Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

AG-HPX500


  • Please log in to reply
25 ответов в этой теме

#1 ProAV

ProAV

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 217 Сообщений:

Отправлено 11 Dec 2007 - 19:29

Коллеги, для тех, кому интересно оценить изображение AG-HPX500 смотрите сериал След на 1-м (Российском) канале (пон-четв в 19:10 msk)
На камеры установлены киноадаптеры P+S Pro35 и кинооптика

#2 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Dec 2007 - 10:02

И чего же там оценишь? На ТВ картинке после поста, скейла в SD, компрессии - декомпрессии в MPEG (для передачи в регионы) и наконец - после эфирного вещания в композитном SECAM - чего там от оригинальной картинки останется? Там даже насадку P+S Pro35 - и то не оценишь - только некоторые свойства кинооптики. Все отличия от других сериалов будут определяться отнюдь не качествами камеры, а .... - в общем, мало ли чем.

#3 ProAV

ProAV

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 217 Сообщений:

Отправлено 12 Dec 2007 - 10:47

Оценить реалистичность картинки (киногамма) и пластика кино (кинооптика и киноадаптер).
Сериал дается в эфир "с колес", в месяц снимается 15 серий и каждая практически в эфире на завтра.
А те кто могут увидеть + и- Pro35, их увидят и с Secam и с Mpeg2

Сообщение отредактировано ProAV: 12 Dec 2007 - 10:47


#4 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Dec 2007 - 10:05

Оценить реалистичность картинки (киногамма) и пластика кино (кинооптика и киноадаптер).
Сериал дается в эфир "с колес", в месяц снимается 15 серий и каждая практически в эфире на завтра.
А те кто могут увидеть + и- Pro35, их увидят и с Secam и с Mpeg2


"С колес" - это прямо с флешки что ли? Или монтажер (при отсутсвии колориста) в посте только клеит, а цветокоррекцию никакую не накладывает и пересветы не вытягивает? И такого монтажера еще не выгнали? Если же он таки правит, да еще и оператор снял правильно, то после скейла в SD и далее по цепочке оценить, что там киногамма, а что - цветокоррекция - это уже к бабке Ванге.
А насчет пластики - повторюсь, после того же скейла видны только свойства исключительно самого объектива (глубина фокуса, наличие - отсутствие виньетирования, геометрические искажения... - с этм я думаю все в порядке - не на бытовую же фотооптику снимали, качества собственно адаптера оценить можно только по оригинальной картинке в полном разрешении.

#5 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Dec 2007 - 10:15

ProAV
а выложить пару скринов в оригинальном качестве, никак не получится? (копирайт и все такое..)
Как снимает Pro35 мы знаем, оптику тоже наверно ставили не самую плохую. А вот к самой камере вопросы есть. В частности, интересует дд - какие нибудь контрастные локейшны, резкие тени итп..

#6 ProAV

ProAV

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 217 Сообщений:

Отправлено 13 Dec 2007 - 21:20

выложу чтонибудь из скринов
с контрастным освещением

#7 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Dec 2007 - 13:04

Да, будет интересно. А заодно и спецификацию на сам комплект - на что снимали, на что писали?

#8 ProAV

ProAV

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 217 Сообщений:

Отправлено 05 Mar 2008 - 16:08

Скиншоты я так и не сделал...
Но те кто хочет могут прийти на семинары и получить их в виде файлов

15.03.2008 в 15:00 в Доме Кино (конференц-зал) во время фестиваля Святая Анна, состоится семинар-мастер класс оператора-постановщика Сергея Васильева (он знает какой комплект поставлен для сериала "След")

20.03.2008 в 11:00 на выставке CPS'2008 Состоится совместный семинар Panasonic-Apple на тему "Современное кинопроизводство", пригласительный билет на выставку http://www.rosinex.r.../1203078391.jpg

#9 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Mar 2008 - 18:58

На DVXuser интересная ветка по применению 500-ки с объективами стандартного разрешения. "с картинками"

#10 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Nov 2008 - 13:47

На выставке часа два крутили пятисотку.
Двойственные впечатления.

1. Шумная, сказал бы даже очень шумная, шум такой кипящий в тенях, особенно в синем и довольно крупный - рядом стояла 270 сонька (1/3"!!!) - шумов СУЩЕСТВЕННО меньше. У соньки примерно такая же интенсивность шума на усилении 6 Дб. Справедливости ради - по диафрагме разница с той же сонькой примерно 3 стопа, но вот нафига мне такая разница, если я чувствительность (вместе с шумами) убавить не могу. Опять же справедливости ради, при усилении 6 Дб шум почти не меняется. При переводе в SD шумы остаются почти без изменений - получается, что это простой даунскейл разогнанной до HD картинки?

2. Чувствительность высокая - практически на уровне SD камер (что в общем предсказуемо, учитывая разрешение матриц).

3. Никак не нашел режим SD 16:9 - жестко переключается в 4:3. Никто из рядом присутствующих тоже не нашли. Неужели такого режима нет?

В общем думали такую камеру купить - для SD съемок в основном, а сейчас в раздумьях - может взять 615 панаса - по шумам он существенно лучше мне показался и в полтора раза дешевле. (а учитывая карточки или дисковый рекордер - так и вдвое).

Сообщение отредактировано mval: 21 Nov 2008 - 13:49


#11 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Nov 2008 - 14:18

3. Никак не нашел режим SD 16:9 - жестко переключается в 4:3. Никто из рядом присутствующих тоже не нашли. Неужели такого режима нет?

Вот это всегда радовало на профессиональной выставке.
Ладно, девченки красивые танцуют, это к ним не относится.

#12 dsa-1

dsa-1

    Filmmaking

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 189 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Nov 2008 - 14:57

В общем думали такую камеру купить - для SD съемок в основном, а сейчас в раздумьях - может взять 615 панаса - по шумам он существенно лучше мне показался и в полтора раза дешевле.

Panasonic AJ-SDC615.
- Чувствительность 2 000 люкс при f13
- Минимальная освещенность 0,01 люкс (при f1,4/+48 дБ)
AG-HPX500
- Чувсвительность 2000 люкс при F10

По ходу пьесы возник вопрос. Что означают эти характеристики. Применительно к чему их понимать. Куда светят эти 2000 люкс? Понимаю если бы было написано: При f13 и 2000 люкс светящих на лицо человека получаем 56-60% IRE, что есть ключевой свет.
Объясните кто знает.

Сообщение отредактировано dsa-1: 21 Nov 2008 - 15:06


#13 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Nov 2008 - 16:18

"может взять 615 "
если решитесь, то поторопитесь - камера снята с производства, но еще доступна

"Куда светят эти 2000 люкс?"
светят люмены (световой поток)
а люксы - это освещенность

чувствительность приведена к белой поверхности

"светящих на лицо человека "
лица разные бывают
тогда уж "светящих на поверхность с отражающей способностью ХХ%"
и тогда уж, в этом случае, не люкс а люмен (если "светящих")

видеоинженерам такое обозначение проще (чисто для работы)

вот здесь обсуждалось

#14 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Nov 2008 - 10:12

Вот одно размышление вдогонку:
Высокий уровень шума у пятисотки - это почти наверняка следствие пиксельшифта и удвоение разрешения за счет него. В принципе понятно, что при "разгоне" картинки со смещенных матриц уровень шума должен вырасти пропорционально увеличению разрешения, если решать задачу в лоб, т.е. для пятисотки - это втрое, т.е. на 9 - 10 Дб. Субъективно - где - то так и есть. Иными словами единственный выигрыш, который дает пиксельшифт в данном случае - это более высокая чувствительность по сравнению с честными HD матрицами (при меньшем итоговом разрешении и несколько бОльшем уровне шума). Ну или несколько большее разрешение по сравнению с честными SD матрицами (без сдвига, картинка просто скейлится) при значительно бОльшем уровне шума. Ну и наконец в SD матрицы с пиксельшифтом должны давать почти одинаковую картинку (в т.ч. и по шумам), как и обычные камеры без пиксельшифта (теоретически). Что мне непонятно совсем - так это почему уровень шума в SD у пятисотки такой высокий - только одно объяснение - в SD картинка просто скейлится из уже обработанной HD.

Чуда у Панаса не получилось. Получился продукт для переходного процесса, который хуже специализированных продуктов (в смысле чисто SD, или чисто HD). Хуже настолько, что лично для меня уже чувствительно, хотя пока не окончательно, еще думать будем.

Хотелось бы услышать впечатления того, у кого пятисотка есть, кто может тестирование провести корректное, выложить скрины, померять разрешение в разных режимах и желательно с разными объективами, сравнить картинку в SD с любой SD приличной камерой (да хоть даже с 370 - 400 сонькой, или тем же 615 панасом), а картинку в HD с HD камерой. Понимаю, что работа немалая и вроде как не прибыльная, но думаю, что результаты будут интересны многим. Грамотных тестов я нигде не видел.

beefeater, Ваши впечатления (даже не подкрепленные картинками) были бы очень ценны, в конце концов мне на моей субъективной оценке не хотелось бы основываться.

#15 Ilya Ositchev

Ilya Ositchev

    <...>

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2167 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Nov 2008 - 13:06

mval мне тут обещали в конеце ноября дать 500-ю камеру на пробу на неделю. У меня есть 390 dvcam, так что в SD режим буду мерять именно с ней.

#16 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Nov 2008 - 13:18

ЗдОрово! Ждемс.

#17 ProAV

ProAV

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 217 Сообщений:

Отправлено 27 Nov 2008 - 17:28

3. Никак не нашел режим SD 16:9 - жестко переключается в 4:3. Никто из рядом присутствующих тоже не нашли. Неужели такого режима нет?


Камера снимает по умолчанию в 16:9, если в SD нужно 4:3 делаете:

Camera Setup Screen
Aspect Conv.
Side crop

Сообщение отредактировано ProAV: 27 Nov 2008 - 18:21


#18 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Nov 2008 - 20:04

"beefeater, Ваши впечатления (даже не подкрепленные картинками) были бы очень ценны"

ну так вот:

"Шумная, сказал бы даже очень шумная"
я бы так не сказал - видать там что-то было накручено в настройках
скорее всего включено cine-D, 25р да еще контраст добавлен
а может и detail тоже накрутили в "+" а не в "-"
типа, шоб было HD и "аж звенело"

500-ка в общем-то шумновата, но если поиграться настройками (gamma, detail, coring, chroma level...), то вполне нормально получается
(но матрицу они делают уж совсем "не крутую" :( )

"в SD картинка просто скейлится из уже обработанной HD"
да

"Чуда у Панаса не получилось"
я бы поспорил
когда 500-ка появилась, ЕХ1 еще не было

"Получился продукт для переходного процесса"
именно

"почти наверняка следствие пиксельшифта "
все рассуждения о пиекселшифте и его последствиях комментировать не буду - оч. много букав писать придется
да и пока не знаю, с какой стороны подступиться

"кто может тестирование провести корректное, выложить скрины"
давно хочу
аж подпрыгиваю
но все руки не доходят

в декабре, возможно

2 ProAV
пусть ваши презентеры перед семинаром в Питере почитают посты mval
шоб быть готовыми к "каверзным" вопросам

Сообщение отредактировано beefeater: 27 Nov 2008 - 20:06


#19 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Nov 2008 - 18:51

я бы так не сказал - видать там что-то было накручено в настройках
скорее всего включено cine-D, 25р да еще контраст добавлен
а может и detail тоже накрутили в "+" а не в "-"
типа, шоб было HD и "аж звенело"

- Так я ж говорю, часа два мучил - крутил все, что мог, не впервой, и все таки снизить шум до уровня даже 270ки не смог. Да, насчет режима 16:9 - думаю, что я понял - скорее всего на мониторе для SD был выставлен режим 4:3, хотя не уверен.

"Чуда у Панаса не получилось"
я бы поспорил
когда 500-ка появилась, ЕХ1 еще не было

- так я и сравнивал не с EX1, хотя если честно, EX1 рядом стояла и разницы с 270й почти не было (света было море ессно). Для меня чудом было бы, если бы в SD картинка была НЕ ХУЖЕ, чем у того же 615 - 905 Панаса (пусть и при чуть худшей чувствительности).

все рассуждения о пиекселшифте и его последствиях комментировать не буду - оч. много букав писать придется
да и пока не знаю, с какой стороны подступиться

- а было бы интересно.

"кто может тестирование провести корректное, выложить скрины"
давно хочу
аж подпрыгиваю
но все руки не доходят

в декабре, возможно

- Повторюсь: ждем-с.

#20 ProAV

ProAV

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 217 Сообщений:

Отправлено 01 Dec 2008 - 11:58

EX1 на стенде Panasonic естесссно не было... скорее всего это на стендах дилеров. А то что специалистов не нашли на их стендах...какой мне вам ответ еще дать?))

как я уже писал, кому это действительно надо-придет на семинар

#21 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Dec 2008 - 16:07

Будет семинар в Н.Новгороде - обязательно приду.
На стенде панаса - тоже был, крутил и сравнивал (там правда проблем с 16:9 не было), так в общем пришел к выводу, что если оставить за рамками чувствительность и более широкие настройки, картинка ну ОООЧЕНЬ похожа на картинку с 200ки (и по шумам тоже). Напротив, рядом была 2100 - разница приличная. Отсюда у меня и вывод о пиксельшифте (потому, как общего у пятисотки с двухсоткой почти ничего больше нет).

#22 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Dec 2008 - 13:50

лучше бы цены скинули на флешки...

#23 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Dec 2008 - 16:18

Все равно приятно, это ТОЛЬКО в декабре, или и на январь продлится?

#24 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 09 Dec 2008 - 02:51

ProAV,
почитайте правила!!!

#25 ProAV

ProAV

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 217 Сообщений:

Отправлено 18 Dec 2008 - 17:18

https://files.panaso.....X500E fottage
открыть как вэб папку
guest
iamgood
Еще раз исходный контент в 1080i и 720p с AG-HPX500E

#26 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Dec 2009 - 17:39

Извините, вопрос не в тему, но вряд ли последует серьезное продолжение, поэтому запостил сюда:
У панаса появилась (не вчера конечно, но недавно) такая многозадачная камерка: Panasonic AW-HHD870E.
Сравнив характеристики увидел поразительное сходство с пятисоткой - и по энергопотреблению и по типу матриц, и по мультиформатности... У Панаса была раньше такая же пара, вернее - тройка - плечевые DVC200 и AJ-D410 были сделаны на том же матричном блоке, что и AW-E600, а 610я - кажется на таком же блоке, как и AW-E800 (но не уверен на 100%) Кто - нибудь знает - это такой же случай?
beefeater, понимаю, что вопрос больше к Вам, у вас такая камерка стоит в прайсе - не ковыряли?


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru