Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

ОЕМ windows Xp


  • Please log in to reply
55 ответов в этой теме

#1 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Feb 2008 - 11:58

вот скажите, неужели я не могу сам купить себе OEM версию Windows XP prof, если я сам собираю компьютер и должен обязательно купить боксовую. Это опция только для компьютерных магазинов которые собирают ПК?
Я вот не очень понимаю логику

#2 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 26 Feb 2008 - 12:23

прочитай лицнзию на ОЕМ там все доступно... по мимо объемов закупки что не явно еще и ПОДДЕРЖКУ ОЕМ берет на себя сборщик, а не MS напрямую как с коробочной версией.

#3 vovikZ

vovikZ

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 Сообщений:

Отправлено 26 Feb 2008 - 13:18

с другой стороны, любое положение лицензионного соглашения, которое противоречит Российским законам, можно оспорить.
Хотя с третьей стороны, насколько я понимаю, государство просто так не признает частное лицо сборщиком.

#4 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 26 Feb 2008 - 13:22

Нет проблем - покупай GG Kit и все. По русски это называется "версия для легализации пиратской или контрафактной версии windows". Т.е. совершенно нормально собрать самому комп, не нарушая никаких прав майкрософт (не ставил пиратскую ось) покупаеш эту версию и все совершенно строго на законном основании. Разница в цене 20$ не существенно. OEM версию может ставить только сборщик систем, но физическое лицо не может быть сборщиком. при той политике лицензий что сейчас ведет майкрософт я обеими руками за пиратство, поскольку режут буквально по всему, вот даже тут нарущшаются права покупателя, в данном случае мне навязывают коробочную версию при покупке именно такого компьютера какого я хочу, а не того готового решения что есть в магазине, т.е. по сути навязывание более дорогого сервиса (боксового windows)
И еще имей ввиду, что апгрейд компьютера сводмит на нет как OEM лицензию, так и GGK. Вообщето маленькие изменения конфигурации предусмотрены, но строго говоря в лицензии написано, что купленная лицензия распространяется именно на этот системный блок и все. Я точно не узнавал. но думаю что дело касается замены материнской платы. в этом случае компьютер точно уже "не тот что был". Активация windows каким то образом считает аппаратные изменения после установки винды и может слететь после достижения примерно 75% изменений, как эти поценты распределяются и понятия не имею, но про это слышал и на собственном опыте убедился. Парадокс в том, что замена драйверов (например подмена режима работы диска с IDE на AHCI) считается заменой аппаратной части, что бред кончно, да и майкрософт с этим соглашается и активирует винду, но знать надо. Потому активируй ее только после того как в менеджере устройств нет больше неизвестных девайсов (жёлтых вопросов)

#5 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Feb 2008 - 14:03

с другой стороны, любое положение лицензионного соглашения, которое противоречит Российским законам, можно оспорить.
Хотя с третьей стороны, насколько я понимаю, государство просто так не признает частное лицо сборщиком.

я боюсь что адвокат будет стоить дороже чем боксовая винда


в данном случае мне навязывают коробочную версию при покупке именно такого компьютера какого я хочу, а не того готового решения что есть в магазине, т.е. по сути навязывание более дорогого сервиса (боксового windows)

ну вот я тоже этого не понимаю. Это же ну супер опция купить нужный компьютер.

#6 vovikZ

vovikZ

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 Сообщений:

Отправлено 26 Feb 2008 - 14:11

ну вот я тоже этого не понимаю. Это же ну супер опция купить нужный компьютер.

Разумеется! И тут мы плавно переходим к:

я боюсь что адвокат будет стоить дороже чем боксовая винда

:(

#7 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 26 Feb 2008 - 14:31

Беда в том, что даже захоти ты купить коробочную версию это уже проблема ... не фатальная пока, но уже проблема - их почти нет в продаже (WinXP Pro). По идее Home версия вполне достаточная, если я не прав поправьте меня, но вроде в нет ограничений существенных для неофисного использования. А ее коробочная цена сравнима с OEM версии Pro.

#8 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Feb 2008 - 14:50

я вот как раз сейчас занимаюсь выяснением этого. эдиусу по крайне мере я знаю точно все равно, у них это написано на сайте в тех требованиях, немного непонятно с другим софтом, но кажеться проблем тоже быть не должно.
Юридическим лицам его продовать вроде не запрещается из условий лицензии, что самое важное. Вот пока изучаю этот момент, но кажеться запретов нет.

Сообщение отредактировано ositchev: 26 Feb 2008 - 14:51


#9 Sergey_K

Sergey_K

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 67 Сообщений:

Отправлено 26 Feb 2008 - 14:51

Может апгрейт и «сводит на нет OEM лицензию», но это как-то не заметно, и работе не мешает.
У меня OEM версия PRO преспокойно пережила три полных смены компьютера, не говоря уже об апгрейтах и сменах драйверов.
И это при том, что закачка обновлений разрешена всегда.
Только один раз, когда я разрешил установку чего-то, типа «проверка лицензии» (не помню как точно называлось), система засомневалась в своей лицензионности. Я позвонил в «Майкрософт» продиктовал им какие-то цифры, они спросили на скольких компьютерах установлен данная версия, извинились, продиктовали свой какой-то код, и с тех пор проблем никаких нет.

#10 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 26 Feb 2008 - 15:41

Сергей, все так, только если надо, всегда можно выяснить время первой активации этой OEM версии и понять, что стоящая сейчас материнка начала продаваться несколько лет спустя. Т.е. выяснить подмену материнки не составит труда. Другой вопрос возможна ли эта гипотетическая ситуация в реальной жизни ...

#11 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 26 Feb 2008 - 15:52

Активация windows каким то образом считает аппаратные изменения

коробочная версия тупо подсчитывает количество новых драйверов для железа

апгрейд компьютера сводмит на нет как OEM лицензию

ОЕМ ничего не подсчитывает - ее можно апгрейдить бесконечно…

время первой активации этой OEM версии

ОЕМ не требует активации :)

#12 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Feb 2008 - 16:19

OEM точно требует активации и кол-во этих активаций ограничено. (вроде их 5). 2 года назад мною было куплено 2 WINXP pro, вот в таком OEM виде.
Изображение

#13 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 26 Feb 2008 - 16:23

Alf_Zetas : nemnogo pereputal OEM s VLK ...
naschet limita aktivacij - posle etogo mozhno tozhe aktivirovatj ... no zvonitj nado budet ...

#14 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 26 Feb 2008 - 16:28

Zetas, при всем уважении, но:

не требует активации только Volume License (VL) и более "продвинутые" версии корпоративного лицензирования, а все остальные требуют. Есть модификации OEM лицензий (встречал на ноутах DELL, что не требуют активации, но это их заморочки, чем правило)

ОЕМ лицензия это лицензия на ДАННЫЙ компьютер, ее нельзя поставить на длругое железо и в случае кончины железа или апгрейда его - кончается лицензия и потому как раз считает кол-во изменений аппаратной части, чтобы отловить ситуацию нечестного использования (с заменой мат.платы, например. Но майкрософт иногда идет на уступки, если мат плата сгорела, например)

Коробочная версия может чего-то и считает, но точно не потребует повторной активации при всем перетряхивании железа, поскольку это по сути лицензия на пользователя (можно ставить в единственном экземпляре на любой системный блок), а не на системный блок, как в случае с OEM/GGK лицензий.



Кол-во законных активаций неограниченно, об этом написано в соглашении :)

#15 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 26 Feb 2008 - 16:54

Есть модификации OEM лицензий (встречал на ноутах DELL, что не требуют активации, но это их заморочки, чем правило)

єто не модификации, а стандартный ОЕМ для крупносерийных производителей (типа HP, Dell, Asus etc) - он не требует активации - они бы затрахались там на конвейере их активировать :)

#16 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Feb 2008 - 17:02

да забавно было бы посмотреть на цех активации виндоуз=))
Я вот не припомню активации на ноутах Asus, Sony, Fujitsu, но те которые продаются в фирменном мешочке, точно требуют.

Сообщение отредактировано ositchev: 26 Feb 2008 - 17:08


#17 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 26 Feb 2008 - 19:04

те которые продаются в фирменном мешочке, точно требуют

так єто не ОЕМ - єто bulk - вариант поставки (упаковки) обычной Винды для мелких сборщиков…

#18 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Feb 2008 - 21:19

ОЕМ лицензия это лицензия на ДАННЫЙ компьютер, ее нельзя поставить на длругое железо и в случае кончины железа или апгрейда его - кончается лицензия и потому как раз считает кол-во изменений аппаратной части, чтобы отловить ситуацию нечестного использования (с заменой мат.платы, например. Но майкрософт иногда идет на уступки, если мат плата сгорела, например)

Я сомневаюсь, что они пасут информацию о количестве установок на каждую винду и изменений железа после каждой перестановке.
Сам я активировал подобную ОЕМ-лицензию на новых компьютерах по 2-3 раза без проблем.
"совсем" ОЕМ-лицензия для сборщиков просто идет пачками и тебе не продадут 1 штуку.
ЗЫ: коробочных версий - навалом, только стоит она где-то 450 у.е.
Причем например, купить официально Винду ХР-64 - просто нереально, ее нет...

Сообщение отредактировано Wisky: 26 Feb 2008 - 21:36


#19 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2008 - 08:58

Я сомневаюсь, что они пасут информацию о количестве установок на каждую винду и изменений железа после каждой перестановке.
Сам я активировал подобную ОЕМ-лицензию на новых компьютерах по 2-3 раза без проблем.

schitajut ... podrjad v techenii pary dnej perestavj kuchku raz vindu- pridetsja zvonitj .... no potom cherez mesjacev 6 smozhesh perestavitj i opjatj aktivirovatj cherez internet

"совсем" ОЕМ-лицензия для сборщиков просто идет пачками и тебе не продадут 1 штуку.

konechnomu poljzovatelju ne dadut - no esli ty kontora sborshik - to na "stoke" mozhesh zakazyvatj i po 1-mu (estj eshe pakety na 3 i na 10) nuzhnoje kolichestvo tebe

ЗЫ: коробочных версий - навалом, только стоит она где-то 450 у.е.
Причем например, купить официально Винду ХР-64 - просто нереально, ее нет...

XP 64 tak prosto v magazine ne kupish ... EOL blizko, no na zakaz mozhesh - cena ta zhe chto na 32 bita ... no eshe skazhu - esli budesh bratj - to beri vistu business 64 (cena prakticehski ne otlichajetsja on xp pro, no retailery mogut krutitj, pravda ne slishkom) - i togda mozhesh pozvonitj predstaviteljstvu djadi billi i poprositj downgrade na XP - sdelajut .... pravda poshljut media s instaljashkoj ili net - ne izvestno - mozhet skazhut poljzujte ljubuju imejushujusja u vas - kljuch vam takoj to nado budet vrisovatj ...

#20 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Feb 2008 - 09:04

downgrade na XP

ЭТо как? Т.е. просто позвонить в суппорт и сказать заберайте вашу висту давайте XP?

#21 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2008 - 09:26

ЭТо как? Т.е. просто позвонить в суппорт и сказать заберайте вашу висту давайте XP?


Мы тут уже обсуждали этот вопрос, я тоже так думал, оказалось все сложнее. Кратко downgrade до XP с Висты возможен только елси Виста OEM, а не коробочная (а OEM как мы знаем купить нельзя :lol:) и кроме того у тебя должен быть легальный купленный ранее XP, не удивляйся маразму и вопросу где выгода, вопрос сложный - макрософт учит людей правилам лицензирования, даже курсы есть на эту тему, у нас админы на работе ходили :)
Есть там один маневр, типа покупка Vista Buisness, потом Upgrade Vista до какой то том лицензии и тогда можно ставить XP ... я в этом плохо разбираюсь, не запоминаю эти мудренные словосочетания, только недавно потребовалось пришлось вникать (собирал несколько компов для конторы они попросили чтобы все было легально через дистрибьютера и мне предложили заняться ... мне удалось с себя это спихнуть, я только скрутил "ящики". неблагодарная работа покупка софта макрософт, такой редкой путаницы я еще нигде не встречал, такое впечатление что все сделано исключительно чтобы было удобно зарабатывать на нас деньги)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 27 Feb 2008 - 09:28


#22 DaLiV

DaLiV

    Спрашивайте только если не разберетесь сами.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2295 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2008 - 09:35

zabiratj nichego ne budut ...
http://download.micr...rade_rights.doc
peresechenije : "Systems Software" - "OEM End-User License Agreement (LICENSE TERMS)"

nu ili

http://download.micr...erencesheet.pdf

toljko FPP (aka retail) pod eto ne prohodit - OEM ili VL nuzhen

PavelBuilder : naschet "чтобы было удобно зарабатывать на нас деньги" - eto verno ... paru raz zaplatitj za produkt - eto ih praktika ... i osobenno s operacionkami ...

#23 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2008 - 09:38

неблагодарная работа покупка софта макрософт, такой редкой путаницы я еще нигде не встречал

Никакой путаницы, я уже на две организации покупал корпоративную лицензия и без никакой головной боли.
Позвонил в представительство Microsoft в своем городе, получил по электронке счет, оплатил, через неделю прислали лицензию. Зашел на сайт Microsoft-а, зарегестрировался и получил корпоративные ключи для XP Pro и Vista Business. Всё.

У меня есть Windows XP Pro OEM (bulk) - купил в компьютерном магазине.
Также есть Windows XP Pro x64 OEM (bulk) - купил в компьютерном магазине.
Обе без проблем устанавливаются на компьютер, активируются и каких-то ограничений со стороны Microsoft-а при работе в этих ОС я не ощущаю.
И не один мой вопрос в техподдержку по телефону и по почте не остался без ответа.

#24 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Feb 2008 - 09:52

Все бы ничего, у меня тоже есть bulk версии, но я так понимаю что если ты себе сам ставишь bulk версию, то это считается нелегально и при проверке ты окажешся неправ.

Сообщение отредактировано ositchev: 27 Feb 2008 - 09:53


#25 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2008 - 10:41

Формально не прав, если на работе так ставить. поскольку потребуется предъявить факт покупки, а не только наклеейку сертификата на корпус. Хотя замечу - наклейка на корпусе является единственным доказательством легальной винды в oem исполнении. Юридический бред. Я думаю для домашнего применения проблем нет, никто не будет требовать от тебя чеков и прочего. дочтаточно не забыть наклейку пришлепать и забыть.

Азат, насчет корпоративной лицензии ... ты когда это делал? Сейчас правила ужесточились и вобще говоря корпоративная лицензия идет только как update к существующим версиям ос. Т.е. если у вас контора захотела "лицензироваться" и обелится, то сначала им придется купить GG Solution, а потом уже они получат право на корпоративную лицензию ... хотя я не исключаю. что правая рука майкрософт делает одно, а левая другое. Например, одно время было разрешена покупка OEM лицензий, если ты к примеру купил сетевую карту или еще какую всякую "фигню железку", а теперь только с новым компом, при этом в одних местах это правило заработало раньше в других позже, а прикол в том, что официально честно купив с "железкой" OEM версию ранее срока изменения правила, компания оказывается автоматом нечестна, а виноват в этом дистрибьютор, который продал OEM после изменения правила, а отвественность все равно нести работодателю и ... так везде. Я пришел сел, начал говорить с менеджером, мол есть 10 компов надо корп. лицензию, он мне давай объяснять, что я сначала должен купить лицензию на легализацию, а потом уже корпоративку (тот кто придумал ее оформлять только как update я бы в лицо хотел посмотреть)... вобщем круто; майкрософту надо платить дважды ... потом я пошел и сказал владельцу фирмы, что этим заниматься не хочу ни за какие деньги ...

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 27 Feb 2008 - 10:46


#26 vovikZ

vovikZ

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2008 - 10:54

Ничего никому не надо забирать.
Насколько я знаю, даунгрейд доступен только корпоративным клиентам.
И второе: для того, чтобы даунгрейд был лицензионным, необходим еще и оригинальный дистрибутив. По крайней мере так мне объяснили в представительстве MS. Требовалась MS Win2000ser. Купили MS Win2003ser + дистрибутив Win2000ser. Фишка в том, что последний для заказа не доступен. ;)

#27 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Feb 2008 - 11:01

Все бы ничего, у меня тоже есть bulk версии, но я так понимаю что если ты себе сам ставишь bulk версию, то это считается нелегально и при проверке ты окажешся неправ.

Э, а в чем проблема? вот я организация, вот у меня самосборные компы, и вот документы за ОЕМ-лицензии, купленные по безналу (в том же софткее). И где я окажусь неправ?

более того - есть комп, от которого остался один корпус - просто мать сгорела, а с ней пришлось заменить и всю комплектуху, кроме БП и сидюка. И что? мне надо покупать новую лицензию?

Сообщение отредактировано Wisky: 27 Feb 2008 - 11:07


#28 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2008 - 11:55

Э, а в чем проблема? вот я организация, вот у меня самосборные компы, и вот документы за ОЕМ-лицензии, купленные по безналу (в том же софткее). И где я окажусь неправ?

Компьютеры должны быть куплены в том же магазине, что и лицензии и в тот же день. иначе у вас дожны быть лицензии GGK что на 20$ дороже OEM. Софткей вообще говоря нарущает закон продавая OEM лицензию не сборщику систем, но это его головная боль (вы же им не являетесь? Насколько я понял на это тоже должны быть какие то права лицензированны ).


более того - есть комп, от которого остался один корпус - просто мать сгорела, а с ней пришлось заменить и всю комплектуху, кроме БП и сидюка. И что? мне надо покупать новую лицензию?

Если мать сгорела пока комп был на гарантии, то нет проблем, а если гарантия кончилась, то да - покупать новую лицензию.

#29 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2008 - 11:59

Все бы ничего, у меня тоже есть bulk версии, но я так понимаю что если ты себе сам ставишь bulk версию, то это считается нелегально и при проверке ты окажешся неправ.

Я эту проверку за три года использования XP pro OEM (bulk) проходил уже не один десяток раз.
С каждым обновлением ихнего модуля проверки и при каждой переустановке Windows.
Никто с меня не требовал ни наклеек, ни чего-то еще.
При активации задают три вопроса:
1. На скольких компьютерах установлена.
2. Причина активации
3. Иногда спрашивают как и где покупал. Я честно говорю, купил диск в магазине.
Всё. Дальше переключают на робота, который диктует ключ активации.

Азат, насчет корпоративной лицензии ... ты когда это делал?

Неделю назад. Корпоративную лицензию на 5 компьютеров.

Вы все рассуждаете на основе каких-то слухов, еще чего-то. А я вам говорю - у меня лицензионный Windows XP Pro OEM на самосборе стоит три года и про все эти страшилки, которые вы здесь рассказываете я впервые слышу. И у меня не было до сих пор никаких проблем ни с активацией, ни с техподдержкой.

Сообщение отредактировано Azat: 27 Feb 2008 - 12:01


#30 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Feb 2008 - 12:59

Если мать сгорела пока комп был на гарантии, то нет проблем, а если гарантия кончилась, то да - покупать новую лицензию.

Я купил такую лицензию, которую мне продали. Вот когда я покупал Офис- мне четко сказали, что версия только для некоммерческого, домашнего использования.
Помню, в Ультре в свое время брал ОЕМ - там да, совсем ОЕМ, мне ее согласились продать со шнурком от сидюка.
В остальное гарантия-не гарантия - слабо верится. По 2 причинам:
1. Активация сработала.
2. В результате получается вообще юридический абсурд - что винда является неотчуждаемой частью приобретаемого компьютера.
Тем более, что часто случаи бывают негарантийными. И выяснять через 1-2 года вопросы в сервис-центре на железяку по красной цене 50 баксов - себе дороже.

#31 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2008 - 13:03

Если мать сгорела пока комп был на гарантии, то нет проблем, а если гарантия кончилась, то да - покупать новую лицензию.

Неверно. Если делать апгрейд, то да, покупать новую лицензию. Ежели мат.плата сгорела (даже по окончании действия гарантии), то можно использовать и старую лицензию. Но центр активации может попросить прислать факсом или по почте скан заключения сервисного центра.

#32 Sergey_K

Sergey_K

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 67 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2008 - 14:07

Вы все рассуждаете на основе каких-то слухов, еще чего-то. А я вам говорю - у меня лицензионный Windows XP Pro OEM на самосборе стоит три года и про все эти страшилки, которые вы здесь рассказываете я впервые слышу. И у меня не было до сих пор никаких проблем ни с активацией, ни с техподдержкой.

Вот полностью согласен с Azat-ом у меня ситуация аналогичная.
Более того, когда мне пришлось звонить в тех. поддержку по поводу активации,
то я, не зная про условия лицензионного соглашения, на вопрос о причине активации,
так и ответил, что купил, мол, новый компьютер. Далее спросили на скольких машинах
он сейчас установлен, и автомат продиктовал код.

#33 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Feb 2008 - 14:33

Azat и Wisky, я говорю не про проверку Майкрософта, а про проверку на юридическую чистоту соответсвующими органами.
По правилам от майкрософта, на самособранный компьютер надо покупать Боксовую версию, а юридическим лицам Билл Гейтс рекомендует покупать корп. лицензию дабы так выгоднее.

Неделю назад. Корпоративную лицензию на 5 компьютеров.

Если не секрет по чем и какую именно версию они продали?

Просто для меня сейчас важно только юридическая чистота вопроса и цена)).

#34 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Feb 2008 - 15:58

ositchev - а тут то какая проблема? При проверке соотв. органами предоставляется:
1. Наклейка на корпусе - и номерок, из которого и так ясно что винда лицензионная - эта информация по сути уже является достаточной.
Кстати, я вот люблю компы из корпуса в корпус перетряхивать - каждый раз ее отклеивать что ли? :)
2. Предположим - документы- тут я тоже не вижу проблем с ОЕМ-версией. ДА и потом, этот вопрос может зависеть напрямую от формы налогообложения.
Если ЕНВД или упрощенка, то похорошему - все-равно, как и где она куплена. Никто не мешает купить "за свои".
3. Если волнует цена- то "чистый" ОЕМ - ты сейчас не купишь - не продадут тебе его. А вот "легализованную" винду - можно купить - она дороже баксов на 20.

#35 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2008 - 17:10

Если не секрет по чем и какую именно версию они продали?

Цифру точно не знаю, потому что попросил счет сразу выслать тем, кто будет оплачивать.
А версия Vista Business. Но там получаешь ключи сразу к нескольким версиям Windows:
Windows Vista (x86 и x64)
Windows XP Prof, x64 Ed
Windows XP Professional

Можно ставить любую. Можно потом снести и поставить другую.

#36 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Feb 2008 - 19:07

Azat - a можно так же купить Висту-бизнес с комплектом ключей для обычной ХП?
а то 64-битную версию уже нигде не найти, а по деньгам - то же самое получается.

#37 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2008 - 20:23

Если корпоративная - то я чуть выше написал что там три ключа, в том числе и для просто XP Pro.

#38 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Feb 2008 - 20:33

При проверке соотв. органами предоставляется:
1. Наклейка на корпусе - и номерок, из которого и так ясно что винда лицензионная - эта информация по сути уже является достаточной.

Wisky это просто размышления или это уже было на практике у кого-то? Я что-то сомневаюсь, что все так просто может прокатить и в реальной жизни это тупо зависит от грамотности мента, а это уже риск, которого и хочеться избежать.
Вообщем надо обращаться за корп, лицензией как я понял.

Azat
а где тогда предпологается брать дистрибутив XP? Не варезную же?

Сообщение отредактировано ositchev: 27 Feb 2008 - 20:39


#39 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Feb 2008 - 23:20

а где тогда предпологается брать дистрибутив XP? Не варезную же?

дистрибутив ХР продается отдельно без серийника - диск стоит около 1000 р.
Кстати, тот же вопрос надо задать в связи с поставкой Висты-бизнес с ноутами - там тоже есть возможность даунгрейда, но дистриба ХР - не прилагается.
Остальное зависит не столько от грамотности, сколько от въедливости.
Есть преценденты, когда и за лицензионный софт железо опечатывали.
(конкретно - за Лингву, которая шла в комплекте со сканером, т.к. не было документов на покупку ЭТОГО софта)

Больше 5 компов полюбому выгоднее должен получится корпоратив.

#40 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 28 Feb 2008 - 07:36

Azat
а где тогда предпологается брать дистрибутив XP? Не варезную же?

При заказе корпоративной версии можно заказать и диск с Вистой и диск с XP.
А можно оба сразу. Как написал Wisky, каждый диск стоит около 1000 р. (в последний раз когда покупал, DVD-диск с Вистой - 930 р.)
И в любой момент можно зайти на сайт Microsoft-а и скачать образ нужного диска.
Я когда заказывал себе на работу - взял диск с XP, а образ Висты скачал. Причем оба. И x86 и x64.

Больше 5 компов полюбому выгоднее должен получится корпоратив.

100% выгоднее.

#41 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2008 - 15:55

По идее Home версия вполне достаточная, если я не прав поправьте меня, но вроде в нет ограничений существенных для неофисного использования. А ее коробочная цена сравнима с OEM версии Pro.

вот что мне ответили оф. представители microsoft по этому повподу:

пояснение отлчиет от ХР про.


Обе эти системы имеют очень много общего, XP Pro и XP Home построены на
одном и том же ядре, NT 5.1. Разница между ними заключается только в том,
что XP Home не поддерживает несколько функций, работающих в XP Pro. В XP
Home не поддерживаются следующие функции:

Remote Desktop - позволяет удалённую работу на компьютере.

Offline Files and Folders - позволяет иметь доступ к сетевым ресурсам когда
отключены от сервера.

Scalable processor support - поддержка многопроцессорных систем.

Encrypting File System - шифрование файлов на средствами файловой системы.

Access Control - ограничение доступа к файлам, программам и другим ресурсам

Centralized administration - централизованое администрирование системы в
рамках домена.

Group Policy - облегчает администрирование групп пользователей на
компьютере.

Software Installation and Maintenance - автоматически инсталлирует,
конфигурирует, ремонтирует и удаляет программное обеспечение.

Roaming User Profiles - доступ к вашим документам и настройкам из любого
места, где Вы подсоединились в домен.

Remote Installation Service (RIS) - поддержка удалённой инсталляции
операционной системы по сети.

Multi-lingual User Interface (MUI) add-on - поддержка изменения языков
интерфейса различных пользователей.

Кроме этого, есть незначительная разница в интерфейсах, например в XP Home
нельзя выключить Simple File Sharing и включить нормальный.

Цена одной коробки дешевле цены копр. лицензии.
Единственно непонятно, будет ли это жить с двух ядерными компьютерами.Там же написано только про многопроцессорность...

#42 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2008 - 16:13

Проблема в том, что софт может требовать только ПРО-версию, и на хоум-едишен просто не ставиться по определению...

#43 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2008 - 17:38

например какой?

#44 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2008 - 17:58

например почти весь автодеск.
Думаю, аналогичные проблемы могут возникнуть и с другим софтом...

#45 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2008 - 18:14

Мда... Ну хоть на офисные компьютеры поставим)))

Хотя автодеском не пользуемся и покупать точно не планируем

#46 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2008 - 18:23

покупай-не покупай, если этот софт, или какой-то другой не заработает - будет, кхм, немного обидно.
Плюс для офиса ставить домашнюю винду - тоже как минимум неудобство. очень большие ограничения в первую очередь на работу с сетью,

#47 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 06 Mar 2008 - 18:30

Мда... Ну хоть на офисные компьютеры поставим)))

И со временем вместе с компьютерами выбросите и будете покупать новую лицензию...

#48 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2008 - 18:52

у нас офис небольшой, да и в чем неудобство? только если имеется ввиду Access Control. Ну вот сейчас мы этим не пользуемся, и не факт что в ближайшем будущем понадобиться.

Хотя на фоне стоимости адобовских пакетов, разница от стоимости кор. лицензии просто несуществена. Так что торжество наверно у нас будет за корп. лицензией.

Сообщение отредактировано ositchev: 06 Mar 2008 - 18:39


#49 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 06 Mar 2008 - 19:11

у нас офис небольшой, да и в чем неудобство?

майкрософтовцы в скопированном с сайта компарисон чарте скромно умолчали, что Хоум не работает в сетке Workgroup…

#50 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2008 - 19:22

Earl_Aries
Ну так задача же не обмануть, проще сразу левый Proffesional поставить. Хотя информация и может пригодиться))


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru