Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Кран для съёмок


  • Please log in to reply
26 ответов в этой теме

#1 Гуфи

Гуфи

    Хочу сменить ник!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 658 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jun 2007 - 20:43

Очень надеюсь на помощь опытных...

Есть некоторое желание и возможность купить недорогой кран для съёмок.
Пересмотрел много страниц, нашёл вот такое чудо: http://www.ovako.ru/...amp;no_design=1
К достоинствам можно отнести колёса для установки на рельсы (для бюджетных кранов не такое уж частое явление).
Однако, это чисто мой выбор. Не известно на чём основанный :)...

Опыта по выбору кранов почти не имею, денег больше 2.5 тысяч на кран не отдам :), поэтому очень хочу услышать профессиональный совет...
Камера в данный момент - Canon xl2

ЧТО СКАЖЕТЕ?

#2 mikhnovsky

mikhnovsky

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jun 2007 - 21:58

за 2000 условных в киеве можете сейчас забрать кран на тележке (платформа 4-колесная) с целой железной дорогой.
ребята уехали в экспедицию, им нужны деньги - потому отдают реально за пол-цены. просили куда-то пристроить - забрал бы себе, да денег нет живых.
реально - кран как кран, стрела да и только - поставь на него камеру со штативной головой и можно снимать - но и саму телегу с пьедесталом и 12 метров железной дороги за такие деньги не купишь

#3 Гуфи

Гуфи

    Хочу сменить ник!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 658 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jun 2007 - 22:59

нет... ну это всё замечательно... тока куда я дену 12 метров большой железной дороги, да ещё из Киева :)

#4 mikhnovsky

mikhnovsky

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jun 2007 - 23:19

нннну :)
что вы как маленький
заехать надо машиной да забрать
в багажник волги все помещалось когда-то

зззы. не так далеко ваш питер находится
в бытность свою студентом за два дня автостопом доезжал :)

Сообщение отредактировано mikhnovsky: 29 Jun 2007 - 23:22


#5 Vadim Simakov

Vadim Simakov

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jun 2007 - 23:34

1. Кран без головы это недокран (вернее просто большой штатив). А в 2,5 тыс уложиться с головой, пусть даже самой дешевой нереально.
2. CTG - тяжелые, неудобные в работе и очень устаревшие краны. Сейчас есть боеле современные (правда и дорогие модели).

Говорю неголословно - сам работал и периодически работаю с CTG MLT-5 и сам собираюсь его менять (пока правда незнаю на что - не выбрал).

Ближе к 3500 долларов можно купить легкий кран Cambo Artes с механической головой MPT-9. Это будет самый бюджетный и простой вариант, XL-ку держит. Длинна до 3-х метров.

Кран на рельсах используется крайне редко (обчыно для рекламы или в кино). Ставить кран 1,5 м на них просто бессмысленно. За 4 года мы только 1 раз использовали кран с рельсами.

P.S. Кстати весит CTG MLT - 5 в полном комплекте с рельсами более 300 кг и в багажник волги ну никак не влезет. Минимум прицеп хороший нужен. А в идеале Газель (рельсы широкие).

#6 Гуфи

Гуфи

    Хочу сменить ник!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 658 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jun 2007 - 23:57

2 mikhnovsky: что за кран то хоть?
2 Vadim Simakov: Ну вот... а я бы ведь купил... :(... походу выбирать стоит исключительно из Камбро?

http://www.videoton....tes_dv_kit.html такой не покатит? :)

Сообщение отредактировано Гуфи: 29 Jun 2007 - 23:58


#7 mikhnovsky

mikhnovsky

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jun 2007 - 00:30

Кран на рельсах используется крайне редко (обчыно для рекламы или в кино). Ставить кран 1,5 м на них просто бессмысленно. За 4 года мы только 1 раз использовали кран с рельсами.

P.S. Кстати весит CTG MLT - 5 в полном комплекте с рельсами более 300 кг и в багажник волги ну никак не влезет. Минимум прицеп хороший нужен. А в идеале Газель (рельсы широкие).

а кто говорил про CTG MLT-5 ? :)
в багажник - влазит. багажник нужен большой, но кран туда влазит весь кроме стрелы - и телега, и пьедестал, и рельсы, и прочие железки. ну а стрела длинная, ее ребята паковали в салон.
использовался таки да, для постановочных съёмок
но как бы не критерий - сама стрела крана ставится на 100 мм. штативное гнездо - любые крепкие штативные ноги со 100 мм. чашкой - и будет кран уже не на колесах, а просто стоять

#8 Vadim Simakov

Vadim Simakov

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jun 2007 - 08:51

http://www.videoton....tes_dv_kit.html такой не покатит? :)


Собственно это он и есть, просто комплектом. И опять же без головы управляемой (там просто голова стоит под камеру. То есть опять же просто большой штатив.
Из простых легких кранов Cambo - самые доступные.

Сообщение отредактировано Vadim Simakov: 30 Jun 2007 - 09:24


#9 mikhnovsky

mikhnovsky

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jun 2007 - 09:14

1. Кран без головы это недокран (вернее просто большой штатив). А в 2,5 тыс уложиться с головой, пусть даже самой дешевой нереально.

кстати, ещеу камбо есть вариант с краном, у которого нет по сути головы управляемой, но есть площадка, угол наклона которой можно менять по время съемки. называется эта штука Cambo Artes Tilt, стоит 2 с небольшим уёв. переходное решение получается - вверх-вниз отрабатываем площадкой, вправо-влево поворотом стрелы. но правда цена 2 с небольшим - это только за стрелу, ноги надо докупать отдельно

2 mikhnovsky: что за кран то хоть?

дайте свой e-mail, фотки есть - вышлю

#10 Vadim Simakov

Vadim Simakov

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jun 2007 - 09:32

А для чего?
Какая задача покупки крана? Какие съемки проводить с ним планируете? Всегда надо не из финансов исходить, а из задачи. А финансы под задачу искать потом также.
ИМХО вариант CTG-ML этто только для концертов или Open-air чтобы камеру над толпой поднять.

По транспорту отдельно - если съемочная бригада 3-4 человека, плюс кран, плюс камеры, свет, мониторы, пульты и т.д., то как ни старайся, то волгой, пусть даже с багажником не обойдешься.
Бюджтный простой вариант - прицеп к легковому автомобилю с высоким тентом. Мы таки очень активно пользуемся (в частности чтобы в центр Москыв можно было в любое время ездить с техникой). Максимально грузили 450 кг оборудования. По объему влезает две тележки, 5-8 м кран CTG (или аналогичный), противовесы, плюс 10-12 м рельс.

#11 Гуфи

Гуфи

    Хочу сменить ник!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 658 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jun 2007 - 12:04

to@goof.ru

А задачи у крана не очень обширные. Нужен в основном для постановочных корпоративных роликов. Ну скажем какой-нить кадр котельной снять пролётом куда как более эффектен, чем тупо панорамку штативом + за кран мона больше денег выпросить в смете :)... Ну и для художественного применения типа кино (ессно цифрового), но там очень часто приходится снимать в натуральных интерьерах, где большой кран явно не влезет. Видимо без головы реально смысла нету.
И ещё необходимо чтобы он был максимально компактный и лёгкий. Совсем не всегда есть возможность доп транспорта для таких вещей.

Сообщение отредактировано Гуфи: 30 Jun 2007 - 12:11


#12 Vadim Simakov

Vadim Simakov

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jun 2007 - 16:59

Я не рекламирую Cambo Artes, но это действительно для таких задач оптимальное решение по соотношению деньги/качество.
Опять же стрела от 90 до 270 см. Управляемая голова (вешай любую, от механики MPT-9 и далее по списку (главное, чтобы не тяжелее 3 кг). Перевозится без особых напрягов в любом багажнике.

По поводу сметы - кран нужен в смете не для того, чтобы съемка была круче (мы ведь не держим заказчика за лоха, который падок на крутые прибамбасы правда?) а для решения конкретных задач, которы ставит режиссер.

#13 Гуфи

Гуфи

    Хочу сменить ник!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 658 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jun 2007 - 17:25

Нет... то что для решения задач - само собой... всё равно больше покупаю для себя, а не для заказчика :)...

Буду выбирать из Артеса, спасибо за наводку...

ЗЫ: А где в Питере/Москве или с доставкой поглядеть лучше эти самые краны?

Сообщение отредактировано Гуфи: 30 Jun 2007 - 17:31


#14 Vadim Simakov

Vadim Simakov

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jun 2007 - 18:14

У меня просто бывл опыт работы в студии, где оборудование покупалось не для производства чего-либо, а для понтов. И я жутко этого не люблю. Каждая штука, которая есть на балансе должна работать на все 100% иначе она бессмысленна.

#15 Гуфи

Гуфи

    Хочу сменить ник!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 658 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jun 2007 - 19:19

Ладно, ладно... у мя нету денег на понты такие просто так...

Теперь вот вопрос, где брать :)

#16 Гуфи

Гуфи

    Хочу сменить ник!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 658 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Jul 2007 - 20:02

Подскажите???

#17 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2007 - 21:56

Гуфи, а можно для начала вопрос: какую камеру на кран ставить собираешься?
Модель, вес....

Затем: что же за кран тебе нужен: с управляемой головой или кран-стрелка? Максимальная длина стрелы?


Сам на Cambo не работал, но видел на картинках. Смотрится как игрушка. Не впечатлил. Один из моих операторов в беседе "под пиво" признался, что сломал один такой кран. Cambo с механической PAN|TILT головой был на съемках. Голова управляется какими-то рычажками, примерно как раньше на велосипедах тормоз ручной был. Передача услилия к голове - на тросах. Так вот, немножко "пережав" эту ручку этот опер и поломал его. Причем, говорит "И жал-то не сильно".

А вот про CTG плохого сказать могу немного. Да, Белорусы. Да, старый, как мамонт. Да, 1 раз на съемках электроника подвела (но это, скорее, дождь виноват и не очень компетентный инженер крана. Высох - заработал). Но если эти агрегаты поддерживать в рабочем состоянии - пашут как нефиг делать. А если будешь его брать для себя, то думаю, ТО вовремя будешь ему проводить.

Кстати, если речь идет о легких камерах (типа Canon XL) то посмотри
http://www.ovako.ru/...amp;no_design=1

И, не забудь про то, что к крану нужен персонал: как минимум 2 человека. Это касается и разобрать-собрать и снимать с него.
Причем, если речь идет о кране с дистанционно управляемой головой, тот тут правильность выполнения задачи, поставленной режиссером, будет зависеть именно от сработанности пары людей, которые краном управляют. Т.е. кто попало если садиться за него будет - много проваленных съемок будет.

Сообщение отредактировано Alex_Lap: 02 Jul 2007 - 22:06


#18 Гуфи

Гуфи

    Хочу сменить ник!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 658 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Jul 2007 - 22:52

В первом же посте я указал что в данный момент ставить буду исключитьельно свою XL-2... и ничего тяжелее я в ближайшее время не планирую...

Люди есть, если надо... и сработаемся надеюсь (без крана полюбому не выйдет)...

Насчёт самого крана - опять же в первом посте... больше пары метров (ну трёх может) мне стрелка не нужна... ибо нету таких задач...

Насчёт головки я как раз не знаю... больше механической по деньгам не возьму, я думаю...

А по ссылке стрелка, к которой ещё надо купить штатив... и фактически без головки вообще, как уже раньше обсуждалось...

#19 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 02 Jul 2007 - 23:06

Гуфи, я не настаиваю на Захлере.
Просто вспомнил про Cambo - вот и написал....

А котельную, как ты сообщил в одном из постов, к сожалению, с 3-х метровой стрелой не облетишь :shout:

Кстати, только что вспонилось: видел на выставке тот Захлер, на который тебе ссылку дал - у него есть прикольная функция:
переключаемое слежение за горизонтом / слежение за точкой (пре вертикальном перемещении стрелы).

#20 Гуфи

Гуфи

    Хочу сменить ник!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 658 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Jul 2007 - 00:14

Ну где я написал что я хочу облетать всю котельную с крана камерой???

И какие типы котельных ты видел? Есть такие, в которые и 2 метра еле пролезет токлом :) и их даже больше, чем больших и огромных...

В любом случае я хотел бы ещё выяснить где покупать мне это всё чудо...

Сообщение отредактировано Гуфи: 03 Jul 2007 - 00:14


#21 Vadim Simakov

Vadim Simakov

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Jul 2007 - 01:34

Отписал в личку по поводу ваирантов приобретения.

По поводу сломать Камбо и удобства работы на механике.
Если руки не от туда растут, то сломать можно все, что угодно. Я сам лично провел не одну съемку именно с Артесом и могу сказать, что вариант хоть и простой, но с поставленными задачами справляется. Понятно, что надо больше и круче, что механическая голова это не предел мечтаний, но е ли у человека скромный бюджет, то на Захлер или АБЦ у него точно денег не хватит. Надо ведь с чего-то начинать?
А по поводу двух человек все совершенно вернонаписано. И тренироваться и мнадо минимум две три полноценные съемкчные смены, чтобы понимали друг-друга с полужеста...

#22 kuvirkot

kuvirkot

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Dec 2009 - 04:14

А бывают "в природе" какие нибудь книги или методички по технике съмки с использованием крана?

#23 starscompany

starscompany

    http://movietech.org

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 625 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Dec 2009 - 20:49

все можно сделать и привезти в Питер. Управляемая голова на стрелке идиотизм на мой взгляд, личное мнение мое такое.

#24 ZALEXANDER

ZALEXANDER

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 04 Dec 2009 - 21:59

1. Кран без головы это недокран (вернее просто большой штатив). А в 2,5 тыс уложиться с головой, пусть даже самой дешевой нереально.
2. CTG - тяжелые, неудобные в работе и очень устаревшие краны. Сейчас есть боеле современные (правда и дорогие модели).

Говорю неголословно - сам работал и периодически работаю с CTG MLT-5 и сам собираюсь его менять (пока правда незнаю на что - не выбрал).

Ближе к 3500 долларов можно купить легкий кран Cambo Artes с механической головой MPT-9. Это будет самый бюджетный и простой вариант, XL-ку держит. Длинна до 3-х метров.

Кран на рельсах используется крайне редко (обчыно для рекламы или в кино). Ставить кран 1,5 м на них просто бессмысленно. За 4 года мы только 1 раз использовали кран с рельсами.

P.S. Кстати весит CTG MLT - 5 в полном комплекте с рельсами более 300 кг и в багажник волги ну никак не влезет. Минимум прицеп хороший нужен. А в идеале Газель (рельсы широкие).


я юзал кран Cambo на выставке -отстой полный ...при повороте стрелы голову колбасит ,спрашиваю консультанта "а что голова то болтается?" он говорит аккуратней надо водить и на монтаже план берите не сначала и не до конца, всё будет окей"...у меня стгэшный кран 7 метров вылет, с трех осевой головой вешаем камеру до 12 кг ,со всеми грузами возили на ниссане примере ,или субару легаси ,или ниссане х-трейле...белорусы обеспечивают пост поддержку ...есть минусы ,но до сих пор всё решали без проблем...
чтобы понимать друг друга, мы используем переговорку...(и то иногда не понимаем- система то инерционая)

Сообщение отредактировано ZALEXANDER: 04 Dec 2009 - 22:05


#25 Vadim Simakov

Vadim Simakov

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Dec 2009 - 13:20

На выставке и в производстве - две большие разницы. Cambo не претендует на ТОП. Но, как легкий кран для оперативных съемок с возможность быстрой смены локации оптимален. Что касается головы - при нормальной настройке и грамотном управлении все плавно. Труднее, чем на тяжелых кранах - согласен. Это кран дла определенных задач, как и любое другое оборудование.
А про CTG - на ниссане со сложенными сидениями? Тогда возможно. Я 5-ку на Шкоде Фелиции так возил, но это уже извращение. Да и команду некуда сажать.

#26 Alex_Lap

Alex_Lap

    Нажал на красную кнопку. Теперь ищу, мать ее, зеленую!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1822 Сообщений:

Отправлено 05 Dec 2009 - 13:22

Я 5-ку на Шкоде Фелиции так возил, но это уже извращение. Да и команду некуда сажать.

Команда едет в соседнем автомобиле :lol2:

#27 ZALEXANDER

ZALEXANDER

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Читатели
  • PipPipPip
  • 64 Сообщений:

Отправлено 05 Dec 2009 - 13:46

Команда едет в соседнем автомобиле :lol2:

не вижу ничего смешного...в москве к служебным входам гораздей подъезжать на легковушке и парковать тоже...даже газелям частенько въезд бывает ограничен...смешнее для крана покупать спец автомобиль...
когда собираем 5 меровый вылет стрелы -общий вес не больше 230 кг(и 350 для легкового авто не критично), в разобранном состоянии кран умещается в обычной ракушке перед х-трайлом...


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru