Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Кто работал с Panasonic Dvx100?


  • Please log in to reply
115 ответов в этой теме

#51 mike0130

mike0130

    злостный тунеядец

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1127 Сообщений:

Отправлено 03 Jan 2005 - 11:53

Сравнима ли съемка 100 в режиме 24p с тем, на чём снимался сериал “все мужики сво….” или 100 будет лучше смотреться?


Да не ищите вы черных кошек в темноте. Нет их там! На форуме камкордеринфо.ком четко нписано про 24р, что это (для НТССи)- 30 кадров в секунду (стандарт) минус 6 кадров равно 24 кадра... Представили? Красота обалденная... У вас в ПАЛе сколько стандарт? 25? Ну, вот повыкидывайте по кадру в секунду и наслаждайтесь... :angry:

#52 Teodor

Teodor

    Старый, опытный камикадзе

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 185 Сообщений:

Отправлено 05 Jan 2005 - 09:24

2 mike0130
Хорошая шутка. Про Telecine слышал? Панас-100 делает из 24p -> 30i, точно так же перегоняют кинопленку в DVD. Вывод - или на камкордеринфо.ком облажались, или ты неправильно перевел...

2 All
Панасоник-100й мне тоже не понравился. Его отношение к балансу меня просто злит. Зашел в помещение, достал цветокарту (кстати, специально покупали), баланс выставил - все ОК. Через день снимал там же - условия те же. Так какого ..... у Панаса (долго думал, писать ли с большой буквы) лица людей стали зеленоватыми???. Перебалансировался - вроде ок, но при следующей балансировке "уплыл" в розовый. Что самое противное - цвет кадра вроде как правильный, в красное/синее и т.д. не валит. Только лица. Копался в настройках, а потом подумалось: я ж ничего со вчера не менял :huh: Странно... Очень не понравились ореолы самых неожиданных цветов вокруг ярко освещенных объектов и при контрсвете. Да, чуть не забыл - про попадании в поле зрения объектива якркого источника света (прожектор конкурента, вспышка и т.д.) появляется черный столб или линия. Именно черного цвета и широкие, около 10 пикселей. Фильтры есть (ультрафиолет и поляризатор), пробовал снимать - тож самое. Так штаа... Делайте выводы...

#53 Djami

Djami

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 05 Jan 2005 - 10:46

Teodor.
Возможно это глюки конкретного образца т.к. такого не наблюдал ни на 100Е, ни на 100АЕ.

#54 Vlas

Vlas

    Учусь ставить камеру на телегу

  • Читатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 05 Jan 2005 - 21:27

Что самое противное - цвет кадра вроде как правильный, в красное/синее и т.д. не валит. Только лица

У меня с XM2 та же хрень....

#55 spin27

spin27

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 157 Сообщений:

Отправлено 05 Jan 2005 - 22:44

Da u mienia tozhe vsio ok DVX100E , vobschie ruchnoj balans xorosho proviesti
nie tak prosto , rabotal na raznych kamierah i betacam i vsiakich sony dv itd,
u kazhdoj iz nich jest' svoja dusha i nado umiet' ih obmanywat' pochti nikogda
nie balansiruju na bielom!!! , smotria chto hochietsa poluchit' , no kogda
Ty uvierien chto budiesh snimat' v tom zhe miestie i v takihzhe uslovijach
nievozhmozhno chtob eto izmienilos' eto takzhe kak priset 3200 K ili 5600 K,
chvatit chto podojdiosh 2 mietra dal'she i tam budut drugije uslovija , zielionyje
lica tipichny dlia (nieznaju kak pierieviesti - dlia trubochnyh lamp (gazovyje neon)- no dlinnyje takije "bielyje" truby na koridorach) -u nich haraktier cvietotiempieratury nie polnyj . Priedlogaju v takich sluchiach vybrat' lutschyj prieset i proviesti malien'kuju koriekciju na montazkie.
Aureoli pri kontrsvietie - cnimi vsie fil'try.
UDACHI.

#56 Teodor

Teodor

    Старый, опытный камикадзе

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 185 Сообщений:

Отправлено 06 Jan 2005 - 04:51

2 spin27
Лампы накаливания. Да и если б были люминесцентные или ртутные, то ВЕСЬ кадр завалило, а не часть.
А что касается ореолов - они и без фильтров есть.

Вобщем, в ближайшее время буду менять на JVC GY-DV300U.

#57 effect

effect

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 322 Сообщений:

Отправлено 06 Jan 2005 - 12:38

Я не отстаиваю глюки, но замечу - в разное время в помещении могло быть разное напряжение и, соответсвенно, лампа накаливания даст другой баланс.

#58 Teodor

Teodor

    Старый, опытный камикадзе

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 185 Сообщений:

Отправлено 06 Jan 2005 - 13:34

2 effect
Оттенки красного - согласен, но не зеленого. И по всему полю, а не выборочно!!!

Народ, ну прочитайте вы полностью пост... Я десять лет уже снимаю, таких фортелей ни одна камера до этого не выкидывала. Утром сходил туда же со своим панасом и JVC GY-DV300U выпросил поиграться. Балансировался во всех направлениях и по всякому. JVC - всегда отлично, панас местами просто ошибается, местами вышеописанный фефект. Отсюда вывод - или глюк экземпляра, как сказал Djami (но тогда уж пяти сразу, соседи с кабельного тоже жаловались), или у него крышу рвет только на участках с определенной освещенностью и только в некоторых неблагоприятных условия (видать постарался я :) ). Но все равно, баг это или фича, меня ни то ни другое не устраивает - понедельник панас будет заменен на JVC.

#59 Djami

Djami

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 30 Jan 2005 - 16:37

To Teodor
В последнее время слышу много нареканий на Панас. У меня тоже проявились довольно странные глюки. Первый - стала заедать крышка кассетоприёмника. Иногда не хочет открываться. Второй - не хочет работать с кассетами ТДК и ЖВС. Не знаю почему. Проявляется так: вставляю НОВУЮ кассету - камера предупреждает - загрязнение головок! Хорошо, вынимаю эту кассету и не чистя головки вставляю не новую кассету Сони или Панас (писанные 3-5 раз) - без проблем пишет и воспроизводит. Как только вставляю эти кассеты (ТДК и ЖВС) - опять предупреждение! Вставляю их в Сони ТРВ16 - всё нормально. Мистика какая-то. Третий глюк - периодически пропадает/понижается уровень звука в одном из каналов. То в левом, то в правом. Но ни разу в обоих одновременно. До похода в сервис я ещё не созрел, но немного неприятно.

#60 Lunja

Lunja

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 84 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 May 2008 - 09:17

Есть слух от технарей... Какой фирмы камера - те и кассеты должны быть :blink:
А баланс и от Sony 170 не добьёшься иногда

Сообщение отредактировано Lunja: 13 May 2008 - 21:42


#61 Roman LIS

Roman LIS

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:

Отправлено 29 Aug 2008 - 13:44

Первый раз за 2,5 года заглючил мой панас DVX100A, cнимал полдня свадьбу при температуре +35+40 градусов, когда молодые приехали в кафе камера немного начала гудеть и картинка поддёргиваться, где то минут 5 отснял в таком режиме( потом нормализовалось всё. На видео в правом верхнем углу можно увидеть прорезающуюся черноту..Подскажите, что это было и как с этим бороться?
http://www.rapidshare.ru/767013

#62 corel

corel

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 103 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2008 - 10:52

Наверное перепад температуры....... Перепадов ниодна камера не любит.......

#63 Roman LIS

Roman LIS

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2008 - 11:52

перепадов особых и не было, сразу после природы я снимал хлеб соль возле входа в кафе, больше склоняюсь к перегреву...

#64 Roman LIS

Roman LIS

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:

Отправлено 31 Aug 2008 - 22:09

сегодня включил камеру в режиме съёмки - гудит и картинка дёргается, через 10 минут включаю нормально, может это процессор?

#65 hakimov ruslan

hakimov ruslan

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 165 Сообщений:

Отправлено 16 Sep 2008 - 22:27

в сервис,однозначна
иначе на самом "интересном" месте сьемки будет непоправимое
лучше перестраховаться

#66 Stepnak

Stepnak

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 24 Sep 2008 - 10:27

Собственно по своему опыту. Работаю давно. У камеры матрица 2\3. Здоровая такая дура.

Но не всегда это радует. Условмя съёмки разные бывают, да и командировки, мать их

В общем по теме.
Взял сначала Сони 150
После DXC D30P эта соня посто об забор лицом. Визир маленький кнопочки крохотные.
В обчем не было у меня на неё мышечной памяти. Да и картинка.. да так себе, ничего особенного.
В общем недолго мучалась старушка.
Потом взял 170, визир якобы побольше, экранчик поярче. Но сабако матрица вылетела. Синий пропал. Починили.
А., Всё одно продал Подведёт ещё. А мне так нельзя. Могут счёт выставить.

Ну в общем по случаю (сам себе пообещав смирится) приобрёл Панасоник 100.

Чес слово нравится больше.
Регулировок больше. Педальки тумблеры все на месте. Если с руки снимать сбалансирована лучше. Диви правда, не дивисам. А и хрен с ним. Качество нашей трансляции.., ну сами знаете
ЧТо людям не нравилось? Авто фокуса нет. Да и хрен с ним. Но если её установить в режим обычный не 25Р - нормальный автофокус. Баланс не нравится? Так отбивайтесь почаще. Это ко всем абс камерам отношение имеет. Стабилизация - плохая. На соньке не лучше. И вообще подбирайтесь к объекту поближе. Не надо бояться и другаться на длинном фокусе

Но справедливости ради надо заметить конечно тож не супер. Но когда нет возможности взять в руки нормальный агрегат - самое то.

#67 Lunja

Lunja

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 84 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Sep 2008 - 12:35

Диви правда, не дивисам. А и хрен с ним. Качество нашей трансляции.., ну сами знаете
ЧТо людям не нравилось? Авто фокуса нет. Да и хрен с ним. Но если её установить в режим обычный не 25Р - нормальный автофокус.


В DV и DVcam разницы по качеству нет. Это одно и тоже. Форма записи ленты разная и скорость лентопротяжного механизма разная. А автофокус есть на 100-ке.

#68 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Sep 2008 - 15:48

Есть слух от технарей... Какой фирмы камера - те и кассеты должны быть :blink:
А баланс и от Sony 170 не добьёшься иногда

Это только слух... Я с технарями с профессионального сервиса разговаривал на эту тему, так они смеялись, сказали, что это все фигня. Главное, чтобы кассеты были хорошие и не левые. Я всегда использую кассеты Панасоник мастер-серии и вставляю их в разные камеры, преимущественно Сони. Все ОК.

#69 hakimov ruslan

hakimov ruslan

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 165 Сообщений:

Отправлено 28 Sep 2008 - 15:52

подтверждаю, покупайте качественные кассеты и все будет ок
а еще лучше пишите на P2 , совсем расслабон

#70 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Sep 2008 - 16:02

подтверждаю, покупайте качественные кассеты и все будет ок
а еще лучше пишите на P2 , совсем расслабон

Теоритически, Р2 тоже может подвести. Цифровая техника все же. Я наслышан от знакомых фотографов рассказов о том, как их флэшки неожиданно сдыхали или теряли часть информации. У самого на Кэноне однажды карта Компакт флэш2 Трансценд ни с того ни с сего взяла и приказала долго жить.

#71 Lunja

Lunja

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 84 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Sep 2008 - 18:57

Я всегда использую кассеты Панасоник мастер-серии и вставляю их в разные камеры

[/quote]


Тоже ни разу не подводили.

#72 Stepnak

Stepnak

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 28 Sep 2008 - 20:56

подтверждаю, покупайте качественные кассеты и все будет ок
а еще лучше пишите на P2 , совсем расслабон


Ну тут наверно не всё так просто. Есть косяки.

#73 gogi-penza

gogi-penza

    ...

  • Участники
  • PipPipPip
  • 57 Сообщений:

Отправлено 28 Sep 2008 - 20:57

Теоритически, Р2 тоже может подвести. Цифровая техника все же. Я наслышан от знакомых фотографов рассказов о том, как их флэшки неожиданно сдыхали или теряли часть информации. У самого на Кэноне однажды карта Компакт флэш2 Трансценд ни с того ни с сего взяла и приказала долго жить.

Не надо сравнивать P2 и обычные флэшки...!
Панасовцы дают гарантированно 300.000 циклов запись-перезапись на P2-карты... да и сами посмотрите сколько эти карты стоят(для примера в B&H)... Или напомните где в интернете были жалобы на то, чтобы с P2-карты пропадала инфа...
P.S. если хоть раз бы у кого то выбило P2-карту с важной(или неважной) инфой --- об этом кричал бы весь интеренет...
P.P.S. было однажды желание раскурочить у друга карту P2(4гига) и посмотреть что там и как... да что-то перехотели мы это делать... хотя панасовцы заявляли что P2 состоит из 4SD...

Сообщение отредактировано gogi-penza: 28 Sep 2008 - 21:03


#74 Stepnak

Stepnak

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:

Отправлено 28 Sep 2008 - 20:58

А автофокус есть на 100-ке.


Да есть конечно. Куда же ему деваться. Только в прогрессиве он спящий, как царевна.

#75 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Sep 2008 - 13:44

"Не надо сравнивать P2 и обычные флэшки...!"
адназначна

"панасовцы заявляли что P2 состоит из 4SD"

состоит
и имеет встроенный RAID контроллер
плюс SD-карты проходят спец отбор (не знаю, как сейчас, а еще год назад только порядка 5% всего производства СД-флэшек годилось для Р2)

"Есть косяки"
какие?

"Только в прогрессиве он спящий, как царевна"
в первой 100-ке панасовцы специально обрубили весь автомат в прогрессиве, чтобы было как в кинокамере (по пожеланиям опрошенных операторов) в последующих моделях некоторые автоматические функции разблокировали

#76 Lunja

Lunja

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 84 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Oct 2008 - 22:11

Да есть конечно. Куда же ему деваться. Только в прогрессиве он спящий, как царевна.


А многие снимают на F5 и F6 (положение диска режимов съёмки)? Многие ли этой камерой в прогрессиве снимают вообще? И выдаёт ли она 25 кадров-то? Я попробовал пару раз снимать, чего-то не понравилось. В движении особенно стробит.

#77 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Oct 2008 - 08:17

А многие снимают на F5 и F6 (положение диска режимов съёмки)? Многие ли этой камерой в прогрессиве снимают вообще? И выдаёт ли она 25 кадров-то? Я попробовал пару раз снимать, чего-то не понравилось. В движении особенно стробит.


А прогрессив 25p в принципе вещь специфическая, естественно есть плюсы и минусы, прежде, чем в нем снимать, нужно ответить на вопрос "ЗАЧЕМ". На сотке кстати прогрессив честный.

#78 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Oct 2008 - 13:00

"чего-то не понравилось. В движении особенно стробит."
именно поэтому в кино есть понятие запрещенных скоростей панорамы
здесь на форуме в нескольких ветках этот вопрос обсуждался даже есть ветка "Методы борьбы со стробом..." или что-то вроде этого. Поищите, почитайте

Сообщение отредактировано beefeater: 02 Oct 2008 - 13:01


#79 Islander

Islander

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:

Отправлено 03 Oct 2008 - 10:14

А многие снимают на F5 и F6 (положение диска режимов съёмки)? Многие ли этой камерой в прогрессиве снимают вообще? И выдаёт ли она 25 кадров-то? Я попробовал пару раз снимать, чего-то не понравилось. В движении особенно стробит.


Не заню что там под F5 и F6 было в заводских установках, но любой из F пресетов можно поменять под свой вкус и цвет.

В 24р почти не снимаю, в 30р снимаю часто - строб терпимый, киношность просматривается.

#80 hakimov ruslan

hakimov ruslan

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 165 Сообщений:

Отправлено 03 Oct 2008 - 13:40

Теоритически, Р2 тоже может подвести. Цифровая техника все же. Я наслышан от знакомых фотографов рассказов о том, как их флэшки неожиданно сдыхали или теряли часть информации. У самого на Кэноне однажды карта Компакт флэш2 Трансценд ни с того ни с сего взяла и приказала долго жить.

поясню тогда : в карты P2 ставят оттестированные ( примерно 7-10 проц от 100) SD карты,,тобишь на входе жесточайший контроль
за долгие годы работы НИРАЗУ И НИГДЕ я не нашел инфы о проблемах чтени записи P2 карт,конечно теоретическая вероятность отказа существует,но в данном случае она ничножно мала..кстати Первый канал в том числе изза надежности носителя и перешел на панас..

Сообщение отредактировано hakimov ruslan: 03 Oct 2008 - 13:41


#81 Lunja

Lunja

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 84 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Oct 2008 - 14:09

"чего-то не понравилось. В движении особенно стробит."
именно поэтому в кино есть понятие запрещенных скоростей панорамы
здесь на форуме в нескольких ветках этот вопрос обсуждался даже есть ветка "Методы борьбы со стробом..." или что-то вроде этого. Поищите, почитайте


Да, всё-равно в прогрессиве не буду продолжать снимать. Выдаётся-то в черестрочной развёртке всё-равно. Смысл? Это я пробовал для себя. Про принципы съёмки в кино всегда было интересно, почитаем. Но по мне - либо на постпродакшене мудрить с картинкой, чтобы добиться киношности (хотя, сомнительный прикол, иногда люди с цветокоррекцией так намудрят, что все съёмки поганят), либо, исходя из финансовых и идейных соображений снимать с переходниками различными 16мм и на кинокамеру.

Не заню что там под F5 и F6 было в заводских установках, но любой из F пресетов можно поменять под свой вкус и цвет.

А кто спорит? Что они не настраиваются? Вопрос в следующем: Это Вы на 100-ке в 24P и 30P снимаете?

#82 dsa-1

dsa-1

    Filmmaking

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 189 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Oct 2008 - 15:27

Да, всё-равно в прогрессиве не буду продолжать снимать. Выдаётся-то в черестрочной развёртке всё-равно. Смысл?

Захватываю с DVX100 25p Эдиком и все норм.(прогрессив), про какой интерлейс речь?

#83 Lunja

Lunja

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 84 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Oct 2008 - 19:13

Захватываю с DVX100 25p Эдиком и все норм.(прогрессив), про какой интерлейс речь?


Про эфирный

#84 Islander

Islander

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 391 Сообщений:

Отправлено 04 Oct 2008 - 00:51

Вопрос в следующем: Это Вы на 100-ке в 24P и 30P снимаете?


В 24р практически никогда, в 30р - рекламные ролики и корпоратив, все остальное в обычном 60i.

#85 Lunja

Lunja

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 84 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Oct 2008 - 19:18

В 24р практически никогда, в 30р - рекламные ролики и корпоратив, все остальное в обычном 60i.


Пардон, это где в 100-ке переключать на 24p и на 30P???????????????? :unsure:

#86 Alex M

Alex M

    Ушел за пивом

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1274 Сообщений:

Отправлено 05 Oct 2008 - 20:18

Изначально сотка создана для работы в NTSC (США, Канада, Япония) и там режимы 24Р и 30Р, и только потом была сделана европейская модификация для PAL. При этом прогрессив в NTSC вроде как "честнее" и "правильнее" паловского...

#87 Lunja

Lunja

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 84 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Oct 2008 - 22:21

сПАСИБО. Понятно

#88 corel

corel

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 103 Сообщений:

Отправлено 05 Oct 2008 - 23:40

Захватываю с DVX100 25p Эдиком и все норм.(прогрессив), про какой интерлейс речь?

В установках проэкта в Эдике есть 25Р, но вот при захвате я чесно говоря 25Р - не видел?......

#89 mikhailin

mikhailin

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 310 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Oct 2008 - 22:02

А его там и не будет, т. к. через IEEE 1394 выдается черезстрочный сигнал - каждый прогрессивный кадр разбиватеся на два поля, но суть в том, что эти поля гребенку не образуют (так просто только в PAL).

#90 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 Oct 2008 - 22:58

А его там и не будет, т. к. через IEEE 1394 выдается черезстрочный сигнал - каждый прогрессивный кадр разбиватеся на два поля, но суть в том, что эти поля гребенку не образуют (так просто только в PAL).


по 1394 можно передать всё, что угодно - даже 1920х1080!!! по нему даже некоторые винты подсоединяются... если каптурить в Эдиусе с самого Панаса 100, то прогрессив без проблем захватывается - сам не раз снимал в этом режиме! и ещё в прогрессиве можно поставить выдержку 1/25сек, а можно, кажись, и 1/36 - вроде как в кино будет... - но про 1/36 не уверен - давно не брал камеру сию в руки..

вообще картинка с Пана специфическая - она холоднее, чем у Сонек 150, 2100 и иже с ними, но зато её легче крутить по цвету и прочим вкусностям - если надо сделать "аля кино" - Панасик самое то. но сейчас уже надо смотреть в сторону HD... я смотрю в сторону Canon EOS 5D MarkII.

#91 mikhailin

mikhailin

    Дал камеру подержать другу

  • Участники
  • PipPipPipPipPip
  • 310 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Oct 2008 - 17:43

по 1394 можно передать всё, что угодно - даже 1920х1080!!!

Уточню: через IEEE 1394 у DVX100 выдается только черезстрочный сигнал, т. к. передать прогрессивную картинку в черезстрочном сигнале для PAL систем проще простого. Сложнее c NTSC, но тоже без особых проблем реализуемо.

#92 deyev

deyev

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 17 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2008 - 17:47

Абсолютно верно. Заходим с synhro scan и выставляем 1\36. Дальше идем в speed sel и выбираем 1\36. Картинка киношная, смаз движений как в кино, стоба практически нет. Я всегда снимаю в прогрессиве на 1\36 или 1\25. Кстати при 1\25 светочуствительность у камеры как в интерлейсе, а при 1\36 чутьё меньше на треть диафрагмы.

#93 Roman LIS

Roman LIS

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:

Отправлено 11 Dec 2008 - 12:58

А какой лучше synhro scan ставить для интерлейсной съёмки? при каком более качественное замедление будет?
там от 1/50.2 до 1/248 и для прогрессива какой лучше синхро скан ставить, чтобы строба поменьше было?
Объясните пожалуйста, а то я в этом вопросе мягко говоря плаваю....

#94 Иванов Илья

Иванов Илья

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 11 Dec 2008 - 13:34

А что такое Синхро скан?
Никогда не пользовался этим параметром.

Это что-то с матрицей связанное?

#95 Eugene7

Eugene7

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 903 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Dec 2008 - 18:15

это для того чтобы телевизоры на камеру снимать ;)))

#96 Иванов Илья

Иванов Илья

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 12 Dec 2008 - 00:06

Блин, не сразу понял, о чем речь идет.

Deyev, а как 1/36 выдержки может быть круче чем 1/25? Ведь при 1/25 больше смаз. Как теоретически объясняется, что изображение 1/36 лучше?
Почему именно 1/36?

Roman LIS, насчет параметра Synchro Scan - не заморачивайтесь. Не влияет он ни на строб, ни на смаз.
Надо ставить выдержку побольше (1/25) тогда должно быть меньше строба. А самое главное, чтобы не было строба, надо снимать плавнее.

Какое замедление при интерлейсе вы имеете в виду, я не очень понял.

Сообщение отредактировано Иванов Илья: 12 Dec 2008 - 00:13


#97 zeonmaster

zeonmaster

    Who Do We Think We Are?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1362 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Dec 2008 - 00:17

1. Shutter (выдержка) не имеет положения 1/36 - это положение имеет Synchro Scan.
2. Synchro Scan - для съемки телевизора. На мой взгляд, на смаз и строб не влияет - как же Synchro Scan не влияет на строб и смаз - это та же выдержка затвора, тока плавно регулируемая в определённых пределах!
3. Speed Sel - такого параметра вообще не нашел в настройках - это кнопка выбора выдержки затвора. находится под монитором. в ней можно переключиться с фиксированных частот на Synchro Scan.
4. 1/36 вроде как ближе к кино - с ней материал выглядит более "киношно".. там ведь ещё один аспект - надо не просто полностью избавиться от строба, а сделать этот строб приятным и легкоузнаваемым ( кароче - как в кино! )

Сообщение отредактировано zeonmaster: 12 Dec 2008 - 00:20


#98 Roman LIS

Roman LIS

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 89 Сообщений:

Отправлено 12 Dec 2008 - 10:50

Иванов Илья, я имею ввиду замедление в монтажке параметром Speed, просто где то слышал, что Shutter должнен быть где то
1/250, а не по умолчанию 1/50, но если мало света, темновато будет. По ТВ так чётко замедляют без смаза и мутности, а как это сделать снимая на сотку?

#99 Иванов Илья

Иванов Илья

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 100 Сообщений:

Отправлено 12 Dec 2008 - 11:16

Типа цифровой рапид, понял.

Совершенно верно, что надо снимать в интерлейсном режиме, потому что будет зафиксировано в два раза больше положений движущегося объекта. И в замедленном изображении будет меньше строба.

А про значения выдержки не знаю. Кажется логичным уменьшить выдержку максимально, чтобы объекты более четкими были.
Тоже было бы интересно узнать.

#100 sasha_vision

sasha_vision

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 190 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Dec 2008 - 12:09

zeonmaster-tu yveren chto 1/36 eto kak v kino? vrode 180d skorost obtjyratora samoe ONO!


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru