Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

кассеты для Canon XL H1


  • Please log in to reply
16 ответов в этой теме

#1 okcine

okcine

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 14 Сообщений:

Отправлено 21 Oct 2007 - 02:31

Вот собираюсь я значит ехать в экспедицию и думаю какие кассеты приобресть для этой камерки. Условия у меня жестокие - надо в 1080 снимать обязательно, едем на месяц в жестокие условия, и лить плёнку будем нещадно (в том числе потому на видео и снимаем в общем-то). И задумалась я над приобретением кассеток - вроде бы купить HDV да забыть обо всех проблемах. Только вот беда - дороги они, да собственно дают только некую бОльшую надёжность материалу. А раз дороги, то и плёнку лить, поливать на съёмках всё подряд не очень получится. Вот minidv посоветовали ещё, жёлтенькие такие sony. Надёжные говорят, HDV формат держат, не сыпятся. Но и страшновато, вдруг всё же проблемки будут? Да и как эта конкретная камерка с какими кассетами работает?
Добрые люди! Не подскажите ли как поступить, что приобресть для надёжности и в меру дороговизны?
Вот уж и спасибочки Вам, да заранее!

#2 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 21 Oct 2007 - 11:15

Почитайте эту тему - http://forum.videoed...showtopic=33932

#3 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 21 Oct 2007 - 12:45

http://forum.videoed...&...st&p=221234
Вот еще мой пост, он длинный, но про кассеты там тоже есть, заодно может еще что почерпнёте http://forum.videoed...&...st&p=354603

#4 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Oct 2007 - 15:38

Думаю, что стоит все - таки посчитать, сколько кассет реально нужно и прикинуть цену. Камера берется не самая дешевая, наверное и оператор будет достаточно опытный, да и вообще группа на месяц едет на съемки - там расходы на САМЫЕ ДОРОГИЕ кассеты не могут превысить 20% общей суммы, даже если писать по пять - шесть часов сырого материала в день (что просто недостижимо на мой взгляд).
Вообще для такой партии (сотню штук и более) кассет нужно просто приехать в нормальную фирму - типа окна или DNK - взять на пробу по кассетке из разных партий, прописать их целиком (хотя бы даже просто некую тестовую часовую динамичную сборку с компа по IEEE сбросить) - потом посмотреть на предмет артефактов - и брать то что понравится в той же фирме и очень желательно - из той же партии.

#5 okcine

okcine

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 14 Сообщений:

Отправлено 21 Oct 2007 - 16:07

Спасибо большое за советы!
Да, в ДНК и собираюсь брать. Если, конечно, там будет то, что хочу.
Прочитала форумы, всё же остался для меня вопрос - (при условии покупки кассет в надёжной конторе) действительно ли есть разница что использовать - кассеты HDV или miniDV (скажем, Sony premium) для записи HDV сигнала?
И, опять же, иногда ставился вопрос, что может даже лучше покупать кассеты "родные". Для сони - сони, для панаса - панас. Но что для кэнона?.. Есть ли люди, которые снимают на эту камеру и могут сказать какие кассеты они предпочитают?...
А вопрос "зачем платить больше" по поводу HDV vs miniDV наверное будет не только мне интересен...

#6 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Oct 2007 - 16:19

Есть подозрение, что фирменные (родные) панасовы, сонькины, дживиковы кассеты нарезают из ленты производства FUJI - соответственно вряд ли между ними есть разница. В том, что есть разница собственно между miniDV и HDV кассетами я лично не сомневаюсь, по аналогии с тем что есть разница в магнитных свойствах между DVCAM и DV, вот насколько эта разница критична для конкретной модели камеры - можно установить только экспериментально.

#7 okcine

okcine

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 14 Сообщений:

Отправлено 21 Oct 2007 - 20:34

Спасибо! Поэксперементирую. Постараюсь выложить результаты, если кому-то интетесно :)

#8 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Oct 2007 - 09:42

Я бы miniDVCAM попробовал. Проверено временем. Хотя тоже недешево получается...
Еще очень неплохо у меня зарекомендовали себя оригинальные кассеты Panasonic AY-DVM63MQ (мастер-серия, белого цвета). Я их по 5$ брал, могу подсказать где.

Сообщение отредактировано Mast-video: 22 Oct 2007 - 09:46


#9 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Oct 2007 - 13:06

мини DVCAM

#10 okcine

okcine

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 14 Сообщений:

Отправлено 24 Oct 2007 - 19:54

Я бы miniDVCAM попробовал. Проверено временем. Хотя тоже недешево получается...
Еще очень неплохо у меня зарекомендовали себя оригинальные кассеты Panasonic AY-DVM63MQ (мастер-серия, белого цвета). Я их по 5$ брал, могу подсказать где.


Мне их тоже советовали, брала с собой в короткую экспедицию на панас 100. Изредка проскакивают белые точки, хотя это может и от камеры... а так ничего.

#11 alf2

alf2

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 10 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Oct 2007 - 21:16

Вам все таки стоит определится с тем, что для вас важнее максимум надежности или все таки подешевле. На DVC-60 (это те, которые "желтенькие" проблем почти не было (один - два загубленных плана за командировку  :cray: ). С DVCam (HDV) пока проблем не было, кстати принципиальной разницы между ними нет ( в том числе и по цене). В принципе советую вам как следует продумать сколько кассет вам может понадобиться, и купить DVCam (HDV)? а про запас Mini DV. И по аккураттнее с "полдивать" вам же самим потом эту кучу ... разгребать :)  

#12 DR_RENDER

DR_RENDER

    сочувствующий

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Oct 2007 - 09:37

mini DVCAM SONY

only

брать по возможности у оф реселлера

#13 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 26 Oct 2007 - 09:46

едем на месяц в жестокие условия, и лить плёнку будем нещадно

только сейчас заметил ... поделитесь секретом: кто так же щедро будет питать камеры? Какие такие аккумуляторы использоваться будут и в каком кол-ве?

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 26 Oct 2007 - 09:47


#14 smilyk

smilyk

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 62 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Oct 2007 - 23:25

а у меня встречный вопрос - если в камере используется один и тот же тип кассет для записи двух типов видеосигнала - как это может повлиять на качество записи? на ленту пришется одинаковый по скорости но разный по содержанию поток - если в DV эти кассеты "даржат" марку - почему в HDV они должны "стрелять"? Лично я тоже отдаю свой голос за "желтенькие" Sony premium - поверено временем - в DV километры исписал на разных камерах, и с ними же бегал с Sony Z1 по горам - отписал в HDV- аналогично хорошо.
по поводу того что все кассеты наматывают с фуджиков- смешно - пальчиком клац-защелку и посмотрите на ленту - она даже по цвету разная в разных кассетах.
А белые Panasonic MQ - не могу похвалить - вроде хорошо. а потом БАЦ- в самом не подходящем месте как квадратнет... После таких сюрпризов как то не очень в их сторону смотрю..

#15 alf2

alf2

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 10 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Oct 2007 - 01:13

Ни как. Качество на одинаковых кассетах будет одинаковым. Проверенно неоднократно. Хотя изначально вопрос ставился по другому: "Какие кассеты лучше?". И здесь ответ однозначный  mini DVCam или HDV (профессиональная серия - у Sony они тоже упакованы в большую коробку, как mini DVCam, только белого цвета), там лента совсем другого качества.

#16 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Nov 2007 - 16:20

Поток то пишется одинаковый, но вот сжатие сильно разное, а соответственно - и чувствительность к выпадениям - выпадение целой дорожки записи в DV формате будет видно в виде горизонтальной полоски шириной в 1/12 кадра и только на одном кадре, учитывая алгоритмы компенсации, на статичном кадре это вообще будет незаметно, а для HDV такое же выпадение приведет к существенно бОльшим проблемам (в наиболее критических случаях, если придется на I-кадр) - дефект может быть в полкадра и продолжаться будет полсекунды, разница будет незаметна только на хороших лентах, у которых уровень ошибок очень мал.

#17 okcine

okcine

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 14 Сообщений:

Отправлено 17 May 2008 - 15:37

только сейчас заметил ... поделитесь секретом: кто так же щедро будет питать камеры? Какие такие аккумуляторы использоваться будут и в каком кол-ве?


Извиняюсь за долгий ответ:) В основном лить киноплёнку, то есть в этом формате сливание плёнки это несколько другие цифры, чем сливание видео:) Именно поэтому плюс с кинокамере и киноплёнке брали видео - чтобы если плёнки не хватит, подстраховаться и снять на видео. Тем более что тут можно особо не парится за каждый метр, особенно если какое-то событие.

По экспедиции - в итоге снимали почти всё на киноплёнку, использовали всего две кассеты HDV (Sony, digital master, 63 минуты, светло-серая коробочка), куплены в ДНК. Всё нормально, брака нет. Будем переводить на плёнку 35.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru