Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Операторское исскуство


  • Please log in to reply
38 ответов в этой теме

#1 Amor

Amor

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 50 Сообщений:

Отправлено 02 Sep 2007 - 23:49

Народ

Посоветуйте пожалуйста любые материалы (статьи, ссылки, название статей, авторов, книг и прочее) по тому как надо снимать.
Т.е. это операторское искусство, режисерское, возможно даже актерское. :pardon:

Надеюсь вы поймете, не будете стибать заметками о том, что вообще-то такому учат в институтах и т.д. и т.п. :victory:
Хочется именно что-то типа "операторство для чайников" или "20 советов оператору и режисеру"

Заранее спасибо :drinks:

#2 Kuleshov

Kuleshov

    Альфа и Омега, начало и конец...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 192 Сообщений:

Отправлено 03 Sep 2007 - 02:08

Интересная тема!
Надо только определиться в каком направлении желаете снимать:

постановочную съемку или репортажную уили свадебную.

#3 lizo4ka

lizo4ka

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 234 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Sep 2007 - 10:47

1. С.М. Эйзенштейн Монтаж Москва, ВГИК 1998 - html
2. Что такое кадр? Николай Изволов - html
3. Марин Кармиц. Работая с Беккетом, Годаром, Даней, Кислевским (Фрагменты. Публикуется по: Каrmitz M. Bande a part. P., Ed. Grasset Fasquelle, 1994.) - doc
4. A. Княжинский. Из дневника - doc
5. A. Княжинский. Из лекций во ВГИКе -doc
6. Обухов Символика цвета - pdf
7. C. Медынский Выкупили видеокамеру статья - pdf
8. Отрывки из книги Дм. Синецкого "Видеокамеры и видеосъемка" - pdf
9. Естественный свет и освещение - на заметку оператору - pdf
10. Несколько статей М. Ромма - html.
11. А Митта "Кино между адом и раем". - rtf.
12. Кинематографическое наследие Л. В. Кулешов Статьи. Материалы Приход в кино
Кинохроника. Фильм „На Красном фронте". Исследования, статьи „Фильмы без пленки".
Педагогические разработки „Мистер Вест" - формат - doc
13. С. Медынский "Километры памяти" - формат html.
14. С. Медынский "Компонуем кинокадр" - формат doc
15. Федерико Феллини, Шарлотта Чэндлер "Мой трюк — режиссура" - формат html.

а так же

16. А.Г.Соколов МОНТАЖ: ТЕЛЕВИДЕНИЕ, КИНО, ВИДЕО. Книга 2 - формат doc.
17. А. Тарковский Лекции - формат html.
18. Рибо Т. Творческое воображение. Спб., 1901. С. 132-140. - формат doc.

Скачать

Сообщение отредактировано lizo4ka: 03 Sep 2007 - 10:59


#4 Amor

Amor

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 50 Сообщений:

Отправлено 03 Sep 2007 - 15:06

Интересная тема!
Надо только определиться в каком направлении желаете снимать:

постановочную съемку или репортажную уили свадебную.


Хотелось бы познакомится с каждой, а там уже выбирать для себя в какой конретно момент что нужно.
Были и постановочные съемки и съемки всяких событий и прогулок-поездок... всякие.
Я все монтирую-монтирую, но по большей части по наитию. Хочется узнать как это делают грамотные люди :) :) :)

#5 Mek

Mek

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 18 Sep 2007 - 16:01

На самом деле чувство комозиции, равновесия кадра - нечто врожденное, что иначе называется талант. Скажем учиться и стать великим художником, или писателем, или режиссером нельзя, можно подточить, учить технике - какой холст брать чтобы картина не развалилась через неделью или не совать кассету VHS в DV камеру... У меня есть знакомый, с деньгами и с желанием огромным снимать, купил даже камеру очень дорогую, ходил на платные курсы, но ни режиссером ни оператором не стал. У него нет таланта в этой сфере. Это не значет, что он глупый, просто надо искать себя в какой то другой области. Бездарных людей не бывает, просто не все находят в себе спрятанный дар к чему то. Так что сначала надо понять есть ли талант, одновременно актера, режиссера и оператора, потом читать много книг.

Сообщение отредактировано Mek: 18 Sep 2007 - 16:06


#6 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Sep 2007 - 17:12

На самом деле чувство комозиции, равновесия кадра - нечто врожденное, что иначе называется талант.

А схемы света, экспонометрия, сенситометрия и пр. - вещи совершенно не врожденные. Что тогда делать?

Сообщение отредактировано alexgalagan: 18 Sep 2007 - 17:13


#7 Eugene7

Eugene7

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 903 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Sep 2007 - 17:23

2Mek
желание учиться, это уже повод для успеха
думаю, что если это не твое, то наврядли интерес к обучению сохраниться на долго. так что не надо человека отговаривать ;) вопрос был конкретный - что можно почитать, чтобы научиться!

а от себя добавлю, что помимо вышеперечисленных книг стоит смотреть побольше хороших фильмов, причем смотреть с точки зрения операторской работы, смотреть на свет, на композицию, на различные приемы итд
ну и естественно практиковаться, без этого никак. пробуйте снимать короткометражки, репортажи, хоть свадьбы, главное чтобы знания не были чисто теоретическими

Сообщение отредактировано Eugene7: 18 Sep 2007 - 17:33


#8 DNK

DNK

    скромняга

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Sep 2007 - 20:56

А Синецкого забыли? Дмитрий Синецкий - "Видеокамеры и видеосъемка" - очень доступно преподаны азы операторского искусства в почти карманном формате. Мною, в свое время, была зачитана до дыр. :) Как раз - для чайников.

#9 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Sep 2007 - 21:17

На самом деле чувство комозиции, равновесия кадра - нечто врожденное, что иначе называется талант.

Не согласен абсолютно. Это чувство развивается. Было бы желание и что сказать. "Если можешь - не пиши..." Всё. Еще в советские времена была "Библиотечка кинолюбителя" - все что там написано приминимо и к видио законы одни и те же. Зайдите в обычную библиотеку наверняка там эти книги сохранились. Более профессиональную литературу найдете если дальше будет интересно.

#10 Mek

Mek

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 18 Sep 2007 - 23:03

Господа, я просто польщен таким вниманием уважаемых украинских коллег. В начале вашего уважаемого форума написано не хамить и не оскорблять. Вы кажется не читали. Сытость порождает гордую осанку, поэтому так низко ч не упаду и не отвечу тем же хамством. Проклятое воспитание...
Теперь по существу.

А схемы света, экспонометрия, сенситометрия и пр. - вещи совершенно не врожденные. Что тогда делать?


Если Вы соизволили дочитать, там как раз я писал, что технике можно научиться. Сенситометрия хоть и учат в институте кинематографии, но редко кто из операторов постановщиков игрового кино в это входит. Чисто лабораторная работа.

2Mek
желание учиться, это уже повод для успеха
думаю, что если это не твое, то наврядли интерес к обучению сохраниться на долго. так что не надо человека отговаривать ;) вопрос был конкретный - что можно почитать, чтобы научиться!


Вы хамить научились наверно тоже в универе, долго учились видимо. Не стоит, не зная человека делать спешные выводы исходя из собственного опыта. Я ничего обидного не писал. Сам я например петь не умею, пить да но петь нет. Не имеется такого дара, таланта, не страдаю от отсутствия тоже. Но уверен, что оператор постановщик должен иметь врожденный дар, талант. Скажем Параджанов, не являясь глубоко образованным человеком делал глубоко интересные фильмы, что до сих пор смотрят и говорят. На Украине его должны знать.

Не согласен абсолютно. Это чувство развивается. Было бы желание и что сказать. "Если можешь - не пиши..." Всё.


Тогда во ВГИК приняли бы чайников и сделали бы Феллини. А принимают уже с серьезными работами, для оператора фотографии, публикации в прессе, эскизы... Но опять таки, свадьбы можно снимать без всех этих хлопот.

Сообщение отредактировано Mek: 18 Sep 2007 - 23:05


#11 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Sep 2007 - 23:33

В начале вашего уважаемого форума написано не хамить и не оскорблять.

Если мое замечание Вы восприняли как оскорбление, то прошу прощения.

Сенситометрия хоть и учат в институте кинематографии, но редко кто из операторов постановщиков игрового кино в это входит. Чисто лабораторная работа.

Характеристические кривые, разрешающая способность и чувствительность пленки (или матрицы) - это чистая сенситометрия, и если операторы-постановщики ухитряются снимать не зная что это такое, то мне жаль эти фильмы. Хотя, известны мне такие постановщики. Инвалиды.

Сообщение отредактировано alexgalagan: 19 Sep 2007 - 11:56


#12 Pilman`s TV

Pilman`s TV

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 68 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Sep 2007 - 00:43

Вы хамить научились наверно тоже в универе, долго учились видимо. Не стоит, не зная человека делать спешные выводы исходя из собственного опыта. Я ничего обидного не писал. Сам я например петь не умею, пить да но петь нет. Не имеется такого дара, таланта, не страдаю от отсутствия тоже. Но уверен, что оператор постановщик должен иметь врожденный дар, талант. Скажем Параджанов, не являясь глубоко образованным человеком делал глубоко интересные фильмы, что до сих пор смотрят и говорят. На Украине его должны знать.


Уважаемый!
не На Украине - а В Украине. :)

#13 Юрбас

Юрбас

    Твой сосед по камере

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 162 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Sep 2007 - 06:19

Последнее очень интересно. А как же тогда Шевченко Т. Г.? С его: "как умру, похороните на Украйне милой..."?

#14 Eugene7

Eugene7

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 903 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Sep 2007 - 09:54

Мне как-то не понятно кто тут кому хамит? поаккуратнее с такими выражениями!

#15 Mek

Mek

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 19 Sep 2007 - 12:06

Характеристические кривые, разрешающая способность и чувствительность пленки (или матрицы) - это чистая сенситометрия, и если операторы-постановщики ухитряются снимать не зная что это такое, то мне жаль эти фильмы. Хотя, известны мне такие постановщики. Профессиональные инвалиды.


2 alexgalagan

Уважаемый, вы тут не путайте людей, которые любят кино и видео и занимаются этим как хобби или продвинутые любители. Вы сами не знаете что такое сенситометрия. Говоря проще, не лабораторным языком это кривые показывают чувствительность каждого сеточевствительного слоя в трех цветах. При СССР это было важно тем, что вам известная советская пленка в одном слое могла иметь чувствительность 100 ГОСТ а в другом 80 и в третем 50. Иногда даже 10 - 15, снимать можно было только под сольнцем, то есть нужно было очень яркое освещение. Вот это бвла головная боль советского конооператора из этого выжать какой то корректный цвет, то есть добыться правилной цветопередачи. Там же на кривых мы видим после какого момента уже черный цвет, и после чего уже белый. То есть какую градацию яркостей пленка выдерживает. Разрешающая способность это не сенситометрия. Примерно одинаково для всех кинопленок, тут я не буду развивать, так как это мало кому интересно, если вы хотите мы можем продолжать нау полемику. Скажу только, что после развала СССР и массового перехода на Кодак многие проблемы решены и работа оператора стала более творческой, чем она была - полулаборант, полутворческий.
Если вы такой образованный, в данной области человек, наверное читали. Когда в СССР стали снимать на кодак, известный советский оператор В.Нахабцев поехал к американскому оператору, который снимал где то под москвой, чтобы спросить об особенностях работы с кодак. Когда спросил, на какую пленку тот снимает, американец удивился и ответил, "что заряжают мне в камеру ассистенты". Нахабцев понял, что разговор не состоится, так как тот вряд ли знает детали о пленке. Для этого у него есть другие люди а он чисто творческий человек. Он занимается постановкой кадра, движение камеры, копозиция, свет и так далее... Вот вам пример, уважаемый alexgalagan, что можно отделить лаборанта от оператора и снимать великолепные фильмы! Плохо как раз снимают те, кто слышком технические работники, у них время и силы идут на кривые. Тогда можно идти работать лаборантом в цехе обработки пленки.

#16 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 19 Sep 2007 - 12:41

Обсуждения личных претензий, правоты и шуток перенесите в ПМ, пожалуйста, избавьте нас от чтения таких постов, излагайте строго по теме топика.

#17 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Sep 2007 - 12:46

Вы сами не знаете что такое сенситометрия.

А вот теперь я попрошу мне не хамить!

Уважаемый Mek, я не смотрю на сенситометрию так узко. Под сенситометрией я понимаю следующее: это учение об измерении фотографических свойств светочувствительных материалов а не только

это кривые показывают чувствительность каждого сеточевствительного слоя в трех цветах

Короче, обратимся к БСЭ:
http://www.cultinfo....008/101/321.htm

Когда в СССР стали снимать на кодак, известный советский оператор В.Нахабцев поехал к американскому оператору...

Я лично с Нахабцевым знаком не был, от него эту историю не слышал, и у меня другие сведения о подготовленности американских операторов.

Плохо как раз снимают те, кто слышком технические работники, у них время и силы идут на кривые.

Еще хуже снимают те, кто настолько творческие, что не умеют определить широту фотоматериала, постоянно мажут мимо экспозиции и не могут выдержать контрастное отношение в соседних (по монтажу) кадрах. Да и вообще, время и силы на кривые у нормальных людей уходят на первом курсе - для профессионального оператора это как мытье рук перед едой.

Сообщение отредактировано alexgalagan: 19 Sep 2007 - 14:41


#18 Mike

Mike

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 108 Сообщений:

Отправлено 19 Sep 2007 - 13:35

2 alexgalagan

Что сенситометрия и разрешающая способность разные вещи, это правда. Пленка это не матрица видеокамеры. Соответственно вывод правильный, вы рассуждаете о материи о чем сами знаете очень приблизительно.

#19 Everest

Everest

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 157 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Sep 2007 - 14:13

Согласен во всем с alexgalagan: если вы не знаете, что дает вам каждая конкретная эмульсия, то это показатель низкого профессионализма оператора. Не нужно множить кинобайки про "тупой" голливуд. Выбор эмульсии это работа не оператора-постановщика, как его называют у нас, а Director of photography - из одного этого уже видна огромная разница в подходе к данному вопросу.

#20 OttoG

OttoG

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 22 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Sep 2007 - 10:33

Простите, что вмешиваюсь, но не мог бы какой-нибудь добрый человек перезалить книжки на рапидшару.
А то у меня с айфолдера не качает.

#21 Mek

Mek

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 20 Sep 2007 - 11:32

Господа, я согласен с модератором, что это мало кому интересно, и продолжать полемику не буду. Просто читайте, уважаемые оппоненты что я писал, ДОЧИТАЙТЕ до конца. Там не сказано, что оператор кино тупым должен быть, без знания, не доводите до обсурда мои высказывания, вырывая из контекста слово. Тем более люди, которые не специалисты в области. Я один год занимался в институте сенситометрией, сам печатал шкалу на пленку, проявлял в лаборатории и мерил каждую градацию и составлял те самые кривые. Поэтому обидно, когда режиссер монтажа, мне будет учить что сенситометрия это разрешающая способноть пленки, и давать ссылки где он об этом читал мелком (там как раз не написано что в сенситометрию входит и разрешающая способность). Или господин Everest будет с ним соглашаться или нет, когда сам монтажер начального уровня, я же знаю кто он. Еще недавно искал работу имея 2 работы, не считая свадебные. Просто давайте каждый займется своим делом. Я же не учу режиссеру монтажа как монтировать. Не надо учить дедушку любить бабушку. И без истерики пожалуйста, мне не интересно продолжать. Кто очень хочет пожалуйста пишите мне в личку.

Сообщение отредактировано Mek: 20 Sep 2007 - 11:33


#22 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Sep 2007 - 12:17

Я один год занимался в институте сенситометрией, сам печатал шкалу на пленку, проявлял в лаборатории и мерил каждую градацию и составлял те самые кривые.

Представьте себе, я тоже в КПИ один год изучал кинотехнику и делал подобного рода лабораторные работы.

Поэтому обидно, когда режиссер монтажа, мне будет учить что сенситометрия это разрешающая способноть пленки, и давать ссылки где он об этом читал мелком (там как раз не написано что в сенситометрию входит и разрешающая способность).

Цитата из статьи:
"Совокупность взаимосвязанных методов испытания фотографических свойств светочувствительных материалов составляет сенситометрическую систему. Советская система С. (ГОСТы 2817—50, 2818—45, 2919—45, 10691—63 для черно-белых материалов, ГОСТ 9160—59 для цветных материалов) отличается от других национальных систем (американской АСА, немецкой ДИН) большей полнотой получаемой информации и включает общесенситометрические, спектросенситометрические испытания и определение разрешающей способности фотослоёв (резольвометрические испытания)."
Так входит или не входит? В КПИ меня учили что входит.

Другая статья на сей раз англоязычная:
http://www.kodak.com...eP.shtml#curves

Из нее следует, что построение Modulation-Transfer Curve (Функция Передачи Модуляции фотоматериала) американцы тоже относят к сенситометрическим измерениям (во всяком случае, производят ее сенситометрическими методами). Приведите свой источник, который убедит меня в том что это не так.

Сообщение отредактировано alexgalagan: 20 Sep 2007 - 18:28


#23 Everest

Everest

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 157 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Sep 2007 - 12:58

Мек, не смейте затыкать людям рот - я сказал, как считаю правильным. Если вы меня так хорошо знаете, то должны знать, что в своей жизни я был только на одной свадьбе.

#24 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Sep 2007 - 13:06

А автор темы "нервно курит в углу". Он то всего лишь и хотел спросить "Как пройти в библиотеку?";-)

#25 dmn

dmn

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 10 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Sep 2007 - 13:17

Уважаемый Mek и уважаемый alexgalagan, я недавно на Форуме, но замечу что подобные перепалки встречал на обсуждениях политических новостей! В итоге они сводились к взаимоотношениям Украины и России. Жутко неприятно наблюдать подобную картину на videoediting.

Давайте вспомним с чего начиналось и поделимся информацией у кого что есть.

Я смотрел за этой веткой и надеялся что Amorу дадут толковую инфу.
пробовал скачать книги (сообщение №3) - не вышло, такая же фигня как у OttoG.

Кроме Дмитрий Синецкий - "Видеокамеры и видеосъемка" от DNK, отдельное спасибо, пока нет ничего толкового.
Одни разборки.

Извините, если кого-то зацепил...

Сообщение отредактировано dmn: 20 Sep 2007 - 13:23


#26 jktu

jktu

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 175 Сообщений:

Отправлено 20 Sep 2007 - 21:49

2dmn
Здесь прямая ссылка на книгу Медынского "Компонуем кинокадр". Это еще прямая ссылка... Ну и еще по теме... Ну и если будет интересно... А вообще при желании в сети все можно найти...

ЗЫ. Теперь прошу прощения не по теме , а по поводу - В Украине и НА Украине... До развала Союза во всех словарях писалось, что по правилам русского языка (кратко) - если в стране то - В, но есть исключение- Украина и правильно говорить и писать НА Украине.... Потом случилась "самостийность" и Верховна Рада Украины приказала русскому языку писать и произносить В Украине... Впрочем это было и в других республиках- к примеру Казахстан приказал Алма-Ату писать и произносить как - Алматы...
Я сам родом С Украины и никак у меня язык не поворачивается сказать, что я родом ИЗ (это как из ...). Правильно здесь упоминался тот же Шевченко- НА Вкраини мылий...

#27 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Sep 2007 - 12:32

Простите, пропустил это замечание:

Что сенситометрия и разрешающая способность разные вещи, это правда. Пленка это не матрица видеокамеры. Соответственно вывод правильный, вы рассуждаете о материи о чем сами знаете очень приблизительно.

Отвечу.
Сенситометрия - это раздел науки метрологии, а разрешающая способность - характеристика (пленки, матрицы, обьектива или глаза). Они соотносятся как кулинария и количество мяса в конкретном супе. Поспорим о методологии?
Господа, вы забываете об одной существенной вещи - мы говорим о разрешающей способности фотоматериалов. Вы знаете способ как ее можно измерить не прибегая к сенситометрическим методам? Я - нет.

P.S. По-поводу флуда. Мне кажется то о чем я пишу (кстати, приводя ссылки которые полезно прочитать) значительно ближе к поднятой теме, чем обсуждение вопроса "В Украине и НА Украине".

Сообщение отредактировано alexgalagan: 21 Sep 2007 - 13:39


#28 Everest

Everest

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 157 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Sep 2007 - 12:57

Кому интересно, могу выложить следующие материалы на английском по кинематографии.

American Cinematographer Manual (1992 год) - 120 мег
The 5C's Of Cinematography, Joseph V. Mascelli - 252 мег
Practical Cinematography, 2nd Edition, Paul Wheeler - 5 мег

#29 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Sep 2007 - 13:01

Очень интересно! Выкладывай!

#30 Everest

Everest

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 157 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Sep 2007 - 13:17

Через час постараюсь залить все материалы и дать ссылки. Если интересуют другие темы, могу также посмотреть, что есть.

#31 Everest

Everest

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 157 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Sep 2007 - 15:02

AC
http://www.filefacto...om/file/e621c3/
5 C's + Practical Cinematogrphy
http://www.filefacto...om/file/ed1e8e/

#32 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Sep 2007 - 16:33

А можна на Рапиду книжки залить? :pardon:

#33 Everest

Everest

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 157 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Sep 2007 - 16:44

Туда больше сотни мегов не влезает, а распиливать и заливать по одиночке у меня просто нет времени. Сорри.

#34 dmn

dmn

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 10 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Sep 2007 - 16:50

Спасибо jktu, поправим информационный голод :-)

Если я правильно понял, то с Рапиды в сутки "фрее" можно скачать только 100 Мб?

зы. качаю книгу, в ней 7 частей по 100 Мб. одну часть сегодня скачал и ку-ку...

#35 Everest

Everest

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 157 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Sep 2007 - 16:59

Нужно просто скинуть айпишник (если он динамический) после каждой закачки - тогда можно в день качать столько, сколько позволит связь)))

#36 dmn

dmn

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 10 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Sep 2007 - 17:06

Спинным мозгом чуял, что в IP цифирях заморочь. ОК, спасибо :D

#37 Murad

Murad

    ...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 194 Сообщений:

Отправлено 22 Sep 2007 - 13:04

Вот подвернулось кое-что:
http://www.kinoopera...=...p=cat&cid=2

#38 Режик

Режик

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 136 Сообщений:

Отправлено 11 Oct 2016 - 22:13

Кино - это свет. Может кому будет полезно . 



#39 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 12 Oct 2016 - 07:12

Этот человек всегда интересен. Спасибо.




0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru