Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

SSD диски


  • Please log in to reply
115 ответов в этой теме

#1 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 May 2007 - 09:33

Кто-нибудь уже использовал в работе?
Продукт анонсирован уже более месяца, но ни ноутбуков, ни просто хардов в продаже нет.
Рассматриваю установку такого агрегата исключительно для файла подкачки+временных файлов. Поэтому 16-32 гиг должно хватить за глаза.
Тема волнует в связи с тем, что при работе с видео или фотошопом одновременно писать диск или серфить в интернете - капитально падает производительность. Как мне видится - в первую очередь из-за большого количества к разным файлам в разных местах+касперский "помогает".
А тут хочется верить, что если скорость SSD-харда не самая выдающаяся, то время доступа просто отсутствует, по сравнению с обычным (заявленное 0.11 мс, что в 100-200 раз меньше традиционного харда).
Т.е. по моему мнению - использование отдельного раздела для всякой подкачки на таком харде может серьезно улучшить производительность при одновременном обращении к хардам...

А тут еще нашел чудо-адаптер с компакт-флеш на иде/сата. тоже вполне альтернатива...

#2 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 02 May 2007 - 10:08

Wisky, будь добр, накидай ссылок! :)

#3 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 02 May 2007 - 10:13

Использовать под своп файл твердотельные накопители это неразумно. Разуменее купить больше памяти и отказаться от свопа в принципе (даже не отключая его совсем, а отключать не стоит при любых обстоятельствах имхо, он может быть не востребованным ни разу, а его наличие спасет от падения ряда программ, которым он нужен независимо от наличия оперативной памяти) Есть смысл использовать подобные диски под систему ... думаю гигов 16-20 должно хватить, собственно рост объемов флешовой памяти высок и все идет к тому что скоро всё и случится, но пока это внедряется в ноутбуки .. до десктопов дойдет не скоро

#4 Virs

Virs

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Без доступа
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10804 Сообщений:

Отправлено 02 May 2007 - 10:31

Монтажный комп с инетом и антивирем???? :nea: :nono: :focus:

#5 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 02 May 2007 - 10:59

У Касперского нужно отключать сервис, иначе он нещадно жрет ресурсы, тогда возникает вопрос - а нахрена нужен этот Касперский, когда он не сможет отловить момент старта вируса (загрузка в память, запуск зараженного модуля, открытие файла ...) если для нормальной работы компа нужно отключать эту функцию по причине того что Касперский считает, что когда работает его антивирус, ничего работать больше не должно ... я по этой причине пользуюсь Dr.Web. Его модуль guard, висящий как процесс, совсем безобиден, мало того можно настроить разные способы поверки его же (через реестр, но нужно знать ключи) Запуск скана постфактум как правило фатальен, вы понимате что ряд важных для вас файлов заражено и поличить их иной раз нельзя ... а высел бы процесс этого не случилось бы сразу. Вывод - если стоит антивирус, то нужно чтобы висел и процесс антивируса, иначе все бессмысленно. А значит нужно выбирать анивирус по его модулю висящему в памяти, к счастью казалось бы главный критерий - движок анивируса у всех известных программ примерно равноценны и следовательно не может быть фактором предпочтения.

А монтажный комп с анивирем и инетом возможен ровно потому что не все богатые, чтобы держать дома несколько компов.... :( Нужность анивируса еще и в том, что на том же монтажном компе мы ставим много чего непотребного ... и не будем лукавить если согласимся, что всё это иной раз полезно проверить на вирусы (можно и нужно делать это конечно на другом компе, но всегда возникнет ситуация, кода придется ставить именно на свой монтажный комп)

Интернет? Да вобщем то он не тормозит, если в процессе монтажа не сервить в инете, да я честно говоря и не представляю как можно монтировать и читать страницы одновременно. Скачивать конечно можно, но тогда не должно быть вопросов почему рендер подвисает или работает медленно (Ликвид к примеру запускает отдельным сервисом рендер, который работает по интернетовскому протоколу)

Все эти беды с производительностью по большей степени от непонимания и незнания, а не потому что не отказался от чего-то, что потенциально должно снижать производительность(инетернет, анитивирус, др. фоновые сервисы).

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 02 May 2007 - 11:04


#6 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 May 2007 - 12:01

Монтажный комп с инетом и антивирем???? :nea: :nono: :focus:

Приходят клиенты - садятся монтировать, получают документы через инет, смотрят, открывают и распечатывают их в ворде и так далее - как тут быть без интернета и без всяких сторонних программ, типа офиса и антивируса.
Второй комп только для этого не поставишь.
Даже если не клиенты - все равно это не всегда удобно - получил файл тут, открыл его там...

дома я вообще монтажку открываю нечасто, а если бы и делал это чаще - все равно отдельный комп не поставил. вот и получается - все в одном.
да и касперский тут особо не виноват - настроен он нормально - просто когда с инетом постоянный обмен инфой на скорости 3-5 Мбит в оба конца (торренты, рапидшара), еще и на разные харды, базы аутлука по 2 Гб, да еще хочется записать болванку со всяким ХТМЛ-хламом, где 15 тысяч файлов. Кто-угодно встанет раком, даже на Коре-2-дуо.
открывать в это время фотошоповский файл размером под гигабайт - получается очень медленно.
Независимо от того - включен антивирус или нет.
Ситуация описана экстремальная - но так получается, что 2-3 фактора из 4 обычно присутствуют.


В качестве ликбеза для желающих:
http://www.google.ru...s... Google&lr=

Альтернативы выглядят так:
http://www.3dnews.ru...ide_iz_sd_kart/
http://www.3dnews.ru...ddonics-263550/

Сообщение отредактировано Wisky: 02 May 2007 - 12:03


#7 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 02 May 2007 - 12:14

Если я правильно понял, варианты с переходниками дороги и объём невелик. Самих хардов ещё не встречал, но цены обещаны тоже бодрящие. Начнётся массовый внедрёж - будем посмотреть.

#8 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 May 2007 - 12:28

ну, зависит от задач - на 2-х флеш-дисках по 16 гиг получатся те же 32 Гб, правда и цена получится - тоже бодрящая, особенно если брать высокоскоростные...

#9 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 02 May 2007 - 12:41

Именно... У меня немного иная тема - музыку в автомобиль апгрейдить буду. :) Есть флэшки громадного объёма (те-же 16 гиг), но за те-же деньги можно взять ZIV MINI гигов на 80.... Я только одну тему по флэшкам не раскурил: что у них с циклами перезаписи? Где-то читал, что многократное форматирование им сильно вредит, вплоть до нечитаемости...

И ещё... Для домашней машины есть мечта пользовать ноутбучный хард в кач-ве системного, 80 Gb SATA Seagate Momentus 2.5" 7200 rpm, жрёт в разы меньше 3.5", должен быть тише... Но это оф.топ. ИМХО, классические HDD свои позиции ещё долго не сдадут.

Сообщение отредактировано DenizZ: 02 May 2007 - 12:44


#10 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 May 2007 - 12:56

Да, у них там с циклами записи - "все плохо", относительно хардов. Но это тоже как посмотреть. Если дается 5-летняя гарантия наравне с хардами, у которых теоретический запас на 10-15 лет работы - то мне ни холодно ни жарко, т.к. через 2-3 года все-равно все менять. :)
То же самое и с перезаписываемыми ДВД - кто-нибудь пробовал записать его 1000 раз? обычно после 2 десятка он бывает настолько исцарапан - что проще выкинуть и купить новый.
По поводу оффтопа - толку никакого. Шум больше идет от вибрации, чем от харда напрямую. Прорезиненные вкладочки рулят + звукоизоляция на корпусе... А вот по скорости потеря будет очень заметная. Да и его прожорливость по сравнению с видеокартой или процессором - просто смешная. :)

#11 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 02 May 2007 - 13:23

1000 раз ещё ни один носитель не перезаписывал. :) Пользую единственную флэшку - у меня на ней Norton Ghost.
А что касается оф.топа: неужели 2.5" 7200 rpm 8mb кэша на sata-I будет медленнее 3.5" 7200 rpm 8mb кэша на sata-I? Шумоизолировать уже нечего: кузовок и так миниатюрный и забит под завязку. А маленький хард можно и на резинки/фетр и т.п.. :) Будут свободные деньги - попробую. Будет положительный опыт - отпишусь.

#12 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 03 May 2007 - 18:44

А что касается оф.топа: неужели 2.5" 7200 rpm 8mb кэша на sata-I будет медленнее 3.5" 7200 rpm 8mb кэша на sata-I?

Никакого проигрыша по скорости не будет, никого не слушай :)
Но я не вижу смысла в миниатюризаци, при наличии в системе других дисков, а в нашем случае их много. Для системника я всегда покупаю одноблиновые диски. Это новые модели сигейтов до 160 гигов (я уже в сотый раз повторяюсь) за счет самой простой схемы (одна пластина, две головки) вероятность выхода винта существенно снижается (вспомните теорию вероятности, что при увеличении пластин и головок вероятности выхода каждого компонента умножаются!) в дополнении к этому огромному плюсу такие винты греются меньше, а в дополнеии ко всему они более тонкие и установленные в системный блок в корзине обеспечивают лучший продув воздуха между ними. Я на заказ делал компьютер с рейдом из таких винтов, результат очень хороший, как по шуму так и по температуре, про производительность смысла говорить здесь не вижу.

А маленький хард можно и на резинки/фетр и т.п.. :) Будут свободные деньги - попробую.


Не надо не пробуй. Винты очень не любят мягкого подвеса, из-за этого у них ухудшается позиционирование головок, быстрее разбивается механика и это из-за того, что при колебаниях работающего харда быстро вращающиеся пластины работают как гироскоп, разнося подшипники.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 03 May 2007 - 18:45


#13 dezdechado

dezdechado

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 373 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Jul 2009 - 06:48

кто уж испытал SSD? я приобрел себе Corsair CMFSSD-256GBG2D 2.5" 256GB SATA II - думаю на мак бук про установить -или зделать внешнии для работы ток с видео-чо посоветуете-как лучше?

#14 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 26 Jul 2009 - 07:03

Тут уж ты проверь, заодно и нам расскажешь.

#15 jura

jura

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 571 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2009 - 02:51

тема интересная развивается,руки чешутся до SSD под систему,но жаба пока за бабло душит.Вот в нотебук впарить,вот это дело,у меня дети вечно его швыряют,там WD стоит на 5400 оборот,шустрый такой как старые 7200оборотов.Вот и боюсь что грохнут винт в ноуте.Сейчас дешёвые винты на MLC у них пишут при обращение нескольких приложений одновременно, отзывчивость как у обычных винтов,так что это тебе не поможет.Ещё говрят чтоб нормально с SSD работать как минимум виста должна стоять,в XP они бестолку(ну кроме грузится будеш быстро.А в остальном я полность с Павлом согласен.Ну на крайняк грузи рабочие файлы на рейд и работай с него и шарься в сети,а в антивируснике сделай исключения на сканирования файлов(mpeg,avi,vob,ac3,mpg,m2v,tiff,bmp,jpg) мне это помогает.Но оговорюсь у меня всё равно вторая машинка есть.

Сообщение отредактировано jura: 29 Jul 2009 - 02:54


#16 digitizer99

digitizer99

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 5 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2009 - 09:54

тема интересная развивается,руки чешутся до SSD под систему,но жаба пока за бабло душит.

А может,и не жаба, а внутренний голос? Этой зимой я себе взял новые SSD от OCZ, Core V2 30 GB SATA 2, made in Taiwan, скорость Read up to 170, Write up to 98MB/s, MTBF 1.500.000 hrs. Опасения, конечно, были, т.к. отзывы о них сильно разнились, но - рискнул. Сунул один диск в работающую систему (мамка Asus PC-DL Deluxe, 2xXeon 2,8, 4MB Ram, XP SP3 настроенная под видео), проверил скорости и прочее (не помню чем, но точно чем-то рекомендованным из серьёзного)- всё как в ТХ. Собрал 4 диска в RAID 0, поставил в новый комп (Core I7 2,8, 4MB Ram, Asus P5Q), поделил рейд на 40 и 80, на 40 поставил с нуля Vista Ultimate 64, померил скорости. Получилось независимо от забитости диска Read ~ 440, Write ~ 370MB/s - вполне достойно. Однако резкого ускорения загрузки системы не произошло, может, раза в 2, не больше.Приложения все, конечно, открываются и работают гораздо шустрее, но опять же без революций, похоже, в операционки мелкомягкие встраивают внутренние таймеры, тормозящие работу системы, и эффект от супербыстрых дисков не так впечатляет, как ожидалось. Отключение Virtual Memory вообще не повлияло на скорость системы. Копирование больших видеофайлов с раздела на раздел супердиска по индикатору Висты идёт со ск.чуть ниже 300 МБ/с. (и по часам тоже).
А вот приятный сюрприз я получил от дисков Сигейт 500 МБ сата 2. Рейд 0 из двух сигейтов показал на мамкином контроллере сравнимую с супердиском производительность: около 300 чтение и 270 запись, правда, только в первой трети объёма, ближе к заполнению скорость падает, как положено, но ниже 100 не опускается. Ну и механические проблемы, понятно, возможны.
Цены же на сигейты по сравнению с солидстейтами просто смешные, только надо перед покупкой убедиться, что конкретный диск (по номеру) не внесён Сигейтом в чёрный список криво запрограммированных контроллеров, а то необходим апгрейд прошивки. Дают-то его всем, да только опасное это дело.

#17 Wisky

Wisky

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1699 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jul 2009 - 13:34

Мне вот в упор непонятно, почему на нем не будет ускорения под ХР, если скорости чтения-записи как минимум в 2-3 раза выше, чем у обычного харда, а время доступа просто отсутствует? При том, что на "нормальных" моделях и кеш не меньше, чем хардовый.

#18 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2009 - 14:50

Есть опыт у приятеля с мак бук про на который он поставил такой винт. Его ощущения - как будто поменял проц на 1,5 раза производительнее.

#19 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2009 - 15:27

так то на отсталом маке ;) - а у Винды и так префетчинг (упреждающее чтение) работает - поєтому все упирается в проц, а не в скорость винтов…

#20 dezdechado

dezdechado

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 373 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jul 2009 - 23:13

все что я мог добится через внешнии есата -скорость чтения всего 120 запись 80 установил в мак букпро-немного другая песня 120 запись-220 чтение -старт с нуля (наж атия кнопки) -32 секунды -раньше минуту гдето грузился-но ето не главное- важнее как програмы запускаются -сеичас в секунды -......

Сообщение отредактировано dezdechado: 29 Jul 2009 - 23:19


#21 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2009 - 23:27

Дак этож всё на отсталом Маке, как учит нас Зетас. :man_in_love:

#22 jura

jura

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 571 Сообщений:

Отправлено 29 Jul 2009 - 23:31

dezdechado судя по маку всё таки OS играет роль,видать в винде что то не того.

#23 dezdechado

dezdechado

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 373 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jul 2009 - 00:33

песня изменилась после обновления с 10.5.5 до 10 .5.7 скорость ажа показывает 180 -220 в хбенч выбивает 229 // я на винде не тестил -пс комп дома -некогда было да и ссд имено для бука брал-но думаю и на пс сменить -ток 128 гиг под систему -скорость брет свое не ж алко и потратиться))

Сообщение отредактировано dezdechado: 30 Jul 2009 - 00:37


#24 dezdechado

dezdechado

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 373 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Oct 2010 - 06:22

Mercury Extreme Pro SSD Изображение рекомендую всем

#25 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 07 Oct 2010 - 10:27

На SandForce? Тогда через полгода/год повторите тест и сюда :) сравним
Да и цена продуктов Mercury обычно как стоимость отдельного системного блока

#26 dezdechado

dezdechado

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 373 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Oct 2010 - 17:40

стоимость ниже другихssd http://eshop.macsale...Solid_State_Pro тест повторю если надо через пол года) ))

Сообщение отредактировано dezdechado: 07 Oct 2010 - 17:43


#27 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 08 Oct 2010 - 08:58

Да, было б интересно. Просто многие владельцы ssd на таких чипах жалуются на падение скорости черег полгода/год, которое ничем не лечится ... в этом смылсе intel X25-M ведут себя очень стабильно и предсказуемо.

... даже и не знаю кому верить ;)

#28 alexgrig

alexgrig

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 01 Mar 2011 - 00:00

Куплен под систему Интел Х25-Е на 32гига.
Попробована Семерка х64, сейчас стоит ХР х64.
Субьективно очень быстро (и комфортно) работает виндовый эксплорер-папки открываются мгновенно.
Скорость загрузки ОСи также вне конкуренции.
Шоп ЦС5 при первом запуске после загрузки компа полностью готов к работе через 3-4 сек.
"Удобный" объем диска - 32 гига, с одной стороны, не пропадает лишнее пространство, в то же время-достаточный запас по объему для системного диска.
Хотя цена девайса все же невменяемая)))

Сообщение отредактировано alexgrig: 01 Mar 2011 - 00:06


#29 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 01 Mar 2011 - 01:40

Х25-Е это серверный диск с памятью типа SLC - ресурс больше, скорости выше, цены высоки. Насчёт объема - свободного места желательно иметь больше, тогда алгоритму, занимающемуся равномерным износом ячеек будет где разгуляться, вообще диск с запасом живет дольше, но я пока не видел дохлых дисков, так что это в теории, но прислушиваться наверное стоит.
Для дома хватает Х25-M память MLC - ресур ниже, скорость ниже чем у "E" серии.

P.S. очень скоро появятся новые X-25 диски интела - G3 (текущие G2)

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 01 Mar 2011 - 01:42


#30 alexgrig

alexgrig

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 01 Mar 2011 - 01:51

Новое поколение (генерация) будет касаться дисков серии М.По поводу моноячейковых ССД убедительных данных не слышал.
На сегодня серверные диски Интела на поддерживают технологию ТРИМа.(как и все диски с 50нм технологией).

Павел, к Вам как к "матерому железячнику" просьба.По-возможности кратко в виде пунктов-тезисов отпишите особенности работы с ССД, настройки реестра Винды и пр.
Информация в сети разрозненна и не всегда доступно изложена.Думаю, всем будет интересно.Давно не наблюдалась ситуация, когда апгрейд одного компонента
субъективно приравнивался к смене всего компа на клас (а то и два) выше.

#31 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 01 Mar 2011 - 10:41

Да какие особенности ... вобщем примерно тоже, что делает интеловская тулза по оптимизации диска: отключает префетч, запрещает дефрагментацию, фиксацию последнего обращения к файлу, что там еще ...? Я беру только интелы и утилита делает полагаю все что нужно. Добавлю лишь, что я я не убираю своп-файл на другой диск, а оставляю его на ssd, иначе зачем я его покупал, как не для ускорения работы? Не тупить же опять со своп-файлом на другом диске? Потом к тому моменту когда подойдет время менять диск я скорее всего куплю новый с гораздо лучшими характеристиками и не буду жалеть, что использовал диск по полной, так сказать не берег его ... а что его беречь, тогда лучше не покупать, да и системный он - помрет акронис и чашка чая и система поднята на другом диске :)

#32 alexgrig

alexgrig

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 549 Сообщений:

Отправлено 01 Mar 2011 - 12:09

Спасибо, как раз по свопу и не мог определиться...

#33 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 01 Mar 2011 - 13:28

Я в ноут себе поставил Х25-M - уже месяца два работает. Стоит Win7 32 bit. Твикеры никакие не применял, свопы не отключал - на него гарантия три года, какой смысл бояться, что он может умереть ? Через три года, такой диск будет считаться анахронизмом

#34 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 01 Mar 2011 - 15:11

Можно и так, но лучше скачай с сайта интела тулзу и нажми оптимизировать ... вроде как производитель рекомендует :)

#35 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 01 Mar 2011 - 15:13

У меня на ноутбуке и на Mac Pro стоит уже с пол года - Kingston SNVP325-S2/256GB
Всё пока ОК!

#36 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 01 Mar 2011 - 16:40

Да, на ноутах это очень ощутимо, просто вторая жизнь ему дается :) На работе у нас один решил ноут поменять, говорит медленно все хочу новый, я посоветовал купить ssd - ну и результат :ok:

#37 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 01 Mar 2011 - 23:37

Да, на ноутах это очень ощутимо, просто вторая жизнь ему дается :) На работе у нас один решил ноут поменять, говорит медленно все хочу новый, я посоветовал купить ssd - ну и результат :ok:



Я таких уже штук 10 проапгрейдил )) По цепочке через сарафанное радио идет)). Доходит уже до того, что в новый ноут тоже сразу ставится SSD

#38 stah

stah

    edit

  • Участники
  • PipPipPip
  • 97 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Oct 2011 - 08:35

Какой алгоритм подбора SSD диска? Решил под систему взять 120Gb. Цены, отзывы, характеристики очень разные.... Не могу понять по какому принципу подходить к покупке этого дэвайса.
ASUS Sabertooth x 58
Intel® Core™ i7 950

Сообщение отредактировано stah: 07 Oct 2011 - 08:56


#39 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 07 Oct 2011 - 09:26

В порядке убывания (ниже "хуже")
120ГБ 2.5" OCZ "Vertex 3 Max IOPS" VTX3MI-25SAT3-120G (SATA III)
120ГБ 2.5" OCZ "Vertex 3" VTX3-25SAT3-120G (SATA III)
120ГБ 2.5" OCZ "Agility 3" AGT3-25SAT3-120G (SATA III)

#40 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 07 Oct 2011 - 12:30

Не далее как два дня назад, сдох у меня VERTEX2 60GB. С утра просто перестал определяться - до того все было нормально. Это уже второй SSD, который внезапно умирает - до того был VERBATIM 60GB.
Лишний раз убеждаюсь, что сырая технология. Самое обидное, что в ноут второй винт поставить нереально, чтобы всю инфу на нем хранить.

#41 Glory

Glory

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2392 Сообщений:

Отправлено 07 Oct 2011 - 12:39

.....однако....

#42 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 07 Oct 2011 - 12:48

Не далее как два дня назад, сдох у меня VERTEX2 60GB. С утра просто перестал определяться - до того все было нормально. Это уже второй SSD, который внезапно умирает - до того был VERBATIM 60GB.

в пору vertex 2 я предпочитал intel (все кому собирал компы и ставил SSD довольны и никто не обращался с проблемой смерти диска), сейчас vertex 3.

Самое обидное, что в ноут второй винт поставить нереально, чтобы всю инфу на нем хранить.

потому мне нравятся ноуты с двумя винтами :)

#43 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 07 Oct 2011 - 14:23

потому мне нравятся ноуты с двумя винтами Изображение


У меня в домашнем ноуте есть возможность вставить второй винт - но там хитрый разъем, который не установлен. Сколько не искал - так и не смог его найти ( Так и живу с одним винтом SSD (но от INTEL )

#44 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Oct 2011 - 09:54

тут почитал обзор гибридного диска OCZ RevoDrive Hybrid PCIe (100GB SSD / 1TB HDD) - интересно что для самих данных используется терабайтник, а ssd для кеша
и все это как я понял разруливает программа DataPlex SSD, только вот ее дают оемщикам или производителям ssd
я вот и подумал а как можно провернуть аналогичную схему с простым sata хардом и SSD 60 Gb SATA 6Gb/s OCZ Vertex 3 <VTX3-25SAT3-60G>

#45 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 27 Oct 2011 - 10:11

Первым был интел:
Intel Z68 + Win 7 установка в режиме RAID + Intel SSD 311 + утилита Intel Rapid Storage Technology.

не знаю пойдет любой диск для этой технологии или только того же производителя, не пробовал. Вобщем OCZ ничего нового не придумала, просто упростила схему, роль утилиты выполняет firmware.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 27 Oct 2011 - 10:11


#46 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 27 Oct 2011 - 11:41

LSI покупает разработчика контроллеров SandForce ...
или другими словами: крупнейший поизводитель RAID контроллеров серверного сегмента покупает производителя чипов всех SSD дисков. Почему всех? Да потому что даже интел собрался делать диски на этих чипах. SandForce в свое время купил Indilinx, а самого его потом купил OCZ.

#47 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Oct 2011 - 12:06

с последней прошивкой для моей Intel DP67BG в биосе при выставлении SATA в режиме RAID в настройках появляется акселерейт, только у меня пока нету SSD чтобы проверить.
а на сколько это дает прироста в запуске программ и тд - не проще ли добить оперативки до 16гб? или даже до 32 - ведь она щас совсем не дорого стоит.

#48 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 29 Oct 2011 - 22:57

Скорость повысится только на чтение, в ряде случаев пятикратно, но все это эпизодически, пока закешированно. Смысл по любому есть, только недешево.

#49 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Nov 2011 - 17:40

взял материнку GA-Z68XP-UD3 - у нее есть порт mSATA для соответствующего SSD диска
посмотрел что есть в продаже под этот порт, выходит что есть
OCZ Nocti mSATA NOC-MSATA-30G за 2650р с характеристиками чтение до 280 МБ/с, запись до 255 МБ/с.
если немного добавить то выходит что проще взять 60GB SSD OCZ Agility 3 AGT3-25SAT3-60G SATA III за 3333р
и объем в 2 раза выше и скорость тоже почти в 2 раза выше при цене всего на 650р больше
есть ли смысл в последнем диске для кеша или от его объема и скорости прироста в чтении не шибко будет на практике?
Или на 60 проще систему поставить а проги и все остальное переместить на простой хард?
более емкие диски уже как то кусачие по деньгам.

и что получше будет 60GB SSD OCZ Agility 3 AGT3-25SAT3-60G SATA III или 60Gb SSD Corsair Force Series 3 CSSD-F60GB3-BK SATA-III

Сообщение отредактировано iliuxa: 02 Nov 2011 - 17:44


#50 Sergey_K

Sergey_K

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 67 Сообщений:

Отправлено 02 Nov 2011 - 20:54

http://www.fcenter.r...dware/hdd/31944
Попробуйте посмотреть здесь.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru