Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Кто работал с Panasonic Dvx100?


  • Please log in to reply
115 ответов в этой теме

#101 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Dec 2008 - 16:48

я не в курсе, как там в кино, но знаю, что там вообще нет понятия класической выдержки - есть угол открытия обтюратора и количество кадров в секунду. ИМХО при 1/36 выдержке картинка с панаса 100 выглядит более киношно.

#102 Islander

Islander

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:

Отправлено 13 Dec 2008 - 10:59

При 1/25 еще более киношно.
Да чего там мелочиться, ставь сразу 1/8 или 1/4 прикольное кино получится.

#103 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Dec 2008 - 22:50

не смешно..

#104 Чайка

Чайка

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Dec 2008 - 01:57

я не в курсе, как там в кино, но знаю, что там вообще нет понятия класической выдержки


стыдно такое писать оператору -- вы где учились?
Выдержка есть всегда. Другой вопрос как она считается.

#105 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Dec 2008 - 02:03

ну дык она там отрабатывается по-другому - потому и пишу, что нет понятия КЛАССИЧЕСКОЙ выдержки - само собой она есть, но там обтюратор открывается на определённый угол и тем самым меняет интенсивность потока... ну или как-то так.. если знаете - так напишите. нигде не учился, что не мешает мне неплохо снимать!

#106 Чайка

Чайка

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Dec 2008 - 02:33

а что по-вашему "классическая выдержка" -)

#107 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Dec 2008 - 19:14

вот это из переписки с Андреем Василенко на Одноклассах:

Во-первых, shutter в переводе с английского означает задвижка, клапан, затвор, обтюратор, а непосредственно выдержка обозначается как exposure. Кто недоверяет, может перепроверить по любому словарю.

Во-вторых, - и эти слова подтвердит любой оператор, работавший с пленкой, - в кинопроизводстве понятие "выдержка" в классическом варианте (как в фотографии) отсутствует.

Это связано с тем, что при экспонировании кинопленки выдержку определяют как минимум два важнейших параметра - это непосредственно кадровая скорость и угол открытия обтюратора. Если суммировать эти два понятия, получится некий эквивалент фотографической выдержки.

В электронных устройствах работа матриц базируется на тех же принципах. Точно так же существуют понятия кадровой скорости (frame rate) и электронного затвора (shutter).


не доверять ему у меня причин нет. если есть желание поспорить, то давате это делать через ЧП. сенькз.

Сообщение отредактировано zeonmaster: 16 Dec 2008 - 19:16


#108 Чайка

Чайка

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Dec 2008 - 23:50

у меня нет желания спорить -)))
Просто не говорите о какой-то мифической классической выдержке -- если вы говорите о фотографической, то там 4 типа затворов существуют. Учтите, что в фотоаппаратах применялся и дисковый затвор -- эквивалент обтюратора -- в нем тоже не существовало выдержки? -)))
p.s. А Андрей Василенко - это не кино энциклопедический словарь, и он уж никак не заменит образования -) .

#109 Islander

Islander

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:

Отправлено 17 Dec 2008 - 00:09

не смешно..


Да, действительно, не смешно :)

Я кстати когда-то давно снял пару ночных сцен на затворе 1/8с, помоему даже на Сотку Панас в режиме 30р - на фоне ночного города машины несутся по трассе - довольно художественный моушен блюр получился.

На 1/15с блюр еще недостаточный, на 1/4 слишком все размазано и стробит, а вот 1/8 - в самый раз, если кто решит попрововать.
В принципе можно и в посте получить такой эффект, с камеры выглядит как-то более натурально.

#110 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Dec 2008 - 01:10

у меня нет желания спорить -)))
Просто не говорите о какой-то мифической классической выдержке -- если вы говорите о фотографической, то там 4 типа затворов существуют. Учтите, что в фотоаппаратах применялся и дисковый затвор -- эквивалент обтюратора -- в нем тоже не существовало выдержки? -)))
p.s. А Андрей Василенко - это не кино энциклопедический словарь, и он уж никак не заменит образования -) .

собственно как раз я и говорил о фотографической выдержке, как о классической. а образование вещь хорошая, когда оно приносит деньги - у меня вот его нет, но на ЗП не жалуюсь! и вы правы - спорить не надо..

#111 Чайка

Чайка

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 530 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Dec 2008 - 14:01

а образование вещь хорошая, когда оно приносит деньги - у меня вот его нет, но на ЗП не жалуюсь!


И вы думаете, что самоучкой можно научиться снимать также как например Витя Черевко? -))) Нет конечно, были такие индивидуумы -- тот же Калюта , например, -- но исключения лишь подтверждает правила 0))))
Хотя если вы не стремитесь стать постановщиком то ваше право -))))

#112 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Dec 2008 - 17:28

пока возможностей для образования нет - работы хватает... может в будущем. на постановщика пока не замахиваюсь, хотя иногда и им приходится быть. и научиться снимать может и самоучка - лишь бы хотел.

#113 corel

corel

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 103 Сообщений:

Отправлено 21 Dec 2008 - 00:07

Какую выдержку и диафрагму ставить.... зависит колличество света. Я снимаю в прогрессиве часто. Но днём на улице я 1/25 или 1/50 ставить не буду...... Обычно 1/250 или 1/500. В зале при нехватке света и 1/25 иногда приходится, но только со штатива, что бы не было сильного смаза........ При съёмке спорта бывает и 1/1000 мало....... это скорости затвора (выдержки)..... Выдержка 1/25 и киношность - ничего общего не имеют........ Это режим видео 24Р или 25Р соответсвенно запись 24 или 25 кадров секунду происходит при любой доступной выдержке в камере..... Почемуто часто путают выдержку и режим работы видеозаписи.....

Сообщение отредактировано corel: 21 Dec 2008 - 00:10


#114 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Dec 2008 - 00:30

тока вот один момент - у многих людей кино связывается с некоторой смазанностью движения, и как следствие человеку больше по душе видео под кино с выдержкой 1/25, нежели стробящая 1/500.. уж так много сказано об этом "киношном смазе"! а если вам света много, так надо ND фильтр включать, или вешать компендиум с онными..

#115 Eugene7

Eugene7

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 903 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Dec 2008 - 08:59

Все правильно, только дело не с кино связано, в кино своего строба хватает.
А вот 1/500 только для спорта годится, т.к. стробит ужасно. Я бы на улице ничего кроме 1/50 не ставил...

#116 corel

corel

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 103 Сообщений:

Отправлено 28 Dec 2008 - 19:19

Все правильно, только дело не с кино связано, в кино своего строба хватает.
А вот 1/500 только для спорта годится, т.к. стробит ужасно. Я бы на улице ничего кроме 1/50 не ставил...

Почему стробит? Никакого строба не вижу....... Но и замедлить с такой выдержкой намного лучше...... А для спорта 1/500 не пойдёт. Там 1/1000 и 1/2000 ещё лучше.......


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru