Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Apple HDV, IMX & DVCPRO HD кодеки


  • Please log in to reply
70 ответов в этой теме

#51 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 26 May 2008 - 21:54

Угу, значит всёже войну ведут AVID и FCP.

#52 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 26 May 2008 - 22:07

Ну да, конечно, воюют-то сабли, пушки и барабаны, а не генералы.

Сидит ввечеру барабан у походного костра и планирует кампанию. Сам.

#53 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 26 May 2008 - 22:20

Ну сабля FCP то хоть Apple принадлежит, а у пушки AVID ведь не Майкрасофт хозяин, так что убеждать вольны обе стороны конфликта. Значит у кого-то убеждалка толще.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 26 May 2008 - 22:25


#54 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 26 May 2008 - 22:28

Факт, доказанный в суде. Microsoft наконец-то разродился AAF

Остапа понесло :D
http://www.aafassoci...Memberlist.html
Майкрософта среди мемберов бывшей AAF Association нет…

Их пишут. Raylight, MPEG Streamclip, Flip4Mac и ещё куча разных.

у єтих микроскопических контор бабок на лицензию хватило…

ЗЫв видовом медиаплеере до сих пор есть нативная поддержка квиктайма - но только до версии 2.0 - дальше Єппл лицензию не продлил.

Сообщение отредактировано Alf_Zetas: 26 May 2008 - 22:35


#55 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 26 May 2008 - 22:35

Майкрософта среди мемберов AAF Association нет…

Хотя думаю и у Майкрасофт и у Apple нашлись бы $12,500 в год.
При этом зачем это было-бы нужно Apple я понимаю - им принадлежит Studio, а вот монтажку Майкрасофта я что-то не припоминаю.........., а ну да Муви Мэйкер.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 26 May 2008 - 22:37


#56 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 26 May 2008 - 22:45

но только до версии 2.0 - дальше Єппл лицензию не продлил


С чего им продлевать лицензию, которую они никогда не давали? Это просто сп@зженный код.

Остапа понесло


Тебе оригинальный пресс-релиз за 98 год сюда выложить?

а у пушки AVID ведь не Майкрасофт хозяин


Это ты так думаешь.

монтажку Майкрасофта я что-то не припоминаю


При чём здесь монтажка? Деньги не в монтажке, а в плеере.

#57 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 26 May 2008 - 23:28

Это просто сп@зженный код.

ага прямо вот так на самом видном месте лежит и никто не заставит его удалить? Маководы, кроме прочего, еще и фантазеры :)

пресс-релиз за 98 год сюда выложить?

сюда его выкладывать не надо - только ссылку. А также ссылки на всё, что якобы "доказано судом"
ЗЫ только не мурзилки - я их и сам найду

Сообщение отредактировано Alf_Zetas: 27 May 2008 - 01:22


#58 Everest

Everest

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 157 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 May 2008 - 00:15

Почему вы все время что-то требуете от яблока? У него существует четкая и последовательная линия развития, сердце которой QT и FCS. Вы сомневаетесь, что MS спит и видит, как бы аппл задохнулся поскорее? Это действительно так, ибо такова суть конкуренции, хотя MS является крупнейшим сторонним разработчиком для Apple (Mac Office). Большая часть этой войны не должна нас нисколько волновать. Ну поставили они поддержку Hd-dvd. И что дальше? Больше этого формата не существует. Blu-Ray? Кто из вас мастерит в этом формате и работает при этом на маке? Как только критическая масса наберется. то на маках получится полноценная поддержка в рамках студии. Сейчас для этого существует тост 9-ка.

Анекдот напоследок:
Сегодня мне привезли материал из Америки, который никто не может открыть на писи. Материал самый разнобойный по кодекам, начиная от HDV 60i заканчивая самыми экзотическими, с которыми я сроду не работал и даже не знаю, зачем люди выгоняли (захватывали) в него. Вот сижу и думаю, как бы это все теперь свести в удобный для просмотра на писи формат с минимальными потерями и, мне нет никакого дела до конкуренции платформ и вопросов межплатформенной совместимости. Просто сижу и матерюсь на людей, которые работают с материалом, не думая, что с ним будет на выходе.

#59 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 27 May 2008 - 01:20

Почему вы все время что-то требуете от яблока?

я от него ничего не требую - оно мне нафиг не сдалось :) - требуют то сатисфакции как-раз те у кого єто яблоко имеется…

#60 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 27 May 2008 - 11:01

Everest, не путай божий дар с яичницей.
Про то, что нужно думать на перёд никто не спорит. Но речь ведь не об этом, речь о том, что из-за этой войны, в которой пока перевес не на стороне Apple, пользователи FCP вынужденны перепаковывать в MOV любой нативный контент. Как наиболее яркий пример я привёл P2 Content с которым на PC монтажки работают на прямую, без перепаковки, а на Mac-е приходится перепаковывать в MOV.
И может нужно пересмотреть подход - Если Видео, то это MOV? Этот подход оправдывал себя во времена лент, при сбросе с которых происходила и упаковка в контейнер. Современные камеры ведь пишут сразу в контейнер, в который они решили писать, и все производители Монтажек на PC с этим считаются и на прямую готовы работать с этими форматами, а пользователи Маков должны весь этот материал перепаковывать. И не очень понятно почему, хоть и мишка кипятится............., ведь ни Сони ни Панасоник не пренадлежать Майкрософту.
Также, если говорим о том, что технологическую цепочку нужно продумывать заранее, то нужно учитывать и ту ситуацию, что у очень многих людей нет возможности повлиять на то, в каком формате они получают исходники.

По поводу новых форматов и технологий, того же Blu-Ray -
Apple всегда для меня был лидером в области инженерных решений и скорости реакции на технологические новинки. Мою первую DVD Писалку мне вынули из пришедшего Мак-а. В Маках они уже штатно стояли, а достать их в розницу было не реально.
При сегодняшнем подходе на Маке просто не появится достаточное ко-во пользователей, которым нужно авторить Blu-Ray, так как они уже сейчас вынужденны были пересесть полностью на PC.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 27 May 2008 - 11:15


#61 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 27 May 2008 - 18:30

ЗЫ только не мурзилки - я их и сам найду


Из первых рук.
Ещё оттуда.
С SMPTE.

А запись слушаний на сайте DOJ ищи сам. Балабол.

#62 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 27 May 2008 - 19:08

из єтого лишь следует, что вскоре продав Софтимаж Билли утратил интерес к ААФ и никакого реального участия в его разработке не принимал - разве что, только лицензировал для ААФ какой-то свой формат - в любом случае среди мемберов ААФ ассоциации Майкрософта все равно нет, как и нет поддержки ААФ в продуктах Майкрософта

ЗЫ а записи на usdoj я читал - кто-то что-то где-то слышал (от менеджеров) и строит на єтом догадки…

#63 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 27 May 2008 - 20:11

Softimage Билли продал не кому-то, а Авиду, и не за деньги, а в обмен на долю в Авиде.

Из приведённых мной документов следует, что представил AAF на NAB'98 Microsoft, что ты оспаривал. Из приведённых мной документов следует, что разработали AAF Авид и Майкрософт, что ты тоже оспаривал. Из приведённых мной документов следует, какие именно запчасти к AAF кто из них делал, а ты утверждал, что для AAF Майкрософт не делал ничего.

Кроме того половина сайта ассоциации AAF, на которую ссылку давал ты, посвящена тому, что дескать, конечно, если вы хотите включить поддержку AAF в свой софт, вам придётся использовать майкрософтовские олюшки (OLE), хотя вообще-то это необязательно, это просто для порядку, но без этого не обойтись. Так что не бойтесь, один раз — не п@дорас.

Свидетельские показания на следствии и процессе давали не "кто-то" а топ-менеджеры, включая Шиллера и Теваняна. За дачу ложных показаний могут и "бо-бо" сделать. Кроме того адвокаты Майкрософта по описанным эпизодам ничего не опровергали, а построили защиту на том, что Теванян не экономист и поэтому определение монополии дать не может. Так что "нинада".

И может нужно пересмотреть подход - Если Видео, то это MOV?


Вместо того, чтобы подвинуть на рынке Авид и подкупить японцев, чтобы камеры писали в Квиктайм, надо выбросить на помойку технологию, которой почти двадцать лет, в которую вложены миллионы, и, главное, которая приносит миллиарды. А вместо неё использовать технологию конкурента, которую он неизвестно, будет ли развивать. Бизнес по Олейнику.

#64 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 27 May 2008 - 21:16

И может нужно пересмотреть подход - Если Видео, то это MOV?

Вместо того, чтобы подвинуть на рынке Авид и подкупить японцев, чтобы камеры писали в Квиктайм, надо выбросить на помойку технологию, которой почти двадцать лет, в которую вложены миллионы, и, главное, которая приносит миллиарды. А вместо неё использовать технологию конкурента, которую он неизвестно, будет ли развивать. Бизнес по Олейнику.

Бизнес можно делать по разному, и результат может быть также разный и разными путями достигаемый.
Я в общем вздыхаю не с позиции бизнесмена, тем более у меня нет акций Apple, а с позиции пользователя, которому не комфортно. Может я такой уникальный и все остальные просто кипятком писают от QT и того, что Apple врядли подвинет куда-то Avid и врядли подкупит Японцев, но при этом будет упрямо создавать капитализм в отдельно взятой платформе.
На "помойку" выбрасываются технологии, которым и по более лет, если того требует технический прогрес и тенденции его развития, на которые подстраивающийся не может повлиять.
Я считаю ситуацию, что PC ориентированные компании перейдут на QT из области фантастики, также не верю, что Японцы выйдут из AAF/MXF и производимые ими камеры станут писать в MOV.
А раз у Apple не хватает сил и денег для реализации этих фантастических планов, значит нужно подстраиваться под реалии и не заставлять своих пользователей пИсать из-за угла только потому, что жаль технологий, которые приносили исправно бабло на протяжении 20 лет. С PPC ведь растались, а это ещё 10 лет назад казалось ПОЛНОЙ фантастикой.

#65 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 27 May 2008 - 21:50

что представил AAF на NAB'98 Microsoft, что ты оспаривал

не надо додумывать - я не єто оспаривал. Майкрософт много чего представлял и так же много чего погубил и похерил - я всего лишь утверждаю что Майкрософт не является разработчиком AAF и никак не заинтересован в его продвижении - да еще и в ущерб ASF. (пара процентов в доле Авида не в счет). Вот в продвижении ASF за счет Квиктайма Билли был заинтересован - я с єтим соглашусь.

а ты утверждал, что для AAF Майкрософт не делал ничего.

специально ничего не делал - брали у Билли уже готовые технологии - он просто не сопротивлялся :)

вам придётся использовать майкрософтовские олюшки (OLE)

Єдиусу не приходится…

показания на следствии и процессе давали не "кто-то" а топ-менеджеры

ты же сам говоришь - пока нет бумажки с подписью Билли или Джобса, єто все болтология - может они специально своими разговорами или поступками гусей дразнили…

#66 Everest

Everest

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 157 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 May 2008 - 21:58

Александр,
Мне одно тогда не понятно, вы, явно не сторонник яблочной компании, отстаиваете якобы права, мои и мишки (мы, как это уже давно понятно, явные приверженцы Apple) и других потребителей этой продукции. В то время как мы, получается, всем довольны. Здесь есть некое нарушение логики. Не находите? Вопросы политики поднял не я. Мне эта тема неинтересна. Те возможности, которые мне дает мак, меня абсолютно устраивают. Те вопросы и пожелания, которые появляются, решаются и постепенно реализуются. Возможно, не так быстро, как того хотелось бы, но закатывать истерики по поводу отсутствия возможности мастерить в хд я не собираюсь. Для меня куда важнее, что шестой кат стал на порядок стабильнее и более прогнозируемый при работе. И это я оценил, и это главное.

Сообщение отредактировано Everest: 27 May 2008 - 22:01


#67 Aleksandr_Oleynik

Aleksandr_Oleynik

    O

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 15373 Сообщений:

Отправлено 27 May 2008 - 22:43

Everest,
в отличии от Зетаса, у меня Мак стоит рядом с ПС и я ООчень заинтересован, чтобы он развивался.
Я Лицензионный пользователь и Студии и Шэйка и Апертуры и Лоджика.
Ругаюсь я на ограничения в которые меня загоняет Apple в силу того, что имел и P2 камеру и имею HDV камеру. Также потому, что уже сейчас имею Blu-Ray писалку и авторю самостоятельно свои Blu-Ray диски и руссифицирую лицензионные.
Истерик я никаких не закатываю, я просто вынужден был с Видео полностью перейти (вернуться) с Мака на PC (на Edius), а со звуком остался на Маке - с Лоджиком и 4-ой Nuendo.
Вот так вот.

Сообщение отредактировано Aleksandr_Oleynik: 27 May 2008 - 22:44


#68 Everest

Everest

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 157 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 May 2008 - 22:55

У меня тоже есть вопросы (пожелания) к маку на пару листов. Те же вопросы для винды займут годы, чтобы записать. Мы изначально пошли в несколько неверном направлении политики. Я в свое время поработал в одной компании. которая делала как софт так и железо. Приходилось общаться с разными компаниями по поводу интеграции (последняя Сони). К сожалению, очень часто небольшой вопрос (для потребителя) может столкнуться с огромными проблемами на пути реализации. Больше о политике не хочу говорить. Единственный способ чего-то добиться - это чаще напоминать об этом вендору. Рано или поздно, это будет услышано.

#69 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 28 May 2008 - 22:34

Мы изначально пошли в несколько неверном направлении политики.


Мы никуда не пошли. "скажи спасибо Джобсу - во первых за идиотизм перепаковки MXF в квиктайм, а во вторых за жлобство, не позволившее написать хотя бы декодер под Винду ..." и "дурацкий контейнер QT" — это не обсуждение политики, а обычное бытовое хамство.

#70 DSK1

DSK1

    Местный маньяк-энтузиаст

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 789 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 21 Jul 2008 - 12:10

Незнаю из-за чего кипяток по стенам.. я перелез на МАС и меня всё абсолютно устроило даже то что в MOV есть ограничения, именно это после всеядного Ликвида меня очень подтолкнуло быть акуратным в выборе формата и всё систематизировать. Теперь у меня меньше мусора и больше дела :) Недавно собрал 2 видеозарисовочки по 4 часа каждая для плазменых панелей из разношерстного материала исходники были как в avi, MOV, MXF, MP4, VOB и т.д. и никто не умер, а по скорости не медленнее чем в томже Ликвиде или Эдиусе. А по поводу поддерки того или сего - всему своё время. Претензий много к любой монтажке....

#71 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 21 Jul 2008 - 15:04

Дело всего лишь в ленивости програмеров или наплевательском отношении к пользователям - Єппл у MOG Solutions купил SDK на MXF на полгода раньше чем Адоб - и что в итоге имеем? - Премьер уже давно работает с MXF без сторонних плагинов, а Кат по прежнему имеет своих консюмеров…


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru