Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
* * * * * 1 Голосов

Реально ли в России собрать команду Профи?


  • Please log in to reply
204 ответов в этой теме

Опрос: Россия VS HollyWood (103 пользователей проголосовало)

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2007 - 09:59

Хочу узнать реально ли в России собрать команду профессионалов для большого анимационного(или CG) проекта,
а именно: художников, 3D моделлеров, аниматоров, дизайнеров, композеров, операторов, монтажеров,
и все кто нужен для создания таких проектов как "Полярный экспресс", "Пираты карибского моря", "Властелин колец" ?
Или у нас на столько все захерело что фактически остались только отдельные талантливые в своем деле личности и организовать из них команду не выйдет?
Я конечно понимаю все  сложности и Объемы(финансовые) перечисленных мной проектов, но
скажем если найдутся средства и прочее для постройки Медиацентра и воплощения Амбициозного проекта,
получится ли создать его не прибегая ко всяким ILM и тд?
Знаю что основная проблема российского кино это жадность и бюрократия - когда 2\3 бюджета расходятся по карманам продюссеров и урвачей. Но если проект будут возглавлять вминяемые люди в первую очередь болеющие за сам проект?

Сообщение отредактировано iliuxa: 18 May 2007 - 15:22


#2 Андрей Воротников

Андрей Воротников

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 8 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2007 - 10:26

Проголосовал: Возможно, но трудно.
один раз видел как два дизайнера (из разных компаний) чуть реально не подрались обсуждая логотип компании, (естественно не из-за денег)
Если найти психолога, который организует таких фанатов, то любые горы по плечу. ИМХО. Начинать нужно с психолога-организатора.

#3 Everest

Everest

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 157 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2007 - 10:29

Сегодня это невозможно. Это не предвидится в ближайшей перспективе, даже принимая во внимание темпы развития кино в России.

#4 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2007 - 10:36

Everest обоснуй пожалуйста с чем связан такой писсимизм
к примеру я прихожу завтра и говорю что есть $$$ лимонов, есть достойный сценарий и тд хочу сделать кино, разве не найдется кому его делать?
тоесть суть вопроса не в возможноности получения денег на проект а возможности создания коллектива

Сообщение отредактировано iliuxa: 17 May 2007 - 10:38


#5 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 17 May 2007 - 10:49

Велкам на CGTALK.ру - там подобное неоднократно обсуждалось. Резюме такое: "профи уже хорошо устроились и изредка фрилансят, остальные хотят денег затак" Читать можно долго. Искать в ветках CGI в кино и рекламе и Обо всем. :)
Теоретически - это реально. Но практически...

#6 jolly_rodger

jolly_rodger

    Алхимик

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2225 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2007 - 10:57

один раз видел как два дизайнера (из разных компаний) чуть реально не подрались обсуждая логотип компании, (естественно не из-за денег)


Всё должно быть как у Суворова - "Каждый солдат, должен знать свой манёвр".

Думаю что можно, только водку нужно попрятать от них :)

#7 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 17 May 2007 - 10:59

В принципе возможно - но при непосредственном и жестком участии со стороны самого руководства

#8 Everest

Everest

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 157 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2007 - 11:02

Отвечаю по существу: сегодня в кино нет проблемы найти денег. Кино делается огромным количеством людей, и все они должны работать как единый хорошо слаженный механизм. Нужно посмотреть на последние высокобюджетные фильмы: оба Дозора, Волкодав, 9 Рота и др. Если это тот уровень, о котором вы говорите, то такие фильмы реально делать, но вы назвали Пиратов и Властелина, - а это совсем другое кино. Можно сколько угодно ратовать за наше кино, но от громких слов оно не станет другим. Хотите оценить приблизительную сложность создания таких фильмов, как Spider-man 3, прочтите интервью Bill Pope, A.c.s. , оператора постановщика в последнем номере журнала American Cinematographer. То о чем я говорю не пессимизм, просто нужно реально смотреть на вещи.

#9 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2007 - 11:03

Людей, слабых на водку и т.п. т.е. - не умеющих отодвинуть на задний план свои слабости - нельзя брать в серьезный проект - давно уже набиты все шишки и наступлено на все грабли. ИМХО, конечно... Если есть "железный" продюсер, который может таких персонажей держать в узде и выжимать из них результат - тогда... Может быть, с большим но...!

ЗЫ: Простите, но "номер 1" в анимационном кино сейчас Хайяо Миядзаки ("Бродячий замок Хаула", "Лапута", "Унесенные призраками, "Порко Россо", "Наусика из Долины Ветров", "Война Тануки в эпоху Пом-Поко" и т.д).
Жду, когда выйдет "Маг Земноморья" его сыном деланный, тогда можно будет подумать и сравнить. И Петров, конечно - но это совсем уж товар штучный.

ВК и ПКМ - совсем и далеко не анимационное кино.
Spider-man 3 - уровень спец. эффектов - это одно, а вот содержание и воздействие на зрителя - совсем другое. Пираты, имхо - тут на совсем другом уровне, причем в лучшую сторону. ИМХО. Еще можно вспомнить Супермена последнего - это уже просто супервысокобюджетный плюх в лужу. ИМХО.
Что до Властелина - извините, но какой фильм из экранизаций можно поставить с ним в один ряд? Правильно - только "Войну и Мир" Бондарчуковские. Но анимацией, если правильно помню - там и не пахло. Снова ИМХО. Сорри за столько имхоний. :)

Сообщение отредактировано Kursh: 17 May 2007 - 11:23


#10 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2007 - 11:26

когда я посмотрел Волкодава - то просто пришел в ужас эффектов и монтажа - а главное сценарий просто убогий плагиат Властелина колецв руском фольклере, но вопрос не об этом.
я же хочу понять если НЕ возможно то почему, в чем причина? - я лично считаю что дело не в уровне а в финансах
и то что у нас называется высокобюджетным это даже близко не бюджет простого рекламного ролика у них.
На счет найти денег - не соглашусь что это легко - по опыту уже знаю что это почти не реально. Толстосумы когда видят что ты еще никто в кинобизнесе денег не дают а звонят в 03. Но есть некоторые подвижки в вопросе финансирования поэтому то я и озадачился сием вопросом.

Анимации в ВК более чем достаточно - практически все боталии - и специально написанная для этого программа
заставляющая орков дратся не как паралитиков а как осознаных персонажей.
Опять же примеры азиатского кино - очень сомнительны так как не на широкую массу, поэтому из полноценного анимационного кино я привел пример Полярный экспресс. а ПКМ2 пол фильма анимация - достаточно взляянуть на бонусы.
а в голосовании написано

большого анимационного( и не только)

Почему я постоянно упоминаю слово анимация - да потому что считаю что в наш век стало проще делать качественную анимацию(комп графику) и ей исправлять огрехи актеров и экономить на силиконовых масках, многочасовых гримах и тп
и ILM это доказало на примере ПКМ2


PS кстати сегодня премьера одного из удачных полноанимационных проектов Шрек 3 - обязательно пойду посмотреть

Сообщение отредактировано iliuxa: 17 May 2007 - 11:37


#11 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 17 May 2007 - 11:46

Основная проблема -- то что эти проекты делаются этими командами не ВПЕРВЫЙ РАЗ.

А у тебя это будет в первый раз.
ИХМО -- тут я глянул на новую демку FarCry -- ихмо на его базе "тропический экспрес" уже можно снимать... МотионБлюр на ядреном взыве такой такой что АфтерЭффект с Максом отдыхают...

#12 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2007 - 11:49

в наш век стало проще делать качественную анимацию(комп графику) и ей исправлять огрехи актеров

исправить огрехи актеров? В смысле убогое кривлянье заточить под школу Станиславского?

По вопросу темы. DenizZ уже все сказал. Добавить нечего.

#13 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2007 - 12:00

Господа - а что - проекты типа дозора, гамбита и иже с ними - не в счет?
Кто был на CG-Event - представлены интересные разработки, реальные коммерческие проекты и так далее.
Базелевс в этом смысле сейчас вообще на коне. Там -дцать проектов, запущено, часть из них - забугорные.
и это все осуществляется при бюджетах - в десятки раз меньших, чем западные.
Полагаю при пропорциональных бюджетах и грамотном менеджменте - это осуществимо.
Everest - Если говорить про творческую составляющую - я не думаю, что в спайдер-мене или пиратах ее больше, чем в дозоре.
Хороший сценарий, пара узнаваемых мордашек, и мега-хит готов.
Остальное - вопросы чисто технические. Команда может быть совершенно интернациональная - это уже детали...

ЗЫ - а кто видел новый фильм Звягинцева?

#14 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2007 - 12:02

В Шреке то как раз, и в ПКМ, со школой Станиславского - все впорядке - есть и оценка факта, и предлагаемые обстоятельства (мотивация персонажа) и сквозное действие. Вспомните "Финальную фантазию" первую - рендер - супер для того времени - актерская же игра - пластмассовые куклы, и полный провал по характерам (что, кстати в "FF IIV" исправлено качественно).

Обсуждаемая тема, думаю - в вопросе уровня исходного драмматургического материала, качественной сценарной обработки и выбора средств реализации... А это срастается вместе достаточно редко. Увы.

#15 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 17 May 2007 - 13:02

2 Kursh
Уже посмотрел "Земноморье". В жуткой тряпке, но для ознакомления достаточно. Впечатление - та-же рука, что и в "Унесённых", "Ходячем замке". Лица немного странные, но фильм отличный. Я книгу (книги?) читал достаточно давно, порядком подзабыл, но фильм остаавиль очень приятное впечатление. В коллекцию брать, скорее всего, не стану, но было весьма... Первое сильное впечатление "киношности" оставил "Призрак в раковине" - тяжело это перебить новыми фильмами. На этом об анимэ - всё.

Кины от имени одной-двух компаний делаются силами все Раши и ближнего зарубежья. :) Потому и столько проектов. А бюджеты - заслуга договаривающихся сторон, когда за проект берётся тот, кто выдаст лучший результат за меньшие деньги. Стоит надавить, что работа стоит дороже - начинается паника и скандалы. Из переписки/комментов можно слагать поэмы в стиле переводчика Сократ: пишем одно, но все должны угадать глубинный смысл и подразумевать другое. Типа: "убрать палку, которая рука, т.е. нога, но не нога а голова, и не палка, а огонь и на палке, а не ...." И в таком темпе... :) Или "что-то не совсем" Что и насколько "не совсем"? А за телепатию не доплачивают.

Задача не просто освоить бюджет, а освоить максимально-продуктивно. Люди-то есть, но управленческий вопрос был и остаётся основным. Грамотно организовать проект так, чтобы он не осточертел через пару-тройку месяцев - это дар.

#16 Frippy

Frippy

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3949 Сообщений:

Отправлено 17 May 2007 - 13:51

Как уже было сказано выше, все профи уже при деле, и много из них при деле для забугорных проектов - беден больше, техника лучше, борделя на съёмках и монтаже нету (вспоминаю Сагу и 9ю Роту)....
ИМХО, нереально снять "АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ", получится только _анимационный_фильм_, а толку от потраченных денег будет ноль :)
Снять что-то типа паука3 тем более не реально - нет ни знаний, ни средств, ни спецов. Судим по Дозорам, и сравниваем с Терминатор2. Разница в 15 лет (не ошибся), а в картинке, эффектах, масштабности, игре актёров? В Росии только Гоша остался, и уже честно говоря достал :) А больше и играть некому, а? :)

#17 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2007 - 14:00

Rebiata, skolko let hollywood bez ostanovki razvivajetsa? I skolko let u nas nacali pitatsa delat nezavisimoje kino? Pered 3im paukom bilo esio 2...Dozor shag vpered, i blagodaria etomu shagu, let cerez 10 pocustvujete raznicu, a vot tak, srazu naliteli i sdelali super puper, daze esli i ocen bolsije profi, nuzen opit...

#18 Everest

Everest

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 157 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2007 - 14:17

Everest - Если говорить про творческую составляющую - я не думаю, что в спайдер-мене или пиратах ее больше, чем в дозоре.
Хороший сценарий, пара узнаваемых мордашек, и мега-хит готов.
Остальное - вопросы чисто технические. Команда может быть совершенно интернациональная - это уже детали...

Творческая составляющая? сравнивать с дозором как-то очень странно - там как раз и была только пара узнаваемых мордашек. однако результат совсем иной. Не нужно питать иллюзий относительно спецэффектов. Если нет истории. спецэффекты никого не спасут. Сегодняшняя проблема нашего кино - это не способность создать простую историю которая увлечет зрителя. Справедливости ради надо сказать, что улучшения явно прослеживаются.

#19 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2007 - 14:25

Решил и я высказаться на данную тему. Я верю в то, что отдельные талантливые режиссеры и продюсеры могут собрать талантливую команду и сделать таланливый, красивый и не супер дорогой фильм. Ну так отдельные визуально мощные работы в Советском Союзе и России снимались всегда. Однако в то что среднее российское кино в ближайшие сто лет сможет достичь пластической выразительности среднего голливудского или японского кино я, простите, не верю. По очень простой причине - русская культура в отличие от американской (японской, китайской) не визуальна.
"Дар формы y рyсских людей не велик" Н.А.Бердяев "Истоки и смысл русского коммунизма"
http://www.vehi.net/.../istoki/00.html

Сообщение отредактировано alexgalagan: 17 May 2007 - 14:26


#20 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 17 May 2007 - 14:34

все профи уже при деле

для того же дозора не хватило российских аниматоров и пришлось привлекать киевских …

#21 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2007 - 14:45

на счет истории\сюжета согласен - так как волкодав даже моего ребенка не заинтересовал - он просто посмотрев его 10мин включил властелина колец и стал под него играть, а это говорит о многом.

Я все таки верю что можно сделать качественное кино и у нас
но для этого нужно
1. забыть про всех именитых режиссерах и сценаристах с их пафосом
2. собрать комманду и потратить много времени на ее сплочение и главное обучение!
Пара уже перенимать зарубежный опыт
3. заинтересовать людей и финансово и интерестностью проекта


я кстати специально не упоминаю московский регион - россия то большая да и ребят из СНГ очень много талантливых

#22 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2007 - 14:59

2. собрать комманду и потратить много времени на ее сплочение и главное обучение!

А потом посчитать деньги, и прийти к выводу о том что нанять обученных американцев или англичан будет гораздо дешевле.

#23 Everest

Everest

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 157 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2007 - 15:11

Я все таки верю что можно сделать качественное кино и у нас
но для этого нужно
<...>
2. собрать комманду и потратить много времени на ее сплочение и главное обучение!
Пара уже перенимать зарубежный опыт

А вот и ответ на вопрос - много времени - значит много проектов от простого к сложному. Это вопрос многих лет, то есть сейчас это невозможно. Волкодав снимала очень интернациональная команда, однако, и они не смогли создать на площадке рабочую профессиональную атмосферу.

Что до качественного кино, то оно не требует больших денег: оно требует профессионализма. В советском кино было большинство таких фильмов, сейчас мы потихоньку возвращаемся к пониманию того. что делать хорошо рекламу и клипы - это вовсе не обязательно означает делать хорошо кино.

#24 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 17 May 2007 - 15:13

для того же дозора не хватило российских аниматоров и пришлось привлекать киевских …

В этом проекте не только киевляне отметились, насколько я слышал. А хватило или нет аниматоров... Я же говорил: задачи ставятся громадные, "всю ночь кормить - к утру зарезать", одной студии потянуть такую работу вааще никак.

собрать комманду и потратить много времени на ее сплочение и главное обучение!

Третий пункт особенно важен. Траться впрок, на сомнительную перспективу, никто не захочет. Сработает стереотип "они ща выучатся и свалят".
Вобщем, нужно всё-таки порыться в залежах CGTALK и найти там темы по этому вопросу... Вот, 60 страниц:
_http://www.cgtalk.ru/forum/showthread.php?t=14139
Далее, о фрилансе:
_http://www.cgtalk.ru/forum/showthread.php?t=17113

#25 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2007 - 15:35

Что до качественного кино, то оно не требует больших денег: оно требует профессионализма. В советском кино было большинство таких фильмов

В какой период? Про 70-80-90е готов поспорить, по-настоящему профессиональных фильмов было очень мало. Другое дело, что при неброской визуальной составляющей, они часто были как-то достотовернее, что ли, чем нынешние поделки. Ну тут уж извините, когда вся сьемочная группа промотивирована только зарплатой и больше ничем, трудно избежать фальши.

Сообщение отредактировано alexgalagan: 17 May 2007 - 15:41


#26 Everest

Everest

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 157 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2007 - 15:40

90 ужу по определению не могут быть советскими. 80 - то же не самый удачный момент, однако, в каждом фильме есть история. Они все сделаны профессионально. Просто без лоска, к которому мы уже все привыкли, В любом случае, это бесперспективный спор. Мы все уже высказались по существу вопроса и не раз.

#27 aladin

aladin

    Не писатель

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 162 Сообщений:

Отправлено 17 May 2007 - 17:04

для того же дозора не хватило российских аниматоров и пришлось привлекать киевских …

Второй этаж Мосфильма мне очень напоминает филиал одесской киностудии, про кафе вообще молчу. )))

#28 Андрей Воротников

Андрей Воротников

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 8 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2007 - 18:45

О чем мы говорим? О кино или о бизнесе?
История. Один фотограф (мой знакомый), вечно не довольный своими фотографиями, хотя клиенты просто кипятком пи.. от его работ, как-то раз начал познавать основы бизнеса: как разговаривать с заказчиком, как приподнести-убедить, где прибль, и т.д. и т.п. ... Дальше продолжать? Не снимает он сейчас!
Сравните бюджет "Служебного романа" и "Властелина колец" хоть четверть серии.
Только "Служебный роман" ЖИВ до сих пор.
Из современных, я бы назвал "Остров", его после просмотра купил в коллекцию, а Пауков и прочих терминаторов писал на -RW, сюжет которых сейчас и не вспомню.
Если мы говорим о деньгах, то начинать сбор команды нужно с маркетологов.
Я же говорил, что возможно, но трудно о ФАНАТАХ, в противном случае - убегут после их обучения.

#29 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2007 - 19:32

а чего например человеку убегать если он обеспечен достойной зарплатой, льготами, интересной работой + его еще бесплатно учат? бегут из таких контор как БС и тд где видеонаблюдение в каждой коморке и шеф следит за каждым шагом каждого а потом урезал зарплату

#30 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2007 - 19:47

История. Один фотограф (мой знакомый), вечно не довольный своими фотографиями, хотя клиенты просто кипятком пи.. от его работ, как-то раз начал познавать основы бизнеса: как разговаривать с заказчиком, как приподнести-убедить, где прибль, и т.д. и т.п. ... Дальше продолжать? Не снимает он сейчас!

В маркетологи ушел?

#31 ALLIE DEFER

ALLIE DEFER

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2007 - 20:26

Переквалифицироваться можно, только вот по-большому счету бежать некуда. В такие игры, когда скажем семья, да и живешь неизвестно где, просто так играть не будешь. Именно поэтому не убежишь. Убежать как всегда можно только если появляются коммунисты или носящие их мировоззрение. С другой стороны с этими знаниями что делать потом, с кем работать? Уходить в систему к дяде хорошему? Постановка вопроса зарплаты меня лично дегенерирует. Процент от бюджета вроде как яснее, но это сейчас не главное. Главное - вопрос поставлен. Бесконечно Волкодавов снимать не будут,
так или иначе рано или позднее кем-то команда будет собрана. Хотите или нет, а критическая масса растет. Пойду первым, если пригласят.

#32 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 17 May 2007 - 20:49

А больше и играть некому, а? :)


Машков, Миронов, Панин, Серебряков, Безруков. Актрис нет, это точно, но их и у американцев три с половиной.

забыть про всех именитых режиссерах и сценаристах с их пафосом


Это кто именитый? Егор Кончаловский с Федей Бондарчуком?

[b]к примеру я прихожу завтра и говорю что есть $$$ лимонов, есть достойный сценарий и тд хочу сделать кино, разве не найдется кому его делать?


Маски резать — не наберёшь. Нигламурна.

#33 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2007 - 20:55

Маски резать — не наберёшь. Нигламурна.

в точку

#34 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2007 - 21:05

к примеру я прихожу завтра и говорю что есть $$$ лимонов, есть достойный сценарий и тд хочу сделать кино, разве не найдется кому его делать?
Маски резать — не наберёшь. Нигламурна.

НУ, деньги решают все...
За 300-400 у.е. смена - на маски можно подсадить даже супервайзера. ;)

ЗЫ: Звягинцев и Лисневский снимали "Изгнание" исключительно на Российские деньги. Из принципа. И сняли...

#35 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 17 May 2007 - 21:21

За 300-400 у.е. смена - на маски можно подсадить даже супервайзера.


Сорвёт сроки. Навык резания масок давно потерян.

Да их и не так много, супервайзоров. Не хватит.

#36 ALLIE DEFER

ALLIE DEFER

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2007 - 21:41

В подобного рода вопросах ВСЕГДА выводы почему-то начинаются с минусов. Может все-таки попробуем сказать, что надо сделать, чтобы команда все-же собралась. По-моему главным является то, что у кого-то появилось желание. За все время моей работы я видел крайне мало людей желающих хотя бы чего-то.

#37 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 17 May 2007 - 22:26

На нынешний момент проголосовало 28 человек. Сколько из них сталкивалось с реальным кинопроизводством?

#38 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 17 May 2007 - 22:32

Если что -- я не голосовал!

#39 Everest

Everest

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 157 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 May 2007 - 23:14

На нынешний момент проголосовало 28 человек. Сколько из них сталкивалось с реальным кинопроизводством?

Могу только за себя говорить. Сталкивался.

#40 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 17 May 2007 - 23:48

Дык!

Сегодня это невозможно. Это не предвидится в ближайшей перспективе, даже принимая во внимание темпы развития кино в России.



#41 Андрей Воротников

Андрей Воротников

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 8 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 May 2007 - 09:11

В маркетологи ушел?

Директор по рекламе на производственной фирме.

а чего например человеку убегать если он обеспечен достойной зарплатой, льготами, интересной работой + его еще бесплатно учат? бегут из таких контор как БС и тд где видеонаблюдение в каждой коморке и шеф следит за каждым шагом каждого а потом урезал зарплату

Ну ты же сам хочешь собрать команду, перетащить из других мест!
критерий о хороших условиях работы у каждого свой, поэтому я и говорил о психологе, который в творческом кол-ве ещё более необходим.
А по поводу не перекупят - еще как перекупят!!! И НЕ Фанат убежит не задумываясь (тем более он уже это сделал, перейдя в твою команду :) ). Найдется более богатый человек, у него может и не быть планов на бизнес-самоокупаемость, могут быть просто "ХОЧУ", кто-то клюнет на творческий проект, где деньги не такую важную роль играют, но есть возможность самореализации, довига причин. И это нормальный процес, его не стоит бояться, но и не стоит на самотек пускать. Только в душе конечно останется осадок, что тебя предали, ты в него вкладывал, а он ...

#42 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 18 May 2007 - 10:00

По поводу перебежек... Одно дело: состоявшийся спец., знаний и навыков у которого достаточно и он просто ищет наиболее интересную (в творческом и финансовом плане) работу. Он подписывается ровно на столько, на сколько считает нужным сам. Но и ведёт себя иначе: бросить проект просто так - я о таком не слышал. И всегда от него можно ожидать, что место работы ему может просто наскучить, захочется сменить коллектив и т.п.. И его спокойно отпускают. Такие людт мигрируют, оставаясь в дружеских отношениях со всеми бывшими коллегами. Другое дело - новичёк. Таких много, на студи попадают единцы, в их обучение вкладываются если не деньги, то силы самой студии: кто-то должен жертвовать временем, отрываться от основной работы и т.п.. Когда новичёк начинает твёрдо стоять на ногах - вот тогда и приходят опасения за его "бегучесть".

#43 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 May 2007 - 10:33

так в этом и заключается суть комманды - каждый ее член работает не только потому что ему дофига платят а потому что ему это интересно и он свой творческий потенциал реализует а не сидит и дават на кнопки.
текучка есть везде и это нормально - я это по себе знаю - много мест работы смениз не только из за зарплаты но и из надоевшей рутины.
Ведь идея создания команды она не только ради одного проекта, она ради множества серьезных проектов.
кто то нашел себя в кино производстве ктото в рекламе кто то в телепрограммах - тоесть я же говорю МЕДИАЦЕНТР (Холдинг и тд) со своим рекламным агенством и прочими, но для начала надо с чегото начинать и есть маза начать с кино

Сообщение отредактировано iliuxa: 18 May 2007 - 10:44


#44 Андрей Воротников

Андрей Воротников

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 8 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 May 2007 - 11:00

так в этом и заключается суть комманды - каждый ее член работает не только потому что ему дофига платят а потому что ему это интересно и он свой творческий потенциал реализует а не сидит и дават на кнопки.

Без обид, но это творческий бардак (хотя как его не называй, бардак - он и в Африке бардак) при котором никто не давит на кнопки. А кто давить будет? :)
Нужен безбашенный лидер, который возьмет на себя всю ответственность за эту команду.

Сообщение отредактировано Андрей Воротников: 18 May 2007 - 11:02


#45 ALLIE DEFER

ALLIE DEFER

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 May 2007 - 11:08

Создавать однозначно надо. Так или иначе оно кем-бы то ни было создастся. Я не занимался реальным кинопроизводством, но зато работал с людьми, которые творили из тех условий, которые были. Когда я столкнулся с таким подходом и мы стали работать, попросил меня научить делать также хорошо, на что получил ответ: - Здесь нет мудрстваваний, просто делай лучшее из возможного, вот и все. На самом деле проще не бывает, но только чтобы так делать нужно от каждого кое-что. Вопрос создания группы кажется в том, чтобы был абсолютно адекватный человек могущий от всего абстрагироваться в пользу дела, скажем так. Тогда не будет надобности обрастать психологами, указывающими путь и т.д. Не будем забывать, что народ может собраться только под идейным флагом творчества. И главное на любом этапе его не уронить.

#46 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 18 May 2007 - 12:05

ALLIE DEFER

Мне, как монтажёру, не нужно, чтобы помреж на площадке "под идейным флагом творчества делал лучшее из возможного", мне нужно, чтобы хлопушка и монтажные карточки были правильно заполнены. Но в собравшейся "под идейным флагом творчества" российской киноиндустрии" не осталось ни одного человека, который знает что нужно писать на хлопушке и как.

#47 ALLIE DEFER

ALLIE DEFER

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 4 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 May 2007 - 12:42

"И таким образом. надо полагать, или в хлопушке надобность исчезла, либо карточки старого образца, либо человек хлопушки вымер как динозавр." По-моему как раз для этого и возник вопрос команды, чтобы было все по правилам - по-людски. Кто в ответе за помрежа?
Сомнения - хорошо, созидание - лучше. Я как-то незаметно для себя почитал и про хлопушки, и про сценарии... и сдается мне, что в этой ветке неплохо было бы зачать это киношное дело, в смысле как оно должно быть на самом деле в виде некоторого описанного концептуального плана. Тогда может появиться человек, знающий что писать на хлопушке и карточках, а пока все расклады в минусах, ничего не тронется с места.

#48 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 May 2007 - 13:05

За 300-400 у.е. смена - на маски можно подсадить даже супервайзера.

- я не супервайзер - я вполне им хотел бы стать в перспективе - потому - пойду маски резать ;), если позовёте, особенно за означенные деньги :), семья, однако!. И ОСОБЕННО - если это будет действительно стоящий =ПРОЕКТ=!

С кинопроизводством имел дело только рекламным. Зато с ТВ и видео ... - с 2000-го года, в общем... Тфу ты... Перечитал, задумался и понял - с 1990-го, если быть честным - как актер, и с 1997 - уже профессионально-официально - Журналист-оператор-реж.монт., и собственно, последние лет 5 - реж. разного рода в той или иной степени.

Сообщение отредактировано Kursh: 18 May 2007 - 17:30


#49 alexgalagan

alexgalagan

    наблюдатель

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2290 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 May 2007 - 13:23

собравшейся "под идейным флагом творчества" российской киноиндустрии" не осталось ни одного человека, который знает что нужно писать на хлопушке и как.

Талантов много - профессионалов мало.

#50 Everest

Everest

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 157 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 May 2007 - 13:58

"И таким образом. надо полагать, или в хлопушке надобность исчезла, либо карточки старого образца, либо человек хлопушки вымер как динозавр." По-моему как раз для этого и возник вопрос команды, чтобы было все по правилам - по-людски. Кто в ответе за помрежа?
Сомнения - хорошо, созидание - лучше. Я как-то незаметно для себя почитал и про хлопушки, и про сценарии... и сдается мне, что в этой ветке неплохо было бы зачать это киношное дело, в смысле как оно должно быть на самом деле в виде некоторого описанного концептуального плана. Тогда может появиться человек, знающий что писать на хлопушке и карточках, а пока все расклады в минусах, ничего не тронется с места.

О чем мы говорим вообще? Сейчас мы договоримся до того, что в России никто не может правильно монтажную карточку заполнить. И после этого мы хотим снимать кино на уровне голливуда? Карточки заполняются плохо не потому, что никто не знает, как это делать, а потому, что все привыкли делать свою работу тап-ляп. Собрать вместе десяток другой профессионалов вместе - не проблема даже сейчас. Другое дело научмить их работать в команде, продумать всю технологическую цепочку от при-продакшина, до дистрибуции. 99% ВСЕХ ПРОБЛЕМ, с которыми я сталкивался, идут от неграммотного при-продакшена.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru