Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Управление краном 2м


  • Please log in to reply
27 ответов в этой теме

#1 niccin

niccin

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 21 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2007 - 10:29

Cобрал кран 2 метра стрелы, приготовил всё для управления (механически, т.е тросиками) но ведь нужно демпфировать, а как?
думаю на ручке крана в узле управления использовать штативную головку (на ней шкивы) что думаете по этому поводу и какую голову недорогую можно использовать и надо ли? Может есть варианты решения этой задачи?
Камера Sony FX1.

#2 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jun 2007 - 10:59

Вариант решения конечно есть - сервоприводы. Для головы с тросовым управлением при управлении краном одним оператором наличие демпферов уже несущественно - все равно погано будет. Видел на выставках пару вариантов тросового управления - качество движения ниже плинтуса - для съемок статичных планов бытовой камерой - сойдет, но не для HDV точно. Для небольшого вылета стрелы ставь штативную головку прямо под камеру и рули вручную, все остальное - извращение.

#3 Tibag

Tibag

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 16 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jun 2007 - 10:59

Вопрос. 2 метра это дает какуюто зрелищность? Я сделал 3 и думаю делать 6, потому что например при подъеме камеры этих 3х метров совсем не заметно.

#4 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jun 2007 - 11:07

2Tibag: Два метра - это не для зрелищности (в смысле - не для эффектных пролетов, каких - то необычных ракурсов...), а для движения в кадре - когда сцена малоподвижная, для небольшой студии - в самый раз. Иногда и метра хватает. (у меня кран в студии с вылетом 2.4 м - хватает в 95% случаев, реально по высоте используется метра полтора - два). Конечно для улицы, для большой сцены, да на широком угле может и двадцати метров не хватить.

Сообщение отредактировано mval: 04 Jun 2007 - 11:10


#5 niccin

niccin

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 21 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2007 - 09:56

1.А сервопривод - это как у вертолетов управляемых, или есть более мощные? Если есть - подскажи, мне намного проще сделать его электронным если есть из чего, нежели ломать голову по поводу демпфирования механики.
2.Кран 2м, но выдвигается ещё на 1.6м, хотя я не втжу в этом особого смысла в силу неуправляемости. 6 метрами управлять - даже не могу представить, если только на природе и без поворота камеры, но тогда стрела должна быть из особого материала, особой жесткости, а не бамбуковой удочкой. Словом, это совсем другая конструкция, для других целей.

#6 timson

timson

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 61 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2007 - 12:16

А как тебе вот такое управление http://www.advantajib.com/video.html

#7 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jun 2007 - 13:17

Сервопривод самодельный на двух движках постоянного тока с редукторами, управление от джойстика (можно от компьютерного, можно от промышленного (правда последнее в разы дороже, но существенно долговечнее и надежнее), - самый простой вариант, тогда электроника для управления будет стоить копейки, естественно нужно делать с обратной связью либо по току, либо по скорости (с тахогенераторами), либо сразу по тому и другому. Есть варианты движков - можно собрать на ДПМах - дешево, но классные движки + редукторы - MAXON _http://www.maxonmotor.com/, в России есть представительство, если совсем не найдешь - поищу, я там покупал - в сумме пара моторов с редукторами будет стоить около 1000 баксов (может быть дешевле, или дороже, в зависимости от мощности). Есть вариант с шаговыми движками - но там все будет дороже, я сам не делал, хотя с качественным управлением можно добиться такой плавности, что крутым фирменным головам не снилась.

#8 Djami

Djami

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2007 - 13:54

Если камера весом до трех килограмм, то вариант с шаговыми движками может обойтись дешевле 200 у.е.
Во всяком случае, зимой помогал парню из Ставрополя собрать кран и его затраты на голову были в этих пределах.

#9 timson

timson

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 61 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2007 - 14:55

И я долго стоял над выбором электроника или механика, но все таки выбрал механику, и не жалею...

Изображение
Изображение

#10 Tibag

Tibag

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 16 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jun 2007 - 15:22

timson, а плавность обеспечивается жидкостной головкой от штатива?

#11 timson

timson

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 61 Сообщений:

Отправлено 05 Jun 2007 - 15:33

Верно!. Плавность очень хорошее иногда даже хочеться сделать резкий рывок, но неполучается, но самое приятное - само управление -ВООБШЕМ, даже моя 10 летняя дочка с ней справляеться, а насчет управления штативной головкой на конце крана т.е где камера, то это извените - геморой.

#12 niccin

niccin

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 21 Сообщений:

Отправлено 06 Jun 2007 - 15:25

timson - У тебя камера крепится непосредственно к штативной головке на краю стрелы к тому же не к площадке, а к ручке и поэтому центр тяжести при наклоне значительно смещен.
У моего - панорамная головка по такому принципу, _http://www.camcorder.ru/images/1374P.jpg (не умею присоединять свои фотки, научите покажу всё детально) а вот для демпфирования голову от штатива (на ней шкивы для тросиков) желаю поставить на ручку крана, можно будет менять усилие и фиксировать в нужных плоскостях.
timson - голова libec вижу на твоем стоит, а какая модель и чего она стоит, есть ли в ней возвратные пружины? И если можно покажи подробнее в деталях свою конструкцию.
Моторчики с редуктором (китайские) друг приносил, они жужукают громко, а вот в пределах 100$ можете дать ссылку?

#13 timson

timson

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 61 Сообщений:

Отправлено 07 Jun 2007 - 01:36

Незнаю даже, что тебе посоветовать сегодня даже попробовал управлять в обратном направлении т.е крутил камеру - вроде рукоятка крана крутиться плавно, я ведь сам несколько раз переделывал конструкцию, в твоем варианте главное чтоб небыло качки камеры и второе имей ввиду про про люфт тросов.
Про ценр тяжести камеры ты правильно заметил она должна влиять на балансировку крана - надо проверить, хотя поблем не было, нет вру были случаи когда нужно было слегка удерживать балланс по вертикали, все же нужно проверить.
Головка либек Н35 пружины я убрал, кран тоже либек правда треногу я взял по мошнее тоже либек.
Подробно фотки извини ни как не получается, да и 100р сожрал за 2 фотки интернет мой мобильный трафик ЖПРС, если что конкретно надо конечно скину. Фотки можно загрузить http://www.foto.radikal.ru/ с превью......

#14 niccin

niccin

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 21 Сообщений:

Отправлено 17 Jul 2007 - 09:11

Наконец-то смастерил!
Какой лучше дисплей 16:9 купить на кран, недорогой и яркий?
Поставил головку vinten pro5 для демпфирования на ручке крана, всё работает, даже лучше чем предпологал.
Не привык ещё, нужно тренироваться в плане координации :) Может какие игрушки компьютерные есть для формирования в голове подобных "связей"?
Впервые пожалел о том, что никогда не играл на компьютере.

#15 Nukus

Nukus

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 12 May 2009 - 18:11

Если камера весом до трех килограмм, то вариант с шаговыми движками может обойтись дешевле 200 у.е.
Во всяком случае, зимой помогал парню из Ставрополя собрать кран и его затраты на голову были в этих пределах.


Сейчас делаю кран с длиной 4 метра. Пока сделал головку из моторов с редукторами.
Если не секрет какая марка мотора с шаговыми движками ты использовал и управление какая?

#16 Djami

Djami

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 12 May 2009 - 23:51

Сейчас делаю кран с длиной 4 метра. Пока сделал головку из моторов с редукторами.
Если не секрет какая марка мотора с шаговыми движками ты использовал и управление какая?


Раньше были американские M-драйв размер 17", а сейчас российские, но на них нет никаких надписей - покупал на радиорынке.
Но размер соответствует 17".

Управление - самопальные контроллеры на ключах. Если надо могу выложить схему.

#17 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 May 2009 - 08:34

На ключах - это без микрошага? А сколько дискрет на оборот камеры?

#18 Nukus

Nukus

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:

Отправлено 17 May 2009 - 22:13

Раньше были американские M-драйв размер 17", а сейчас российские, но на них нет никаких надписей - покупал на радиорынке.
Но размер соответствует 17".

Управление - самопальные контроллеры на ключах. Если надо могу выложить схему.

Отправляй пожалуйста на nukus@yandex.ru.
На сайте робозонеточкасу нашел схему драйвера униполярного шагового двигателя на базе SLA7024.
У кого-нибудь есть опыт по использованию шаговых двигателей от принтеров Epson для самодельных кранов?
И еще, с какими джойстиками пользуются для управления самодельных кранов?

Сообщение отредактировано Nukus: 17 May 2009 - 23:00


#19 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 17 May 2009 - 22:14

А можно и мне 7385030@mail.ru

Двигаетль от принтера явно не годится, т.к. сильно слабый.

Джойстики есть тут http://www.megatron..../joysticks.html
У них есть диллеры в России.

Сообщение отредактировано -Stas-: 17 May 2009 - 22:15


#20 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 May 2009 - 09:40

Мегатрон - контора дорогая (я когда то покупал), а джойстиками все равно чужими торгует - .....www.chproducts.com, если есть возможность взять непосредственно - будет дешевле раза в три. Есть еще один дистрибьютор с представительством в России - ...www.apem.com - надо сравнивать цены. Я когда - то встречал эти джойстики еще в нескольких фирмах - например help://www.rs-catalog.ru/ws001/cat.cgi?atr=id,id2&val001=99&val002=1094

#21 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 18 May 2009 - 09:51

Меня в Мегатроновских джойстиках немного удивили параметры. Точность возврата в "0" всего 2%. Отклонение от вертикали 25 градусов, а поворот ручки на Z-оси 45. По моему неудобно пользоваться. Я вообще немного удивился, что они резистивные, а не бесконтактные с энкодером.

У меня есть 2 джойстика от советского пульта радиоуправления для моделей. На вид сделаны добротно. Надо резисторы только на современные поменять. Попробую их приспособить. Они правда 2-х осевые.

Сообщение отредактировано -Stas-: 18 May 2009 - 09:52


#22 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 May 2009 - 10:29

Вот как раз с резюками и проблема - нужны резисторы с рабочим диапазоном градусов 60, а стандартно идут градусов на 270. Я первый джойстик вообще сам делал, но найти нужные резисторы так и не смог. Джойстик и должен быть двух осевым, третью координату лучше отдельно крутить. (IMHO)

#23 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 18 May 2009 - 10:55

Вот самое дешевое место, что я пока нашел http://www.yeint.com...log/rs/548-7581 (3-х осевой джойстик за 6500р). Есть представительство в Украине и России.

По поводу 3 координаты. Вы считаете, что удобнее ее вынести на отдельную ручку? Мне тоже кажется сомнительным возможность 1 рукой и двигать джойстик и крутить его, но иначе левая рука будет занята и нечем будет крутить фокус и зум. У CTG все управление головкой на джойстике. Я думал еще с кнопкой взять и использовать ее для обнуления головки по Z (оси объектива). Есть еще правда вариант вынести ось Z на педали.

По поводу резисторов не совсем понял. Я так понимаю, что если джойстик готовый, то его мезаника сама обеспечивает перекладку резистора от края до края. Т.е. резистор работает по всей дорожке, а не ее части. По крайней мере из описания вроде так следует. Меня больше смущает, что линейность резистора всего 5% на джойстике, что есть в продаже, хотя по сайту производителя вроде есть и 2%. Может это не существенно.

#24 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 May 2009 - 12:00

Ну да, RS - он самый, и производитель CH products. Я в свое время тоже дешевле в россии ничего не нашел.

линейность точно не существенна, если есть возможность подстроить "0", на джойстиках ставят спец резисторы с рабочим диапазоном +-30 градусов, он работает почти от края до края (с небольшим запасом на регулировку). Иногда бывают четырехконтактные резисторы - со средней точкой - удобно, но даже если регулировки нет, то среднюю точку можно регулировать внешней цепью.

Когда идет поворот вокруг Z, то либо XY не нужны, либо фокус - зум, так, что двух рук хватит, а вот представить, что кто - то одновременно поворачивает пимпочку и еще и ловит скорость по XY одной рукой - не могу.

Сообщение отредактировано mval: 18 May 2009 - 12:03


#25 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 18 May 2009 - 12:16

Надо у ZAlexander узнать как он обходится с 3-х осевым джойстиком.

По поводу резисторов до конца все равно не пойму. Зачем они тогда так делают, что резистор не работает от края до края, если уже продают готовое изделие? Я еще посмотрю на советских джойстиках как устроено.

Ну вот по поводу комбинирования движения по осям и фокуса/зума не соглашусь. Можно крутить по Z и наезжать или крутить по Z двигая стрелой и подруливая по XY на цель. Может так не работают, не знаю.

З.Ы. Надо бы посты по джойстикам перебросить в основную ветку по краностроению. Тут им не место.

#26 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 May 2009 - 12:38

Так я и говорил, что нельзя одновременно двигать по всем трем осям и еще и фокусом - зумом, понятно, что только по трем осям, или по Z и фокусом - можно, но для этого двух рук хватает. Кстати крутить по Z и одновременно подруливать - только в очень небольших пределах Z, иначе движение по монитору непредсказуемо.

А резисторы работают почти от края до края, только они специальные.

Сообщение отредактировано mval: 18 May 2009 - 12:43


#27 Djami

Djami

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 25 May 2009 - 12:39

Сорри, за запоздалый ответ - уезжал на съемки :)

На ключах - это без микрошага? А сколько дискрет на оборот камеры?

Конечно с микростеповым режимом, где кроме 360 градусов ещё 200 в микростепе.




Отправляй пожалуйста на nukus@yandex.ru.

Хорошо, на днях скину.

#28 Vitaly Nahshunov

Vitaly Nahshunov

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1211 Сообщений:

Отправлено 26 May 2009 - 00:03

Так я и говорил, что нельзя одновременно двигать по всем трем осям и еще и фокусом - зумом


Можно. Попробую объяснить. Правая рука управляет джойстиком по двум осям и зумом. Джойстик должен соответствовать. Соответственно любые комбинации возможны, так-как рычаг один и на нём всё управление. Лево, право, верх, низ, зум. Зум - верх ручки джойстика крутяшийся. Левая рука занята - фокусом, диафрагмой и датчем. Здесь два управляюших устройства - джойстик(диафрагма, фокус) и потонциометр для датча.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru