Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Посоветуйте камеру HDV


  • Please log in to reply
83 ответов в этой теме

#51 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Apr 2007 - 13:54

вообще-то правильней инофрмацию по ней смотреть здесь:
http://www.dvinfo.ne...splay.php?f=139
там масса линков на файлы, в том числе и снятых непосредственно c головы через HDMI. Я, кажется, рекомендовал эту модель еще в своем первом посте. Качай, анализируй и делай выводы. Имхо, за 2.000 вполне удачное решение. Но(!) при наличии нормального света.

http://www.dvinfo.ne...mp;postcount=36
Отлично видно, как FX1 проигрывает в резкости такой малютке (и это при цене в 1k выше!) А вот хайлаты, похоже, Canon валит напрочь. Так что правильный свет, свет и еще раз свет.
Про аберрации не говорю - в таком ценовом сегменте ждать ничего хорошего не приходится.

Сообщение отредактировано AntonioGG: 06 Apr 2007 - 14:36


#52 M2m

M2m

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 379 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Apr 2007 - 15:04

Всем спасибо, все вроде понятно, но есть еще вопросик: так мне и не ответили, как дела у фх1 с простым ДВ режимом в сравнеии с 2100?

Сообщение отредактировано M2m: 06 Apr 2007 - 18:57


#53 SEVANCHO

SEVANCHO

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 434 Сообщений:

Отправлено 07 Apr 2007 - 17:15

2 Eugene7

"втроенный даунскейл HDV->DV камеры FX-1 дает качество лучшее чем при съемке в DV"

кхе... эт в сравнении с чем? снять ХДВ на ФХ, потом даунскалить его самой КАМЕРОЙ в ДВ будет лучше чем снимать сразу в ДВ ФХом?
давно уже писали, что аппаратный скалер у ФХ выдает фигню...


2 M2m

есть целая ветка по ФХ пришпиленая в шапке.. почитай - многое станет яснее...

http://forum.videoed...showtopic=16478


ПС. Единственное что меня раздражает в ФХ - ето время реакции на кнопку РЕК :( в 2100 почти мгновенная, а тут она думает пару секунд, а потом начинает писать...
очень раздражает етот нюанс при "быстрой" съемке.. например в загсе.. просто я никогда не перепрыгиваю от молодых к ведущей через потолок, а предпочитаю нажать стоп, перенастроиться и опять рек..

Сообщение отредактировано SEVANCHO: 07 Apr 2007 - 17:17


#54 Motomixer

Motomixer

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 79 Сообщений:

Отправлено 07 Apr 2007 - 18:52

FX1 начинает запись почти мгновенно, она тормозит пару секунд, когда запись выключается...

Сообщение отредактировано Buy: 07 Apr 2007 - 18:53


#55 alexys

alexys

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 91 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Apr 2007 - 19:05

FX1 начинает запись почти мгновенно, она тормозит пару секунд, когда запись выключается...

Для этого надо включить функцию "Quick Rec". Но от этого голова вертится, не выключаясь, что не есть гуд.

#56 Motomixer

Motomixer

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 79 Сообщений:

Отправлено 07 Apr 2007 - 19:37

На камере FX1 нет никакой функции "Quick Rec".

#57 SEVANCHO

SEVANCHO

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 434 Сообщений:

Отправлено 07 Apr 2007 - 21:51

@FX1 начинает запись почти мгновенно, она тормозит пару секунд, когда запись выключается... @

да, я именно про ето!.. :)
стоп-быстрая смена плана-старт.. именно в таком сочитании и происходит торможение :((

"Для этого надо включить функцию "Quick Rec"."

а де именно искать ету чудесную функцию? :))

#58 alexys

alexys

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 91 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Apr 2007 - 11:31

...а де именно искать ету чудесную функцию? :))

У Z1 в меню OTHERS.
По идее и в FX1 должна быть, хотя Соня могла её в любительской версии и заблокировать.

#59 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 08 Apr 2007 - 13:55

Мнение г-н Мясоедова (тех. директор ОПТЫ) на слете в Чернигове:

Если выходной материал DV (т.е. обычный телевизор) лучше снимать в DV обычной SD камерой. HD - понты для приезжих :)

Его же мнение: отличия между VX2100 и PD-170 в том что, в последние идут матрицы с меньшим разбросом параметров после заводского тестирования. Т.е. грубо говоря самые качественные матрицы идут в пдшку, а менее в 2100.

----
Скалирование HD в SD ваще изврат ИМХО.

Сообщение отредактировано Глеб: 08 Apr 2007 - 14:07


#60 SEVANCHO

SEVANCHO

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 434 Сообщений:

Отправлено 08 Apr 2007 - 15:22

"Если выходной материал DV (т.е. обычный телевизор) лучше снимать в DV обычной SD камерой. HD - понты для приезжих smile.gif"

угу.. объясни тогда, почему сегодня все клипы, и маломальски денежные проекты давно не снимают в СД?

#61 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 08 Apr 2007 - 15:57

скорее всего дело в тех же понтах. чистейшей воды пиар. на западе большинство независимых видеохудожников пользуются СД. хотя большинство этих камер имеют 1/2, 2/3 дюйма матрицы. (если только это не идет на ХДТВ, и то хорошая СД камера снимет хорошо а потом скалируя в ХД разницу ты не заметишь) только мы впереди планеты всей. только и слышно АШДЕ, АШДЕ.

меня встречный вопрос - а зачем снимают в ХД? а ? ты снимаешь в ХД ? если да, то зачем?

#62 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Apr 2007 - 16:22

почему сегодня все клипы, и маломальски денежные проекты давно не снимают в СД?

Так в HDV тоже не снимают, ну разве что самые нищие. Кто чуть побогаче, возьмет бету.

хорошая СД камера снимет хорошо а потом скалируя в ХД разницу ты не заметишь

если сравнивать DSR570 c лажей типа FX1 - все верно. Точнее, разница будет, и в пользу DSR.

Сообщение отредактировано AntonioGG: 08 Apr 2007 - 16:24


#63 SEVANCHO

SEVANCHO

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 434 Сообщений:

Отправлено 08 Apr 2007 - 18:12

если так сравнивать - то конечно проиграет!
а возьмите что нибудь из одной весовой категории.. в больших (читай наплечных) смыслю мало, так что опонента 570 в слух не назову.. к сожалению...
но если есть большое желание - можете сами провести сравнение :) не думаю, что при использовании нормального скалера, утверждение выше останеться верным :)

ПС.

Так в HDV тоже не снимают, ну разве что самые нищие. Кто чуть побогаче, возьмет бету.


хм... читай внимательнее, в посте, на который я отвечал, фигурировало HD, а не HDV..

"хорошая СД камера снимет хорошо а потом скалируя в ХД разницу ты не заметишь) только мы впереди планеты всей"

тут даже коментарии излишни... :)) очень советую, чтобы не хотелось писать такие глупости, самому такое проделать и потом посмотреть на большой плазме в дюймов етак 50..

#64 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 08 Apr 2007 - 18:29

"Если выходной материал DV (т.е. обычный телевизор) лучше снимать в DV обычной SD камерой. HD - понты для приезжих"

угу.. объясни тогда, почему сегодня все клипы, и маломальски денежные проекты давно не снимают в СД?


Потому как, если в самом деле не понты, а нужно качество, то снимают на серьёзные HD камеры, с хорошей оптикой, а те кому результат превыше всего снимают на кинокамеры и получают, естественно, результат лучше, чем аналогичными по ДД и прочим характериситкам, СД камерами.
Z1 тут не причём - она то как раз и есть понты.

тут даже коментарии излишни... :)) очень советую, чтобы не хотелось писать такие глупости, самому такое проделать и потом посмотреть на большой плазме в дюймов етак 50..

Да нет, не лишние.
Ты сам возьми и проверь, только SD камеру ХОРОШУЮ (с хорошей оптикой) найти будет не очень просто.
Да, на общих планах у отскалированного SD будет заметна потеря детализации, но зато ДД и всё прочие атрибуты качественной камеры с качественной оптикой останутся на месте, а вот мыльницы типпа Z1 сразу полетят в мусор - увы.
Я могу сейчас наблюдать как ПРЕКРАСНО смотрятся даже DVD с Качественным материалом на хорошем HD проекторе - куда там Z1............. :(

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 08 Apr 2007 - 18:31


#65 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Apr 2007 - 18:45

сейчас ,Александр, здесь напишут, что дело вовсе не в этом; а в том, что какая-нибудь убогая FX1 лучше, чем такая же убогая VX2100, отскалированная до размеров кадра HD.

Не спорю, лучше, раз эдак в 0.01 :)

#66 SEVANCHO

SEVANCHO

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 434 Сообщений:

Отправлено 08 Apr 2007 - 20:13

очень рад, что нас наконецто рассудят! :) спасибо, Алекандр, а то наша дискусия заходит в тупик :)

все выше написаное вернО (о скалировани), но, как вы сами подметили для ХОРОШИХ камер, с ХОРОШЕЙ опикой.. а ето не один десяток килобаксов :)

"на общих планах у отскалированного SD будет заметна потеря детализации"...

и я о том же... что тогда говорить об уровне 2100 (170)- ФХ (Z-1)? я думаю проводить паралель не нужно, потому что бюджет в начале ветке, собственно давно мы уже отошли от темы и пора все ето перемещать в подфорум по HDV, был озвучен в 3 Кбакса.. что уж тут говорить о хорошей оптике.. :(

2 AntonioGG

есть у меня тут тестик - выложу чичас скрины..

блин, выкладывал в БМП, а radikal.ru преобразовал в jpeg :(
ну все равно думаю будет заметно..

Изображение
описание к картинке.. снималось ФХ-1 сначала в HDV, потом камера была переведена в режим DV. настройки одинаковы.. в комп захвачен файл ХДВ и ДВ соответсвенно.. сравнение: создан проект в канопусе 1080/50i в нем и сделаны все манипуляции.. ТОЕСТЬ дв съемка с ФХ растянуто до размера ХДВ.. вот что из етого получилось.. :(

Сообщение отредактировано SEVANCHO: 08 Apr 2007 - 20:20


#67 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Apr 2007 - 20:42

вот неугомонный товарищ!
ну, это и хорошо :)

Понятное дело, на счет 0.01 я юморил, ибо какое-то прибавление четкости в FX1 конечно есть. Но "какое-то" не имеет ничего общего с классическим HD-разрешением, даже в спецификации 720p, про 1080p и говорить не приходится.

Канопус и апскейл? Да еще и интерлейсного видео? Для апскейла вообще-то Digital Anarchy применяют, хотя бы.

Сообщение отредактировано AntonioGG: 08 Apr 2007 - 21:20


#68 DSK1

DSK1

    Местный маньяк-энтузиаст

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 789 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Apr 2007 - 21:20

Для апскейла вообще-то Digital Anarchy применяют, хотя бы.

Я бы покричал "А у нас в селе...." и т. д. и т. п. да нестану понятное дело что ты прав, думаю проблемма в другом а именно в разных ценовых и проффесиональных уровнях обсуждения. Типа кому и телега круто а кто мерса своего нового стыдится потому как вот Бентли!!! это да...

Надо реально поделиться на людей одних те которые работают в проф сфере и тратят большей частью не свои деньги на оборудование и тех кто тратит своё кровное для "хоум" видео потому как всё что до 20 килобаксов с обьективом уже смело можно относить к "Хомякам" :(

#69 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Apr 2007 - 21:56

да, ты прав, конечно.
Но топик начинался с того, что некто был одержим идеей снимать на HDV под композ. А это невозможно в принципе (проходили, знаем). То есть, конечно, возможно, если убрать китовую оптику и поставить нормальную, убрать ленту и писать некомпресс в рейд. Вот только тремя штуками здесь и не пахнет, и при этом по-прежднему остается 8-битная картинка да левенький ДД в дай бог семь f-стопов, с которыми надо очень аккуратно обращаться, чтобы не попасть с пере- и недосветами..
Поэтому ответом на вопрос темы 'посоветуйте камеру HDV' сразу должно было быть что-то типа: бери любую подешевле, не трать впустую деньги.

Сообщение отредактировано AntonioGG: 08 Apr 2007 - 22:04


#70 DSK1

DSK1

    Местный маньяк-энтузиаст

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 789 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Apr 2007 - 22:16

бери любую подешевле, не трать впустую деньги.

Что я собственно и сделал :)

#71 AntonioGG

AntonioGG

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1164 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Apr 2007 - 22:26

и, кстати, очень правильно! Уверен, если тып равильно заложишься по свету и будешь гнать по HDMI в некомпресс (или тот же Проспект в реал-тайм), кеить получится не хуже (а может и лучше) чем с кассеты FX1. А ввиду того, что денег ты сэкономил предостаточно - вперед за Intensity! :)

#72 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 08 Apr 2007 - 22:32

SEVANCHO,
AntonioGG прав на счёт апскейла в Edius-е - он у него хреновый.
Если говорить о поставленной в топике задаче - то наверное всёже FX1, но разговор ведь перешёл рамки поставленных автором задач.

#73 SEVANCHO

SEVANCHO

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 434 Сообщений:

Отправлено 08 Apr 2007 - 22:49

@разговор ведь перешёл рамки поставленных автором задач.@

да, ет моя вина.. я тут все карты попутал :) прошу прощения :)

#74 Dar

Dar

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 28 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 09 Apr 2007 - 06:58

да, ты прав, конечно.
Но топик начинался с того, что некто был одержим идеей снимать на HDV под композ. А это невозможно в принципе (проходили, знаем). То есть, конечно, возможно, если убрать китовую оптику и поставить нормальную, убрать ленту и писать некомпресс в рейд. Вот только тремя штуками здесь и не пахнет, и при этом по-прежднему остается 8-битная картинка да левенький ДД в дай бог семь f-стопов, с которыми надо очень аккуратно обращаться, чтобы не попасть с пере- и недосветами..
Поэтому ответом на вопрос темы 'посоветуйте камеру HDV' сразу должно было быть что-то типа: бери любую подешевле, не трать впустую деньги.

Ну,эт ты зря... ты ж не знаешь что я собираюсь с ним делать? Скорее всего оригинал будет изменён до неузнаваемости,ещё раз скажу что формат (я имею ввиду соотнешие длины к ширине) для меня играет далеко не последнюю роль.
Вобщем, с аппаратом, вроде как, определились. Предпочтения отдаются FX1E.

#75 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 09 Apr 2007 - 12:24

Вот так вот. Сказал как отрезал. :) :offtopic:

Севанчо, было бы очень занятно если бы после скейлинга картинки той же ХДВ камеры в режиме DV получался бы одинаковый результат с ее картинкой в ХДВ. Можно было тогда засудить Сони за введение ВСЕХ в заблуждение насчет формата ХДВ вообще.
больше писать не буду, а то это действительно один большой офф.

#76 SEVANCHO

SEVANCHO

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 434 Сообщений:

Отправлено 11 Apr 2007 - 10:38

2 Глеб

тихо так: предложи свой вариант для сранения из этой же ценовой категории до 3КБ :)

#77 Eugene7

Eugene7

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 903 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Apr 2007 - 12:00

есть FX-1, есть еще Кэнон А-1
думаю что в HDV в диапозоне 3000$-4000$ больше сравнивать нечего (сравнения этих камер есть в соседней ветке)

#78 SEVANCHO

SEVANCHO

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 434 Сообщений:

Отправлено 11 Apr 2007 - 14:00

@сравнения этих камер есть в соседней ветке@ - оно?

#79 Nindza

Nindza

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 91 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Apr 2007 - 16:28

Простите за глупый вопрос.
А для чего нужен HDMI выход, чтобы некомпрес писать? Действительно качество лучше, кто пробовал? И не бойсь файлы огромные получаются :unsure:

#80 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Apr 2007 - 17:09

Простите за глупый вопрос.
А для чего нужен HDMI выход, чтобы некомпрес писать?

Да нет, основное назначение - выдать по одному шнурку по цифре на монитор - либо на HD телевизор - отснятый материал, сразу со звуком, либо на проектор - презентацию, а уж запись некомпресса - это побочный продукт - вряд ли Сонька на это расчитывала, когда встраивала HDMI интерфейс в дешевые камеры, да и Кэнон на более профессиональные продукты ставит SDI - разница в цене интерфейса несущественная (для производителя), при этом нет таких жестких ограничений на длину кабеля, да и вариантов железа, поддерживающего этот интерфейс - масса.

#81 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 16 Apr 2007 - 12:35

Для меня вопрс о выборе камеры окончательно отпал после того, как я купил ЛСД телевизор. Да, в том плане, что пока скидывать отснятое придётся на ДВД или смотреть с камеры конечно может удержать многих от поупки камер формада ХДВ. А вот смотреть трансляции Российского ТВ (я из Латвии) с обрезанным верхом и низом или "сплюснутым" не очень приятно...
То, что надо переходить на 16;9 я думаю ниукого сомненя не вызывает. Как вы, я думаю, смогли заметить практически все современные фильмы сняты в 16:9.
На Х-бите почитал тесты Сонек HDR там тоже пишут, чтокачетво записи даже в нормальном ДВ заметно качественее...
Я не профессионал и хотел что-то из этой серии
Sony HDR-HC1
SONY HDR-HC3E
SONY HDR-HC5E
Sony HDR-HC7E
Может кто чего посоветует? Sony HDR-HC1 дооже и снимает вроде как получше. У неё есть оптический стабилизатор. А вот насчёт остальных,мало пока инфы.
С уважением! Адвокат.

#82 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 16 Apr 2007 - 12:47

Sony HDR-HC1 дооже и снимает вроде как получше. У неё есть оптический стабилизатор.

У нее электронный стабилизатор...

#83 Advokat

Advokat

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 470 Сообщений:

Отправлено 16 Apr 2007 - 12:50

Только что лазил по техническим описаниям. Написано было про оптический. Лгут?

#84 Azat

Azat

    +

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5210 Сообщений:

Отправлено 16 Apr 2007 - 12:58

В моей HC1 электронный стабилизатор...


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru