Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Раздел "Съемка и монтаж свадеб" нужен ?


  • Please log in to reply
169 ответов в этой теме

Опрос: Интересен ли Вам такой раздел (252 пользователей проголосовало)

Интересен ли Вам такой раздел

  1. Да - интересен (198 голосов [78.57%])

    Процент голосов: 78.57%

  2. Нет - не интересен (44 голосов [17.46%])

    Процент голосов: 17.46%

  3. Не знаю (10 голосов [3.97%])

    Процент голосов: 3.97%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 20 Nov 2003 - 07:55

Название раздела условное

#2 Mic2001

Mic2001

    Хочу и умею...

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 205 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Nov 2003 - 19:54

Самое главное, чтобы он оставался действительно творческим, а не превратился в warez-ное скопище ссылок и вопросов, как крякнуть.

#3 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 20 Nov 2003 - 21:39

ССылки по варезу и вопросы по варезу будут просто удаляться - без переноса в другие ветки.
Давайте тогда придумаем правила раздела - что можно а что нельзя, чтобы не получилась мешанина. Не забывайте что есть все таки раздел "Съемка и техника кино"

#4 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 20 Nov 2003 - 22:17

Сразу скажу - у меня такая же ситуция как и у Sava .
http://forum.videoed...=25&t=4750&st=0

НО, прежде чем затевать раздел, давайте уточним, а ЧТО там будет?
1. Некоторые приемы, вроде вот ЭТОГО ?
Достаточно той же ветки.
2. Сценарии фильма о свадебном торжестве? А много ли их можно написАть при ОДНОТИПНОМ проведении этой церемонии? Один -три? Намного ли больше? Захочет ли кто открыто опубликовать свой? Да и пробовали говорить про сценарии вот ЗДЕСЬ или ВОТ
Продолжение есть?
Те кто интересуется серьезными темами, дают ссылки на статьи по ним (я не говорю, что съемка свадьбы несерьезно). Совсем недавно Valery давал ЗДЕСЬ, еще раньше Kursh ВОТ ЗДЕСЬ и еще есть.
3. Технические приемы монтажа, композитинга - нет проблем! Cмотрите сколько разделов!
4. "Примочки" а-ля голливуды (где взять, как прикрутить, где лекарство)?
Тут я уже сомневаюсь, может и нужно...
Подтверждение всему вышесказанному - ссылка и реплика Kursh , в чем его и поддерживаю!
Зы приведенные ссылки по нашему Форуму - это лишь часть того, где были попытки разговоров, их (ссылок) больше, просто ЧИТАЙТЕ ФОРУМ! Особенно новички!
А я, подумал и все же проголосовал против .

Сообщение отредактировано VVV: 20 Nov 2003 - 22:18


#5 deniss

deniss

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 71 Сообщений:

Отправлено 21 Nov 2003 - 14:51

Я уже высказывал свое мнение:
-----------------------------
"Я лично имею самое прямое отношение к съемке и монтажу свадеб (юбилеев, торжеств и т.д. т.п) и проголосовал я ЗА создание раздела, но тут нужен правильный подход, чтобы не получилась "каша" и прочая неразбериха...
Я считаю, что если и делать раздел, то почему именно про СВАДЬБЫ, есть ведь юбилеи, праздники, торжества, презентации, выпускные вечера, 1 сентября и прочее..... Тут надо подойти более широко.....

А по поводу жестокой конкуренции pris прав:
"да и конкуренты могут
просто посмотреть готовый матерьял(ваш)
у вашего же клиента
вот и конец вашим секретам"
Конечно же есть свои идеи и свои новые подходы, но не во всём, что мы творим....

Подведу итог:
По-моему создать раздел надо, главной целью которого будет : поделиться опытом..., ну а если не получиться задуманного, то убрать его, я думаю будет не так сложно... (людям свойственно ошибаться и заблуждаться)"
--------------------------
Ну а сейчас добавлю, что полностью согласен с Mic2001 - "Самое главное, чтобы он оставался действительно творческим, а не превратился в warez-ное скопище ссылок и вопросов, как крякнуть.", а ткже с Arty - "ССылки по варезу и вопросы по варезу будут просто удаляться - без переноса в другие ветки.
Давайте тогда придумаем правила раздела - что можно а что нельзя, чтобы не получилась мешанина. Не забывайте что есть все таки раздел "Съемка и техника кино" ". Ну а немного поспорю с VVV - "НО, прежде чем затевать раздел, давайте уточним, а ЧТО там будет?" - само собой разумеется в сети море информации как и что делать, какие сценарии, эффекты, взгляды на монтаж свадеб и не только, но проголосовал "ЗА", потому что если речь идет о том "интересен ли будет раздел посетителям?", я думаю что будет интересен если все будет размещено на одном сайте, в одном разделе..., а не в разных концах необьятной сети, да еще и глубоко зарыто, а со временем я думаю здесь наберется много чего......

#6 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 21 Nov 2003 - 15:11

Я согласен с deniss и только съемке Свадеб уделять раздел не имеет смысла, а вот съемка какого-либо действа - это да.
Но для меня остается не ясным направленность раздела, да и у остальных ее я вижу небольше.
Нужно с этим определится.

#7 deniss

deniss

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 71 Сообщений:

Отправлено 21 Nov 2003 - 15:59

Я еще немного добавлю:
по поводу направленности:
"сценарий свадьбы" - что это?, по-моему это у тамады сценарий, а у нас под нее подстраивайся как хочешь...., точнее будет сказать план съемки и монтажа(последовательность) - особенно часто возникают проблемы : с чего начать? и чем закончить?(по крайней мере у меня), а также в каких именно случаях как снимать? (само собой разумеется ОПЫТ и ФАНТАЗИЯ, но как будет ЭФФЕКТНЕЕ - не все же из нас ЭНТУЗИАСТЫ), конечно близко подходим к технике съемки, но.....
Например : Снимал как-то свадьбу, а там туфель сперли еще до первого танца молодоженов, так тамада на все наплевала и "заставила" молодых танцевать (невеста в туфлях подружки)..., а потом через пару конкурсов выкуп туфли :
Ну и как мне обыграть воровство туфли, последовательность действий я никогда не меняю (только в очень крайних случаях) я считаю, что свадьба на видео ("свадебный фильм" - так помойму сейчас модно называть) - это все-таки обычный видео архив, и он должен отражать действительность, как это было.... И именно поэтому свадьбы не "шаблоню", они ведь такие разные....
А вообще, что именно обсуждать вопрос больше философский и конкретно никто не ответит, у каждого ведь свои трудности и проблемы бывают. Как говорится: "Каждому свое и СВОЕ не каждому"
Ну это мое личное мнение, может у кого еще есть какие соображения по этому поводу...

#8 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 21 Nov 2003 - 16:26

2 deniss
Сценарий - я имел в виду именно сценарий ФИЛЬМА, по которому пишется план съемки и монтажа, а не самого действа.
Потом - я привел аргументы почему я проголосовал против, ни один из которых не опровергнут.
Это правильно и хорошо, что Вы снимаете нешаблонно, но тогда обсуждение может превратиться "...а вот у меня был случай..."
Kursh давал ссылку на специализированный форум, я по ней сходил - нет комментариев.
Никто из проголосовавших ЗА так и не ответил конкретно
ЧТО планируется для обсуждения в данном разделе, чем узки существующие рамки?
Прошу ответить конкретно.

#9 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 21 Nov 2003 - 23:12

Ну хорошо - может тогда создадим раздел и назовем его к примеру "Сценарии и идеи" или что то подобное а не ограничиваться узким разделом "Свадьбы" ? Лично я проголосовал за "не знаю" так как на самом деле затрудняюсь сказать нужен раздел или нет. И еще - если мы сойдемся в том что надо его создавать - кто из участников взялся бы его поддерживать ?
Я не исключаю что отдельный раздел даст больше пользы чем разрозненные посты и обсуждения по разным частям форума - но опять же, давайте определимся с предполагаемыми правилами. Кроме того новый раздел частично охватит разделы "Оборудование домашнего мультимедиа центра" хотя бы в плане камер, а также раздела "Съемка, Техника кино" (например таким понятием как правильная постановка света). Может имеет смысл тогда перенести в новый раздел все что с этим связано ?
Ладно, о правилах:
1.Никакого вареза или ссылок на программы (пусть даже относящимся именно к свадьбам или т.п)
2. Предлагайте !!...

#10 pris

pris

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 26 Сообщений:

Отправлено 22 Nov 2003 - 10:25

дело втом
когда я предлагал создать раздел про свадьбы
я имел ввиду поделиться:
-как заинтересовать клиента
-чем приеукрасить свадьбу(торжество)
-описать различные визуальные эфекты и как их сделать(типо как здесь
http://forum.videoed...ndpost&p=30392)
-и т.п.
ребята клиенту должно быть о чём вспомнить!!!
так задумаемся об этом!!!!!

#11 deniss

deniss

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 71 Сообщений:

Отправлено 22 Nov 2003 - 17:36

to VVV:
"Сценарий - я имел в виду именно сценарий ФИЛЬМА, по которому пишется план съемки и монтажа, а не самого действа." - что-то не пойму о чем мы говорим, я согласен, что рекламный ролик можно снять с заранее продуманным сценарием, планом съемки и монтажа да и не только его, но свадьба это же не таетр, да и гости в нем не актеры, и переснять что-то что не получилось не удастся (практически).
to all:
Я даже спорить не хочу, не нужен - значит не нужен, нужен - хорошо, я же не настаиваю, и от меня одного ничего не изменится.....
Где-то мы ходим рядом да около....."Сценарии и идеи" - тоже неплохо, но на мойвзгляд узковато.....
Я думаю было бы неплохо в таком разделе проследить всю цепочку:
"как найти клиента" > "как привлечь" > ..............> "сдача прекрасного материала"(самое трогательное) > "небольшое вознаграждение за творчество" - думаю будет что обсудить, но решение проблем с воплощением в жизнь той или иной идеи, опубликованной здесь, в определенном продукте исключить...(я имею ввиду всякий софт)....
Очень обидно, что мало голосуют, и не высказывают свое мнение, посмотрят, помолчат и........

#12 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 23 Nov 2003 - 01:08

2deniss
Сценарий можно проработать (костяк для свадьбы), взяв его у тамады.
Я имел в виду вот это
http://forums.pinnac...=ST&f=16&t=3679
это ссылка на дружественный форум. Почитайте и поймете о чем я.
А что касается

"как найти клиента" > "как привлечь" > ..............> "сдача прекрасного материала"(самое трогательное) > "небольшое вознаграждение за творчество"


то это уже будет не videoediting.ru a marketing.ru и я категорически против.

#13 MTbiker

MTbiker

    I want to learn

  • Активные Участники
  • PipPipPip
  • 61 Сообщений:

Отправлено 24 Nov 2003 - 16:58

Может стоит сделать раздел и назвать просто как на одном из форумов - "Съемка и монтаж торжеств"? (Естественно название сделать свое, но общий принцип понятен).

А на счет плагиата - позволяет ли форум сделать в разделе закрытую тему с ограниченным доступом (например, по тому же статусу)? Если да - может стоиться задуматься о нескольких таких темах? Тогда и не страшно будет секреты выдавать - когда знаешь человека, читающего твои посты.

На самом деле - когда я увидел предложение о создании отдельного раздела - я сразу проголосовал "за", а теперь подумал и в голову пришли такие мысли: на многих форумах есть похожий раздел, но вот толку от него - эти разделы очень редко посещаются и обновляются - в основном там идет реклама "крутых видеостудий "Пупкин рекордз"" (на немодерируемых) и просто вопросы, остающиеся без ответов на модерируемых.

Еще вариант - может просто завести новую тему (или продолжить заведенную - "свадьба") и в ней кто захочет - поделиться секретами, идеями, приемами монтажа/съемки, может не стоит открывать раздел?

#14 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 24 Nov 2003 - 17:20

Закрытый раздел сделать можно - но смысл этого ? Так можно и через личные сообщения общаться.

#15 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 24 Nov 2003 - 17:24

Еще вариант - может просто завести новую тему (или продолжить заведенную - "свадьба")


Мой первый пост п.2 - ссылки, повторю это что первое попалось на глаза и не имело продолжения.
Если раздел и открывать, то как предложил Arty "Сценарии и идеи"? где в качестве FAQ поместить (спрося разрешения у автора) пост из pinnacle.ru форума или что-то подобное.

#16 MTbiker

MTbiker

    I want to learn

  • Активные Участники
  • PipPipPip
  • 61 Сообщений:

Отправлено 24 Nov 2003 - 17:38

Возможно я не так выразился :)
IMHO, смысл форума - всеобщее обсуждение заданной темы. Просто чтобы недобросовестные люди с 1 постом (а то и без него) и просто гости не могли нарваться на инфу, которая тут же будет ими утянута и представлена с минимальными изминениями как их собственная.

Как раз сейчас в рассылке ТВ Гильдии обсуждался вопрос плагиата на прошедшей конференции - некоторые даже выступают "за" :) Типа если бы колесом пользовался только человек, придумавший его %-)

Ссылки на тему плагиата:
_http://mapage.noos.fr/joelapompe/rightframe.html
_http://k20.ru/teledesign/minus/minus.shtml

#17 MTbiker

MTbiker

    I want to learn

  • Активные Участники
  • PipPipPip
  • 61 Сообщений:

Отправлено 24 Nov 2003 - 17:45

Мой первый пост п.2 - ссылки, повторю это что первое попалось на глаза и не имело продолжения.
Если раздел и открывать, то как предложил Arty "Сценарии и идеи"? где в качестве FAQ поместить (спрося разрешения у автора) пост из pinnacle.ru форума или что-то подобное.

А есть ли смысл выкладывать то что уже выложено?
По ходу возникло предложение: может стоит сначала написать несколько сценариев, идей, т.п. И если несколько человек напишут и скажут что готовы - тогда уже открыть раздел/ветку и начать его/ее заполнять? А то откроется, кинем туда чужой FAQ и все... будут только вопросы "где скачать футажи, как заработать денег, расскажите секреты"

#18 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 25 Nov 2003 - 21:48

Что интересно - эту тему просмотрело всего 238 человек из них 29 проголосовало. Особой популярностью наша тема не пользуется.
Может имеет смысл в разделе "Разговоры обо всем" обсудить пару вариантов (сценарии, сюжеты и т.д) а там и будет видно есть ли смысл заводить раздел. Как считаете ? (не воспринимайте мое сообшение как руководство или наставление - это просто мысли вслух и продолжение обсуждения)

Р.S.
А насчет "раздела не для всех" по какому критерию отбирать ? Число постов это не показатель - есть достаточно примеров того что у человека несколько постов но очень нужных. Делать что то типа "проверки на вшивость" тоже не получится, может человек именно пришел спросить совета и как ему доказать что ему надо попасть в этот раздел куда доступа ему нет ? Много вопросов возникает, давайте думать дальше.

#19 MTbiker

MTbiker

    I want to learn

  • Активные Участники
  • PipPipPip
  • 61 Сообщений:

Отправлено 26 Nov 2003 - 15:32

На счет "раздела не для всех"

Это была просто идея, а не решение - цель не 100% отсеять людей, а запретить доступ гостям и людям, пришедшим на форум в раздел "Софт-ссылки" и написавшим "хАчу" (по понятным причинам).

А вообще - как я уже написал, мое ИМХО - отдельного раздела тема ПОКА не стоит

#20 alexandrnew

alexandrnew

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 16 Dec 2003 - 21:56

Раздел "Съемка и монтаж свадеб" нужен для того, чтобы помочь людям в "Операторском" мастерстве, так как о "Монтажном" деле собственно и есть этот форум, лично мне было-бы интересно узнать какого стиля музыку использовать в данном случае, и так далее. Вобщем раздел нужен!

#21 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 17 Dec 2003 - 00:25

Именно по мастерству и приемам и творчеству думаем организовать отдельный раздел - тут речь шла как раз сугубо о свадьбах.

#22 alexandrnew

alexandrnew

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 29 Dec 2003 - 19:47

Тогда надо оба раздела !

#23 Transact

Transact

    Профессиональный любитель :)

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 30 Dec 2003 - 23:02

Я против "Свадеб" - это будет помойка как доказывает ветка на одном из ненаших форумов. "Камеры, Прокодер, стедикам, где взять сердечки для заставки, что такое битрейт" - все в одной куче.
Съемка и монтаж свадьбы ничем особым не отличается от нормальной работы. По крайней мере не должен отличаться. А культивировать ангелочков и прочую пошлоту здесь не стоит, не надо.

Посмотрел тут свадебное видео одного из "блатных" дворцов бракосочетаний. Моя бы воля - изготовителям этого принудительное лишение свободы на год с обязательным изучением основ композиции, правил монтажа и ликбез по использованию камеры.

#24 Editor

Editor

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 348 Сообщений:

Отправлено 31 Dec 2003 - 08:52

Transact
Пожалуйста назови что за дворец.
Не пойду расписываться туда. В чем проблема монтажа? Сердечки - ангелочки? Так это на вкус и цвет товарища нет...
Операторская работа НИКАКАЯ? Или безграмотное сваливание всего материала вместе с ошибками оператора и длиннотами через Голливуд ФХ?
А может музыкой не угодили?
Если сюда не хочеш пиши мне на мыло, интересно мнение,,,

#25 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 31 Dec 2003 - 09:26

А что тема не закрыта?!
Тогда, идя на встречу пожеланиям широких творческих масс, и желая нашему сайту дальнейшего развития и процветания, предлагаю в Новом году открыть следующие разделы
Съемка и монтаж:
1. Детсадовских утренников
2. Первого сентября
3. Дня рождения
4. Дня нефтяника
5. Дня Независимости
...далее по календарю

Для экстремалов - съемка и монтаж:
1. Дайвинг
2. Скайдайвинг
3. Подводная охота
5. Охота
подразделы
А. На пернатую
- утка
- тетерев
- глухарь
...далее по по БСЭ и Красной книге
Для начинающих экстремалов - Съемка и монтаж турпохода
Ну ооочень интересный у нас будет сайт и любой найдет свой уголок "по интересу"! :D

Всех с наступающим Новым годом!

#26 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 03 Jan 2004 - 11:00

В чем проблема монтажа? Сердечки - ангелочки? Так это на вкус и цвет товарища нет...
Операторская работа НИКАКАЯ? Или безграмотное сваливание всего материала вместе с ошибками оператора и длиннотами через Голливуд ФХ?
А может музыкой не угодили?


Кроме всего вышеперечисленного есть еще одна ма-а-аленькая вещь, о которой здесь часто забывают. Режиссурой называется.

#27 Editor

Editor

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 348 Сообщений:

Отправлено 03 Jan 2004 - 11:26

Кроме всего вышеперечисленного есть еще одна ма-а-аленькая вещь, о которой здесь часто забывают. Режиссурой называется.

Да, есть такое дело. Но много ли Вы лично видели свадеб с "РЕЖИССУРОЙ"
Есть такая должность на свадьбе -ВЕДУЩИЙ или на кавказский манер - тамада
Я всего одного знаю человека с театральным образованием у которого неплохо получается РЕЖИССИРОВАТЬ на свадьбе в ресторане.
В остальных местах даже пробовать не стоит.(слишком часто я лично пробовал и ВСЕГДА!!! результат был отрицательный!) Народ не готов к такому. У нас не АМЕРИКА с их репетициями и дублями.
В лучшем случае оператор попросит- пройдите так, или там, встанет грамотно или поставит молодых на нужном ЕМУ фоне и снимет поцелуй. Сейчас народ уже начинает это просекать и спрашивают при встрече (заказе) "Покажите свою работу!" и "А ЧЕМ снимаете?" Тоже до некоторых доходит ЦИФРА ЦИФРЕ РОЗНЬ (имею в виду камеры)
Я как человек ЦЕЛИКОМ в этом бизнесе работающий и зарабатывающий только этим на жизнь считаю что этот "свадебный" раздел тут лишний.
Есть и другие места.
Здесь очень "технический" форум. :unsure:

#28 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 03 Jan 2004 - 19:39

Но много ли Вы лично видели свадеб с "РЕЖИССУРОЙ"


Я - немного. Вообще свадьбами не занимаюсь, а если бы и занимался, то так, чтобы никто об этом не знал. Но могу сказать, что режиссура не только в том, чтобы всех строить. Существует огромное множество приемов, позволяющих сделать фильм интересным и оригинальным.

#29 pris

pris

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 26 Сообщений:

Отправлено 03 Jan 2004 - 21:20

Я - немного. Вообще свадьбами не занимаюсь, а если бы и занимался, то так, чтобы никто об этом не знал. Но могу сказать, что режиссура не только в том, чтобы всех строить. Существует огромное множество приемов, позволяющих сделать фильм интересным и оригинальным.

я полностью за твои слова!
ты прав как никогда!!!!!!!!!!!!!!!!

#30 Gerald

Gerald

    Дал камеру подержать другу

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 371 Сообщений:

Отправлено 03 Jan 2004 - 22:27

Не знаю, может создавать отдельный раздел по свадьбам и не стоит, но обсуждать эту тему никто не запрещает. Пожалуйста - создавайте отдельные темы в разделе "Съемка, Техника кино" или в "Разговоры про все (почти)" и обсуждайте различные нюансы свадебных фильмов. А там видно будет - приживется данная тема или нет...

P.S. С Новым Годом !

#31 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 06 Jan 2004 - 15:12

Тогда, идя на встречу пожеланиям широких творческих масс, и желая нашему сайту дальнейшего развития и процветания, предлагаю в Новом году открыть следующие разделы
Съемка и монтаж:
1. Детсадовских утренников
2. Первого сентября
3. Дня рождения
4. Дня нефтяника
5. Дня Независимости
...далее по календарю

Зря обижаете Нас - людей занимаюшихся иным делом в отличии от проффессионального видеопроизводства , а именно видеосъёмкой свадеб и разных торжественных мероприятий , ведь многие из нас , хоть и не профи ,а работу свою делают на все 100% выжимая порой из пальца (ведь работать в "полевых условиях", когда порой просто нельзя снимать в силу например плохого освешения , или же скажем ты вынужден снимать против прямого поподания яркого света в камеру) а в конечном итоге ты обязан будеш выдать клиенту полноценную картинку , то сразу же возникает вопрос , а как быть , если такие моменты подстерегают тебя на каждом углу и на всё это ты должен реагировать моментально , иначе на следуюшем этапе при монтаже , будет просто нечего монтировать , вот и делайте вывод нужен этот раздел , или нет?Хочу ешё добавить , ведь с камерой в руке , никто ешё ни родился , а по тому нужно , гдето и учиться , ведь нет специальных школ , где бы Вас научили этому ремеслу я бы сказал не лёгкому ремеслу , а методом проб и ошибок наломаеш много дров . К примеру , в том же случае , когда в камеру бьёт сильный свет и снимаемый объект находится на его фоне , я сразу беру крупный план и тем самым спасаю ситуацию . Я уверен , что у кого то есть своё решение этой проблемы , но где , как не в разделе о свадьбах задавать подобные вопросы ? Или к примеру я снял без специального оборудования аж два клипа под водой , хотя идея не моя , а она проста как мир . пусть подобным опытом делятся люди

Съемка и монтаж свадьбы ничем особым не отличается от нормальной работы. По крайней мере не должен отличаться. А культивировать ангелочков и прочую пошлоту здесь не стоит, не надо.

Что Вы подразумиваете когда говорите "Съемка и монтаж свадьбы ничем особым не отличается от нормальной работы"Это когда вы снимаете в студии с правильно выставленным светом , по утвержденному сценарию и имея при этом возможность сделать несколько дублей в отличии от нас , где мы как сапёры не имеем право на ошибку и как уже я выше изложил работаем в "полевых условиях". Совсем это разные веши и потому требует особых знаний и навыков
которые в своём роде могут быть уникальными у каждого "свадебника" свой багаж именно по свадьбам и именно в этом разделе они должны постится.Есть много доводов и по монтажу , но я и так расписал целую страницу , по этой причине хочу сказать под конец , Я За отдельный раздел по свадьбам !

#32 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 06 Jan 2004 - 15:23

Зря обижаете Нас - людей занимаюшихся иным делом в отличии от проффессионального видеопроизводства

Да совсем мы вас не обижаем. Videoediting тем и славен, что здесь мирно сосуществуют все начиная от любителей и кончая суперпро

работу свою делают на все 100% выжимая порой из пальца (ведь работать в "полевых условиях", когда порой просто нельзя снимать в силу например плохого освешения , или же скажем ты вынужден снимать против прямого поподания яркого света в камеру) а в конечном итоге ты обязан будеш выдать клиенту полноценную картинку , то сразу же возникает вопрос , а как быть , если такие моменты подстерегают тебя на каждом углу и на всё это ты должен реагировать моментально , иначе на следуюшем этапе при монтаже , будет просто нечего монтировать


Так эти проблемы подстерегают абсолютно всех: и тех кто снимает свои дни рождения, и тех кто делает фильмы с мировым прокатом.

Это когда вы снимаете в студии с правильно выставленным светом , по утвержденному сценарию и имея при этом возможность сделать несколько дублей

Ну так по вашему у нас на ТВ просто рай какой-то. Знали бы вы из чего и как делается то, что вы каждый день по ящику смотрите - страшно бы стало.

обсуждать эту тему никто не запрещает

Вот именно. Я пока ни в одном из разделов форума не видел вопросов, связанных именно со съемкой свадеб.

Сообщение отредактировано Vlas: 06 Jan 2004 - 15:24


#33 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 06 Jan 2004 - 18:05

NVN
Надо шутки ;) понимать :)
Повторяю - если к съемке подходить серьезно и грамотно, то съёмка свадеб принципиально абсолютно ничем не отличается от съемки, скажем того же турпохода.
Разве что "где взять ангелочков-цветочков-голливудов", но это уже кич.
Базар у нас, братцы, получается, а не дискуссия!
Пожалуйста, прочтите мой первый пост в этом топике, сходите по всем ссылкам, тогда давайте продолжим, если у вас будет что после этого сказать!
А так еще раз повторю - ДАВАЙТЕ КОНЧАТЬ БАЗАР!

#34 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Jan 2004 - 18:23

NVN - Вы действительно зря обижаетесь! Мне приходилось и свадьбы снимать многократно - но если Вы действительно стремитесь научиться СНИМАТЬ - то свадебный случай - это ЧАСТНОСТЬ - трудная съемка в помещении в сложных условиях освещения - и ПРИНЦИПИАЛЬНОГО отличия от съемки ЛЮБОГО информационного сюжета не имеет - только заранее посмотреть место съемки, или подробно расспросить того, кто там был, и узнать подробности церемонии, а так-же договориться о предпочтениях заказчика - кого больше надо в кадр - тещу, или свекровь, как любит себя видеть невеста - сверху, сбоку, справа, слева (может ей родинка у себя на левой стороне носа не нравится?! ну комплексует человек... мне раз такое пришлось закрашивать чуть не по фреймам ;) )

Опишите мне ситуацию - которая бывает ТОЛЬКО на свадьбе, и не встречается в других случаях. :) И желательно не одну - тогда я соглашусь с необходимостью данного раздела.

И господа "свадебные операторы" - перестаньте чувствовать себя ущербными и становиться особняком в сторонку - увы данным делом из-за легкого заработка слишком много профанов занимается... Но не большинство ведь таковые!!!ИМХО

Сообщение отредактировано Kursh: 06 Jan 2004 - 18:24


#35 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 07 Jan 2004 - 03:44

Повторяю - если к съемке подходить серьезно и грамотно, то съёмка свадеб принципиально абсолютно ничем не отличается от съемки, скажем того же турпохода.

Позволю с Вами не согласится . 1)Работа со звуком . Я , а (также уверен многие из моих коллег) к этому , очень важному моменту подхожу очень серьёзно . Звук всегда завожу в камеру непосредственно от музыкантов при помощи дистанционного устройства , уверен , что в условиях съемки "турпохода" врядли Вы станете делать чтото со звуком , чтоб улучшить восприятие съёмки (разве , что не бегать с микрофоном на вытянутую руку к каждому члену турпохода ) и к

Опишите мне ситуацию - которая бывает ТОЛЬКО на свадьбе, и не встречается в других случаях.  И желательно не одну - тогда я соглашусь с необходимостью данного раздела

я думаю , что вы со звуком работаете иначе . Это ситуация (1) Ситуация (2)выглядит так:Съёмка на две камеры в зале отличается от студийной или любой другой , тем , что сама съёмка по времени длится от 4 часов и до ...
при этом камеры не выключаются ни на минуту и в кадре постоянно должно что то быть , отсюда и специфика оператора другая , он должен облодать другими навыками в отличии от "съемки, скажем того же турпохода" или студийного , репортажного и т.д. операторов .Одним словом

съёмка свадеб принципиально абсолютно ничем не отличается

VVV боюсь , что Вы в таких условиях снимать откажетесь , а говорите , что "принципиально абсолютно ничем не отличается" и по поводу этого приведу пример из другой области : Музыкант солист не всегда может сесть в оркестр и сыграть партию второй скрипки , так как это может сделать оркестровый музыкант играюший изо дня в день вторую скрипку и наоборот . Одним словом этот раздел должен быть полезен не только "солистам",а и людям которые сидят в оркестре (их замечу большинство)Ситуация (3) Монтаж:в отличии от Вашей работы мы используем в основном линейный монтаж (не загонять же весь этот материал в комп тем более , что в Премьере таймлиния всего 3 часа , а делать монтаж в другой проге это лишится того обилия переходов , что греха таить , для премьера столько всего понаписано плагов)Хотя именно так я иногда и делаю если проект до 3 часов .Кстати , о NLE везде полно информации , а о линейном монтаже 0 . Ребята , поверьте , есть много всего кроме

"где взять ангелочков-цветочков-голливудов", но это уже кич.Базар у нас, братцы, получается, а не дискуссия!

что можно здесь обсуждать , хотя относительно "ангелочков"скажу , что и это достойно обсуждения , так как смотреть сырое видео 4 часа даже если снято проффессионально , согласитесь скучно . Я очень полезным для себя считаю учиться у людей проффессиональных , имеюших большой опыт , кстати по вопросам оптимизации системы и многим другим вешам на форуме я могу получить ответ , а почему , скажем , как сделать "ангелочков" нельзя ? или Вы считаете , что это к тематике сайта не относится ? А может для Вас сделать этих "ангелочков" не составляет большого труда и по этой причине обсуждать Вам это неинтересно ? Ситуация(4)Скажем в вашей работе есть необходимость оператору идти метров 30 задом и при этом снимать так , чтоб картинка не дёргалась и т.д.

#36 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 07 Jan 2004 - 09:46

Вы не ответили на один вопрос - Чем узки существующие "рамки" Форума?
По работе со звуком раздел есть.
"Съемка. Техника кино" - есть.
"Разговоры обо всем" - есть.
Монтаж, композитинг - на выбор.
"Офф топик" наконец.

смотреть сырое видео 4 часа даже если снято проффессионально , согласитесь скучно

- а вот это в точку!

...это лишится того обилия переходов...

- и этим не спасешь, а лишь усугубишь (ОБИЛИЕМ) скуку!
Скажу по секрету - затевается раздел, где будет простор творчеству, и не только для тех кто снимает свадьбы.
Зачем же такая дискриминация - очень много здесь любителей, кто турпоходы (в т.ч.) снимает - с ними-то как?
ЗЫ Три часа видео в Премьере - вопрос снят с выходом ПРО версии.

#37 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 07 Jan 2004 - 19:59

Считаю себя согласным с VVV и Кursh - все предельно четко и ясно :)

#38 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 07 Jan 2004 - 20:41

Люди - вместо того чтобы спорить за создание раздела - давайте попробуем начать с малого. В разделе "Съемка. Техника кино" создайте одно обсуждение и посмотрим что из этого выйдет.

#39 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Jan 2004 - 21:22

Заранее извиняюсь за резкость и акцентирую, что данный пост - ИМХО
NVN И кто-то смотрит 4!!!!ЧАСА ВИДЕО-МУСОРА - только не говорите, что 4 часа - это чистый выход... Мне жаль Ваших клиентов и ваше отношение к професии - тем более, что еще и звук вы заводите синхронно от музыкантов - зачастую - весьма далеких от идеала... В конце концов, даже если и есть такая необходимость - вопрос решается некоторыми мат. вложениями - микшер, минидискер, 4 микрофона. + подробная договоренность с партнером-оператором. Все приведенные вами примеры - не являются принципиально отличными от обычной работы в студии, на ПТС, ТЖК, и в турпоходе, а скорее, характеризуют ремесленнический подход к делу. А снимать, и очень часто, приходилось в таких условиях, что свадьба - это просто куррорт... И недовольство клиента в случае брака - это просто мелочи - в сравнении с гневом "Генерального по телевещанию" перед отправкой материала по "трубе" в Москву.
Предлагаю последовать совету Arty.

Сообщение отредактировано Kursh: 07 Jan 2004 - 21:27


#40 vVideo

vVideo

    Hearty

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 342 Сообщений:

Отправлено 08 Jan 2004 - 05:10

Такой раздел существует в другом форуме ...и достаточно представленный практиками свадебных видеосъёмок...Поэтому по моему мнению отдельный раздел в этом форуме не нужен...т.к по приемам и теории именно видеомонтажа разделов достаточно ,и люди придя из того форума всегда могут задать вопрос здесь...
и отказа мне кажется никогда не найдут,что кстати и происходит..т.к.
многих я вижу и там и здесь :D
Мне бы только хотелось высказать своё мнение о том что некоторые господа
и со стороны теоретиков и со стороны практиков :) страдают некоторым снобизмом и предубеждением к профессиям или свадебного оператора(типа я бы и занимался этим ,но только чтобы никто не знал :( ;) ) или работника телевидения (зажрались ,а сами и снимать не умеют)...,а это не есть хорошо!
Напрашивается плагиат из известного мультфильма :"Ребята ,давайте жить дружно!"

Сообщение отредактировано vVideo: 08 Jan 2004 - 05:52


#41 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 08 Jan 2004 - 05:44

вопрос решается некоторыми мат. вложениями - микшер, минидискер, 4 микрофона. + подробная договоренность с партнером-оператором

Это меня очень заинтересовало!Если не жаль Вашего времени , то расскажите как это должно работать?Вот и первый результат от нашей дискусии , я теперь просто уверен , что раздел НУЖЕН! Но нужен скорее нам , у которых

ремесленнический подход к делу

чтобы обшаясь свами не "ремесленниками"достичь совершенства :D (шутка!)

NVN И кто-то смотрит 4!!!!ЧАСА ВИДЕО-МУСОРА

На моей практике есть пример и в 10часов , а жалеть надо не наших клиентов (в конце концов они этого хотят)а моих операторов , а раз готовы платить , то вероятно и смотрят , причём до последней минуты. :(

недовольство клиента в случае брака - это просто мелочи - в сравнении с гневом "Генерального по телевещанию"

Это как сказать . Для Вас гнев "Генерального по телевещанию"не обходился Вам денежной компенсацией в 20000$ ?Вот такие вот "мелочи" :(

...это лишится того обилия переходов...

- и этим не спасешь, а лишь усугубишь (ОБИЛИЕМ) скуку!

Увожаемый VVV указывать на недостатки все мастера , а как не "усугубить" ВЫ ЗАБЫЛИ УКАЗАТЬ :angry:СЛАБО? :)

Вы не ответили на один вопрос - Чем узки существующие "рамки" Форума?

Всё это разбросано по форуму , а хотелось-бы (хотябы для экономии времени не рыскать везде) , а здесь обсудить касаюшиеся раздела вопросы.

Зачем же такая дискриминация - очень много здесь любителей, кто турпоходы (в т.ч.) снимает - с ними-то как?

Вот именно! Насколько я помню , здесь обсуждают Раздел "Съемка и монтаж свадеб" нужен ?А про турпоход , это извините Вы предложили :rolleyes: Почему господа "свадебные операторы" молчат , или таких здесь просто нет?
vVideo киньте ссылочку на этот форум . Спасибо!

#42 vVideo

vVideo

    Hearty

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 342 Сообщений:

Отправлено 08 Jan 2004 - 06:01

Как раз свадебных видеоператоров я здесь много наблюдаю :D Только многие почему- то в этом признаться стесняются,наверное боятся что их ремесленниками обзовут :D А ветка свадебных операторов на iXBT называется
Свадебные видеоролики..только модератор там, как это помягче сказать .....да же и не знаю :D
И еще -конечно есть различия между съёмкой свадеб и репортажей...
Я до недавних пор ,пока не ушел на телевидение , очень много свадеб снимал
и вижу разницу не в технике съёмки,а в творческом и режиссерском подходе..
Например приходилось в очень ограниченное время делать что то типа видеоклипов на определённый сюжет и просить жениха с невестой подыграть этому.Правильно встать,выражение глаз,жесты,эмоции,действия..разные планы.. Снимать небольшую историю ,что согласитесь достаточно сложно..за то иногда получалось просто здорово..А когда люди действительно любят друг друга,то при правильном настрое они слушают и органично воспринимают советы оператора и уже не играют а живут в кадре...
Так что везде есть и ремесло и творчество.. А главное как и в любом деле-
профессиональное отношение к тому чем занимаешься....

Сообщение отредактировано vVideo: 08 Jan 2004 - 06:33


#43 Editor

Editor

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 348 Сообщений:

Отправлено 08 Jan 2004 - 09:18

vVideo
Ну я оттуда, с IXBT. с "Свадебных роликов", я ремесленник , и не боюсь признаться в этом. Я за умеренность в "украшательстве" свадебных фильмов.
Модератор у нас нормальный, то что он не снимает и не монтирует подобные фильмы не мешает ему исполнять свои обязанности вполне профессионально ИМХО. А то некоторые борзеют до нельзя, садятся на шею
Часть народа было обиделась на модератора и ушла сюда на что то вяло у них там дело идет, редко сами там появляются....
Теперь о

Так что везде есть и ремесло и творчество.. А главное как и в любом деле-
профессиональное отношение к тому чем занимаешься....

Я так же сначала работал на РТР оператором, "ушли" меня оттуда, учился в ГИТР им Литовчина, работал там и оператором и монтажером, сначала на "линейке" потом на "нелинейке" Получил высшее образование которое мне очень слабо помогает монтировать эти фильмы.
Работать довелось с разными людьми. И с грандами от телевидения и с молодыми режиссерами, всякое насмотрелся. Именно в этот период по субботам снимал в одном ЗАГСе
Сейчас только монтирую и режу DVD
Я к чему тут биографию "выкладываю", видел миллион раз как халтурят и гранды от ТВ, люди с именами и на слуху, ничего страшного Ведь тот же Игорь Романовский (лауреат всяческих Государственных премий) или покойный Михаил Литовчин ("Прожектор перестройки") звезд с неба не хватали, обычные люди со своими недостатками (киньте в меня камень люди без недостатков) выполняли свою и работу и халтуру в меру сил и возможностей.
Я прошу людей с телевидения не косится и не пинать"свадебщиков" И у вас халтурщиков хватает, Машут "корочками" режиссер (оператор) из "СТАКАНКИНО", "Срубили в "легкую деньжат" и пропали навсегда а клиент просит потом исправить титры... Я переделывал монтаж после некоторых неуемных "украшателей" действительности. Много случайных людей работает в этом бизнесе не только у обычных "свадебщиков" по объявлениям в газетах и сети, но и у Вас , господа "телевизионщики"
Кстати этому способствует практика некоторых московских свадебных агенств нанимающих на работу летом людей не имеющих ни элементарного "вкуса", ни желания этот "вкус" приобрести. Снимают по демпинговым ценам. Просто тупые "поливальщики" и "человеки при камере" Эти временщики здесь по моему не появляются. Народ после стонет: "А что можно сделать с кассетой?"
"А ничего. Снимать надо нормально. И к делу относится профессионально, с ответственностью. И не "западать " на бросовые цены некоторых горе контор."
Могу много примеров конкретных с именами и датами привести, даже кассеты некоторые на память себе переписал с "перлами" неккоторых "монтажеров из Останкино" Я просто уверен что это у них и на основной работе подход к своим обязанностям именно такой же ... Перекати поле...
Но однажды один адвокатишко женился, а мы не подумали и его съемку как рекламу без его разрешения стали пользовать. Друзья его увидели и сообщили жениху. Вони страшно много было, чуть до суда не довел. Заткнули ему рот деньгами... С тех пор ни одного кадра без согласования с клиентом. нигде и никому. Дорого нам обошлась эта "рекламная компания" из собственного кармана.
Учтите горький опыт ...

Сообщение отредактировано Editor: 08 Jan 2004 - 09:28


#44 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Jan 2004 - 12:54

Editor - вот человека приятно послушать... пардон - почитать. Абсолютно соглашусь с тобой по большенству пунктов. Халтурит более заметно, кончно наш брат "телевизионщик" - он на эфир завязанн, и срок на сюжет - в течение суток как правило - и видно его поэтому. И сюжетов на одного автора - 2-3 в этот период... Только вот сюжет пройдет в новостях, или программа - и забудется через максимум неделю. А свадьбу свою люди захотят показать детям - лет через 20... И вот тут мне грустно :( :( становится по настоящему - потому что зачастую "свадебный оператор" с несчастной суперкой, а в лучшем случае с цифрой за 600 долларов наколбасит на 2 магнитофонах чего-то часов на 5 - и отдаст клиенту, ну еще ангелочков насует, мультиков и прочего мусора - ОН ВЕДЬ ЗА ДЕНЬГИ - КЛИЕНТУ УГОЖДАЕТ - ВСЕ, ЧТО ПОЖЕЛАЕТЕ!!! А по мне, так это позиция проститутки - ну только от видео - кушайте-с..., все что пожелаете-ссс... в любой позе вас обслужим-ссс... Да еще если им платят суммы уровня килобаксов -

Это как сказать . Для Вас гнев "Генерального по телевещанию"не обходился Вам денежной компенсацией в 20000$ ?Вот такие вот "мелочи"

К стати, гнев Генерального по телевещанию грозит "волчим билетом" по професии - ни один канал в городе на работу не возьмет потом... И придется тогда - Вас - свадебников на рынке двигать :D ;) :)


... А потом эти несчастные молодожены приходят ко мне на студию и просят слезно спасти хоть что-нибудь из отснятого - и дай бог, если есть исходники... И на диск нарезать обязательно тоже хотят - когда узнают, что VHS и SVHS - через пару лет обсыпаться начнет... По моему опыту - максимальный формат свадебного фильма - не более 40-ка минут - это время устойчивого выживания внимания всех участников просмотра - от молодых - до тещи со свекровью и их родителей :) . И кульминацию надо делать в финале - ближе к последним 10-ти минутам.
А к людям вы, NVN - не очень то хорошо относитесь - сами ведь не станете смотреть ни 4 часа - ни тем более 10 - а чем вы отличаетесь от клиентов то своих?

Что касается -

вопрос решается некоторыми мат. вложениями - микшер, минидискер, 4 микрофона. + подробная договоренность с партнером-оператором

Это меня очень заинтересовало!Если не жаль Вашего времени , то расскажите как это должно работать?Вот и первый результат от нашей дискусии , я теперь просто уверен , что раздел НУЖЕН! Но нужен скорее нам , у которых
QUOTE
ремесленнический подход к делу

чтобы обшаясь свами не "ремесленниками"достичь совершенства (шутка!)

это в случае ну очень ХОРОШИХ музыкантов и уникальной музыкальной программы - иначе "ВАЛЬС" Доги и "СВ. Марш" Мендельсона лучше мягко свести с качественной фонограммой аналогичного произведения - клиент только доволен будет.
В первом случае работа не будет отличаться от записи любого камерного концерта - правильно расположить микрофоны и договориться, кто из операторов включит запись - зато потом будет возможность сделать со звуком что захочется - и камерный звук останется исходный - тоже немаловажно...
Я лично за свадьбы по нашим меркам беру дорого, но и результат стараюсь делать по индивидуальной схеме - еще не видел ни одной одинаковой свадьбы ;) Так о каком шаблоне говорить тогда? Просто надо любить свое дело и уважать занятых в нем людей - и клиентов, и коллег - тогда оплата становится достойным вознаграждением за Ваш труд, а не сорванным "разовым" КУШЕМ...

Я высказал тут свое профессиональное кредо, и прямого и акцентированного к съемке свадеб оношения сказанное не имеет - его характер - ОБЩИЙ.

Всем успехов в любимом деле!

#45 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Jan 2004 - 13:39

Еще дополню -может кому пригодится - понятно, что свадьбы часто очень отличаются и по бюджету и по наполнению:
Например - если свдьба не очень "дорогая" - и там нет кучи артистов и номеров - тогда, кончно стоит подобрать точные эффекты по характеру, поиграть с несколькими клипами по сюжету свадьбы.
А если - "шоу по полной" - тогда надо материал компоновать по его интересности и эффекты - уже лишнее - и так есть что смотреть. :)

#46 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 08 Jan 2004 - 15:57

ведь прав Аrty, товарищи давайте уже конкретно перейдите к делу в соотв. ветке. К чему эта философия любит - не любит, профи-халтурщик-профихалтурщик, хорошо б екало внутри, когдаб решил халтурку произвесть :)
и потом, для некоторых, это нормально - это их уровень, они другого и не могут пока...

#47 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 08 Jan 2004 - 17:33

Извините, я не могу дальше продолжать.

#48 Editor

Editor

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 348 Сообщений:

Отправлено 08 Jan 2004 - 22:41

К стати, гнев Генерального по телевещанию грозит "волчим билетом" по професии - ни один канал в городе на работу не возьмет потом... И придется тогда - Вас - свадебников на рынке двигать   

Это одна из причин по которой я оставил работу на РТР. Надоел этот дамоклов меч. Я доказал себе и тем кто меня знает что смогу прожить и без большого ТВ
Хорошо Вас понимаю и сочувствую Kursh

#49 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Jan 2004 - 00:39

За сочувствие спасибо - какая идет жрачка на ЦТ - наблюдал ;) только я тоже до этого не довел B) - поработал на 3 каналах - официально несколько лет - и ушел на "вольные хлеба" - вот теперь третью студию-продакшн по счету на ноги ставлю (первые две - помогал ставить) :D :) А ролики для краевого эфира на разные каналы довольно часто выпускаем, да и фильмы разной направленности - периодически тоже.
Главная-то проблемма сейчас на ТВ в том, что совсем убрали авторское вещание из эфира по регионам, а хочется надеяться на некоторые изменения - в общем - блажен кто верует... Точить же "новостийные гайки" всю жизнь - не дело - если хочешь чего-то добиться. А пока и за свадебки иногда браться тоже можно - но главное с душой, и профессионально! ;)

Сообщение отредактировано Kursh: 09 Jan 2004 - 00:48


#50 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 09 Jan 2004 - 04:50

Вот и VVV сошёл с дистанции , а жаль , правда , очень толковые делал замечания, но видимо мы так и не узнаем , как всеже надо снимать эти преславутые свадьбы . А Молчание увожаемый VVV невсегда признак ума ! Бог сним с этим разделом , может вы и правы , но вот только до чёртиков интересно посмотреть, хоть одним глазком взглянуть , на свадебный "шедевр" вышедший из(как минимум наверное BETECAM SP)камеры увожаемого Kurshа

А свадьбу свою люди захотят показать детям - лет через 20... И вот тут мне грустно  становится по настоящему - потому что зачастую "свадебный оператор" с несчастной суперкой, а в лучшем случае с цифрой за 600 долларов наколбасит на 2 магнитофонах чего-то часов на 5 - и отдаст клиенту, ну еще ангелочков насует, мультиков и прочего мусора - ОН ВЕДЬ ЗА ДЕНЬГИ - КЛИЕНТУ УГОЖДАЕТ - ВСЕ, ЧТО ПОЖЕЛАЕТЕ!!! А по мне, так это позиция проститутки - ну только от видео - кушайте-с..., все что пожелаете-ссс... в любой позе вас обслужим-ссс... Да еще если им платят суммы уровня килобаксов -

и хотелось бы , неразачароваться :(

и потом, для некоторых, это нормально - это их уровень, они другого и не могут пока...

Хотелосьбы взглянуть и на Ваш уровень , ото чтойто словечками только разбрасываемся . Ведь в народе говорят "лучше один раз увидеть..."


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru