Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Sony PМW-EX1: Card-Camcorder


  • Please log in to reply
657 ответов в этой теме

#101 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Nov 2007 - 00:05

...Еще вопрос - там в меню ничего не было видно относительно возможности управления внешним HDD накопителем? А то на флешках далеко на свадьбе не уедешь - дороги или ноутбук нужно таскать и сливать их.

Не ковырялся, мне это не нужно было. Я думаю, такую камеру на свадьбе использовать... Кхм. Лучше уж 170-ку.

Кстати, узнал, в ней реально есть обтюратор. За счет него такая чуствительность у камеры (0,2 Lux). Это похоже, ибо на выставке на ней был включен ND-фильтр.
В режиме Slow Motion позволяет снимать 1-60 fps (720p) для 2,5-кратных рапидов.
Ну и 1-30fps в режиме 1080p.
Даун-конвертера аппаратного вроде нет. Но это я спрашивал у японцев. А они по этой камере ничего толком сказать не могли, я сам быстрее находил. Так что, может и есть. Не знаю.

#102 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Nov 2007 - 02:28

аппаратно есть на выходе HD-SDI и компоненты, плюс можно запаковать в letterbox

#103 Игорь Прокофьев

Игорь Прокофьев

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Nov 2007 - 04:15

Кстати, узнал, в ней реально есть обтюратор. За счет него такая чуствительность у камеры (0,2 Lux).


Простите, а как связано наличие обтюратора с чувствительностью?

#104 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Nov 2007 - 11:44

Простите, а как связано наличие обтюратора с чувствительностью?

Честно, говоря, не знаю. Спросил у преподавателя по операторскому. Он сказал, что при электронном затворе работает в два раза меньше ячеек матрицы, потому что нужна разность потенциалов, т.е. на нужное количество пикселей работает в два раза больше ячеек. При механическом затворе (обтюраторе), матрица не находится постоянно под воздействием света, а постоянно перекрывается обтюратором, поэтому возможно использовать все ячейки, за счет этого можно или уменьшить количество ячеек, уменьшить физический размер матрицы. Либо не уменьшать, тогда увеличивается разрешение либо светочуствительность. Матрица там 1/2", неуменьшенная. Ну и киношный эффект само собой.
В принципе, я не совсем это понял, только в теории, на картинке. Так ли это на самом деле, поддтвердить не могу.
Но препод заслуживает доверия.
Если здесь есть спецы-физики, пусть прокомментируют.

#105 Vitaliy-Poltava

Vitaliy-Poltava

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 213 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Nov 2007 - 11:55

Камера поддерживает и 50 и 60 Гц - зона переключается через меню, т.е. переключиться м. режимами например 25p и 24p чуть дольше, чем между 25p и 50i.


Спасибо за ответ. Т.е. получается смело можно покупать камеру в США и не беспокоиться о 50 или 60 герцах, разницой в системах и т.п. ? Японцы клепают одинаковые камеры для Европы и США, а отсутствие русского меню я легко переживу...

#106 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Nov 2007 - 12:06

Честно говоря, русское меню там как раз и не надо. На англицком все находится гораздо быстрее. А то смотришь русский на Z1 :)

Используемые форматы:
Recording format
VIDEO
MPEG-2 Long GOP
HQ mode: VBR, maximum bit rate: 35 Mb/s, MPEG-2 MP@HL, SP mode: CBR, 25 Mb/s, MPEG-2 MP@H14
AUDIO
Linear PCM (2ch, 16-bit, 48-kHz)
Recording frame rate
NTSC setting
HQ mode: 1920 x 1080/59.94i, 29.97P, 23.98P, 1280 x 720/59.94P, 29.97P, 23.98P
SP mode: 1440 x 1080/59.94i
PAL setting
HQ mode: 1920 x 1080/50i, 25P, 1280 x 720/50P, 25P
SP mode: 1440 x 1080/50i

#107 Vitaliy-Poltava

Vitaliy-Poltava

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 213 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Nov 2007 - 12:45

andryan, спасибо за описание стандартов - все же и для HD формата осталось разделение NTSC и PAL. Я так понял вы EX-1 в живую видели -там есть переключение между 59.94i и 50i режимами? То что вы написали -это все стандарты, в которых одна ЕХ-1 может снимать и свободно переключаться между ними?

#108 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Nov 2007 - 12:50

Это все ее стандарты, в которых она снимает.
Выбор через меню.

#109 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 26 Nov 2007 - 00:45

как так обтюратор? В цифровой камере обтюратор? Она что, так же трещит как и кинокамера? или я что-то не дочитал в ветке... :wacko:

#110 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Nov 2007 - 09:43

как так обтюратор? В цифровой камере обтюратор? Она что, так же трещит как и кинокамера? или я что-то не дочитал в ветке... :wacko:

А разве в кинокамере трещит именно обтюратор?

#111 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 26 Nov 2007 - 12:20

я не это имел ввиду... а то что если он там крутится, то это очередной трущийся и подвижный элемент, который всегда стремится выйти из строя... если это так, то с камерой могут быть неожиданные траблы...
объясните...

#112 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Nov 2007 - 12:34

В камере много подвижных элементов. А когда в камере есть еще и ЛПМ - то и на порядок больше.
Ничего там не трещит. Насчет надежности - не знаю. Куплю, скажу.

#113 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Nov 2007 - 13:00

А я то сначала и не понял - на хрен там в меню, углы открытия обтюратора... Интересная фишка!

#114 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Nov 2007 - 13:22

Ребята, вы чё!?
Какой обтюратор!?
нет его.
И на чувствительность наличие обтюратора не влияет (или почти..)
В электронных камерах обтюратор до последнего времени применялся в камерах Филипс (ныне томсонграссвалли) с матрицами с кадровым переносом (FT) у которых нельзя реализовать электронный затвор.
Ныне обтюратор применяют в цифровых КИНОкамерах, таких как DALSA, ARRI D-20. Там этому есть много "оправданий" - долго описывать.
В ручной камере бюджетного класса обтюратора не может быть по определению.

А углы открытия обтюратора в меню - это просто для удобства работы киношников - у видео это скорость электронного затвора (просто в других единицах)
повторю: обтюратора нет, есть эхлектронный затвор, в режиме видеокамеры он отображается в долях секунды, в режиме кино в углах обтюратора

Сообщение отредактировано beefeater: 26 Nov 2007 - 13:24


#115 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Nov 2007 - 13:40

In addition to traditional electronic shutter speed
controls adjustable in fractions of a second, the PMW-EX1
also has a “shutter angle” control – which is familiar to
filmmakers. By setting the shutter adjustment mode to
“angle”, the PMW-EX1 automatically sets the proper
exposure time, based on the selected frame rate and
shutter angle.

Черт ее знает, может и иммитация.

#116 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Nov 2007 - 14:01

"Черт ее знает, может и иммитация"
уж поверьте официальному дилеру B)

“shutter angle” control - кавычки не зря стоЯт

Если бы был обтюратор, то у камеры сразу за объективом из корпуса выпирал бы полукруглый защитный кожух обтюратора - обтюратор -это диск не микроскопических размеров.

На камерах, используемых для съемки кино - это используется уже давно. Впервые эту идею применил Панас в камере Varicam. В ней же впервые была применена съемка с переменной частотой кадров ("рапид", "цейтрафер") и киногамма для вывода на кинопленку.

Сейчас - регулировка экспозиции "углом обтюратора" - признак "хорошего тона" для камер, имеющих "кинорежим".

Сообщение отредактировано beefeater: 26 Nov 2007 - 14:06


#117 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Nov 2007 - 18:01

УТОЧНЕНИЕ
"На камерах, используемых для съемки кино - это используется уже давно. Впервые эту идею применил Панас в камере Varicam. "
Имел в виду не применение обтюратора, а именно имтацию с градусами.
Дело в том, что кинооператоры, очень не любят видеокамеры (кнопок-переключателей море, регулировки всякие и т.п.) Поэтому для производителя, чтобы привлечь побольше пользователей, самый логичный путь - максимально повторить логику работы с КИНОкамерой при работе с видеокамерой в режиме "кино". Т.е. отрубить все регулировки-настройки и оставить только то (и в том виде), что привычно киношникам. Gain отрубить (одна-две стандартных ISO чувствительности), автобаланс белого отключить (только 3200 и 5600), коррекцию цветопередачи отключить... ну и т.д. Оставить только регулировку єкспозиции в углах раскрыва обтюратора и, если возможно, регулировку частоты кадров. Фсе.

#118 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Nov 2007 - 19:04

Думаю, по картинке она сделает какую нибудь [size=2]PDW-F350 с не самым дорогим сменным объективом, в том числе из - за отсутствия цветовых аберраций.size]


Как раз после долгого осмотра этой камеры я и подошел к F350, которая была подключена к такому же монитору. Результат превзошел ожидания: у этой ЕХ-1 картинка и чувствительность на порядок выше, чем у 350-ой! Плюс большая универсальность и меньшая цена, думаю, сделают свое дело! Одно хреново (для меня во всяком случае): эта новая камера очень тяжелая и объемная для ручной. Ну что мешало производителям сделать ее такой, как новая 270-ка, которая находилась неподалеку? Или на худой конец сзади камеры добавить как у XL плечевую олору (конструкция камеры ведь очень смахивает на XL). Ну а продолжая мечтать дальше добавлю: если бы в ее придуманную плечевую версию еще и параллельно воткнули ЛПМ под стандартные кассеты, то на ближайшие годы такая камера была бы впереди планеты всей пусть даже и за 15 тысяч уе! Мечтать не вредно...

Сообщение отредактировано Mast-video: 26 Nov 2007 - 19:12


#119 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Nov 2007 - 20:21

"Ну что мешало производителям сделать ее такой, как новая 270"
сделают наверняка
но не сейчас, и не в следующем году
не думаю, что у них в планах убить XDCAM HD - они еще денег, вложенных в его разработку не вернули по-видимому.

"картинка и чувствительность на порядок выше"
новые "хитрые" матрицы, однако
и согласованная оптоэлектронная система - в смысле, что в камере с несменной оптикой можно все классно сделать-согласовать-отъюстировать. Чего в принципе невозможно в системах со сменной оптикой.

#120 Игорь Прокофьев

Игорь Прокофьев

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Nov 2007 - 22:05

Ныне обтюратор применяют в цифровых КИНОкамерах, таких как DALSA, ARRI D-20.


На Д-20 механический затвор (обтюратор) нужен только для работы оптического видоискателя, имхо.

#121 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 27 Nov 2007 - 10:32

Пиписьками меряться — в личку.

#122 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Nov 2007 - 11:16

Изображение

#123 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Nov 2007 - 12:06

Как раз то самое мерянье половыми органами соньки с панасом, которое показывает, что при близких технических характеристиках собственно флешек, у форматов разное предназначение. (я опущу факт, что умолчали об AVC Intra...)

#124 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Nov 2007 - 13:52

"Пиписьками меряться — в личку"
Ну, лично я, пока никакого меряния не вижу
это раз
Два: высказано мнение, на которое стоило бы ответить, причем, так же как и высказанное мнение - публично
И?...
В личку? не согласен!

По поводу опубликованной таблицы.
Как говориться, бумага все стерпит (как и экран компа)
Очень классно сравнивать емкость носителя в минутах с МПЕГ компрессией у себя и внутрикадровой у конкурента. А что, кто-то сомневается, что МПЕГ занимает меньше места?
Это то же самое, что в аналоговые времена утверждать, что VHS намного лучше чем Beta SP, потому, что на ВХС кассету я могу записать до 4 часов видео а на камерную Бету только пол-часа (а на самую большую монтажную - всего полтора).

Вы еще не видели закрытых материалов Сони перед прошлогодним NABом...

Если кто-то из обладателей HVX200 считает себя обиженным судьбой, т.к. использует "устаревший", "не поддерживаемый производителями" и "очень дорогой" формат PC Card, то нет никаких проблем - купите пару переходников и используйте в Панасонике SxS карты - такое решение одобрено Панасоником.

Сообщение отредактировано beefeater: 27 Nov 2007 - 13:53


#125 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Nov 2007 - 14:30

Это не про ваши пиписьки, а про мою с Антонио.
Посты с замерами удалил Мишка.

#126 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Nov 2007 - 14:40

"Это не про ваши "
А-ааааа...
Ну, тады "Ой"

#127 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Nov 2007 - 21:18

Немного к теме комфорта съемки.
Изображение
Подробнее тут.

#128 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Nov 2007 - 22:05

Добавлю то, чего нет в описании
Шар, упирающийся в грудь - из мягко-упругой резины
легко разбирается и при этом сохраняются все "настройки" по подгонке к конкретному телу
поэтому приведение в рабочее состояние - секунд 10 где-то
камерная площадка отсоединяемая, ессно

#129 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 28 Nov 2007 - 22:35

Когда ручные камеры получаются явно тяжелые по весу (не только эта), то все стараются сделать из нее наплечную, все кроме производителя ... кто дурак?

#130 Апач

Апач

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 71 Сообщений:

Отправлено 29 Nov 2007 - 03:36

Можно придумать... эээ... о! кофр поменьше размером нужен.

#131 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Nov 2007 - 10:13

Когда ручные камеры получаются явно тяжелые по весу (не только эта), то все стараются сделать из нее наплечную, все кроме производителя ... кто дурак?


Да никто не дурак, скорее даже производитель шибко умный: нужно выпустить максимальную номенклатуру камер и по возможности - без внутренней конкуренции между продуктами. Плечевик - это уже камера другой группы и кто тогда будет более дорогие 350ки покупать? EX - это явная шпилька Панасу (с его классным но жручим кодеком и маленькими неполными матрицами) и Кэнону XLH (с его классной оптикой и SDI выходом, но опять же маленькими матрицами и ограниченным битрейтом записи) - по сути сонька вымела на некоторый срок конкурентов из сегмента "самых - самых" РУЧНЫХ камер, а когда они спохватятся - тогда станет совсем интересно. Панас уже начал шевелиться, применяя AVC Intra на старших камерах - наверняка будет распространение и на младшие, но вот насчет замены 200 пока молчит. Кэнон - тоже. Похоже просто отстают они на год - полтора.

#132 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 29 Nov 2007 - 10:33

Спасибо, очень содержательное объяснение

#133 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Nov 2007 - 13:00

"кто дурак?"
тот, кто покупает, экономя, ручную камеру, а потом, желая выглядеть "круче", докупает к ней массу приблуд. :)
Но и он, скорее, не дурак а хитрец - Облегчает себе жизнь в плане финансовой нагрузки. :)

"AVC Intra на старших камерах - наверняка будет распространение и на младшие"
вот это вряд ли, во всяком случае в ближайшее время, и этому есть две причины:
1. Панас четко разделяет нижнюю и верхнюю категории своих продуктов и многое из того, что есть в высших не переносит в низшие. Например, придумав и первым применив функцию переворота изображения при применении 35-мм оптики, Панас так и не встроил ее ни в HVX200, ни даже в HPX500. Ублюдочное, на мой взгляд, решение.
2. Пока кодек AVC-Intra очень прожорлив и, естественно, выделяет много тепла. Поэтому, по словам панасовцев, в ручной камере при его применении невозможно обеспечить нормальный тепловой режим.

"Похоже просто отстают они на год - полтора"
Отставанием я бы это не назвал - Сони их только что догнала и слегка обошла.
Шевелиться они начнут, когда наметится тенденция падения объема продаж. Пока же 200-ки на складах у Панаса не залеживаются. Мы, например, постоянно получаем меньше, чем заказываем.

Ну и сейчас, раз уж об этом зашла речь, похоже Панас сильнее всего озабочен возвратом позиций в нижнем сегменте, где он доминировал еще со времен плечевых суперных "мыльниц". Снятие с производства DVC30 и DVC60 и появление последних недорогих сониевских и кэноновских HDV камер выкинули панас с этого рынка.
Поэтому максимум усилий сейчас брошено на AVCHD.

Сообщение отредактировано beefeater: 29 Nov 2007 - 13:01


#134 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Nov 2007 - 13:18

Пока кодек AVC-Intra очень прожорлив и, естественно, выделяет много тепла. Поэтому, по словам панасовцев, в ручной камере при его применении невозможно обеспечить нормальный тепловой режим...
...Поэтому максимум усилий сейчас брошено на AVCHD.

А нет ли здесь противоречия: в нижнем сегменте кодек AVCHD Long GOP не прожорлив, а в среднем - AVCIntra, очевидно гораздо менее требовательный, т.к. не нужно держать в памяти всю GOP, не нужно разности вычислять.... - так он "очень прожорлив" и применить его нельзя.
Ну а тенденция падения объемов продаж наметится через полгода, когда EX доступны станут, если Панас до этого чесаться не начнет, то он отстанет не на год, а существенно дольше.

#135 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Nov 2007 - 13:49

Насчет противоречия, согласен полностью - в любом МПЕГе конечно же вычислений гораздо больше, чем в покадровой компрессии, и не только из-за ГОПов.
Я просто забыл написать "по утверждениям представителей Панасоника"
Главная же причина - под номером 1

"наметится через полгода, когда EX доступны станут"
так не только ЕХ, но еще и новые HDVшки (7 и 270) тоже на себя часть рынка оттянут

конечно же Панас уже сейчас должен готовить ответ, но пока никаких намеков. На InterBEE они показали только уродские по дизайну макеты камер AVCHD, флэш-магнитофон этого же формата и ЖК-монитор со встроенным то ли плеером, то ли рекордером AVCHD.

Что же касается ответа на ЕХ1, то Панасу и напрягаться-то не очень нужно - Поставить матрицу полного разрешения (пусть даже 1/3") и выкинуть ЛПМ для снижения цены. Ну еще флип добавить.
Даже без AVC-I это будет очень хорошее решение. А с 1/2" так ваще...

#136 Vitaliy-Poltava

Vitaliy-Poltava

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 213 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Dec 2007 - 12:19

Интересно с этими карточками проблем совместимости не будет ? http://ec.transcendu...mory.asp?Cid=98
На них цена вполне приемлема уже...

#137 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Dec 2007 - 14:59

Performance: Read up to 18MB/s, Write up to 8MB/s (8GB~32GB) - естественно, что меньше может быть, а значит, что никаких гарантий, с гарантированной скоростью - соответственно в пять раз дороже.

Сообщение отредактировано mval: 02 Dec 2007 - 15:00


#138 Vitaliy-Poltava

Vitaliy-Poltava

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 213 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Dec 2007 - 18:55

Ну для записи 8 мб/сек должно с запасом хватить, разве что копироваться в компьютер медленне будет, но слижком уж большая разница в цене по ссравнению с "гарантированной скоростью"...

#139 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Dec 2007 - 08:55

Как раз при копировании в комп, если это ноут, тормозом скорее всего станет сам ноут, а вот при записи нужно обеспечить ГАРАНТИРОВАННЫЕ 4,5MB/s и с небольшим запасом. В спецификации написано: "Запись ДО 8MB/s", но никто не определяет "от скольки". Можно конечно в лотерею сыграть - купить пять флешек по цене одной, может быть повезет, но скорее всего получится примерно следующее - вроде бы работает, но периодически дропает или выдает ошибку, типа "ваш медианоситель слишком медленный" и стопается в самый неподходящий момент. Ситуация с видео - это не фото, где можно купить очень дешевую флешку (в два - три раза дешевле рекомендованной) и в большинстве случаев смириться с тем, что фотки сохраняются вдвое - втрое медленнее и серия из заявленного числа фоток не получается. Для обычного HDV такие флешки наверное хороший выбор - 3.2MB/s они обеспечат с высокой вероятностью.

#140 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Dec 2007 - 10:31

Первые тест кадры Sony XDCAM HD EX1 с 35мм адаптором.

http://web.mac.com/p...us_Extreme.html

#141 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Dec 2007 - 10:52

А без 35 мм есть где?

Рапидики качественные.

#142 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Dec 2007 - 21:09

Ну, настоящее кино, а вот и насадочка с которой снималось.
http://www.letusdire...xtreme-p-6.html

#143 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Dec 2007 - 21:45

Хм, а я думал, это типа насадки 35 микро, которая 8 тыщ стоит...
Картинка супер.

#144 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 04 Dec 2007 - 21:54

Первые тест кадры Sony XDCAM HD EX1 с 35мм адаптором.

http://web.mac.com/p...us_Extreme.html

не открывается ссылка...

эх, перечитал всю ветку заново... зря они в камеру лентопротяг не воткнули... все-таки переходной вариант какой-то должен был быть... чувствую, что с эти будет масса траблов... ненадежны эти флешки, спинным мозгом чую... и к тому же дороги...

#145 digitalvlad

digitalvlad

    А?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1829 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Dec 2007 - 21:59

Сирин попробуй позже, у меня пишет,что-то вроде страничка не выдержала количества поситителей.

#146 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 04 Dec 2007 - 22:02

я уж пробую в течении часа... может с нашей страны перекрыт кислород?

#147 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 04 Dec 2007 - 22:16

Ресурс у нас популярный, все ломанулись, вот у них и трафик превышен :D

#148 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Dec 2007 - 22:27

"эх, перечитал всю ветку заново... зря они в камеру лентопротяг не воткнули... все-таки переходной вариант какой-то должен был быть... чувствую, что с эти будет масса траблов... ненадежны эти флешки, спинным мозгом чую... и к тому же дороги..."

не, не зря - цена ниже и на ленте не реализуешь 35мб/c и рапиды (реализовать-то можно, но цена будет...)
а с флэшками работать одно удовольствие... (если их менять не надо при длительной записи)
но проблемка все-таки есть - в плане архивирования
флэшки на полку не положишь, а на XDCAMовский диск 1-к-1 можно скопировать только то, что поддерживается дисковым форматом XDCAM HD

#149 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Dec 2007 - 22:44

Точно. Если нормальные кассеты 30-ку стоят, то флешка отобьется быстро.
А если еще учесть, что флеш-память дешевеет с кажным годом....

#150 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 04 Dec 2007 - 23:58

флэшки на полку не положишь, а на XDCAMовский диск 1-к-1 можно скопировать только то, что поддерживается дисковым форматом XDCAM HD

Разве это проблемка? Это проблемища... А потом, когда эти флешки подешевеют? Я на кассеты купленые в ларьке за 70 рэ. пишу в HDV и еще не разу не было дропов... А тут флешек не напасёсся...


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru