Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Сборка 35 мм картины на Аvid


  • Please log in to reply
81 ответов в этой теме

#1 !gor

!gor

    Кормчий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 04 May 2007 - 03:18

Учитывая лавинообразный рост количества контор, занимающихся кинопроизводством, и столь же интенсивное наступление полного бардака на ниве постпродакшена, открываю эту тему для тех, кому предстоит заниматься сборкой полнометражных фильмов.
Немногочисленные темы на нашем форуме, затрагивающие технологии монтажа 35 мм фильмов, так и не организовались в некий фак по грамотной работе с киноматериалом. Давайте сделаем это сейчас.
Надеюсь, этот топик станет дайджестом нашего кинемотографического опыта. Форма обсуждения свободная, но лучше: "Вопрос - ответ".

#2 novichek_avid

novichek_avid

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 04 May 2007 - 08:23

Сразу есть вопрос! Предстоит монтировать полный метр на Avid Media Composer. Есть ли какие-то особые настройки для проекта. Материал на digital betakam и часть в DPX файлах. Во что и чем конвертировать DPX? Как достать тайм код? И еще мне передадут материал и EDL лист для другого фильма для перемонтажа... опыта обращения с EDL нет! Как с ним работать?

#3 Nickos

Nickos

    смотрящий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2153 Сообщений:

Отправлено 04 May 2007 - 09:16

к бэтам желательно иметь ATN или ALE логи (соответствия ТС бэты кейкодам ролллов) Тогда каждый камролл станет отдельным сабклипом (или мастерклипом) с соответствующим кейкодом. DPX втянуть как последовательность и задать кейкод вручную. А зачем в DPX ? Предполагается композитинг и VFX?
С EDL - вызываем EDL менеджер и затягиваем в него EDL - получаем секвенцию - перевгоняем материал по бачлисту и приступаем к монтажу.
Как со звуком - писался-ли чистовой на площадке или все на тонировку? Если есть чистовой - надо синхрить ДО МОНТАЖА!!! по дублям.

#4 novichek_avid

novichek_avid

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 04 May 2007 - 11:29

Да собираюся делать компоузин.
А можно про работу с ATN и ALE логами подробнее. Первый раз приходиться работать.

Сообщение отредактировано novichek_avid: 04 May 2007 - 11:30


#5 Nickos

Nickos

    смотрящий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2153 Сообщений:

Отправлено 04 May 2007 - 11:42

после получения кассет с перегнанным материалом, с ними же должны дать и логи - соответствия таймкоду на кассете кейкода на камроллах. Их дают либо сразу в ALE формате или в ATN (формат Aaton кинокамер) или еще в каком. Для преобразования в ALE сдужит Avid Log Exchange - программка конвертации в формат ALE понимаемый AVID-ом. Т.е скармливаем лог программе - получаем мастерклипы (по длине камролла) в оффлайне в бине . Пакетно оцифровываем их с кассет - получаем соответствие ТС и кейкода по камроллам. Дальше как обычно. И в конце делаем катлист для обратной процедуры - сборки с камроллов финального мастера (некий описательный файл, понимаемый кат-машинами, при отсутствии оных - просто кат-лист для монтажниц, которые склеят их камроллов негативную копию для дальнейшего продвижения фильма в прокат ;) )

#6 novichek_avid

novichek_avid

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 04 May 2007 - 11:57

Еще вопрос новичка....как создать кат лист?

#7 Nickos

Nickos

    смотрящий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2153 Сообщений:

Отправлено 04 May 2007 - 12:06

в output (там где digital cat) если проект с Machback и появится cut list

#8 novichek_avid

novichek_avid

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 04 May 2007 - 12:59

Утановлен AVID Media Composer 2.6.1 . проект c matchback`ом...но в output ничего связанного с катом нету!

А это случаем не в FilmScribe делается?

#9 !gor

!gor

    Кормчий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 04 May 2007 - 13:17

в output (там где digital cat) если проект с Machback и появится cut list

2 Nicoc Новичку неплохо бы объяснить и что такое Machback :)

2 novichek_avid
Прежде всего вы должны выяснить такие вещи:
1. На входе - частота кадров при съемке (24\25), формат изо (анаморф., норм., S-35 etc) , как и на что писался звук;
2. На выходе - способ сборки финального негатива (ножницы\DI), технологию последующего сведения звука, выходной формат

Исходя из этого Вы выстраиваете технологию. Имейте в виду, что наглые экз. продюссеры, считающие, что всему научились на клипах и рекламе, о логах при перегоне и слышать ничего не хотят. Будут Вам твердить, что технология давно отработана (дырка на пленке - начало кода лаброла). Какие там ALE/ATN! Максимум, что они знают из своего предыдущего опыта - это слово EDL. Шлите таких сразу подальше. Здесь подробно описано, к чему такие фокусы приводят. Если предстоит компоузинг, требуйте монтажные карточки с указанием фокусных расстояний объективов и диафрагм при съемке - иначе замучаетесь с треккингом и многим другим. Да! Если Вы новичок, стоит подстраховаться и попросить перегонщиков вставить кей-коды (MR) и номера камролов (ЛР) в растр изображения (прожечь). Бейте по башке ленивому перегонщику, если он гонит весь ЛР без остановок, не отмечая в логе камролы.

Когда Вы подробно выясните пункты 1\2, у Вас возникнет множество новых вопросов :) Успехов!

#10 Nickos

Nickos

    смотрящий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2153 Сообщений:

Отправлено 04 May 2007 - 13:44

А это случаем не в FilmScribe делается?

Да, в софтверных версиях это FilmScribe (с фильмами работал еще на старых макинтошах и на меридианистых медиакомпозерах) - устанавливается как дополнительное приложение (как и EDL Manager) и позволяет создать кат-лист.

#11 novichek_avid

novichek_avid

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 04 May 2007 - 14:01

для !gor Буду выяснять 1 и 2 и второй пункт.

Часть материала будет снята на пленку а часть на цифру в формате HD (DVCPRO HD - Panasonic AJ-HPX2100). Материал с цифры будут приносить на P2 картах. Сразу вопрос! Какой формат там файла и как его загрузить в avid? Что там с кодами?

Сообщение отредактировано novichek_avid: 04 May 2007 - 14:03


#12 Nickos

Nickos

    смотрящий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2153 Сообщений:

Отправлено 04 May 2007 - 14:06

формат там DVCPRO100 MXF - соответственно для медии в сеттингах - медиа сриэйшн надо выбрать MXF . Про работу с Р2 смотрим хелп - там все очень подробно описано. Потом материал с Р2 на кинопленку будут вгонять? Тогда надо HD проект делать, чтобы сохранить последовательности , или через EDL отдавать с каких кадров печатать.

#13 !gor

!gor

    Кормчий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 04 May 2007 - 15:32

2 novichek_avid
У-у-у! Я Вам не завидую. :(
В FCP с P2 как-то всё проще. Но и там были бы вопросы по поводу установок при комбинировании HD и 35мм -SD. Не начинайте монтировать весь проект, пока не сделаете пробы полного цикла до принтирования на выходной носитель. Когда весь процесс отработан на коротком эпизоде, - меньше головной боли. Кто занимается отработкой технологии? Надеюсь не Вы, а некий специально заточенный мэн. Кто ездит на перегоны - он же?
Следующий вопросы, которые вы должны выяснить:
A. "В одной ли скорости съемки работают DVCPRO HD и Арифлекс (или что там у Вас)? "
B. Как оператор собирается выравнивать гамму пленки и HD? При фразе, типа "Всё сделаем на посте", слать наX...

Сообщение отредактировано !gor: 04 May 2007 - 16:34


#14 novichek_avid

novichek_avid

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 04 May 2007 - 17:29

Спасибо за последнее сообщение... Человек есть и он из Москвы, но его пока нет рядом, а когда приедет, то я хочу по крайней мере знать те вопросы которые ему необходимо задавать. А пока разбираю кучу документации и задаю возникающие вопросы знающим людям!

#15 GLuck

GLuck

    скромное ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2043 Сообщений:

Отправлено 04 May 2007 - 20:14

в FCP проще с P2?? чем же это? вроде куда уж проще - открыть медиатул и использовать нужные клипы с доступом ко всем мметаданным?

#16 !gor

!gor

    Кормчий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 04 May 2007 - 23:17

Спасибо за последнее сообщение... Человек есть и он из Москвы...

Только по попоследней фразе понял, что базируетесь не в Верхнепупске. Где, если не секрет?

в FCP проще с P2?? чем же это? вроде куда уж проще - открыть медиатул и использовать нужные клипы с доступом ко всем мметаданным?..

Вы сами-то поняли, что сказали?

#17 novichek_avid

novichek_avid

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 05 May 2007 - 09:40

Базируемся в Минске.

#18 GLuck

GLuck

    скромное ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2043 Сообщений:

Отправлено 06 May 2007 - 11:04

Вы сами-то поняли, что сказали?

конечно понял :)
я собтвенно описал, как надо работать с P2 в авиде (все клипы P2 доступны напямую из медиа тула)
но если Вы этого не знаете или не поняли, то не надо утверждать что в FCP с этим проще или что я сам не понимаю о чем говорю

#19 !gor

!gor

    Кормчий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 06 May 2007 - 14:10

Речь шла о том, что человек еще не знает как организует работу в проекте. Ну и чем Вам поможет медиатул при разной скорости съемки в камерах?

Сообщение отредактировано !gor: 06 May 2007 - 14:19


#20 GLuck

GLuck

    скромное ЧЕЛОВЕЧИЩЕ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2043 Сообщений:

Отправлено 06 May 2007 - 22:05

мое замечание относилось к фразе
В FCP с P2 как-то всё проще

#21 novichek_avid

novichek_avid

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 40 Сообщений:

Отправлено 07 May 2007 - 11:59

А можно попросить в одном сообщении написать все пункты создания проекта для монтажа полного метра?

#22 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 13 May 2007 - 18:46

Тема заслуживает того, чтобы её прикрепить. !gor, на последний вопрос ответишь?

#23 !gor

!gor

    Кормчий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 14 May 2007 - 00:05

Жду ответов от novichek_avid на все поставленные вопросы.
Пока смотрим это,это и это. И тут кое что еще есть. Делаем скидку на даты.

Сообщение отредактировано !gor: 14 May 2007 - 00:35


#24 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 25 Feb 2008 - 23:50

Авид экспресс на маке, если выгоняю в dvstream с настройками pal/progressiv видео строибит... синхронность есть
если выгоняю в mov uncompress звук в итоговом файле рассинхронится с видео, если звук выгонять отдельно от видео более менее синхронно но под конец куска(4-5 минут) всеравно идет рассинхрон кадров на 8м...
В итоге приходится все делать через Ж... выгон с авида в мув анкомпресс видео (24 кадра), звук в аифф, в файнал кате все соединяю, изменяю скорость видео или звука на 0,1% чтобы небыло рассинхрона к концу... выгоняю в m2v и aiff через компрессор(причем если ставлю битрейт выше стандартного пресета, то двд студия ругается что битрэйт привышен, хотя он меньше 9000), потом это пихаю в ДВД студио, делаю воб, потом в тостер и только потом пишу на диск... А ещё забыл, почему то приходится ставить фильтр деинтерлейс в кате, хотя проект изначально прогрессивный... если деинтерлейс не ставить то гребенка...
помогите упростить процесс..
скажем с авида в какойто правильный прогрессивный формат, затем сразу в тостер и с него в ДВД... и чтобы все синхронно и без гребенки и строба было))))

p.s. забыл дописать изначально видео прогрессивное но капчирилось с беты поэтому может поля оттуда полезли(хотя проект 24P, непонимаю откуда они вылезли вобщем)

Сообщение отредактировано DaNi: 26 Feb 2008 - 00:26


#25 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 26 Feb 2008 - 04:51

Блин ни кто не знает в какой формат выгонять 24p для dvd из авида, чтобы без рассинхрона и без появления интерлейса? методом тыка у меня не получается уже штук 10 перепробовал форматов
p.s. видео с пленки, перегон...
хочу время съэкономить на просчетах и прочем, для более полезной работы

Сообщение отредактировано DaNi: 26 Feb 2008 - 04:54


#26 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Feb 2008 - 10:00

э, я пережимал 24 фпс в нтсц 2/3 pulldown. вроде нормально было.

#27 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 26 Feb 2008 - 11:17

Бессмыслено и беспощадно.

#28 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Feb 2008 - 11:47

не спорю, но для получения смотрибельного ДВД - вполне канало.

#29 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 26 Feb 2008 - 11:57

Бессмыслено и беспощадно.

т.е. мой способ более правильный?

мне важно чтобы было смотрибельно(черновой монтаж), качество картинки чтобы не падало и чтобы быстро... ну и желательно правильно....

Сообщение отредактировано DaNi: 26 Feb 2008 - 11:58


#30 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 26 Feb 2008 - 12:31

Я имел в виду не столько перекодирование в NTSC, сколько всё остальное, о чём писалось в этой ветке.

Во-первых никакого 24p на Бетакаме нет и быть не может. Если это PAL, то там 25 PsF. Во-вторых, про 24p на DVD писалось на форуме не один раз, так что ищите. С точки зрения соблюдения всех стандартов выгонять 24 к/сек с "паловским" размером кадра из монтажки можно двумя способами:

- с добавлением одного поля каждые 12 кадров. В этом случае каждые первые полсекунды материал будет выглядеть "прогрессивным", а каждые вторые "интерлейсным", но звук останется синхронным;

- с последующим конформом в 25 к/сек и пересчётом звука. В этом случае у экспортированного файла будет какой-то утилитой, например Cinema Tools, будет перебит тэг FPS, но никакго пересчёта картинки не будет. Файл будет воспроизводится на 4% быстрее.

Какие кнопки жать в Авиде для этого, я не знаю, возможно он умеет конформить автоматом при экспорте. Но сама по себе процедура стандартная и при работе с плёночными исходниками обязательная к изучению. Выбор между первым и вторым способом определяется тем, для какой работы предназначено экспортированное изображение. Если это онлайн или DI, то необходимо использовать 24@25, то есть второй способ. Если это работа со звуком — 24+1, то есть первый.

При конвертации в NTSC кроме пересчёта изображения всё равно пересчитывается звук. 24 к/сек добавлением полей не преобразуешь в 29.97 к/сек, только в 30. Значит в процессе обязательно будет перебиваться тэг FPS и тянуться звук.

Сообщение отредактировано мишка: 29 Feb 2008 - 00:16


#31 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 26 Feb 2008 - 12:48

нужно просто показать продюсерям
насчет остального спасибо, обязательно изучу

#32 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 26 Feb 2008 - 12:50

24@25

#33 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 26 Feb 2008 - 16:04

возможно он умеет конформить автоматом при экспорте

автоматически выводить из одного проекта в различных стандартах прерогатива Симфони…

#34 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 27 Feb 2008 - 16:57

Вопрос к Михаилу, со вторым способом практически разобрался, вроде все работает, но
Авид когда делает выгон у него уже в самом файле звук опережает видео, т.е. насколько я понимаю видео еще 24 а звук уже в 25 кадров(если конечно так можно сказать относительно звука), я перебиваю тэг ко всему файлу, т.е. видео становится 25 кадров и проигрывается быстрее, но вместе с ним быстрее становится и звук, т.е. внутри файла синхронность не появляется... затем в кате когда я подгоняю звук под видео замедляя его на 4% он опять становится таким как был... получается двойное переколбашивание звука(вначале ускорение а потом замедление)?
правильно ли так? или звук лучше отдельно выгонять, и только потом менять его скорость?

Но сама по себе процедура стандартная и при работе с плёночными исходниками обязательная к изучению.

вот я и изучаю, в теории сколько не изучай всеравно пока на практике не попробуешь 100% процесс понимать не будешь, я раза 3 перечитывал ветки в форуме по звуку и всему остальному, но потихоньку въезжать начинаю только сейчас, когда есть возможность все это увидеть своими глазами и попробовать сделать... по кейкодам первую половину уже разобрался, вторую еще предстоит, за вторую как раз я больше всего переживаю

Сообщение отредактировано DaNi: 27 Feb 2008 - 17:03


#35 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Feb 2008 - 17:37

Вопрос к Михаилу, со вторым способом практически разобрался, вроде все работает, но
Авид когда делает выгон у него уже в самом файле звук опережает видео, т.е. насколько я понимаю видео еще 24 а звук уже в 25 кадров(если конечно так можно сказать относительно звука), я перебиваю тэг ко всему файлу, т.е. видео становится 25 кадров и проигрывается быстрее, но вместе с ним быстрее становится и звук, т.е. внутри файла синхронность не появляется... затем в кате когда я подгоняю звук под видео замедляя его на 4% он опять становится таким как был... получается двойное переколбашивание звука(вначале ускорение а потом замедление)?
правильно ли так?

а не проще тогда после выгона такого корявого mov из него экспортнуть звук а в оставшемся перебить тег ?

#36 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 27 Feb 2008 - 18:36

точно можно и так)) не сообразил просто... только что с авида отельно звук что с мува, помоему однофигственно
главное как можно меньше преоброзований

#37 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2008 - 22:05

Авид когда делает выгон у него уже в самом файле звук опережает видео, т.е. насколько я понимаю видео еще 24 а звук уже в 25 кадров


Зачем он это делает? Может там какие-то галки не те включены? Зачем монтажке при экспорте менять длину куска? А как у Вас из 25 к/сек на Бетакаме, получилось 24 к/сек в Авиде? Откуда Авид узнаёт, что ему надо захваченное видео на 4% медленее воспроизводить?

Сообщение отредактировано мишка: 27 Feb 2008 - 23:01


#38 zslavka

zslavka

    Не шали....

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 452 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2008 - 23:04

:offtopic: михаил, напишите пожалуйста инструкцию для всех (если будет время и желание) как соотноситься с киноматериалом в рамках "электронного" монтажа. ВСЕ будут рады и ОЧЕНЬ благодарны. Отдельно посвятите (если возьметесь за этот проект) главу созданию кат-листов инструментами монтажных систем. Лично я буду Вам благодарен до черезвычайности.

Долой иностранных фрилансеров! Наши таланты - вж изнь!

#39 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 27 Feb 2008 - 23:21

У меня здесь и на Синемаке есть пара "должников" :) — тех, кому я помогал делать киношные проекты. Если они выложат переписку, получится достаточно подробная инструкция, которую я могу прокомментировать с точки зрения изменений в новых версиях. Это по Кату. А по Авиду в разделе есть прикреплённая ветка про кино, но она споткнулась об интеграцию в проект материала, снятого на P2 и заглохла.

#40 zslavka

zslavka

    Не шали....

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 452 Сообщений:

Отправлено 28 Feb 2008 - 00:39

Мне, в общем-то итак равно.

удачи

#41 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 28 Feb 2008 - 21:28

Зачем он это делает? Может там какие-то галки не те включены? Зачем монтажке при экспорте менять длину куска? А как у Вас из 25 к/сек на Бетакаме, получилось 24 к/сек в Авиде? Откуда Авид узнаёт, что ему надо захваченное видео на 4% медленее воспроизводить?

Незнаю, в полученном из него мувике разница звука и видео как раз составляет 4%(если просчитывать в 1 файл)если в разные то почти синхронно ложится

Вгонял с беты и создавал проект не я, в настройках стоит галочка audio transfer rate 100% at Video Rate (100%+)
(Use this mode your 24 fps film footage has been transferred to 25 fps by speeding up the film, and the audio is synchronized to the video picture, which means it is sped up by 4.1 percent)
корявый компьютерный перевод:
(Используйте этот режим 24 кадров в секунду Ваш фильм съемки была перечислена до 25 кадров в секунду за счет ускорения фильм, и звук синхронизированы с видео изображение, которое означает, что она ускорился на 4,1 проц)

еще есть другой режим который называется Film Rate (100%)
корявый компьютерный перевод:
(Use this mode your 24 fps film footage has been transferred MOS to 25fps by speeding up the film, and the audio comes in separately at 100% of the actual speed)
(Используйте этот режим 24 кадров в секунду Ваш фильм материал был переведен на 25 fps MOS путем ускорения фильма, и звук идет в отдельности на уровне 100% от фактической скорости)

но у меня первый...

проект я так понял в любом случае 24 кадра, а с беты возможно как раз после оцифровки и замедленяет до 24, т.е. 25@24, если я опять все не перепутал, по логике звук должен совпасть если пленка 24, бета 25, авид 24...(24@25@24) либо второй вариант проект всетаки 25 кадров и звук при импорте автоматом ускоряется на 4%

Если Михаил поправит компьютерный перевод думаю все будет понятно

DI будет
звук чистовой пишется на площадке поэтому и пытаюсь разобраться... с синхронизацией видео и звука в монтажке проблемм нет, хочется понять технологию с техн. стороны
финал тоже будет в 24

Сообщение отредактировано DaNi: 28 Feb 2008 - 21:41


#42 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 28 Feb 2008 - 21:58

но у меня первый...


С чего вдруг? Такой услуги, как сихронизация звука и изображения на перегоне в Москве отродясь не бывало.

Use this mode your 24 fps film footage has been transferred to 25 fps by speeding up the film, and the audio is synchronized to the video picture, which means it is sped up by 4.1 percent

Используйте этот режим [если] ваше 24 к/сек изображение было переведено [на видео] в 25 к/сек ускорением плёнки, а звук был синхронизирован с видео, то есть ускорен на 4.1%

Use this mode your 24 fps film footage has been transferred MOS to 25fps by speeding up the film, and the audio comes in separately at 100% of the actual speed

Используйте этот режим [если] ваше 24 к/сек изображение было переведено [на видео] без звука в 25 к/сек ускорением плёнки, а звук вам предоставляют на другом носителе с неизменённой скоростью.

Сообщение отредактировано мишка: 28 Feb 2008 - 22:16


#43 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 28 Feb 2008 - 23:21

С чего вдруг? Такой услуги, как сихронизация звука и изображения на перегоне в Москве отродясь не бывало.

Use this mode your 24 fps film footage has been transferred to 25 fps by speeding up the film, and the audio is synchronized to the video picture, which means it is sped up by 4.1 percent

Используйте этот режим [если] ваше 24 к/сек изображение было переведено [на видео] в 25 к/сек ускорением плёнки, а звук был синхронизирован с видео, то есть ускорен на 4.1%

Use this mode your 24 fps film footage has been transferred MOS to 25fps by speeding up the film, and the audio comes in separately at 100% of the actual speed

Используйте этот режим [если] ваше 24 к/сек изображение было переведено [на видео] без звука в 25 к/сек ускорением плёнки, а звук вам предоставляют на другом носителе с неизменённой скоростью.

синхронизацию звука мне никто не делает, я сам его вгоняю и синхронизирую, и он ложиться точнененько без всяких 4х процентных пересчетов...
причем стоит первый способ, поэтому я и предположил, что либо при вгоне авид сам его ускоряет на 4 процента, либо все же идет обратное преобразование с беты из 25 в 24.. либо какойто другой хитрый способ, вот именно какой мне и интересно
тк был кусочек снятый в 25 кадров, после вгона звук туда коректно не встал, пришлось его в ручную колбасить т.е. замедлять на 4%

Сообщение отредактировано DaNi: 28 Feb 2008 - 23:24


#44 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 28 Feb 2008 - 23:57

Чёрный ящик какой-то этот ваш Авид. Что-то делает, а что — не поймёшь. Для монтажа кино надо не ускорять звук, а замедлять видео. Причём не пересчётом, а просто воспроизводя меньше кадров в секунду. Для того, чтобы это выводилось на видеомонитор монтажка должна уметь вставлять одно поле каждые двенадцать кадров на лету. Авид это умел делать с детства. Если изображение загнанно вместе со звуком и воспроизводится замедленно, значит этот где-то в цепочке загон-воспроизведение происходит ресэмплинг, потому что для звука стандарт 48 кГц, а не 46 с копейками. Если Вы указали Авиду, что изображение у Вас со звуком, в то время как на самом деле изображение немое, а звук пришёл отдельно, Авид делает ресэмплинг, в котором на самом на самом деле нет никакой нужды. Может ли это привести к описываемому Вами результату? Не знаю, но других версий у меня нет.

Сообщение отредактировано мишка: 29 Feb 2008 - 00:08


#45 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 29 Feb 2008 - 01:02

я ничего не указывал, указали до меня, и сказали что так правильно...вот я и хотел понять делает авид при вгоне выгоне звука этот самый ресемплинг или нет, тк если вот так раз пять его сделать до того как он прийдет в звуковую студию, думаю ничего хорошего из этого не выйдет...
если же звук не изменяется на всем протяжении процесса, а меняется только видео, как вы говорите... то значит все правильно, тк пленку всеравно будут сканить по кейкодам и фпс насколько я понял не влияет на этот процесс...

думаю попробую завтра просто создать проект со второй настройкой, затащить туда видео не через импорт, а напрямую подсунуть мхфшки в папку, и затяну звук импортом и посмотрю будет синхрон или нет... если синхрон будет, то значит эта настройка влияет только на экспорт и настройки проекта у меня не правильные

и посмотрю изменяется ли длинна звука после вгона, если нет, значит нету и изменений в нем...т.е. нету ресеплинга при импорте...
тоже самое посмотрю при экспорте, с обоими настройками

ещё раз спасибо за ответ...

Сообщение отредактировано DaNi: 29 Feb 2008 - 01:02


#46 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 29 Feb 2008 - 12:55

Вобщем поэксперементировал с разными настройками, получается что

при audio transfer rate 100% at Video Rate (100%+):
аудио при импорте становится быстрее на 4% и благодоря этому синхронно ложится под видео матерьял,
так же из за этого при экспорте, оно рассинхронится с видео тк видео на выходе 24 фпс а звук 25(преобразованный, т.е. 104% от оригинала)
но если звук экспортить отдельно от видео то он остается в 24 фпс(т.е. 100% такой же какой был)
(если преобразование делалось методом ускорения, а затем замедления, то можно предположить что он не меняется т.е. ресемплинг не происходит)
еще из этого можно сделать вывод что всетаки видео в монтажке 25 кадров, либо 24+1 24@25 как писал Михаил(при экспорте он их убирает и опять получаем 24)после оцифровки она просто медленнее крутит видео если ей указать это в настройке Edit Play Rate.
этот вариант подходит если вы вгоняете видео и звук с одной кассеты


при audio transfer rate 100% at Film Rate (100%):
звук импортируется 100% такой какой есть и ложится не синхронно под видео, соответсвенно для работы с чистовым звуком который писался на площадке он не подходит
зачем второй способ я пока не понимаю, если первый полностью подходит для работы

этот способ подходит если видео вгоняется отдельно от звука



причем обе эти настройки присутсвуют только в проекте 24P т.е. я так понимаю для работы с другим кол-вом кадров в секунду, никакие преобразования для звука не нужны...
и второе для отправки в звук. студию можно просто выгнать звук как есть, тк длинна его остается такой же....

если я где то ошибся то прошу меня поправить:
видео при съемке 24 фпс на бете 25фпс(методом 24+1 24@25), видео в монтажке 25фпс(24+1 24@25), видео при экспорте 24 фпс
Video Rate (100%+): звук импортируется 104%, синхронность звука с видео 100%, звук экспорт с видео 104%, звук экспорт отдельно от видео 100%
Film Rate (100%): звук импортируется 100%, синхронность звука с видео 100% , звук экспорт с видео 100%, звук экспорт отдельно от видео 100%

правильные настройки проекта для меня оказались: 24P PAL 35mm,4perf and audio transfer rate 100% at Video Rate (100%+) Film Rate (100%), Edit Play Rate - 24

Сообщение отредактировано DaNi: 01 Mar 2008 - 19:01


#47 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 29 Feb 2008 - 14:04

зачем второй способ я пока не понимаю, если первый полностью подходит для работы


Я бы не стал утверждать, что монтаж не с той скоростью, с которой будет осуществляться показ, "полностью подходит для работы".

видео при съемке 24 фпс на бете 25фпс(методом 24+1), видео в монтажке 25фпс(24+1), видео при экспорте 24 фпс


Такой расклад невозможен технически. Во-первых, гнать плёнку на видео 24+1 с кейкодом нельзя, слишком большой процент ошибки. Так что на бетакаме 24@25. Во-вторых, дорисовывать поля на лету при оцифровке монтажки не умеют, только при воспроизведении, так что в Авиде у вас не 24+1, а те же загнанные 24@25. То есть изображение Авид крутит со скоростью 25 к/сек. И звук крутит со скоростью 25 к/сек. Поэтому всё синхронно. Но Вам нужно, чтобы он крутил всё со скоростью 24 к/сек.

и второе для отправки в звук. студию можно просто выгнать звук как есть, тк длинна его остается такой же....


Вам туда не сведёнку отправлять, а OMF, а какой получится OMF с имеющимися настройками, неизвестно.

#48 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 29 Feb 2008 - 14:43

нашел счас настроечку Edit Play Rate там стояло 25 кадров, можно поставить 24, синхронность не теряется, так же там можно изменить Video Rate (100%+) на Film Rate (100%),
я так понял надо 24 поставить?

Сообщение отредактировано DaNi: 01 Mar 2008 - 18:39


#49 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 29 Feb 2008 - 14:47

Edit Play Rate - 24
Audio Transfer Rate - Film Rate

Теперь лишь бы не глюкнуло. Эти настройки лучше ставить, пока в бине ещё ни одного клипа.

#50 Guest_DaNi_*

Guest_DaNi_*
  • Гости

Отправлено 29 Feb 2008 - 15:30

прикол, аудио загнанное с Film rate(100%) различается по длинне с таким же аудио с Video Rate (100%+)но при этом на таймлайне и то и то встает синхронно под видео...
ничего не понимаю.... сответсвенно Film rate(100%) правильнее... тк вгоняет звук в исходные 24 кс и выгоняет так же....
зачем тогда нужен Video Rate (100%+)?

если так то теперь мне весь звук заного перезагонять придется? и заного синхронизировать и расставлять?

Сообщение отредактировано DaNi: 29 Feb 2008 - 15:31



0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru