Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * - 4 Голосов

«Философия» свадьбы. Куда двигаться?


  • Please log in to reply
571 ответов в этой теме

#1 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 29 May 2008 - 04:56

Меньше всего мне хотелось бы рассуждать на тему куда катится свадебная видеография. Это неинтересно. Меньше всего мне хотелось бы знать о том, что думает по этому поводу всяческие свадебные сообщества, создающиеся, по видимому, исключительно для того, чтобы организовывать и приручать, стремящиеся к «профессионализму» массы видеографов, сначала для выкачивания из них взносов, а затем и для благополучной передачи их деятельности под государственный контроль. Это очевидно. Меньше всего мне хотелось бы докапываться до сути «своего видения» любого из видеографов, из под пера которого, хотя бы раз выходил «свадебный шедевр». Эта суть на поверхности.

Мой вопрос к людям думающим и ищущим. Меня интересует истина!

Больше всего мне хотелось бы поговрить о том, что такое свадебный фильм в идеале. Я не буду бросаться словами типа «катарсис», «метафора» или «синекдоха», все равно большая часть людей не понимает что этот такое, с чем это едят, и самое главное для чего это нужно. Я хочу, чтобы читатели высказались на тему их взгляда на идеальный свадебный фильм. Не в проекции «самовыражаЦЦо» - как Вера в Человечество, а в проекции своей профпригодности относительно накопленной десятилетиями теории.

Но прежде выскажу свое мнение. Постараюсь простым языком.

В моем видении нет ничего сложного. Идеальный свадебный фильм для меня, как и всякий другой фильм – это фильм, который может родить наполненные смыслом мощные чувства и эмоции, спустя (не побоюсь этого слова) столетия. Причем очень важный момент – эти чувства должны родится не только у молодоженов и у мам с папами (что закономерно даже для немонтированной любительской съемки), а у совершенно сторонних людей. Или у тех людей, которые появятся только несколько десятилетий спустя. Например внуки и даже правнуки, которые будут максимально изолированны от информации, доступной сегодня родственникам и самим молодоженам, а значит для них не найдется «сурдопереводчика», который им многое мог бы объяснить. Этим «сурдопереводчиком» и должен быть сам фильм, а вместо рук и губ – язык кино. Это главный залог успеха в нашем деле, деле режиссуры!

Например, недавно был на свадьбе, где невеста в ЗАГСЕ, во время бракосочетания просто разревелась, что для меня было сущей неожиданностью. Плакали и родственники. Что думать простому зрителю смотрящему гламурный фильм смонтированный видеографом? Ну подумашь, что тут такого, чувственная девочка, долго ждала событие и вот теперь – о радость, дождалась, и под забугорное музло, вставленное видеографом, рыдает о своем замужеском счастье! А я просто взял и выяснил. Оказалось, что невеста плакала от того, что ее мама не дожила до свадьбы дочери. Невеста сама об это рассказала, уже потом... Вот такая вот правда жизни! И я, как режиссер, просто обязан корректно поместить этот контрапункт в ткань фильма, чтобы у правнуков не возникало и тени сомнения, почему их такая молодая прабабушка столь обильно и неоправданно плачет от «счастья». Эта правда жизни, при мастерском исполнении, будет очень мощной метафорой для правнуков, а при желании и ключевым контрапунктом всего фильма. Это уже драматургия!

Самое главное помнить, что я снимаю не абстрактных гомункулов под названием «жених» и «невеста», которые каждую новую субботу появляются передо мной в разных телесных обличьях, и потому я строгаю конвейер. Нет. Главное помнить, что я снимаю «обычных» необычных людей, у которых сегодня праздник и которые просто одели на себя свадебные одежды, а за этими одеждами - личность... Это сложно, но с опытом все приходит.

Правда жизни – вот ключ. Под правдой здесь понимается истина вещей, а не их натурализм, как заблуждаясь думают многие. И разность взглядов разных режиссеров заключается только в том, каким образом и через что эту истину показывать.

Теперь о насущном. Почему клиповая манера не может считаться правдой жизни? Потому что, во-первых, идеальный (сюжетный) музыкальный клип в рамках свадьбы – не осуществить ни при каких обстоятельствах и отсюда вытекает во-вторых – клиповая манера (это так называется закос под клип) - ложна по своему существу. А значит она годится только для создания в фильме «передышки» и никак не может являться фундаментом для фильма...

Коль уж я заговорил о клиповости, то давайте заглянем на клиповый канал. И что мы там увидим? Два варианта постановочных музыкальных клипов:

1. Сюжетный
2. Несюжетный (абстрактный).

Превалирует конечо же второй вариант, потому что клипы в которых нет никакого сюжета, но есть обильные яркие вспышки, оголенные части тел, насыщенные цвета – это ни что иное как реклама певички и ее альбома. Это эмоциональная пустышка рассчитанная на покупателя. На всё блестящее, оголенное и цветастое клюет любая тварь (сорока, например), которая лишена способности мыслить. Этот клип – часть промоушена, раскрутки. Не более.

Что скажет невеста, когда по ходу ее продолжительной жизни она начнет осознавать весь абстрактный «смысл», которым ее накормил видеограф и которым она так восхищалась в юности? Она, уже будучи «неглянцевым битком», скажет в сердцах – все это неправда! Но видеографа уже рядом не будет, чтобы ему надавать тумаков...

Сюжетные клипы менее популярны, потому что они содержат замысел и идею, выраженные посредством киноязыка, а поэтому, опять же, бессловесной твари понятны не будут. А словесная за них не расплатится, потому что, они и сложнее и продолжительнее в исполнении (да и не каждому по зубам), а значит для рамок свадьбы (один съемочный день) никак не годятся.

И на последок. Почему среди свадебщиков так популярен Дэвид Перри? Думаю, ответ зарыт неглубоко. Перри просто очень качественно делает видеофотографию. На самом деле именно так и переводится слово видеография. Ничего в этом сверхестественного и особенного нет! А видеограф - это просто фотограф у которого вместо фотоаппарата в руках видеокамера.

Так стоит ли дублировать фотографа, когда в Ваших руках, гораздо более богатые средства «Великой Иллюзии»? Может стоит нам учиться снимать настоящее кино, вместо фотграфического видео видеографии?

И в связи с этим у меня вопрос ко всем, кто стремится от видеографства к настоящей режиссуре: что на ваш профессиональный взгляд может являтся фундаментом для хорошего свадебного фильма, от чего нужно отталкиваться?

Сообщение отредактировано Sirin: 29 May 2008 - 05:10


#2 vladimir73

vladimir73

    Местные мы

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 490 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 May 2008 - 08:49

Теория и практика. Как всегда. Вечный спор. С вышеизложенным согласен на 100%. Пошёл сердечки втыкать.... :D

#3 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 29 May 2008 - 09:18

Есть огромная разница между практикой основанной на теории и практикой, которая эту самую теорию всячески отвергает... Так вот, "вечный спор" будет только во втором случае...

#4 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 29 May 2008 - 10:01

Срин! Ну ты сукин сын!

#5 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 29 May 2008 - 10:06

ага,
а шо, ниасилил? :D

#6 loginn

loginn

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 113 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 May 2008 - 12:00

Sirin у меня, прежде всего вопрос, а для кого делается фильм? Если для чужой публики, это одно, а если для молодоженов, то тут я со многим не соглашусь. Попробуйте попросить посмотреть у новоиспеченной замужней женщины свадебные фотографии. Уверяю вас, что, с точки зрения фотографа, там будет по 10-20 одинаковых, но она на них на всех хорошо вышла и не расстанется с ними. Это для чужих эстетов их 5 а для нее 100. Я это к чему, не обязательно невесте в фильме рассказывать то, что она помнит и без этого. Да чужие такой фильм не поймут, так на них и не расчитывали. По моему опыту (я свадьбы не снимаю, но большинство друзей и родственников на них приглашают) для молодоженов просмотр свадьбы в хронологическом порядке (с вырезанным откровенным браком) вызывает саспенс, не доступный великим режиссерам. Воображение само делает монтаж

#7 videoprofi

videoprofi

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 46 Сообщений:

Отправлено 29 May 2008 - 12:43

Моя философия проста: сними так, как просит клиент, в рамках своего видения. А моё видение таково: снимай всё ,что видишь и то, что происходит. И не более того. Снимаю уже 12 лет и столько же занимаюсь нелинейным монтажем и и графикой, включая 3D. Прошел, наверное через много этапов "развития". Включая футажи, ангелочки и т.п. И пришел к тому, что сейчас просто снимаю сам процесс и никого не дергаю, типа: стань так или посмотри сюда. Хотя если попросят снять постановку, снимаю. Но просят редко. Графики и спецэффектов в моих фильмах практически нет. А так, упор делаю на эмоции. Типа: невеста нервничает (к примеру, теребит уголок фаты и т.д.) мама смотрит на своих детей с тоской, провожая в загс, дети воруют конфеты со стола и т.д. и т.п. Как проходит фотосессия снимаю, но прошу разрешения фотографа поснимать тоже: крутиться зум, открытая сумка с объективами, жестикулирующие руки (типа, как голову повернуть). И т.д. Минус такого рода съёмки - в напряжении приходиться быть весь период нахождения на свадьбе. Мои клиенты, все солидные люди и как минимум с высшим образованием. Для людей попроще такой вариант наверное не покатит. Им подавай, чтобы всё крутилось-блестело-переливалось. С такими дело не имею. Я сам обычный человек и хотел бы в своём хоумвидео видеть дорогих мне людей, а не устаревшие через пару лет заставочки и фиговинки. Но каждому своё. Наша задача - выяснить чего хочет клиент и исполнить его пожелания или найти "своего" клиента :pardon: .

P.S. Просмотрев огромное количество чужих работ, пришел к выводу, что основная операторская ошибка (мое мнение) - подавляющее количество средних планов. Крупные планы у большинства практически отсутствуют, а если и есть, то абсолютно неоправданны. Не думаю, мне было бы приятно видеть свою рожу снятую на жироком угле да ещё и так, что виден каждый прыщ :scare: . Забыл добавить, музыка в фильме так же важна, как и видеоряд. Если бы набирал монтажеров, то обязательно с музыкальным слухом :). У меня фильм от начала свадьбы и до конца - 40-50 минут. Отснятый материал 4,5-5 часов.

Сообщение отредактировано videoprofi: 29 May 2008 - 12:45


#8 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 29 May 2008 - 12:53

там будет по 10-20 одинаковых, но она на них на всех хорошо вышла и не расстанется с ними. Это для чужих эстетов их 5 а для нее 100.

Отделяйте мух от котлет... А исходники на что?

Клиент в любом случае болван, будь хоть он с тремя высшими, а речь о идеальном свадебном фильме с точки зрения абсолюта, т.е. киноискусства...

#9 loginn

loginn

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 113 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 May 2008 - 13:26

А с точки зрения киноискусства, свадебный фильм не отличается от любого другого, не свадебного. Я как то приедучи в гости к приятелю в Италию наблюдал съемку такого фильма. Поехали мы на пикничек в потрясающее местечко километрах в 120 от Флоренции. Пока мы наслаждались яствами и напитками земли тосканской, а так же холмистым пейзажем на фоне заката, съемочная группа с двумя камерами, светом и отражателями все то время, пока мы там наслаждались жизнью, занималась своей работой. С ними то понятно, работа есть работа, пейзажи потом посмотрим-когда на них заработаем, а вот молодожены не понятно ради чего поменяли настоящую жизнь, на киношные впечатления. Я сначала, даже не поверил, что это настоящая свадьба ( и напрасно, проиграл приятелю бутылку граппы). Думал, что ребята по-человечьи отженились, а через пару дней пришли на постановку вместе с массовкой. Ан нет, все по-честному, сегодня свадьба, сегодня три часа (а может быть и больше, остального я не видел) пляшем под дудку операторов.

#10 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 29 May 2008 - 13:35

дык это ж были видеофотографы, наверняка...

хорошо, я понял Ваши мысли...

#11 Januce

Januce

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 345 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 May 2008 - 15:39

Отталкиваться нужно от собственных знаний.

#12 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 29 May 2008 - 15:48

и?

#13 Januce

Januce

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 345 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 May 2008 - 21:26

...и делать то, что хочет клиент. В основе всё же документал с элементами постанова. Здесь уже кто на что горазд в соответствии с полученными знаниями. Ничто не мешает сделать вещь, смотрящуюся на одном дыхании любым зрителем.

#14 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 29 May 2008 - 22:34

треп это все,
гламуру бой, клиента нужно учить хорошему а не тому г... которое в большинстве своем он желает видеть...
вот и всё кино... из свадьбы никогда не будет настоящего кина, т.к. этого не требуется, зачем? главное что? это моменты которые можно вспомнить пересмотрев... и надо так смонтировать чтобы смотря ваш фильм им не захотелось пересмотреть исходники...
..........

#15 Denis_REC

Denis_REC

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 73 Сообщений:

Отправлено 29 May 2008 - 23:24

Ув. Сирин! А можно взглянуть на свадебный фильм в вашем исполнении? В инфо сайта не нашел.

Сообщение отредактировано Denis_REC: 30 May 2008 - 00:00


#16 senia

senia

    Какая такая NLE ???

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 410 Сообщений:

Отправлено 29 May 2008 - 23:44

Так вот, правдивая история о правде жизни же.... Давно это было. Снимал я как то свадьбу одной из своих бывших жен (славно, по-дружески расстались) Ну, свадьба как свадьба, и фильм как фильм. "Молодым" понравилось. Уж и не помню, почему через некоторое время я пересмотрел исходники.... В результате, родилась такая грустная зарисовочка, где только одна невеста, и чем ближе к финалу, тем грустнее (грусть-то какая-то мимолетная, едва уловимая - с первого раза я ее и не приметил, а если примечал, то вырезал...Вообщем, в финале просто было ее очень жалко.
Нет бы наслождаться своими изысками втихаря - показал ей. Посмотрела....Забрала кассету...и развелась..... Давно это было. Вот такая вот правда.
Запомнится такая правда? Кому она была нужна? Я не знаю. И следы-то ее затерялись. Знаю, что уехала в Данию, а где и как...Пардон, что сумбурно? но до сих пор неспокойно мне как-то...

#17 SNEiK_

SNEiK_

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 319 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 May 2008 - 01:15

Я смог подметить, что в 90% свадеб молодоженам хочется видеть только позитив, ни какой "документалистики" им не надо.
Кому хочется видеть всю подноготную этого процесса? Задумайтесь сами, ВЫ всмотрите свой видео архив? И даже если вы присоеденитесь к жене, то не поверю, что обрадуетесь увидев тетю Дашу и дяду Ваню, подвыпившие ваши дружки, вас могут заинтересовать, только как объект насмешек, подружки супруги как некоторый повод к воспоминаниям...
Ваша благоверная, будет показывать подругам какое на ней было платье и с каким трудом она его нашла. Половину диска вы прокрутите на перемотке, остановив где садитесь в "Чайку" (Hammer, времена меняются), так как кому-то из вас не понравится своя ...(одежда, прическа, морда и т.д. (выберите нужное)). Может замедлите перемотку на моменте: -А как Наташка "зажигала".
А "наполнить смыслом мощные чувства и эмоции, спустя (не побоюсь этого слова) столетия" - вам не удастся, так как вы не сможете о них даже узнать, и посвещать Вас в них в большенстве случаев, ни кто не станет, просто, хоть за неимением времени для этого.
Учить клиента чему-либо не задача свадебного оператора, нас зовут для того, что б мы запечатлели как было всё замечательно, а от того в какой форме вы это преподносите заказчику будет зависеть только Ваш следующий заказ.
Оставшиеся 10% - это публика разнородная, от "ты ни чё не вырезай, всё снимай, мы всё хотим видеть", до "А мне сделай, как Сашке и Машке, помните в прошлом году".

P.S.
Случаи из практики, гость и оператор:
- Я всем буду советовать Вас.
- Вы видели мои работы?
- Нет, мне нравится КАК Вы это делаете. И камера у Вас наверное очень дорогая!?

Ещё, если Вы хотите творить чаще, то не пытайтесь сделать это так, что б не быть замеченым, наоборот. "Стройте" объект съемок, заставьте их принимать нелепые позы (при монтаже вырежете), часто останавливайте , можете крикнуть им, - Куда, пошли, вы чё тупые? ...
Или на половине прогулки, закатить глаза и сказать: - Я же для Вас стараюсь, а вы всё к бутербродам тянитесь, давайте работать!
Это тоже из жизни (Частенько приходится работать в паре с одним таким оператором, так у него все свадебные дни расписаны на пол года вперед и такие "жиырные" свадьбы). Я сам пока, так не могу, надо учится, стараюсь. :)

Сообщение отредактировано SNEiK_: 30 May 2008 - 01:51


#18 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 06:27

А "наполнить смыслом мощные чувства и эмоции, спустя (не побоюсь этого слова) столетия" - вам не удастся, так как вы не сможете о них даже узнать, и посвещать Вас в них в большенстве случаев, ни кто не станет, просто, хоть за неимением времени для этого.

Ну если Вы будете камераменом, а не режиссером, то да, согласен, не удастся... А если будете режиссером, то все удастся, главное знать свое ремесло... Вы ведь поймите, то о чем я говорю "идеальный свадебный фильм" - это не что-то недостижимое и сверхестественное. Это просто фильм сделанный по законам ремесла, т.е. режиссуры, большинство камераменов о которой даже и не подозревает...

Выкиньте из головы в этом разговоре заработок, он никак не должен являтся стимулом к совершенствованию. Это две диаметрально противоположные вещи, которые воюют между собой...

Учить клиента чему-либо не задача свадебного оператора, нас зовут для того, что б мы запечатлели как было всё замечательно, а от того в какой форме вы это преподносите заказчику будет зависеть только Ваш следующий заказ.

Вкусы клиента формируете Вы и Ваши собратья по цеху, так что не надо отталкиваться от того, что хочет клиент... Клиент - болван! Он хочет то, что ему предлагают... А если Вы предлагаете, допустим, по рамкам режиссуры туфту, да еще и за большие деньги, как Ваш товарищ? Что остается делать клиенту? У него нет выбора, кроме как платить большие деньги за туфту...

Частенько приходится работать в паре с одним таким оператором, так у него все свадебные дни расписаны на пол года вперед и такие "жиырные" свадьбы

Ну и что? Это не критерий... У меня тоже свадьбы на год вперед расписаны и это не мешает им быть по меркам режиссуры туфтой...

Опять Вы сводите разговор не к профессионализму, а к крутизне... Типа, кто считается крутым, тот и бог, на него и равняемся... Забавно...

из свадьбы никогда не будет настоящего кина, т.к. этого не требуется, зачем? главное что? это моменты которые можно вспомнить пересмотрев... и надо так смонтировать чтобы смотря ваш фильм им
не захотелось пересмотреть исходники...

Хе, дык Вы противоречите самому себе, потому что то, что Вы описали в конце предложения - это и есть кино...

Сообщение отредактировано Sirin: 30 May 2008 - 06:27


#19 Паша

Паша

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 16 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 07:25

... А если будете режиссером, то все удастся, главное знать свое ремесло... Вы ведь поймите, то о чем я говорю "идеальный свадебный фильм" - это не что-то недостижимое и сверхестественное. Это просто фильм сделанный по законам ремесла, т.е. режиссуры, большинство камераменов о которой даже и не подозревает...


Хотя бы в общих чертах напишите, как это "по законам режиссуры". А то я не профессионал кино производства, но мне всё это чертовски интересно, просто напишите как это должно выглядеть, примерно... Если это невозможно, то привидите пример работы наиболее сильно удовлетворяющюю ваши взгляды. Спасибо.

#20 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 07:30

Позже, когда буду подводить итоги ветки... Сейчас мне интересно, чтобы как можно большее количество людей высказалось на предложенные вопросы... Вот и Вы давайте...

#21 Паша

Паша

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 16 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 08:01

А что тут давать то... :) мне нравится кортко, ярко, под музыку. Я и для себя домашнее видео так делаю. Правда в домашнем оставляю довольно много оригинального звука. А свадьба... Не знаю. Я для себя пока так и не нашёл идеальный вариант. Делал по всякому. И клипами, и репортажем, и вперемешку... И со спец эффектам, и без (даже сердечки когда то вставлял :), надо же!!!) Заметил, что большинству надо чтоб было "просто"... Как было. Но тут есть момент один. Предложи 2 варианта на выбор, клипованый и нет, но бесплатно - выберут клипованый... Но это предположение, основаное на ихней реакции при просмотре, а как до денег доходит - сразу ничего и не надо. Может тут собака то порылась? А в том, что они сами не знают чего хотят и мы программируем сами их внутреннюю культуру восприятия всего этого - тут вы правы абсолютно, я с вами согласен полностью.

Сообщение отредактировано Паша: 30 May 2008 - 08:24


#22 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 08:04

Сколько Вам лет, Паша? Извините за нескромный вопрос...
просто спрашиваю...

#23 Паша

Паша

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 16 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 08:23

35. что то не то сказал? Кстати, а почему вас это заинтересовало? Говорите, не стесняйтесь, я на это не обидчивый. :)

Сообщение отредактировано Паша: 30 May 2008 - 08:26


#24 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 08:50

Я к тому, что клиповая манера съемок и монтажа нацелена скорее всего на тех представителей homo sapiens, которые еще не совсем вышли из пубертатного периода. Вы посмотрите на какую аудиторию рассчитаны клиповые каналы типа MTV. Это девочки подростки, и мальчики у которых полюции только достигают пика, а ведь подростковый период на психологическом уровне может вполне затянуться и до 30 и до 40 лет...

Посмотрите также и на то в какой манере снимаются сегодня художественные фильмы... Та же клипово-дерганая манера... А итог? Если рязановский "С легким паром..." я могу пересматривать каждый месяц и этот фильм мне каждый раз доставляет огромное удовольствие, то "Иронию судьбы. Продолжение" хватило пиратско-экранной копии, чтобы навсегда понять, что такое кино в своей коллекции я видеть не хочу... И того же мнения о фильме все известные мне люди...

А еще нужно учесть тот фактор, что для большинства важен не собственный вкус, а мнение большинства... Типа, все носят лосины и я должна носить, а иначе я изгой... Раз клиповость считается крутой, то и мне нужна свадьба как клип.... А что будет в таком случае, когда клиповость выйдет из моды? Свадебный клип полетит в мусорную корзину так же как и затертые до дыр лосины...

Вы поймите одно, что мода всегда меняется и будет меняться, а вот законы драматургии остаются прежними, потому что отталкиваются они не от моды, а от психологии восприятия, которая никогда не будет подвластна никаким модам....

#25 SiS

SiS

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 367 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 09:14

...на какую аудиторию рассчитаны клиповые каналы типа MTV. Это девочки подростки, и мальчики у которых...

Но ведь свадьбы снимаются не только "зрелым мужикам с бабами", а как раз в большинстве своем мальчикам.

#26 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 09:16

Вы считаете, что до 80 лет они будут оставаться в пубертатном периоде?

SiS, ответ на Вашу ремарку содержится третьем абзаце моего предыдущего поста...

Сообщение отредактировано Sirin: 30 May 2008 - 09:20


#27 TaraSun

TaraSun

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 79 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 May 2008 - 09:17

Я тоже когда-то долго ломал над этим голову - как можно "улучшить" свадебный фильм? Но всегда внутренне протестовал против всякой искусственности. В конце-концов правильность этого подтвердил один авторитетный для меня человек - телевизионщик с 30-летним стажем. Он сказал так: для эфира - чем больше вырежешь тем интереснее смотреть (другими словами, здесь надо жертвовать любым материалом, каким только можно), а вот жанр "домашнего видео" - как раз наоборот, человеку о себе любимом дорого всё и недопустимо "портить картину" искусственными украшениями, глядя на которые через несколько лет он будет тихо ругаться.
Мой многолетний практический опыт это полностью подверждает. Иногда приходится искать компромиссы. Очень хочется, например, на первый танец вставить красивую и неназойливую маску. Или лирический прогулочный клип очень украшает эффект типа диффузии. В таком случае я делаю на DVD раздел "Бонус", где помещаю первый танец в таком виде, как он есть. Сюда же отдельно считаю прогулочный клип без доп. эффектов.
Говоря проще, ценные моменты, которые подвергаются обаботке в процессе монтажа, стараюсь поместить также в первозданном виде.
А вот исходников никогда не даю. Постороннему глазу совершенно ни к чему видеть "закулисную" работу. Это как после операции требовать видеозапись того, что там вытворял хирург :)

#28 Sego

Sego

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 622 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 May 2008 - 09:19

Sirin - Вы свадьбы снимаете ? Какой процент молодоженов , с кем вы работали , вышли из пубертатного периода ? ( :) )

p.s. Тема черезвычайно интересна.... ( в смысле поставленные в старттопике вопросы , а не "тема про пуберантный период" ).

Сообщение отредактировано Сего: 30 May 2008 - 09:21


#29 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 09:25

Сего фифти-фифти... Но ведь я вовсе и не исключаю того факта, что человек из пубертатного периода может осознавать свою пубертатность... И именно поэтому мои клиенты работают со мной только на моих условиях... Большинству такой подход очень нравится... Потому что клиенту всегда нравится, когда он видит, что ты знаешь чего хочешь, а потому доверяет безоговорочно...
Я ж говорю, вкусы формируем мы, а не они...

#30 Паша

Паша

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 16 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 09:26

Ну зачем же... Клип клипу рознь... Я точно, конечно, (к стыду своему) не могу дать научно сформулированое определение слову клип ( ;) ), но как бы для себя понимаю, что в общем и целом, клип это есть "музыкальный видеоряд". Или точнее озвученый видеоряд. С позиции МТВ мне в моих работах до клипов вообще никогда не добраться :) (вы же наверное эти клипы имели ввиду?) Вы понимаете, о чём я? В остальном вы совершенно правы, просто немного я неправильно подал описание того что я имею ввиду. Я конечно вряд ли когда нибудь осмелюсь показать тут свои работы, ибо насмотревшись здесь много чего, понял, что пациент в моём лице, в качестве оператора и монажёра скорее мёртв, чем жив, поздновато вся эта тяга проявилась.
Вот и хочется послушать о законах драматургии. И о режиссуре на свадьбе. Чтобы может быть хоть немного поправить положение, надежда то умирает последней :) . Потому, что вы знаете и понимаете это. Я так думаю. Снимать, хотябы максимально правильно, стремятся многие. Вот и научите. Раз такую ветку создали разъясните страждущим что и как. Можно опять послать читать книги. Или смотреть курс камера уорк (простите уж, что русскими буквам) Но мне лично очень хотелось бы послушать(почитать) от первого лица, да ещё с примерами, пусть не видео примерами, но вами ,так сказать, виртуально смоделироваными. Тогда это мне было бы интересно продолжать.

#31 SiS

SiS

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 367 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 09:44

Sirin
А почему клиент, который покупает вашу продукцию, должен зависеть от вас и вашего настроения,
я понимаю, очень хочется творить, но тогда другой вопрос зачем тогда снимать свадьбы?

#32 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 09:44

...телевизионщик с 30-летним стажем. Он сказал так: для эфира - чем больше вырежешь тем интереснее смотреть (другими словами, здесь надо жертвовать любым материалом, каким только можно)...

Вы на правильном пути, но я бы перефразировал иначе... Не нужно снимать лишнего... А для этого нужно четко знать чего ты хочешь...

Паша, о клипах я сказал в первом своем посте. Хороший музыкальный клип - это всегда история по законам драматургии... Другими словами говоря, вспышки, цветастость и оголенные части тела должны быть оправданы драматургически. В противном случае - это пустышка, как в большинстве случаев...

Учитель из меня никакой, а топик я создал с иной целью... мне интересны мнения...

#33 Sego

Sego

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 622 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 May 2008 - 09:45

И именно поэтому мои клиенты работают со мной только на моих условиях... Большинству такой подход очень нравится... Потому что клиенту всегда нравится, когда он видит, что ты знаешь чего хочешь, а потому доверяет безоговорочно...
Я ж говорю, вкусы формируем мы, а не они...

+1 .

А по поводу самосознания своей пубертатности .... , тут как бы остается улыбнуться , ибо редко встречаются люди (молодожены) - осознающие и правильно воспринимающие себя вообще , т.е. натуры цельные.... :)

#34 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 09:53

Sirin
А почему клиент, который покупает вашу продукцию, должен зависеть от вас и вашего настроения,
я понимаю, очень хочется творить, но тогда другой вопрос зачем тогда снимать свадьбы?

Вы не поняли... Настроения именно совпадают... Именно поэтому я никогда не беру предоплату... Работаю по принципу утром стулья, вечером деньги.

тут как бы остается улыбнуться , ибо редко встречаются люди (молодожены) - осознающие и правильно воспринимающие себя вообще , т.е. натуры цельные.... :)

Все зависит от подхода к нему... Когда я снимаю на свадьбе, то позиционаирую себя как второго по важности после молодоженов. Иначе я не режиссер, а камерамен (направляльщик камеры). Не думайте, это тоже очень нравится заказчикам... А те, кому не нравится, с теми я прощаюсь... Могу уйти со свадьбы в самом разгаре... Но таких единицы...

#35 Sego

Sego

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 622 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 May 2008 - 10:03

Sirin - Почему-то я с вами согласен во всем ..., на 99% (1% - вариации ) - все так и происходит . :)

Есть еще один момент . Бывают не редко клиенты , для которых тема "достижения пика в поЛлюциях" уже давно не актуальна , и даже более - им ни чего не интересно , ни Багамы , ни Мальты ....,этакий старческий полумаразм.... Правда все в блеске , от платьев-машин-ресторанов-звезд и т.д. Так вот это - самая тяжелая публика в плане реализации каких то своих творческих амбиций . И тут приходится переступать через себя , ибо отказываться , что не всегда возможно сделать вообще . У нас не столица , и как не странно , выбор у клиентов , при "многообразии предложений на рынке" не особо богатый ....

#36 SiS

SiS

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 367 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 10:15

Sirin
На самом деле вопрос я задал не столько тебе, сколько самому себе, но ответ на него в моем сознании очень туманен.

Интересно и красиво "реализация творческих планов за счет клиента" организована у Дениса, если он позволит себе высказаться будет очень поучительно его выслушать.

Сообщение отредактировано SiS: 30 May 2008 - 10:16


#37 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 10:37

Sirin
На самом деле вопрос я задал не столько тебе, сколько самому себе, но ответ на него в моем сознании очень туманен.

Он туманен только по одной причине: Вы не знаете что нужно делать, чтобы снять действительно хороший свадебный фильм. Как только этот вопрос прояснится, сразу все станет на свои места...

А почему клиент, который покупает вашу продукцию, должен зависеть от вас и вашего настроения,
я понимаю, очень хочется творить, но тогда другой вопрос зачем тогда снимать свадьбы?

Клиент должен зависить от Вас, потому что он дилетант, а Вы профессионал... Вы же не диктуете сапожнику как нужно правильно шить подошву, когда принесете ему в ремонт свои старые сапоги. Вы можете только сказать пожелания и если он не сможет убедить Вас в Вашей неправоте, тогда нужо точно искать другого сапожника...

Вопрос Вам себе нужно ставить иначе. Не "зачем тогда снимать свадьбы", а зачем тогда снимать такие свадьбы? В том смысле, что нужно учиться...


Сего, клиент только тогда становится "всегда правым", когда ты понимаешь, что убедить его не представляется возможном... в этот момент главным становятся деньги.

Но мы уходим в оффтоп, потому что клиента обсуждать мне хотелось бы меньше всего... давайте о свадебном фильме.

#38 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 11:10

Мне кажется , что идеальный свадебый фильм - понятие совершенно нереальное (попахивает тафтологией, но всё же). Так же как идеальный роман, идеальная картина (разве только "Квадрат" Молевича...). Есть элитное, культовое, кассовое кино, есть мало/высокобюджетное... Но идеального в жизни нет ничего. И не может быть. Банально, но правда. Свадебный фильм, как жанр определить наверное можно, но определение будет звучать не очень приятно для большинства тех, кто принимает участие в создании этого ... как бы поточнее сказать... продукта? шедевра? халтуры?...
Кажется Роден сказал, о том, как создаётся шедевр -надо отсечь всё лишнее. Вот тут и возникает спор с заказчиком, что считать лишним...
Я лично пытаюсь добиться при монтаже чтобы МНЕ не было стыдно за результат. Честно сказать, удаётся это нечасто. Презренный металл не даёт.
Вот интересно узнать мнение коллег, -много ли у вас работ, за которые не стыдно перед СОБОЙ?

Сообщение отредактировано Сергей Иваныч: 30 May 2008 - 11:15


#39 Sego

Sego

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 622 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 May 2008 - 11:13

клиента обсуждать мне хотелось бы меньше всего - Он есть клиент , он же главный герой - как без него ? С ним работаешь , убеждаешь , создаешь ему настроение , пестуешь его , оберегаешь от всяких форс-мажоров и т.д. т.п. , для чего ? - они не актеры и не умеют выдать "эмоцию" по заказу и не дай Бог настроение у них испортится - какое там нафик кино потом ...

Философия свадьбы... - тяжело это , тиски кругом ... Может - "Прикладная философия свадьбы ? " :) Идеальных условий , как и героев не бывает ..., бывает что вся философия и благие намерения разбиваются об такую ерунду.....Остается только улыбаться глупо... :)

#40 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 11:14

Сергей Иваныч, понятие "идеальный свадебный фильм" - это гипербола. Также как и "философия" свадьбы. Про стыд давайте не здесь, а то мы уведем ветку в иное русло...

Сообщение отредактировано Sirin: 30 May 2008 - 11:15


#41 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 May 2008 - 11:17

...Вот интересно узнать мнение коллег, -много ли у вас работ, за которые не стыдно перед СОБОЙ?

Мне ни за одну не стыдно. :focus:

клиента обсуждать мне хотелось бы меньше всего - Он есть клиент , он же главный герой - как без него ?...

Идеальный свадебный фильм снимается без клиента.

Сообщение отредактировано andryan: 30 May 2008 - 11:16


#42 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 11:27

клиента обсуждать мне хотелось бы меньше всего - Он есть клиент , он же главный герой - как без него...

Есть большая разница между обсуждением клиента и главного героя фильма. Героя фильма нужно обсуждать.

Философия свадьбы... - тяжело это , тиски кругом ... Может - "Прикладная философия свадьбы ? " :) Идеальных условий , как и героев не бывает ..., бывает что вся философия и благие намерения разбиваются об такую ерунду.....Остается только улыбаться глупо... :)

Совершенно верно, в любительском варианте - это звучит как прикладная режиссура... а почему бы и нет? Вот задача режиссера и состоит в том, чтобы найти решение по созданию максимально идеальных условий для реализации своих задумок...

И вот пожалуйста, вариант выхода из ситуёвины. У каждого, наверняка есть исходники какой-нибудь свадьбы. Для эксперимента над самими собой, над своим режиссерским видением, попробуйте принципиально начать фильм с банкета...

Сообщение отредактировано Sirin: 30 May 2008 - 11:31


#43 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 11:33

Стыд в данном аспекте я рассматриваю именно как философское понятие Не буду цитировать Декарта, Соловьёва, Гегеля. Но раз уж мы говорим о философии свадебного фильма, то и применять нужно соответствующие категории. Эмоции, духовность, эстетика, нравственность, мораль... -как без них обойтись?

#44 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 May 2008 - 11:35

Стыд в данном аспекте я рассматриваю именно как философское понятие...

Я ответил именно в этом аспекте, а не потому что я не краснею после каждой свадьбы.

#45 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 11:45

Сергей Иваныч, я прекрасно понял о чем Вы... Но Вы ведь и не могли не заметить что слово "философия" стоит в кавычках... Разговор о стыде в рамках поднятой мною темы не столь интересен, потому я и прошу от него воздержаться...

А эмоции, духовность, эстетика, нравственность, мораль... Это все интересно, но разговор у нас более о мастерстве, чем о нравственной составляющей... Поэтому тоже не в тему...

#46 Сергей Иваныч

Сергей Иваныч

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 942 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 11:51

То есть о ТЕХНИЧЕСКОМ мастерстве? Ну-ну. Остаюсь читателем этой темы.

#47 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 11:57

если под ТЕХНИЧЕСКИМ мастерством Вы понимаете чистоту склейки, то нет...

#48 SiS

SiS

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 367 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 12:10

Sirin
Можете ли Вы объяснить, каким образом Ваше видение "свадебного кина" совпадает с видением мальчика целыми днями смотрящего МТV?

#49 SNEiK_

SNEiK_

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 319 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 May 2008 - 12:16

Например, недавно был на свадьбе, где невеста в ЗАГСЕ, во время бракосочетания просто разревелась... Оказалось, что невеста плакала от того, что ее мама не дожила до свадьбы дочери. Невеста сама об это рассказала, уже потом...

Раскройте секрет, как Вы это передали в своем свадебном фильме?

#50 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 30 May 2008 - 12:27

SiS, вопроса не понял...

SNEiK_, о таких вещах в фильме нельзя говорить в лоб... Но нужно найти метафору... Материал еще не смотрел, потому как только в эту субботу были съемки... А без просмотра материала что можно сказать? Возможно как-то обыграть фотографию мамы, возможно речь отца на банкете... Надо смотреть материал...


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru