Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография

Кто как снимает выкуп и церемонии


  • Please log in to reply
134 ответов в этой теме

#1 Macklaud

Macklaud

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 27 May 2007 - 17:53

Я на данный момент делаю свадебные фильмы смешаного типа, часть съемки идет постановочная, а часть репортажная. В будущем хочу полностью перейти на постановочно клиповую съемку. Но для этого надо отказаться от репортажной. Как отказаться не могу понять. Ведь клиенты хотят видеть всю церемонию или выкуп от начала до конца. То есть кнопка рек не должна выключаться. Соответсвенно ни о каких ручных настройках и речи не может идти. (снимаю одной камерой) Так как же я могу сделать клип, если нет возможности выставить правильные настройки и так далее. Ребята как вы это решаете со своими клиентами. Вы что им со всей свадьбы отдаете 6 минут клипа и все? а остальное как же ? как это делать? расскажите пожалуста !!! :unsure:

Потом еще как вы объясняете как молодым или гостям себя вести! Вот недавно снимал сценку как 4 парней держут невесту на руках, а жених ее целует, так они ее так не красиво взяли на руки, что жуть. А я не могу одновременно снимать, настраивать камеру, показывать, говорить и еще не упустить моменты. постояно из-за этого забываю, что то задуманое сделать.

#2 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 May 2007 - 17:58

Ну дык просишь ребят повторить сие еще раз. Как ты в начале свадьбы себя поведешь, так потом тебе будут идти на встречу.

#3 Macklaud

Macklaud

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 27 May 2007 - 18:43

Ну на прогулке понятно, а вот как в зале для церемоний снимая репортаж, сделать клиповское качество? времени на настройку камеры нет

#4 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 May 2007 - 19:24

Снимай в автомате.

#5 aroma

aroma

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 440 Сообщений:

Отправлено 27 May 2007 - 19:26

Автоматом снимать!

Дописано:
andryan :drinks:

Сообщение отредактировано aroma: 27 May 2007 - 19:26


#6 Macklaud

Macklaud

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 27 May 2007 - 20:12

Дык я в автомате и снимаю, проблема у в том что в нашем загсе большие окна и в них лупит контровой свет, так вот когда меняю ракурс и снимаю против окон (церемония обязывает так стать) сами понимаете что получается. да и вообще снимая репортаж я не могу себе позволить выдумывать разные ракурсы и тому подобное. иначе не успею за ходом событий.
Я вот тут подумываю как бы так молодымдоносить инфу, чтоб не снимать им репортаж, соответствено они не получат всю церемонию, а синмать как мне нравиться и делать клип

#7 Sanj

Sanj

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 121 Сообщений:

Отправлено 27 May 2007 - 20:28

Тогда нужно снимань двумя камерами чтобы иметь кадры на которые можно опереться в трудную минуту при монтаже.

#8 aroma

aroma

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 440 Сообщений:

Отправлено 27 May 2007 - 21:19

Смотря где ракурсы искать.
В ЗАГСе может быть. Так там и не нужно особо искать. Главное что бы главное попало в кадр, обручение, поцелуй и т.п. а все остальное под музыку и ф топку :)
Венчание, так тут можно найти множество ракурсов так как события развиваются не так быстро и по многу раз повторяются. Так что ракурсов скоко хош.
В остальных случаях по ходу то же самое.

а синмать как мне нравиться и делать клип

Не понял, а как иначе? Я даже не обьясняю, а снимаю так как считаю нужным а потом под музыку свою и получается аля клипо-репортажный сюжет с ЗАГСа или церкви или еще откуда.

А ты что, на монтаж кладешь ВСЕ что наснимал???

#9 DNK

DNK

    скромняга

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 604 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 May 2007 - 22:00

А ведь когда-то предлагали создать раздел: http://forum.videoed...деб

#10 Aleks_K

Aleks_K

    Сам себе режиссёр

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 516 Сообщений:

Отправлено 27 May 2007 - 22:46

Я честно говоря с трудом понимаю о какой "постановочной" части идёт речь.
Максимум постановки - это инструктаж молодых и остальных до начала, и команды типа "стоп, считаете до 30 и идёте дальше" в процессе (а сам в это время несёшся на позицию).
В основном съемка именно "репортажная". А потом из этого материала пытаемся сделать "клипо-репортажный" фильм. :)

#11 Macklaud

Macklaud

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 28 May 2007 - 00:03

Тогда нужно снимань двумя камерами чтобы иметь кадры на которые можно опереться в трудную минуту при монтаже.


Гы я не против, только если бы молодые оплачивали !

Смотря где ракурсы искать.
В ЗАГСе может быть. Так там и не нужно особо искать. Главное что бы главное попало в кадр, обручение, поцелуй и т.п. а все остальное под музыку и ф топку :)
Венчание, так тут можно найти множество ракурсов так как события развиваются не так быстро и по многу раз повторяются. Так что ракурсов скоко хош.
В остальных случаях по ходу то же самое.
Не понял, а как иначе? Я даже не обьясняю, а снимаю так как считаю нужным а потом под музыку свою и получается аля клипо-репортажный сюжет с ЗАГСа или церкви или еще откуда.

А ты что, на монтаж кладешь ВСЕ что наснимал???


В загсе тоже есть хорошие ракурсы, вот к примеру на столе стоит очень красивый букет цветов, так я молодых сквозь бутоны и веточки (красота). Потом в европейском обряде используется арка, под которой мололые стоят. Так, я пока управляющая церемонией читала текст, пошел объетивом по своду арки, медлено так, чтоб красиво было, без рывков, и так увлекся этим делом, что почти прозевал их первый поцелуй :unsure:
мда тут 2 камеры не хватает!

В церкви действительно полегче, так я за нее и не спрашивал, там можно пока батюшка бубнит наснимать че хож.

На монтаж я кладу только самые хорошие кадры !!! А вот в монтажку загоняю все и на просмотр и отбор много времени уходит. Вывод меньше снимать !!! ГЫ

Я честно говоря с трудом понимаю о какой "постановочной" части идёт речь.
Максимум постановки - это инструктаж молодых и остальных до начала, и команды типа "стоп, считаете до 30 и идёте дальше" в процессе (а сам в это время несёшся на позицию).
В основном съемка именно "репортажная". А потом из этого материала пытаемся сделать "клипо-репортажный" фильм. :)


не у меня есть постановочные сценки. как нибудь нарежу и выложу, но я от них буду отказываться ибо сложно и долго объяснять что и как делать

#12 AndreyBel

AndreyBel

    Видеограф

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 102 Сообщений:

Отправлено 28 May 2007 - 00:37

Дык я в автомате и снимаю, проблема у в том что в нашем загсе большие окна и в них лупит контровой свет, так вот когда меняю ракурс и снимаю против окон (церемония обязывает так стать) сами понимаете что получается. да и вообще снимая репортаж я не могу себе позволить выдумывать разные ракурсы и тому подобное. иначе не успею за ходом событий.

Снимай диафрагмой на ручнике. Повернуть колесико чуть-чуть всегда можно успеть. Ориентируйся на зебру. Если камера без зебры, то сначала сделай крупный кадр и посмотри как настроилась камера. Запомни цифру и при съемках против окна используй чуть менее открытую диафрагму. При съемке наснимай разных планов молодых (детали, крупный, средний, общий), зрителей, детали оформления зала. При съемке настраивай камеру, меняй планы быстро. Потом при монтаже вырежешь все перебросы и настройки камеры. А дальше сдвигай кусочки видео, а в промежутки вставляй или ранее (позже) отснятые планы или подрезай речь ведущей. Помни, чем крупнее план, тем незаметней сдвиг его относительно звука. После некоторого опыта ракурсы и планы будут менятся автоматом и необходимость в выдумывании отпадет.

#13 lizo4ka

lizo4ka

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 234 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 May 2007 - 10:17

Если смотрели работы Андрея Меликова, клипы (так же и в них присутствуют фрагменты и выкупа и загса), все из репортажной съемки.
Проблем-то нет, смотрите и мотайте на ус.

На прогулке понятно, самые лучшие фрагменты, а на выкуп , тут всех не «построишь».
Оператор на свадьбе не должен быть навязчив.

#14 Macklaud

Macklaud

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 28 May 2007 - 13:21

Снимай диафрагмой на ручнике. Повернуть колесико чуть-чуть всегда можно успеть. Ориентируйся на зебру. Если камера без зебры, то сначала сделай крупный кадр и посмотри как настроилась камера. Запомни цифру и при съемках против окна используй чуть менее открытую диафрагму. При съемке наснимай разных планов молодых (детали, крупный, средний, общий), зрителей, детали оформления зала. При съемке настраивай камеру, меняй планы быстро. Потом при монтаже вырежешь все перебросы и настройки камеры. А дальше сдвигай кусочки видео, а в промежутки вставляй или ранее (позже) отснятые планы или подрезай речь ведущей. Помни, чем крупнее план, тем незаметней сдвиг его относительно звука. После некоторого опыта ракурсы и планы будут менятся автоматом и необходимость в выдумывании отпадет.


вот это дельный совет, я давно об этом думал, только не знал как прийти!
спасибо дествительно внятно и доходчиво!

#15 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 28 May 2007 - 13:55

можно скоростью затвора регулировать мне так больше нравится, т.к. во первых при открытой диафрагме на большом зуме, губина резкости маленькая и получаются красивые портретные планы(размывается фон), во вторых когда заходишь в тёмное помещение то естественно желательно чтобы диафрагма была полностью открыта, при необходимочти включаю децибельник на +6 не зернит..баланс - улица - солнышко(5500 помоему), пасмурно - отбиваю вручную, в помещении - автомат(если хорошо берёт), либо отбиваю и чередую, всё на бегу получается менять.. главное несколько раз так поснимать, потом даже замечать не будешь как сам будешь переключать настройки...
Самая большая проблемма у меня это когда крупно снимаешь на 20х зуме, диафрагама при этом непроизвольно закрытей, и например если делать отъезд то получается пересвет(тк в конце она сама открывается), а при отъезде крутить диафрагму или выдержку, рывками меняется освещённость да и не удобно это, помоему приоритет диафрагмы самый оптимальный режим при такой съёмке, камера сама плавно крутит выдержку чтобы освещённость оставалсь одинаковой...

Сообщение отредактировано DaNi: 28 May 2007 - 13:55


#16 Macklaud

Macklaud

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 29 May 2007 - 00:14

вот как раз вопрос созрел еще один, когда я делаю скольжение камерой по какому нибуть предмету, каким кадром потом краще переходить к другому кдару в стыковом монтаже? у меня получается что то не очень гладко. млин теории мало знаю, где бы почитать?

#17 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 29 May 2007 - 01:53

Соколова 1ю и 2ю книжку найди в нете, или купи, а если в двух словах, то есть монтаж по движению камеры либо движению в кадре, т.е. когда стоят рядом 2 кадра, в обоих движение в одну и туже сторону, и с примерно одинаковой скоростью(либо движение должно закончится статикой а потом переходить на след. статичный кадр),либо под музыку(под ритм) можно иногда нарушать этот принцип(если есть чувство меры и вкуса), но уж точно что нельзя так это клеить 2 кадра где движение идут в противоположные стороны, на худой конец есть микс он же кроссдисолв помоему в премьере..и просто дисолв в остальных монтажках..

#18 Сергей Килимник

Сергей Килимник

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 18 Сообщений:

Отправлено 29 May 2007 - 02:28

Если есть возможность, то не плохо заранее обговаривать с молодыми как будет проходить съёмка выкупа. Заранее позаботится о месте проведения съёмки при необходимости убрать прилегающею территорию, вывести в коридоры удлинители для запитки дополнительного освещения.
Иногда выкуп превращается в затянутый пионерский утренник с тупыми конкурсами. Несколько раз знакомые операторы попадали в программу с "прекрасным" фоном в виде мусорного бака у входа в подъезд. Освещение часто плохое и очень грязно…
Как-то видел хохму у товарища в монтажке. Снимал он как-то на лестничной площадке выкуп, где на стенке красовались куча надписей в адрес кого-то малолетки, а над самой головой жениха красовалась жирная надпись "идиот" :) Учитывая, что он на половину вопросов не ответил, выглядел он просто сногсшибательно... :)

#19 Vitaliy-Poltava

Vitaliy-Poltava

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 213 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 May 2007 - 17:50

Думаю полностью переходить на "постановочную клиповую съемку" и смысла нет -в свадьбе должны быть не только клипы. Большинству клиентов интересны и выкуп и живой звук и много чего, что заранее точно не спланируешь. Сами ведь пишите "клиенты хотят видеть церемонию от начала до конца" - пусть и видят=) Затянутые эпизоды и трескотню, где ничего толкового нет подсократить только...

#20 Сергей Килимник

Сергей Килимник

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 18 Сообщений:

Отправлено 30 May 2007 - 03:06

Если клиент хочет, чтоб вся свадьба была сделана как постановочный клип, почему бы и нет, если у него есть на это деньги :) А вообще, действительно, чаще всего получается смешанные варианты, где присутствуют как постановка, так и репортаж.
Продолжая тему съёмки выкупа и церемонии, убедился, что их необходимо снимать в две камеры. К примеру, на выкупе жених обычно стоит напротив подружек невесты, они много галдят и часто снять самое интересное просто не успеваешь. А когда две камеры, то можно снимать сразу две стороны и потом выбрать лучшие моменты. На самой церемонии съёмка в две камеры позволяет потом сделать динамичный монтаж с разными планами. Одной камерой выкуп и церемонию идеально снять очень сложно. У меня есть оператор на подхвате со второй камерой и я стараюсь убедить молодых чтобы хотя бы выкуп и роспись снять именно в две камеры.

#21 Macklaud

Macklaud

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 31 May 2007 - 23:43

И как тебе часто удается убедить? и если второй оператор снимает только выкуп и церемонию значит он и получает меньше. а согласятся ли нормальные операторы так работать ведь они могут взять полноценную свадьбу.

Соколова ищу. поделитесь ссылочкой

#22 aroma

aroma

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 440 Сообщений:

Отправлено 01 Jun 2007 - 10:09

http://www.sokolov-montage.narod.ru
Отталкивайся отсюда.

#23 Сергей Килимник

Сергей Килимник

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 18 Сообщений:

Отправлено 01 Jun 2007 - 11:41

И как тебе часто удается убедить? и если второй оператор снимает только выкуп и церемонию значит он и получает меньше. а согласятся ли нормальные операторы так работать ведь они могут взять полноценную свадьбу.


А я не ставлю себе цель снимать часто или много... у меня другой подход к съёмкам свадеб, мне не интересно делать потоковые шаблонные работы. И что значит "нормальные операторы..." этот вопрос спорный.
Конечно, не каждый оператор пойдёт снимать фрагмент свадьбы, тут гадалки не ходи. Поставить работу на поток в две камеры можно не во всяком месте, я это понимаю. Очень много зависит от конкретного рынка. Тем не менее, кто хочет делать работу лучше и интересней, тот всегда при желании найдёт варианты. В две камеры снимать сложнее, но результат того стоит.
Свадьбы снимаю редко, это моя не основная работа. А если берусь, то работаю с клиентами, которые могут себе позволить заказать подобную съёмку. Есть ещё один нюанс, второй оператор работает на моей камере, у него своей нет. В конкретном случае, человека это не напрягает, для него это неплохой вариант подзаработать.

#24 Vitaliy-Poltava

Vitaliy-Poltava

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 213 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Jun 2007 - 14:42

Если кто-то из "своих" остался без свадьбы -я звоню клиенту и предлагаю чтобы напарник поснимал с утра во вторую камеру (ну за это доплатить нужно конечно). И результат лучше выходит и напарник подзаработает -отснял, отдал касету получил деньги. Заранее заказать съемку в 2 камеры и полностью на весь день будет, конечно, еще дороже стоить.

#25 AndreyBel

AndreyBel

    Видеограф

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 102 Сообщений:

Отправлено 01 Jun 2007 - 23:05

Невижу необходимости двух камер в съемке выкупа, если вы только не ставите своей целью показать выкуп полностью, слово в слово. А так вполне можно обойтись одной камерой. Делая перебросы камеры на жениха со свидетелем, подружек невесты, снимая в моменты, когда действие перестает быть интересным или становится затянутым просто слушающих гостей для перебивок. До выкупа можно поснимать оформление выкупа (плакатики на стенах, следы на леснице и т.д.). Не такое это значимое событие, что бы работать там в две камеры. С ЗАГСом сложнее, так как это считается событием значимым и подрезать речь ведущей нехорошо :victory: . Но от этой подрезки церемония становится более динамичной и ничего не теряет. Кроме того в ЗАГСах Минска видеосъемку навязывают операторы ЗАГСа и ничего не мешает поработать второй камерой.
Единственная острая необходимость второй камеры ощущается во время застольных песен или песенных конкурсов, когда подрезать звук или сдвинуть видео относительно звука нет возможности. Еще необходима вторая камера, если первая работает со стедикама или крана. Ну еще на прогулке, когда молодые не любят (стесняются) сниматся или не хочется их напрягать дублями. Тогда да камеры работают с разных точек и разными планами. А в остальном работа двух камер, понты это клиента перед гостями.

#26 aroma

aroma

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 440 Сообщений:

Отправлено 01 Jun 2007 - 23:53

и подрезать речь ведущей нехорошо

Я режу аж пыль идет. Оставляю только ПРИВЕТ, ДА ДА, и ОБЪЯВЛЯЮ ВАС... и фсе, остальное под музон. Думаешь всем интересно их речи? Ну может раз послушать...
А на счет двух камер, так да. Есть места где стоит снимать, а есть где и не нужно.
Ни разу не снимал в две. Всегда делаю как ты говоришь, эффект двух камер. И нормально.
Зачем парится. Разве что платят...

#27 Macklaud

Macklaud

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2007 - 01:16

Это тебе не интересно слушать речь ведущей, мы ее каждую неделю слушаем, а молодым и родственикам очень интересно, они первый раз женяться! я не режу.
Спасибо ребяатам, которые подсказали как настраивать камеру на ходу! на полном ручнике отснял утреник, выпускной, свадьбу и уже на второй свадьбе полностью освоился (предварительно перечитал инструкцию к камере 80 листов). Ручник форева )))) автомат масдай !!!

#28 Сергей Килимник

Сергей Килимник

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 18 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2007 - 03:02

Невижу необходимости двух камер в съемке выкупа, если вы только не ставите своей целью показать выкуп полностью, слово в слово. А так вполне можно обойтись одной камерой. Делая перебросы камеры на жениха со свидетелем, подружек невесты, снимая в моменты, когда действие перестает быть интересным или становится затянутым просто слушающих гостей для перебивок.

Андрей полностью с тобой согласен. По этому алгоритму можно снимать в принципе всю свадьбу не только выкуп, но и дендрарий, и стол в том числе. Вопрос в другом, свадьбы бывают разные у кого-то интересный выкуп у кого-то есть интересные варианты для съёмок в парке. Если у тебя в объективе проходная свадьба с очередным набором пионерских конкурсов, конечно, нет смысла рвать сердце и снимать в две камеры. Но... представь себе, если люди готовятся к выкупу месяц, нанимают актёров, устраивают небольшой маскарад интересные розыгрыши... клиент хочет чтоб это маленькое шоу если не полностью, то самое интересное и яркое было снято. Хорошо когда на свадьбе не много людей и все гости как послушные овечки становятся в нужном месте и не перекрывают кадр. Как показывает практика, часто на больших свадьбах бывает другое, это съёмка репортажа в жёстких условиях, когда полууправляемая толпа МЕШАЕТ работать. В дендрарии, ты можешь попросить молодых ещё раз пройтись что-то переснять, если чей-то затылок попал в кадр, а вот на выкупе или в загсе возможности переснять не будет. В этом случае и нужна вторая камера.

Сообщение отредактировано Сергей Килимник: 02 Jun 2007 - 03:04


#29 Aleks_K

Aleks_K

    Сам себе режиссёр

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 516 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2007 - 03:20

На мой взгляд - чем больше камер, хороших и разных - тем больша материала на монтаже, и тем меньше ситуаций, когда 4-секундную перебивку вынужден чуть ли не из соседнего проекта подбирать... :)

Церемония в ЗАГСе... Если это ролик - то конечно надо оставить только несколько ключевых фраз. Но если это ФИЛЬМ о свадьбе - то на мой взгляд это должно быть целиком, ведь это ГЛАВНОЕ событие дня, и в нём важен каждый жест и каждое слово, особенно "ДА" и "ДА"...

#30 Vitaliy-Poltava

Vitaliy-Poltava

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 213 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Jun 2007 - 08:29

Ну на счет,что 2 камеры понты я бы не соглашался. Есть клиенты, которые сами просят 2 камеры (те, кто видел как выглядит результат и которые не ангелочков и прочую лабуду заценивает в работе). Да и с утра нет спешки -1 с невестой работает, 2-й с женихом. На прогулке 1 снмимает молодоженам "прогулку" -второй в это время может пожелания гостей наснимать (времени не всегда много бывает).
А "имитация 2 камер" -это должно быть привычкой и стилем монтажа, но "имитация" будет менее динамична и интересна, чем живая реакция людей и реальная разноплановая съемка.

#31 AndreyBel

AndreyBel

    Видеограф

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 102 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2007 - 08:36

представь себе, если люди готовятся к выкупу месяц, нанимают актёров, устраивают небольшой маскарад интересные розыгрыши... клиент хочет чтоб это маленькое шоу если не полностью, то самое интересное и яркое было снято.

Так и будет снято самое яркое или даже все. В любой человеческой речи есть паузы, заминки, повторы. Их достаточно, что бы сократить звук на ту секунду когда камера перебрасывается, корректируются настройки. Но полный выкуп на полчаса в 1,5 часовом фильме? Разве нужно? Если молодые так к выкупу подошли, то и банкет у них будет не менее интересный. А сколько времени останется в фильме на остальное действие? Или у вас 3-х часовые фильмы? А при тесноте, так с двумя операторами будет еще теснее :pardon: . Нет конечно два оператора это удобнее.
ЗАГС. Я не удаляю речь ведущей полностью, а только подрезаю ее чуть чуть. На одно, два предложений. Так уж важно услышать фразу "Кроме вас здесь собрались ваши родственники и друзья, для них это тоже счастливый день". Речь остается, просто чуть короче. На две три банальные фразы меньше.
Можно при желании оставить и полную речь. Снимаем все планы слушающих молодых. И один из крупных планов вставляешь дважды. Лица молодых слушающие пятиминутную речь моло чем отличаются в течении этих минут. Естественно сдвиг видео не делается в местах ответов "да" молодыми (ну и других, например ведущая однажды перепутала дату и раздался общий смех).
Единственный недостаток этого метода, долгий монтаж (по сравнению со съемкой одним планом в течении нескольких минут), ну и футажи применять неудобно (через 10-12 секунд происходит смена плана, а футажей с разными планами я не видел), но я их и не применяю. Но сам фильм при этом выигрывает динамичностью, отсутствием тряски камеры, наездов-отъездов и частых панорам.
Повторюсь единственная проблема это песни. Тут приходится переходить на плавную съемку, с панорамами, наездами-отъездами. С редкими перебросами и перебивками в этом месте.
Таким способом снимаю не только свадьбы, но и целые конференции. Никаких проблем.
Если нужно могу выложить пять минут регистрации, так как дискуссия начинает перерождатся в разговор каждого о своем.

#32 aroma

aroma

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 440 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2007 - 12:05

Да, выложи, хотелось бы взглянуть.

#33 Сергей Килимник

Сергей Килимник

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 18 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2007 - 15:06

В любой человеческой речи есть паузы, заминки, повторы. Их достаточно, что бы сократить звук на ту секунду когда камера перебрасывается, корректируются настройки.


А если есть необходимость снять общие планы, работая с верхнего ракурса и одновременно показать крупняки... как тут быть, гасать сайгаком или камеру подкидывать над головой в момент заминки? Или что делать, когда жених говорит историческую фразу и какой-то остолоп влезает затылком в камеру... повторяюсь свадьба свадьбе рознь! И при чём здесь пресс-конференция... есть разные клиенты, кому-то выкуп вообще нафиг не нужен, а есть такие для которых важно всё... речь идёт не о продолжительности фильма, вырезать можно всегда, было бы что резать.
Потом такой банальный вопрос, что ты будешь делать, если у тебя камера колом станет посреди росписи? Железо оно и в Африке железо, имеет свойство ломаться, в самый неподходящий момент, или если на плёнке попадётся какая-то гадость. Представь себе, что твои клиенты, обеспеченные люди или власть предержащие особы, которым по барабану, что у тебя проблемы с камерой или кассета блыкнула, или кто-то затылком в камеру влез в самый неподходящий момент... есть люди, которые платят деньги, причём большие, за 100 % результат.

#34 AndreyBel

AndreyBel

    Видеограф

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 102 Сообщений:

Отправлено 02 Jun 2007 - 23:29

Да непротив я двух камер. Но не в таком виде, как это обычно бывает. Две камеры, обе с рук, да еще друг другу в кадр лезут. Если клиент готов платить, то вторая камера со стедикама или с крана. А насчет поломок, а если две камеры сломаются, что тогда? Трехкамерную съемку предлагать. У меня всегда с собой старенькая любительская, на всякий случай. Причем здесь одна или многокамерная съемка? Заключай договор, в котором будут прописаны нестандартные ситуации.
Ну платят люди деньги за 100% результат, имеют власть, наздоровье. Речь то о среднестатистической свадьбе. Свадьбы эксклюзивные, это предмет другого разговора, в другой теме. Человека, задавшего вопрос, интересовали обычные свадьбы.
Вот обещаный ЗАГС:
Несмонтированный
Смонтированный

#35 Сергей Килимник

Сергей Килимник

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 18 Сообщений:

Отправлено 03 Jun 2007 - 00:35

Если быть объективным, то ломаются камеры конечно редко, чаще проблемы возникают из-за кассет. У меня знакомый тоже работает одной камерой на всех свадьбах, как эксклюзивных, так и среднестатистических, но на ответственных заказах роспись снимает параллельно с цифровой мылкой, на которую пишет сигнал от основной камеры по фаер ваер, т. е использует мылку как дополнительное записывающие устройство для подстраховки.
Когда операторы лезут друг другу в кадр это двор и действительно полные понты :new_russian: . Если уже снимать в две камеры, то необходимо иметь чувство локтя, понимать друг друга с полуслова, желательно использовать гарнитуру для координации.

#36 Macklaud

Macklaud

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 03 Jun 2007 - 01:34

В том то и оно, что съемка в 2 камеры подразумевает и гарнитуру и чуство локтя и одинаковые настройки в камерах, да и про фото не надо забывать. Это все вместе значит, что люди должны быть сработаными, а вот тут и цена вылазит. Попробуй это все клиенту объяснить! а нормальную съемку можно и одной камерой сделать, клиент не проф он не поймет слишком большой разницы!

#37 Aleks_K

Aleks_K

    Сам себе режиссёр

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 516 Сообщений:

Отправлено 03 Jun 2007 - 06:00

... клиент не проф он не поймет слишком большой разницы!

Вот не соглашусь! Клиент поскольку не проф - он не сможет объяснить что и где не так, у него два определения - "нравится" и "не нравится", но разницу он заметит.

Посмотрел я эти два файла от AndreyBel, ну что сказать? Конечно же сойдёт, конечно же лучше чем ничего, но мне не понравилась такая нарезка... Топорно выглядит, в смысле как топором рублено, а сюжет на мой взгляд требует плавности, вальса эдакого... Если бы снять двумя камерами - ну однозначно было бы красивее. Не знаю, я наверное и с одной камерой "станцевал" бы там так, чтоб не было необходимости ничего монтировать (хотя не уверен что сейчас на такое способен :) ).

#38 AndreyBel

AndreyBel

    Видеограф

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 102 Сообщений:

Отправлено 03 Jun 2007 - 08:15

Возможно немного есть топорного, особенно в начале. Это обычная свадьба, просто последняя лежащая на монтаже. Выкладывалась для демонстрации принципа монтажа. При желании все можно сделать красивее. Например использовались элементы интеръера. Можно было поснимать флажок на столе, герб, кольца в коробочке и стыки молодых возможно смотрелись бы красивее. Ну и перемещатся у нас в ЗАГСах сильно нельзя. Поэтому и снимаешь с одной точки.
А что значит станцевал с одной и при этом монтажа не нужно?


Ну я с точки зрения надежности присматриваюсь к внешним жестким дискам, но уж больно дороги. А мылка наверное не так удобна, плюс она на те же касеты пишет, которые могут быть из одной партии, бракованной :drinks: .

Сообщение отредактировано AndreyBel: 03 Jun 2007 - 08:16


#39 ra

ra

    просеиватель серых будней...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Jun 2007 - 14:52

Выкуп ...толкаешся среди гостей, в кадре локти, руки, затылки, половина чьегото лица с моргающим глазом. В подьезде ...темно, крики вывернете лампочку на камере, в кадре исписанные стены, мусоропровод, темные силуэты напротив разбитых оконцев. Все смеются и проталкивают жениха до квартиры. В квартире все встанут в самой большой комнате возле окна, обливаются шампанским, поздравляют, смеются. Бегут в машины, потому что жених не дурак он знает надо приехать попозже-быстрее отдадут невесту, и все торопятся на регистрацию. По ухабам и по кочкам по пояс торча из машин, игнорируя ПДД еле паркуются метров за 300 до загса, а что вы хотели? Всем надо. Загс ...Злой мужик пускает вас в зал прямо перед молодыми, и говорит где вставать, причем сам бы он там не встал ни когда. Под мендельсона камера ловит фокус на гостях, молодые уже прошли, горизонт успеваешь выставить на профиль молодых, вернее жениха, но если невеста крупная дама то ей повезло ее немного будет видно из за будущего мужа. На роспись они идут в глубь кадра, балуешься зумом, 2 секунды гостей единственная перебивка, этим гостям повезло, они прикрывают зумы и переодически мелькают на церемонии. Обмен кольцами ... Молодых разворачивают к гостям в кадре их профиль уже в другую сторону. Злой мужик посылается на ..., камера снимается со штатива и до конца церемонии все прекрасно попадают в кадр... Примерно так снимается выкуп и загс) потом прогулка и дендрарий, но там все уже по другому)

#40 Aleks_K

Aleks_K

    Сам себе режиссёр

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 516 Сообщений:

Отправлено 03 Jun 2007 - 15:20

...
А что значит станцевал с одной и при этом монтажа не нужно?

Лет эдак 15 назад я восхищался работой одного оператора. В то время всякие краны и стадикамы были в большом дефиците, но человек умудрялся работать так, что эти штуки были особо и не нужны. Иначе как "танцем" с камерой это и не назовёшь. :) Вот я тогда у него учился.
С лёгкой камерой конечно не получится, она как ни старайся - всё равно трясётся.
Насчет монтажа не нужно - это конечно я загнул, что-то конечно потребуется. Но смысл в том чтоб не "скакать" с плана на план, а переходить так чтобы это хорошо смотрелось и можно было обойтись без резки.

#41 vladimir73

vladimir73

    Местные мы

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 490 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Jun 2007 - 16:30

Выкуп ...толкаешся среди гостей, в кадре локти, руки, затылки, половина чьегото лица с


И вот так 95% из того что я когда либо снимал :search:

#42 AndreyBel

AndreyBel

    Видеограф

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 102 Сообщений:

Отправлено 03 Jun 2007 - 18:33

Но смысл в том чтоб не "скакать" с плана на план, а переходить так чтобы это хорошо смотрелось и можно было обойтись без резки.

Ну у нас половина ЗАГСовских операторов так снимает. Плавный наезд, отъезд, панорама на гостя или ведущую, потом назад на молодых уже другим планом. Мне такая съемка ненравится своей нединамичностью, невозможностью подрезать действие, так как планов молодых всего пару штук, да гостей один раз показали. А вот вторая половина ЗАГСовских операторов пытается подражать такой съемке. От их видео блевать хочется. Незнают они, что если закончили панораму слева на право, то нужно остановится хотябы на десяток секунд. Нет, сразу же обратное движение камеры. Или назды-отъезды непрерывные. Хотят все показать, динамики придать, но нельзя это сделать при таком способе съемки. Потом эти движения камеры не вырезать, так как они плавные и достаточно продолжительные и смотреть такой фильм невозможно :shout: . К тому же такая съемка только на автомате, так как плавно регулировать диафрагму всесте с зумом неполучится.

Сообщение отредактировано AndreyBel: 03 Jun 2007 - 18:34


#43 ra

ra

    просеиватель серых будней...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Jun 2007 - 19:45

Я давно не видел загсовских операторов, фотографы еще попадаются, сейчас или со своими приезжают, или только фото делают, видео мало кто заказывает. В эти выходные на 8 пар, что я видел 2 оператора заказных их сразу видно, а фото почти у всех.

#44 aroma

aroma

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 440 Сообщений:

Отправлено 03 Jun 2007 - 20:01

А как быть, когда бабушка заказчика хочет что бы венчание было ФСЕ, хор что бы слышать и т.д. ?
1. Делать две версии свадьбы: одну заказчикам — другую бабуле?
2. Уговаривать заказчика на нормальный монтаж?
3. Идти бабуле на встречу и делать одну свадьбу с полным венчанием?
Такого еще не было (блин) :D

#45 ra

ra

    просеиватель серых будней...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Jun 2007 - 20:43

Венчание отдельным диском, с заказчика доплата...

#46 Macklaud

Macklaud

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 187 Сообщений:

Отправлено 03 Jun 2007 - 22:03

книенты уйдут, вот я выбрал средний вариант, чтоб все нравилось, выкуп, церемония, венчание с голосом, а остальное под музон

#47 Eugene7

Eugene7

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 903 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 04 Jun 2007 - 10:11

А как быть, когда бабушка заказчика хочет что бы венчание было ФСЕ, хор что бы слышать и т.д. ?
1. Делать две версии свадьбы: одну заказчикам — другую бабуле?
2. Уговаривать заказчика на нормальный монтаж?
3. Идти бабуле на встречу и делать одну свадьбу с полным венчанием?
Такого еще не было (блин) :D


Что-бы отснять венчание полностью и красиво - то тут точно нужны 2-3 камеры + большое количество перебивок отснятых до или после церемонии

если бабуля оплатит - welcome :)

#48 Yuru

Yuru

    Incite 6.6.6 forever!

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 123 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2007 - 14:32

расскажу о том, как у нас...
Загсы и их режоперы, навязанные - всех наперечет знаем. Поэтому: берешь с собой болванку ДВД чистую и отдаешь ребятам после росписи, чтобы загсовец тебе записал авишку, без потери качества. За счет брачующихся. Патом....снимаешь крупняки и средние планы - бо загсовские режоперы штоб ничего не улетело от его взора - снимают все на общяке. так как они снимают можно и пьяным в стельку сымать. Бо на самом малом фокале... На монтаже - главное по цвету корректировать(и то если клиент бобы платит)и по звуку.
Ну и еще... как отдельную за доплату услугу(для бабушек, которые любят чтоб усе былО..:-) - авторинг рабочего материала "без купюр". Но, это как сами понимаете, дело не для профессионалов. Бо реальные пацаны рабочие материалы клиентам даже не показывают ;-)

Да непротив я двух камер. Но не в таком виде, как это обычно бывает. Две камеры, обе с рук, да еще друг другу в кадр лезут. Если клиент готов платить, то вторая камера со стедикама или с крана. А насчет поломок, а если две камеры сломаются, что тогда? Трехкамерную съемку предлагать. У меня всегда с собой старенькая любительская, на всякий случай. Причем здесь одна или многокамерная съемка? Заключай договор, в котором будут прописаны нестандартные ситуации.
Ну платят люди деньги за 100% результат, имеют власть, наздоровье. Речь то о среднестатистической свадьбе. Свадьбы эксклюзивные, это предмет другого разговора, в другой теме. Человека, задавшего вопрос, интересовали обычные свадьбы.
Вот обещаный ЗАГС:
Несмонтированный
Смонтированный

Раз уж я скачал 15 метров приведенного примера и потратил на вас свои деньги, то и позволю себе несколько замечаний по поводу увиденного... Речь идет о "смонтированном" фрагменте фильма.
Просьба не принимать близко к сердцу. Таковы реалии.

Вход - начало красивое, это самые лучшие кадры фильма, но потом!
Зачем так много воздуху над молодыми? Чтобы дальний угол зала с лепниной попал? Нет смысла... Далее...Полмужика ногой шевелят зачем? Трудно было подрезать? Далее.. ухо невесты в кадре... Крупнее жениха нельзя было взять? Без уха будущей супруги? далеее.. присутствующие с фотоаппаратами. Зачем опять-же столько воздуха на ими? Перебивки-крупные брачующихся ЯВНО сняты отдельно. Их если уж надо было делать то разными по крупности, чтобы был выбор монтажеру. А вот детишки бы очень мило вписались в канву как Далеее... опять полчела в сером костюме...участники церемонии. Тупо. Всё неумение и отсутствие профессионализма выперло у вас окончательно в конце второй минуты загса. дальше смотреть не хочеца. И все-же... 01:55 Еслибы взяли невесту крупнее, то тетка в носубы не ковырялась в кадре в момент вопроса об искренности вступления в брак...млин...03:00 - камеру вправо подвинуть лень было? ЧТО за композиция? Ну если б там хоть цветочек в кадке стоял....Руки подрезаны у расписывающегося... при переходе на крупный план это режет по глазам - сопоставление то бишь работает....03:06 - Ну что сказать? красавица! хе-хе-х...03:09 справа - ухо! Трансфокатора не хватило? Подойдите ножками! Следущий план - однотипный, это ошибка монтажа. Надо было через букет роз, если не хватило умения снять с разной крупностью.Свидетели - снова космос над головами. Это - патология.Дальше нет терпения смотреть. Так не снимают! Диагноз: полное отсутствие понимания что такое композиция. Про мелочи молчу. Про качество монтажа тоже. Совет:Вам надо годика два поработать монтажером с кем-то в паре. С тем, кто ЭТО делает профессионально.

#49 Aleks_K

Aleks_K

    Сам себе режиссёр

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 516 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2007 - 14:47

Раз уж я скачал 15 метров приведенного примера и потратил на вас свои деньги, то и позволю себе несколько замечаний по поводу увиденного...
...Это - патология.Дальше нет терпения смотреть. Так не снимают! Диагноз: полное отсутствие понимания что такое композиция. Про мелочи молчу. Про качество монтажа тоже. Совет:Вам надо годика два поработать монтажером с кем-то в паре. С тем, кто ЭТО делает профессионально.

Выше в своём ответе я не стал развивать это тему, но раз уж ты высказался - присоединяюсь и согласен на 100%.
Вот сейчас припоминая увиденное - понимаю что там вообще не нужен был монтаж, достаточно несложного "танца с камерой", чтобы всё смотрелось красиво.
А так как есть - такое впечатление что всё делалось не ради красивого фильма, а ради того чтобы нарезать и смонтировать это.

#50 AndreyBel

AndreyBel

    Видеограф

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 102 Сообщений:

Отправлено 04 Jun 2007 - 16:26

По замечаниям, основные замечания, полуха кого-то в кадре, много воздуха и т.д. Не забывайте, что вы смотрите на компьютере, а молодые на телевизоре, который обрезает часть изображения. За теток ковыряющихся в носу я не в ответе, да и откуда знать, когда она начнет ковырять. Или снимать только крупными планами, что бы кроме молодых вообще во время всей церемонии никого больше видно в кадре не было? Камеру в право на 3:00 подвинуть было не лень, только там ведущая в кадр попала бы, наполовину, а вам это опять бы не понравилось. 03:06, да не совсем красавица, но это выражение лица после того как жених не там расписался, если вы не заметили. Можно было, и убрать, но это эмоции, хоть и такие. Через годы будет интересно посмотреть.
Ну что ж диагноз вынесен, будем лечиться. Хотелось бы взглянуть вашу однокамерную съемку ЗАГСа, что б подучится. Желательно так же два варианта, смонтированный и нет.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru