Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 2 Голосов

Вопросы от начинающих


  • Please log in to reply
810 ответов в этой теме

#51 aroma

aroma

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 440 Сообщений:

Отправлено 28 Oct 2007 - 18:25

Да легко.
Бросаешь фрагмент на дорожку. Дублируешь дорожку. В верхнем фрагменте делаешь маску и вырезаешь округленность где надо заблюрить, а на нижний фрагмент бросаешь эффект блюра. Вот и все :)

#52 v_editor

v_editor

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 28 Oct 2007 - 18:39

не, все получилось - надо было mode на negative поставить просто ;)
спс

Сообщение отредактировано v_editor: 28 Oct 2007 - 18:43


#53 фрэстик

фрэстик

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 6 Сообщений:

Отправлено 28 Oct 2007 - 20:09

Vegas 7.0
У меня на таймлайне параллельно несколько треков идут. Я режу как обычно кнопкой S и режутся сразу все треки, а мне надо только один из них. "Mute" либо "solo" не помогает. Наверное где-нибудь есть комбинация кнопочек, котрая это делает возможным, но я её пока не нашёл. Неужели так и придёться оттаскивать куски, чтобы разрезать их по отдельности?

#54 aroma

aroma

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 440 Сообщений:

Отправлено 29 Oct 2007 - 14:21

А выделить нужный фрагмент и по нему кнопкой S не пробовал?

Сообщение отредактировано aroma: 29 Oct 2007 - 14:22


#55 Drood

Drood

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Читатели
  • PipPipPipPip
  • 148 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2007 - 16:53

Не нашел, как отменить действие Pan/Crop для Event или для Track. То есть сбросить его в начальное состояние.
Спасибо.
PS Vegas 7

Сообщение отредактировано Drood: 30 Oct 2007 - 16:54


#56 GS1966

GS1966

    Работал на ТВ...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 645 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2007 - 18:40

В окне Пан/Кроп (в верхней части) есть выпадающий список Presets. Выберите пункт (Default)
Для эффектов - все точно так же...

Сообщение отредактировано GS1966: 02 Nov 2007 - 00:04


#57 bosscs

bosscs

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 19 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2007 - 03:53

Где скачать новые эффекты и переходы?? Или как их там называют плагины

#58 GS1966

GS1966

    Работал на ТВ...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 645 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2007 - 06:57

ФАК почитать

#59 v_editor

v_editor

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 25 Сообщений:

Отправлено 31 Oct 2007 - 15:13

Можно ли сделать такую штуку в Вегасе.
Чтобы человек мерцал.
Т.е. снимаю задник со штатива, потом человека на том же фоне. И нужно чтобы он мерцал.

Можно конечно резать кнопочкой S клип c человеком и делать щелочку (тогда будет виден фон на нижнем слое и будет эффект мерцания), но есть ли способ это дело оптимизировать? Или все-таки вот так ручками?

#60 Kanst

Kanst

    ... как низко пал секам

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 527 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2007 - 00:50

Зачем резать? Есть Composite Level Envelope - добавляй точки и мерцай.
На vasst.com в разделе free еще встречал описание, как сделать эффект голограммы (типа как в Звездных Войнах голографический передатчик).

#61 Home TV

Home TV

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2007 - 09:49

Не подскажите,как создать эффект стоп-кадра с видео изображения

#62 Руслан

Руслан

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 12 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2007 - 11:10

Подскажите пожалуйста! В Vegase рерактирую видео запись, вырезаю эпизод, удаляю, подтягиваю остаток записи к концу предидущего эпизода, но метки которые я предварительно расставил, остаются на тех же местах, т.е. не перемещаются вместе с остатком записи. Может кто знает как сделать так, чтобы метки эпизодов перемещались вместе с соответствующим им изображением (кадром)?

#63 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2007 - 11:28

Кнопка Auto Riple имеет 3 режима - Affected tracks; Affected tracks, buss tracks, matckers and regions; All tracks, markers and regions. Достаточно выбрать подходящий.

Сообщение отредактировано GS1966: 02 Nov 2007 - 15:49


#64 aroma

aroma

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 440 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2007 - 15:54

...как создать эффект стоп-кадра с видео изображения


По поиску пройтись? Найдешь много полезного по сабжу.

#65 petals

petals

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 55 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2007 - 20:31

Здравствуйте ! Сорри, если уже обсуждалось.. Хотел задать пару вопросов, подскажите, буду благодарен )

1)Как наиболее грамотно и малыми средствами сделать эффект заставки с подобным появляющимися и разлетающимися титрами??? Пользую вегас, премьер про2, афтерэффект ( немного)... титры естественно будут разные и появляться несколько раз. В голове крутится какая то громоздкая конструкция со множеством анимирванных слоев ,однако даже если я скопирую это дело несколько раз то всё равно придётся менять слово на всех слоях - может быть есть способ проще, или плагин какой ???

чего хочется добиться смотреть тут:

t451f.narod.ru/Title_DD.avi


2) Стоит задача смонтировать фильм T=20 мин. снимать материал будет приглашенный чел. с телевидения ( а может и просто какой то другой ) - в каком формате мне затребовать у него файлы ? Короче, чтоб в исходниках занимало не больше одного - двух ДВД в сочетании с максивмальным качеством исходника при этом которое можн овместить на этот объём. Что бы это было грамотно что бы впоследствии не попасть впросак с этим материалом?????

#66 aroma

aroma

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 440 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2007 - 20:48

1) А зачем тебе такие галимые титры? В чем там прикол?
Ну там все на слоях замешано но титры никудышние...
Вот здесь посмотри
Титры прикольные можно забабахать.

#67 petals

petals

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 55 Сообщений:

Отправлено 01 Nov 2007 - 22:59

О.. спасибо ) а те титры мне просто понравились - на фоне того что видишь по местному тв+тех перходов по умолчанию что напиханы в премьере мне те титры что я показывал показались очень даже ничего;) типа "просто и со вкусом" ...
почувствовал что сделать смогу не парясь - я то представляю что со слоями, думал может профи быстрее путь предложат...

а с фоматами никто не подскажет ??

#68 Antonbeard

Antonbeard

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 19 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Nov 2007 - 00:21

В Вегасе такие титры просто делаются, чтобы не надо было менять слово в каждом слое, при копировании текста надо выбирать "Create reference to original media"
А формат лучше всего оригинальный, если DV, то на DVD диск как раз 20минут помещается

Сообщение отредактировано Antonbeard: 02 Nov 2007 - 00:28


#69 petals

petals

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 55 Сообщений:

Отправлено 02 Nov 2007 - 02:42

В Вегасе такие титры просто делаются...

А откуда хоть копать начинать ??? Из плагина который делает титры или из другого ???
20 минут - это ж выход уже - а отснять сырого надо будет наверное час полтора, ну это так навскидку. может ошибаюсь ???

#70 Руслан

Руслан

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 12 Сообщений:

Отправлено 02 Nov 2007 - 09:20

Кнопка Auto Riple имеет 3 режима - Affected tracks; Affected tracks, buss tracks, matckers and regions; All tracks, markers and regions. Достаточно выбрать подходящий.


Благодарю за столь быстрый ответ. Я попробывал эту кнопку, с русификатором она называется "Авто Колебания", в трёх режимах, но она не помогла. Метки, которые всавляются латинской буквой "M", как стояли на своем месте так и остались. Может я что то не правильно делаю.

#71 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 02 Nov 2007 - 11:45

Возможно, я не точно понял вопроса. Auto Ripple предвыгает маркеры (М) и регионы (R ) распролженные от места воздействия до конца таймлайна.
З.Ы. Применение русификаторов ограничивает область поиска помощи и информации только рускоязычными источниками, и то не всеми, потому применение их не советую.

Сообщение отредактировано jurisviii: 02 Nov 2007 - 11:46


#72 Руслан

Руслан

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 12 Сообщений:

Отправлено 02 Nov 2007 - 15:13

Именно это у меня не получилось, маркеры не передвигаются, находящиеся после места воздействия до конца таймлайна. Я последовательно с начала к концу, удаляю кусок записи, и на пустое место надвигаю остаток записи, и т.д. Метки я раставлял при помощи DAVIS HandySaw DS, и их у меня получилось больше 100 штук, после 99-ой они уже не пронумеровались, может у меня ничего не получается из зи того что меток больше 100?

#73 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 02 Nov 2007 - 21:00

на пустое место надвигаю остаток записи

Пустых мест не должно возникать, все должно сдвигатся автоматом, включая естественно маркеров. Правда я не знаю, сколько маркеров допустимо иметь, мне их не бывает больше нескольких десятков.

Сообщение отредактировано jurisviii: 02 Nov 2007 - 21:02


#74 petals

petals

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 55 Сообщений:

Отправлено 05 Nov 2007 - 18:35

Приветствую ! Столкнулся с проблемой - наложил титры на фильм в вегасе. Рендерю , добавляю в двд архитект, просматриваю- блин (( - титры идут некачественно - через строку. Все манипуляции с полями на исходниках ( и на самих титрах ) не помогают - толкьо запутали. Не могу понять в чем дело ??? В вегасе когда ставишь превью на мах - всё четко .

И ещё вопрос - могжно ли добавлять или изменять характеристики на треке или в самих исходниках на таймлайне но так что б они не добавлялись в кейфреймы ( а то пока искал не следил за курсором и он находился в произвольных точках ) как итог наделал кучу ненужных кейфреймов - теперь разбираюсь - --

Ещё сюда же - например в других программах даже если кейфреймы расставлены можно просто отключить анимацию кнопочкой на тех параметрах которые не нужно анимировать а на актуальных -включить - а ввегасе такое делается ? Или например было бы удобно просматривать энвелопы на каждый параметр по отдельности - как в премьере например - в вегасе не могу найти такого ???!!!!!

о!) по поводу титров только что прочитал что это так и называется - "гребёнка"

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
pc. при скидывание с вегаса в мпег2 поставил в настройках кодера "NONE -Progressiv Scan" - вроде помогло, но чувствую что это какой то не такой путь - хотелось бы разобраться в деталях.

#75 =Focus=

=Focus=

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 35 Сообщений:

Отправлено 06 Nov 2007 - 12:54

Не вполне понятно сформулированы вопросы...

Приветствую ! Столкнулся с проблемой - наложил титры на фильм в вегасе. Рендерю , добавляю в двд архитект, просматриваю- блин (( - титры идут некачественно - через строку. Все манипуляции с полями на исходниках ( и на самих титрах ) не помогают - толкьо запутали. Не могу понять в чем дело ??? В вегасе когда ставишь превью на мах - всё четко .

Укажите какой формат и с какими параметрами выбрали для рендеринга? "просматриваю - блин..." - на чём собственно блин-то просматриваете? :D

И ещё вопрос - могжно ли добавлять или изменять характеристики на треке или в самих исходниках на таймлайне но так что б они не добавлялись в кейфреймы ( а то пока искал не следил за курсором и он находился в произвольных точках ) как итог наделал кучу ненужных кейфреймов - теперь разбираюсь - --

Можно. Надо сделать неактивной кнопку Sync Cursor (первая слева, расположена непосредственно под кейфреймами) и производимые вами изменения не будут привязываться к положению курсора на таймлайне, и соответственно не будут появляться лишние кейфреймы.

Ещё сюда же - например в других программах даже если кейфреймы расставлены можно просто отключить анимацию кнопочкой на тех параметрах которые не нужно анимировать а на актуальных -включить - а ввегасе такое делается ?

Излагайте, пожалуйста, вашу мысль яснее. Какую анимацию? Отдельных кейфреймов - нельзя. Эффект в целом - можно. Если у вас наложено несколько эффектов, т.е. цепочка, можете выключать и включать их убирая или ставя галочку на значке соответствующего эффекта в окне эффектов. При этом все ключевые кадры остаются на месте, не пропадают. Для каждого эффекта создаётся свой набор (комплект) ключевых кадров на отдельной "дорожечке".
Изображение

Или например было бы удобно просматривать энвелопы на каждый параметр по отдельности - как в премьере например - в вегасе не могу найти такого ???!!!!!

Что вы имеете в виду под словами "энвелопы на каждый параметр"? Не для каждого параметра создаются огибающие. Например, если изменяется такой параметр как размер или позиция или поворот вокруг оси - какие тут огибающие?
А вообще-то вам сначала нужно не полениться и прочесть от начала до конца справочное руководство по Vegas (http://forum.videoed...showtopic=39868) которое не поленились даже перевести на русский язык для тех у кого "проблемы" с английским - и 70% вопросов (тех, которые Вы еще не задали) отпадут сами собой ;)

Сообщение отредактировано =Focus=: 06 Nov 2007 - 15:13


#76 petals

petals

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 55 Сообщений:

Отправлено 07 Nov 2007 - 03:10

Укажите какой формат и с какими параметрами выбрали для рендеринга? "просматриваю - блин..." - на чём собственно блин-то просматриваете?



рендерю в мп2 под двд архитект NTSC DV - только + звук потмоу что это Inroduction Media - прсматриваю, естественно в ДВД архитекте в режиме превью диск.


Можно. Надо сделать неактивной кнопку Sync Cursor (первая слева, расположена непосредственно под кейфреймами) и производимые вами изменения не будут привязываться к положению курсора на таймлайне


Спасибо, только вопрос - а к чему они будут привязываться ? К какому-то конкретному кейфрейму ???

зы: только что попробовал -Sync влияет только на визуальное перемещение позиции курсора в таймлайне кейфремов, даже если я отключаю эту кнопку и меняю например X позишн - то кейфрейм все равно образуется (( неудобно но привыкнуть можно конечно. Вегас суперская монтажка по простоте и доходчивости ( начинал работать ещё со второго с аудио )- но правила и каноны организации монтажек они попирают как хотят , чего не скажешь про премьер например - там всё интуитивно и грамотно выстроено.




Излагайте, пожалуйста, вашу мысль яснее. Какую анимацию?


ЛЮБУЮ анимацию и все чего бы там не было !!!!! Хотелось бы -пока настраиваю я могу крутить любые ручки двигать как хочу картинку и это не добавляет мне кейфреймы ( при этом курсор может быть в любых точках - мне не надо думать о нем и следить ), как только настроил и накрутился - добавляю кейфрейм и забиваю туда данные ( причем если вы видели в премьере я реально могу открыть точки по каждому параметре Motion например, а не получить только одну точку на все вместе взятые (которая кроме того что - ЧТО ТО у меня тут меняется ни о чем не говорит ) и посмотреть что и как у меня идет - причем порулить их формой ( в вегасе на этот счет предлагается тоже решение - на таимлане если ткнуть на Keyframe правой кнопкой можно выбрать из 6 вариантов огибающих, но это не совсем то, как если и работать с кривыми наблюдая их ...



Отдельных кейфреймов - нельзя. Эффект в целом - можно. Если у вас наложено несколько эффектов, т.е. цепочка, можете выключать и включать их убирая или ставя галочку на значке соответствующего эффекта в окне эффектов. При этом все ключевые кадры остаются на месте, не пропадают. Для каждого эффекта создаётся свой набор (комплект) ключевых кадров на отдельной "дорожечке".


Я пока не про эффекты спрашивал, где FX отключаются вполне ясно, хотя всё равно спасибо вам за совет. Я работал по трэк моушен - но вот скажите мне например что делать ??? если у меня по Z картинка двигается, а мне это на этапе настройки неудобно - т е пока я не сделаю X,Y и т д - всё остальное - по логике вещей я бы оключил пока Z и работал бы - потом включил и просмотрел всё чт ополучилось полностью... а вот не получается в вегасе (( так. И это касается любого параметра.



Что вы имеете в виду под словами "энвелопы на каждый параметр"? Не для каждого параметра создаются огибающие. Например, если изменяется такой параметр как размер или позиция или поворот вокруг оси - какие тут огибающие?


как какие ????? не знаю может они как то называются у вас по другому - но вообще во всех остальных делах изменение параметра по нарисованной кривой ( а когда мы вбиваем два значения между двумя кейфреймами на таймлайне мы фактически рисуем кривую ( помните из метматики ? - простейший пример y=kX - нарисовали системку координат, посчитали значение точки, взяли линейку и построили функцию через начало коорд. к и эту тчку) - по которой и происходит изменние параметра - объект вращается например - по некой кривой, функции - Envelope , да в принципе не в формулировках дело... -просто в вегасе этого не видно (( - в прьемьере видно, хоть и тоже не на все.. scale например (ось Z ) - вижу как отдельные точки так и кривую по котрой их изменять, но к сожалению отключить отдельный параметр тоже не могу...







вот тут видно например что хочу сказать:Изображение




"проблемы" с английским - и 70% вопросов

спасибо, у меня нет проблем с английским.
если спросите что нибудь по Logic Audio напритмер, расскажу - время не пожалею и мануал читать не пошлю ;))

Сообщение отредактировано petals: 07 Nov 2007 - 03:39


#77 =Focus=

=Focus=

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 35 Сообщений:

Отправлено 07 Nov 2007 - 14:03

рендерю в мп2 под двд архитект NTSC DV - только + звук потмоу что это Inroduction Media - прсматриваю, естественно в ДВД архитекте в режиме превью диск.

Нет, так тоже непонятно "мп2 под двд архитект NTSC DV". Mpeg2 (надеюсь, я правильно понял мп2) и DV - совершенно разные вещи. И что есть что и где? Давайте так: когда Вы вызываете диалог рендеринга, можно воспользовавшись кнопкой "Config" изменить параметры вывода видео и звука. Что вы указываете для видео? Шаблон, порядок полей, формат вывода, дополнительные настройки какие то... ?
Опишите поподробнее, легче будет ответить, или даже у себя попытаться смоделировать вашу ситуацию. Может Ваше описание еще кого натолкнёт на какую мысль...

Спасибо, только вопрос - а к чему они будут привязываться ? К какому-то конкретному кейфрейму ???

зы: только что попробовал -Sync влияет только на визуальное перемещение позиции курсора в таймлайне кейфремов, даже если я отключаю эту кнопку и меняю например X позишн - то кейфрейм все равно образуется (( неудобно но привыкнуть можно конечно. Вегас суперская монтажка по простоте и доходчивости ( начинал работать ещё со второго с аудио )- но правила и каноны организации монтажек они попирают как хотят , чего не скажешь про премьер например - там всё интуитивно и грамотно выстроено.

М-м... не знаю, мне как-то идеология Вегаса не связанная условностями и канонами больше по душе ;) . Но это так, личное :) .

ЛЮБУЮ анимацию и все чего бы там не было !!!!! Хотелось бы -пока настраиваю я могу крутить любые ручки двигать как хочу картинку и это не добавляет мне кейфреймы ( при этом курсор может быть в любых точках - мне не надо думать о нем и следить ), как только настроил и накрутился - добавляю кейфрейм и забиваю туда данные


Что касается кейфреймов и кнопки Sync есть там особенность, которая мне не нравится. Всё зависит от состояния кнопки в момент вызова окна эффекта. Если кнопка была ранее включена, а Вы, открыв окно, её выключили, и начинаете изменять параметры - то кейфреймы действительно образуются. Если же выключить кнопку и закрыть окно, то при следующем вызове окна изменения уже не образуют ключевых кадров, а курсор таки может находиться при этом в любых точках. Когда всё настроили - щёлкаете два раза по временной линии и в этом месте создаётся ключевой кадр с заданными параметрами.
Хотя сама структура программы такова, что как минимум один ключевой кадр для каждого изменяемого параметра всё-таки обязан быть! Я просто привык к этому изначально и меня это не напрягает, типа - так оно и сроду было :D . Привыкнув, перестаёшь замечать.

( причем если вы видели в премьере я реально могу открыть точки по каждому параметре Motion например, а не получить только одну точку на все вместе взятые (которая кроме того что - ЧТО ТО у меня тут меняется ни о чем не говорит ) и посмотреть что и как у меня идет - причем порулить их формой ( в вегасе на этот счет предлагается тоже решение - на таимлане если ткнуть на Keyframe правой кнопкой можно выбрать из 6 вариантов огибающих, но это не совсем то, как если и работать с кривыми наблюдая их ...

Согласен. Такого управления огибающими здесь нет. Видимо, по идеологии создателей Вегаса - в видеоредакторе такие функции излишни, и это общем-то правильно. Того, что имеется, вполне достаточно для удовлетворения элементарных потребностей в редактировании видеоматериала. Остальное же - прерогатива композинговых программ. Нет особого смысла заимствовать некоторую часть их функций, и оставить без внимания остальные, вызывая у пользователей недоумение: почему вот эти возможности есть, а тех, чёрт побери, нету? А заимствовать в полном объёме тоже нет смысла - видеоредактор не обязан заменять собой специализированную композинговую программу, у него свои задачи. Каждая программа должна делать то, для чего она предназначена. Ну и в вашем частном случае - Вам понадобилось сделать какое-то хитрое движение. Воспользуйтесь Adobe AfterEffect или BorisRed - там у Вас будет всё то, чего хотите - все кривые, настройка каждого параметра индивидуально, и т.д. Вряд ли Вы будете "крутить" ваши объекты на протяжении всего фильма, а если даже и да, то гораздо удобнее и приятнее сделать это в специально "заточенной" под эти цели программе. А в видеоредактор положить уже готовый материал.

Я пока не про эффекты спрашивал, где FX отключаются вполне ясно, хотя всё равно спасибо вам за совет. Я работал по трэк моушен - но вот скажите мне например что делать ??? если у меня по Z картинка двигается, а мне это на этапе настройки неудобно - т е пока я не сделаю X,Y и т д - всё остальное - по логике вещей я бы оключил пока Z и работал бы - потом включил и просмотрел всё чт ополучилось полностью... а вот не получается в вегасе (( так. И это касается любого параметра.

Попробуйте воспользоваться кнопками, фиксирующими движение и масштабирование по осям: например, Prevent Movement (Z) и Prevent Scaling (Z), они расположены в вехней части окна TrackMotion (в режиме 3D Source Alpha).

спасибо, у меня нет проблем с английским.
если спросите что нибудь по Logic Audio напритмер, расскажу - время не пожалею и мануал читать не пошлю )

Ладно, не обижайтесь. Я в своё время сам начинал с глубокого изучения хелпа при помощи Англо-русского словаря. Спросить тогда было особо не у кого. Да и сейчас мне, пожалуй, не мешало бы заново проштудировать. А то версии меняются, добавилось много чего...

#78 petals

petals

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 55 Сообщений:

Отправлено 07 Nov 2007 - 15:56

Нет, так тоже непонятно


Здравствуйте, не сочтите за навязчивость, попытаемся разобраться с гребенкой и с полями - напишу по пунктам что б не возникало разночтений.

Я делаю так :

1) Положил на таймлайн фильм ( выступление пианиста - скачан с интернета в FLV конвертирован в Avi c помощью проги ImToo 3GP Video Converter 2.1 - какой порядок полей в нем я изначально не знаю ( начитавшись на форуме про проблемы с полями у новичков - думаю что в этом всё дело)...
Windows свойства файла показывают мне вот что:
Изображение


2) Собираю ДВД в ДВД архитекте. Трнебуется Introduction Media под титры . Открываю Vegas - выбираю нужный кусок от основного клипа - отрезаю.

Накладываю сверху две дорожки с титрами:
1ая: ОСНОВНАЯ надпись - приближается по оси Z из небытия на передний план + на ней же в тоже самое время работает Composite Level от 0 до 100% при полном приближении.
2ая: ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ НАДПИСЬ - появляется с помошью Composite Level в момент полного равития ОСНОВНОЙ

ОБЕ остаются на экране до окончания титров.

НЕ в титрах НЕ в клипе поля не меняю - вообще не залажу в свойства.


По умолчанию проект в котором всё делаю открывается с такими свойствами:
Изображение


А проект ДВД архитекта в котром собираю с такими:
Изображение



Просматриваю файл в VEGAS - даже на BEST FULL превью - всё в порядке.
Рендерю с такими установками:

Изображение


Кстати установки непосредственно кодека такие ( все по умолчанию ) :

Изображение



Отрендеренный mpeg2 открываю в ДВД архитекте - просматриваю диск в режиме preview - что за черт!!!??? - титры идут через строку:


Изображение


Как уже упоминал - начал эксперементировать с установками полей: Нижнее - верхнее как на треках так и в свойствах проекта - ничего не помогло ((, однако как только поставил в настройках кодека МПЕГ в вегасе при рендеренге "NONE -Progressiv Scan" - то в ДВД архитекте все заработало... В чем тут соль ????

------------------------------------------------------------------------------------------

Но это так, личное .


Дак вот и у меня личное ;) - многолетняя прывычка к другому типу софта. Вегас то знаю лет 7, но в основном только аудиоролики в нем собирал - что то более серьёзное по звуку и миди в нем не попишешь.

Что касается кейфреймов и кнопки Sync есть там особенность, которая мне не нравится. Всё зависит от состояния кнопки в момент вызова окна эффекта.


Ага) спасибки - вчера ночью вроде тоже до этого докопал ))) особенность однако ) сегодня кстати попытался сделать маску в премьере и был отослан в фотошоп - так что несмотря ни на что вегас рулит )))

Остальное же - прерогатива композинговых программ. понадобилось сделать какое-то хитрое движение. Воспользуйтесь Adobe AfterEffect или BorisRed


Я поставил и то и другое , но честно говоря пока не копал - а скажите, Бориска полностью заменяет афтерэффект ? Может с него и надо начинать осваиваться раз его так все хвалят?

Prevent Movement (Z) и Prevent Scaling (Z), они расположены в вехней части окна TrackMotion (в режиме 3D Source Alpha).


Делал, в мануале вроде описано - включаю - не работает ) - поищу ИМХО они для того и сделаны.

Я в своё время сам начинал с глубокого изучения хелпа при помощи Англо-русского словаря. Спросить тогда было особо не у кого.


Да вот тож, тоже начинал когда вообще не у кого было спросить и мало что было - лет 10-12 назад -но по звуку. И, признаться, было проще - толи потому что мало было софта - все только начиналось, толи потому что моложе был и море по колено;)) толи потому что цифровой звук, музыку и её сведение знал с азов лет с 13-14, а видео - поля кадры и т д - не до конца себе представляю пока ещё как работает механизм в динамике.

Ладно. удачи.
Спасибо за ответ - если будет желание - помогите разобраться что происходит с гребенкой и с полями в титрах,плиз - а то ведь обязательно напорюсь на это же ещё раз !!! ))

#79 =Focus=

=Focus=

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 35 Сообщений:

Отправлено 09 Nov 2007 - 12:51

Я попробую чуть позже поковыряться. Сейчас завал и на работе и дома - ем на бегу и сплю одним глазом между пунктами назначения. Борис пользовал, АЕ - нет. Вот собираюсь с ним знакомиться поближе. Что-то читал, понял, что некоторые возможности AE в Борисе отсутствуют, (или может надо копать глубже?). Например, как создать, сохранить и экспортировать Moving Path в Борисе я не нашёл. В общем, пока не готов ответить.

Касательно просмотра в превьюшке Архитекта - материал для ДВД, собственно мпег-2, готовится интерлейсный, с полями для чересстрочной развёртки, и естественно гребёнку видно и у вас и у меня. Если Вы это имели в виду.
Но я всю работу (редактирование, авторинг) с видеоматериалом, предназначенным для просмотра через TV-устройства, контролирую не по монитору компьютера, а по внешнему монитору, коим служит цифровой телевизор Phillips (21"), подключенный через сквозной канал видеокамеры, чтобы не ломать голову с согласованием "компьютерных" и "телевизионных" уровней яркости. И начиная с самого первого этапа я вижу материал таким, каким он будет в окончательном результате. Если же я создаю что-то, предназначенное для просмотра исключительно на компьютере, то тогда уже смотрю по превьюшке. Чересстрочку сейчас практически все софтовые DVD плееры сами убирают, так что в итоге с ней проблем не должно быть.

#80 Drood

Drood

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Читатели
  • PipPipPipPip
  • 148 Сообщений:

Отправлено 12 Nov 2007 - 18:45

Подскажите, пожалуйста, что надо включить, чтобы можно было всегда видеть длительность выбраного на таймлайне
фрагмента (event в терминологии Вегаса, если я правильно понял).
Еще лучше было бы видеть длительность даже не выбранного фрагмента, а фрагмента, на котором в данный момент находится курсор мыши.

Сообщение отредактировано Drood: 12 Nov 2007 - 18:45


#81 Velich

Velich

    сейчас разберусь и всё поправлю

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 546 Сообщений:

Отправлено 12 Nov 2007 - 19:37

2 Drood

Двойной щелчок на фрагменте расставляет in-out на краях фрагмента, одновременно выделяя выбранный отрезок тацмлайна. В нижнем правом углу таймлайна показывается длительность выделенного фрагмента. Если нужно восстановить прежде выбранные in-out - нажимаем backspace

#82 BIGNik

BIGNik

    -------

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 349 Сообщений:

Отправлено 13 Nov 2007 - 07:38

Drood,

Помимо того, что Вам порекомендовал Velich, Вы можете включить Edit Details (меню View -> Edit Details).
В Вашем "Window Docking area" (окне с вкладками Video FX, Transitions, Media Generators и т.д.) появится вкладка <Edit Details>. Выберите наверху вкладки <Show: Selected Events>.
Теперь, при выделении любого евента в этом окне будет показана разная информация по нему, в том числе его start, end, Lenght в проекте и т.п.

#83 Drood

Drood

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Читатели
  • PipPipPipPip
  • 148 Сообщений:

Отправлено 15 Nov 2007 - 11:07

Я раньше работал в Улид Медиа Студии.
Там можно было делать такую последовательность действий:
1.Открыть видеофайл в окне предпросмотра (перетаскиванием из списка файлов или просто двойным щелчком).
2.Предпросмотр и расстановка маркеров In Out (то есть выделение фрагмента файла между этими маркерами). Причем была возможность предпросмотра выделенного фрагмента отдельной кнопкой.
3.Перетащить выделенный фрагмент в папку под названием Storyboard (уточняю, не сохранять выделенный фрагмент, а прямо тянешь из окна предпросмотра и кладешь в папку).
4.Потом в папке Storyboard можно просмотреть все собранные там фрагменты, где они представлены иконками с изображением начального кадра. Если нужно, то переставить местами. То есть выстроить в какую-то логическую последовательность.
5.Потом можно было одной командой добавить все эти фрагменты на таймлайн либо встык, либо с переходом.

Уважаемые знатоки Вегаса. Наверное нет смысла спрашивать, возможно ли такое в Вегасе, потому что в Вегасе все возможно:)
Поэтому я сразу прошу, подскажите - как.
(версия 7)

#84 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 15 Nov 2007 - 11:19

В Вегасе монтаж на таймлайне натолько удобен, что такой стиль монтажа применяется только при длинном исходнике, захваченном в одном файле (например с VHS или аналогового Betacam). Тогда в качестве окна исходника открывается триммер. Его удобно разместить рябом с окном продосмотра, получается традиционный двухмониторный монтаж. Клавишные команды можно в некоторой степени заменить на более привычних при переходе с других монтажек.

#85 bosscs

bosscs

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 19 Сообщений:

Отправлено 15 Nov 2007 - 19:11

Как увеличить скорость?
Playback rate:4.000.. И больше не ставится

#86 bosscs

bosscs

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 19 Сообщений:

Отправлено 15 Nov 2007 - 19:36

Как сделать в вегасе найлучшее качество???В wmv бывают некрасивые оотенки цветов...Может можно скачать что-то новое что бы выводить в другой формат

#87 aroma

aroma

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 440 Сообщений:

Отправлено 15 Nov 2007 - 20:37

Как увеличить скорость?

Вставка-Видео отибающие-Скорость фрагмента

#88 bosscs

bosscs

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 19 Сообщений:

Отправлено 16 Nov 2007 - 16:07

Вставка-Видео отибающие-Скорость фрагмента


А можно пожайлуста по нормальному...Ну английскими буквами

#89 =Focus=

=Focus=

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 35 Сообщений:

Отправлено 16 Nov 2007 - 16:15

А можно пожайлуста по нормальному...Ну английскими буквами

Без проблем ;) :new_russian:
1) Event Properties -> Playback rate allow increase velocity to
2) Insert/Remove Envelopes -> Velocity allow increase velocity to
Summary - to 12х!

#90 bosscs

bosscs

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 19 Сообщений:

Отправлено 16 Nov 2007 - 16:18

Спасибо всем за помощь!!!

#91 WL041067

WL041067

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 15 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Nov 2007 - 04:26

"Пересел" на другую камеру . Захваченные с нее клипы , Vegas определяет с первым верхним полем . Большая часть имеюшихся футажей тоже с верхним полем . Таким образом , на таймлайн оказывается материал весь с верхним полем . Насколько я знаю из теории , наши телики работают в PAL с первым полем нижним . Если начну смещать кругом пиксели (Y+1) , сильно замедлится просчет. Или другого не дано ? Подскажите как правильнее поступить ?

#92 BIGNik

BIGNik

    -------

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 349 Сообщений:

Отправлено 19 Nov 2007 - 08:22

Насколько я знаю из теории , наши телики работают в PAL с первым полем нижним .

Откуда у Вас такие "теоритические" знания?!?  :blink:

Ничего делать не надо, раз все с UpperFieldFirst. Делаете такой же проект (UpperFieldFirst), выводите из него MPEG (mpg, m2v) также UpperFieldFirst и потом авторите DVD.
А по поводу "телевизоров, работающих с нижним полем" - это Вы, наверное, с камерой DV спутали, которая пишет с LowerFieldFirst? :)

#93 Shax

Shax

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 30 Сообщений:

Отправлено 23 Nov 2007 - 17:52

Скажите, а можно в Vegas'e сделать привязку одного видое к другому? Есть съёмка стены, камера немного трясётся, есть футаж с огнём, нужно что бы огонь не трёсся вместе с камерой, а горел на стене. Такое возмжно?

#94 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 23 Nov 2007 - 18:10

Родными средствами не возможно, придется привлечь Бориса или делать в посторонней програме (Boris Red, AE, Combustion, Avid Symphony, ...) Однако часто получается, что сделать чисто вручную в Вегасе быстрее, если фрагмент небольшой.

#95 Shax

Shax

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 30 Сообщений:

Отправлено 23 Nov 2007 - 18:13

Родными средствами не возможно, придется привлечь Бориса или делать в посторонней програме (Boris Red, AE, Combustion, Avid Symphony, ...) Однако часто получается, что сделать чисто вручную в Вегасе быстрее, если фрагмент небольшой.

Спасибо! А где можно прочитать как сделать в AE или Boris?

#96 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 23 Nov 2007 - 18:27

Если кадр со стеной статичен и там нет движущихся обьектов(кроме огня) - то можно сделать стоп кадр стены и он будет неподвижен.

#97 jurisviii

jurisviii

    не для рождественского стола

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:

Отправлено 23 Nov 2007 - 18:45

А где можно прочитать как сделать в AE или Boris?

В соответствующих ветках этого же форума :victory:

#98 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 26 Nov 2007 - 03:19

на таймлайне стоят в стык много звуковых клипов, все они подрезаны с обеих сторон.
задача: сделать между ними кроссфейды. -- есть для этого волшебная кнопка?
вариант типа ctrl+Alt+arrow right, / -- это по-одному, увы не подходит, потому как клипчиков оччень много...
(не спрашивайте плиз, откуда они взялись, вот они уже лежат и сиську просят) -- епрст без мата с большим трудом...

#99 GS1966

GS1966

    Работал на ТВ...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 645 Сообщений:

Отправлено 26 Nov 2007 - 08:36

В меню Options включите опцию автоматической вставки переходов Automatic Crossfades.
Остальное - здесь
Все наплывы будут иметь одинаковую длину. Применяется и к видео, и к звуковым дорожкам.

#100 Muhin

Muhin

    не теряя ни секунды

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1793 Сообщений:

Отправлено 26 Nov 2007 - 15:13

наверное голова не моя :(

читал уже в оригинале, а воз и ныне там..
так работает если ПЕРЕТАЩИТЬ на таймлайн файлы, -- они станут друг за дружкой и с кроссфейдами, но это не то, потому что клипы уже ЛЕЖАТ на таймлайне(чужой проект, который меня слезно просят доделать)
очень много клипов...
было так: I---I---I----I----I
надо так: I---X--X----X---I
они должны остаться на своих местах, только "вытянуть" границы для захлестов(они точно есть), повторюсь, вручную я могу это сделать двигаясь по стыкам и вставляя переход..

обычное однокликовое действо в любой другой монтажке, сорри.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru