Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Анимирование сложной маски


  • Please log in to reply
11 ответов в этой теме

#1 Same

Same

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 6 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Jul 2007 - 23:38

Научите анимировать сложную маску. а данно случае голова человека. в сцене 213 кадров и не хота все в ручную дрючить.
Я как это вижу, рисуется маска в первом кадре потом для каждой точки задается траектория взятая для этой точки с трекера. будет ли это работать если да то как это реализовать. я жесткий нуб :) так что плиз если можно помогите без сленговых фраз и более подробно. заранее спасибо :)
пробовал как то работать с трекером.. мало что получилось... когда копировал координаты рисунок траектории оказывался другим :( может кто сталкивался с таким.

#2 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 28 Jul 2007 - 14:24

Во-первых, все уроки по маскам начинаются с того, что НЕЛЬЗЯ работать со сложной маской. Дроби на несколько простых, иначе заманаешься (обяснять долго - поверь на слово). 213 кадров это, конечно, не подарок, но случаи бывают и сложнее....
Во-вторых, шибко уповать на трекер я бы не стал. Если хочется автоматизации - ищи ImagineerSystems Motor, он тречит маску и может отдать её в С*.
В-третьих, я поступаю так: многократно отсматриваю материал и прикидываю анимацию масок. Сначала анимирую "широкими мазками", через 10 и более кадров, затем прорабатываю подробнее.
В-четвёртых, рукопашное маскирование ещё долго будет самым тяжёлым моментом постпрдакшена, мало поддающимся автоматизации...... Судьба такая....

#3 Same

Same

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 6 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jul 2007 - 03:32

Спасибо :) я решил не анимировать, тк что недопонял в анимации маски да и не удобно мне это показалось. была проблема... сделал 10 кадров настраивая каждую маску ручками каждую точку, понимая что удаляя или добавляя точку я добавляю ее во все кадры так, что не делал этого. после сохранения и повторного открытия проекта я продолжил работу, обнаружил, что при нажатой кнопке анимации у меня точка смещается не только в данном кадре, а во всех предыдущих :( вот после чего я решил делать 1 кадр 1 маску.
а уроков пока не видел, примерно представляю, что такое маска из фотошопа и накунулся тыкать в комбашене... получилось, но как водится первый блин комом :)
Если это возможно, поделитесь ссылками или матерьялами по combustion. глянул книги на озоне, только зарубежные издания стоящие по 2000.. я пока учусь и таких денег тратить нет возможности :(

#4 gr!engo

gr!engo

    Не мешайте, я отдыхаю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 393 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2007 - 16:48

:) Видимо ты забыл нажать кнопку <Animate>:)

#5 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2007 - 19:02

Если это возможно, поделитесь ссылками или матерьялами по combustion

http://www.provideo....roduct&id=12063
Лучшего по Combustion на русском языке пока нет.

#6 Same

Same

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 6 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jul 2007 - 13:49

:) Видимо ты забыл нажать кнопку <Animate>:)

Уверяю не забыл!!

http://www.provideo....roduct&id=12063
Лучшего по Combustion на русском языке пока нет.


Спасибо большое! А сайтов с уроками нету?? не только по ротоскопингу

Сообщение отредактировано Same: 30 Jul 2007 - 13:50


#7 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 30 Jul 2007 - 15:44

По-английски:
http://usa.autodesk....?...&id=5583930
http://usa.autodesk....?...&id=5575218
Походи по офф.сайту, там еще вроде что-то было.

#8 Same

Same

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 6 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jul 2007 - 19:10

Изображение

посоветуйте как быть с таким участком как ресницы. задник зеленый, но это наш первый был опыт съемок... короче там пленка... она естественно бликами, не подается кеингу и снимали на miniDV. у нас безумная идея сфотографировать мои ресницы и приклеить сюды.. но проблема в том что 103 кадра... глаз в первых кадрах открывается и потом открытый... в принципе не так муторно подвигать. интересно получится ли.

#9 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 31 Jul 2007 - 09:18

Это какое увеличение? :) В С* есть маски с переменным физером, можно ими поработать, а затем снять остатки зелёнки цветокорректором.
А вообще, неплохой результат даёт совместное использование масок и кея - чтобы не разать всё руками. У меня получилось неплохо откеить этот глаз тремя разными кеерами в АЕ. Зелёнка неплохая. Ресницы... Есть такая маза, что при 100% увеличении их в принципе не видно. Зачем убиваться зря? Хотя, я не знаю задачи...

#10 Same

Same

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 6 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Aug 2007 - 15:21

Да и действительно "зеленка" не такая плохая оказалась. лицо в 2 счета закеил. Подскажите как сделать так что бы лицо и затылок по отдельности можно было кеить... если грубо говоря как ограничить области для отдельных кееров в одном кадре?

Сообщение отредактировано Same: 01 Aug 2007 - 15:23


#11 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 01 Aug 2007 - 15:23

Два слоя, разные маски, потом сложить. Как в шопе. Некоторые кееры в принципе поддерживают маски (кейлайт точно).

#12 Same

Same

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 6 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Aug 2007 - 00:57

DenizZ

было дело обрадовался я, но не там то было :( но к сожалению не получается закеить эту "зеленку" тк в одном кадре нормально получается во втором съедается половина глаза или еще чего. суть в том что картинка не большого разрешения... и зашумленная. этот то проект я как нибудь доделаю ручками... но ошибки надо учитывать на будующее :))


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru