Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Подводное видео - работы, техника и приемы.


  • Please log in to reply
156 ответов в этой теме

#1 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Jun 2006 - 16:51

Бросаю почин! Сюжет про именитого нашего модерн-джаз танцора - заставили прыгать с вышки в бассейн ;). 22 мега, если меньше - не разглядеть ничего, даже в 2 пасса. Я - подводный оператор и монтаж мой тоже. Сюжет из еженедельной программы. 6 минут.

Линк обновлен - ролик на месте лежит.
http://video.mail.ru...ursh/13/16.html

Сообщение отредактировано Kursh: 18 Dec 2006 - 08:52


#2 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2006 - 18:36

Подводная сьемка - дело очень сложная и специфическая занятие. Мало вобще приходится подводного видео видеть, но такого уровня впервые (не считая кино, но там другой буджет...). Но даже надводные кадры слабые, сценария нет, и монтаж на уровне осваивающих Студию. Ты уж извени, но в эфир подобного произведения пускать даже вредно. Лучше делай чудо под водой, а монтаж оставляй другим.

Чтобы не быть только голословным, пара совет неудачному монтажнику.

В передаче два основных моментов - гость и подводная сьемка, а кульминация естественно - их объеденение. Уникальных подводных кадров наверняка достаточно, чтобы покрыть даже все эфирное время. На этом и можно строить интригу. Первые кадри передачи могли такую создать, визуально они выбраны приемлимо, но тут наверно амбиции репортера - моя рожа и мой синхрон... (ксати неинформативный, неловкий). В следствии впечатление, что начала вобще нет, а красивые начальние кадры прилеплены по ошыбке. То же самое можно было сказать в пару содержательных закадровых предложениях, под подводных кадрах. После могут последовать и короткий синхрон гостя с титром, а в месте раскрашенных покемонов в местах не умения подобрать монтажных планов под подводными кадрами продолжатся перемонтированный текст гостя. Половина закадрового текста репортера тоже используема. А тут уже пора кульминации и завершению сюжета. Интервю с оператором лишнняя. Материала наверно на минут 3 интересного динамичного и красивого сюжета.

З.Ы. Прошу не забыть, что все сказанное мое мнение и не претендует на абсолютною истину.

Сообщение отредактировано jurisviii: 28 Jun 2006 - 08:44


#3 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 27 Jun 2006 - 22:25

Андрей, я смотрел с интересом
Завтра расскажу подробнее :)

#4 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jun 2006 - 03:38

Павел! С нетерпением жду!
jurisviii - не понял подробностей.
Как модератор, советую проверять текст на ошибки в текстовом редакторе. Если такового нет, либо, если русский - неродной язык, вежливым будет предупредить об этом собеседников.
Как юзер форума, не могу принять твою критику в столь "корявом" и безграмотом изложении. В сюжете все увязано с концептом программы и ее стилистикой, а так же рекламными обязательствами. Всю программу выложить не смогу. Много, да и вам неинтересно будет.

Сообщение отредактировано Kursh: 28 Jun 2006 - 03:39


#5 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2006 - 08:53

Извеняюсь, несколько поправил текст, были упущения :( Действительно, русский язык не родной, тектовых редакторов не имею на борту, к тому же еще трижды оторвали на работы, пока писял... Обычно стараюсь писать покороче, но без обоснования от критики невыжу смысла. Кроме того, хорошо знаю дуратских требований рекламодавателей и других заказчиков, так же знаю, как влияет стиль канала или цикла передач.

Сообщение отредактировано jurisviii: 28 Jun 2006 - 08:57


#6 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jun 2006 - 09:20

jurisviii - моя рожа и рожа инструктора - отработка подводного оборудования - предоставленного студии клубом. :). Ведущий (он еще и автор программы) в кадре и его манера - наработанный годами стиль ведения - эдакий рубаха парень, недалекий и простой, такой же, как и все. Что до монтажа, и не согласен, поскольку все должно быть предельно просто по концепту, и - не понял про покемонов. :( Инверсный микс клетками - это элемент стилистики упаковки программы, поменяем упаковку, поменяем микс. Еще есть нюанс - Валерий Терешкин и его "Свободный Балет" у нас известен настолько, что ставить кадры из спектаклей - просто излишне было бы. Притом, программа - развлекательный тележурнал, давить на экстремальность на пустом месте - просто не совсем в формате, мы не "Русский Экстрим". Да и хотелось показать именно самого Терешкина в неожиданном качестве. Интрига не в том, КАК он прыгает, а в том, что он ЕЩЕ И ПРЫГАЕТ!!! Что, имхо, нам вполне удалось. Ему понравился и сюжет, и участие в съемках. :)

Сообщение отредактировано Kursh: 28 Jun 2006 - 09:24


#7 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2006 - 14:30

А я вто как раз и об этом -

Сюжет про именитого нашего модерн-джаз танцора - заставили прыгать с вышки в бассейн.

Я тоже представлял, что прикол именно в прижке, тем более и под водой снятом.

Сюжет из еженедельной программы. 6 минут.

А вот этим не рад, если постоянно зрителя таким кормит, я надеялся, что только у нас такое... :(

отработка подводного оборудования - предоставленного студии клубом

А вот этим искренне рад, значит будет еще прекрасные подводные кадры :D

Насчет покемонов (возможно у нас это только местный жаргон) я не против перехода Инверсный микс клетками, но я против применения любых переходов из-за ленивости подобрать монтажных планов, пускай переходы отделяет какие-то подтемы, а еще лучше применить авторскую графику в едином стиле канала или передачи. Я даже не обсуждал дизайн титров, который тоже очевидно часть стиля цикла.

Ведущий (он еще и автор программы) ..., такой же, как и все.

- а должен был быть проффесионалом своего дела, извени, но я даже не полностью уверен, что он имеет соответстующее образование. IMHO как раз хорошего автора в этой передачи нехватает, все отсальное только последствия.

Сообщение отредактировано jurisviii: 28 Jun 2006 - 14:44


#8 Nosperato

Nosperato

    Edius Prophet

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 521 Сообщений:

Отправлено 28 Jun 2006 - 23:01

Андрей! Это что за "Пока все дома"?
Там что такая проблема была снимать с разных ракурсов?


Перед интервью надо было погонять балетмейстера ещё разок, два.
Особенно сюжет 00:12 надо было развить: Ты снимаешь сзади с трамплина, сбоку(с одного ракурса общий план, с другова ты его ведешь), и наконец тот который ты заснял.
Встречают по одежке! Одноракурсность это хреновая одежка.

Почему в основном снимал только с низу под водой? Надо было его снизу поснимать, особенно проплывающего под тобой(вариантов куча у меня в голове).

Во время интервью, можно было удоленные общие планы на вышку пока они болтали(все равно там в воде без дела барахтался ;), Zoom in, Zoom out - к примеру)

Парень должен прекратить говорить в стиле "Ехал Грека через реку..." Он не заученное четверостишье на уроке говорит, он у человека интервью берет! Больше выразительности! - Подскажи ему.

Короче, ты можешь когда хочешь но ты ленивый! (Я по кадрам видел что можешь)

2 jurisviii
Не надо сверхзаумной терминологии, ты видешь человек обижаеться когда ты в общих чертах!
Лутше реально подскажи, что где надо было сделать так или по другому! Это важно!

Сообщение отредактировано Nosperato: 28 Jun 2006 - 23:10


#9 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 29 Jun 2006 - 02:44

2 Nosperato

Я так и хотел, наверно русских слов не хватило :( если технических терминов мне хватает, то с режиссерскими труднее...

#10 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jun 2006 - 03:34

Парни, что есть за что надавать по мысалам, это понятно мне самому в первую очередь. ;) Надводные съемки не мои вообще. Покажу оператору сей топик :). Правда, он офиенный фотораф, а видео - это ему - так...
Nosperato Да есть там и сверху и сбоку - посмотри внимательнее. И на то го...ще на дне бассейна, которое видно, когда от поверхности вниз снимаешь. И последний прыжок на последнем синхроне - сразу поймешь, почему не снять общак и наезд боксом над водой - капли на иллюминаторе! И боксом не снимешь издали - штатива под него не придумано, а на зуме болтает так, что мало не будет - с фонарями - 14 кило! В общем, сверху одна камера, и бокс под водой - все! и 40 минут на все про все с заходом в бассейн. :) . Прыжок на 12 секундах - это финал интро, затравки, его много не надо. :).
Парни! Я ведь просто хочу почин устроить на всяческие необычности - в частности, что бы ТУТ подводные работы посмотреть - мне это важно - кто еще делат что в этом направлении из наших.
А сюжет кинул совершенно рядовой из текучки, то, что с подводой было, сорри, что не предупредил.
Про Димана - ведущего, на 60% справедливо, жует в 2-х местах ощутимо - на вопросе мне, и на последней отводке, НО! Все осальное - это сознательно наработанная манера (он, кстати, режиссер по образованию). Он такой и должен быть, в том и отличие от остальных. Ладно, если есть о чем спорить, значит, не зря выложил. :) СПС! Поскольку молчат мэтры большого экрана - им в нашем боло... пардон, басейне слишком мелко :). И это тоже неплохо - а то мой обглоданный скелет на дне - бр-р-р-р.

Сообщение отредактировано Kursh: 29 Jun 2006 - 03:36


#11 Nosperato

Nosperato

    Edius Prophet

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 521 Сообщений:

Отправлено 29 Jun 2006 - 06:56

Nosperato Да есть там и сверху и сбоку - посмотри внимательнее. И на то го...ще на дне бассейна, которое видно, когда от поверхности вниз снимаешь

Я видел-Но, маловато будит!

И последний прыжок на последнем синхроне - сразу поймешь, почему не снять общак и наезд боксом над водой -капли на иллюминаторе!

Не спорю

И боксом не снимешь издали - штатива под него не придумано, а на зуме болтает так, что мало не будет - с фонарями - 14 кило! В общем, сверху одна камера, и бокс под водой - все! и 40 минут на все про все с заходом в бассейн. Прыжок на 12 секундах - это финал интро, затравки, его много не надо

А вот тут речь не про Оператора-Ихтяндра ;) , а про сухопутного! Мог бы и побегать, ради хороших кадров.

Парни! Я ведь просто хочу почин устроить на всяческие необычности - в частности, что бы ТУТ подводные работы посмотреть - мне это важно - кто еще делат что в этом направлении из наших.

Компания Видеотон представляет проект подводных экспедиций......(Голос Гоблина за кадром)

Эх тебе бы к нам! Только не на средиземное-засраное, а на красное, с его лагунами, караловыми рифами и морской фауной

#12 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 29 Jun 2006 - 11:10

Дык летают же форумчане,только в Египет на то же Красное море.И дешевле и дно лучше.

#13 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jun 2006 - 11:11

А вот если собратся местным коллективом, снять яхту, арендовать пару подводных боксов, и... :victory:

#14 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jun 2006 - 11:28

...Плюю 3 раза во все, на всякий случай, стороны. ;). Может, выгорит работа на дайв-турах по видео.
Кстати, кто имел дело - сколько на группу человек 10-12 за кино собирают? Съемки и монтаж. Видеотоновский прайс мне за... заправят, куда положено и отправят снова в бассейн нырять. С маской и трубкой. :)

А вот если собратся местным коллективом, снять яхту, арендовать пару подводных боксов, и...

- в прошлом году, вроде пробовали договориться, но - не срослось ни у кого, да и дорого вышло, как помню - 1,5 К бакса на одного от Москвы. Бот, не выходя на сушу, 9 дней, как помнится.

Эх тебе бы к нам! Только не на средиземное-засраное, а на красное, с его лагунами, караловыми рифами и морской фауной

- Nosperato, да вот лет 10 мечтаю всерьез подводным видео заниматься, но - увы.... Центр (географический) России. Бодливой корове... ;) Это-ж надо жене работу там - она комм. директор - 2К$ не меньше, кредит на хату еще 2 года платить, дочка в 3 классе... Так что - только наездом на заработки... Дай, Шаи-Хуллуд милость фрименам... :pardon: Рассмотрю любые здравые предложения.

Сообщение отредактировано Kursh: 29 Jun 2006 - 11:50


#15 Nosperato

Nosperato

    Edius Prophet

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 521 Сообщений:

Отправлено 29 Jun 2006 - 22:15

Игорь ты прав! В Табу намного дешевле, даже для нас!
Смысла больше чем в Эйлат, ну разве что Три Обезъяны(паб такой есть, для тех кто не в курсе).
Дык за такие деньги, в Табе и три местных жителя сойдут! Один будит закрывать глаза, второй рот, третий уши и главное всё натуральное :D

#16 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jun 2006 - 04:29

Nosperato - эээээ.... Это ты про что, и кому? Что паб прикольный - понятно! ;) ...Я обезьян видел много, только что не в Бразилии - там не был еще. :)

#17 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2006 - 10:43

Kursh
А можно по простому высказаться? Мне просто,элементарно понравилось...красиво,с юморком и плевать я хотел на мелочи,если душа радуеться :)

Сообщение отредактировано Virs: 30 Jun 2006 - 10:43


#18 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jun 2006 - 11:14

Virs - уфффф! В точку! :) Именно этого и добивался на монтаже - некоторого доброго настроения. Сам смотрел раз 25 - косяки и вижу и знаю... А все равно нравится, и не стыдно за, пусть проходную, местами неровную, но подарившую удовольствие от создания, работу. ;) :) Жалко, что подводой заниматься приходится и удается охххх как редко!

Народ! Кладите СЮДА ПОДВОДНОЕ - ЧТО ЕСТЬ У КОГО!!! Интересно же!!!

#19 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2006 - 11:47

Да я вот тоже посмотрел с удовольствием и все думал что сказать, но так и не нашелся.

А "надводное" можно сюда же выкладывать? :D

#20 Nosperato

Nosperato

    Edius Prophet

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 521 Сообщений:

Отправлено 30 Jun 2006 - 15:19

Nosperato - эээээ.... Это ты про что, и кому? Что паб прикольный - понятно! ;) ...Я обезьян видел много, только что не в Бразилии - там не был еще. :)


Если интересуют подробности, то в личку, не хочу чтоб ёще за рассиста приняли не дай бог.

Сообщение отредактировано Nosperato: 30 Jun 2006 - 15:20


#21 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jun 2006 - 17:00

Парни - да давайте все водянное - хоть фонтаны! Лишь бы от души! :) :) ;)

Nosperato - если попаду в ваши края - сам покажешь ;) . Я пенные напитки из натуральных продуктов люблю - алкогольные и ячменные. :)!

#22 Nosperato

Nosperato

    Edius Prophet

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 521 Сообщений:

Отправлено 01 Jul 2006 - 14:12

Ждемс!!! :drinks:

PS Я кстати в 2002, когда был на красном море, в том самом пабе, первый раз коктэйль Flaming Lamborgini попробовал, с тех пор он мой самый любимый. Два года спустя я работал бармэном и научился его готовить.
Способ простой, записывай, дома попробуешь.

:drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks:
В бакал для маргариты, наливаешь до нижней кромки ликер Kahlua(кофейный), сверху доливаешь по стеночке(так чтоб не смешалось) ликер Sambuka(очень приторный, горючий анисовый ликер) на пол сантиметра примерно.
В отдельную стопку наливаешь Bailys Irish Cream, в другую Blue Ceracao.
Вставляешь трубочку на дно, поджигаешь.
Начинаешь тянуть, доливая одновременно из двух стопок.
:drinks: :drinks: :drinks: :drinks: :drinks:

#23 dulik

dulik

    ©татус на реставрации

  • Участники
  • PipPip
  • 49 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jul 2006 - 15:42

Очень был рад увидеть знакомые лица,даже если в них тычУт микрофоном :D
С технической точки зрения мне всё очень интересно,что ты делаешь после "По лезвию...", у меня же есть эта работа.
На счёт недостатка экшена съемки, не соглаен.Ведь это репортаж,на сколько я понимаю.На мой взгляд,излишняя подвижность планов здесь ни к чему,а присутствие одной из стихий в ссцене всегда выигрышно!
Интересно,машина на которой это деелось,любой переход с таким косяком выдаёт?
С хореографической точки зрения,мне тоже захотелось нырнуть с рук. :)
Здесь выложен однин мой клипец 2004 г., "Berlin in Moscow",я там тоже нырнул в бассейн под открытым небом,но подводной съемки там к сожалению нет.Где я теперь живу ,чистая вода втречается в основном в бутылках

Сообщение отредактировано dulik: 01 Jul 2006 - 15:45


#24 andsub

andsub

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Jul 2006 - 23:24

Давно просматриваю этот форум.Решил немнгого поучаствовать.Услышал клич про подводное видео.Сам давно снимаю.Если кому интересно ролики в разделе видео http://www.fishhunter.kiev.ua/ Это зарисовки с нырялок в наших краях.
Еще вопрос к корифеям.Что то не скачивается видео с рапида.Может я что не так делаю?

Сообщение отредактировано Kursh: 19 Jul 2006 - 04:37


#25 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 18 Jul 2006 - 23:42

Посмотрел нескольких, кадры хорошие, но стоило из них чего-то смонтировать, возможно, добавить подготовку, поддержку... Для обычных людей интересно IMHO, как все неизвестое. Кроме того, наверно новую тему надо было создать...

#26 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Jul 2006 - 05:29

andsub - спасибо! Щуки там приличных габаритов :). Но из прочитанного пока "Тунцовая коррида" зацепила - сильно. Жаль, что видеосъемку они просохатили. ;( 270 кг - вот это рыбина!

#27 andsub

andsub

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Jul 2006 - 08:43

Фильмы ,в принципе , потихоньку монтируются.Только я пока не обладаю ресурсами все вывешивать.Учиться еще нужно.Если кто к охотничьей тематике неравнодушен,я участвовал в проектах Андрея Лагутина(личность среди тусовки известная). Есть у него несколько прикольных подводных фильмов.
Замутить бы самому проект.А то столько идей и съемок пропадает.

#28 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Aug 2006 - 11:12

Парни, немного прооффтоплю - не про видео потому что, а про подводу. Тут - народ ближе, родственный, ластоногий, мож кто с таким сталкивался:

...Вчера ныряем в бассейне - комплект №1, проныриваю по дну на 5 метрах несколько раз, 8-10 так, со всплытием, конечно - я не ихтиандр еще. По ширине - 25 метров. Потом иду без ласт и маски с трубкой попрыгать с тумбочки. Нырнул. Дошел до дна, оттолкнулся всплывать... И тут, не понятно, то-ли вырубился, то-ли еще что. Звон в голове, окружающее, как во сне... И будто не под водой вообще. В общем, начал воспринимать окружающее, только когда морду высунул на поверхность... И все нормально, как нажали на кнопку "вкл." ...Любимая потом рассказала, что после того, как всплывать начал, сделал 2 "мертвых петли", загребая конечностями, как осьминог щупальцами и... Кверху брюхом на поверхность - сначало пузо, потом голова. С улыбочкой на устах, как будто схохмил удачно... Да - после работы это было, почти не жрамши - аж в кайф - легко, потому как, и свободно плавалось. Давление нормальное всегда - под водолазные нормы подходило, даже если и выше, чем обычно, сердце тоже в порядке... Чего за фокус?

К медикам пока идти смысла не вижу, да и не очень-то доверяю.

Было у кого подобное что под водой?

Сообщение отредактировано Kursh: 03 Aug 2006 - 11:15


#29 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2006 - 11:37

Оттолкнулся резко и включился сразу и пополной?
Под водой у меня не было такого, но один раз при резком движении под нагрузкой я потреял сознание: просто после тяжелого дня присел, рюкзак не снимая и потом резко встал собрав все силы, как бы взбодрив себя и сразу поплыл, очнулся на руках. У меня много знакомых врачей, сказали что такое возможно, тонкости я уже непомню, но с тех пор ни разу подобного не было. Я это к тому рассказал, что не ищи причину только потому что ты был в воде.

#30 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Aug 2006 - 11:53

Выключился, через четверть секунды, как от дна оттолкнулся. :), Потом включился точно так-же - наверху.

#31 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Oct 2006 - 09:39

Нашел причину описанного трабла в статье (рекомендую к прочтению всем ластоногим):

ФИЗИОЛОГИЯ НЫРЯНИЯ С ЗАДЕРЖКОЙ ДЫХАНИЯ в современном освещении

Данный раздел содержит, в основном, новые оригинальные материалы, впервые полученные автором на основании множественных медико-биологических исследований.


Статья опубликована в журнале «Подводное обозрение». 2002, № 4, с. 34-41
Источник: www.freediving.ru

Не погружайтесь на глубину, пока не будете знать
основ физиологии подводного плавания...

Жак-Ив Кусто

Наше время характеризуется выдающимися открытиями в различных областях науки, которые дают основание для уточнения, а порой и пересмотра старых взглядов и концепций. Всецело это относится и к спортивной науке. За последние годы накопился новый экспериментальный материал, физиология спорта обогатилась знаниями и представлениями о деятельности организма при физических упражнениях. Поэтому назрела необходимость изложить вопросы физиологии ныряния с позиций, соответствующих современному уровню знаний.

Особое место ныряние занимает в практике фридайвинга и подводной охоты. Это главный элемент, на котором базируются все упражнения данных видов спорта. То есть от того, насколько пловец овладел нырянием, зависят его успехи.
Однако ныряние не столь безобидное занятие, как может показаться непосвященному. Любое свободное погружение под воду потенциально опасно развитием острого кислородного голодания головного мозга, потерей сознания и утоплением. При этом, как правило, преждевременно обрывается жизнь молодых и, часто, совершенно здоровых людей.
Отсюда понятно, насколько важно каждому фридайверу и подводному охотнику знать Физиологию апноэ. Это поможет избежать потери сознания под водой и тем самым сократит число несчастных случаев. А количество их год от года растет, так как эти виды спорта становятся все более популярными среди россиян.

Как реагирует организм человека на ныряние

В процессе ныряния человек выполняет мышечную работу, в результате чего быстро расходуется кислород (О2) и развивается его значительный дефицит (гипоксия). Степень ее зависит от интенсивности и продолжительности физической нагрузки, температуры воды, эмоционального напряжения. Одновременно с этим в организме накапливаются продукты обмена, в частности, углекислый газ (СО2).
Различные органы специфически реагируют на гипоксию. Сердце и легкие человека доставляют тканям кислород и удаляют из них СО2. Поэтому остановка дыхания и кровообращения представляют большую опасность для жизни.
Однако не все органы одинаково нуждаются в постоянном обеспечении кислородом. Известно, что если с помощью жгута остановить кровообращение в конечностях (руке или ноге) сроком не более чем на один час, то это не вызовет необратимого повреждения их тканей. Почки, кожа и некоторые другие органы также способны переносить перерывы в кровоснабжении. К сожалению, сердце и мозг очень чувствительны к дефициту кислорода, они могут нормально функционировать только при постоянном снабжении их этим живительным газом. Поэтому остановка сердца и дыхания более чем на 8 минут, приводит к необратимым изменениям в тканях данных органов.
Неодинаковая потребность органов в кислороде дает возможность организму в случае необходимости экономно расходовать его с помощью рефлекторных приспособительных сердечно-сосудистых реакций. Экспериментально установлено, что во время ныряния у человека перераспределяется кровоток, он обеспечивает преимущественно сердце и головной мозг. Другие органы, менее чувствительные к недостатку кислорода в результате сужения в них сосудов, остаются на голодном пайке.
Одновременно замедляется сердечный ритм. По мнению французского исследователя Э. Гвиллерма, это приводит к уменьшению энергетического расхода мышцы сердца, замедлению переноса кислорода к тканям, снижению обменных процессов в организме.
Исследования показали, что замедление сердцебиений возникает как при опускании в воду только лица, так и при полном погружении пловца под ее поверхность. В экспериментах показано, что степень выраженности замедления частоты сердцебиений при опускании лица в воду зависит от температуры воды и тренированности организма пловца. У нетренированных к нырянию частота сердечных сокращений падает на 8 - 22%, а у хорошо подготовленных спортсменов - на 50%.
Замедление частоты пульса развивается обычно не сразу, а спустя 5 - 7 с и более после опускания лица в воду.
Широко известно, что при физической нагрузке любой интенсивности активность сердца по сравнению с покоем увеличивается. Однако, как ни парадоксально, ныряние с задержкой дыхания с максимальной скоростью на дистанцию 50 м сопровождается замедлением пульса. В период ее прохождения частота сердцебиений возрастает только вначале, а затем падает и может достигать меньших значений, чем в покое на суше.


Подобным образом ведет себя сердце и у фридайверов во время ныряния в длину. Мы непрерывно регистрировали пульс у спортсмена А., первого неофициального рекордсмена России, во время заплыва под водой на 125 м в ластах (20.01.01).
Нормальный пульс у А. в покое на суше составлял 65 ударов в минуту, в воде - повысился до 80. Перед стартом за счет усиленной вентиляции легких и эмоционального стресса пульс его возрос до 164 ударов в минуту. В начале дистанции сердцебиение участилось до 170 в минуту, но в конце ныряния ритм сердечных сокращений замедлился до 47 ударов в минуту. После финиша и возобновления дыхания пульс резко возрос, а спустя несколько минут возвратился к норме покоя в воде.
Считается, что рефлекторные приспособительные сердечно-сосудистые реакции, возникающие у человека при нырянии, являются эффективной защитой от развивающегося дефицита кислорода в организме. А это значит, что перестройка кровообращения и замедление сердцебиений должны были бы обеспечивать заметное увеличение задержки дыхания. Между тем американские исследователи Дж. Стерба и С. Лундгрин показали ошибочность такой точки зрения. Они установили, что максимальная продолжительность задержки дыхания при погружении под воду, в зависимости от ее температуры, либо равна по времени, либо существенно меньше, чем на суше. По-видимому, в процессе эволюции рефлекторные сердечно-сосудистые реакции при нырянии (как защитная реакция) у человека не приобрели достаточную эффективность.


Когда в дефиците кислород

Максимальная продолжительность ныряния определяется временем задержки дыхания человеком. Длительность ее зависит от тренированности пловца, величины запасов доступного для расходования кислорода и от интенсивности его потребления тканями организма. Резервы кислорода у взрослого здорового мужчины при задержке дыхания после полного вдоха составляют около 2,5 литров: 1,0 л - в легких; 1,0 л - в крови; примерно 0,5 л в скелетных мышцах.
При нырянии даже хорошо подготовленный спортсмен может из этого количества использовать не более 50%. Затем он должен немедленно возобновить дыхание, в противном случае - потеряет сознание в результате острого кислородного голодания головного мозга. Клетки коры его больших полушарий очень чувствительны к гипоксии. Кислородное голодание вначале проявляется ощущением «оглушения», некоторой спутанностью сознания и, наконец, обмороком. Во время ныряния в связи с усиленным потреблением кислорода признаки острой гипоксии очень быстротечны. Как правило, человек теряет сознание неожиданно, как бы среди полного здоровья и, если ему вовремя не прийти на помощь, может утонуть. Острое кислородное голодание во время ныряния чрезвычайно опасно. Оно является причиной 70% всех смертельных случаев при погружениях под воду с задержкой дыхания.
Уберечь спортсменов от острой гипоксии очень сложно даже в условиях хорошо организованных соревнований. За период с 1985 по 1987 гг. во время проведения состязаний по военно-прикладному плаванию (нырянию в длину на 50 м) нами было зарегистрировано 79 случаев потери сознания. Частота обмороков во время ныряния в длину составила в среднем за три года 34 промилле (тысячная доля какого-либо числа), т.е. 3,4%.


О регуляции дыхания при нырянии

Что заставляет ныряльщика прекратить задержку дыхания и подняться на поверхность?
В период апноэ в воздухе легких (точнее, в легочных пузырьках - альвеолах) и в артериальной крови нарастает парциальное (частичное) напряжение углекислого газа (норма 37 - 42 мм рт. ст.), и падает парциальное напряжение кислорода (норма 88 - 110 мм рт. ст.) происходит раздражение клеток дыхательного центра (особые нервные клетки, расположенные в различных областях мозга) и человек субъективно испытывает ощущение удушья. Регуляция дыхания, как известно, осуществляется через кровь. Экспериментально установлено, что у здоровых людей в обычных условиях задержка дыхания после глубокого вдоха длится 40 - 60 с. Тренированные спортсмены способны задерживать дыхание на более продолжительное время. Но максимальное апноэ обязательно прерывается, и человек непроизвольно начинает дышать. В момент, когда он не способен больше переносить удушье, рО2 в крови снижается до 75 - 60 мм рт. ст., а рСО2 увеличивается до 48 - 50 мм рт. ст. Так, императивный (повелительный) стимул дыхания неотвратимо выводит дыхание из-под произвольного контроля и предотвращает опасное для организма чрезмерно длительное апноэ. Действие его обусловлено, главным образом, двумя факторами: повышением рСО2 во внутренней среде организма (гиперкапнией) и снижением рО2 в крови (гипоксемией).
Известна легенда о древнегреческом философе Диогене Синопском (ок. 400 - 325 гг. до н.э.), который покончил жизнь самоубийством весьма необычным способом. Он произвольно перестал дышать. Подобная версия представляется малоубедительной. После волевой задержки дыхания, как уже было сказано, дыхание неизбежно должно рефлекторно восстановиться.
Гиперкапния играет более важную роль в прекращении произвольной задержки дыхания, чем гипоксемия. Это объясняется тем, что СО2 обладает высокой биологической активностью и служит основным возбудителем дыхательного центра.
Недостаточно тренированный в нырянии человек прекращает произвольную задержку дыхания задолго до развития кислородного голодания головного мозга, подчиняясь императивному стимулу дыхания.
Регулярная тренировка снижает чувствительность нервных клеток дыхательного центра к действию СО2. Установлено, что спортсмены, занимающиеся фридайвингом и подводной охотой менее чувствительны к накоплению углекислого газа. Это помогает им дольше переносить неприятные ощущения удушья. Таким образом, время задержки дыхания возрастает, а запас кислорода в организме расходуется более полно.
Каждый здоровый человек с помощью регулярных, рационально построенных тренировок в нырянии может развить способность продолжительно плавать под водой с задержкой дыхания. Разумеется, при этом в его крови будет значительно снижаться содержание кислорода. Поэтому ныряльщику необходимо научиться оценивать по своим ощущениям приближение порогового содержания кислорода, за которым может наступить кислородное голодание головного мозга и потеря сознания. Исследования, проведенные В.П. Пономаревым, показали, что подавляющее большинство людей обладают такой способностью. Однако у 3 - 4% она отсутствует. Эти спортсмены, занимаясь нырянием, постоянно подвергают свою жизнь опасности. Поэтому в практике организованных занятий фридайвингом и подводной охотой нужно обязательно выявлять людей, не способных к самооценке при погружении с задержкой дыхания. Для этого следует разработать специальный тест (или использовать пробу с возвратным дыханием в замкнутом пространстве), позволяющий обнаружить таких лиц и использовать его при отборе спортсменов.


Произвольная гипервентиляция и ее опасные последствия

Но не только регулярные тренировки в нырянии увеличивают время пребывания под водой. Важным компонентом подготовки к погружению является гипервентиляция - усиленная вентиляция легких за счет частого и глубокого дыхания. Она значительно снижает рСО2 и несколько повышает рО2 в легких и крови, благодаря чему уровень возбуждения дыхательного центра, при котором уже невозможно дольше задерживать дыхание, наступает позже, чем в тех случаях, когда гипервентиляция не проводится.
Сущность форсированного дыхания сводится не столько к накоплению запасов кислорода в организме, сколько к выведению возможно большего количества СО2. Именно благодаря этому эффекту значительно увеличивается время задержки дыхания.
Однако с увеличением продолжительности апноэ происходит и более значительное снижение насыщения крови кислородом, что увеличивает опасность возникновения острой гипоксии.
Мы предлагали группе спортсменов - подводников после гипервентиляции (продолжительность, частота и глубина ее выбирались каждым произвольно) нырнуть под воду на глубину 5 м и находиться там, медленно плавая до предела переносимости. После форсирования дыхания у ныряльщиков в воздухе легких значительно снизилось рСО2 (почти вдвое) и несколько повысилось рО2.
В момент прекращения апноэ, после ныряния и выхода на поверхность, рО2 в воздухе легких спортсменов резко снизилось. Одновременно рСО2 в воздухе легких ныряльщиков возросло, но лишь до физиологической нормы, хотя продолжительность задержки дыхания варьировала в довольно широких пределах.
Результаты исследования показали, что, судя по степени гипоксии, ныряльщики почти исчерпали резервы в увеличении задержки дыхания. У всех рО2 в воздухе легких было близким к критическому. Как известно, падение pО2 в воздухе альвеол ниже 33 мм рт. ст. может привести к кислородному голоданию мозга и потере сознания.
Снижение рСО2 до ныряния предотвращает его увеличение сверх исходных (до спуска) значений. У всех спортсменов рСО2 после выхода на поверхность не превышала нормальных величин.
Отсюда следует важный вывод - ныряние на глубину после гипервентиляции всегда потенциально опасно. Главный побудитель вентиляции - гиперкапния - отсутствует. Возникает гипоксия, она тоже стимулирует дыхательный центр, но слабо, особенно при низком содержании СО2 в крови. Достаточно сказать, что в покое увеличение легочной вентиляции почти в 20 раз больше при повышении рСО2, чем при таком же по абсолютной величине снижении рО2 в воздухе альвеол. Между тем функции центральной нервной системы при кислородном голодании угнетаются. Поэтому в какой-то момент неожиданно для себя человек может потерять сознание и утонуть. При нырянии, как уже отмечалось, ясные признаки приближающегося обморока отсутствуют.
Таким образом, гипоксическая стимуляция дыхательного центра, действующая изолированно, а не в сочетании с гиперкапнической, является очень ненадежной и не гарантирует своевременного восстановления дыхания. Кроме того, во время всплытия на поверхность после ныряния спортсмен должен учитывать и еще одно обстоятельство - продолжающееся понижение парциального напряжения кислорода в крови, дополнительно инициируемое понижением давления воды. При подъеме с глубины, например, 10 м на поверхность давление уменьшается вдвое, соответственно, рО2 в крови может резко упасть ниже допустимого предела и вызывать потерю сознания.



Рассмотрим механизм острого кислородного голодания Изменение парциального давления кислорода в воздухе легких в ходе свободного погружения на глубину 10 м. 6 л - общий объем легких ныряльщика


Допустим, общий объем легких ныряльщика на поверхности воды равен 6 л, а парциальное давление кислорода, входящего в состав воздуха, которым они заполнены, составляет 100 мм рт. ст. На глубине 10 м давление окружающей среды, как известно, будет вдвое выше. Поэтому объем легких пловца уменьшится и составит 3 л, а парциальное давление кислорода возрастет до 200 мм рт. ст. Во время пребывания человека под водой объем его легких останется неизменным. Однако за счет потребления парциальное давление кислорода снизится до 60 мм рт. ст.
Казалось бы, пловцу ничто не угрожает, этого количества вполне достаточно для жизнедеятельности его организма. Но это не так. К моменту всплытия на поверхность объем легких увеличится до 6 л, а парциальное давление кислорода упадет до 30 мм рт. ст., т.е. ниже критической отметки. Ныряльщик потеряет сознание в результате острого кислородного голодания головного мозга. По инерции он всплывет на поверхность, но это не спасет его от гибели. Пловец будет не в состоянии продуть дыхательную трубку и сделать вдох.
Таким образом, чтобы не оказаться в лапах коварной гипоксии, подводному охотнику необходимо уметь рационально планировать величину двигательной нагрузки под водой. Он должен начинать всплытие раньше, чем запас кислорода в его организме снизится до критического уровня. Кроме этого ему нужно учитывать продолжающееся понижение парциального давления в воздухе легких во время всплытия, вызванное понижением давления воды.
Поэтому, получив из центральной нервной системы «сигнал» о необходимости начать дышать, ныряльщик должен не задерживаться под водой.
До недавнего времени считалось общепризнанным, что рСО2 в воздухе легких спортсменов во время ныряния в ластах на скорость (дистанция 50 м) после гипервентиляции может оказаться недостаточным для возбуждения дыхательного центра. Пловцы в этом случае, не ощущая потребность сделать вдох, теряют сознание в результате острого кислородного голодания головного мозга.
Однако проведенные нами исследования показали, что на финише в воздухе легких ныряльщиков рО2 снижается, но не доходит до критической отметки, за которой наступает обморок, а рСО2 повышается значительно выше предела, вызывающего стимуляцию дыхательного центра.
Возникает вопрос, почему, несмотря на слабо выраженную гипоксию и значительную гиперкапнию, некоторые спортсмены все же теряют сознание?
Мы предположили, что причиной обморока в данном случае является расстройство кровообращения, обусловленное натуживанием - напряжением выдыхательных мышц без выдоха.
Во время ныряния натуживание у спортсменов может возникать произвольно и непроизвольно.
В первом случае оно появляется, когда ныряльщик, стремясь продлить время пребывания под водой, в конце задержки дыхания делает ложные дыхательные движения (вдох и выдох) при закрытой голосовой щели. За счет этого приема можно несколько понизить порог раздражения дыхательного центра и тем самым отодвинуть желание сделать вдох.
Во втором - натуживание появляется вследствие повышения рСО2 и снижения рО2 в крови. В результате усиления императивного стимула дыхания человек непроизвольно делает ложные дыхательные движения.
Натуживание приводит к дополнительному повышению внутригрудного давления, вследствие чего уменьшается сердечный выброс. В сочетании с усиливающейся гипоксией во время ныряния оно может вызвать недостаточное снабжение головного мозга кислородом и обморок.
Дальнейшие наши исследования подтвердили правильность предположения. Было установлено, что все спортсмены, потерявшие сознание при нырянии в длину, имели нарушения регуляции сосудистого тонуса.
Широко распространено мнение, что продолжительная гипервентиляция еще до погружения может спровоцировать у ныряльщиков непроизвольное апноэ и потерю сознания. Эти опасные последствия главным образом связывают с быстрым падением напряжения СО2 в крови. В результате возникают существенные нарушения в регуляции дыхания и кровообращения. Функциональные изменения в центральной нервной системе появляются, как правило, при снижении рСО2 в воздухе альвеол и крови ниже 25 мм рт.ст. Обладая высокой биологической активностью, СО2 служит не только основным возбудителем дыхательного центра, но является еще и регулятором тонуса кровеносных сосудов. В ответ на удаление углекислого газа из организма происходит рефлекторное сужение сосудов головного мозга, что усиливает гипоксические состояния и предрасположенность к развитию обморока. При дефиците СО2 также уменьшается количество кислот в крови и затрудняется переход кислорода из крови к тканям мозга.
Мы исследовали влияние продолжительной шестиминутной гипервентиляции на снижение содержания СО2 в воздухе легких спортсменов. Во время гипервентиляции рСО2 в легких падало только в течение первых трех минут форсированного дыхания. Затем оно стабилизировалось на более высоком уровне. На шестой минуте рСО2 в воздухе легких спортсменов было примерно таким же, как и после двухминутной гипервентиляции.
В результате усиленной вентиляции легких у ныряльщиков развивался значительный дефицит углекислого газа (рСО2 в воздухе легких падало почти вдвое). Главный побудитель дыхания - гиперкапния - отсутствовал, и можно было ожидать, что, как только будет дана команда отменить форсированное дыхание, наступит апноэ.
Однако, как ни удивительно, непроизвольная задержка дыхания у ныряльщиков не возникала. Мало того, несмотря на команду («дышите обычно») несколько спортсменов продолжали усиленно вентилировать легкие.
Что заставляло человека дышать при отсутствии стимуляции дыхательного центра?
По-видимому, в коре головного мозга существует программа, при помощи которой дыхание осуществляется полностью автономно.
В эксперименте выяснились и еще два любопытных факта.
В период форсированного дыхания спортсмены не испытывали тягостных ощущений: головокружения, звона в ушах, спутанности сознания и других симптомов гипервентиляции, описанных в литературе. У них субъективно наблюдались лишь некоторые изменения состояния сознания, в виде ощущения нереальности окружающего, кажущейся необычной легкости в голове. Возможно, это объясняется стабилизацией СО2 в организме ныряльщиков на новом, более высоком уровне.
Не регистрировалось также ни одного случая потери сознания. В условиях продолжительной усиленной вентиляции легких, вероятно, дефицит СО2 в организме человека не бывает значительным.


Как определить безопасное время гипервентиляции перед погружением?

Продолжительность задержки дыхания главным образом зависит от длительности предварительной гипервентиляции, а также ее частоты и глубины. Известно, что гипервентиляция увеличивает время апноэ в 1,5 - 2 раза по сравнению с обычными условиями. Но, как уже отмечалось, рСО2 в воздухе легких падает только в течение первых трех минут форсированного дыхания. Поэтому более длительная гипервентиляция не имеет никакого практического смысла - время последующей задержки дыхания не увеличится.
Однако и трехминутная предварительная гипервентиляция опасна. Чем дольше длится апноэ, тем больше вероятность возникновения в конце его острой гипоксии.
Как же определить временной предел предварительной гипервентиляции, позволяющей увеличить продолжительность задержки дыхания на глубине без риска потери сознания из-за кислородного голодания головного мозга?
Рекомендации, имеющиеся в литературе, утверждают, что с целью профилактики обморока под водой форсированное дыхание перед нырянием должно проводиться в течение 30-60 с, не более. Целесообразность такого режима произвольного усиления вентиляции легких подтверждена, в частности, В.П. Пономаревым и В.И. Ступаком. Они установили, что гипервентиляция продолжительностью более одной минуты оказывает отрицательное влияние на способность спортсменов к самооценке уровня снижения кислородного запаса организма во время апноэ и может привести к судорогам мышц конечностей во время ныряния.
Наши исследования показали, что предварительная гипервентиляция, осуществляемая в течение 60 с, не устраняет возможность потери сознания в результате острой гипоксии при нырянии в длину. При этом наибольшей опасности подвержены люди, не способные оценивать степень снижения количества кислорода в организме.
Возможно ли вообще рассчитать время относительно безопасной усиленной вентиляции легких перед погружением?
Блестяще разрешил эту трудную задачу специалист медико-профилактической комиссии CMAS доктор Р. Чарли. Суть разработанного им метода заключается в следующем. Ныряльщику предлагают выполнить гипервентиляцию (частота и глубина которой каждым выбирается произвольно) и засечь по секундомеру время от ее начала до появления симптомов - легкого головокружения, чувства ползания мурашек по коже, покалывания в кончиках пальцев рук. Полученное число секунд делят на три: этот результат и есть относительно безопасное время гипервентиляции (индивидуально для каждого спортсмена) перед спуском под воду.
Нужно помнить, что проводить данный тест необходимо под наблюдением тренера или врача, находясь в специальном кресле, из которого нельзя выпасть в случае выраженного головокружения.
Наша практика проведения тренировочных занятий показала надежность данного метода и его высокую профилактическую эффективность. Частота случаев потери сознания у ныряльщиков сократилась за год почти в два раза.
Определите свое время относительно безопасной гипервентиляции перед нырянием и старайтесь никогда не превышать его.
В заключение хочется напомнить всем, желающим заниматься свободным нырянием, следующее. Погрузившись под воду, вы оказываетесь в условиях, качественно отличающихся от тех, к которым организм человека приспособился за миллионы лет эволюции. Поэтому, прежде чем сделать первый шаг в «голубую бездну», изучите хорошенько физиологию апноэ. Практика показывает, что мир глубин никому не прощает ошибок, совершенных по незнанию или беспечности.
В заключение заметим, что было бы неверным рассматривать новые представления как ломку и крушение всех прежних воззрений. Академик Б.М. Кедров говорил, что в науке старые научные воззрения на деле утрачивают свое прежнее исключительно господствующее положение и освобождаются от всего, что было в них неверного, что перестало соответствовать действительности. Они, тем не менее, содержат в себе зерно истины, которое сохраняется и органически включается в новые концепции.

Уникумы

Быль расскажу, но она такова,
что покажется сказкой.

Овидий

А теперь кратко расскажем о феноменальных, пока не поддающихся объяснению случаях длительной произвольной задержки дыхания.
В 1990 году В.М. Забелин в возрасте 70 лет в НИИ физиологии Ленинградского государственного университета в присутствии группы исследователей задержал дыхание на 22 минуты. Следует заметить, что его рекордное время апноэ составляет 40 минут! Убедительного объяснения данному феномену специалисты пока не нашли.
В 1991 году, по сообщению печати, 70-летний индийский гуру Равиндра Мишра шесть суток занимался медитацией на дне озера, задержав дыхание. Он проделал это в присутствии нескольких сотен наблюдателей и группы ученых. После завершения своего ошеломляющего воображение деяния великий мастер всплыл на поверхность в добром здравии и уме.
- Это просто чудо, - сказал представителям прессы в Рева (Индия) очевидец события Сесхагири Бхатт, который в числе четырехсот человек провел на берегу озера более шести суток. - Наш мастер доказал, что является святым. У меня высшее образование, я биолог и знаю, что человек способен прожить без воздуха лишь несколько минут. Гуру сделал невозможное.
Сам Равиндра Мишра заявил репортерам, что сделал это с помощью и в честь индийской богини Кали.
- Она дала мне силу выдержки. Это только ее заслуга.
Скептики, как и положено, стали приводить доводы, что якобы гуру всех оболванил: он незаметно всплывал к поверхности, чтобы глотнуть свежего воздуха или дышал через трубку. Однако все эти доводы категорически отверг ученый, психолог и врач из университета в Калькутте доктор Ракош Кафади, который вместе с двумя своими сотрудниками вел постоянное наблюдение за гуру с помощью специального прибора. Доктор Кафади сообщил, что Равиндра Мишра находился под водой 144 часа 16 минут 22 секунды. Все это время он сидел на дне на глубине 19 метров в позе лотоса, удерживаемый на грунте свинцовым балластом.
По мнению исследователей, гуру с помощью медитации сократил до минимума жизнедеятельность всех функций своего организма. Таким образом, от дефицита кислорода не был поврежден ни один орган, хотя спустя несколько суток энцефалограф зарегистрировал некоторые необычные изменения функции головного мозга.
- Это не является патологическим нарушением, - заметил доктор Кафади, - скорее этот эффект глубокой медитации, который современная наука до настоящего времени не объяснила.
Как известно, индусские брамины позволяли закапывать себя живьем в землю на несколько дней и оставались живы. Между тем, сквозь слой грунта к "живому мертвецу" все-таки проникает минимальное количество кислорода, что может быть достаточно для организма, погруженного в своеобразную летаргию. Однако 19-метровый слой воды абсолютно не допускал кислород к человеку. Можно ли объяснить, каким образом Равиндра Мишра остаться живым?
Пока современная наука может строить только гипотезы.
Наконец, филиппинский рыбак из городка Ампари на острове Лусон Хорхе Пакино в 1991 году осуществил феноменальное погружение.
Когда филиппинские газеты сообщили о рекорде, американская ассоциация ныряльщиков выразила письменное недоверие. Еще бы! На глубине 60 м человек пробыл под водой без акваланга 1 час и 2 минуты. Тогда американцев пригласили своими глазами убедиться в правдивости факта. Они прилетели с телекамерой и подводным освещением. Пакино нырнул и побил предыдущий рекорд на 3 минуты. Спесивые янки за это время дважды выбирались на поверхность, чтобы сменить баллоны с воздухом. Рыбак потребовал у них копию видеопленки, зафиксировавшей его успех. Тем пришлось подарить.
Исследователи пока не разгадали загадки филиппинского ихтиандра. По их заключению, Пакино, имеющий рост 165 см и широкую грудную клетку, ничем не отличается от обычного здорового мужчины.
Хотя физиологические механизмы устойчивости человека к длительному произвольному апноэ пока во многом не познаны, в скором времени ученые их непременно раскроют. Знание их крайне необходимо - они помогут выжить в экстремальной ситуации, противостоять отдельным болезням, а в ряде случаев сделать жизнь наиболее активной и полноценной.

Список использованной литературы к разделу физиология:

1. Апенков А.Ф., Потапов А.В., Чернец М.И. Основные причины утопления подводных пловцов и механизм произвольного апноэ при свободном нырянии// Военно-медицинский журнал. - 1981. - №7. - С. 51-52.
2. Майлс С. Подводная медицина/ Пер. с англ. - М.: Медицина, 1971. - 328 с.
3. Назаркин В.Я., Потапов А.В. Типичная патология при свободном погружении человека под воду// Военно-медицинский журнал. - 1993. - № 5. - С. 54-56.
4. Назаркин В.Я., Потапов А.В., Чернец М.И. и др. Профилактика острого кислородного голодания при плавании под водой// Военно-медицинский журнал. - 1992. - № 7. - С. 59-60.
5. Потапов А.В. О причине потери сознания при нырянии в длину// Гипотеза. - 1992. - № 2. - С. 50-53
6. Потапов А.В. Влияние ныряния в длину с задержкой дыхания на биохимические системы энергообеспечения организма спортсменов// Физиология человека. - 1994. - № 4. - С. 166-167
7. Потапов А.В. Динамика ЧСС в процессе ныряния на дистанцию 50 м// Кардиология. - 1994. - № 7. - С. 75-76.
8. Потапов А.В., Козырин И.П. Показатели напряжения кислорода и СО2 в крови ныряльщиков в точке срыва максимального произвольного апноэ, производимое после гипервентиляции// Физиология человека. - 1991. - № 3. - С. 166-168.
9. Потапов А.В., Козырин И.П. К вопросу о механизме возникновения острого кислородного голодания при нырянии// Физиология человека. - 1991. - № 6. - С. 137-139.
10. Потапов А.В., Осокина Л.А. Показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы у спортсменов при нырянии в длину// Физиология человека. - 1992. - № 6. - С. 158-161.
11. Потапов А.В., Шайденко А.Б., Осокина Л.А. Нарушения сердечного ритма у спортсменов при нырянии в длину// Кардиология. - 1992. - № 6. - С. 42-43.
12. Потапова Т.М., Потапов А.В. Опасные последствия предварительной гипервентиляции легких при нырянии// Теория и практика физической культуры. - 1988. - № 1. - С. 42-44.
13. Потапова Т.М., Потапов А.В. Острое кислородное голодание головного мозга при плавании и нырянии в комплекте № 1, его предупреждение, доврачебная помощь// Теория и практика физической культуры. - 1989. - № 7. - С. 48-50.
14. Сапов И.А., Солодков А.С., Назаркин В.Я., Разводовский В.С. Физиология и патология подводных погружений и меры безопасности в воде. - М.: ДОСААФ, 1986. - 256 с.
15. Чернец М.И., Потапов А.В. Влияние ныряния в длину с задержкой дыхания на кислотно-основное состояние крови// Военно-медицинский журнал. - 1988. - № 8. - С. 53-54.


ЗЫ: Скоро выложу сюжет про то, как мы "нырнули" внучку Виктора Петровича Астафьева ("Царь-рыба" который и т,д..) ;)

#32 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 05 Dec 2006 - 06:59

Народ! Кладите СЮДА ПОДВОДНОЕ - ЧТО ЕСТЬ У КОГО!!! Интересно же!!!


http://forum.videoed...&...st&p=307611
Самая последняя ссылка - подводная съёмка . Бокса для камеры у меня нет , по этому работал так : камеру в аквариум , а аквариум под воду . Конечно ничего особенного , но попытка заглянуть под воду , вроди удалась :)

Сообщение отредактировано NVN: 05 Dec 2006 - 07:01


#33 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Dec 2006 - 07:10

Вот, кладу из текучки ныне свежескончавшегося проекта:
http://video.mail.ru...ursh/13/15.html
эфир ему прахом!
Маленькая развлекушка в мутном бассейне со съемкой на задержке дыхания - скубы клиенты все порасхватали. :) Бизнес - ничего личного. А за октопусы - мальки такие - драться начинали :blink: .

Подводные съемки, текст и монтаж - мои. :)

ЗЫ: Сюжет вверху топика - обновил. Работает линк.
NVN - никак с рапидой не дружится - смотрел только твой первый свадебный ролик. Еще - Германию, которая ждет. Респект.

Сообщение отредактировано Kursh: 18 Dec 2006 - 09:03


#34 pistol

pistol

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 02 Jan 2007 - 02:30

скажите, плиз ,чем жать и куда лОжить можно. я тож свое добро выложу.
попыталась пересылать другу, так в ужиме такая хадость получаецца - смареть противно
хотя 26 минут не выйдет, как ни жми :(

Сообщение отредактировано pistol: 02 Jan 2007 - 06:27


#35 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Jan 2007 - 09:58

pistol! - спасибо за поздравление!
Жать - Канопус Прокодером, я жму в WMV9 - настройки для download 512 PAL. Качество съедобное - размер - терпимый. Где выкладывать - есть ветка по бесплатным хостам - выбираать по вкусу.

Сообщение отредактировано Kursh: 02 Jan 2007 - 10:04


#36 pistol

pistol

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 04 Jan 2007 - 09:03

собираю манатки и матерюсь. вот какого спрашивается фига понесло меня в технический дайвинг? было у меня маааленькое легонькое крылышко!
сухарь этот драный блин в рюкзак заталкивается только матюгами. полчаса искала маску! почти в 2 раза дольше, чем купальник! зато вкупе с купальником нашлась шапка, и ползимы не прошло! где логбук - вообще ума не приложу. ужос. и вообще, какого черта? сидела бы себе на кухне долгими зимними вечерами, готовила мужу котлетки, детей из школы забирала. вязала б чонить. нет, мля, несет нелегкая... 5 часов с рук снимать спина болит? так давай на нее, родимую, спарку нацепим! сопельки и кашляем? какие наши годы! очередной обратный блок и башку можно будет изолентой заматывать, чтоб не треснула. весело покаталась в нисходящем течении? так давайте усугубим! выберем себе самое вертикальное! едрен батон, что ж в мире происходит-то... родилась бы себе в 17 веке, сидела бы смирно.
хотя спорное утверждение, конечно.... короче, завидуйте. улетаю я...

Сообщение отредактировано pistol: 04 Jan 2007 - 09:11


#37 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jan 2007 - 15:38

pistol - счастливого пути! Ты это, того, СМОТРИ - что-б количество всплытий равнялось!!! И вообще - осторожнее - ох, всегда тяжко и завидно людей провожать на такое - техно, да еще со встречными, да еще с вертикальными - таки в "блю холл"??? А когда девченка тащит на себе спарку, да еще в сухаре, да еще с видеобоксом... Ну какого черта у меня до ближайшего моря минимум полторы тысячи км???
!!!ПУСТЬ ВСЕ ПО ПРАВИЛАМ делается - они у нас в подводе, сами знаете, на чем записана все...
УДАЧИ!!!! ОСТОРОЖНЕЕ, плиз!!!

#38 pistol

pistol

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 04 Jan 2007 - 17:08

ну вот. дали в нагрузку еще один сухарь. сволочи. по поводу блюхолла моя бадди сказала, что если я без нее пойду ( а она не едет), то буду с..ка распоследняя, и она со мной разговаривать перестанет. да и инструктору жалко, если я его крыло и клубный костюмчик утоплю)))) придется от кого-то скрыть, а кому-то доказать, что моооожнооо! а значит нужно. но каньон - ПАЛЮБОМУ.
и чего я собственно, нудизмом не увлеклась? ничего с собой возить не надо...

#39 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jan 2007 - 19:10

Запасной сухарик - это дело! Хотя, помню, поначалу на Байкале так с свковым УГК-1 переделанным навеселился! Триламинант не пробовал, но народ хвалит. Крыло, надеюсь, DIVE RITE, с Транспаком? Или хоть, двухкамерное?

#40 pistol

pistol

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 04 Jan 2007 - 23:10

да фиг знает какое крыло. огромное! с болтами какими-то, подвесками с карманами и прочей дребеденью.а сухарь инструктору везу, он там себе молнию сломал. и еще радость - билет туда есть, а обратно - нету. вместо него бумаженция какая-то с печатью. так что если 15го не нарисуюсь, значит живу теперь в ебипте.

#41 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jan 2007 - 07:17

Если попадется кино студии "Blue Eye Producktion" про Тиран, Каньон и всем известный корабель - рекомендую посмотреть - меня по нему "проперло зело" - получил истинное эстетическое впечаление крайне позитивного характера.

Большое крыло - это хорошо - можно грузиться основательно, одно только сложно - его из горизонтали выводить - на поверхности, если торчать мордой в воздух - особенно. Трубку брать с таким крылом - крайне практично, если наверху болтаться придется. ;)

#42 pistol

pistol

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 15 Jan 2007 - 18:39

Курш, отчитываюсь: в арку не ходила, посмотрела на нее издалека - я и на 48 метрах такого страху натерпелась, что по вылезанию хотела убить инструктора и просила меня больше перед погружениями не запугивать. перелистываю логбук компьютера и даже на цифры смотреть боязно.
открываю СТРАШНУЮ тайну - блюхол на 48 метров - это мое 27 в жизни погружение(2 из которых и за погружения считать нельзя).
во как.
решила, что в арку пойду через год. нельзя туда лохам, ой нельзя...
зато чудненько примерчики в каньоне на 45 метрах порешала. быстро и правильно. хотя наркоз чувствую, в затылок давит.
а еще я себе весело закрутила оба вентиля))). чудно время провела. 1й раз пришлось по настоящему воздух просить.

#43 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Jan 2007 - 07:57

Хорошо то, что хорошо кончается! :)... Помнится, я мужикам нашим дал задание поснимать на Байкале - они тогда ломанулись на воздухе на -90м... Камикадзе со стажем опытные... На планшетках написали, кто и чего делает, когда и куда плывет :) - я совсем ьогда был зеленый дайвер... В общем, там на воздухе, как я понял, не то что сделать что-то - просто понять - где верх, где низ - задача большой сложности - "банан снаружи всегда больше, чем внутри".

решила, что в арку пойду через год. нельзя туда лохам, ой нельзя...

- моя знакомая, совершенно оторванная, ломанулась туда, будучи "опен ватером" - пристроилась к группе "эдвайнсов", с которыми шли до двадцатки :). Попутала, мол. Воздуха было с избытком, потому одну не отправили обратно. Ее потом инструктор чуть не убил. Но в арочку она сходила и "эдвайнса" таки получила.
Я сам, после того, как в пещере с полтинника выходил на совметном дыхании, как-то после двадцатки себя неутно начинаю чувствовать.

а еще я себе весело закрутила оба вентиля))). чудно время провела. 1й раз пришлось по настоящему воздух просить.

- это с "болта"?

#44 pistol

pistol

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 16 Jan 2007 - 13:00

Чиво? с какого болта?

#45 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Jan 2007 - 16:56

Леди, колитесь на предмет восторженных впечатлений & трудовых и творческих успехов! ЗАвидно ведь! И интересно!

А "болт" - это от французов пошло, от Кусто еще - покрутить двумя ладонями перед носом - большим пальцем правой к носу, левой - к мизинцу правой и по оси этой - в разные стороны! ;) Получается - "болт" - азотный наркоз - "болта" мол словил! На Байкале раз нашел шкворень кованный - на 24 метрах - выхожу, говорю, мол, парни, я болта словил! Они в удивление - на диптаймер смотреть - какой там, мол болт - на 24?! Не ...ди! Я им и показываю - какой! :lol2: ...Ржали пол-вечера.

#46 pistol

pistol

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 20 Jan 2007 - 03:00

2 Kursh@VVV
4,5,6 марта собираюсь нырять в Орде. приезжайте, познакомимся))))

#47 Mixas

Mixas

    Диагноз: ТВ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 May 2007 - 17:02

Подниму ветку чуть.
Кто работал с eva-marine v2000? Есть желание этим летом приобрести данный чехол для своей Соньки (есть проект один, но пока не буду распинаться). Хочется впечатлений владельцев. Может подскажете другие форумы, где владельцы сего имеются?
Андрей, Вот тот жесткий бокс, с которым ты по бассейну за ныряльщиком охотился - это собственность спонсоров?

#48 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 14 May 2007 - 19:48

Я пользуюсь, приобрел еще в 2004 году. Отличная вещь. Не помню, но вроде я писал в конфе по поводу ева-марин боксов (поищи).
Спрашивай, расскажу. Лучше скажи что за проект. Дело в том, что если тебе нырять глубоко (более 3-х, 5 -и метров), то это не для того. Я покупал для сплава по рекам. Очень оперативная штука. Позволяет практически сразу, только пройдя препятствие(порог), если закрепился (в улове, например) сразу начать снимать. Я держу её за спасаком - ремень на шее, достал включил - снимай.
Минусы тоже есть - мягкий чехол требует бережного отношения, но песок, камни не режут бокс, материал хороший, звук через него кстати тоже слышно, весьма специфично, но для экстрима куда зря, даже лучше - обрезается верх, шум более не высокочастотный за счет этого, зато голос на фоне этого выигрывает.

С собой всегда нужно иметь пакетики силикогеля, иначе любая замена кассеты, как правила приводит к сильному запотевания, за счет резкого перепада влажности, надо иметь ввиду, что иногда камера после смены кассеты какое то время снимать не сможет, но мой кенон отказывался только раз. По этой причине лучше не вынимать камеру из бокса без надобности. Так же следует учесть, что греется она если снимать в жару не опуская в воду сильно, но терпимо. Потому когда в тени 35, лучше время от времени окунать ее вводу (если только съемка не идет всё время под водой)

Палец, что вставляется в карман чехла для доступа к кнопке пуск, может давать дребезг, потому, чтобы случайно не остановить камеру в процессе съемок палец лучше после включения сразу вынимать и быть готовым что в итоговом материале почти каждое смена сцен будет сопровождаться "включением камеры" - включить камеру "чисто" не получится никогда, потому лучше начинать запись чуть раньше и заканчивать чуть позже чем при простой съемке, даже при учете на "перехлёсты". Думать о каком то управлении кроме кнопки пуск не стоит. Всё что вы сможе сделать - это включить и нажать на красную кнопку. Можно конечно рабоать трансфокатором (только качелькой, но через чехол часто получается с рывками как ни старешься, потому я без нужды его не трогаю)

Снимаем то глядя в видеискатель ... ту с этим плохо (особенно на солнце) приходится глядеть в него с большого расстояния, попытка приблизить глаз упирается в планку, что закрывает бокс ... идиотская конструкция в этом смысле. Но я привык и даже друзей научил смотреть, когда меня снимают.

Верхняя планка, что закрывает бокс сделана из двух профильных пластин, одни из которых метал, вторая пластик, кто это придумал мне непонятно, но идея отвратительная ... пластик современем начинает давать трещины в местах стигивания винтов, потому лучше неперекручивать, в противном случае придется заливать клеем (я пока до этого недовел).

Еще момент - нужно мерить камеру с аккумулятором, так например из трех возможных по емкости аккумуляторов, я могу использовать максимум средний и то с натягом - очень туго камера влезает. Вобщем нужно при покупке ОБЯЗАТЕЛЬНО мерить.

И еще - официально eva-marine имеет представительство только в Питере и насколько я понял они не занимаются штучной продажей, а магазины не слишком стремятся покупать у них неходовой товар. Однако 20 апреля мои друзья покупали через них к дню рождения бокс для фотоаппарата минольта (жесткого бокса для него нет в природе) в итоге проведя телефонные переговоры, бокс привезли в Москву и даже согласились взять наличными ... но без женьщины и её обаяния здесь не обошлось :) Когдя я брал свой бокс в Москве я купил последний экземпляр в городе, обзвонив все магазины ...

Плюс БОЛЬШОЙ - это самое дешевое решение и доступно практически каждому любителю. Следующий шаг - боксы сравнимые по стоимости с самой камерой и даже больше. Вещь на мой взгляд имеет свою нишу и всегда будет востребована.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 14 May 2007 - 19:57


#49 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 May 2007 - 06:26

Pistol! Сорри, пропустил приглашение - надо было продублировать в личку. Сейчас в большой борьбе за материальное благополучие семьи - потому, ездить получается мало. :) В Ордынке наши сгимали пару раз - довольно интересно -вода чистая. Но насколько помню, пузырями с потолка сшибает кучу мусора.
Как впечатления, как съездили?
Mixas
Бокс, про который спрашиваешь - наш, клубовский Сони MRK-1, прошедший огни, воды и медные трубы, про пещеры вообще не говорю. Машинка тяжелая по весу на воздухе, и весьма удобная под водой. Только подвес фонарей - самое неудачное в нем решение - передняя половина бокса - пластик - крепление рукояток геметизируется только одним О-рингом - по плоскости, а не во фланец. И коммутационные провода с ремоута идкут через рукоятки. Потому, очень быстро фонарями разболтало седла под рукоятками и пришлось переделывать подвес фонарей - выносить на дюралевую планку. Как следствие - нарушился баланс и появилась легкая отрицательная плавучесть.
НО!!! У бокса одно и огромнейшее достоинство. Мелкие хендикамы в боксе можно устанавливать с открытым на 45* ЖКД-монитром, и весьма комфортно работать. Управление - тоже не вызывало нареканий. Фокус - в режиме авто и фиксированный - автонаводка на объект, потом шкеришь - нормально в принципе. Естественно, на оптику ширик ставить - обязательно. Снимал и вверх ногами, и стоя на голове - работать вполне позволяет комфортно. Только, что касается наездов, полагаю, без подводного штатива - дело малоэффективное.
Вообще, склоняюсь к необходимости просто иметь ЖКД монитор на заднем торце бокса - самый удобный вариант. Снимать "вслепую" - профессионально очень трудно, особенно под водой.
Боксы смотри тут - самый большой ассортимент из того, что я находил: h_ttp://www.tvzona.ru/razdel_boxes.php

Сообщение отредактировано Kursh: 15 May 2007 - 06:27


#50 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 09 Nov 2007 - 08:05

Сюда, не сюда писать, даже не знаю.
Задача есть, поставить камеру в бассеине, глубина около 4х-5ти метров. Пока это сооружение еще даже не построили, так что можно глобально все сделать и правильно. Задачи, контроль за глубиной в общем. Еще не озвучили толком задачи-то. Либо бокс делать/купить, либо нишу делать, или вообще окно в стене.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru