Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Реально ли в России собрать команду Профи?


  • Please log in to reply
204 ответов в этой теме

Опрос: Россия VS HollyWood (103 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#101 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 May 2007 - 14:43

При этом имейте в виду, что профессиональный уровень российских дольщиков и грипов гораздов выше профессионального уровня российских режиссёров и продюсеров. А что касается постпродакшена, то в среднем квалификация спеца по VFX выше, чем "режиссёра монтажа".

Все это чистейшая правда. И происходит так потому что режиссером и продюсером быть "гламурно" и "тусовочно", поэтому у этих людей на освоение профессии не остается ни желания ни времени.

#102 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 May 2007 - 14:54

Миш, я на мосфильме свое поработали прекрасно знаю чем они там занимаются - здают пустующие павильоны под
заводики для изготовления плавтиковых бутылок для пива и воды - один такой какраз был перед моими окнами.
Не стоит в буквальном смысле воспринимать мои слова.

Суждения дилетанта всегда поверхностны и безапеляционны. Мосфильм — это не компания по производству фильмов. Это компания по оказанию услуг компаниям, производящим фильмы.

в недалеком прошлом это какраз была компания по производству фильмов. Просто с уходом коммунизма и приходом реформ она превратилась в театр одного актера, который играет арендодателя, и отчитывается перед министерством фразами а вот мы а вот у нас и тд. Эдакий монополист - много ли вы знаете тонстудий на территории мосфильма кроме его ? а их там как минимум было еще 3, но их просто выперли от туда - конкуренция.

честно говоря мое мнение что кино может быть любым - хорошим, плохим, снятое клипмейкером или оператором самоучкой, но если оно приносит большую прибыль то значит для тех кто покупает билет, диск и тд оно отличное.
так можно спорить про все на свете, но посмотрите что в большинстве своем снимает загнивающий голивуд? - маркетинговое кино! и крайне редко художественное.
Я думаю что начинать компанию нужно с маркетингового кино, а уж потом для удовольствия снимать все что заблагороссудиться

#103 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 21 May 2007 - 15:49

здают пустующие павильоны под заводики для изготовления плавтиковых бутылок для пива и воды


Павильон — это не просто четыре стены и крыша. Если в павильоне и вокруг нет необходимой инфраструктуры, то его только под заводик и можно использовать, а лучше под склад доширака. Ни один реконструированный павильон на Мосфильме не по назначению не используется, да их и не осталось нереконструированных.

в недалеком прошлом это какраз была компания по производству фильмов


В прошлом MGM и Warner Bros. тоже были компаниями по производству фильмов

Просто с уходом коммунизма и приходом реформ она превратилась в театр одного актера, который играет арендодателя, и отчитывается перед министерством фразами а вот мы а вот у нас и тд. Эдакий монополист - много ли вы знаете тонстудий на территории мосфильма кроме его ? а их там как минимум было еще 3, но их просто выперли от туда - конкуренция

.

Мосфильм не компания по предоставлению площадей компаниям, занимающимся оказанием услуг компаниям, производящим фильмы. Мосфильм сам предоставляет услуги компаниям, производящим фильмы. Вы серьёзные вопросы пытаетесь поднимать, а рассуждаете на уровне бабушки на скамейке у подъезда. Если арендатор конкурирует с арендодателем, значит у руководства арендодателя вместо мозгов набивка для мягкой мебели.

так можно спорить про все на свете, но посмотрите что в большинстве своем снимает загнивающий голивуд? - маркетинговое кино! и крайне редко художественное.
Я думаю что начинать компанию нужно с маркетингового кино, а уж потом для удовольствия снимать все что заблагороссудиться


Чушь. Голливуд снимает художественное кино. "Маркетинговое" кино снимает тусовка "клипмейкеров" имени К. Эрнста. Если у Вас возникли сложности с восприятием художественных произведений, возьмите книжки Линдгрена и Арижона и поезжайте на пару недель в деревню, где нет телевизора и газет. Или не берите книжки, но уезжайте на год. А потом возвращайтесь и посмотрите третий Шрек и четвёртый Упёртый (который "клипмейкеры" Крепким орешком обозвали). Тогда и обсудим уровень художественности.

И что это за хрень такая — "маркетинговое кино"? Ну прекращайте уже над русским языком издеваться. Есть выражения ""коммерческое кино", "кино для массового зрителя". Никакой зависимости между художественным уровнем фильма и его коммерческим успехом или неуспехом за сотню с лишнем лет так и не было обнаружено. Ни прямой, ни обратной. Если же Вы под "художественным кино" подразумеваете принадлежность к жанру "один день из жизни европейца средних лет, у которого затянувшийся пубертатный период вяло переходит в постклимактерический", а все остальные жанры относите к нехудожественным, то сравните какие-нибудь "Ширли-Мырли" с "Особенностями национальной охоты/рыбалки". И то и другое предназначено для невзыскательной публики, однако принадлежность к жанру не помешала режиссёру "Особенностей" пользоваться художественными методами там, где режиссёр "Ширлей" обошёлся балаганными.

#104 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 May 2007 - 16:20

радикально не согласен - кино именно маркетологовое - так как сначала просчитываются возможные прибыли
а уж потом идет дело дальше прочтения сценария. - практически любому режиссеру нужно дать денег только за то чтобы он почитал пусть даже и очень переспективный сценарий - мы с этим уже столкнулись. Никто не станет снимать кино если не видят переспективы с лихвой окупить его. тому пример практически вся история мирового кинематорафа. СССР не всчет у нас же коммунизм был и в кино ходили всем заводом на целевой сеанс - деньги были призренным металом - все трудились за идею.

#105 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 May 2007 - 16:44

радикально не согласен - кино именно маркетологовое - так как сначала просчитываются возможные прибыли
а уж потом идет дело дальше прочтения сценария. - практически любому режиссеру нужно дать денег только за то чтобы он почитал пусть даже и очень переспективный сценарий - мы с этим уже столкнулись. Никто не станет снимать кино если не видят переспективы с лихвой окупить его. тому пример практически вся история мирового кинематорафа. СССР не всчет у нас же коммунизм был и в кино ходили всем заводом на целевой сеанс - деньги были призренным металом - все трудились за идею.

ЛЮБАЯ коммерция такого масштаба подразумевает маректинг - ожидаемую отдачу, целевую аудиторию, способы коммуникации и так далее.
Без маркетинга только бабушки морковкой торгуют. Да и те борются за "хлебные места", имеют представление о сезонности и прочее...

#106 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 21 May 2007 - 16:47

iliuxa, с чем конкретно Вы радикально несогласны?

С тем, что художественность фильма определяется не жанром?
С тем, что низкий художественный уровень картины, не гарантия её коммерческого успеха?
С тем, что "Особенности..." и "Ширли-Мырли" — кино для массового зрителя?

С Вашими рассуждениями про "маркетологовое кино" спорить конечно трудно, но не потому, что они правильны, а потому, что они настолько далеки от действительности, что даже не знаю, с чего начать. Ну вот, почитайте для начала.

Сообщение отредактировано мишка: 21 May 2007 - 16:56


#107 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 22 May 2007 - 12:31

Sirin - :) Не надо употреблять то, что испортилось. Можно же понять перед употреблением - понюхать там, лизнуть, трейлер посмотреть, отзывы почитаь, обзоры. Чувствительность вкуса художественного тут у брольшинства, полагаю, великолепная.


Под словом "мы" я понимаю не только здесь сидящих, но все общество вцелом. В том-то и дело, что все перечисленные Вами способы проверки абсолютно не действенны, поскольку могут исходить от заинтересованных источников. Трейлер - это реклама, которая заинтересованна... А понюхать и лизнуть - это как раз и значит - отдать свои 300 рэ за просмотр фильма в кинотеатре. Разве не это нужно прокатчику? А учитывая менталитет массы, она все равно пойдет смотреть этот фильм, потому что не умеет (точнее не желает уметь) думать и ведется на рекламу как рыбка на червячка...

честно говоря мое мнение что кино может быть любым - хорошим, плохим, снятое клипмейкером или оператором самоучкой, но если оно приносит большую прибыль то значит для тех кто покупает билет, диск и тд оно отличное.


Повторюсь. Для тех, кто покупает билет, диск и тд оно отличное не потому, что это на самом деле так, а потому что его таковым сделал экранный образ в рекламе и прочих СМИ... Разочарование приходит позже, после просмотра... Но деньги уже отданы... Подумайте, зачем из $10 млн. (или сколько там было) потраченных на 9 роту, ровно половина была истрачена на рекламу... Деньги отбились с лихвой и с прибылью...

И к сожалению (а может к счастью), как Вы говорите "маркетинговое кино" по определению не может считаться искусством и в большинстве своем низкосортное... Чему мы все и являемся свидетелями..

Сообщение отредактировано Sirin: 22 May 2007 - 12:34


#108 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 May 2007 - 13:30

А понюхать и лизнуть - это как раз и значит - отдать свои 300 рэ за просмотр фильма в кинотеатре.

- Sirin, в конце концов, есть еще авторитет режиссера, оператора, сценариста, основных актеров... Меня больше всего удручает привычка делать из зрителя идиотов - когда ни у персонажей, ни в сюжетном ходе и близко нет достоверной психологической мотивации действий - как в Пауке 3-м - упала хрень с неба - вот теперь будет УЖЖЖАС сколько интересного. Зачастую - глупость несусветная. Неадекватное сравнение, но в наших сериалах этого бреда на пару порядков больше (порядок, это, как мне помнится изх курса математики - 0 после единицы, стоящий до запятой :) ). А когда психологическая достоверноость (независимо от жанра) достигается еще и художественными средствами выразительности, видимо тогда-то и происходит рождение приличного кинопродукта. Выразился как смог, само собой понимаю, что все равно - по дилетантски. ;)

Сообщение отредактировано Kursh: 22 May 2007 - 13:37


#109 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 May 2007 - 16:24

...когда ни у персонажей, ни в сюжетном ходе и близко нет достоверной психологической мотивации действий - как в Пауке 3-м

Вот это по-русски!
Нет чтобы расслабиться в кинотеатре, попить пивка, отдохнуть - русский народ ищет достоверности.:)
Как говорил один известный режиссер (наш) - русский зритель самый трудный. Если автобус поехал по одной улице и свернул в переулок (а переулок снят в другом совсем месте) - американскому зрителю это вполне мотивировано, русский же будет возмущаться, что там переулок не совпадает! :)

#110 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 22 May 2007 - 19:50

Я всё больше убеждаюсь, что по-русски — это из постов собеседников в лучшем случае каждое пятое слово читать. КАКИЕ НА ХРЕН ПЕРЕУЛКИ? РЕЧЬ О ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДОСТОВЕРНОСТИ ПЕРСОНАЖЕЙ!

#111 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 22 May 2007 - 21:09

- Sirin, в конце концов, есть еще авторитет режиссера, оператора, сценариста, основных актеров...


Хотите сказать, что именитый режиссер не может снять плохое кино? Имя - это тоже рекламные дела. И тенденция (имхо) такова, что почему-то имя теперь скорее чернит его обладателя, чем превозносит... Взять того же Бортко: в конце 80-х "Собачье сердце" - почти культовый фильм, а в наше время проходные сериальчики... То что "Идиот" получился более-менее сносным заслуга Миронова, а не Бортко... Зато в "Охоте на пиранью" Миронов провалился, потому что это вообще не его амплуа... Так что имя и авторитет - это вовсе не показатель...

Что касается мотивации - соглашусь... Мотив - это один из мощных драматургических двигателей и придумать грамотный и оправданный мотив поступка (так чтобы зритель сказал "верю") - многого стоит... А вот неоправданность мотивации - это, имхо, следствие как раз маркетинговости кино..

Сообщение отредактировано Sirin: 22 May 2007 - 21:09


#112 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 May 2007 - 10:08

Я всё больше убеждаюсь, что по-русски — это из постов собеседников в лучшем случае каждое пятое слово читать. КАКИЕ НА ХРЕН ПЕРЕУЛКИ? РЕЧЬ О ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ДОСТОВЕРНОСТИ ПЕРСОНАЖЕЙ!

Да читаю я. Психологическая достоверность - это вообще труба.
Сколько Бората в Америке смотрели народу? Да чихать им на психологическую достоверность. Весело и ладно.
А вот нашего зрителя тошнит. Менталитет разный, отсюда и нахрен переулки.
Я сейчас еще скажу, только не надо говорить, какая нахрен Жирардо. :)
Когда пригласили в СССР сниматься Анни Жирардо у нашего режиссера (говорю с его слов), значит, её гримируют, а режиссер пока вводит в курс уже нашу актрису, рассказывает ей все мотивации, цели, задачи, показывает на себе. Ну а Жирардо спрашивает, а что мол, этот режиссер делает-то? Ей переводчик и отвечает, мол, режиссер с ней работает, объясняет ей её цели и задачи, че и как, показывает. Ну и Жирардо спрашивает, а разве она не актриса? (на всякий случай - она довольно известная наша актриса).
Вот и получается, что даже начиная с актерской школы другой менталитет, не говоря про зрителей.
Плохо это или хорошо - другой вопрос.

Сообщение отредактировано andryan: 23 May 2007 - 10:37


#113 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 23 May 2007 - 10:24

А как всё начиналось!

Реально ли в России собрать команду Профи?

Да реально! Реально... Тема только шибко вильнула. :)
Если такое действительно получится - будет здорово! По большому счёту, неважно какое кино делать, важно - как. Многие импортные фильмы считаю "проходящими" и даже не запоминаю названий, но никогда они не оставляли впечатления технической или технологической недоделанности. Моё мнение: потому, что там никто своей задницей за чужой про@б отвечать не станет.
Если весь материал фильма нужно вытягивать из брака - зачем было браться за "эпопею" на заведомом хламе: камера почти со свалки, плёнка наверняка перележавшая, что со сканом - вообще загадка... Что пиротехникой скоро разучатся кровяные посадки на теле под хотя-бы пулевые отверситя делать - вообще молчу.


УТОПИЯ:
Команда профи. Все занимаются своим делом, делают своё дело хорошо и получают за это хорошие деньги. Очень хорошие, т.к., дело делают очень хорошо. Хорошая соверменная техника, софт, условия работы. Единственное наказание - увольнение. Обратно, в суровую реальность Думаю, будет весомым сдерживающим фактором.

#114 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 23 May 2007 - 13:48

Сколько Бората в Америке смотрели народу? Да чихать им на психологическую достоверность. Весело и ладно.
А вот нашего зрителя тошнит. Менталитет разный, отсюда и нахрен переулки.


Борат — про Америку, вот им и смешно. А наши с этими реалиями незнакомы, так что спокойно могут делать интеллегентный вид, мол фу-какая-пошлость-и-не-смешно-совсем. А сами всей страной Петросяна смотрят.

#115 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 May 2007 - 16:11

Борат — про Америку, вот им и смешно. А наши с этими реалиями незнакомы, так что спокойно могут делать интеллегентный вид, мол фу-какая-пошлость-и-не-смешно-совсем. А сами всей страной Петросяна смотрят.

Я че-то посмотрел, подумал, что это про Казахстан и казахов. Америка - это так, фон, для показа превосходства ихней "нации" над "недочеловеками". А я, вообще-то ещё и челкарский.

#116 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 23 May 2007 - 19:19

Мурзилок меньше читать надо.

#117 ALLIE DEFER

ALLIE DEFER

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 23 May 2007 - 20:35

Про Петросяна хорошо сказал. И вообще все толково, зацепиться не за что. Шляпу при встрече сниму. Спилберг по собственному сценарию фильм снял в 14 лет - "Побег в никуда". Кто из наших снял фильм хотя бы в 18 я не знаю. Но советский путь это другая история. Оператор через 10 лет, верится конечно с трудом, но получается, что вроде как уповают на самородков, но в семье крестьянина навряд-ли родится гениальный врач. Тем более, что в семье врача вероятнее всего он и родится... отсюда известо что получается.

#118 Deam2

Deam2

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 43 Сообщений:

Отправлено 23 May 2007 - 21:50

Помнится на Ночной позор команду по СG собирали чуть ли не со всей страны...десятки фрилансерофф еще были на подхвате...статьи об этом тогда всех достали, когда хвастались дилетанством...вот поэтому я проголосовал что нереально сделать ТАКИЕ проекты.
Нужен поток, конвеер, чтоб клипались такие проекты как горячие пирожки....а не по принципу - А нука вся страна навались, даешь мегаблокбастер про Чебурашку!
В голивуде в год десятки высокобюджетных фильмов выходят а сколько, во втором эшелоне, да еще на телевидении.
Так что амбициями тут не поможишь..надежда - хороший завтрак, но плохой ужин.....

#119 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 24 May 2007 - 03:29

Встряну. :)
Насчет Москвы и проч. не знаю, а последнего ленфильмовского профессионала, моего друга, я похоронил на питерском Северном кладбище в 97 году. Несколько лет назад, когда уже другие "профессионалы", особенно расплодились, я переиначил одну известную фразу так: - Когда я слышу слово профессионал, то мне хочется взяться за что-нибудь тяжелое.
Какие на хрен профессионалы, это где? В какой области?
Но, согласитесь, продолжая в таком духе, что-то мало наберется конструктива в моих словах. Это же просто злостное и постылое критиканство.

Думаю, что искомый конструктив высказан самим автором в идее создания Медиацентра, как он это назвал. Где смогут работать (слово работать, наверное, надо бы подчеркнуть) все, кто к этому способен. Постигая на практике ремесло. Руководимые мастерами, каковые найдутся и изъявят желание вести и учить.
И что-то мне подсказывает, что это реальнее, чем просто организация пары народных проектов из разрозненной и разношерстной толпы спецов. Чего мелочиться? Живем-то один раз. Потому, наверное, надо долбить правительство, толстосумов и т.д по списку. Только обязательно нужны инициаторы, носители идеи построения такой вот школы.
Альтернатива же - как-то собраться, сгарбузоваться, с той или иной скоростью срубить нашедшиеся бабки и больше никогда не встречаться с подельниками.
ИМХО, понятное дело.

Сообщение отредактировано 4ami: 24 May 2007 - 03:31


#120 den15_de

den15_de

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 192 Сообщений:

Отправлено 24 May 2007 - 05:03

Тема имхо, гнилая. Зачем собирать в России команду, чтобы работать на уровне Голливуда? Этим надо заниматься именно в Голливуде! Зрителя каких стран вы собираетесь очаровывать своим мастерством и природным даром? Все кинорынки по своему несовершенны и именно в этом их обаяние. Проблема низкого качества российского кино, имхо, не может рассматриваться отдельно от общего упадка в европейском кинематографе. Сколько приличных фильмов было снято в Европе и в России в последние 10 лет? Пальцев хватит сосчитать. Лучшие же ленты непременно носили национальный, реже личностный колорит. Американское кино - массонская ложа трудоголиков, боюсь в России такого уровня внимания к мелочам, на всех этапах кинопроизводства, ни за какие бабки не достигнуть. Для этого надо быть ТАМ (в Америке) :)

#121 kolka

kolka

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 245 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 May 2007 - 12:22

Согласен с последним автором что кесарю кесарево америки америково, но и у нас есть что смотреть, слушать, и т.д. и везде практически энтузиазм в этих прорывах, если надо человек делает а не ищет причин, а то если задачу можно решить тока с диким бюджетом, то это пока увы не про нас..
во первых за свою недолгую жизнь в кино и около!?!!! ни разу!!! ну блин ни одного разу, не встречал продюссера ( даже когда в этом статусе выступал уважаемый человек!!! почти друг!!!) который бы не ..издил деньги, и часто не половину не треть а четыре -пятых!!! ну нужны ему деньги, а правда сука-информация все одно выползает!!! и ты со временем перестаешь удивляться этим соплям про то что денег не хватает! это уж константа! наших продюссеров! не заработать на том что есть а с... п...издить из того что еще тока начинает делаться! парадокс!!! потом про кадры! где брать людей! ну что поделать все спешат жить и нажав пару раз на кнопку, строчат резюме и дуют в фонфары, мирное время тока началось и нет пока школ институтов и проч. где б можно было поучиться, а стариков комбинированных съёмок - которые знают основы неважно компьютер это или макет, по пальцам осталось
и их нет там где учат, слава Богу иногда пригласят реликтов порассказать молодежи про старинные фильмы где они делали свои чудеса, тока и всего!
а за ними стоит передать свой опыт в кино, где есть понятия и изобразительной культуры и культуры вообще, вот в такой бы медиа центр и собрать остатки гвардии, а то молодые ды забористые типа Грымова делают фи в сторону Старевича!!! и на хамстве своём и невежестве прут среди таких же дельцов, подрубить капусты, да похвально что не стреляют и не торгуют анашой, но они и не стреляя валят своими "работами" не меньше народу!
недавно принесли книгу по которой хотят ставить "блок и бастер" но посмотрев на это дело понятно что идет очередной отмыв пусть хоть 10 но миллионов енотов этих! мы в Госдуме мы за кино! не верю! ни одному слову. а пока токма работать внатяг в подполье с интересными людями за мизерный бюджет ! а звучит то как ГОСКИНО! такие маслянные рожи! с доверительной хрипотцой.. я еще с Борисычем начинал "Шинель" делать, тут у нас отгреваются душой операторы и режиссеры...!!! и тихой сапой в ту же степь что и раньше деньгов нет в долгах по уши! а может в самом деле не научились еще не воровать а продавать то что сделано и на этом зарабатывать!! хер его знает... на этой студии "Отечество" лежит под спудом около 150 документальных фильмов, пусть хоть половина сделаны по-чселовечески и достойны быть показаны и выставлены на суд и продажу зрителей... нет у них нет сил сделать и продать, из готовых кинолент! около месца назад закончили делатьб фильм на этой студии! получился большой 52 минуты, надеюсь выложить на обсуждение, может получится через МАХ РИГА, забросить к нему на интернет телевидение а там можно не качая смотреть в живом виде, или порежу-покромсаю и тут где-то через рапиду! как итог шести месяцев в общем работы, за сим прощаюсь всем всего доброго! немного отвел душу! :drinks:

#122 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 24 May 2007 - 12:49

Красиво жить не запретишь, а ГОСКИНО - это кормушка...
Но медиацентр в России все же не сделать... Потому что и его рано или поздно к рукам приберут...
Вот такое вот резюме...

Сообщение отредактировано Sirin: 24 May 2007 - 12:51


#123 pistol

pistol

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 93 Сообщений:

Отправлено 28 May 2007 - 02:15

извините за свиное рыло.
мне кажется, начинать подъем профессионализма в кино надо со сценариев. тут меньше всего нужно ресурсов. есть еще МАСТЕРА, есть книги, есть мозги кое у кого. можно "их" сценарии раздербанить на куски, понять, как и почему. а хороший сценарий - процентов 40 успеха. а то и больше. а на те вещи, которые не можем делать априори, звать профов из-за бугра. и своих к ним приставлять, чтоб учились. заказывают же в гонконге драки, не парятся. потому что наши не умеют. вот, глядишь, и научатся когда-нибудь. пущай комплектуют интернациональные киногруппы. какая разница? всем тока лучше будет. походит наш какой-нибудь талант пять лет в ассистентах у профессионала из голливуда, сам выучится. и лет через 10 команду резидентов-профи можно будет сделать. если доживем...

#124 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 May 2007 - 08:27

...мне кажется, начинать подъем профессионализма в кино надо со сценариев. тут меньше всего нужно ресурсов. есть еще МАСТЕРА, есть книги, есть мозги кое у кого...

Согласен. Только сценарий найти приличный - проблема.

#125 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 28 May 2007 - 08:41

А что, если вернуться к теме вопроса/опроса? А то в такие дебри уходим - Сусанин обзавидуется.

Хочу узнать реально ли в России собрать команду профессионалов для большого анимационного(или CG) проекта,
а именно: художников, 3D моделлеров, аниматоров, дизайнеров, композеров, операторов, монтажеров,
и все кто нужен для создания таких проектов как.....

Т.е., вопрос касался технического люда. Давайте придеживаться этих рамок.
Я своё ИМХО огласил: можно. Но:
1. кнут и пряник должны быть всегда под рукой или двумя концами одного и того-же инструмента
или
2. авторитетное и увлекающее за собой руководство (однако инструмент из п.1 должен быть неподалёку)
и
3. От этого самого руководства, каким бы масштабным не был проект, будет зависить внутренний настрой коллектива, и, следовательно, качество и количество конечного продукта.
и наконец
4. Настрой коллектива, внутренняя атмосфера, творческая гармония если хотите, подменяется только одним - окладами и железной расстановкой всех по своим местам. В противном случае участие в проекте - бесполезная трата собственного здоровья, морального и физического. И останутся только мазохисты или молодые и малоопытные сотрудники, создавая бешеную текучку кадров и подтверждая мнение о том, что у нас профессионалов практически нет, а есть рвачи-молодняк и снобы-старики.

#126 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 May 2007 - 10:39

мне кажется, начинать подъем профессионализма в кино надо со сценариев.

А лучше, с продюсеров. Сколько в Росии целой грамотных продюсеров?

#127 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 28 May 2007 - 12:32

DenizZ, я — монтажёр. То есть я тоже в процитированном тобой списке. Вот только мне не надо ни кнута, ни пряника, ни, тем более, руководства.

#128 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 28 May 2007 - 13:52

мишка, а я - композер. Кнут и пряник лично мне тоже необязателен. :)
Человек хотел узнать - можно ли собрать команду и что для этого надо. Я перечисли то, что считаю нужным. А без руководства, т.е., без головы, рыбы не бывает. Кнут и пряник - для не очень ответственных, но подающих надежды. :)

#129 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 May 2007 - 14:22

не очень ответственных, но подающих надежды

оксюморон?

#130 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 28 May 2007 - 14:58

оксюморон?

:blink: Э'т чё?
"Неприличными словами не выражаться!" (с)

#131 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 May 2007 - 16:13

Вот только мне не надо ни кнута, ни пряника, ни, тем более, руководства.

Надо полагать, Вы работаете на общественных началах бесплатно?

#132 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 May 2007 - 16:22

зарплата это где то посередине между кнутом и пряником

#133 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 28 May 2007 - 20:10

:blink: Э'т чё?
"Неприличными словами не выражаться!" (с)


Оксюморон - это сочетание несочетаемого... Типа черная белизна, или как у Вас:

...не очень ответственных, но подающих надежды


мне кажется, начинать подъем профессионализма в кино надо со сценариев. тут меньше всего нужно ресурсов...

Сценарий - это великое дело, но тот факт, что хороших сценариев днем с огнем не сыщешь не говорит ли о том, что хороших сценаристов очень мало? Поэтому утверждение, что ресурсов здесь надо меньше всего - опрометчиво...

Согласен. Только сценарий найти приличный - проблема.

А что такое приличный сценарий? И почему все сериалы, которые снимаются сейчас - это западная лицензия? Даже Параграф 78 - это тоже "лицензия"... Чем так хорош сценарий Параграфа, что его решили снимать?

#134 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 28 May 2007 - 20:29

Надо полагать, Вы работаете на общественных началах бесплатно?


Я работаю либо за гонорар, либо на почасовой ставке, размер которых определяется ситуацией на рынке. А разговоры про стимулы могут иметь смысл только когда речь идёт о принудительном труде.

И почему все сериалы, которые снимаются сейчас - это западная лицензия?


Потому что российские продюсеры безграмотны вплоть до полного неумения читать что-то длиннее вывески. Самостоятельно оценивать сценарии у них не хватает ни мозгов, ни навыков. А так хоть какая-то гарантия.

#135 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 28 May 2007 - 21:08

Потому что российские продюсеры безграмотны вплоть до полного неумения читать что-то длиннее вывески. Самостоятельно оценивать сценарии у них не хватает ни мозгов, ни навыков. А так хоть какая-то гарантия.

Итак:

Проблему поднял еще Гоголь в "Мертвых душах", только дороги все-же наверное здесь не причем. Во всем виноваты дураки...


Мишка :drinks:

#136 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 28 May 2007 - 21:09

2 Sirin
Имеются ввиду начинающие, коими были все. И принимается во внимание, что все люди - разные. Кто-то ответственнен по природе своей, в силу воспитания или ещё чего. Кто-то уже обладает определёнными навыками, но детство в седле ещё не отыграло. Гнать сразу перспективного сотрудника жаль, лаской иногда пронять тяжело...

Ладно... У меня - всё. Пусть сценарий будет главной проблемой, не дающей собрать техническую команду.
Удачи!

#137 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 May 2007 - 00:01

Я работаю либо за гонорар, либо на почасовой ставке, размер которых определяется ситуацией на рынке. А разговоры про стимулы могут иметь смысл только когда речь идёт о принудительном труде.

На самом деле, мне известны только три стимула которые ценятся среди профессионалов:
1) Интересность работы.
2) Ценность работы для шоу-рила (как правило, скорреллировано с п. 1)
3) Уровень оплаты (довольно часто имеет обратную корреляцию с п. 1 и 2).

Сообщение отредактировано alexgalagan: 29 May 2007 - 00:06


#138 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 29 May 2007 - 08:42

alexgalagan, сначала надо подняться до уровня, когда ценятся только эти три момента. Но, как в этой теме уже замечалось, такие люди уже неплохо устроились и нелегки на подъём.
Ладно, всё, молчу....

#139 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 29 May 2007 - 22:46

DenizZ, мина, которая пустила под откос оффтопика ветку, заложена в самой формулировке вопроса. Кино — штучное производство, и как всякое штучное производство делается кустарным методом. То есть всякие медиацентры, супермегастудии и киноконцерны совмещающие продюсирование, производство, услуги, рентал и постпродакшен — нежизнеспособные образования. Если бы iliuxa просто спросил "А можно ли в России собрать крепкую VFX-артель?", то никого из нас и не понесло бы в дебри формирования сценарных портфелей студий и количество уроков родной речи, прогулянных "прадюсерями" в начальной школе.

#140 den15_de

den15_de

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 192 Сообщений:

Отправлено 29 May 2007 - 23:48

Кто нибудь слышал про "Царь pictures" ? Они себя распиаривают, что типа работают со сборной профи USA-СССР. Снимают чичас в Москве "Пророк" со старшим братом мисс J.Roberts...

#141 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 30 May 2007 - 09:14

Кино — штучное производство, и как всякое штучное производство делается кустарным методом

Несогласен. Штучное - да, эксклюзивное - да, единственное и неповторимое с индивидуальным подходом - тоже да, кустарное - нет. Кустарным можно назвать пост-прод только потому, что многих специальностей у нас как таковых не существует (оператор Nuke, АЕ, С* т.п..), нет спец.образования. Есть сертификация, но в нашей стране эти сертификаты не более чем дорогие игрушки. Т.е., по большому счёту, почти все - самоучки. Или кустари. С вполне некустарным инструментарием. Но этот аспект лучше не трогать.
Далее, много лет назад у нас с коллегами вышел спор, кто-же такой профессионал (подразумевалось - в ЦГ и пост). Большинством голосов было принято мнение, что "профессионал - человек, получающий за свою работу деньги". Работа "за интерес" - хобби или любительство, работа без вознаграждения - значит, результат работы не устраивает. Получаешь деньги за труд - значит, твой труд оценён и можешь считать себя профессионалом. Кажется так. А все мы за свою работу получаем деньги. Нас наша работа кормит. Другое дело - насколько... Т.е., теоретически, реально из состоявшихся и становящихся компьютерщиков сформировать крепкую VFX-артель. Можно набрать людей, чей труд (результат) соответствует интересному окладу/гонорару. Можно....

Но.

Я лично пока не сталкивался к конторами полного цикла, где весь штат был бы непрерывно укомплектован и оплачен. Должен быть стабильный поток работы, или должен создаваться резерв денег на межпроектный период, или работа для заказчика в такой конторе должна стоить дорого, чтобы высокими гонорарами сотрудников компенсировать нестабильность выплат... Хотя третий вариант, имхо, уже скользкий... Почти все виденные мной конторы, собиравшиеся как почти-полный-цикл, в течении непродолжительного времени после завершения проекта, под который они создавались, избавлялись от "лишних" сотрудников. Оставался "костяк", по мере необходимости обрастающий "мясом" фрилансеров.

#142 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 30 May 2007 - 09:44

Вам слово "кустарный" не нравится? Напрасно. Кустарный, в противоположность индустриальному, означает просто большую долю ручного труда и малую взаимозаменяемость работников на разных этапах производства. Подходит как нельзя лучше. Что касается образования и сертификации, то это дело в доиндустриальную эпоху было поставлено куда как круче.

#143 as-video

as-video

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 May 2007 - 09:59

А разве в России есть Профи?

#144 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 30 May 2007 - 10:27

2 мишка
"Кустарный" - чаще обозначает некачественную ручную поделку. Т.к., в этой теме слово подобрано не очень верно. Я лично видел образцы приспособлений для съёмок, изготовленные кустарным способом, но их, скорее, надо характеризовать как "заказное/штучное". Например - синхронизатор для фриз-фото на 25 аппаратов. Синхронизатор получился отменный, только аппараты подкачали: CANON EOS-300 плёночный на прецизионность не заточен, велики разбросы по оптике и электронике...
2 as-video

А разве в России есть Профи?

Нет. Только кустари. :)

#145 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 30 May 2007 - 10:33

Видите ли, советские писатели и журналисты грамоте разумели плохо, отсюда в современном русском языке у слов осталось не значение, а смутная эмоциональная окраска. Кустарное производство — это и Роллс-Ройс, и швейцарские часы.

#146 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 30 May 2007 - 10:42

кустарь
в последнее время это слово приобрело нарицательный и негативный оттенок...

Сообщение отредактировано Sirin: 30 May 2007 - 10:46


#147 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 30 May 2007 - 12:15

2 мишка

в современном русском языке у слов осталось не значение, а смутная эмоциональная окраска

Вот именно. Роллс-Ройс и швейцарские часы - штучный эксклюзив, блин. А очень похожее на "Роллс-Ройс и швейцарские часы" но китайское или российское - зачастую фиговая кустарщина... В этом контексте: сделанное на коленке, неподобающим образом/способом, предназначенное для пускания пыли в глаза, когда денег на "оригинальные кустарные изделия" нет.
Предлагаю филологические изыскания закончить...

#148 4ami

4ami

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 793 Сообщений:

Отправлено 31 May 2007 - 03:31

"...из состоявшихся и становящихся компьютерщиков сформировать крепкую VFX-артель" - и что потом?
Пока не будет у нас много кино всяко-разного (много - это сотни картин?) такой артели лучше бы податься на заработки куда-нибудь в Индию. А там своих таких "артелеристов" море. :)
Ох уж эти компьютерщики! Когда-то пелась в свое время песня про самых крутых в мире программистов. Даже Apple повелась - отдала тогдашний супер-пупер Newton Пачиковым со товарищи. Где те Ньютоны, где братья? Необоснованные мечты. Завышенное чувство собственной значимости. Ан поздно, мы всегда опаздываем на поезд.
Пока всё тут рассуждаем, вскорости нескончаемые массы любителей (в худшем смысле слова) с энтузиазмом затопчут нынешних немногих профессионалов, тем паче неорганизованных кустарей. Кино так же неизбежно будет опошлено и подвергнуто деградации, как в свое время это произошло с дизайном и полиграфией.
Постепенно засеивать пустующие поля и выращивать кадры - сегодня задача неблагодарная и вполне безнадежная ввиду эрозии уровня кино в целом. Опять-таки уже кажется поздно, да и не царское это дело. Но без системности всех передавят по одиночке улыбчивые юные демпингисты.
Сорри, если что не так - глубокая ночь, понимаете ли, за окном тучи ходят хмуро :)

#149 den15_de

den15_de

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 192 Сообщений:

Отправлено 31 May 2007 - 06:19

Надо тогда создавать гильдию, Handwerkskammer и всем любителям - по башке!

#150 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 31 May 2007 - 08:58

На самом деле, кино у нас - до задницы. Графики там - море. Редкий сериал не проходит обработку "под кино". Чистка мусора, как оправданного так и съёмочных проОпов - выше крыши. Другое дело, что от подтирания надо перемещаться на следующую ступень. А для этого нужно не дорускать того, что нужно подтирать... Кажется, сейчас я сам поверну в ту сторону, от которой хотел уйти: квалификация тех, кто стоит до компьтерщиков.

Вот сейчас закончу проект и забуду как страшный сон громадную виньетку в кадре и исключительный "нестояк", и странноватые dpx, которые кинозаточенный Монет жрать отказывается...


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru