Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Объективы 35 mm.


  • Please log in to reply
36 ответов в этой теме

#1 dokkino

dokkino

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2007 - 02:57

Кому не сложно, скиньте, пожалуйста, ссылки на сайты с ценами на кинооптику 35 mm.
Кроме Elite, они завалены заказами. Или нужно напрямую звонить производителям и спрашивать цены?

#2 nickz

nickz

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2007 - 03:46

Я бы посоветовал звонить/писать производителям. 35мм оптика товар не массовый, фиксированных цен на нее нет (только у элита и РЕДа;).
Цена может зависеть от многих факторов, в первую очередь от количества закупаемых стеклышек.

могу ошибаться, но в целом расклад примерно такой:
Zeiss Ultra prime - 15-20K$
Master prime - 25-30K$
Cooke S4i - 20-25K$
(цена за один фикс-объектив, разумеется)

Сообщение отредактировано nickz: 26 Dec 2007 - 03:47


#3 dokkino

dokkino

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2007 - 14:03

Спасибо за совет.
Смотрел в DNK, цены конечно крутоваты. Разговаривал с ребятами, всё, что не Элит, у каждого свои приблизительно цены.
Zeiss Ultra prime - 15-20K$, Cooke S4i - 20-25K$ - устроили бы. Нужно 7 объективов (какие, зависит от производителя и наличия). Закупаться нужно до марта месяца.
Кому не сложно, скидывайте инфу. Я реально сижу и туплю, ничего найти не могу, а без цен с продюсером разговаривать бессмысленно. В начале хотел взять Элит и цены хорошие и оптика не самая последняя, так её сейчас в наличии нет. На «Следе» для 1-го канала до сих пор ждут остатки, добрать комплект не могут.

#4 vol_k

vol_k

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 864 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2007 - 15:23

лучше общайтесь на прямую с производителем
http://www.arri.de/entry/products.htm
http://www.cookeoptics.com

#5 nickz

nickz

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2007 - 15:26

Напишите кукам. Если есть бюджет на топовую оптику, зачем связываться с элитом?

#6 dokkino

dokkino

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2007 - 17:18

Дело в том, что в начале согласие продюсера было только на Элит, в связи с ценой и опытом моей работы с этой линейкой. Если кадр устраивает продюсера, то денег на лучшее обычно не хотят тратить, но Элит, как я писал выше, до марта не успеет.
Теперь продюсеру приходится выкладывать денежку на хорошую оптику, но в приделах $15 – 25 тыс. за объектив. Русские дилеры звонили, но Запад уже загулял, Рождество!
Может, кто из знакомых форумчан, в последние пол года закупались?
В любом случае спасибо, будем писать и звонить. Сам бы уже давно всё узнал, да позориться со своим английским не хотелось.

#7 nickz

nickz

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2007 - 18:48

я понимаю, оптика покупается на один проект? а какова ее дальнейшая судьба?

и еще, что вы будете иметь на выходе? пленочные копии будут или только SD/HD для телека?

#8 dokkino

dokkino

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2007 - 20:31

В принципе, оптика покупается под долгосрочный проект, пять тысяч часов эфирного времени. На выходе SD. Но, я думаю, после этого проекта, даже если камеры устареют или сдохнут, что мало вероятно, всё купленное будет использоваться дальше. Надеюсь, стекло не побьют!

#9 nickz

nickz

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2007 - 21:10

Для SD хватило бы и элита конечно. С другой стороны - б.у. элит и б.у. кук/цейсс две большие разницы. Если бюджет не развалится - берите кук. Снимаете на цифру?

#10 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2007 - 22:17

12mm, T2 - $23,900
14mm, T2 - $19,750
16mm, T2 - $19,250
18mm, T2 - $17,850
21mm, T2 - $17,850
25mm, T2 - $16,750
27mm, T2 - $17,850
32mm, T2 - $17,750
35mm, T2 - $17,850
40mm, T2 - $17,850
50mm, T2 - $16,250
65mm, T2 - $17,850
75mm, T2 - $16,750
100mm, T2 - $16,750
135mm, T2 - $19,850
150mm, T2 - $23,900
180mm, T2 - $24,500
300mm, T2.8 - $26,000

Куки, новые, американские цены

#11 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Dec 2007 - 09:52

Это что за проект такой, 5000 (!!! - по числу нулей) часов эфирного времени, SD и съемки на 35 мм фиксы (один комплект)? Продолжительность проекта - лет сорок, санта барбара отдыхает?

#12 dokkino

dokkino

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2007 - 12:05

Мишка, спасибо огромное!

Снимать будем бесконечный сериал. Покупается Silicon Imaging SI-2K 2 камеры и 1 комплект оптики.

#13 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Dec 2007 - 12:18

Покупается Silicon Imaging SI-2K 2 камеры и 1 комплект оптики.

Я вижу продукт пошел в массы.

#14 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Dec 2007 - 13:05

похоже на то )

скажите, какую оптику будете брать? Надо понимать, 16-е? Или таки возьмете 35мм конвертер P+S Tekniсk под нее?

#15 dokkino

dokkino

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2007 - 14:40

То, что продукт пошел в массы, это не так. Мы её еще не купили. И если до марта, по каким то причинам они не смогут продать две камеры, придется брать, что есть. Меня это очень расстроит. На сегодняшний день SI-2K в Москве есть только здесь: http://www.cinexfilm...ff9d7bb338f8837

Про стекло:
Пока по ценам подходит то, что Мишка написал: http://www.cookeopti...condary/s4prime

Я поверю во всё это, когда будут куплены камеры, конвертер P+S Tekniсk, оптика и прочее. В начале мне было предложено снимать на JVS GY-HD251. Так, что пока до масс еще далеко.

#16 Shooter

Shooter

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 86 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2007 - 16:16

То, что Sinexfilm заявил свой сайт на форуме, это не значит, что только у них есть SI-2K.
Первая камера в Москве появилась у нас:
http://forum.videoed...showtopic=41629
Кроме того мы сняли и уже почти закончили монтаж полнометражного игрового фильма.
Про мелкие проекты я даже не заикаюсь. Так что - опыта не занимать.
Другой вопрос - что обновлённую "тушку" для камеры нам обещали привезти только в конце января-начале февраля. Поэтому пока работаем в версии "MINI". Не берусь сказать лучше это или хуже - для разных задач по разному. По крайней мере Киевские операторы, которые работали на этой системе остались в восторге.
В качестве оптики - новый комплект Super16 оптики "ЭЛИТ".
Для телепроекта - выше крыши.
Брать на телепроект Куковскую оптику - наверное вам просто деньги девать больше некуда...!?
Для SI-2K самый оптимальный вариант - оптика формата Super16 без всяких переходников, отнимающих у объективов светосилу.
Если хотите знать более обширное мнение, или попользоваться - пишите в личку, или на мэйл:
indigo2@yandex.ru
Игорь.


И вообще, если камера позволяет цеплять кинооптику напрямую без переходников, зачем вам переходник от P+S, который стоит пол-стоимости камеры и убивает светосилу объектива?
35мм оптика на "цифру" нужна, если у вас камера формата 4K, или по-другому, кроме как через переходник её на камеру не прицепить. А если камера имеет PL-mount, то забудьте про переходники.
Идеально подходит для форматов 2К - оптика Super16, для 4K-..35mm.
Хотя, если есть желание посорить деньгами - здесь я уже не указка...

#17 dokkino

dokkino

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2007 - 17:25

Я в личку отписал, попросил не писать про 16 мм. Чего так злиться? И спасибо за ссылку! Беру свои слова обратно, не знал, что в Москве столько народу имеют эту камеру. Пришел я в ProVideo Systems и мне сказали, что камера в Москве одна и в Казахстане. На форуме в поисковике мне выдано было, что по моему запросу ничего не найдено.
Про СТЕКЛО:
Фотографы говорят, тушку можешь поменять, а стекло внукам отдашь! Матрица через год будет полноценная, и что я буду делать с 16 мм. Если камеру поменяем, то новую оптику мне никто не купит. Не сорю я деньгами, а уговариваю продюсера правильное вложение капитала сделать, что бы и мне приятно работать было.



Мне заявили, что переходник от P+S, который не pro 35 стоит $4000, если ошибаюсь, поправьте. В любом случае всё станет для меня ясным в конце января.

#18 Shooter

Shooter

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 86 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2007 - 18:20

Да нет, я не злобился...)
Просто написал в форум дописку про 16mm объективы, а только потом получил ответ в личку...
Слово - не воробей...попало на форум, а вытереть я уже не могу.
Извиняйте великодушно!

Ну раз уж зашёл вопрос про переходник. Ситуация такая. Переходник, который не Про35 вы на эту камеру не прикрутите.
Он предназначен для матриц формата 1/3 дюйма. Да и стоит поболее, а свет всё-равно сжирает.
Если вы весь фильм будете снимать в одном павильоне со "световым аквариумом" из кинофлошек, тогда - свет, это некритично.
Если речь пошла о натуре и в "режиме" - СВЕТОСИЛА - это очень важно.
А как будете снимать "вечер у камина"?
Общую картинку на "посте" по свету потом поднимите, а шум весь вылезет наружу.
Уж поверьте мне как юзеру.
Не связывайтесь вы с этими переходниками...бросьте...

Матрица... да через год поменяется, но вместе с переходом на другую матрицу возникнет необходимость поменять процессор... а с ним и материнскую плату.... и развязку....
При всей очаровательной идее модульности камеры.... боюсь апгрейд будет просто невозможен, а если возможен, то экономически невыгоден.
Это будет уже совсем другая камера, особенно учитывая то, с какой скоростью они вносят изменения в конструкцию. Одних вариантов "body" существует уже более трёх модернизаций (не все об этом знают). В разработке - очередной вариант с рейд-массивом на SSD-дисках.

А по поводу оптики Элитовской - вы в курсе, что Элит сейчас вообще практически на заграницу работает?
Шведы там, америкосы, голландцы и прочий народ. Наверное они не полные идиоты, раз заказывают.
У меня на проекте кроме Элитовской оптики было два японских объектива и один французский...
Сдал я их после проекта и добрал эти позиции Элитовской оптикой.
Потому что (вы наверное удивитесь) - КАЧЕСТВЕННЕЕ. Правда одно "но" - выбирать лучше самому. Благо Питер недалеко. И отъюстировать потом можно. В принципе они могут вместо отечественного стекла поставить немецкое, просто оптика будет стоить чуть дороже, но всё равно намного дешевле Кука.

И уж очень сильно я сомневаюсь, что ко времени смены матрицы в SI-2K на 4К, наше телевидение будет работать в формате 4К. )))
Какой смысл вам вообще менять камеру в недалёком будущем, если проект будет ещё длиться и длиться?

#19 dokkino

dokkino

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений:

Отправлено 28 Dec 2007 - 17:43

Да, я тут ошибся на счет 5000 эфирного времени. Это съёмочного времени, 416 смен по 12 часов.

#20 director-mr

director-mr

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 02 Jan 2008 - 04:05

Про переходник, ко торый не ПРО (со слов Альфреда Пфифеля из P+S).
1. Конструтктивно это один в один Pro35, но заточенный напрямую для SI-2K. Он стоит около 4000 (не помню евро, или долларов). Его плюс в том, что не нужно использовать переходник B4 - PL-mount. Обычный Pro35 напрямую к SI-2K не подключить. Падение светосилы при использовании Pro35+B4 convertor где-то 2 и 1/3 канала. Сам же Pro 35 сажает на 1 канал. Разница в цене обучловлена маркетинговыми факторами, как мне кажется.
2. Переходник нужен в том случае, если вы нуждаетесь в глубине резкозти аналогичной Super35. В случае, когда оптика к SI-2K крепится напрямую в PL-mount глубина резкоизображаемого пространства аналогична Super16.

Сообщение отредактировано director-mr: 02 Jan 2008 - 16:27


#21 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Jan 2008 - 05:29

Про переходник, ко торый не ПРО (со слов Альфреда Пфифеля из P+S).
1. Конструтктивно это один в один Pro35Ё но заточенный напрямую для SI-2K. Он стоит около 4000 (не помню евро, или долларов). Его плюс в том, что не нужно использовать переходник B4 - PL-mount. Обычный Pro35 напрямую к SI-2K не подключить. Падение светосилы при использовании Pro35+B4 convertor где-то 2 и 1/3 канала. Сам же Pro 35 сажает на 1 канал. Разница в цене обучловлена маркетинговыми факторами, как мне кажется.
2. Переходник нужен в том случае, если вы нуждаетесь в глубине резкозти аналогичной Super35. В случае, когда оптика к SI-2K крепится напрямую в PL-mount глубина резкоизображаемого пространства аналогична Super16.

Все это так, но мне кажется лучше не пользоваться какими-либо конверторами без особой необходимости. Лучше пользовать максимально светосильную оптику Супер 16, тогда с ГРИП все будет в порядке.

#22 director-mr

director-mr

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 02 Jan 2008 - 16:03

На открытых дырах почти любая "бюджетная" оптика, да и большинство юзаных дорогих объективов дают серьезные оберрации. Из-за чего изображение становится мыльным, а вокруг источников света появляется неприятное свечение.
"Рабочие" дыры для съемки начинаются от 2,8 (иногда 2,2) и выше.
Чтобы приблизить по характеру резкозти изображение Super16 к изображению Super35, нужно снимать с дырами 1,3-1,4, при условии, что на Super35 стоит 3,2-4.
И нужно не забывать, что световой поток, который пройдет через объектив Элит Ф16 на дыре 1,4 будет в таком коматозе, что его даже в телевизор будет стремно отправлять.

И еще. В линейке UltraPrime, если не ошибаюсь, есть только четыре короткоокусных объектива Super16. Все они короче, чем самый короткий 35мм-объектив этой же линейки. Сделано это от того, что нет смысла "перекрывать" линейки. Зачем использовать 16мм объектив Ф32, если можно поставить 35мм объектив Ф32 и он будет при том же угле зрения качественее? Качественнее, кстати, потому, что при кроппинге будет использоваться ниболее "красиво рисующая" центральная часть линзы.

И еще одно еще. Люди!!!! Тестируйте объективы!!!!! Сравнивайте их!!!!
А то все говорят, говорят... У Элита стекло ЗЕЛЕНОЕ! Разрешение хуже, чем у столетней давности убитых объективов ARRIFLEX. С UltraPrime даже сравнивать нельзя - зелень, мыло и из-за этого снижение контраста и потеря яркостных градаций.
У меня следующие критерии подхода:
1. На Элит можно снимать только тогда, когда вопрос о более дорогой оптике даже не идет.
2. Если стоит вопрос - купить себе оптику и получить элитовское изображение, или взять за цену нового Элита хорошие объективы в аренду, то я предпочту тот вариант, который дает более интересное изображение. Т. к. купив плохую оптику я не только данный проект понижу по качеству, но и сослужу фиговую службу тем, кто будет снимать следующие проекты с владельцем Элита (напр, продакшеном). Ведь этот продакшен будет вынужден навязывать Элит всем работающим на последующих проектах операторам.
3. Максимальное качество изображения определяется самым тонким местом всего проекта. И речь не о технической составляющей. Здесь-то как раз все сложнее. Например, если художник-постановщик отстойный, то никакого смысла использовать дорогую оптику нет. Даже наоборот. Лучше на DV снимать:) Отсюда логика распределения бюджета. На мой взгляд в иерархии важности для проекта оптика занимает далеко не первое место.

2 alexgalagan
"мне кажется лучше не пользоваться какими-либо конверторами без особой необходимости"
Вы не сталкивались с таким странным, почти парадоксальным явлением, как улучшение разрешающей способности системы при использовании Pro35?
Я сталкивался. На мой взгляд, то конечное количество линий, которое берет объектив 35мм выше, чем то, которое берет объектив 16мм (это и понятно, т. к. при одинаковой разрешающей способности стекла один объектив рисует изображение на маленьком кадре 16мм, а другой на большом 35 мм). Так вот, по моим опытам, разрешение, которое дает связка Pro35+Ultraprimе, оказалось выше, чем дискретная оптика Canon HD. И изображение, снятое с конвертацией, четче. Допускаю, что вопрос в объективе и только.

Сообщение отредактировано director-mr: 02 Jan 2008 - 16:24


#23 Shooter

Shooter

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 86 Сообщений:

Отправлено 02 Jan 2008 - 18:58

Разговор про переходник Pro35 для SI-2K идёт насколько я помню уже около года.
Даже в прайс-листе годовой давности всё это уже было.
К сожалению дальше слов дело пока ещё не пошло.
Даже на сайте P+S никакого упоминания о переходнике нет.
Достаточно странная ситуация, потому как SI-2K - продукт наполовину P+S-technik - овский.
Уж кому, как не им ПИАРить переходники под него и продвигать их в старушке Европе.
Поэтому, выражаясь словами Станиславского, пока - НЕ ВЕРЮ.


Зачем использовать 16мм объектив Ф32, если можно поставить 35мм объектив Ф32 и он будет при том же угле зрения качественее?

Что-то братцы вы загнули насчёт одинакового угла зрения при одинаковом фокусном расстоянии разных линеек.
Не будет он одинаковым.
Все эти рассуждения носят более теоретический характер, чем практический.
Даже если вы поставите СУПЕР_ПУПЕР объектив с разрешением 200/200 линий/мм (от центра к краям) разница оказывается едва заметна только на статике. В динамике этого практически незаметно.
Лично я ставил и Super16 и Super35 и ломал глаза в надежде найти очень видимые различия...
Различия очень заметны только в цене на оптику.
Глубина резкости на Super16 объективе достаточно приличная, чтобы картинка в корне отличалась от телеобъектива.
Работайте на дырке 2-2.8 с длинным фокусом и получите такое размытие фона, что мама не горюй.
Как говорится - у кого руки под что заточены.

Вряд ли какая прокатная контора сможет втюхать нормальному оператору оптику, которая ему не нравится.
Оператору, который ещё вчера снимал репортажи на ТВ, а сегодня решил стать кинооператором - наверное можно навешать лапшу на уши. Я знаю операторов, для которых и Кук не является авторитетом.
Ситуация знакомая - на вкус и цвет товарища нет.
Так что лично по мне - бренды и навороченные продукты - это всё понты для лохов.
Оператор как правило делает тесты и вместе с продюсером выбирают самый дешёвый вариант, который им подходит по картинке.
Как говорил герой Миронова в картине "Берегись автомобиля" - "Деньги у нас товарищи ещё никто не отменял".

Не считаю,что Элит сейчас использует лучшее в мире стекло для изготовления оптики.
Они покупают дорогое стекло за бугром для изготовления более качественной оптики, но тогда и цена объективов практически равняется зарубежной. Сейчас соотношение цена-качество у них очень приличное. Пару лет назад нынешние RED пытались организовать у них производство оптики для своих камер, но тогда ещё не знали объёмы собственного производства, поэтому так и не смогли договориться о конечной стоимости продукции.

Я это пишу не к тому чтобы прорекламировать Элитовскую оптику, просто считаю некорректно ругать продукт, который может чуть-чуть уступает западному по качеству но в разы дешевле по цене. Мы ведь не об автомобильной промышленности диалог ведём. Как писал мой приятель года два назад работавший в Японии:
- Все хаят родину-мать...
а сами едять японьское сало...;-)

#24 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Jan 2008 - 23:09

Вы не сталкивались с таким странным, почти парадоксальным явлением, как улучшение разрешающей способности системы при использовании Pro35?

Нет, не сталкивался. Если пришлете результаты технически грамотно сделанных тестов приму их к сведению.

Так вот, по моим опытам, разрешение, которое дает связка Pro35+Ultraprimе, оказалось выше, чем дискретная оптика Canon HD.

По моим опытам - обратный результат. Другое дело, что у Canon HD неинтересный рисунок. Но для технических сьемок, например для кеинга, использование дискретной HD оптики по сравнению со "связка Pro35+Ultraprimе" всегда дает преимущества.

#25 director-mr

director-mr

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 03 Jan 2008 - 01:04

2Shooter
Может я выяснился неверно. Если на камеру 16 мм поставить объектив Ф32/16мм, а затем Ф32/35мм, то угол зрения будет аналогичен в обоих случаях (не верите - поставьте на одну камеру и сравните). Но в случае с оптикой 35мм будет использоваться только центральная, облее качественная, часть объектива.
Кстати, об Элите. Вы видели одну и ту же картинку, снятую на Элит и Прайм, или Элит и Кук? Если да, то я готов пообсуждать, что есть "чуть-чуть уступает западному". Если не видели, то может стоит сначала посмотреть и сравнить? Я когда смотрел через Элит с дырой 1,4 понял, что он "темнее", чем Кук с дырой 2. И мутнее в разы. И контраст из-за этого ниже.

2Alexgalagan
У меня нет технически грамотных результатов тестов. Я их не делал, т. к. видел эти проблемы на площадке. Сравнивал. Мне этого хватило. Если Вам мое мнение любопытно и чем-то поможет - буду рад.

Друзья! Не набрасывайтесь вы на меня, плз. Я как лучше хочу. У меня у самого сейчас вопрос стоит - а не взять ли юзаные объективы Элит меньше, чем за двадцать штук? Да еще в рассрочку на год. Блин! Еле сдерживаюсь, чтобы не взять. Думал: "Ну, если они хотя бы убитый АРРИ сделают - брать!" Не сделали (:
Что мне теперь - молчать и ждать, когда другие на эти грабли наступят?
И по поводу оберраций - тоже не из пальца. Месяца два назад подбирал комплект клиенту. Туда вошел элитовский Ф8. На открытых дырах постоянно глоу вокруг источников света. И мыло. Хотите так же попасть?

Сообщение отредактировано director-mr: 03 Jan 2008 - 01:24


#26 Shooter

Shooter

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 86 Сообщений:

Отправлено 03 Jan 2008 - 02:19

Хлопцы, не надо пугать никого центральной, более качественной частью объектива. Я на этот вопрос уже ответил.
Разницы - почти никакой, если только не будете рассматривать статичные кадры под микроскопом.
(Подразумевается, что мы берем оптику одного производителя.)
Этот опыт я уже проделывал лично, так что не надо пытаться меня ввести в заблуждение.
Сравнивал б/у оптику Элит и Zeiss - разница только в том, что Zeiss на дырке 1.4 даёт меньшее мыло.
Но уже на дырке 2-2.8 разницы практически никакой.
Новая Элитовская оптика мне нравится намного лучше б/у Zeiss, с той же самой поправкой...
Правда оговорюсь - у меня в руках свежей б/у оптики (ну вроде год-два в работе) не было.
А пятилетней давности - да одно и то же.
Вообще зря конечно Элит открывает дырку на 1.4. Я бы на их месте оставлял максимальную дыру на 2,
как это делают многие производители, в том числе и Кук. Поэтому, как только открываешь дырку больше 2-ки,
создаётся ощущение, что тебе подсунули бракованный объектив.
Но с другой стороны - хоть кадр снять можно любой ценой тогда, когда по свету уже в провале.
На посте проще голову ломать, когда кадр не совсем прекрасный, чем когда его нет в природе.

Вообще, я бы не стал себе морочить голову полностью открытыми дырами.
На реальной картине мы снимали таких кадров не более 2-3-х.
Основные диафрагмы были 4-5.6-8.
А в этих диапазонах новый Элит, да за такие бабульки... работает восхитительно.)
Подразумевается серия МК-4.

Я конечно не могу не согласиться что Куки и Ультрапраймы круче... но там и стекло забугорное намного дороже.
Опять таки повторюсь - попросите Элитовцев сделать вам партию из немецкого стекла.
Если деньги есть - кто мешает? Всё равно дешевле чем у буржуев будет.

Кстати о птичках - P+S сделал 35мм объективы из оптики Zeiss под Никоновский байонет под свои переходники.
Мы пробовали... сделали выбор в пользу Элита...не по экономическим соображениям.)

Моё личное резюме - когда денег куры не клюют, покупайте что хотите.
Но если бюджет ограничен, но очень хочется иметь свою, а не арендуемую кинооптику - Элит - то что надо.
Когда придёт к вам клиент и спросит - "А чё так дорого?"- вы ответите - "Дык оптика - Кук-овская".
А он поцокает языком и возьмёт 750-ю Соньку с HD-шным трансфокатором вместо ваших кучерявых дискретников.

#27 dokkino

dokkino

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений:

Отправлено 24 Jan 2008 - 11:39

Вообще, я бы не стал себе морочить голову полностью открытыми дырами.
На реальной картине мы снимали таких кадров не более 2-3-х.
Основные диафрагмы были 4-5.6-8.
А в этих диапазонах новый Элит, да за такие бабульки... работает восхитительно.)
Подразумевается серия МК-4.


Стоял PRO 35, оптика Элит, и если дыру не открывать, то видно крутящееся стеклышко в переходнике. Если бы этой проблемы не было, то и с полностью открытой дырой не заморачивались. Что будет на переходнике, который не PRO 35, я не знаю, не проверял.

#28 Shooter

Shooter

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 86 Сообщений:

Отправлено 24 Jan 2008 - 13:47

Не сталкивался с такой проблемой... я - пас.
Только всё равно не понимаю - зачем для Si-2K переходник типа PRO-35, если туда любой PL-mount кинообъектив ставится напрямую?

#29 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Jan 2008 - 14:33

угу, и кропится дай бог как.
да и что это за диафрагмы такие 5.6-8?
народ любит дырки пошире (чего не скажешь о фокусниках)))
Стеклышко на PRO35 будет видно же начиная 5.6, все верно

#30 Shooter

Shooter

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 86 Сообщений:

Отправлено 24 Jan 2008 - 16:00

Любимая пословица операторов:
-Солнца нету... солнце есть? - диафрагма пять и шесть!

Любой объектив спроектирован так, чтобы самые свои лучшие показатели выдавать на диафрагме 5,6.
На полностью открытой дыре актёр так и норовит выскочить из фокуса.
Абсолютно размытый фон не всегда нужен.
Вот вы любители PRO 35...

#31 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jan 2008 - 03:46

Любимая пословица операторов:
-Солнца нету... солнце есть? - диафрагма пять и шесть!


Than fight with color and noise on post :)))

#32 Shooter

Shooter

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 86 Сообщений:

Отправлено 26 Jan 2008 - 04:11

Эт... братцы... светить надо умело, чтобы потом яркость на посте не поднимать....)

#33 depreaz

depreaz

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 05 Sep 2008 - 16:01

кто знает, а есть 35мм по доступным потребительским ценам, в пределах до 1-2К $? или в этом случае стоит пользоваться софтовой обработкой?

#34 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Sep 2008 - 16:05

кто знает, а есть 35мм по доступным потребительским ценам, в пределах до 1-2К $? или в этом случае стоит пользоваться софтовой обработкой?

Это Вы о чем?

#35 depreaz

depreaz

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 10 Сообщений:

Отправлено 06 Sep 2008 - 00:32

даже незнаю очем пишу... просто просветите можно ли за доступные деньги снимать сюжеты типа кинематографических.Даже незнаю возможно вопрос тупой.. но плиз ответьте посветите беднягу... :)

Сообщение отредактировано depreaz: 06 Sep 2008 - 00:33


#36 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Sep 2008 - 15:09

Тут в одном посте не ответишь - читайте форум. Все это обсуждалось многократно.

#37 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Sep 2008 - 12:05

"даже незнаю очем пишу"
"можно ли за доступные деньги снимать сюжеты типа кинематографических"

что такое "кинематографических" ?
примитивно:
1. Характер движения из-за частоты кадров 24 (или 25) кадров в секунду - "недорогих" камер с этим режимом все больше (только надо, чтобы был настоящий пргрессив а не интерлейс-в-прогрессив)
2. широкий динамический диапазон (из тени в свет) имитируется повышением контраста при пост-обработке
3. малая глубина резкости (не обязательный, но очень часто используемый в кино художественный прием)
именно для нее нужна оптика 35-мм, софтом не достигается, только оптикой
4. колориметрия, т.е. характер передачи и насыщенность цветов - можно в посте, но камера должна софту дать достаточно информации.


"а есть 35мм по доступным потребительским ценам, в пределах до 1-2К $? "
по таким ценам только фотоаппарат...
...или только объектив
почитайте здесь, здесь,здесь и учитесь пользоваться поиском

PS без достаточного количества осветительного оборудования "сюжетов типа кинематографических" Вам не видать.

Сообщение отредактировано beefeater: 08 Sep 2008 - 12:24



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru