Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Видеосъемка родов


  • Please log in to reply
33 ответов в этой теме

#1 lizo4ka

lizo4ka

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 234 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Apr 2007 - 20:06

Очень тактичная тема.
Подскажите как правильно снять роды?

#2 Frippy

Frippy

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3949 Сообщений:

Отправлено 28 Apr 2007 - 20:14

Учитывая что у меня не так давно родился ребёнок, и я был на родах, и с фотоаппаратом, и с камерой....камера не понадобилась только на выписку :)
Фотоаппарат - только на "до того" и "совсем после того".
ИМХО, хоть съёмка такого момента и близка к природе :) я бы не стал снимать это.
Если это для научных целей, то лучше всего 3 оператора, один "в центре событий", один на подмоге, и второй с обратной стороны.

#3 Vadim Simakov

Vadim Simakov

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Apr 2007 - 20:16

Снимать только план "от головы". Обратную точку только крупные планы лица роженицы.
Некоторое время назад делали сюжет на близкую тему и поснимали в родильных домах.
Если есть желание, то могу выложить как снято и смонтировано. Там сюжет 3 мин кажется.
А какая цель? Для чего съемка будет?

Сообщение отредактировано Vadim Simakov: 28 Apr 2007 - 20:18


#4 lizo4ka

lizo4ka

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 234 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Apr 2007 - 21:08

Цель , ребята очень простая.
Для истории.
Как часто сейчас бывает, снимают на видео узи (тоесть когда ребеночек еще в утробе),
Был такой заказ перегоняли на DVD.

А тут семья хочет заснять роды своего ребенка и так как сами не снимают, хотят оператора.

Один раз уже был такой заказ, отказали, так как операторы ни кто не согласился.
Просто честно ребята побоялись, что грохнуться там в обморок.

А сейчас опять такая же просьба, но тоже конечно оператора вроде уломали, но сомнения у него есть.


Снимать только план "от головы". Обратную точку только крупные планы лица роженицы.
Некоторое время назад делали сюжет на близкую тему и поснимали в родильных домах.
Если есть желание, то могу выложить как снято и смонтировано. Там сюжет 3 мин кажется.
А какая цель? Для чего съемка будет?


Да , Вадим. Буду очень Вам признательна.
Можно даже ссылку в личку.
Тема интимная.

#5 Frippy

Frippy

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3949 Сообщений:

Отправлено 28 Apr 2007 - 22:29

Да...я будучи рядом, особо ничего не видя чуть не упал в обморок, а тут заставить с камерой рядом стоять...
Нравы, нравы...:)

#6 zserge

zserge

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 211 Сообщений:

Отправлено 28 Apr 2007 - 22:37

дайте камеру студенту медику
им уже по барабану на что смотреть

еще наверное можно примотать камеру к операционному светильнику.. крепким скотчем

#7 Spitz

Spitz

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 95 Сообщений:

Отправлено 28 Apr 2007 - 23:47

Я бы на вашем месте отговорил заказчиков от этой затеи. Говорю со знанием дела.
Шесть лет назад готовились с женой к домашним родам. Все 9 мес. вдвоём или по-очереди ходили на специальные курсы по подготовке к таким родам. На лекциях ближе к концу срока нам начали показывать видео разных домашних родов, происходивших ранее. Сначала весьма деликатные фрагменты. На следующем занятии постепенно всё более откровенно и в конце концов весь процесс от и до, с точкой съёмки э-э-э, как бы это сказать... анфас, что-ли... Ну, вы поняли.
Это были 100% учебные фильмы, научно-образовательные. С объяснением всех физиологических и психологических аспектов. Чтоб будущая мать понимала основу процессов, происходящих в этот ответственный момент, а будущий отец не падал в обморок и не мешал, а наоборот был причастен к таинству и помогал психологически. Это очень важно.
Роды собственного ребёнка я снимал по просьбе акушерки, чтоб она могла этот материал использовать на своих следующих лекциях. Поставил камеру на штатив, зарядил 240 мин. кассету (у меня тогда была камера S-VHS) и включил Rec.
За прошедшие 6 лет ни у меня ни у жены не возникло ни малейшего желания хоть раз посмотреть это видео.
Роды и УЗИ это две большие разницы. На УЗИ мы видим полуразмытые силуэты, где угадываутся ручки и ножки ребёночка, а остальное дорисовывает наша фантазия и мы умиляемся.
На родах мы видим всё как есть на самом деле. И ничего умилительного там нету. Это в художественном кинематографе актёры разыгрывают сцену родов трогательно и эстетично. На самом деле это выглядит как раз антиэстетично. У роженицы вид такой, какой себя не захочет видеть ни одна женщина. Это и выражение лица и её общий, так сказать, образ и окружающая обстановка. Папа тоже не лучше, смотрится полным кретином. Что касается виновника торжества - новорожденного, то кто-нибудь представляет себе как выглядит новорожденный? То есть родившийся 30 секунд назад?
Весь в сгустках крови и желтоватой слизи... Ой, лучше не буду живописать подробности.
Это всё к тому, что ваши заказчики вряд ли станут потом это смотреть. То есть, сами роды лучше не снимать. Можно снять подготовку вплоть до последнего момента, а потом ребёнка с матерью. Но когда ребёнку уже несколько часов.
В конце концов всё-равно это будет хроника того самого главного дня. Дня Рождения.

#8 lizo4ka

lizo4ka

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 234 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Apr 2007 - 00:23

Лично я с Вами соглашусь полностью.
Эстетичным это видео назвать не осмелюсь.
Да, в кино конечно могут показать, а тут документ.

Знаю одну пару, лично, муж присутствовал при родах и снимал все на видео камеру.
Не рухнул.., а потом когда ребенок родился он пуповину перерезал, а роженица в этот момент уже его снимала. Вот это выдержка.
Но насколько знаю это видео они ни разу не смотрели. Хотя 10 лет прошло.

#9 aladin

aladin

    Не писатель

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 162 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2007 - 00:52

Как бывший студент медик и монтажер, оператор и т.д. скажу, зрелище не из тех, которые в документ хранить. Советы выше абсолютно правильные. Могу посоветовать еще пересветить роженицу, чтоб только контрасты были видны (скроет и цвет лица, и его выражение). Но лучше это не снимать. Мое мнение.

#10 Kuleshov

Kuleshov

    Альфа и Омега, начало и конец...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 192 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2007 - 01:41

Второй дочке уже 5 месяцев так у нас с этим пормально сперва на DVD стоит узи фильм у нас из стандартно пишут за 5 евро.
Снимал дорогу в роддом в голландии с этим отдельная история
Роженицу когда начинаются схватки осматривает на дому "повитуха" акушерка из частной клиники они еще роды на дому принимают.

Потом за несколько часов до родов везут в клинику
там рожаешь потом выписывают если все окей в этот же день максимум на следующий.
....... Но в течении недели приходит персонал прибираться кушать готовить ребенка купать.


Ну ладно о съемке > я поснимал дорогу
в палате схватки крупным планом лицо (капельки пота) руку хватающуюся
потом со штатива как я рядом стою поддерживаю.

Когда начались роды поставил камеру на штатив в изголовье чтоб лицо и до жена бёдер в кадр попали

Потом как ребенок родился его сразу на грудь положили я взял камеру начал нормально снимать.
Звук вырезать только перед рождением немного добавить и САМОЕ главное крик ребенка вставить (поставьте музыку так лучше смотриться)

Потом пуповину прищепкой зацепили и я перерезал ее одной рукой второй снимал.

Первый раз немного не по себе было на родах но там и роды были длинные и пришлись на 11 сентября правда слава Богу 2002 года. Тогда только фотки делал.

В принципе не так уж сложно снимать но у нас роды сторые и легкие были. Как приехали в родом через 45 минут родилатоько успел штатив поставить.

Но это Голландия говорят что русские женщины крепкие но это говорят те кто с голладскими не знаком.

Срри за офтоп но поверьте снимайте память хорошая ребенку потом самому посмотреть. как и что было.
Еще интересно интервью вставить в течение беременности.

Ладно удачи вам и удачных родов и здорового вам ребенка это самое главное!

Сообщение отредактировано Kuleshov: 29 Apr 2007 - 01:44


#11 riveter

riveter

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 924 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Apr 2007 - 07:03

Снимать можно всё. Неупадение в обморок зависит от профессиональности оператора. Сам работал в медицине и знаю, картинка в видоискателе и вживую разные вещи. Нужна привычка и отстранённость. Был на операциях по 7-8 часов. Единственное, что не очень нравится, так это первый этап, когда кожу разрезают, не из-за крови, в операционной обычно тихо и слышен неприятный хруст, вот он то мне и не нравится.

#12 Mixas

Mixas

    Диагноз: ТВ

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 761 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Apr 2007 - 09:26

:yes: А еще очень помогают камеры с ч/б видоискателями: ни крови, ни чего прочего не видно.

#13 Genadich

Genadich

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 154 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2007 - 10:14

я бы тоже отговорил от этой затеи. Я думаю если ОНИ хотят снимать на видео то не представляют что будет произходить толком, либо это роддомовские роды типичные, когда роженице по барабану что там произходит. Я считаю что роды это очень интимный процесс и не стоит в это вмешиваться. Ранше на родах присутствовала повитуха более особо никого.

Нормальная реация женщины это уйти в тихое, знакомое, спокойное место, где никто не сможет помешать процессу.

А если роженица приглашает съемочную группу то это уже какая то патология с моей т.з. Мне кажется включить камеру сразу после родов, когда плацента еще не родилась а счастливой матери кладут на грудь ребенка это нормально. Но всё что до это уже совсем лишнее. Роды естественным путем могут просто не пойти и сама роженица даже не будет подозревать что это из за того что кто то стоить где то рядом с камерой. Если роды естественным путем не пойдут, то это уже будут стимулированные роды, а стимулированные роды протекают быстрее и больнее потому что родовые пути не готовы а ребеночек то ПОШЕЛ уже... вот это я бы уже точно не стал бы снимать никак.

Многие мои знакомые рожали дома и часто процесс нормально начинался как только из дома выводили когото, например ворчащую бабулю, --\\-- маму (чаще) или ДАЖЕ мужа (реже). Еще я бы спросил ребеночка.... в утробе.. хотел быон чтобы на его рождении присутствовало куча народа и отвлекала маму от главного.

Мне кажется нормально если ОТЕЦ снимет на камеру третьи или четвертые домашние роды. Но если это роддом и в первый раз то я бы точно отговорил.

Сообщение отредактировано Genadich: 29 Apr 2007 - 10:35


#14 lizo4ka

lizo4ka

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 234 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Apr 2007 - 14:22

Да, ребята задачка еще та, или отговорить или снять.
И то и другое сложно. :)

#15 Genadich

Genadich

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 154 Сообщений:

Отправлено 29 Apr 2007 - 15:18

Думаю стоит попробовать отговорить. Можно было бы попробовать снять, если бы в наших роддомах практиковали более естественный способ родоразрешения чем напичкать женщину таблетками, стимуляторами, горманами, потом подождать 5 минут и спокойно делать кесарево. В наших роддомах кроме кесарева, эпизиотомии и тотального обкалывания разнообразным дерьмом ( и дельнейшего продолжения обкалыванием дерьмом которое нейтрализует действие первого) ничего делать не умеют. Потом ... каким образом оператор планирует придти в нужный момент ? Будет ждать несколько часов ? Если роженица знает точное время родов значит она уже договорилать (заплатила) с врачем который её будет стимулировать в свою смену. А от стимулированных родов я бы решил держаться подальше. Ни за какие ковришки. Можно её предложить Мишеля Одена почитать.

#16 lizo4ka

lizo4ka

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 234 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Apr 2007 - 22:11

Ребята!
Всем спасибо!
Вопрос снимается.
Решили снять только выписку из род дома.
А это понятно, уже другое кино…без экстрима…

#17 Vadim Simakov

Vadim Simakov

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 May 2007 - 12:00

Поздравляю с победой

#18 vkuzin

vkuzin

    Директор телестудии

  • Недействующие
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1366 Сообщений:

Отправлено 02 May 2007 - 13:13

Иллюстрации родов (фото и видео домашних родов и родов в роддоме)
http://materinstvo.o...lustrations.php
Зрелище не для слабонервных
Изображение


P.S. 28 марта 2007 присутствовал при рождении моей дочери.
Камеру не стал брать-жена не захотела.
На фотоаппарат поснимал.
Нервы "железные",поэтому особо не переживал..За свою операторскую жизнь
многое перевидал.
Думаю,что снимать всетаки не стоит.Слишком интимный процесс.

Сообщение отредактировано vkuzin: 02 May 2007 - 13:24


#19 lizo4ka

lizo4ka

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 234 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 May 2007 - 14:22

:cray: Ужас!
Лучше по этой ссылке не ходить! И не смотреть!
Точно, оператор бы вырубился.

#20 Kuleshov

Kuleshov

    Альфа и Омега, начало и конец...

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 192 Сообщений:

Отправлено 02 May 2007 - 14:32

Да ладно вам людей пугать!

А видео может пригодиться в случае не дай Бог медицинской ошибки :aggressive:

#21 mih

mih

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:

Отправлено 12 Jun 2007 - 21:34

27 мая 07 г снимал рождние своего ребенка. Находился в родовой с камерой.
Всем советую снимать роды и оссобенно в HDV.
Послеродов показал запись родителям, так они от счастья плакали. Представьте ---лицо ребенка на целый экран в качестве HDV, тут любой зпалачет.
В родовой в обморок не упал, хотя у меня не самые крепкие нервы. Всем советую снимайте роды--это будут ценные кадры в вашей семейной коллекции.
Кстати, во время родов, почему-то пропал свет.

#22 chadsky

chadsky

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 656 Сообщений:

Отправлено 13 Jun 2007 - 13:52

Наверное я старомоден, НО снимать роды, впрочем как и присутствовать на них, считаю нарушением некоего таинства. Да - нелегко женщинам рожать, но не должен муж смотреть на эти страдания. Ну вот уверен я в этом - и все тут! И не будет у вашего ребенка никакой радости при просмотре этого "исторического момента" - смотреть как страдала мама, как она мучилась и кричала - это немножко садомазохизмом попахивает - впрочем, как и желание снимать подобное. В момент рождения душа в человека вселяется - а вы тут с камерой лезите - как бы чего иного не вселилось :) Однажды увидел в инете момент суицида, снятый на видео - зрелище для изысканных извращенцев! Хотя казнь Хуссейна транслировали все каналы и весь мир с нитересом это наблюдал, да и публичные казни всегда собирали огромные площади зевак. Большой я противник такого занятие (я про съемки родов). Ваше чадо никогда ЭТО смотеть не станет.

#23 Arty

Arty

    Местный бродяга.

  • Админы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5903 Сообщений:

Отправлено 13 Jun 2007 - 14:33

Полностью согласен. Разве что для узкого и ограниченного круга медицинских работников такое надо.

#24 Николай Мв

Николай Мв

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 47 Сообщений:

Отправлено 15 Sep 2007 - 17:34

Присутствовал на родах, снимал немного до, немного после. Во время родов был занят, напоминал каким образом надо дышать, чтобы потуги прошли легче. Рождение это клёво. Правда пришлось отказаться от света, так как для малышей - яркий свет, лишь дополнительно усиливает шок. А заведомый брак рубить не хотелось, поскольку рожали в грозу и утром, не жалею что не снято.

#25 Tuuls

Tuuls

    бредущий к цели

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 903 Сообщений:

Отправлено 19 Sep 2007 - 20:23

Моя история.

Попросил меня как-то уважаемый а городе бандит , поснимать роды своего первенца.
Отказать , как известно , было низзя . Я ему еще и свадьбу снимал. Шибко понравилось ему..
Так воооот. Сначала поснимал немного в предродой .. Жутковатенько.. Лежит бедная девочка , схватками мучаецца , а всем плевать.. Ну положенно так оказывается. Яж не знал. В последствии за то , шо к ней никто в той комнатке особо не подходил , бандит пытался разборки со стрелками устраивать :) заведующую отделением хотел наказать :) . Заведующая оказалась круче :new_russian:

Потом собственно роды. Благо , камера была суперВХСная , с черно-белым видоискателем.. Кровавые сцены были приемлемы для восприятия..
Снимал даже выход головки оттуда.. В черно-белом совсем не стремно.. Оторвал глазок , шоб глянуть как оно в реале , чуть не стошнило.. Больше подглядывать не пытался.
Все прошло нормально , роды удачные , ребеночек красивый.. все короче довольны..
Но потом , этот товарисч бандит , показал всем корешам шо я там наснял.. и ко мне выстроилась очередь !!!
Так шо пришлось снимать штук 9 подряд.. Там было все не так радужно.. Двоим делали реанимационные мероприятия , одной , ребенка спасали всем отделением.. Бр..
После всего пережитого , НИКАДА НЕ БУДУ СНИМАТЬ РОДЫ !!! Даже присутствовать попробую НЕ :)
Отак от..

#26 Зайцев

Зайцев

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 142 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Dec 2007 - 00:43

После съемки серии сюжетов про лабораторию ЭКО, операции в гинекологическом отделении (для эфира по ТВ), было интересно, смогу ли я снять роды нашего первенца с художественной точки зрения? С женой я был с начала и до конца, помогал ей переносить схватки. В короткие перерывы снимал женские эмоции так, чтобы вызвать у зрителя чувство сопереживания. Снимал аккуратно, без лишних подробностей. А также реплики акушерки о дыхании. Когда перешли на стол (последние 20 минут родов) я находился исключительно в изголовье. Сняты детальки (капельница капает, рука роженицы крепк сжимает поручень, врачи вокруг что-то говорят). Лицо роженицы снималось сбоку или сверху в легком расфокусе, на переднем плане - какая-либо деталь в фокусе. Самый волшебный момент поднятия младенца по извлечении я пропустил, состояние было тяжелым (физически, роды шли 12 часов), И Я ПРОСТО СМОТРЕЛ НА ЭТО ЧУДО. Потом съемка продолжилась. Встреча младенца с мамой и мамы с младенцем. Интересна перемена женщины. Только что было громадное напряжение, на грани человеческих сил, и сразу - Любовь и радость! Все это еще не смонтировано, показывается только материал, и при этом в нем нет ни одного интимного места, которое надо вырезать. Мне кажется, если оператор будет переживать на родах, съемки получатся естетичными. Главное, на что делать акцент. А с коммерческой точки - я бы взял дорого, как приглашенный оператор. Дороже свадебного тарифа раза в 2.

Сообщение отредактировано Зайцев: 08 Dec 2007 - 00:45


#27 analan

analan

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 248 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Dec 2007 - 01:19

"Лежит бедная девочка , схватками мучаецца , а всем плевать.. Ну положенно так оказывается. Яж не знал. В последствии за то , шо к ней никто в той комнатке особо не подходил , бандит пытался разборки со стрелками устраивать заведующую отделением хотел наказать . Заведующая оказалась круче "

А вот этот опыт должен быть важен для многих.

#28 Andy 005

Andy 005

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 8 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Dec 2007 - 02:04

Я бы снял. Опыт в этом плане колоссальный. Снимал многочасовые операции, в таких больницах бывал!!! Вообщем в обморок не падаю при виде крови. Как то хирург сказал: Хочешь интервью, сними операцию. 4 часа с камерой на моноподе в руках... Ну ничего, интервью дал. Ключевые слова: Врач скальпелем расписывается в собственном бессилии! Больного надо лечить,а не резать! Но это был травмотолог, ему все прощается, когда из фрагментов собирают человека.
А роды можно снять художественно, вспомните Дзигу Вертова! Да при современных возможностях?!!
Я считаю, тема не закрыта.

#29 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 08 Dec 2007 - 02:56

я не понимаю, объясните мне дураку... зачем вообще нужно снимать роды и похороны? Какой в этом смысл?

#30 DenizZ

DenizZ

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3700 Сообщений:

Отправлено 08 Dec 2007 - 12:31

2 Sirin
ХЗ. Роды не доводилось, а на похоронах был. Очень большого генерала провожали... Наверное, чтобы потом лучше разглядеть: кто как провожал\переживал и сделать выводы...

#31 Sirin

Sirin

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1104 Сообщений:

Отправлено 08 Dec 2007 - 12:47

ну ладно похороны, а что там разглядывать во время родов? :)

#32 BlackWorm

BlackWorm

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 177 Сообщений:

Отправлено 08 Dec 2007 - 18:57

Sirin! Ну тебе то не надо объяснять, что снять и смонтировать можно по разному... ;)

Снимал и я операции, делал учебные фильмы для мед универа. И трупы снимал и т.д. Привык. Один раз снимал роды. Для программы на областном ТВ на котором работал. Задумка была интересная программа началась и росла вместе с тем ребенком, рождение которого было, собственно, первым эфиром программы.
В принципе, с родами повезло. Хотите верьте, хотите нет, но в родовой, роженица ни произнесла НИ ЗВУКА!!! И родила минут за 5, практически на третьем выдохе, вернее пОтуги, я толком и снять ничего ни успел! Нет, успел конечно. Понятно - много деталей, рука, сжимающая ручку родового кресла, крупно глаза сбоку, крупно акушерку и т.д. Сам момент родов снимал сбоку (так, что б можно было в эфире показать) через ногу роженицы закрытой одноразовой простынёй, закрывающей причинное место, но что б появление ребенка было видно. Потом обследование ребенка. Взгляд мамы на ребёнка, которого на заднем плане осматривают врачи. Первое прикладывание к груди. Я даже умудрился синхрон записать, долгожданный ли ребенок, как назовут...и т.д. (журналистка с режиссером хныкали в углу родовой - испугались...)

Эта семья очень была рада тому, что мы их писали. Программа (13 мин) пошла на ура. Понятно, что программа была постоена на чуде рождения, и роды занимали там маленькую часть. Но семья роженицы попросила и рабочий материал переписать. Потом мы их снимали через год, два и т.д.

Мне думается, что тут всё нормально, с нравственной стороны. Мы всё равно радуемся нашим детям на видео, когда они в кадре описались или ещё чего... И поэтому их внешний вид после родов так же естественнен как и любой другой. А что естественно то .... Ну а если живой цвет напрягает, ну так ч\б ещё никто не отменял. Кстати, ч\б не врёт, и не отвлекает на драматургию цвета, когда это не нужно. И в данном случае остается только образ Чуда Рождения.
Другое дело, показать будущим родителям, как это может выглядеть. И пусть думают.

#33 Зайцев

Зайцев

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 142 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Dec 2007 - 21:46

Вообще, желание родителей снять роды обусловлено еще и тем, что это большое событие в семье, и оно никогда не повторится ( с этим ребенком). А уж что получится на съемке - так это потом посмотрим. Не понравится - можно стереть. Хотя вряд ли потом кто-то что-то стирает. А похороны снимать меня сразу отговорили. Для родственников лучше, если покойного запомнят живым.

#34 Andy 005

Andy 005

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 8 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Dec 2007 - 22:58

Вот похороны точно никогда не буду снимать, если только канал пошлет снимать какого-нибудь очеретного "генсека".


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru