Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Телесуфлер своими силами


  • Please log in to reply
16 ответов в этой теме

#1 jaja

jaja

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 58 Сообщений:

Отправлено 23 Jul 2007 - 14:21

Стало любопытно, можно ли самостоятельно сделать телесуфлер?
или, например, купить какой-то бюджетный простенький набор с зеркалом, который совмещается, скажем, с КПК?

может, направите на сайты, где есть какие-то схемы, разработанные народными умельцами?)))

зы: использовать планируется с XL H1 или даже с маленькой HV20

Хорошего вам дня!

#2 Nickos

Nickos

    смотрящий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2153 Сообщений:

Отправлено 23 Jul 2007 - 14:30

одесситы (Videosolutions Group) продают с 8 дюймовыми жк-мониками для миникамер - цена вопроса 1300-1800у.е. (1 моник или 2 , на втором программа , например)

#3 An_private

An_private

    Ну, кое-что знаю

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 505 Сообщений:

Отправлено 23 Jul 2007 - 16:44

для маленьких камер еще вот такой вариант есть
_http://www.madeinruss.com/prompartmain.html

Сообщение отредактировано An_private: 23 Jul 2007 - 16:44


#4 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 25 Jul 2007 - 03:59

Можно самому, только надо придумать как зеркалить картинку на мониторе, хотя знакомые программеры говорили, что это дело получаса на каком-то там языке :-)
Полупрозрачное зеркало можно купить на худой конец в рекламной конторе или в Снабсбыте. Остальное дело пары дней, крепежку как сообразить можно по картинкам в сети.

#5 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Jul 2007 - 06:29

Программой Boock Reader очень легко добиться замечательного скроллинга при любом размере шрифта на ноуте и управлением на беспроводной мыши. Любой ноут потянет практически - только решить вопрос с зеркалом. Хотя я не заморачиваясь ставил ноут под обрез объектива - а не с боку, что бы не было косоглазия у ведущего.

#6 GS1966

GS1966

    Работал на ТВ...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 645 Сообщений:

Отправлено 25 Jul 2007 - 06:45

Если для новостной студии - очень просто. Стационар.
ТВ 14" (меняется полярность подключения отклонялки), сооружается крепеж для зеркала на самой камере. Зеркало тоже самодельное, делается за... Да максимум за пол часа. Телевизор крепится вертикально, экраном вверх, перпендикулярно обьективу. Зеркало - 45 град. к тому и другому.
Микромалобюджетный суфлер для павильона готов. Затрат почти никаких, работает не хуже. Для неимущих и жадных самое простое и экономное решение :D
Не в обиду - сами юзаем две таких "каракатицы".

#7 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Jul 2007 - 11:28

Полупрозрачное зеркало нафиг не нужно - уж очень сильно падает световой поток - даже при степени прозрачности 75% диафрагму приходится на полторы - две ступени открывать. Идеальный вариант - просто тонкое "зеркальное" (т.е. очень ровное) стекло - поскольку за стеклом все равно черный кожух, чтобы паразитного отражения с потолка в объектив не было, то обычное стекло отражает очень прилично, разницы с полупрозрачным зеркалом практически никакой, толщина стекла должна быть не больше 2-3 мм, чтобы не было видно двойных контуров у букв из - за отражения от второй поверхности.

#8 GS1966

GS1966

    Работал на ТВ...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 645 Сообщений:

Отправлено 25 Jul 2007 - 11:56

Никто о полупрозрачном и не говорил. Это от жиру :)
Используется обыкновенное оконное (б/у). По моим наблюдениям и 3 мм много, просится еще тоньше.
А дополнительную зеркальность стеклу придать - рисуется овал для обьектива, вырезается из бумаги. Накладывается на нужное место. И внутренняя сторона стекла баллончиком черной краски - пшшшик... Краска высохла, где бумажка была - непрокрас для обьектива остался.
Поставили, пользуемся.
И видно все, и почти даром :D

#9 viacher

viacher

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 21 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Aug 2007 - 11:31

Как раз ща соорудил... Из подручных средств - срочно понадобился...
Второй компьютерный монитор развернул на столе боком, из фоторамки 40х60 вынул фотографию, промыл стекло - оно там тоненькое, всяко лучше оконного. Поставил под углом 45 градусов рядом с монитором, подложил коробку какую-то, чтоб было в один уровень с монитором... Опер рамку на принтер - чтоб не падало. Рядом с собой поставил штатив с камерой и накрыл все это безобразие тряпкой, чтоб отражение шло только клиенту, а не камере...
Скачал с инета две проги - telescreen32 pro и Proprompter 3. Первая не пошла - демка в случайном порядке заменяет строки текста на свой логотип, а вторая рулит... В обоих, кстати, переворот текста есть - и вертикальный, и горизонтальный.
На первом мониторе - контроль, а на втором, повернутом - клиент речь прочитал, доволен остался. Щас думаю, может, сколотить какой-нибудь скворечник для сего девайса, чтоб на постоянку пользоваться... Вот только видом его можно любого клиента в ступор вогнать... Чертежик бы какой придумать... :victory:

Сообщение отредактировано viacher: 03 Aug 2007 - 11:35


#10 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 03 Aug 2007 - 12:05

viacher
фото в студию!!!!!

#11 viacher

viacher

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 21 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Aug 2007 - 14:58

Разобрал ужо. А что, сам такое не соорудиш чтоль?
Но похоже, придецца скворечню все же построить - клиент доволен и через неделю снова писацца бум.
Ща думаю - из чего. Фанера есть - красить внутри придется, лень, да и стыдно... Мол, на суфлер денег нет...
Деньги то есть, но на такое их жалко, тем более что пишемся не каждый день
Кстати, я сперва не думал про софт - хотел тупо в премьере сделать титр - бегущую страницу, перевернуть в премьере же, и сбросить на VHS. А клиенту дать дистанционку - типа, чтоб сам скроллом управлял... Я так делал суфлер лет 10 назад... Ставил видеодвойку в книжный шкаф, дверцу шкафа окрывал, сверху накрывал щторкой...
Два неудобных момента: титр после сброса на кассету уже не переделать, и клиент близко к шкафу сидел - снимать приходилось тока крупняк...
Так мож, есть у кого чертежик?

#12 viacher

viacher

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 21 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Sep 2007 - 19:02

Если кому интересно - телесуфлер я все же сделал, могу поделиться впечатлениями, фотографиями и чертежиком. (фото - только через недельку, когда снова студийную съемку делать буду) Хотя схема имеет явные недостатки, но в общем все работает, клиент доволен. Обошелся он лично мне в копейки - поскольку изначально я уже располагал старым 15-дюймовым жидким монитором и списанным профессиональным штативом. Понятно, что не каждому такое щастье :new_russian:

#13 Даня

Даня

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 06 Jul 2010 - 13:55

Если кому интересно - телесуфлер я все же сделал, могу поделиться впечатлениями, фотографиями и чертежиком. (фото - только через недельку, когда снова студийную съемку делать буду) Хотя схема имеет явные недостатки, но в общем все работает, клиент доволен. Обошелся он лично мне в копейки - поскольку изначально я уже располагал старым 15-дюймовым жидким монитором и списанным профессиональным штативом. Понятно, что не каждому такое щастье :new_russian:


Здравствуйте.. вот, тоже сделал.. Вот только не знаю что , и как вставлять и устанавливать камеру... Можете ли вы скинуть мне на почту чертеж фотографии и инструкцию?
P.S danil871@rambler.ru

Спасибо)))

#14 Даня

Даня

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2010 - 21:01

Всем добрый день! Я все-таки сделал, этот прекрасный телесуфлер.
Сейчас я расскажу вам подробнее об этом.
Раньше я просто склеил коробку поставил туда стекло ( о нем подпобней) под 45 градусов, а под стекло положил ноутбук ( чтобы экран отражался в стекле-зеркале.) сзади ставил камеру,и накрывал все тряпкой. ну так. было не очень-то удобно все время включать и выключать камеру. потому что , когда убираешь тряпку, текст становится почти-что невидимым. Кстати, о тексте, что бы было все как в настоящем телесуфлере, нужна программа для скорлирования (прокрутки плавной) текста, и для его зеркального отражения! Искал, икал. Все дорого, и все в демо..
Но потом открыл обычный Word, а там удобный скорл, и отражатель пашет!!
А о стекле, обычное толстой стекло (около 5 мм. много, да и плохо) оно у меня сейчас.) Купите фоторамку, с пластиковым стеклом, оно и легче ( почти невесомое), а текст не двоиться, чем у стекла. у стекла, прям тект смотри в 3D очках..:blink:
А теперь о новом, который сам сделал (2ой)уже по счету, решил делать потому, что суфлер нужен, а старый картон помялся, да и сложился вовсе.о той самой рамке, придется купить 2!!!! мне столько понадобилось, смотря какой у вас экран.. Я из них выпилил по размеру реечки, склеил их ( очень долго, момент не брал, пришлось залентой замотать. работает! вот такой формы.
это сделано в paint фото будет позже. выложить не получилось, поэтому кратко как треугольник. он получился.
потом обшил картоном ( из под быловой техники например. Все обшил, сзади посеридине РОВНО ПО_СЕРЕДИНЕ сделал дырку для объектива фотика, и тряпки не нужны, и все работает)))Все вопросы присылайте, отвечу, если получится.=))) :new_russian: все хорошо, а главное почти даром!! Как тут фотографии с компа добавлять?:offtopic:

#15 zigizigi

zigizigi

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 49 Сообщений:

Отправлено 26 Aug 2010 - 21:58

Нужен был телепромптер под проект, нашел такой ибей-магазинчик, очень недорого торгуют:
http://stores.ebay.com/teleprompters

Но времени ждать не было, а платить дороже за кусок стекла с креплением под 45 градусов жаба душила. Купил в стекольной фирме за 200 рэ кусок 4мм стекла 40x40см с малопроцентным зеркальным напылением (можно и обычное), в Леруа поворотные тиски на шарнирной голове за 600 рэ и прикрутил все это дело к штативу. Сверху надо накрыть непрозрачной тканью, чтобы не лезли отражения, у меня даже этого не нашлось - в ход пошел пластиковый мешок.

Изображение

Правая фотка с пыхой - там камеру внутрях видно. Все замечательно работает, даже с зеленкой, никаких космических технологий, вся хитрость тут исключительно в угле 45 гр. Потери света минимальны. На компе бесплатный скрипт EasyPrompter.

Сообщение отредактировано zigizigi: 26 Aug 2010 - 22:01


#16 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 27 Aug 2010 - 06:13

В общем софт и поныне остается самой главной проблемой. VSS - кака. Сейчас купили телевьюшный - более-менее, правда с видюхой как-то особо дружит - строчки пропадают.

#17 Даня

Даня

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 27 Aug 2010 - 14:53

Нужен был телепромптер под проект, нашел такой ибей-магазинчик, очень недорого торгуют:
http://stores.ebay.com/teleprompters

Но времени ждать не было, а платить дороже за кусок стекла с креплением под 45 градусов жаба душила. Купил в стекольной фирме за 200 рэ кусок 4мм стекла 40x40см с малопроцентным зеркальным напылением (можно и обычное), в Леруа поворотные тиски на шарнирной голове за 600 рэ и прикрутил все это дело к штативу. Сверху надо накрыть непрозрачной тканью, чтобы не лезли отражения, у меня даже этого не нашлось - в ход пошел пластиковый мешок.

Изображение

Правая фотка с пыхой - там камеру внутрях видно. Все замечательно работает, даже с зеленкой, никаких космических технологий, вся хитрость тут исключительно в угле 45 гр. Потери света минимальны. На компе бесплатный скрипт EasyPrompter.

..

zigizigi. а как это у вас изображение с ноутбука отражается на стекле??(1 картинка)
А как на 2ой, точнее зачем камера стоит перед камерой, а как не у настоящик за ним? и как прикрепил к штативу, или штатив не стандартный ( крепление у него)как у камеры дырка, а у штатива штука, которая ввинчивается туда? такой?




0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru