Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Без теневое освещение (как в сериалах), как сделать?


  • Please log in to reply
77 ответов в этой теме

#51 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 20 Mar 2008 - 17:36

Alex_Lap - да какие фильтры в моём колхозе..... :) Пока сам не куплю ничего не будет.... Приезжие и то, ничего подобного не делают.... работают по принципу сегодня-назавтра.... халтура сплошная..... хочется стать выше этого.....

andryan - какой бюджет.... голый энтузиазм.... ну до 1000$ я готов потратить из своего кармана, что бы минимальный джентльменский набор заиметь..... С ребят больше 300$ не возмёшь..... вообще дело не в этом, дело в том какОй этот набор и сколько стоить будет, что б и "сборы и невесты, и жениха, и родителей" :) потом по квартирам да котеджам снимать более-менее сносно....

Сообщение отредактировано Glory: 20 Mar 2008 - 17:38


#52 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Mar 2008 - 18:00

Тогда расслабтесь... Чтоб и лицо, и картинка за окном была это Очень дорого стоит. И времени на установку не мало. Один прибор для подсветки лица мощностью 400Ватт стоит 5000 зелени.
Рулон пленочного ND фильтра, которым можно заклеить окно и погасить яркость, стоит примерно 90 зелени.
Если заказчик не в состоянии заплатить за такого уровня работу и, что главное, он не будет вообще понимать за что? То метать бисер на мой взгляд не стоит. А ежели поднять свой уровень в работе со светом, купить хоть и в убыток себе и фильтры, и свет, то стоит тренироваться на постоновочных роликах, а не на поточной, репортажной работе.

Сообщение отредактировано Belvad: 20 Mar 2008 - 18:19


#53 M2m

M2m

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 379 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Mar 2008 - 18:15

"Один прибор для подсветки лица мощностью 400Ватт стоит 5000 зелени." Чушь... зачем так пугать то пацана..он же не кино снимает...

#54 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Mar 2008 - 19:03

Не кино. За окном солнечный день, на фоне окна в классе, хотя бы на среднем плане, стоит ученик. Чем его осветить, чтоб и фон и человек не вылетали из оптической широты матрицы?
А если план вообще общий?
Кстати, по чем будут вышеупомянутые ARRI?

Сообщение отредактировано Belvad: 20 Mar 2008 - 19:29


#55 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 20 Mar 2008 - 20:03

Belvad - съёмка против окна - это не задача, это просто "хочется", я не зацикливаюсь на этом. Что делать, если света в классе мало, а мешать с искуственным нельзя.... вот часть моего вопроса.... а вообще чем Вы освещаете комнату при искуственном освещении? (Без окон)

#56 M2m

M2m

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 379 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Mar 2008 - 20:17

Glory уже писали, если нету денех то простые китайские галогенки, для съемки малобюджетных реклам и т.д. нам хватает около 3 киловат что бы залить съемочную площадку (комнату, зал и т.д.), для более сложных задач галогенки апгрейдили зонтиками для мягкой заливки, самодельным тубусом для точечного луча, шторками и т.д. всего 4 прибора, 2 прибора по киловату и два по 500 ватт...пока так....в данный момент размышляем о покупке более удобного и более проф. света........
З.Ы. Bevlad думаю арики уж очень завышены в цене, есть аналоги гораздо дешевле, поисчи на ebay там есть лайт киты и т.д..... в конце месяца попаду в Китай хочу там глянуть что есть..........

Сообщение отредактировано M2m: 20 Mar 2008 - 20:21


#57 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 20 Mar 2008 - 20:23

M2m - спасибо большое. Можно ли с тобой пообщаться через ПМ или мыло?

#58 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Mar 2008 - 20:54

З.Ы. Bevlad думаю арики уж очень завышены в цене, есть аналоги гораздо дешевле, поисчи на ebay там есть лайт киты и т.д..... в конце месяца попаду в Китай хочу там глянуть что есть..........

Я уже нашел - взял Dedolight DLH400. Результат - как симитировать солнечный луч в окне, уже выкладывал. Картинка меня устроила.

Glory:"а вообще чем Вы освещаете комнату при искуственном освещении? (Без окон)"
Вообще выключаю тот свет, который имеется и ставлю свой. Ежели с деньгами напряг, то в своё время по дешовке скупали старые КИНАП-овские 500-ки и 1000-ки. У нас на канале и сейчас этого добра хватает, хоть Сэконд открывай. Белорусия рядом тоже должно это железо быть. Тяжолое, но надёжное и лампы в них не перегреваются, в отличие от строительных, соответственно срок службы их выше.

#59 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Mar 2008 - 23:25

...вообще дело не в этом, дело в том какОй этот набор и сколько стоить будет, что б и "сборы и невесты, и жениха, и родителей" :) потом по квартирам да котеджам снимать более-менее сносно....

Если потом для свадеб, то нечего и заморачиваться. Клиент этого не оценит и платить за это не будет. Только для собственного удовольствия, но о прибыли придется забыть. Когда заработаешь себе имя, вот тогда будешь учитывать свое удовольствие и брать еще за это деньги.
Потому что даже скромный наборчик дедолайта от 2 штук начинается.

#60 Игорь Прокофьев

Игорь Прокофьев

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Mar 2008 - 00:25

10 квт? А подождать пока за окном солнце начнет садится что-то не позволяет?

#61 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 21 Mar 2008 - 00:57

Съемка "в режимное время" сложна тем, что освещение быстро меняется.
Начинаешь снимать сцену - и не знаешь, что будет по свету в седующем дубле.
А если в сцене задействованы 20 человек, т.е. класс, то тем более....
Имхо, такой съемки какрах надо избегать.

Вот съемка в пасмурную погоду - другое дело. Но... неастроение кадра будет иным.

#62 Игорь Прокофьев

Игорь Прокофьев

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Mar 2008 - 03:43

Съемка "в режимное время" сложна тем, что освещение быстро меняется.


Режимное время это ~30мин до восхода и после заката.
Я же имел ввиду часа за 2-3 до заката. В зависимости от того какой уровень освещенности нужно получить за окном. Времени будет соответственно где-то час-два. Этого мало?

Естественно саму комнату нужно подсветить независимо от света из окон. Даже если в кадре освещение за окном будет меняться (например мелкие облака будут бежать), это только добавит интересности, как на мой взгляд.

Это я еще не касаюсь того, что в это время рисунок света за окном будет наиболее выразителен (ну как и на восходе).

Сообщение отредактировано Игорь Прокофьев: 21 Mar 2008 - 04:01


#63 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 21 Mar 2008 - 03:56

2-3 часа...
если за это время он успеет 1 класс отснять - будет большой удачей. А потом что?
Техника, люди, отражатели - все на следующий вечер? Администрация школы и ученики - тоже?
Имхо, не вариант. Что какой-то класс придется так доснимать - возможно (чтобы за 1 день это сделать).

Кстати, как я понимаю, съемка с "неперсвеченными окнами" Glory нужна для того, чтобы показать обстановку за окном - а это никак не облака.
Скорее, школьный двор, ученички из других классов, снующие туда-сюда, урок физкультуры за окном, парочка старшеклассников (мальчик-девочка), завязывающие отношения друг с другом, директор, подходящий к школе...
Вобщем, все, что "тянет на улицу", пока дети в классе на уроке сидят. Как следствие - немного завышенная точка съемки, меньше неба, больше земли....
Так, Glory?

Сообщение отредактировано Alex_Lap: 21 Mar 2008 - 03:58


#64 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Mar 2008 - 10:10

....Кстати, как я понимаю, съемка с "неперсвеченными окнами" Glory нужна для того, чтобы показать обстановку за окном - а это никак не облака.

Тогда уже надо арендовать в класс солнце.

...Скорее, школьный двор, ученички из других классов, снующие туда-сюда, урок физкультуры за окном, парочка старшеклассников (мальчик-девочка), завязывающие отношения друг с другом, директор, подходящий к школе...
Вобщем, все, что "тянет на улицу", пока дети в классе на уроке сидят. Как следствие - немного завышенная точка съемки, меньше неба, больше земли....

Достаточно просто представить, как это будет выглядеть в кадре (В одном кадре ученики в классе и а в непересвеченных окнах - цитируемое), чтобы никогда этого не делать. :)

...Техника, люди, отражатели - все на следующий вечер?...

Бюджет - максимум 300$ :lol2: (смайлик относится не к бюджету)
И то, я думаю, расчет на продажу дисков (бесполезный расчет, все скопируют, гады).

Сообщение отредактировано andryan: 21 Mar 2008 - 11:04


#65 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 21 Mar 2008 - 12:19

andryan Спасибо, "что поставили на место" :) ...., но пардон.... серия книг "хочу всё знать" - это про меня..... так, что лучше не считайте деньги ни мои, ни ребят, а научите чему-нить.... (я бы судовольствием проплатил бы какие нибудь курсы, если б они сущестовали....) ....и про деньги..... пусть копируют на здоровье, я буду отталкиваться от числа учеников, т.е. по "n" сумме с человека. И ещё.... что входит в "скромный наборчик дедолайта"?

Belvad Спасибо большое за информацию. Попробую поискать в Минске "КИНАП-овские 500-ки и 1000-ки". Они сильно габаритные? Может фото сможете выложить как выглядят? Лампы на них доставать проблема? Сколько светильников взять для моих скромных потребностей? И когда Вы ставите свой свет, как расчитываеться мощность исходя из метра квадратного?

Alex_Lap Вам спасибо, за то, что Вы один из немногих кто не отговаривает меня снимать. :) Верно всё Вы предположили, а сюжет с "отношениями" взял на вооружение :) здорово...

Спасибо всем.

#66 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Mar 2008 - 12:54

Glory ,
посмотрите видеокурс VASST Light It Right" - там как раз рассказывается о бюджетных решениях по свету. Причем, совсем бюджетных -)
Возможно, помогут три курса Digital Lighting Magic - также про световые решения за "три коппейки".

В серьезном производстве безусловно конечно лучше использовать проф. технику, но это очень дорого.

Удачи

#67 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Mar 2008 - 13:13

andryan Спасибо, "что поставили на место" :) ...., но пардон.... серия книг "хочу всё знать" - это про меня.....

Я не "ставил на место". Есть теория, есть и реальность. Я не вижу смысла Вам советовать то, что Вы все равно не используете, тем более, что есть для этого более квалифицированные люди на этом форуме.
Если Вам нужна только теория, как это делают на киностудиях и в Голливуде - тогда не надо было спрашивать, как это реально снять в обычном школьном классе. Извините, коли обидел.

.... что входит в "скромный наборчик дедолайта"?

Три прибора. Хотя можно и по отдельности все это купить. Но аудиторию этим не осветить никогда. Я уже не говорю, чтобы перешибить свет за окном.

Сообщение отредактировано andryan: 21 Mar 2008 - 14:07


#68 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Mar 2008 - 19:27

Belvad Спасибо большое за информацию. Попробую поискать в Минске "КИНАП-овские 500-ки и 1000-ки". Они сильно габаритные? Может фото сможете выложить как выглядят? Лампы на них доставать проблема? Сколько светильников взять для моих скромных потребностей? И когда Вы ставите свой свет, как расчитываеться мощность исходя из метра квадратного?

Звиняйте очепятка - следует читать не КИНАП, а Экран Свет-500, Свет-1000. В Минске у ТВ-шников, может и у киношников, должны валяться в закромах. За копейки отдадут. Стоит обратить внимание на цоколи ламп - если плосские (Свет-1000), то брать не стоит лампы с такими цоколями давно не выпускают. Брать нужно с торцевыми тип R7s это международный стандарт, но и тут есть отличие - по длине "световские" длиннее. В продаже есть и те, и те, просто при покупке нужно этот момент уточнять. Еще есть различия по цветовой температуре - 3200К и 2900К. Первые дают ощутимо белее свет, но и срок службы у них серьёзно меньше, в разы и по цене отличаются. Что интересно, наши КГМ-500(1000) при цветовой температуре 3200К имели достаточно длительный срок службы и только собственное головотяпство их убивало.
Минимум, который Вам необходим это 3 прибора, рисующий, заполняющий, контровый.

Исходя из метра квадратного мощность не расчитываю. Есть универсальный комплект из 3-х киловаток и зонта. Если предстоит, что-то грандиозное, то под конкретный проект и собирается комплект. Залить всю площадь светом цели нет - высвечиваются главные детали. Иногда приходится совмещать свет галогенок и люминисцентных ламп это в тех случаях, когда громадный цех и проси не проси, но их не вырубят да и своего света не хватит залить площадь с футбольное поле. Баланс белого выставляется по галогенкам, а задник получается голубоватым, некоторый цветовой акцент. Для класса хватит 2-киловаток в потолок и трех 500-ок на рисунок. Это при условии, что окна будут закрыты шторами.

#69 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 22 Mar 2008 - 10:40

AntonioGG - спасибо за наводку. Нашёл концы Digital Lighting Magic. Видеокурса VASST Light It Right - концы не нашёл пока.

andryan - какие обиды :) я был готов к этому задавая вопросы. Спасибо за "три прибора" :)

Belvad - низкий поклон :) за подробную инфу и "подводные камни". Если не найду - буду пытаться договариваться с Вашим "секондхендем". Если у Вас осталось на меня ещё терпение, можно Вам задать пару-тройку вопросов про установку света? Можно не в ветке, а через pm или мыло...

Сообщение отредактировано Glory: 22 Mar 2008 - 11:30


#70 Игорь Прокофьев

Игорь Прокофьев

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Mar 2008 - 11:03

Кое-что можно тут посмотреть про установку света:
http://lowel.com/edu..._interview.html
http://lowel.com/edu/

#71 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 22 Mar 2008 - 11:34

Игорь Прокофьев :drinks: здорово! так интересно, и главное понятно, и в голове порядок наводится, и промту работа :) Спасибо.

ПС Не подскажете какая может быть максимальная мощность фонаря, который светит на зонт? Зонты не горят?

Сообщение отредактировано Glory: 22 Mar 2008 - 11:54


#72 СерыйКотяра

СерыйКотяра

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 23 Mar 2008 - 20:41

А что скажите о светильниках Luxmen L530UK? Задача стоит почти такая же - нужно подсвечивать людей в помещении днём. 500 ватт хоть и не много, но зато светильник с фильтром на 5600. Можно ли будет обойтись тремя штуками для 15 человек?

#73 Игорь Прокофьев

Игорь Прокофьев

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Mar 2008 - 13:40

ПС Не подскажете какая может быть максимальная мощность фонаря, который светит на зонт? Зонты не горят?


500вт любой зонт выдержит, дальше зависит от зонта.

#74 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Mar 2008 - 14:32

ну, допустим, все же не все
видел я во что превращается "копеечный" пластиковый зонт от 100-ваттного светильника...

#75 M2m

M2m

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 379 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Mar 2008 - 16:06

Вобщем у нас стоят два простых зонта на киловатных лампах, не чего не горит, обычные китайские зонты обшитые обычным китайским светоотражающим материалом (серебристый не знаю как называется, 3 доллара за метр на базаре), не горит даже пластмассовое крепление от зонта так что не надо мифы плодить нужно просто искать и пробывать....

Сообщение отредактировано M2m: 25 Mar 2008 - 16:07


#76 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Mar 2008 - 19:15

"так что не надо мифы плодить "
ага, мне больше делать нечего...
у Ваших зонтов спицы металлические?
а бывают и пластмассовые - вот они и плавятся

"обычные китайские зонты"
ничего не имею против китайской продукции - часто бывает лучше (и дешевле) европейской/японской/американской

"нужно просто искать и пробывать..."
это да

#77 M2m

M2m

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 379 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Mar 2008 - 19:34

beefeater, вы меня извените если я выразился резковато, просто хотелось доступнее донести...вобщем вы правы про спицы которые бывают и пластиковые, но вот держатель этих спиц у нас пластмассовый и но не плавится и как не странно китайцы не подвели...на счет искать и пробывать это очень хорошо, потому что у нас в команде техник хорош, тех. мышление развито так что много всяких вещей понапридумывали включая тяжелые штативы которые выдерживают его вес 130 кг, телеги и т.д.

#78 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Mar 2008 - 20:18

еще насчет почитать:
на сайте компании Photoflex ко многим продуктам есть иллюстрации, как они работают
коротенькая книжечка ARRI Lighting Handbook

перевод статьи из журнала DV Освещаем темноту
(не помню, все ли там в порядке с терминологией, не я переводил, но главное суть)

еще здесь

"я выразился резковато, просто хотелось доступнее донести"
проехали :)

Сообщение отредактировано beefeater: 25 Mar 2008 - 20:27



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru