Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Свет хочу.


  • Please log in to reply
78 ответов в этой теме

#1 OERecords

OERecords

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 05 Mar 2007 - 01:16

Не подскажет ли кто, что это за фонарики?
Может, кто пользовал?
--модераторам - пожалуйста, не удаляйте, - это консультация, а никак не реклама. спасибо за понимание.

http://www.camcorder..._readykit11.htm
http://www.camcorder...dof-dim-kit.htm
http://www.camcorder...ddd-dim-kit.htm

Хотелось бы взять комплект, и чтоб не сильно дорого.
Цена, вроде, устаривает, а что за приборы - не знаю и посмотреть негде.. :(

#2 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 05 Mar 2007 - 03:10

Хороший недорогой свет, у меня уже лет 5 стоит такой, исключительно надежный. Ни один прибор не погорел, лампы не так часто горят и тоже стоят недорого. Сделано на совесть. Зонт туда вешать не очень удобно, фонарь-то большой, может стоит поглядеть в сторону Tota Lowel.

#3 zserge

zserge

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 211 Сообщений:

Отправлено 05 Mar 2007 - 04:04

если надо фокусируемый + надежный + относительно дешевый то до 500вт - это Lowel Omni, до 1000вт - Ianiro Red Head
лучше брать подороже, но бренд найм даже юзаный, чем новый дешевый и китай - чтоб потом не было проблем с продажей если придет необходимость

#4 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Mar 2007 - 19:01

Logocam и Janiro практически одного класса приборы. Janiro наверное предпочтительней у него и штативы получше будут (у Logocam они совсем легенькие, высоко поднимаются, а база сравнительно узкая - падали неоднократно) и качество исполнения самих приборов понадежнее. У Logocam есть еще комплекты с диммерами - полная ЛАЖА!!! Взял комплект 3 прибора с регулировкой у каждого свои приколы - мерцание, серьезное снижение мощности у одного, до половины можно снизить мощность у другого. И конструкция их весьма хлипкая - ползунковое сопротивление, которое сотрется очень быстро даже если и будет работать нормально. В итоге валяются эти диммеры в углу. А сами приборчики работают вполне.

#5 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 07 Mar 2007 - 19:01

Belvad
Спасибо за коммент про диммеры, думал брать. Лучше диммер большой куплю.

#6 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Mar 2007 - 20:09

Да пожалуйста! Я в Советские времена служил в СА не далеко от тебя - Хабаровский край, Верхнебуреинский район пг-т Чегдомын-2, в-ч 36484. :D

#7 Vadim Simakov

Vadim Simakov

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Mar 2007 - 02:57

У нас на студии и то и другоу стоит.
Lanitro 500-1000
Logocam с линзой френеля мне очень понравились. На диктора ставим. Правда греется оч. сильно. И тяжеловат, если надо его таскать, А как студийный свет оптимум.

По поводу штативов кстати правильно - мы на замену manftoro взяли

#8 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 14 Mar 2007 - 19:07

Еще предпочтительнее весь свет вешать на потолок. Необязательно покупать рельсы и подвесы, есть недорогая системв труб "Джокер". А вот прищепки и струбцины лучше брать фирменные.

#9 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 14 Mar 2007 - 22:12

"Еще предпочтительнее весь свет вешать на потолок. Необязательно покупать рельсы и подвесы,"
В студии просто обязательна система крепления света на потолке, иначе жизнь будет как в лесу. А рельсы и подвесы может и не обязательно, но если в студии снимают нескока проектов, то перевес приборов это изрядный геморой и система рельс изрядно облегчают жизнь!!!

#10 OERecords

OERecords

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:

Отправлено 15 Mar 2007 - 02:12

Спасибо за ответы, сам понимаю что "лучше брать подороже",
но тут пока не до разносолов..

#11 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Mar 2007 - 14:34

Возвращаясь к "если надо фокусируемый + надежный + относительно дешевый то до 500вт - это Lowel Omni," от zserge. Категорически не рекомендую!!! Совершенно дурацкая конструкция - сам прибор еще туда сюда, но в паре со штативом это просто опасное для жизни сооружение - поднимается высоко, база штатива катострофически маленькая и жесткость то же, а вес самого кубика вполне приличный и начинает он клониться как ива на ветру...
Плюс лампа, которая устанавливается в прибор - цоколь весьма специфический, нужно заказывать, цена где-то 20$. Срок службы у нее катострофически низкий, такое впечатление, что на нее "не так" посмотришь и она сгорает. Было на съемках два прибора, при выключении одного потух и второй - скачок напряжения в сети и лампа сдохла не проработав и двух часов.
А вот Lowel Tota вполне приемлемая вещь особенно если сам на себе прешь все железо куда-нить в коммандировку. Приборчик весьма компактен - лепестки отражателей складываются в такую себе трубочку и его можно хоть в карман положить, лампа обычная 500 ваттка галогенная. В советские времена прибалты выпускали точно такой, "Norma" если не ошибаюсь делала, вместе со струбциной "ФЭД-овской" универсальная вещь для репортажей, можно хоть в дверной косяк на саморезе вкрутить. Был у меня такой, но какая-то скотина увела.

#12 zserge

zserge

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 211 Сообщений:

Отправлено 15 Mar 2007 - 17:21

у меня так сложилось что только Омни используются, Тоты тоже есть но вот почему-то потребности в них не возникает - если ими напрямую светить - люди жалуются глаза режет, а для отраженного света 500w мало, лампу на 1000w в Totу не поставишь, сгорит

штатные штативчики хороши как бесплатное приложение только, я на них легкие спотлайты ставлю хоть под потолок хоть куда - нормально, не падают.
+хороши тем что они некрашенные, бросай куда хочешь, не поцарапаются

ламп для Омни закупил на распродаже мешок по $4.50 на 300W, должно хватить до пенсии, еще примочек к Омни огромный чемодан и маленькая тележка, отражатели, всевозможные подвесы и т.д, диммеры само собой

струбцина Lowel на дверь помойму $15 стоит, вот проблема-то чтоб столько лет ее вспоминать :)

Сообщение отредактировано zserge: 15 Mar 2007 - 17:26


#13 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Mar 2007 - 18:34

:) Да не струбцину вспоминаю, а светильник. Если сложились у тебя отношения с Омни я тока рад, но распродаж ламп по 4.50 нету, а выбрасывать 20$ за два часа работы как-то жаба давит.

#14 zserge

zserge

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 211 Сообщений:

Отправлено 15 Mar 2007 - 23:22

дык питай Омни через диммер, долго работают, никакие не 2 часа, диммер $10 на 300Вт
мне казалось что вблизи пососедству с дружеским Китаем проблем с лампочками быть не должно

у нас по $10 - завались этих ламп

#15 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Mar 2007 - 23:51

;) "у нас по $10 - завались этих ламп" Давай создадим тогда "Ламп корпорейшен"! За речушкой Корова полушка да рупь перевоз...
Ты мои данные читал? Где я (Харьков) и где Китай... Я тока по Украине данные давал. Ты на Lowel не подрабатываешь??? ;)

#16 zserge

zserge

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 211 Сообщений:

Отправлено 16 Mar 2007 - 01:29

да.. давай я тебе чемодан, даже не один, отборных лампочек, а ты мне чемодан харьковских стедикамов или чего там у вас еще прикольного есть

лавку назовем - Башибузук Лампочка-Трансконтинентал
через два года закроем и откроем заново - Башибузук2 Тотал Стеди Ворлдвайд

#17 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Mar 2007 - 01:49

Тсссссс! Реклама сдесссссь запрещена!!!! По знкомству могу предложить турбины от ТурбоАтома.... :new_russian:
Р.S.: тока не закрывайте пост, отошлите, если что в юмор... :D
P.S.S. Совсем запамятовал Т-34-76. Или, если не устроит, то любой из продуктов КБ Морозова :offtopic:

Сообщение отредактировано Belvad: 16 Mar 2007 - 02:02


#18 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 16 Mar 2007 - 02:55

Хотелось бы взять комплект, и чтоб не сильно дорого
Необязательно покупать рельсы и подвесы, есть недорогая системв труб "Джокер".
В плане экономии, а не в идее отрицания рельсов и подвесов. Ну нет у меня денег на рельсы, каретки и пантографы.

#19 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Mar 2007 - 12:40

"В плане экономии, а не в идее отрицания рельсов и подвесов. Ну нет у меня денег на рельсы, каретки и пантографы."
Да понятно, сами ж такие, нету у нас спонсора нефтяного или газового... Это все пока размышления вслух. Хотя получилось уболтать начальство на два Дедика и два пантографа, чудненько так висят под потолком на какой тебе нужно высоте, а не как получится. Может и на рельсы раскручу. Собственно они не такие уж и сумашедшие деньги стоят - все зависит от аппетита!

#20 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 10 Apr 2007 - 20:43

У меня сейчас тоже стоит проблема покупки студийного света. В нашей Одессе-маме реальных дистрибьютеров только от Lowel и Logocam.
После долгих раздумий и нескольких перечиток в форуме отзывов мастеров света и тени пришел к следующему комплекту:

Tota-light TO GO 95 Kit
+
Logocam Fresnel 300

Все вместе выходит приблизительно 1000$ долларов.

выбор основывается на том что в тотавских лампах стандартные идут лампы и их замена будет не дорогой + в ките идут всякие прикольные штуки вроде дневных фильтров и зонта.

почему логокам? потому что тут в форуме прозвучало мнение что в френелевских ловеловских светильников дорогие нестандартные лампы. или я неправильно понял?

основная моя задача получить дневной свет, ну иммитацию :)
короче в Одессе напряженка с светотехникой, поэтому приходится выбирать из того что есть.

И еще посмотрите вот этот комплект и скажите свое мнение.

Пожалуйста, гуру света или просто профессионалы :), подскажите что так и не так.

Сообщение отредактировано Глеб: 10 Apr 2007 - 22:22


#21 SEVANCHO

SEVANCHO

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 434 Сообщений:

Отправлено 10 Apr 2007 - 22:39

@основная моя задача получить дневной свет, ну иммитацию@

комплект нормального "дневного света" за 1000$ - ет из ряда фантастики к сожалению... :( тут с "желтым" крепко подумать нужно, а ты сразу на белый замахиваешься...

#22 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 10 Apr 2007 - 23:28

Севанчо :) ты почему-то меня недопонимаешь постоянно :)
Под иммитацией дневного света подразумевается навешивание на обычные (3200 К) светильники дихроичных светофильтров (например пленки, которая стоит очень недорого и создает температуру дневного света). Кстати я замахиваюсь на синий. Потому что именно такой при смешивании с "настоящим дневным" дает ровный баланс.

#23 SEVANCHO

SEVANCHO

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 434 Сообщений:

Отправлено 11 Apr 2007 - 10:30

:) ну что ты сказал - то я и перепутал! :)

@Кстати я замахиваюсь на синий. Потому что именно такой при смешивании с "настоящим дневным" дает ровный баланс.@

эт как? ты что на улице собрался снимать и все ето дело подсвечивать?
если снимать в "открытом" помещении, то думаю, всеже правильнее будет взять пару 4*4футовых кинофло для начала... очень тебе советую, так как сам сталкивался с такой проблемой выбора света, позвони в Сomtel, даже ради консультации... мне они смогли помочь и я остался очень доволен.. в ПМ мне чиркани, если интересно....

#24 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 11 Apr 2007 - 11:33

Я собираюсь подсвечивать в студии с боковым дневным светом из окон. Окна в общем-то небольшие, думаю будет достаточно сфокусированного синего пятна (видел как это делается).

Спасибо за ссылку. Но там свет порядка 1000 только за один светильник (газоразрядный). а пара соответственно 2000 и более. тем более это все заливающий. для сфокусированного все равно нужен френель.

#25 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Apr 2007 - 12:23

Tota-light TO GO 95 Kit - Вполне универсальный, приемлемый комплект. Зонтик маловат - максимум, что им можно нормально осветить это средний план.
Logocam Fresnel 300 - Ничего про него сказать не могу. Старые советские "Юпитера" по моему не хуже. Наверное имеет смысл вместо него взять Dedolight DLH-4 24V/150W - по потребляемой мощности он в 2 раза слабее, но по фокусировке и по реальной светоотдаче гораздо эффективнее и реальная яркость почти такая же. А цена не намного больше.
Lowel DV Creator 1 Kit - Наборчик совершенно не понятный. Omni-light вот про этот прибор я и писал как о недоразумении. То что они указывают фокусировку 6:1 очень сомнительно 3:1 более реальное соотношение. Плюс специфические недолгоиграющие, дорогие лампы. Это о нем было сказано, а не о Fren-L. С ним не сталкивался не знаю.
" Я собираюсь подсвечивать в студии с боковым дневным светом из окон. Окна в общем-то небольшие, думаю будет достаточно сфокусированного синего пятна (видел как это делается)."Глеб Вот для этого как раз лучше всего Dedolight DLH-4 24V/150W и подходит - у него в комплекте, если не ошибаюсь, идет стеклянный 5600К фильтр, а не пленка, которая быстро выгорает.

#26 SEVANCHO

SEVANCHO

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 434 Сообщений:

Отправлено 11 Apr 2007 - 13:17

"Я собираюсь подсвечивать в студии с боковым дневным светом из окон"

кОшмар... а если у тебя в момент съемки тучка найдет на небо? что тогда? окна в студии для съемки нужно завешивать (закрывать плотными ролетами).. потому как поставить свет - ето целая наука, и при построении наоборот стараються уйти от "переменных".. занавешивай окна и отталкиваясь от этого выбирай желтый свет, потому как белый - гораздо дороже..

ПС.. @идет стеклянный 5600К фильтр@ кажись ничего из фильтров в комплекте к дедикам не идет :((... но если собирать свет студии на дедиках - ето в одну тысячу никак не уложиться..

#27 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 11 Apr 2007 - 13:25

навешивание на обычные (3200 К) светильники дихроичных светофильтров (например пленки, которая стоит очень недорого и создает температуру дневного света)
Ага есть такое дело, с пленкой проходит достаточно недорого, но она прогорает со временем. А фильтры стеклянные дихро, к тому же недорогому ianiro стоят приличных денег и достаточно хрупкие, проверял.

#28 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 11 Apr 2007 - 13:58

Севанчо, а вот комсомольцы мы, любим трудности! :) ну задача такая... я б с удовольствием закрыл окна. и накупил строительных галлогенок, да через простыни. мягенько да недорого.

Да, к сожалению к DLH 4 ничего не идет... а в аксессуарах на сайте дедолайта та же пленка. хотя учитывая ее цену - можно менять без проблем.

блин, все так нахваливают дедолайт что хочется уже последние штаны продать и купить светильник. :)

Сообщение отредактировано Глеб: 11 Apr 2007 - 14:05


#29 SEVANCHO

SEVANCHO

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 434 Сообщений:

Отправлено 11 Apr 2007 - 14:11

@ну задача такая... @ ну и опиши задачу то :) или это секрет большой? :)

#30 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Apr 2007 - 14:29

Да, к сожалению к DLH 4 ничего не идет... а в аксессуарах на сайте дедолайта та же пленка. хотя учитывая ее цену - можно менять без проблем.

блин, все так нахваливают дедолайт что хочется уже последние штаны продать и купить светильник. :)

Счас утверждать не берусь, но где-то 1.5 года назад покупали на канал 2 DLH-4 12v/100w со шторками, стеклянным фильтром и набором пленочных рассеивателей, штативом. Скока это счастье стоило не знаю, не я брал, но эта штука однозначно стоит своих денег - на одних лампах сэкономишь. Работают долго и к тряске не критичны вплоть до падения прибора. За все это время поменял не больше 3 ламп на прибор. Продавай штаны, не пожалеешь!!! ;)

#31 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 11 Apr 2007 - 14:37

например: чтоб было уж совсем очевидно: мне нужно брать интервью в разных условиях, в офисах (где люминисцентный лампы дают зеленый оттенок, а обычный - оранжевый), где чаще всего есть окна которые невозможно ничем завесить. поэтому мне нужен СИНИЙ СВЕТ :)

кстати, спасибо за сайт комтела, там действительно есть над чем подумать.

to Belvad а если один прибор покупать то лучше 12 В/100 W или 24В/150 W?

#32 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Apr 2007 - 15:07

например: чтоб было уж совсем очевидно: мне нужно брать интервью в разных условиях, в офисах (где люминисцентный лампы дают зеленый оттенок, а обычный - оранжевый), где чаще всего есть окна которые невозможно ничем завесить. поэтому мне нужен СИНИЙ СВЕТ :)

кстати, спасибо за сайт комтела, там действительно есть над чем подумать.

to Belvad а если один прибор покупать то лучше 12 В/100 W или 24В/150 W?

По прайсу у них цена одна и та же, а лампа 24в дешевле чем 12. Если приборы нужны для подсветки то однозначно нужно брать помощнее. Как вариант снижения потока света из окна заклеивать их ND пленочными фильтрами можно подобрать по плотности вплоть до того, что за окном пересвета не будет.

#33 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 11 Apr 2007 - 15:21

Главное лампы не перепутать, 24 в 12 не вставить, а то купили запасок, слабееенько так вышло. Поддерживаю, штаны продать можно!!!

#34 SEVANCHO

SEVANCHO

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 434 Сообщений:

Отправлено 11 Apr 2007 - 16:49

"а если один прибор покупать то лучше 12 В/100 W или 24В/150 W?"

таксь, белый - ето дневной, желтый - ет от ламп накаливания, а СИНИЙ - ет ультрафиолет :)) ты ж не рекламу тайда собираешься снимать - шоб рубашка белизной сияла..

да и одного дедика будет мало...
ето же направленный свет.. как минимум нуно 2! а лучше один дедик рисующий + софт киловатно-заливающий :) в полтора штукаря уложиться должен... и ето при том, что человека будешь писать ОДНОГО и не в полный рост..

блин, не могу никак найти, там в комтеле есть человек супер шарющий в свете.. зовут кажись Олег... вечером попробую дома поискать в записях...

#35 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 11 Apr 2007 - 17:20

Может я конечно в свете и не смыслю, но ИМХО для целей Глеба можно взять строительные светильники, снять с них стекла и вставить туда синюю пленку и направить эту радость в зонт или на просвет через белую ткань (флизилин и т.п.). Эффект почти тот-же, но цена супер.
Кстати окна в любом офисе прикрыть вполне можно. Там обыно и шторы есть, да и съемки такие не с бухты-барахты делаются.

#36 SEVANCHO

SEVANCHO

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 434 Сообщений:

Отправлено 11 Apr 2007 - 19:08

все ето конечно сомнительно, но можно попробовать... но во первых лампы в етих светильниках могут давать мерцающий свет, а во вторых - престиж, блин...

#37 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 11 Apr 2007 - 22:52

Севачно, дневной - это синий, а не белый, как ни крути. Не поверишь, на хваленом тобой комтеле нашел статью про мою ситуацию :). Как раз выход из нее одним дедиком.
Да я с самого начала писал что хочу взять две тоты на заливающий. А почему это в полный рост человека не получится снять ? :)

Стас, ага, цена классная. Но как-то оно несерьезно немного :( не создашь фокусируемый луч. Нет диммера. Вес. Это больше под заливочку. И общее поднятие яркости. Греются как сволочи. Я выше писал про такой выход. Кстати, не знаешь где у нас пленку купить дневную в Одессе? Я все никак найти не могу.

А завешивать окна в офисе, это типа драму создавать вокруг ? Хочется создать светлое настроение у сьемки, все-таки не детектив снимаем :)

Разве могут галлогенки создать мерцающий свет??? такие же стоят в проф. светильниках.

Сообщение отредактировано Глеб: 11 Apr 2007 - 23:02


#38 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2007 - 09:32

По поводу мерцания - такого не бывает. С каких это пор лампа накаливания (а галогенка это и есть лампа накаливания) стала при включении в сеть 50 Гц мерцать.

По диммеру - есть выключатели с регулировкой мощности ламп. Не знаю правда на какую максимальную мощность бывают. Тот же димер. Надо учесть, что при уменьшении мощности лампы падает цветовая температура. Лучше использовать серые пленки.

По фокусировке. Применительно к задаче подсветки теневой стороны объекта она не нужна. Если есть другие задачи, то естественно нужны и другие решения. Кстати это (подсветку теневой стороны) можно сделать и подсветом. Есть такие складные отражатели для фотографов.

Пленки видел на радиобазаре и есть фирма Лайтек, у них наверно тоже есть. Проблема в том, что это пленка для окраски света ламп на дискотеке, а не для сдвига цветовой температуры. Поэтому надо подбирать подходящую.

#39 Eugene7

Eugene7

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 903 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Apr 2007 - 10:08

Глеб
поспрашивай пленки на местном телевидении, там наверняка есть люди у которых пленка есть или знают где достать

#40 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2007 - 11:12

Стас, вообще хочется взять наиболее универсальный комплект, а не изобретать под каждое условие новый.
Точная фокусировка в данной модели светильника шикарно работает в паре с диффузором и создает софтбокс. Посмотри по ссылке сверху.

Если смотреть в теории, то к этому приходят многие видео и фото мастера. Они накупают (делают ручками) в начале кучу софтбоксов - свет классный, мяГонький, но быстро начинают хотеть жести, объема моделей. В этом им и помогает фокусируемый свет. :) я хочу пойти наоборот. сначала купить светильник с фокусом.

Ну в среднем 60-90% можно регулировать диммером. Об этом уже писалось. Спасибо про радиобазар, я помню там вроде как магазинчик во внешнем круге.

#41 SEVANCHO

SEVANCHO

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 434 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2007 - 11:39

2 -Stas-

я очень надеюсь, что ты сам пользовался тем набором, который сам сейчас советуешь - архетиктурный свет, диммер бытовой с радио рынка... надеюсь и одновременно сочуствую... :)

етот вариант подходит если СОВСЕМ нет финансов.. он несоизмеримо дешев, по сравнению со всеми другими.. и ето его единтсвенный плюс... :)

#42 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2007 - 11:45

Конечно пользовался. Только без димера.

#43 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Apr 2007 - 11:57

Строительные светильники совсем не подходят. По одной причине - они заточены под стройку. Крепление расчитано на болт и не частое, совсем нечастое, перемещение. Корпус защищен от осадков и расчитан на открытое пространство в студии такой прибор будет перегреваться и достаточно легкого сотрясения прибора что б спираль оборвалась. Проходили уже... Лучше потратить немного больше денег и не иметь головной боли при работе. В конце концов, если это твой бизнес - нельзя жмотится на инструменте!!!

#44 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2007 - 12:19

Ну крепление под болт я лично переделал на нормальное под стойку. Для охлаждения снял стекло, можно еще дырок в корпусе насверлить. Насчет падения - он у меня упал на сцену прямо на Сердючку (липовую), а потом на пол. Грохот был офигительный. Все работает, лампа цела.

Лучше потратить немного больше денег и не иметь головной боли при работе. В конце концов, если это твой бизнес - нельзя жмотится на инструменте!!!

Абсолютно согласен. Только так много чего хочется, а еще кушать хочется, а на все не заработаешь.

#45 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Apr 2007 - 12:48

Все и сразу не бывает. Нарабатывай инструмент. Если видишь офигенительную по красоте "картинку", то процентов 80 это СВЕТ и лишь остальное камера. Камеру ты еще раз двадцать поменяешь, а свет будет работать долго. Хороший.

#46 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2007 - 15:32

Стас, знаешь у нас есть в Одессе старый фотограф Маршак? ))
Не знаю как сейчас, но пару лет назад когда он купил цифровую фуджи (фотик) и у него неработал автофокус нормально в темноте он скотчем прилепил лазерную указку к нему и таким же макаром две вспышки перпендикулярно камере, чтобы делать объемный рисунок. Это выглядело чудовищно убого. :) простите за оффтоп.

#47 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 12 Apr 2007 - 17:23

Маршака знаю, правда скорее Игоря, чем Алика. Работал как-то с ним.
Насчет Фуджи - не видел.

А вот Фуджи S3 с огромным пыхом(молотковым) на адском устройстве для его вращения, что бы пых был сверху и еще какой-то линзой перед экраном видел. Жуть, но работает. Это не у него. А в нашем деле главное что - что бы деньги приносило, а оно их несомненно приносит.

#48 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 13 Apr 2007 - 12:00

Подскажите еще пожалуйста какую лучше стойку (марку,модель) использовать под дедолайт DLH4.

#49 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 13 Apr 2007 - 14:39

У Манфротто в каталоге есть большое колличество штативов под свет на любой вкус и вес.

#50 Глеб

Глеб

    camera man

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 364 Сообщений:

Отправлено 10 Dec 2007 - 22:14

Возвращаясь к "если надо фокусируемый + надежный + относительно дешевый то до 500вт - это Lowel Omni," от zserge. Категорически не рекомендую!!! Совершенно дурацкая конструкция - сам прибор еще туда сюда, но в паре со штативом это просто опасное для жизни сооружение - поднимается высоко, база штатива катострофически маленькая и жесткость то же, а вес самого кубика вполне приличный и начинает он клониться как ива на ветру...
Плюс лампа, которая устанавливается в прибор - цоколь весьма специфический, нужно заказывать, цена где-то 20$. Срок службы у нее катострофически низкий, такое впечатление, что на нее "не так" посмотришь и она сгорает. Было на съемках два прибора, при выключении одного потух и второй - скачок напряжения в сети и лампа сдохла не проработав и двух часов.


позавчера на слете в Чернигове демонстрировали Омни от Ловел ))) пару раз ее включили выключили и лампа сгорела %))))


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru