСТО не установил из Цунами этот кодек
как это?
Откуда в TMPGe DV кодек, или я чего-то перепутал или непонял?

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 13 Jan 2004 - 02:15


#100 taras-vt

taras-vt

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 13 Jan 2004 - 02:23

Находилось это в "Tsunami Filter Pack 3.9.3.exe", не помню откуда, но очень давно скачанном. Из этого пака кодеки ставить надо осторожно, там есть конфликтующие между собой кодеки (хоть он и предупреждает...). И, конечно, у меня самый обычный 1394 от Audigy.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru