Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Свет хочу.


  • Please log in to reply
78 ответов в этой теме

#51 Genadich

Genadich

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 154 Сообщений:

Отправлено 11 Dec 2007 - 00:45

я счастливый обладатель набора Ловел.. после начала эксплуатации (погрузка в машину, выгрузка, установка, работа, загрузка обрано) сгорела одна лампа, вставил вторую, сгорела после нескольких минут работы (на стоечке была, никто стоечку не трогал, на полу даже не прыгал) .. это чудо лама Ловел -Омни. (та здоровая, со шторками и регулировкой фокуса) .... осталась одна лампа которая !! не горит из за плохого контакта .. подёргаешь - заработает.. потом сама по себе отключается. Лампа несмотря на всю её привлекательность .. и фокус и шторки и крепление для фильтра и крепление для зонта отправляется в чулан пылиться. Хотелось бы отдать её в ремонт, но незнаю .. есть у Ловела.ру ремонт или нет. Где купить эти лампы непонятно.

Далее Ловел - Тота - чудесная лампа, имеет крепление для фильтров и зонта, но не имеет шторок, лампы родные 800 ватт .. где их достать непонятно ( да и где искать тоже) можно заменять на китайские или (лучше) польские лампы 500 ватт. Недостаток - то что нет шторок. Достоинство что можно буквально положить 500-800 ватт в карман брюк в сложенном состоянии, лёгкая. Но без шторок, но лёгкая.

От фильтров толку 0 потому что проще задёрнуть занавески и выключить свет. ставить всё без фильтров с соответствующей настрокой баланса.

Возвращаясь к "если надо фокусируемый + надежный + относительно дешевый то до 500вт - это Lowel Omni," от zserge. Категорически не рекомендую!!!..... Плюс лампа, которая устанавливается в прибор - цоколь весьма специфический, нужно заказывать, цена где-то 20$. Срок службы у нее катострофически низкий, такое впечатление, что на нее "не так" посмотришь и она сгорает.

- полностью поддерживаю.

Насчет стоек, как мне кажется приборы такого типа без проблем будут держать любые Манфротто. Если брать Манфротто 001b (чёрная) то терпимо .. свет (если не сшибать его то стоит, не падает) а стоечка в сложенном состоянии 48 сантиметров, идеально укладывается в сумку (или сундук на колёсах) в разложенном состоянии вроде как 2.5 метра или чего то около того. Если всё железо таскать на своём горбу, то эта стойка получается вне конкуренции. Только жалко что цена на неё растет.. брал несколько месяцев назад за 1250руб одну .. вторую уже за 1750руб в ДНК (больше нигде не нашел) по весу она тоже ничего так, лёгенькая.

Сообщение отредактировано Genadich: 11 Dec 2007 - 03:06


#52 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Dec 2007 - 13:20

Далее Ловел - Тота - чудесная лампа, имеет крепление для фильтров и зонта, но не имеет шторок, лампы родные 800 ватт .. где их достать непонятно ( да и где искать тоже) можно заменять на китайские или (лучше) польские лампы 500 ватт.

Совершенно без проблем покупаются 500-ки в любом магазине торгующими лампами. Единственное нужно замерить базу и стоят не дорого.

#53 getman

getman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 96 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Dec 2007 - 10:25

Товарисчи! Тоже обращаюсь к вам за советом. Нужен свет. Применение - съемки на хромакее и без него, небольших сцен - одного или двух человек, изредка - интервью. Предполагается использование камеры с 35мм насадкой. Бюджет - ~$4-4.5k.
Пока нашел пару вариантов, очень друг на друга непохожих:
1) Dedolight traveler kit. Всем вроде хорош, несмотря на цену, но смущает малая мощность и непонятно, как заливать и объект и хромакей одновременно (споты в режиме флуда, боюсь, будут совсем слабенько светить). Кто пользовал примерно такой комплет, скажите, плиз, что с ним вообще можно снимать?
2) Arri tungsten kit 2 open + 2 fresnel плюс Kinoflo 4 Тут вроде с мощёй все в поряде, есть два заливных и два рисующих, плюс кинофло для подсветки и пр. Тут вопрос, можно ли вообще сочетать такой кинофло с мощными приборами накаливания? Еще минус Арри, что к ним не идут диммеры. Ну и вообще, я так понял, комплект не мобильный, т.е. его одному, да с камерой, не поносишь.
Если вы мне посоветуете более грамотное вложение, буду оччень признателен!!! :)

#54 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Dec 2007 - 11:55

Одновременно заливать и объект и хромакей нельзя, то есть можно, но прорезка будет хреновенькой. Какой бы Вы вариант не выбрали и в тот и в другой комплект нужно добавить приборы для подсветки фона с ассимитричным отражателем, один или два в зависимости от площади. Такие есть и у Janiro, и у Logocam.

#55 getman

getman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 96 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Dec 2007 - 14:43

Я как раз и имел ввиду - разными приборами заливать. Я себе схему примерно так представляю - один киловатник заливает фон, кинофло заливает персонажа, один френель контровым и один рисующим сбоку. Знаний, конечно, у меня не достаточно, но это вот как я секбе представляю.
Очень хотелось бы услышать про Дедолайты - с чем же их едят?
И вообще предложения, что можно вместо этого использовать, на озвученный бюджет?
Заранее спасибо за ответы!

#56 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Dec 2007 - 15:16

В принципе схема правильная
Желательно добавить выравнивающий свет (примерно симметрично к рисующему)
Dedolite ("с чем едят?") - функционально аналогичен френелям (узконаправленный свет), но имеет более качественную и более сложную оптику. В вашем случае может применяться в качестве рисующего.
Фон светить одним светильником не есть хорошо. Лучше всего примерно четырьмя двухламповыми холодными (2 сверху, 2 снизу) (если площадь фона маленькая, то 2 светильника) Для фона лучше несколько маломощных, чем один мощный, особенно если фон маленький и объект находится очень близко к фону - в этом случае уменьшается паразитная подсветка объекта цветным светом, отраженным от фона.

"Одновременно заливать и объект и хромакей нельзя, то есть можно, но прорезка будет хреновенькой"
Не, все-таки нельзя. Поэтому без кососветов или "холодных" не обойтись.

Сообщение отредактировано beefeater: 12 Dec 2007 - 15:21


#57 Vadim Simakov

Vadim Simakov

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Dec 2007 - 15:23

Я бы Кинофло как раз фон отдал бы. А персонажей-актеров уже по стандартной схеме. И подальше их от фона ставить...

А по поводу бюджетного варианта для фона - если есть несколько 500-ых приборов (даже не косых) на них фрост 100-ку и на фон (в идеале над фоном их повесить и внизу (а-ля рампа). Сами так на выездных съемках часто делаем (когда неохота кинофло катать).

#58 getman

getman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 96 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Dec 2007 - 15:42

Не пинайте за ламерство, почему на фон нужен холодный? потому что он рассеянный? И что такое фрост?
Еще по поводу дедолайтов - можно ли задачу по съемке небольшой сцены с одним-двумя людЯми выполнить только этим китом (3 DLH4 по150w + 1kw софтбокс)?
И что можно придумать чтобы было удобней/грамотней?

#59 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Dec 2007 - 18:15

Эта "небольшая сцена" на хромаке? тогда нельзя. Если это обычный небольшой интерьер - то может быть и можно - нужна схема интерьера, но в целом все уж очень скудно - получается, что фон подсветить нечем - только что от заливающего останется.

#60 Genadich

Genadich

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 154 Сообщений:

Отправлено 12 Dec 2007 - 18:27

Совершенно без проблем покупаются 500-ки в любом магазине торгующими лампами. Единственное нужно замерить базу и стоят не дорого.


Дело в том что температура у ламп с рынка и родных Ловеловских разная, причём довольно приличная разница, заметно на глаз невооруженным взглядом. Поэтому хотелось бы покупать именно Ловеловские родные лампы. И не 500ватт а 800Ватт, разница в 300 ватт довольно прилично ощущается.

#61 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Dec 2007 - 20:33

Я хоть и сторонник фирменного оборудования, но особого смысла в ловеловских лампах не вижу из-за трех моментов: не очень распространненые; высокая цена; цветовая температура у них 3200К, а достигается она за счет того, что работает с перекалом и, соответственно, срок службы резко снижается. В сумме два последних пункта оказываются не очень выгодными. Обычные бытовые галогенки отличаются, конечно, по температуре(2800-3000К), но камеры совершенно спокойно балансируются и разницы с окружающими бытовыми приборами нет. Да и не такие они нежные, по сравнению с перекалками фирменными. А при желании иметь все же именно 3200К в тех же магазинах их можно приобрести, только не Ловел, а например Филипс. Да и 300 ватт врядли Вас спасут - лучше две 500-ки чем одна киловатка.

#62 mval

mval

    -

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2029 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Dec 2007 - 13:56

Разница конечно есть небольшая по цвету, но она очень редко критичной бывает - мы используем вместе 150 дедики (у них температура аж под 3400) и бытовые пятисотки (2900) и театральные лампы (3000) - нет больших проблем, если баланс по месту делать. Если же человек в интерьере двигается и нужно свет выставить по всей траектории... - то это уже точно не тотками делается.

#63 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Jan 2008 - 13:44

znakomij operator hocet vzat universalnij nabor sveta, ostanovilsa vozle dvuh variantov i ne mozet opredelitsa, mozet kto mozet pomoc?
http://www.lowel.com.../superAmbi.html ili http://www.lowel.com/kits/DVpro55.html

#64 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Jan 2008 - 13:57

Дык по мощности они не взаимозаменяемые, а наличие в первом OMNI-light приборчика лично для меня делает его абсолютно нериемлемым - ГАВНО! Извините, но это так.

#65 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Jan 2008 - 15:52

nu a dlia cego lutse pervij komplekt i dlia cego vtoroj?

#66 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Jan 2008 - 16:36

По характеру освещения они почти идентичны, различается суммарная мощность - первый мощнее на 1кВт. Самая фигня это OMNI-light Lowel, об этом уже писал. Пускай лучше, что нибудь из Janiro или Logocam подберет. Гораздо надежнее будет. А из названых комплектов только TOTAL-light на что-то сгодится, благодаря своей компактности.

Сообщение отредактировано Belvad: 22 Jan 2008 - 16:37


#67 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Jan 2008 - 17:43

a mozno objesnit, v cem govnianost OMNI-light tk ja v etom dele sovsem dunduk...

#68 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Jan 2008 - 18:20

Пост #11 в этой ветке глянь - я там его уже описывал.

#69 karollt

karollt

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2168 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Jan 2008 - 18:55

spasibo

#70 animator

animator

    NLE? Камера ?

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 576 Сообщений:

Отправлено 23 Jan 2008 - 14:25

Народ, что скажете про Rifa Light от Ловел.
Очень нравится - видел в работе. Этакий софтбокс-зонтик. Очень компактно складывается.
Есть ли там подводные камни - типа лампы редкие и дорогие или еще что?

#71 evg

evg

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 32 Сообщений:

Отправлено 27 Jan 2008 - 11:29

Подскажите, а как насчет использования для видеосъемок прожекторов постоянного света для фотостудий. Мощность до 1000 Вт, температура 3200, регулировка мощности, стоимость маленькая и плюс всякие софтбоксы, рефлекторы и фильтры

#72 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jan 2008 - 14:02

Фотосвет НЕ РАССЧИТАН на длительную непрерывную работу. Дешевые пластиковые софтбоксы и зонты при непрерывной работе перегреваются и плавятся.
Т.е. для телекомпании и серьезной продакшн студии не годятся. Если же Вы снимаете короткими сценами (при непродолжительном включении света) то кое-что из фото можно использовать.

#73 evg

evg

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 32 Сообщений:

Отправлено 28 Jan 2008 - 19:30

А непродолжительном - это сколько? А то вроде софтбоксы жаропрочные. Если только фонари не выдержат...

#74 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Jan 2008 - 19:39

ну, не знаю - минута-две

"софтбоксы жаропрочные"
разные бывают. Falconeye, хоть и китайские, но жаропрочные м вообще качественные
так что тут много от марки и конкретной модели зависит

#75 getman

getman

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 96 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jan 2008 - 07:55

Я, конечно, не претендую, но мне кажется, что для фотографа мало 1-2 минут. там ведь не только собственно фокус навести и курок нажать.

#76 beefeater

beefeater

    Да, злой, ... но справедливый

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2332 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jan 2008 - 13:38

"мне кажется, что для фотографа мало 1-2 минут"
а я и написал - "не знаю" - их ведь никто с секундомером не тестил до расплавления
но не думаю, что софтбокс с капроновыми ребрами долго продержится
как и дешевый чисто пластиковый зонт
ну, и в любом случае, десяток-два минут для фото и часы для телевидения приводят к совершенно разным требованиям к свету

"там ведь не только собственно фокус навести и курок нажать"
так серьезные фотографы и не пользуются китайской дешевкой
точнее, китайской может быть, пользуются, но не пластмассовой дешевкой

Сообщение отредактировано beefeater: 30 Jan 2008 - 13:44


#77 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jan 2008 - 16:13

Я, конечно, не претендую, но мне кажется, что для фотографа мало 1-2 минут. там ведь не только собственно фокус навести и курок нажать.

Там вообще 0,01 секунды, а для выставления света служит лампа-пилот невысокой мощности.

#78 Игорь Прокофьев

Игорь Прокофьев

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Jan 2008 - 18:02

Там вообще 0,01 секунды, а для выставления света служит лампа-пилот невысокой мощности.


Бывают не такой уж и невысокой. Пилот может быть до 650вт легко.
В общем разные вспышки есть и софтбоксы для них разные. Какие-то и для видео подойдут в принципе.

#79 evg

evg

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 32 Сообщений:

Отправлено 11 Feb 2008 - 22:03

Узнал про источники постоянного света для фотостудий.
Работают без перерыва. Единственный минус, охлаждение вентилятором - отсюда шум. Софтбоксы для таких источников (1000 Вт) не рекомендуют менее 80х80, тк со временем прогорят диффузоры.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru