Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Кран Starscompany


  • Please log in to reply
93 ответов в этой теме

#1 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jun 2008 - 12:29

Сделал человеку вот такой кранище
Вылет стрелы 4,8 метра
Вес крана 36 кг
Вес противовесов 40 кг
Голова электрическая управляется джойстиком, на мощных сервах
камера управляется по LANC

Собирает и управляет один человек
Изображение

управление

Изображение

голова

Изображение

еще фотки

Изображение

Изображение

#2 SkyNET

SkyNET

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 25 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jun 2008 - 13:47

ЗдОрово :good:

А каков бюджет получился, если не секрет?..

#3 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jun 2008 - 14:14

на этот кран бюджет вышел 118 000 рублей. если такой снова делать будет 150.

#4 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jun 2008 - 22:59

starscompany Отлично! Хорошо что это у вас получилось!
Что было самым сложным?

#5 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jun 2008 - 00:34

:) самым сложным было несоответствие теоретического и практического поведения стрелы

#6 Velich

Velich

    сейчас разберусь и всё поправлю

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 546 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2008 - 09:29

а до какого угла камерная площадка параллельна земле? а то на фотографиях она заваливается.

#7 Слава КПСС

Слава КПСС

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 200 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jun 2008 - 09:37

Лихо! Поздравляю! Сам хочу сделать нечто подобное, но пока это только в проектах.
Бюджет скажем прямо "недетский". И собирать такой кран ради забавы дело неблагодарное, нужно быть увереным что бабки отобъются.

Какой материал использовали для стрелы? Из некоторых фотографий видно что площадка для крепления головы "не держит" горизонт. С чем это связано? Насколько удобно управлять краном одному человеку?

Сообщение отредактировано Слава КПСС: 10 Jun 2008 - 09:48


#8 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jun 2008 - 10:44

площадка параллельна земле при любом угле, на фото она заваливается, потому что в спешке снимали фото и видео под дождем, и отправляли человеку. Есть другое фото в том же ракурсе, где голова параллельна земле, но я не выложил, там кран не крашеный.
Что касается материала стрелы, это алюминий, точнее Д16АТ. толщина боковых стенок 6 мм. одному вполне удобно управлять, не очень хороший джойстик, промышленные джойстики только под заказ, и очень долго ждать, вобщем ждем. Электроника головы в данном случае довольно простая, пан-тилт в нескольких режимах, вообще электроника позволяет установить электронные гироскопы с датчиками отклонения, это позволит голове автоматически удерживать заданное направление, или точку. Удобство управлеия зависит от штатива во многом, тот штатив что на фото идеально подходит. Любой штатив для камеры не подходит для использования крана, что бы производитель не пел на этот счет. вес крана 36 кг, противовесы 40 кг, камера 5 кг всего 81 кг, плюс сам штатив 20 кг. Много ли видеоштативов способных держать 80 кг? Этот штатив, японский строительный крановый. за счет него стрелой можно управлять одним пальцем. Вобщем буду ждать от парней известий как оно в практике у них.
О бюджете, да это не дешево такой кран строить, например сантиметр сварки алюминия аргоном в москве 240 рублей стоит, и т д. Рази забавы такое строить нерентабельно.

Сообщение отредактировано starscompany: 10 Jun 2008 - 10:48


#9 Iliya

Iliya

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 75 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2008 - 11:12

А контрольного монитора нету ?

#10 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jun 2008 - 11:39

есть конечно

#11 Слава КПСС

Слава КПСС

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 200 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jun 2008 - 13:50

Спасибо. Будем ждать тестовое видео. Если возможно...

#12 Iliya

Iliya

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 75 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2008 - 14:51

Японский штатив крановый это что за чудо такое ? как вариант не рассматривали штатив который используют строители при измерение расстояние ( точно не знаю как называется)

#13 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jun 2008 - 15:44

Чета дороговато для легкой камеры (если 118ТЫР - это себестоимость) Хотя для полностью алюминиевой конструкции - нормально - металл дорожает на 50 - 60 % в год. Разбивку бюджета можно (примерную) - типа штатив - XXX, стрела с растяжками - YYY, голова с управлением - ZZZ, управление объектива...? Профиль стрелы какого типоразмера? Ни разу не видел дюралюминиевый прямоугольный профиль с такой толщиной стенки. Видел прессованный. Сам предпочитаю стальной - при двухмиллиметровой толщине стенки получается примерно такая же жесткость, но профили более, чем 80х40 со стенкой 2 мм находил только импортные из нержавейки - и по цене уже выигрыша нет. Как с поперечной жесткостью? Система управления - цифра? с датчиками на движках? (просто для удержания направления требуются датчики положения, хотя бы инкрементальные, иначе погрешность высокая). Сам с гиродатчиками возиться не стал - один так и валяется.

#14 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jun 2008 - 16:22

Насчет разбивки бюджета не могу сказать не помню уже, штатив примерно половину всего остального. Алюминиевая стрела 40х60 с толщиной стенки 2 мм, по боковым плоскостям усиление пластиной 4 мм толщиной. С жесткостью все нормально, никаких перекосов, ничего не играет, тросовых растяжек компенсирующих вес 2 штуки, дублирующих друг друга, это позволило отказаться от боковых растяжек. Управление не могу сказать цифра или нет, электронную часть делал не я, моторы цифровые, блок управления подающий импулься естественно тоже. В данном кране датчиков положения нет, джойстик работает на ручной пан-тилт, возвращая в центр, кнопки позволяют позиционировать как угодно, так же медленную панораму с головы. С джойстика полный проход угла 160 градусов 3 секунды. Но схема позволяет использовать датчики. На счет дорого- недорого, думаю что очень недорого. Железная стрела конечно лучше чем алюминиевая, по многим причинам, но алюминий легкий. Это было одно из условий тех задачи.
Теодолитный штатив не подойдет, по целому ряду причин, и первая из них надежность. видеоштативы надежнее. Штатив японский действительно штука уникальная, у меня последний остался, не знаю где еще брать они 1976 года выпуска. Эта контора японская их уже не производит давно, вообще электроникой какой то занимается. У него голова имеет диаметр поворотной части примерно 200 мм, это обеспечивает плавность хода, а наклонная часть, имеет торсионную пружину которая компенсирует перевалки по весу. жмем вниз, стрела имеет легкое сопротивление, жмем вверх, то же самое. возвращается в заданное положение. Очень удобно.
Кстати камеру можно до 5 кг вешать. не такие уж и легкие, не камерная головка все таки. Управление объективом по протоколу LANC, позвлоляющее регулировать зум, устанавливать скорость зума, регулировать фокус, вкл выкл и естественно REC

Сообщение отредактировано starscompany: 10 Jun 2008 - 16:24


#15 PSComp

PSComp

    За одного битого, двух небитых дают.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jun 2008 - 18:24

Круто. Жаль что один штатив только остался. Что планируете на замену?

#16 Djami

Djami

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2008 - 18:55

Поздравляю коллега! :)

Теперь осталось сделать телегу, чтобы было легче точки съемки менять.

1. А как себя ведет кран при старте и стопе ? То есть, возможно ли сначала держать статичный план, а затем начать панорамирование, чтобы картинка не дергалась?

2. Как соединяются секции стрелы и какова длина этих секций?
Просто, на фотках, мне кажется, они где-то по 1.8 м,что имхо не очень транспортабельно...

ПС. У меня джойстик от сеги :)

#17 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jun 2008 - 21:25

Что планируете на замену?
ничего не планирую.. не знаю что делать.

Теперь осталось сделать телегу, чтобы было легче точки съемки менять.
я парням послал в подарок кронштейны колесные для телеги, думаю сами сделают:) Спасибо за поздравления.
Насчет статики и панорамирования, все гуд, ничего не дергается, там за это дело отвечают фрикционные прокладки- демпферы. стартует плавно останавливается тоже, можно еще плавнее задать параметры старта и стопа в прошивке блока управления, но тут уже сложнее точно остановиться.
Секции по 1,5 метра. в машину легковую типа 10 ки влезает все спокойно. Соединяются при помощи сердечника, через который крепятся насквозь болтами сверху и сбоку.
От сеги это примерно как у меня, я тоже какой то поставил пока обычный, придет промышленный, заменим :)

#18 Djami

Djami

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 10 Jun 2008 - 23:56

все гуд, ничего не дергается, там за это дело отвечают фрикционные прокладки- демпферы.

Понятно. Просто меня насторожила зубчатая передача - видел несколько таких китайских кранов - они дергали при старте и стопе. Но они были без демпферов.

#19 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2008 - 01:13

Просто меня насторожила зубчатая передача


Да, ты прав, зубчатая передача хуже - они дергают при старте и стопе. У меня два крана, тот который на ременной передаче плавнее работает, хотя сейчас купил третий T 25 CamMate Travel Series - он на зубчатой передаче, но работает очень плавно. Скорей всего ещё зависит от электроники и сервоприводов. Первые два крана у меня самопальные, но разные люди их делали.

#20 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Jun 2008 - 10:20

А камера до 5 кг получается?

#21 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Jun 2008 - 13:39

А камера до 5 кг получается?

если вопрос ко мне, то да до 5 кг.

По поводу зубчатой передачи, есть много конечно разных вариантов, я решил на зубчатой сделать тоже по ряду причин, это проще всего и наименее капризно в эксплуатации, у правильно подогнаных стальных шестерней выработки практически не бывает. Любая передача, поворачивая вал, естественно дергает когда встречает нагрузку, и естественно получает отдачу от инерции головы при остановке. электроникой решать механическую проблему не получится, когда демпферы на себя принимают инерцию и гасят ее, электроникой уже можно дорулить до полного кайфа :)

#22 Djami

Djami

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 11 Jun 2008 - 22:13

...у правильно подогнаных стальных шестерней выработки практически не бывает.

ИМХО Выработка узла вообще не проблема... Мне у тех кранов с зубчатой передачей, не нравится дергание головы при старте и стопе. Подозреваю, у них голова дергается из-за люфта между зубьями шестерен. Особенно сильно это проявляется при съемке на длинном зуме.

Видимо, применение демпфера устранило эту неприятность в Вашем кране.

#23 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Jun 2008 - 22:14

ИМХО Выработка узла вообще не проблема... Мне у тех кранов с зубчатой передачей, не нравится дергание головы при старте и стопе. Подозреваю, у них голова дергается из-за люфта между зубьями шестерен. Особенно сильно это проявляется при съемке на длинном зуме.

дергаться будет все равно, даже если нет люфта. Кстати от люфта и выработка сильней. Без демпферов голова моя такое вытворяла! Страшно вспомнить:) Гасить обязательно надо все пакостные воздействия. Сегодня кстати боевое крещение крана. :) жду от парней известий..

Сообщение отредактировано starscompany: 12 Jun 2008 - 22:17


#24 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 13 Jun 2008 - 02:26

дергаться будет все равно, даже если нет люфта

Нет, на кране по моей ссылке выше всё плавно и на другом - где передача на ремнях. Я в механике ноль и по этому не могу сказать почему, но факт вещь упрямая. При случае, сниму - как работает головка в разных режимах и выложу.
starscompany, если хочеш, то могу снять штатив - основание для крана, посмотриш как его можно собрать. Но не обещаю быстро, так как в основном краны сдаю в аренду. Надо, чтоб совпало с моей работой и тогда смогу перед началом свадьбы заснять все узлы.

#25 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Jun 2008 - 10:20

starscompany, если хочеш, то могу снять штатив - основание для крана, посмотриш как его можно собрать. Но не обещаю быстро, так как в основном краны сдаю в аренду. Надо, чтоб совпало с моей работой и тогда смогу перед началом свадьбы заснять все узлы.


было бы неплохо

#26 VideoM

VideoM

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 156 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2008 - 00:57

А вот и я. Хозяин обсуждаемого крана. Спасибо огромное starcompany за изделие. Отсняли всего только одну работу. Перый раз пробный собирали кран во дворе.Убили 3 часа. На заказе уже собрали конструкцию за 25 минут.Собирать всёже легче вдвоём. Управлять спокойно и легко одному. С настройками самой головы есть ещё вопроссы.На которые Дима любезно отвечает и помогает.Как загоню видео, то чтонибудь выложу.
Да.. в разобранном виде в машину помещается спокойно. Машина KIA RIO JB3.Класс Ацента Хюндай.

#27 VovaM

VovaM

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 130 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jun 2008 - 14:16

работа starcompany впечатляет, респект. если говорить о заказе - какая цена все-таки?

#28 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jun 2008 - 14:56

2VideoM Спасибо, рад что тебе нравится :)

2VovaM если делать такой же еще один, то примерно 200 тыс будет.. и долго..

#29 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2008 - 03:16

было бы неплохо


Фотки штатива под кран здесь - думаю разберёшся, что к чему. На днях выложу видео - планирую 23го перед съёмками заснять монтаж крана на видео.

#30 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Jul 2008 - 20:34

Вот спасибо огромное!!! Еще не скачал правда, интернет через сотовый, не удаляй ссылку до понедельника пожалуйста.

#31 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 24 Jul 2008 - 02:44

Вот и обещанное видео. Ускорил на 400% - ото 32 минуты выкладывать стрёмно, но если сочтёте нужнын увидеть на нормальной скорости, то выложу - не вопрос. Кран не фирменный, его делал один умелец, но с учётом всех достоинст и недостатков фирменных. На самом деле он усовершенствовал многие узлы и за счёт этого облегчил конструкцию, что само по себе немаловажно, ну и собирается за считаные минуты одним человеком. Я снял всё в реалтайме - не выключая камеры. Можно видеть - как за 25 минут кран уже готов к работе. Я там в конце снял как головка вертится и при старте/стопе не дёргает. Для справки: фирменный кран(по ссылке выше) собирается 60 - 70 минут и весит 175кг - без противовесов, а этот порядка 50кг. собирается 15-20мин.

http://rapidshare.co...ane_Montage.rar - 59мб. 7. 45 мин.

ЗЫ. Если есть вопросы - спрашивайте, с удовольствием на них отвечу.

#32 Valent S

Valent S

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 90 Сообщений:

Отправлено 24 Jul 2008 - 05:06

Не знаю как по-времени , но мои знакомые собирают КЭМ-МЭТ за 20 мин. Причем один человек , да и головка с ДАТЧЕМ... А ДЖИММИ-ДЖИБ за 15 мин. соответственно. По-моему это не самый главный фактор! Куда важнее работа самого крана и его возможности! Опустим пока опыт и стиль работы оператора.

#33 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 24 Jul 2008 - 06:21

но мои знакомые собирают КЭМ-МЭТ за 20 мин

Это они тебе так сказали, или ты с секундомером мерил? Не спорю - возможно у нас ещё опыт мал (всего месяц как купили КЭМ-МЭТ) пока уходит на монтаж час - увы.

По-моему это не самый главный фактор! Куда важнее работа самого крана и его возможности!

Возможности те-же, только с той разницей, что на КЭМ-МЭТ можно крутить бошку практически без лимита, а здесь только один оборот на 360 градусов и надо уже возврашать обратно, но это дело привычки - не особо напрягает. А дач и здесь можно поставить - не проблема.

Сообщение отредактировано NVN: 24 Jul 2008 - 06:22


#34 Valent S

Valent S

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 90 Сообщений:

Отправлено 25 Jul 2008 - 02:40

1. Нет я сам видил уже наверное раз 30... Не в этом дело! Я не считаю это вообще заслуживающим внимания!
2. Ок! если так , неужели есть смысл выбрасывать 22-25 Кило зеленых? Вы ведь человек умный и свой бизнесс имеете! Я не в коей мере не хочу вас обидить или подколоть! наоборот!!! Мне интересно! Сам думал кое-что подкупить , но для маленькой камеры , вот и собираю пока инфу...

#35 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 25 Jul 2008 - 03:45

Послушай, мне без разницы на чём снимать. И купил я третий кран не из за того, что денег мне девать некуда, а из за всё нарастающий на него спрос - бизнес. Лично мне удобней и легче работать с самосбором - чем таскаться с 300кг фирменным краном. Вообще, тебе надо самому порулить и тем и другим кранами, чтоб понять о чём это я тут говорю. После часа работы на КЭМ-МЭТ кисти рук уже начинают слегка побаливать, а к концу вечера вообще руки отваливаются. Триста кило веса не просто туда сюда перемешать в пространстве на протяжении трёх - пяти часов. И стотридцать кг. тоже не легко, но всёж легче чем триста и по этому я предпочитаю самосбор. Для маленькой камеры тебе КЭМ-МЭТ точно неподойдёт - если только без датча использовать, а самосбор в самый раз будет.

Сообщение отредактировано NVN: 25 Jul 2008 - 04:52


#36 Valent S

Valent S

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 90 Сообщений:

Отправлено 25 Jul 2008 - 04:06

Ок! С большим удовольствием покрутил бы и посмотрел! Да и ценой поинтересовался бы!.. А Кэм-мэт я могу хоть сейчас у Хануха заказать , но он мне ни к чему! Он мне на любых условиях сделает и только рад будет еще одного "крановщика" заполучить...

Сообщение отредактировано Valent S: 25 Jul 2008 - 04:07


#37 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 25 Jul 2008 - 04:43

Да и ценой поинтересовался бы!..

Первый кран я покупал лет шесть назад - тот что на ролике выше - зв 28 000 шек. Второй купил два года назад с рук - за 22 000 шек, но полностью сменил всю электронику и новую головку прикупил + ещё 7 500 шек. Головка с датчем на эти краны обойдётся в 15 000 шек.

#38 Major_Pronin

Major_Pronin

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 256 Сообщений:

Отправлено 25 Jul 2008 - 09:13

А шекель это сколько по отношению к доллару?

#39 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 25 Jul 2008 - 13:37

1$ = 3.4890 шек.

#40 Valent S

Valent S

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 90 Сообщений:

Отправлено 26 Jul 2008 - 04:23

Вот это уже серезно! И цена и доступность!.. А с краном Виленского не пробовали работать или сравнивать?

#41 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 26 Jul 2008 - 22:06

Дык второй кран у меня от Веленского и есть. :)

#42 Major_Pronin

Major_Pronin

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 256 Сообщений:

Отправлено 26 Jul 2008 - 23:37

А что такое датч?

#43 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 27 Jul 2008 - 02:27

Датч - наклон. Тоесть, можно снимать под любым углом. Но злоупотреблять им не стоит. Сейчас какраз монтирую трёх камерку, где CamMate работал. Надёргал несколько кадриков, где видна работа с датчем, ну и собственно сам кран в работе (снимала вторая камера).
http://rapidshare.co...e_Datch_DVD.mpg Size: 10102 KB
http://rapidshare.co...CamMate_DVD.mpg Size: 13969 KB

#44 Major_Pronin

Major_Pronin

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 256 Сообщений:

Отправлено 27 Jul 2008 - 08:19

Если не секрет, а сколько стоит для клиента работа такого крана. И насколько это востребовано.

#45 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 27 Jul 2008 - 09:45

Примерно $400-500 с оператором.Востребовано сильно,у нас около 80% клиентов заказывают кран.Однокамерных работ в этом году вообще не было.

Сообщение отредактировано Virs: 27 Jul 2008 - 09:48


#46 Valent S

Valent S

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 90 Сообщений:

Отправлено 27 Jul 2008 - 14:50

Дык второй кран у меня от Веленского и есть. :)

Это совсем чудесно!!! А где можно на него посмотреть-пощупать? Или хотя бы в нете почитать?

Примерно $400-500 с оператором.Востребовано сильно,у нас около 80% клиентов заказывают кран.Однокамерных работ в этом году вообще не было.

Класс! Нотолько много головной боли потом на монтаже... А у вас свой постоянный кран или "фри-лансеры"?

#47 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 28 Jul 2008 - 00:15

Если не секрет, а сколько стоит для клиента работа такого крана. И насколько это востребовано.

Игорь уже ответил. За КЭМ МЭТ я беру 1500 шек - без камеры но с оператором, а самосбор 1000 шек. Но и здесь уже конкуренция - бывает, что иногда идёш на компромис - обычно зимой.

А где можно на него посмотреть-пощупать? Или хотя бы в нете почитать?

В инете врядли найдёш, а пощупать - приезжай.. щупай :) Только лучше в работе - где нибудь на свадьбе. Предлагаю после одинадцатого августа. Ну ты знаеш наверное, что в начале августа свадьбы играть нельзя. С третьего в Эйлат на недельку сматаюсь, А потом практически все три крана каждый день в работе. Выбереш любой день, я тебе скажу куда подъехать и посмотриш, ОК?

Класс! Нотолько много головной боли потом на монтаже...

О чём речь - непонял? Какие проблемы, я вчера три часа с трёх камер свёл на восьмой скорости без особых проблем - вернее без проблем вообще. Операторы были незнакомые, но мне хватило хупу смонтировать на обычной скорости, после чего зал пощёл как по маслу. Ладно, это уже оффтоп - закругляюсь.

#48 Valent S

Valent S

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 90 Сообщений:

Отправлено 28 Jul 2008 - 01:48

ok!

#49 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2008 - 12:01

NVN
Посмотрел ваш ролик по сборке крана (взял на форуме ССВ). Как вообще он в работе, а то хлипко так все выглядит. Нормально ли можно снимать планы, где камера выходит из статики и дальше движется. Нет ли в этот момент рывков. Это касается и самой балки и головы. Я работал на съемке с 12м краном (ясно, что ваш короче), но там все много массивнее. Стрела растянута троссами в 3 стороны, голова тоже массивнее (явно более жесткая конструкция, передачи зубчатые без ремней). Причем в кране нет автогоризонта, а вертикаль выдерживается чисто весом головы с камерой (весит на демпфере). Там все очень плавно было.

Еще хотел спросить по методике работы с краном. У вас я понимаю всем управляет 1 человек (и камера и голова и стрела). В моем случае кран таскал отдельный человек, причем у него даже не было монитора, а голову и камеру (зум) рулил другой. Между ними связь по интеркому. К сожалению не было возможности посмотреть детальнее их работу в близи (именно саму методику), т.к. сам в это время снимал, а моя камера стояла в другом месте площадки, но с точки зрения результата было нормально. Интересна именно методика работы с краном.

Заранее спасибо.

#50 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2008 - 16:52

Всё достаточно плавно работает. Никаких рывков и дёрганий тоже нет. Вот посмотри в конце этого клипа снимал этот кран http://rapidshare.co...VN_Plus_REP.rar Я выкладывал и со свадьбы, ты точно видел. Про автогоризонт непонял.

На кранах до восьми метров можно работать одному. Тяжёлые краны один человек физически обслуживать неможет. Но для нашей работы такие краны не нужны. Достаточно 6-7 метров, а в некоторых залах приходится собирать и ещё короче. Методика работы та как ты описал. Один врашает стрелу, другой управляет.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru