Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Операторская работа.


  • Please log in to reply
81 ответов в этой теме

#1 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 10 Nov 2007 - 23:43

Посмотрел на днях фильм "Эксперимент" (Das Eksperiment) немецких кинематографов. По сюжету это психологический триллер. "Полёт над гнездом кукушки" конечно наголову выше его, но поразила работа оператора. Как здорово снято!
Советую посмотреть, там есть чему поучиться...

#2 Fillin_07

Fillin_07

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 13 Nov 2007 - 08:48

Вот это меня как раз и интересует!
А именно:
По каким признакам в фильмах, отличить хорошую работу оператора от плохой? (любительская съемка не в счет)
Существуют ли некие (пусть даже не общепринятые) названия стилей съемок?
Хотел бы так же, услышать и о практике применения увиденного, в своих работах, т.е. что именно применяете?

#3 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 14 Nov 2007 - 00:44

Я не профессионал, Я только учусь... Но хорошая операторская работа сразу бросается в глаза (или не бросается).
Взять хотябы сюжет, когда главного героя закрывают в сейфе, а он с детства страдает клаустрофобией. И в кадре, в течении нескольких секунд полная темнота и тишина. Я смотрел это вечером, в тёмной комнате и когда всё вдруг погрузилось в темноту и тишину, скажу честно, стало немного не посебе (хотя клаустрофобией не страдаю) Ты реально начинаешь представлять, как же страшно было герою.
Искусство оператора какраз и заключается в том, чтобы снять так, как представлял это автор сценария и режиссёр. Композиционно выстроить кадр, так чтобы в нём небыло ничего лишнего. А если на стенке и появилось ружьё, то оно обязательно должно выстрелить...
А про любителей зря. Не у всех есть возможность выучиться в ГИТИС-е. А литературы и статей на эту тему очень много.
Я, гогда начал заниматься видеосъёмкой (до этого счтался неплохим фотографом) при просмотре фильмов, стал ловить себя на мысли, что больще внимания обращаю на то, как это снято, а не на сюжет фильма. Потом это прошло, но всёравно стал замечать много "ляпов" в фильмах. Например недавно, в фильме "Танкер Танго" В одном эпизоде герой фильма разбивает противотуманку на джипе друга, а в следущем кадре, противотуманка стоит на месте, какбудто они в сервис успели заехать....
Так что смотри внимательно кино ищите, и обрящете...

#4 BlackWorm

BlackWorm

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 177 Сообщений:

Отправлено 14 Nov 2007 - 00:51

Имейте своё мнение о хорошем кинематографе, но не позволяйте плохому кинематографу иметь Вас! :D

#5 Filiin_07

Filiin_07

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Nov 2007 - 06:19

Размышляя над вопросом о профессионализме оператора, узрел прямую анологию с импровизирующими музыкантами (занимался одно время серьезно гитарой)
Неопытный или не талантливый - будет играть, как говорят музыканты "не в тему", т.е. играя даже "правильные" (не фальшивые) ноты, не создаст своей игрой целостную и эмоционально-сильную композицию, а только разрушит ее. (хотя не подготовленный слушатель/зритель этого и не заметит)
Лишнее, не аккуратно, не обосновано, не выразительно, не к месту, - вот наверное основные признаки, по которым можно отличить непрофессионального оператора от профессионального ( да и не только оператора ).
Абсолютно согласен, что оператор должен работать НА идею, а не "сам по себе", (если идея не его собственная)

Например недавно, в фильме "Танкер Танго" В одном эпизоде герой фильма разбивает противотуманку на джипе друга, а в следущем кадре, противотуманка стоит на месте, какбудто они в сервис успели заехать....

Ну это могла быть и оплошность монтажера . А возможно он был вынужден вставить этот кадр, и не обязательно по вине оператора.
(фильм не видел- судить не могу)
В фильме "Запах женщины" в знаменитой сцене где герой танцует танго, у его партнерши пропадают и появляются серьги, но не думаю, что этот превосходный фильм снимал "плохой" оператор. Это как говориться, издежрки производства. Есть фильмы которые снимаются годами, уследить за каждой деталью крайне тяжело (если вообще возможно)

А про любителей зря. Не у всех есть возможность выучиться в ГИТИС-е.

Конечно и любитель может хорошо снять. А если он уже всегда снимает хорошо , то он..... профессионал,
и не нужны ему не ВГИК ни ГИТИС не Нью Йорская академия. Оператором быть, это все таки не юристом или доктором где диплом
обязателен. Хотя лично, спец. образование приветствую и при возможности сам бы поступил, скажем в Лондонскую киношколу.
Ну а нет,- буду учится как вы и сказали, по книгам, фильмам, форумам :)

А насчет стилей съемок есть какие-нибудь замечания ?

#6 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 15 Nov 2007 - 14:24

Ну это могла быть и оплошность монтажера . А возможно он был вынужден вставить этот кадр, и не обязательно по вине оператора.
(фильм не видел- судить не могу)
В фильме "Запах женщины" в знаменитой сцене где герой танцует танго, у его партнерши пропадают и появляются серьги, но не думаю, что этот превосходный фильм снимал "плохой" оператор. Это как говориться, издежрки производства. Есть фильмы которые снимаются годами, уследить за каждой деталью крайне тяжело (если вообще возможно)

Тут я не имел ввиду ошибку оператора. Я говорил о том, что я стал более внимательно смотреть фильмы. С точки зрения профессионала (хотя таковым себя не считаю) Конечно, дублей много и не всегда можно уследить, одела актрса серёжки, или нет...

А насчет стилей съемок есть какие-нибудь замечания ?

Замечания к кому?
Стиль, он и есть стиль. Он есть или его нет... Стиль какраз и показывает, профессионал это. или нет. А как мы его воспринимаем это уже зависит от каждого зрителя. Я, например люблю острую пищу. а жена моя нет, поэтому и есть рестораны кавказские, китайские, русские и т.п.
Так и кино....

Сообщение отредактировано Advokat: 15 Nov 2007 - 14:25


#7 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 15 Nov 2007 - 17:25

http://forum.videoed...showtopic=22956

В первом же сообщении ссылка на Долининское "Киноизображение для чайников"

#8 Filiin_07

Filiin_07

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Nov 2007 - 07:35

........я стал более внимательно смотреть фильмы.

Вот я как раз и хотел услышать замечания (от сл. замечать), о индивидуальной манере исполнения (стиле) операторов. Или Вы считаете, что все профессиональные операторы, “стильно” но совершенно одинаково (т.е. как под копирку) выполнят поставленную режиссером задачу. И их индивидуальность никак не проявится в будущем фильме ?

Благодаря чему Вы можете определить, узнать (выделить из массы) автора произведения (не обязательно кино)?

Школы, направления, физиологические особенности, образование, прошлый опыт-
все это, думаю проявится в работе и режиссера и оператора и монтажера, став их “личным подчерком”, не препятствуя при этом созданию “цельного” произведения.
Только для того, чтобы это замечать, нужен ОЧЕНЬ “натренированный” глаз.

Вот скажем, если оператор долгое время снимал муз. клипы и рекламу, проявится его прошлый опыт в полнометражном фильме? Думаю да.
У режиссеров однозначно (Fight club, The cell и т.п.)

Вот вам и формирование определенного стиля.

Буквально откровением стал для меня, док.фильм о работе монтажеров в Голливуде.
Называется “The cutting edge”. Уверен, ни одна книга по монтажу, не позволила бы мне, столь проникнуть, именно в смысл этой профессии. (такой я наверно читатель) Почему я заговорил о монтажерах? Там было высказывание о том, что у каждого монтажера есть свой, индивидуальный стиль (не принципа работы)
Так почему этого индивидуального стиля, не может быть у оператора?
А если есть стили, почему бы не высказать на их счет свои замечания (результаты наблюдения)?
Думаю это и есть то, о чем Вы и говорили:

...... там есть чему поучиться...

http://forum.videoed...showtopic=22956
В первом же сообщении ссылка на Долининское "Киноизображение для чайников"


Спасибо! По "теме"!

#9 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 16 Nov 2007 - 10:14

И всётаки посмотрите фильм, который я рекомендовал когда создавал эту тему ["Эксперимент" (Das Eksperiment)]
Вот там сразу виден стиль. Я смею предположить, что режиссёры также стараются подобрать себе оператора, как и актёров. Оператор знает, или во всяком случае должен знать, что в каком ракурсе снимать, какой дожен быть свет, план
Этот фильм, какраз и замечателен тем, что сразу бросается в глаза стильная работа оператора. При том, что съёмка происходит в тюрьме (минимум интерьеров) сменой планов и ракурсов усиливается, заостряется внимание нв том, что важно, в данную секунду. Думаю, что еслибы этого оператора пригласили на съёмки нашей "Зоны", то фильм от этого толькобы выиграл.
Есть законы кино, которые ещё в начале прошлого века были заложны Эйзенштейном, Пудовкиным, Тиссе.... И мало, что изменилось в них. Дещовые фильмы пытаются напичкать спецэффектами и получам тюнингованый "Запорожец" Красиво, но не едет...

#10 Filiin_07

Filiin_07

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Nov 2007 - 11:18

И всётаки посмотрите фильм, который я рекомендовал когда создавал эту тему ["Эксперимент" (Das Eksperiment)]

OK, качаю (тем более что психол. триллеры сам люблю) ;)

#11 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 16 Nov 2007 - 21:34

Вы всё же лучше обратились бы к первоисточнику. То есть к самим операторам :)

Изображение

#12 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 18 Nov 2007 - 14:47

Поскольку участники нарушили правила форума, раздел I, пункт 1, посты удалены. К сожалению удалёнными оказались и рассуждения по теме ветки, но ни времени, ни желания редактировать посты у меня нет. В следующий раз думайте головой.

#13 M2m

M2m

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 379 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Nov 2007 - 15:02

Это просто крик души...

#14 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 18 Nov 2007 - 17:19

Но мне не до конца ясна роль расскадровки. Делаются ли также и варианты расскадровок, или используется только одна, которая однако не является "бесприкословным" указанием оператору. Читал что расскадровка нужна еще и при поиске денег, т.е. для демонстрации "фильма" инвесторам.


Мурзилками роль раскадровки сильно преувеличена. Раскадровка — всего лишь один из инструментов. Финальный монтажный ряд редко похож на раскадровку, которую делают до съёмок и даже на ту, которую делают прямо на площадке. Не каждому режиссёру кино вообще нужна подробная раскадровка. Подробная раскадровка нужна не столько для актёрских сцен, сколько для тех, где предполагается использование визуальных эффектов или трюков. Носятся с раскадровкой, как с писаной торбой, в рекламе, потому что девоньки из маркетингового отдельчика клиентика любят рассматривать плакатики с картиночками, но следует учитывать, что опять же к финальному монтажному ряду ролика она может иметь весьма далёкое отношение.

В бонусах на DVD (материалах не вошедших в фильм(ы)), можно увидеть кадры с тем же действием актеров что и в готовом фильме, но только уже снятые с другой точки, что полагаю и дает возможность монтажеру выбирать из них наиболее “удачные”. Вот я и подумал; - Как при съемках одного и того же кадра, оператор может менять точки если уже имеется расскадровка ?
А может я и просто сам себе чего-то “намудрил”


"Те же кадры, снятые с другой точки" — оксюморон. Другая точка = другой кадр. Сцена разбивается на кадры в соответствии с её драматургией. Смена ракурса и крупности происходит не для того, чтобы было "бодренько" как у Фёдора Бондарчука и Михаила Хлебородова, а для того, чтобы внимание зрителя следовало за действием. Вообще, крупность и ракурс — инструменты из арсенала режиссёра, а не оператора. Именно поэтому я несколько раз повторял здесь, что курс Hollywood Camera Works предназначен для режиссёров, чего, кстати, авторы и не скрывают.

#15 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Nov 2007 - 17:42

...Вообще, крупность и ракурс — инструменты из арсенала режиссёра, а не оператора. Именно поэтому я несколько раз повторял здесь, что курс Hollywood Camera Works предназначен для режиссёров, чего, кстати, авторы и не скрывают.

Согласен. Но вот во ВГИКе подход следующий.
У режиссера - только работа с актером. А оператору дается задача (мол, гламурненько/тревожно/зловеще и т.п.), а оператор сам разберется, какой крупностью, каким ракурсом это снять. Ну и свет какой, естественно, сам выберет (что, в принципе, и правильно).
Так учат режиссеров во ВГИКе.

#16 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 18 Nov 2007 - 17:57

Давайте не будем пинать мёртвую лошадь. ВГИК, как учебное заведение, мёртв уже лет двадцать.

#17 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 18 Nov 2007 - 18:15

Сцена разбивается на кадры в соответствии с её драматургией. Смена ракурса и крупности происходит для того, чтобы внимание зрителя следовало за действием.
еще разок... )

#18 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Nov 2007 - 18:34

Давайте не будем пинать мёртвую лошадь. ВГИК, как учебное заведение, мёртв уже лет двадцать.

Я не пинаю лошадь, мертвая она или нет, не знаю. Просто говорю, там подход другой на эту тему, и все время подход был таким.

#19 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 18 Nov 2007 - 19:01

Я не пинаю лошадь


Это не персонально к Вам обращение, а ко всем участникам. Во ВГИКе давно не учат, поэтому прошу всех участников воздержаться от реплик "А вот во ВГИКе..."

еще разок...


Сцена: герой подходит к двери, открывает её и заходит. Из всех возможных монтажных решений этой сцены верным будет то, которое адекватно передаст ту информацию, которую режиссёр хочет донести до зрителя. То есть если герой не выбирает из всех дверей, которые перед ним одну, не сомневается в том, нужно ли входить или нет, не вернулся домой после долгого отсутствия, вызванного продолжительным запоем, средний план героя, тупо стоящего на лестничной площадке, крупный план его лица, укрупнения на табличку, трясущися руки, пытающиеся вставить ключ в замочную скважину вряд ли понадобятся.

#20 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 18 Nov 2007 - 20:08

Господа, не забывайте, что когда вы игнорируете просьбы модераторов, у них в запасе ещё пара триков есть.

#21 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Nov 2007 - 21:50

Странно, если говорить по теме, но мнение не устраивает модератора, то пугают триками (что это, даже и преставить не могу)...
Давайте ссылаться на институт Нестеровой.

#22 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 18 Nov 2007 - 22:04

andryan, давайте не будем пререкаться. Я попросил не упоминать в обсуждении ВГИК, потому что упоминание этого заведения приведёт к флейму. В следующем же за моей просьбой сообщении флейм начался и мне пришлось удалить два поста. Если Вы считаете мои действия неправомерными, жалуйтесь остальным модераторам.

#23 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 18 Nov 2007 - 23:26

Михаил, извините за оффтоп, я в предыдущей реплике процитировал вас, для ТЕХ кто может быть не понял с первого раза или читает крестиком...Дело в том, именно эти слова я услышал от препода ВГИК-а этим летом, ведя неспешную беседу(точнее слушая его монолог) за кружкой эля. ) Но это-то всего лишь одна из прописных истин?

Сообщение отредактировано Muhin: 19 Nov 2007 - 00:00


#24 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Nov 2007 - 23:56

...Дело в том, именно эти слова я услышал от препода ВГИК-а этим летом, ведя неспешную беседу(точнее слушая его монолог) за кружкой эля. )

Как фамилия этого прекрасного преподавателя?

#25 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 19 Nov 2007 - 00:02

Будете лично допрашивать ? ) Неэтично как-то. Спросите у любого, но только слово в слово передайте. )

Спросил его почему не готовят монтажеров, он ответил "...будет время напишу курс.".

ЗЫ: Андриану, сорри, конечно, не ректор, а всего лишь декан режиссерского.

Сообщение отредактировано Muhin: 19 Nov 2007 - 00:40


#26 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2007 - 00:07

Будете лично допрашивать ? ) Неэтично как-то. Спросите у любого, но только слово в слово передайте. )

Я наверное, что-то просто не понял. Я думал что этот препод сказал "крупность и ракурс — инструменты из арсенала режиссёра, а не оператора". Я знаю только одного препода, который мог так сказать и всегда говорит.
А теперь, думаю, нам надо быстренько удалить свои посты, пока не пришел Мишка со своими триками (что это? :blink: ).

...Ах да, по должности он ректор, быть может это будет вам подсказкой...

Который сейчас ректор, он бывший заместитель главы Федерального агентства по культуре и кинематографии, бывший заместитель министра культуры РФ, бывший генеральный директор Госфильмофонда.
Закончил экономический факультет этого же института (название института писать опасаюсь).

Сообщение отредактировано andryan: 19 Nov 2007 - 00:19


#27 Everest

Everest

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 157 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2007 - 00:10

Мишка, вынужден категорически не согласиться. Нравится это кому или нет, но ВГИК - одно из немногих профильных учебных заведений в России со своей историей. Каждый из нас может иметь собственное мнение о нем, но затыкать каждому рот только на том основании, что его мнение о ВГИКе не соответствует мнению модератора, некорректно. У меня свое мнение о том , чему учат операторов во ВГИКе, ибо приходится частенько разбирать эту муть, однако, я не могу позволить себе опускать целиком все завидение. Это не профессионально.
Действительно, не каждый применяет раскадровки и не всегда они в точности совпадают с тем, что выходит на fine cut. Тем не менее, значение их велико, так как позволяет точно передать все содержание сцены всей съемочной группе одним языком. Режиссер может вообще снимать кино без скриптов и всего остального, но когда речь идет о нормальном продакшене, наличие стори бордов становится жизненно важным.

#28 Filiin_07

Filiin_07

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2007 - 00:27

...... только на том основании, что его мнение о ВГИКе не соответствует мнению модератора, некорректно.

....на основаннн не соответствия топику, который не про учебные заведения (я прав?)

#29 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 19 Nov 2007 - 00:51

Everest, Вы прежде чем категорически не соглашаться с чем-то, попробуйте это что-то прочитать. andryan упомянул подход к обучению режиссёров и операторов во ВГИКе. Этот подход и выглядит и является абсолютно непрофессиональным, уровня колхозной художественной самодеятельности и описание этого подхода "опускает" ВГИК гораздо ниже, чем мои комментарии.


Ещё раз повторяю. Я прошу не упоминать в этой ветке ВГИК именно потому, что большинство комментариев об этом заведении будут негативными. А в этой ветке им совсем не место.

#30 Everest

Everest

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 157 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2007 - 01:24

Может, тогда стоит говорить о превратном понимании отдельными членами форума учебного процесса во ВГИКе. В любом, случае столь категоричный ответ наводит на определенные размышления. Все это нужно переводить в плоскость конкретики, а не обобщенных размышленний на тему, ВГИК дескать полное г....но. Честно, говоря мне не интересно обсуждать ВГИК: сказать ничего хорошего пока не могу. Если интересно продолжать тему работы оператора, то нужно переводить ее в более конкретное русло, тогда будет, что обсуждать.

Исключительно по теме. Откройте толковый словарь и посмотрите значение слова Оператор. Вы будете неприятно удивлены, насколько мало это слово имеет общего с кинопроизводством. К сожалению, в реальной жизни складывается почти такая же ситуация - главное, чтобы на камеру мог нажимать и кассеты вовремя менять. Если не брать телевизионный процесс, то работа director of photography (DP) требует такого же уровня знаний, как и работа режиссера. Если вы не понимаете, где переломный момент в сцене, когда возникает кульминация, вы просто не сможете снять это для зрителя. Стиль работы DP прямо продиктован историей, которую пытается рассказать режиссер. Про работу режиссера: он не может все время заниматься только работой с актерами и полагаться исключительно на мастерство операторского цеха, так как ему нужно выстраивать мизансцены под камеры. Если он "разводит актеров по точкам" и ему нет дела до камер, то это показатель профессионального уровня режиссера. На площадке тандем режиссер-DP должен работать с полуслова. Иначе все, что останется хорошего от фильма (в лучшем случае) "стильная" работа оператора. Как не старался, все равно получилсся комментарий на тему режиссер-оператор))) Простите.

#31 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 19 Nov 2007 - 01:49

Если вы не понимаете, где переломный момент в сцене, когда возникает кульминация, вы просто не сможете снять это для зрителя.


Это в той же мере относится и к фокуснику, и к дольщику, и к оператору крана. Если же говорить о стиле, то в первую очередь он проявляется в том, как поставлен свет.

#32 Filiin_07

Filiin_07

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2007 - 01:50

.... director of photography (DP)

А почему не cinematography? Почему не cameraman я знаю :D

Мишка, а Вы фильм, который рекомендовали, смотрели?

#33 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2007 - 02:00

Ок.
Кто-нибудь скажет, что относится к функциям оператора и оператора-постановщика у нас - теоретически, как должно быть - и как выходит на самом деле?

#34 Everest

Everest

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 157 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2007 - 02:20

Это в той же мере относится и к фокуснику, и к дольщику, и к оператору крана. Если же говорить о стиле, то в первую очередь он проявляется в том, как поставлен свет.

Могу и дальше продолжить, к пекарю, мойщику окон, слесарю. Верно. Каждому из нас присущ определенный стиль, но мы сейчас говорим о том, что явно видно на экране. Задача фокус пулера держать объект в границах DoF. Если ему захочется по какой-то причине дать мягкий фокус, то технически это будет браком. У дольщиков и других уважаемых людей поле для стилистических маневров примерно такое же.
Действительно в Америке и других "продвинутых в кинематографическом смысле" странах задача DP - это свет. Многие могут слышать об этом впервые, но это так. Для Европы это не столь актуально. Возьмите для примера хотя бы известное движение догма, и вы поймете, о чем я говорю.
Мишка, в любом случае у нас не могут быть разногласия в этом вопросе. Мы читаем одни и те же книги))) Просто на будущее нужно ставить четко рамки обсуждаемой темы: Как это происходит у нас или как это должно быть на самом деле на примере Америки, например. Надеюсь, никто не будеть оспаривать ее безусловное лидерство и превосходство в технологическом плане)))

Ок.
Кто-нибудь скажет, что относится к функциям оператора и оператора-постановщика у нас - теоретически, как должно быть - и как выходит на самом деле?

Если по нормальному, то оператор-постановщик - это такой же нонсенс как и режиссер монтажа. Я уже упоминул, что у нас даже на уровне терминологии и понятийного аппарата отстование от развитых кинематографических держав измеряется десятилетиями. А когда-то мы были на передовых позициях. Я во в том самом учебном заведении, имя которого строжайше запрещенно произносить в данной ветке, не учился, поэтому трудно сказать.

#35 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 19 Nov 2007 - 02:29

Задача фокус пулера держать объект в границах DoF


И как же он это делает? Одним глазом смотрит на площадку, вторым на шкалу, а третьим в монитор? А где у него этот третий глаз? Опытный фокусник всё сделает с закрытыми глазами, потому что знает, понимает и чувствует сцену.

Кто-нибудь скажет, что относится к функциям оператора и оператора-постановщика у нас - теоретически, как должно быть - и как выходит на самом деле?


Традиционно "второй" у нас следил за диафрагмой, а постановщик смотрел в дырку. Некоторым нынешним постановщикам в дырку смотреть западло и за камеру они сажают "второго". Хорошо, что у кодака такая широта.

Мишка, а Вы фильм, который рекомендовали, смотрели?


Нет, но поскольку я время от времени читаю журнал, посчитал возможным рекомендовать.

#36 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2007 - 02:38

Действительно в Америке и других "продвинутых в кинематографическом смысле" странах задача DP - это свет.

Не только. В большинстве случаев именно DP придумывает как кадровать сцену, если снимается она полным покрытием. Вообще, роль DP в Американской системе кинопроизводства очень высока и не слушайте местные побасенки на эти темы.

#37 Everest

Everest

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 157 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2007 - 02:41

И как же он это делает? Одним глазом смотрит на площадку, вторым на шкалу, а третьим в монитор? А где у него этот третий глаз? Опытный фокусник всё сделает с закрытыми глазами, потому что знает, понимает и чувствует сцену.


Не нужно создавать магию из работы focus puller'а. У него достаточно средств в распоряжении: начиная от меток на полу (специально для него им же поставленных) и заканчивая системой Lens Data Display и заканчивая интегрированным модулем дистанционного управления. А чувство сцены ему нужно, иначе ни одна техника не поможет.
Забавно, как два монтажера схлеснулись на теме операторского мастерства.

#38 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2007 - 02:44

Традиционно "второй" у нас следил за диафрагмой

вероятно, все таки за экспозицией

Сообщение отредактировано alexgalagan: 19 Nov 2007 - 02:45


#39 Everest

Everest

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 157 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2007 - 02:45

Не только. В большинстве случаев именно DP придумывает как кадровать сцену, если снимается она полным покрытием. Вообще, роль DP в Американской системе кинопроизводства очень высока и не слушайте местные побасенки на эти темы.

Это не местные побасенки, это основная его работа Откройте любой американский курс на сей вопрос. Другой вопрос, что на этом его роль не ограничивается. Чтобы не быть голословным, прочтите о съемках фильма Престиж (Кристофер Нолан), там DP получил полную свободу с точки зрения визуального представления истории, но это скорей исключение, продиктованное многими обстоятельствами.

#40 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2007 - 02:51

Это не местные побасенки, это основная его работа Откройте любой американский курс на сей вопрос. Другой вопрос, что на этом его роль не ограничивается. Чтобы не быть голословным, прочтите о съемках фильма Престиж (Кристофер Нолан), там DP получил полную свободу с точки зрения визуального представления истории, но это скорей исключение, продиктованное многими обстоятельствами.

Оператор - это не художник по свету, его роль несколько поболее. В американском производстве исключение это когда режиссеру дозволяется лезть в работу оператора (я не о режиссерах уровня Скорсезе говорю).

#41 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 19 Nov 2007 - 02:58

вероятно, все таки за экспозицией


Децибельника на кинокамере нет, так что экспозиция регулируется диафрагмой.

Оператор рисует светом. И у них, и у нас. Остальное вторично.

#42 Everest

Everest

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 157 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2007 - 03:06

Значит, каждый остается при своем мнении. Думаю, это разумнее. Про американское кино - если режиссер скажет какой ему нужен план, а DP ему что-то типа "да иди ты, это моя работа". Больше этот DP снимать не будет.

#43 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2007 - 09:39

...Традиционно "второй" у нас следил за диафрагмой, а постановщик смотрел в дырку. Некоторым нынешним постановщикам в дырку смотреть западло и за камеру они сажают "второго". Хорошо, что у кодака такая широта....

Я не про это. Я в творческом плане имею ввиду. Если ракурс и крупность - забота режиссера, то что есть забота оператора-постановщика?
Я ведь знаю некоторых будущих режиссеров, которые считают, что раскадровка - это забота оператора. И им действительно, операторы пару раз рисовали раскадровки (и те, и эти - студенты некоего института). Я конечно, понимаю, почему они это делали - диплом, снять надо хорошо, времени терять не хочется.
Поэтому хотелось бы понять творческие обязанности оператора-постановщика в теории, и как это выглядет в российских реалиях.

#44 Filiin_07

Filiin_07

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2007 - 11:12

2 Advokat
Вот ведь куда "Эксперимент" то зашел.

#45 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 19 Nov 2007 - 11:21

Да уж. Зацепило....
А фильм посмотрел кто-нибудь?

Сообщение отредактировано Advokat: 19 Nov 2007 - 11:22


#46 Filiin_07

Filiin_07

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2007 - 11:35

Я то смотрел, но сегодня хотел всем рекомендовать после удаления мишей постов.

Ты не пропадай, нам адвокаты нужны ;)

#47 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 19 Nov 2007 - 12:51

Посты о репортажной съёмке перенёс.

Я ведь знаю некоторых будущих режиссеров, которые считают, что раскадровка - это забота оператора. И им действительно, операторы пару раз рисовали раскадровки (и те, и эти - студенты некоего института). Я конечно, понимаю, почему они это делали - диплом, снять надо хорошо, времени терять не хочется.


Не только студенты. Весь советский арт-хаус — Тарковский, Сокуров, Герман, выехал на шее операторов.

Коренное отличие киномизансцены от театральной состоит в том, что зритель оказывается внутри киномизансцены, но всегда остаётся снаружи театральной. Несмотря на то, что мэтры, в частности Кулешов, прекрасно отдавали себе в этом отчёт и много с построением киномизансцены экспериментировали, внятной системы обучения построению киномизансцены они не разработали. Соответственно советский режиссёр вынужден был это постигать интуитивно. В части интуитивного постижения сути киномизансцены советский оператор имел перед советским режиссёром одно большое преимущество — "дырку", то есть окуляр кинокамеры. Благодаря этому нехитрому приспособлению, ограничивающему поле зрения, оператор всегда находится внутри мизансцены, даже при съёмке общего плана. Вот поэтому средний советский оператор чувствует этот предмет гораздо лучше среднего советского режиссёра, хотя, как та собака, всё понимает, но сказать не может. А вовсе не потому, что это в его должностных обязанностях прописано. Не прописано.

#48 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2007 - 23:06

Децибельника на кинокамере нет, так что экспозиция регулируется диафрагмой.

К сожалению, диафрагма влияет еще и на глубину резкоизображаемого пространства, так что ее родимую после построения кадра лучше не крутить, а добиваться правильной экспозиции другими средствами - светом, обтюратором и нейтральными фильтрами. Чем, кстати, и должен заниматься второй оператор.

Про американское кино - если режиссер скажет какой ему нужен план, а DP ему что-то типа "да иди ты, это моя работа". Больше этот DP снимать не будет.

Ничего подобного. На поточном маловысокохудожественном кино (какого в хронометражном исчислении производится 98% от общего количества) режиссер работает за гонорар, а не за идею о собственном величии, и демотивирован продюсером к склонности лезть не в свое дело.

Не только студенты. Весь советский арт-хаус — Тарковский, Сокуров, Герман, выехал на шее операторов.

Так можно договориться до того, что весь артхауз выползает на шее операторов потому что обладает ярко выраженным визуальным решением. Давайте не будем путать причину и следствие. Просто серьезные режиссеры очень хорошо чувствуют природу кино и очень требовательны к работе оператора. Кстати, Сокуров последнее время сам снимает свои фильмы как оператор-постановщик и получается у него это весьма неплохо.

Сообщение отредактировано alexgalagan: 20 Nov 2007 - 00:35


#49 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Nov 2007 - 10:14

...А вовсе не потому, что это в его должностных обязанностях прописано. Не прописано.

Построение мизанцены?
П что еще прописано/не прописано?

#50 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 20 Nov 2007 - 18:16

КИНООПЕРАТОР

10-12 разряды
Должностные обязанности. Реализует под руководством кинорежиссера
совместный замысел всего творческого коллектива съемочной группы в
части изобразительного решения фильма. Обеспечивает изобразительную
трактовку фильма и достоверное воспроизведение научного материала,
точность портретных характеристик основных персонажей, свето-тональное
единство отснятого материала, а в цветных фильмах - колористическое
решение фильма в целом, фотографическое и техническое качество
изображения. Осуществляет непосредственную съемку фильма, руководит
операторской группой, организует ее работу.
Проводит работу по совершенствованию технологии съемки. Участвует
в работе на режиссерским сценарием, включая работу с консультантами, в
необходимых случаях, в работе над литературным сценарием, а также в
разработке всех творческих, организационных и технических вопросов
создания фильма. Выбирает объекты съемок. Принимает участие в
составлении календарного плана выпуска фильма и составлении сметы на
его создание по всем разделам, связанным с изобразительным решением.
Утверждает совместно с кинорежиссером и художником-постановщиком
эскизы мультипликата, декораций, костюмов, макетов, мебели, реквизита,
а также планировок и конструкторских разработок декораций, разработки
мультипликации, специальных и комбинированных съемок. Руководит
работой кинооператоров комбинированных, специальных и мультсъемок в
целях создания единого стилевого характера изобразительного решения
фильма. Участвует в утверждении гримов. Проводит съемку кинопроб
актеров. Осуществляет в случае производственной необходимости
специальные операторские пробы пленки, света, грима и костюмов
персонажей. Устанавливает световой и цветовой режимы фильма,
составляет перечень необходимых для съемок аппаратуры, оптики,
материалов, светотехнических приспособлений, участвует в формировании
операторского состава съемочной группы. Участвует в отборе дублей и
обсуждении отснятого материала. Дает рекомендации установщикам света
цеха обработки пленки по печати позитива (световой или цветовой
паспорт). Принимает от цеха обработки пленки совместно с ОТК эталонную
и контрольную копии картины. Участвует в сдаче готового фильма
руководству киностудии и заказчику. Обеспечивает своевременную сдачу
качественных исходных материалов. Осуществляет работу по проведению
экспериментальных работ в области изобразительного искусства.
Должен знать: постановления, распоряжения, приказы, другие
руководящие и нормативные документы вышестоящих и других органов,
касающиеся выполняемой работы; теорию и практику кинооператорского
мастерства, методы художественного киноосвещения и кинокомпозиции;
методы комбинированных и специальных видов киносъемок и мультипликации
цветоведения; экспонометрию; киноматериалы, их характеристики и
технологию их обработки; киносъемочную аппаратуру; светотехнику;
средства операторского транспорта; вспомогательную технику; историю
изобразительных искусств; основы кинодраматургии и кинорежиссуры;
историю русской и зарубежной кинематографии; основы технологии,
организации и экономики фильмопроизводства; новейшие достижения
отечественного и зарубежного киноискусства и кинотехники; правила
эксплуатации и транспортировки киносъемочной аппаратуры и
кинооборудования; законодательство о труде и охране труда Российской
Федерации; правила внутреннего трудового распорядка; правила и нормы
охраны труда, техники безопасности, производственной санитарии и
противопожарной защиты.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru