Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

HDR Видео!


  • Please log in to reply
44 ответов в этой теме

#1 alexepox

alexepox

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 17 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Feb 2008 - 14:51

Доброго времени суток!) Коллеги а ктони-ть дедал такое с видео!?
Фото то понятно там в фотошопе плагин есть который спаивает 3 фотографии с разным уровнем экспозиции
а вот в автэр-эффекте как!? экспозицию то изменить можно а вот как спаять? Может плаг какойни-ть есть? или способами наложения можно сделать)
Вообщем если кто знает поделитесь)

#2 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 20 Feb 2008 - 17:42

а ты видел трехглазые камеры чтобы каждая без паралакса брала синхронные кадры с разными диафрагмами?

#3 alexepox

alexepox

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 17 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Feb 2008 - 17:51

Нет вроде) а причем тут это?
чтобы сделать ХДР фото не обязательно снимать в РАФЕ или с разной экспозицией! достаточно это просто сделать в ручную с помошью курвесов или спопошью системы наложения мультиплей и потом скрин! и все 3 фотки сливаются в фотошоповском ХДР плагине!
с видео можно вссе сделать тоже самое! токо вот как слить воедино? это и был вопрос!

Сообщение отредактировано alexepox: 22 Feb 2008 - 12:34


#4 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 20 Feb 2008 - 18:14

http://forum.videoed...o...st&p=311739

мда... такого толкования HDR я еще не слышал...

http://forum.videoed...mp;#entry343125

#5 tribal

tribal

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 8 Сообщений:

Отправлено 20 Feb 2008 - 19:10

чтобы сделать ХДР фото не обязательно снимать в РАФЕ или с разной экспозицией! достаточно это просто сделать в ручную с помошью курвесов или спопошью системы наложения мультиплей и потом дисплей! и все 3 фотки сливаются в фотошоповском ХДР плагине!


ничего подобного это как раз к настоящему HDR не имеет никакого отношения, для формирования правильного HDR изображения необходимо как минимум 3 фотографии, сделанные с разной выдержкой и чем больше будет таких фоток, как правило это число близкое к пяти-дальше отличий слишком мало, а обработка занимает слишком большое время, тем более широким получается конечный диапазон... более конкретно можно прочитать например здесь: http://prophotos.ru/articles/5465
это про HDR фото :)

#6 alexepox

alexepox

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 17 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Feb 2008 - 19:57

Вот фото сделанное мною тем способом который я описывал!
Изображение

#7 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Feb 2008 - 21:48

то, что на фото выше, больше похоже на результат какого-нибудь shadows/highlights, а не настоящий HDR. Что это еще за разводки вокруг контрастных объектов?

#8 alexepox

alexepox

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 17 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Feb 2008 - 23:20

Да кто вам сказал про настоящий ХДР!? если уж пошло на то то уже есть камеры котрые снимают в формате аналогичном РАФ файлам!
я всего лишь хотел узнать как можно сделать хотя бы так как на фото с обычным ХД видео! а у вас сразу не настоящий - настоящий ! сам знаю что не настоящий я даже написал как я это сделал!

#9 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 21 Feb 2008 - 13:10

И нафига тогда в заголовке писать HDR? если тебе нужна обычна цветокоррекция с разделением по shadows/highlights и причем тут камеры снимающие в некомпрессе ==" формате аналогичном РАФ файлам"?

HDR -- по определению съемка несколькими матрицами/или режимами с целью получения для редактирования материала превышающего возможности матрицы.

Все остальное это обычная цветокоррекция -- почитай Маргулиса по фотошопу -- все что у него описано прекрасно работает стандартными средствами в АЕ.

#10 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Feb 2008 - 13:18

да уж, ждем не дождемся, когда видеокамеры будут снимать HDR :)

#11 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Feb 2008 - 14:15

1. Ну, допустим, если человек снимает на пленку - то уже можно говорить о жалком подобии HDR, если сканировать в 3 прохода... :)
2 alexepox - вопрос в другом: ты во что собрался эту колбасню сохранять? :) И кто мешает так же спаять в фотошопе по-кадрово?

#12 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Feb 2008 - 15:05

все приемы наложения присутствующие в щопе есть и в авторе
более того в авторе в effects/utility/ есть HDR правда сам им не пользовался за ненадобностью

#13 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 21 Feb 2008 - 15:13

товарищи мелкомягкие занимаются этой темой
_http://research.microsoft.com/vision/InteractiveVisualMediaGroup/HDR/

#14 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 21 Feb 2008 - 16:59

В предыдущем топике с мелкомягких все и началось... кстати их ролик местами навел на мысль -- снимать видео цепочками по три кадра с разной экспозицией и интерполировать...
Кстати пару минут назад звонил знакомый купивший какой-то новый фото-Олипус -- с подбной фичей реализованой аппаратно "Снимал закат - традиционно солнце и небо выставил земля полностью ушла в черное -- нажал кнопочку -- и земля прорисовалась со всеми деталями".

"если сканировать в 3 прохода" -- почему подобие?
проблема же не в пленке == а в матрице сканера которой для снятия деталей в разных по плотности участков пленки надо разные условия освещения давать...

#15 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 21 Feb 2008 - 17:08

надо будет попробовать скотчем смотать две 250 камерки...

#16 patrick

patrick

    голова с дырками

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 254 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Feb 2008 - 17:30

в шопе, собрание HDR'ки проходит скрипом, все действия которого отображаются в хистори, до нажатия последней кнопки ОК она не очищается, можно посмотреть последовательность и попробовать повторить :)

но чесна гваря вааще хз как реально HDR получить на видео...

#17 jolly_rodger

jolly_rodger

    Алхимик

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2225 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Feb 2008 - 18:14

patrick угомонись :), на сегодняшний день это на поток поставить нельзя, штучна работа.

ЗЫ
Немного про HDRI, что и ДЛЯ ЧЕГО
http;//www.fcenter.ru/online.shtml?articles/hardware/videos/8515

Сообщение отредактировано jolly_rodger: 21 Feb 2008 - 18:59


#18 alexepox

alexepox

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 17 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Feb 2008 - 19:12

1. Ну, допустим, если человек снимает на пленку - то уже можно говорить о жалком подобии HDR, если сканировать в 3 прохода... :)
2 alexepox - вопрос в другом: ты во что собрался эту колбасню сохранять? :) И кто мешает так же спаять в фотошопе по-кадрово?

Нечего не мешает кроме как сообразить не могу. Там придется ведь какойто скрипт писать ) а ручками как то неохота) думаю буду так сидеть год) чтоб слить минуту видео)

в шопе, собрание HDR'ки проходит скрипом, все действия которого отображаются в хистори, до нажатия последней кнопки ОК она не очищается, можно посмотреть последовательность и попробовать повторить :)

но чесна гваря вааще хз как реально HDR получить на видео...

Спасибо! хоть один человек нашелся!))

#19 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Feb 2008 - 19:18

вобще то на форуме есть человек который такое устройство придумал как сделать, чтобы HDR снимать..debosh зовут

#20 alexepox

alexepox

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 17 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Feb 2008 - 19:20

И нафига тогда в заголовке писать HDR? если тебе нужна обычна цветокоррекция с разделением по shadows/highlights и причем тут камеры снимающие в некомпрессе ==" формате аналогичном РАФ файлам"?

HDR -- по определению съемка несколькими матрицами/или режимами с целью получения для редактирования материала превышающего возможности матрицы.

Все остальное это обычная цветокоррекция -- почитай Маргулиса по фотошопу -- все что у него описано прекрасно работает стандартными средствами в АЕ.


Георг!) HDR - расшифровывается как высокий динамический диапазон! ( хай динамик рендж)
это динамический диапазон можно расширять многими способами в том числе и тот который я привел в пример!
и все фото полученные этими многочисленными способами будут являться ХДР работами!

(снимок одного кадра по 5 раз с разной экспозицией это всеголишь один из способов и не более того)
да и раф файл это не просто не не компрессия это вообще просто информация полученная матрицей во время съемки)

#21 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 21 Feb 2008 - 20:25

вюнош горячий в твоем рисунке нет ничего чтобы вышло за пределы диапзона исходной фотографии которую ты мучал.
Никакого HDR -- это не только надо побуквенно переводить, стоит прочитать хоть одну ссылку...

"раф файл это не просто не не компрессия это вообще просто информация полученная матрицей во время съемки"... ага и в чем разница?

#22 alexepox

alexepox

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 17 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Feb 2008 - 22:39

вюнош горячий в твоем рисунке нет ничего чтобы вышло за пределы диапзона исходной фотографии которую ты мучал.
Никакого HDR -- это не только надо побуквенно переводить, стоит прочитать хоть одну ссылку...

"раф файл это не просто не не компрессия это вообще просто информация полученная матрицей во время съемки"... ага и в чем разница?

Разница в том, что просто не компрессия это информация в виде файла, но сжатая и обработанная процессором фотоаппарата.
А раф формат это не что иное как чистая информация снятая с каждой ячейки матрицы и находящиеся в таком же состоянии в обход процессора камеры) тоесть при обработке раф файла в раф лаборатории мы по сути дела обрабатываем эту инфу вручную вместо процессора фото-камеры.

А насчет снимка! Поясняю. Расширение Д . диапазона ограничивается матрицей я с этим с тобой согласен, но еще больше ограничивает его процессор фото-камеры который при обработке снимка усредняет все значения. И к тому же он фиксирует конечное значение в заданном интервале. ( согласно настройкам камеры).
Так вот при съемке в раф формате у нас есть возможность отображать отдельно свет тень и тд при обработки снимка
как раз то что и является кирпичиками в доме под названием HDR. Я согласен что идеально снимать каждый снимок много раз для получения очень широкого диапазона. Но это не всегда возможно сделать!
По этому и существуют альтернативные способы расширить Д. диапазон не прибегая к сложным съемкам.

#23 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Feb 2008 - 23:01

По этому и существуют альтернативные способы расширить Д. диапазон не прибегая к сложным съемкам.

все эти способы стары как мир и толку от них немного.
А подобие брекеттинга невозможно на видео из-за того же параллакса и много еще чего. Вероятно, когда-то в светлом будущем ситуация изменится.
да, и с каких это пор 'ро' читается как раф?

#24 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Feb 2008 - 00:24

подобие брекеттинга невозможно на видео

Возможно, и не в будущем, а уже. Я видел решение на бумаге, мне понравилось, у меня лежит в архиве, но поскольку автор не я, опубликовать не могу.

#25 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 22 Feb 2008 - 03:59

alexepox

А без понтов по сути?
То что матрица фотоаппарата в отличии от трехматричной камеры покрыта шахматкой Байера это ты не знаешь?
То что стандартно для вывода в фотоаппаратах TIFF 8 битный, а с "матрицы" идет 10-12 бит которые исключительно по традиции не выводят в 16 TIFF в курсе?
А что некомпрес тоже не ограничен привычными тебе 8 битами тоже не в курсе?

Про это в мурзилках которые ты не читаешь про в "раф лаборатории" не "просто" написано?

@Расширение Д . диапазона ограничивается матрицей я с этим с тобой согласен, но еще больше ограничивает его процессор фото-камеры который при обработке@

Ага, а значит JPEG помятый как ты написал "в ручную с помошью курвесов" волшебным образом расширяет сознание.. пардон диапазон детали потеряные процессором и убитые JPEG...?

#26 alexepox

alexepox

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 17 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Feb 2008 - 11:59

alexepox

А без понтов по сути?
То что матрица фотоаппарата в отличии от трехматричной камеры покрыта шахматкой Байера это ты не знаешь?
То что стандартно для вывода в фотоаппаратах TIFF 8 битный, а с "матрицы" идет 10-12 бит которые исключительно по традиции не выводят в 16 TIFF в курсе?
А что некомпрес тоже не ограничен привычными тебе 8 битами тоже не в курсе?

Про это в мурзилках которые ты не читаешь про в "раф лаборатории" не "просто" написано?

@Расширение Д . диапазона ограничивается матрицей я с этим с тобой согласен, но еще больше ограничивает его процессор фото-камеры который при обработке@

Ага, а значит JPEG помятый как ты написал "в ручную с помошью курвесов" волшебным образом расширяет сознание.. пардон диапазон детали потеряные процессором и убитые JPEG...?

Не надо мне тут из серии "сам дурак" ВЫ Георгий видимо не поняли суть вопроса, и пытаетесь показать что вы читали очень много книжек! Судя по вашему статусу на этом форуме это и так понятно, так что не нужно доказывать это лишний раз.
Мне уже ответили тут на мой вопрос без всяких споров. Так что не думаю что стоит продолжать нашу дисскусию дальше!

#27 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Feb 2008 - 12:30

Дискуссию продолжать стоит, так как случайный прохожий, интересующийся HDR для видеокамер и соответственно вбив в поиске 'HDR видео' будет читать откровенную охинею о том, что "ДД можно расширить с помощью курвесов". HDR подразумевает брекеттинг. тчк.

starscompany, интересно! Это некий механический конструктив, или же люди решили копнуть вглубь матриц(ы)? Второе конечно круто, но маловероятно.

#28 patrick

patrick

    голова с дырками

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 254 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Feb 2008 - 12:39

так, граждане, так опять до драки, вроде взрослые цивилизованные дядьки а руками размахались...

так вот, Gradov_Georg без сомнения прав, прав во всех своих высказываниях.

alexepox на самом деле просто немного запутался в инфе которую получал из разных источников про то что такое HDRI и с чем его едят, и вот именно проблема в том что в разных случаях для разных задач "ест" его каждый по своему, но название и идея остается :)

немного пройдусь по каждому из вариантов, так как сам наверно только с пол года назад нормально разложил это у себя по полочкам в голове

HDR полученное фотошопом никогда по сути нормальным небыло и не будет :D по одной простой причине, фотошоп ваапще хреново работает с цветностью превышающей 8 бит, просто закинув в него 32 битную хдрку я даже немогу нормально по мерять уровень яркости в засветах, и ваапще они только с CS серии начали добавлять возможность работать с 16 битами :D
так вот, HDR из фотошопа это по сути просто стилизация для получения картинки максимально приближенной к тому что фотограф видел взглядом а не то как это восприняла матрица фотоаппарата, потому я и предложил не вникая в подробности пойти по истории скрипта из шопа.
это со стороны фотографии и топик стартера, тоесть то что он хочет получить.
да такой способ получения немного расширит диапазон результируешей фотографии так как она будет нести немного доп инфы из двух других снимков, но это не HDRI в понимании других людей с другими целями, кароче суть в том что просто мы с немного большей увереностью можем потоскать уровни дабы рассмотреть че в тенях

далее, 3д шники, в большинстве случаев используют HDRI исходя из информации яркости хранимой в изображениях с более чем 8 битами на канал, с целью воссоздания освещения того места где была сделана HDRI. очень доступно и понятно можно рассмотреть как понимают такие картинки софтины генерируещие с них свет просто открыв их стандартным максовским (3DSMax) лоадером HDR. он сразу показывает максимальный уровень яркости картинки, и грубо заполняя цветом показывает где на сколько она сильно "светит". это другая сторона медали, тоесть по сути это уже не картинка, а целая сцена с кучей "фонариков" в каждом пикселе и причем каждый светит на свое четкое значение.

а теперь попробуйте фотографу отдать HDR карту освещения 3дшника, а 3дшнику снимок фотографа. вот примерно таже ситуация как и в этой теме и выйдет.

есть еще много целей и способов применения HDRI, но в нашем случае думаю двух примеров хватит, всю инфу спокойно можно нагуглить.

вообщем злобный буратино прав с технической стороны зрения, но никто просто непонял задачу вопрошающего :) который сам много чего напутал и нагородил..

#29 alexepox

alexepox

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 17 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Feb 2008 - 12:57

Дискуссию продолжать стоит, так как случайный прохожий, интересующийся HDR для видеокамер и соответственно вбив в поиске 'HDR видео' будет читать откровенную охинею о том, что "ДД можно расширить с помощью курвесов". HDR подразумевает брекеттинг. тчк.

starscompany, интересно! Это некий механический конструктив, или же люди решили копнуть вглубь матриц(ы)? Второе конечно круто, но маловероятно.

Я вроде бы не писал о том что ДД можно расширить курвесами! Я писал что можно сделать ХДР фото) а то что вы считаете ХДР фото продуктом съемки с разной выдержкой и тд) то ради бога!
я так не считаю. Это всего лишь как бы идеальный вариант. И если вы забьете в поиске "урок по созданию HDR фото" то найдете много способов его изготовления!



так, граждане, так опять до драки, вроде взрослые цивилизованные дядьки а руками размахались...

так вот, Gradov_Georg без сомнения прав, прав во всех своих высказываниях.

alexepox на самом деле просто немного запутался в инфе которую получал из разных источников про то что такое HDRI и с чем его едят, и вот именно проблема в том что в разных случаях для разных задач "ест" его каждый по своему, но название и идея остается :)

немного пройдусь по каждому из вариантов, так как сам наверно только с пол года назад нормально разложил это у себя по полочкам в голове

HDR полученное фотошопом никогда по сути нормальным небыло и не будет :D по одной простой причине, фотошоп ваапще хреново работает с цветностью превышающей 8 бит, просто закинув в него 32 битную хдрку я даже немогу нормально по мерять уровень яркости в засветах, и ваапще они только с CS серии начали добавлять возможность работать с 16 битами :D
так вот, HDR из фотошопа это по сути просто стилизация для получения картинки максимально приближенной к тому что фотограф видел взглядом а не то как это восприняла матрица фотоаппарата, потому я и предложил не вникая в подробности пойти по истории скрипта из шопа.
это со стороны фотографии и топик стартера, тоесть то что он хочет получить.
да такой способ получения немного расширит диапазон результируешей фотографии так как она будет нести немного доп инфы из двух других снимков, но это не HDRI в понимании других людей с другими целями, кароче суть в том что просто мы с немного большей увереностью можем потоскать уровни дабы рассмотреть че в тенях

далее, 3д шники, в большинстве случаев используют HDRI исходя из информации яркости хранимой в изображениях с более чем 8 битами на канал, с целью воссоздания освещения того места где была сделана HDRI. очень доступно и понятно можно рассмотреть как понимают такие картинки софтины генерируещие с них свет просто открыв их стандартным максовским (3DSMax) лоадером HDR. он сразу показывает максимальный уровень яркости картинки, и грубо заполняя цветом показывает где на сколько она сильно "светит". это другая сторона медали, тоесть по сути это уже не картинка, а целая сцена с кучей "фонариков" в каждом пикселе и причем каждый светит на свое четкое значение.

а теперь попробуйте фотографу отдать HDR карту освещения 3дшника, а 3дшнику снимок фотографа. вот примерно таже ситуация как и в этой теме и выйдет.

есть еще много целей и способов применения HDRI, но в нашем случае думаю двух примеров хватит, всю инфу спокойно можно нагуглить.

вообщем злобный буратино прав с технической стороны зрения, но никто просто непонял задачу вопрошающего :) который сам много чего напутал и нагородил..

Я вроде не чего не не путал(( я основывался исключительно из конкретных уроков в инете!) проблема в том что каждый действиетльно воспринимает ХДР по своему для меня это цветовая гамма! и неболее того! А тут все накинулись поправлять меня , учить и доказывать что Я нечего не понимаю))

#30 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Feb 2008 - 13:13

HDR - это просто модель передачи информации об изображении с большим динамическим диапазоном, отличная от битмэп (занимает меньше места). Не более того.

Сообщение отредактировано alexgalagan: 22 Feb 2008 - 13:15


#31 jolly_rodger

jolly_rodger

    Алхимик

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2225 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Feb 2008 - 13:24

А нафига его вообще придумали?


:D

Сообщение отредактировано jolly_rodger: 22 Feb 2008 - 19:18


#32 patrick

patrick

    голова с дырками

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 254 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Feb 2008 - 13:29

для меня это цветовая гамма! и неболее того!


потому и накинулись, что вы сразу не пояснили

#33 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 22 Feb 2008 - 14:40

проблема в том что каждый действиетльно воспринимает ХДР по своему для меня это цветовая гамма


Проблема в том что лично для тебя это ярлык фефекта который ты увидел на картинке. А не то что под ним подразумевается теми кто первым применил эту абривиатуру и собрал технологию.
Тоже самое с RAW -- повесил ярлык "просто данные" и суешь куда не попало.

Гамма это -- как отобразить на устройстве с низким ДД информацию с источника с большим... вытащив детали из конкретной части диапазона за счет других частей диапазона -- это "курвы" и раздельное регулирование shadows/highlights

И препресс при печати тоже с ним работает под другим названием уже давным давно... ибо печатный станок имеет свои ограничения...
И в звуке компрессор/экспандер в звуке для радио и винила СД и ДВД делают тоже самое...
И перегон с пленки для ТВ чуть меньше в историческом масшатабе но тоже уже очень давно...

====

HDR же -- как отдельное название первый раз появлиось выяснилось основное различие цифровых камер и фотопринтеров от пленочной технологии... оттуда появилось собирание фотографий снятых с разной экспозицией...

HDRi -- под этим названием получил новый попсовый толчек когда выяснилось что компы и видеокарты в геймах и Макс (как инструмент разработки) способны считать изображение с большей точностью, чем выводят видео карты на монитор == появился вопрос а если дать пользователю возможность самому выбирать гамму -- то при стандартные 8 бит он больше деталей в свете и тенях не увидит будет спошная заливка либо черным либо белым -- а если движек считает с большей дискретностью -- то приводя к стандартному выводу таки может за счет предпочтительной ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ потери деталей в одной части видеть еще и детали в других частях диапазона.

А если еще добавить имитацию задерже человеческой адаптации к смене освещенности == то вообще игровая бомба получается...

Что касается ПРО расчетов трехмерки для кино то они тем более хотят иметь запас для цветокоррекции освещенности ИСКУССТВЕННЫХ объектов теоретически даже больший чем у пленки... в том числе облегчающий совмещение в реальных и искусственных объектов в финальной копии...

Оба пункта последних пункта расписаны в ссылке на fcenter...

HDR - это просто модель передачи информации об изображении с большим динамическим диапазоном, отличная от битмэп (занимает меньше места). Не более того.
ну логарифмические форматы хранения картинок использовались и до появления этой абревиатуры, верно?

#34 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Feb 2008 - 17:31

Форматов HDRI дофига, и логарифмические форматы с некоторой натяжкой тоже можно к ним причислить. Основная проблема - как увеличить динамический диапазон картинки и при этом не слишком увеличивать размер файла по сравнению со стандартным 8-битным битмепом. Естественно, это можно сделать только ценой потери части информации (увеличения погрешности описания цвета). Короче, вооружаемся поисковиком и читать, читать, читать.

Сообщение отредактировано alexgalagan: 22 Feb 2008 - 17:41


#35 jolly_rodger

jolly_rodger

    Алхимик

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2225 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Feb 2008 - 19:31

http;//www.3dnews.ru/software-news/izobreten_sposob_prevrasheniya_jpeg_v_hdri/

#36 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 22 Feb 2008 - 20:11

вот так и манипулируют неокрепшим сознанием :) - написали превращение - а на самом деле банальное добавление возможности сохранения дополнительной информации - а откуда єта дополнительная информация возьмется не сказали…

#37 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 22 Feb 2008 - 20:53

Отсюда к примеру

http://www.mediachan.../redynamix.html

перспективные такие движки:
Dramatic Light Radius
Dramatic Light Strenght

#38 Kamal

Kamal

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 18 Sep 2009 - 18:23

Есть несколько способов для получения HDR ,есть ручной способ есть и фотокамеры которые снимают HDR,а видео в формете HDR тоже в полне возможно,если есть камеры которые снимают в формате ХДР то и видео тоже можно но есть и другие способы получать тот эффект,в After effects можно получить,потом есть другой вариант который сам придумал,есть некоторые утилиты кторые экспортируют кадры видео в картинки и есть такая прграма не фотоматикс а DynamicPhoto,которая автоматически применяет эффект ХДР с вашими настройками на много фоток то есть batch и этим способом можно обрабатывать те кадры из видео а потом выложить в видео редакторе,но полностью обрабатывать хотябы клип 10 минутный пойдет много времени для это нужны сильные компютеры,да забыл написать DynamicPhoto работает с многими форматанми не только с HDR как в Фотоматикс ,потом ищите в нете HDR Timelapse вот и увидите HDR видео.

#39 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 18 Sep 2009 - 20:44

А ну да а если есть такой видео в формете HDR тоже в полне возможно,если есть камеры которые снимают в формате ХДР


А ну да ты знаешь такую камеру? или нет?

,есть некоторые утилиты кторые экспортируют кадры видео в картинки и есть такая прграма не фотоматикс а DynamicPhoto


Ветку неАсилил да? Еще раз разницу между "фефектом HDR" и HDR еще раз надо тыкнуть?

Да DynamicPhoto в отличии от предшественника описаного выше УЖЕ МОЖЕТ "Create HDR from multiple files" только где ж их взять?
А ты ведь разницу между этим и "Pseud-HDR from a single RAW or JPG file" понял или нет?


вот и увидите HDR видео


--What is HDR Timelapse?
To the best of our knowlege, this is the first real world high dynamic range video. Utilizing a computer controlled camera, motion control mechanics and HDR software, we have perfected a method that results in true 32-bit radiance frame sequences. HDR is not new as computer generated imagery professionals have been producing 32-bit video for years now but, video sensors that can capture dynamic range exceeding 12 stops are still in their research and development stages. By capturing clusters of multiple exposure levels (brackets) at timed intervals (timelapse) and batch processing the clusters into single HDR radiance frames we are exploring a transitional high dynamic range video solution.

Перевести способен? Ограничения на то где и что так можно снять видишь? От "видео" там только результат -- Timelapse или zeitraffer -- фактически фотографирование... Там HDR реализуется без проблем...

#40 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 19 Sep 2009 - 03:46

Если актеры смогут замедлиться в 50 раз (а они должны это суметь при соответствующей тренировке и зарплате), то тогда можно будет заHDRить цейтрафер как не фиг делать. :)
Ну а таймлапсы с брекетингом на сколько хочешь стопов (вернее, на сколько есть) делаются на кеноновских мыльницах уже сейчас при посредстве CHDK.

#41 zigizigi

zigizigi

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 49 Сообщений:

Отправлено 26 Sep 2009 - 12:03

Новость начала 2009, кто-то видел уже навреное, но тем не менее.

http://magazine.crea...uture-of-pixels

Panavision Imaging разработали сенсор DynaMax-35, где каждый пиксель состоит из 6 красных, 6 зеленых и 6 синих фотосайтов, специально заточенный под HDR видео, чтобы экспонировать один и тот же кадр трижды с разной экспозицией одновременно.

#42 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 27 Sep 2009 - 10:00

это уже интересно...

#43 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 28 Sep 2009 - 16:09

Вот описание на русском.
http://description.s...x.cfm?pid=17414
Можно заказать. :)

#44 Kamal

Kamal

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 12 Feb 2010 - 07:07

HDR видео можно сделать не только с вариантом time lapse ,есть еще другой вариант ,который понадобится мощный компьютер,любой фильм или видеоклип можно сделать HDR ,есть некоторые программы которые экспортируют кадры видео в картинки и если их обработать последовательно,не меняя опции в утилитах HDR ,то в итоге можно получить целый файл(видео) или же подождать ,когда появятся квантовые процессоры

#45 foerman

foerman

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 18 Oct 2011 - 16:44

Технологию съёмки HDR-видео (с использованием двух зеркальных фотокамер) придумали уже год назад, вот вам два примера:Моё мнение заключается в том, что технология сама по себе интересная. Результат привлекательный, но вот как применить его на практике и с какой выгодой - вот это вопрос. Изображение


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru