Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Премия Дарвина


  • Please log in to reply
84 ответов в этой теме

#1 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Feb 2007 - 21:52

Народ! Не стесняйтесь, опишите случаи из вашего личного опыта, как Вы или на ваших глазах запороли камеру. Может это убережет кого то, и вас в том числе, от печальной потери своей Подруги! :victory:

#2 ra

ra

    просеиватель серых будней...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Feb 2007 - 01:29

Смерть сложного в техническом исполнении девайса, наступила от рук изрядно подвыпившей служительницы культа чистоты как залога здоровья Марии Семеновны Сатраповой, в народе Марьей- уборщицей, колотившей в испуге ненавистных ей мышей по углам своего ветхого жилища девайсом в сабже упомянутом, прямо не снимая со штатива, с криками о помощи и прочими не цензурными выражениями. И ведь крестом божилась и полтинник под подол спрятала, обещала под замок закрыть и чужих в подсобку не пущать, а сама пришла пьяная и мышей испугалась. Вывод: все свое ношу с собой, а государственное можно и в подсобке оставить:-))

#3 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 17 Feb 2007 - 07:39

В соньке режим съемки по кадру в минуту, ну там для ускорения времени вроде. За сутки вылетел подшибник головки. Месяц трещала, потом сдохла. Кадры получились отпадные :-)

#4 zserge

zserge

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 211 Сообщений:

Отправлено 17 Feb 2007 - 09:54

некий америкос прислал почтой JVC DV500 просто положив ее в картонную коробку какая ему попалась под руку
обьектив естественно не отсоединил
итог - выломанный наружу блок CCD на байонете

#5 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 17 Feb 2007 - 14:22

Вспомнил, оператор упал с 14 метров, засмотрелся в видоискатель видать, камера оказалась под ним и спасла его от железного штыря. У нас было. Sony 250

#6 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 18 Feb 2007 - 13:05

Рассказывали во Владивостоке был случай. Опер ехал на лодке по одной из мелких речушек приморского края, то-ли полустоял, то-ли полусидел, короче высунут был из лодки прилично, и попался ему трос на пути, попал аккуратно между объективом и видоискателем, товарища с лодки скинуло, кусок от камеры отломало. Ну камерке хана конечно, на запчасти пустили. Кажется Sony 250, или бета, уже не помню. Опер живой, до сих пор работает.

#7 ra

ra

    просеиватель серых будней...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Feb 2007 - 16:51

Снимал как-то закат, камеру на час оставил на мостике, ну знаете такой метров на 5-10 от берега в озеро уходит. Пришел а у меня из воды только ноги штатива торчат. Сдуло камеру ветром...

#8 DSK1

DSK1

    Местный маньяк-энтузиаст

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 789 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Feb 2007 - 17:30

Случилось с моим директором в далёком 97 ... Пришел ко мне он и говорит - "касета не вытаскивается из камеры, непойму почему". Стал я выяснять оказалось приехав из коммандировки вытащил он камеру и сумки и вставилу туда касету а она не заходила так он ей помог прихлопнул и всё получилось только вот касета не играет и не высовывается...только он не сказал что сумка была продуктовая и в камеру нонасыпалось крошек печенья столько что роликов протяги под головкой видно небыло, но и это не беда касету вставил другой стороной и когда захлопывал (помогал закрытся) погнул весь метал загрузчика. В итоге сгорел Процессор и вся цепь питания двигателя. РЕМОНТУ НЕ ПОДЛЕЖИТ! Вот такой живой случай.

P.S. Директор по образованию инженер-конструктор ему сечас под 50 лет.

#9 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 18 Feb 2007 - 17:53

Я прям фольклористом себя чувствую.
Еще случай. 95 год, маленькая студия, снимается, монтируется и работается все в одной комнате. Стоит камера Panasonic AGDP200 *отступление, вот щас картинку искал, нашел и заржал так, что пол-дома сбежалось http://www.videoton....c/AG_DP200.html :-)* ну так вот стоит этот камкордер моноблочный на штативе Heiwa TH650, а над ней стоит "Юпитер", помоему так назывался старый переносной свет 2000w на огромном штативе. В общем через час съемок у этой камеры благополучно расплавилась вся передняя пластмассовая часть: Микрофон (стерео!), объектив, блок трансфокатора и колодка с tally.
Виноват оказался оператор, *****, камера жила еще неделю, без трансфокации, а потом окончательно сдохла. Пришлось новую покупать, потомучто эта была одна. А купили Sony DSR VX 800 кажется. Я про ее смерть написал выше, в третьей мессаге на этой странице.

#10 black

black

    Понял, что такое камера и NLE!

  • Участники
  • PipPipPip
  • 59 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 18 Feb 2007 - 23:42

парнишка один, маньяк до стедикамов, работает на МУЗ-ТВ, так дорвался на канеле до непонятно кем и когда купленного агригата, вымолил разрешение "побегать" с нима, и поставил на него DCR200 (надо сказать, что парнишка не высок ростом и достаточно субтильный)... короче что-то там недозакрепил... и в какой-то момент камера в одну стророну, оператор в другую... объектива как и е бывало...
вот такая вот грустная история :(

#11 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Feb 2007 - 05:50

Шерегеш, лыжники, сноубордисты, склон, само собой. Девочка на доске делает сальто с поворотом на 180*... И ребром борды - акакурат оператору по Кэнону XL1... Объектив в одну сторону, видоискатель в другую, корпус - он магниевосплавный - в третью, аккумулятор - еще в одну. Башка у оператора - слава богу тем и спаслась... Собрали из сугробов, склеили эпоксидкой и на шурупы прикрутили - ее никто не брался ремонтировать. До сих пор работает, что самое смешное. Через пень-колоду, конечно - оптическая ось у объектива сместилась по горизонтали градуса на 2,5-3...

Эмираты - еще одна XL1S - ка. Барханы, ветер, оператор - другой уже, бежит по склону - и естественно - вверх тормашками - камера полная прекрасного, тонкоабразивного оксида кремния, песка то есть. Камкордер, само собой "дас ист Death". Купили новый - через неделю - дубль 2...

Сообщение отредактировано Kursh: 19 Feb 2007 - 05:52


#12 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 19 Feb 2007 - 14:20

Kursh
А про утопление камер, ну где!? :cray:

#13 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Feb 2007 - 14:37

...Эмираты - еще одна XL1S - ка. Барханы, ветер, оператор - другой уже, бежит по склону - и естественно - вверх тормашками - камера полная прекрасного, тонкоабразивного оксида кремния, песка то есть. Камкордер, само собой "дас ист Death". Купили новый - через неделю - дубль 2...

Я после пустыни сразу камеру свою продал. (Не на этом форуме)

#14 effect

effect

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 322 Сообщений:

Отправлено 19 Feb 2007 - 15:43

Где-то в 94-95г в о времена Панаса 9000. Опер этим панасом снимал свадьбу. Стоит возле молодоженов и меняет кассету. В это время дружок открывает бутылку с шампанским. Пару капель попали очень удачно внутрь камеры на электронику и в момент выгорело полкамеры. Пришлось срочно брать новую.

#15 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 19 Feb 2007 - 15:50

Так, напрягаю память, уже с каждого канала вспомнил по ситуации. Итак, выборы, смена городской власти, смена новостной команды муниципального тв. В эфире были кадры, подходит камера к охраннику, сбоку торчит рука с микрофоном, -А можно узнать?... Тут же горизонт улетает куда-то вправо и вверх, хруст и темно. Потом показывают, что у камерки Canon XL1 отломан видоискатель и пушка. Комментарий вроде: Вероломные оппоненты и прочая труха... Конец сюжета.
Нелюблю вообще провокации, тем более своим говорю операм, ты хоть что делай, а камеру защищай до последнего!

#16 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Feb 2007 - 16:25

Kursh
А про утопление камер, ну где!? :cray:


Пжалста! В красках.
Берег Черного моря. Снимаю прибой - волны едва-едва плещутся, а хочется в кадре стихию... Трансфокатор использовать не хотел, потому камеру всё ближе и ближе к волнам - высота брызг не выше 30 см.. Детский лепет в кадре. Еще ближе, чуть ли не воду уже запихнул... Ну море, наверное этот момент и как раз и дожидалось... КАК Хлюпнуло!!! Я только и успел собой прикрыть, но все равно камере досталось - что-то булькнула и замолкла. А это первый день съемок соревнований по подводной фотографии и еще рекламу снять надо... Второй камеры нет. Раскрутили корпус положили сушиться, нервно грызем ногти... Часа через три-четыре камера пришла в себя и согласилась че нить поснимать. Отлегло.
Вернулись в Харьков, просматриваем материал: все, что снято до волны - замечательно, а после... Других цветов, акромя красного, нет по определению. И так все три дня соревнований... Доматываю пленку до рекламы - чудо! Цвет появился!!! Но как-то то же странноватый, теперь его унесло в синюю сторону.
Сколько еще прожила эта камера не знаю...
Кстати к вопросу утопления и запыления http://www.ewa-marin...glish/index.htm Замечательная штуковина, на мой взгляд, для съёмок всякой экстремальщины.

#17 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 19 Feb 2007 - 17:07

О-е-е!, вот это да, память глубокая, чем дальше лезу, тем более древние моменты вспоминаю.
Из времени, когда сгорел Panasonic (Отправлено #9), той же серии, но чуть старше, Panasonic M9000 был, черный такой корпус. Снимали ролик про минералку, а студия была вся в одноместном дешевом номере гостиницы, ну вот говорим оперу, иди сними воду льющуюся из-под крана. OK. Запирается в совмещенном санузле, слышится оттуда возня и как вода льётся. Выходит, кассету отдает, смотрим и х***м, этот товарищ сначала просто струю снимал, а потом поставил под нее объектив, там такая бленда из резинки черной, ну вроде блюдца получилось. То есть мы видим по ящику как заливает наше единственное орудие труда!!! Ё-моё, хорошо, что там все герметично было, ну вообще пронеслооо. Так что это счастливый случай из жизни камер, и оперов кстати.

#18 andryan

andryan

    Отобрали красную кнопку

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2633 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Feb 2007 - 17:16

В 2001 или 2002 году в Москве летом был потоп. Я обмотал видеокамеру (Sony Hi-8) целлофановым пакетом, вышел поснимать в "Сам себе режиссер". Кадры были хорошие, машины и автобусы затапливало выше бампера, люди ходили босиком в воде выше колена, лило как из водопада...
Но камера затаила обиду и через 10 минут вырубилась.
Дома просушил, вытащил аккумуляторы, даже разобрал - всё равно не заработала. Отремонтировал за 50 баксов, отослал кассету и чек из ремонта Лысенкову.
Вот-с, жду-с, ответа. Года четыре уже.
Нету совести у людей.

#19 LicDE

LicDE

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Feb 2007 - 17:25

мой товарищ поехал на болота снимать охоту на уток, панорамная съемка медленно и плавно перешла в подводную охоту, в заплыве учавствовала canon серию не помню, оборудование считается уничтоженным по сей день.

#20 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 19 Feb 2007 - 17:40

Тупой случай, чайник оператор. В школе снимал какие-то закадровки, не рассчитал момент пространственно-временного континуума, поставил камеру как мог высоко и стал ждать перемену, чтоб снять весь 50м коридор полный детей, может там еще ширик был - не помню. Пространство было выбрано правильно, а вот время подошло к большой перемене, дети ломанулись в столовку. Именно в этот момент позвонил водила, опер отвлекся на мгновение. Результат - сплюснутая колодка с микрофонными и питательными разъемами у Sony 250. Починили за 400 USD. Свет AB, кстати выжил как ни странно.
*
Другой случай, к камерам не очень относится, девушка оператор (у нас их было три за всю историю амурского ТВ), поехала на съемку ,приехала обратно, обнаружилось, что нога от штатива Cartoni потеряна безвозвратно :-) Видимо еще и поэтому девушек было мало.

#21 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 19 Feb 2007 - 18:28

Гонки внедорожников. Снимаем на две DSR-250. Им то же досталось - нахлебались пыли, а кассето-приемники у них без уплотнителей и пленочка, временами, побитая оказалась, но ни че живы остались почистили. А вот третья камера... VHS-C и не наша, а заказчика. Режиссер, человек творческий обожает всякие гонки, заказал крепление под этот "хомячек" и прикрутил в салоне "болида". Покуда он там висел - все было замечательно: точка великолепная и пилот в кадре, и часть пейзажа, и камера в тепле и уюте. Хотя после одного из этапов на объективе, в закрытой кабине, откуда-то появилась приличная лепешка грязи - по болотам скакали аки кони.
Этих кадров показалось мало и на тренировке Он решил прикрутить камеру под передним бампером, направив на колесо. Когда ее прикручивали я мысленно с ней попрощался и скрестил пальцы. Одно из упражнений заключалось в том, что машина на ограниченном участке должна максимально разогнаться и резко затормозить не вылетев за его границу. "Болид" - Тоёта Лендкрузер весит прилично. Первый проезд, второй, третий... в какой-то раз из под Переднего бампера раздался душераздирающий треск... При торможении эта махина каждый раз выкапывала колею всё глубже и глубже и... Владелец камеры, грустными глазами, смотрел как мы собираем по колее кусочки камеры.
За ремонт естественно ни кто не взялся, вынули тока кассету.

#22 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Feb 2007 - 06:12

Kursh
А про утопление камер, ну где!? cray.gif

- увы, ни одна камера при моих подводных экзерсисах не пострадала :)... Было только один раз - в самом начале дайверского пути:
Первое погружение в пещере - мадраж дикий - шли снимать небольшой грот сухой - проныривать надо сифончик - глубина 10 и длина 25-30... Подводный бокс еще не зарядили - положили Соньку DSR-8E в пластиковый шведский жесткий гермоконтейнер - он обычно и полтинник выдерживал. Отснялись, вышли обратно. Достаю камеру на подсъемки.... :blink: А в боксе водичка плещется! Выдергиваю камеру - бегом на базу - под фен на просушку на сутки. :) Работает камера та до сих пор - не хлебнула, видать, я еще в пакет ее всегда заворачивал.

А вот одного недалекого опера с одного нашего канала уволили за один день героического труда.
Ралли "Дебри", конец осени, дубак, ветер, мокро. Колея на повороте, джипари носятся. Хлопец ставит камеру в колею - мол, ракурс клевый... Тут ему орут - "- Нолито! Иди греться!!!"... Он сердешный, и того... В общем, Крузак - тачка нехилая, а у Кэнона XL1 хоть и магниевый корпус, но... Камера ехала на канал в виде мелкого набора высокотехнологичного конгломерата в пакетике с символикой тех гонок.

А вот казусы, подтверждающие супернадежность аудиоразъема XLR - однажды один молодой журналистик - он на НТВ ведущим теперь - сдадет камеру с микрофоном техникам - а микрофонный штекер - будто его грубым наждаком минут 20 срабатывали... Захлопнул дверь в тачке - а шнур по асфальту - 15 км. :)

Со мной - горнолыжная трасса - этап чемпионата Роcсии, канатно-кресельная дорога, один с камерой - много с собой не потащишь - штатив под мышкой, все барахло по карманам жилета. -28*С за бортом... Чувствую - что-то не так... Оборачиваюсь :blink: - а Шурик на шнуре за мной по сугробам едет - уже полтора км. Вытравил провод, выдул снег, проверил - работает! В общем - без последствий.

Сообщение отредактировано Kursh: 20 Feb 2007 - 10:43


#23 ra

ra

    просеиватель серых будней...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Feb 2007 - 07:08

В жаркие экзотические страны друзья мои поехали как то, сказали дай камеру кино снимать будем, ну надо так надо, дал им соньку карманную. У них там момент был когда на джипах по пескам гоняют, дак вот они сами от песка за тюрбанами попрятались, на лица маски понадевали, а камеру как есть так и оставили - ну и привезли мне песка заморского полную камеру...

#24 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Feb 2007 - 14:41

О пользе родных аккумуляторов.
Сейчас наверное такого уже и не встретишь, но лет 15 назад руководство компании, в которой я тогда работал, жлобилось и экономило буквально на салфетках. Родные аккумуляторы были при смерти - по 10 мин. на брусочек и за эти 10 мин. зачастую нужно было ухитриться снять два сюжета для новостей... Вместо того, чтоб купить новые родные - купили на базаре жменю НКГ. Спаяли до кучи - нате пользуйте! Но вот родные зарядки не всегда понимали наши аккумуляторы и бывали варианты... Приходит утречком оператор снимает аккумулятор с зарядки, а он какойто пухленький стал - вздулся. Надо ж проверить его. Опер, парень простой, не придумал ни чего лучше и проверил на своей камере - индикатор питания мигнул и погас. Фигня какая-то! Рядом стояла еще одна...
Японцы люди глупые - они думали, что если на аккумуляторе сделан "ключ" и его другой стороной в гнездо не впихнешь, то и диодного мостика в схеме питания камеры делать не надо... Вздувшиеся НКГ оказались переполюсованы и одной камере повезло - в роли предохранителя выступил какой-то резистор, ценой своей жизни он спас камеру. А другой не повезло, выгорело почти полплаты.

#25 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 20 Feb 2007 - 17:31

Моя история наверно офтоп, т.к. камера сама сдохла, но тоже решил рассказать.
У меня был случай. Камера Панас МХ-500. Периодически на ней проскакивали кадры с потерей цвета (виден скажем только красный). Длилось это месяца 2, я чуял что что-то не то, но значения не придавал, да и было это может 1 кадр на час съемки. Думал касеты. Пошел на очередную съемку- венчание. Пришел, отснял общие планы церкви, подъезд заказчика с гостями. Все вроде нормально. Выключил камеру, т.к. надо было подождать пока в церкви подготовятся. Зашли внутрь, включаю камеру, а вместа цветного у меня все изображение 1 большой спецэфект - сплошные монохромные разводы разных цветов. Пробую включить/выключить - ничего, Reset - ничего, баланс - ничего. Понимаю, что накрылась матрица. До церемонии 5 минут. Знакомого, у которого можно взять камеру, в городе нет. Думаю черт с ним - сниму как есть и бесплатно отдам. Все равно церемонию переносить не станут и фотограф есть, так что не совсем им неповезло. Только начинается церемония и камера заработала - цвет появился. А у меня баланс не тот (я же его крутил, думал, что может поможет). Так и снял с кривым балансом. Потом на посте более менее поправил. Первые минут 10 еще и трусились порядком (как для меня, клиент не заметил конечно) (я же здорово перепугался). Вот такая история. Кстати, после этого камера умерла напрочь и превратилась у меня в магнитофон.
P.S. Мысли в тот момент интересные меня посетили о вере и т.п. Надо же такое, как церемония началась - так и заработала.

Сообщение отредактировано -Stas-: 20 Feb 2007 - 17:36


#26 SAN_sey

SAN_sey

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 52 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Mar 2007 - 02:58

1.Давно...,Прихожу на работу,сижу кофе пью,заваливает коллега-оператор(снимал ночью,летом опен-эйр)ставит камеру и уходит буркнув что-то непонятное,я так понял спать домой поехал...подхожу к камере(15-й панас ДВ),а камера....вся в пиве водке и траве...,еще долго анекдоты про эту съемку ходили,а камера ничего еще живет до сих пор...
2.Сегодня...снимаю детский праздник,подымал штатив под Бетой "соткой",ну как всегда,открутил,наклонил,ногу выдвинул,вторую,потом камера срывается с р руки и падает на девочку лет 5-ти.....,еле успел подхватить за штативный ремень,слава Богу всё обошлось и никто ничего не понял,я еще 10-ть минут сидел не мог снимать))

#27 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Mar 2007 - 13:57

Самое распространённое - падение камеры со штатива или, точнее, со штативом.
Вариант №1. Неустойчивое равновесие: а.) Не пускайте деятельных придурков в студию! Проносясь ветром, у нас постудии, такой имбицил перецепился за камерный канал и штатив с Бетой рухнул плашмя на пол... б.) Не оставляйте камеру на высоко поднятом штативе без присмотра. В Крыму, снимаю окрестности стоя на краю обрыва. Дует довольно сильный ветер и один из очень сильных порывов вдруг чуть не сбрасывает камеру, стоимостью 60 килобаксов, вместе со штативом вниз. Я и так осторожно ходил по краю, а тут у меня душа вообще ушла в пятки, как представил себе кучку обломков в низу...
Вариант №2. Хреновая фиксация ног штатива. Manfrotto, любимое дело - постепенно ослабляется фиксация зажима и вдруг... ловишь камеру где-то у пола, если успеешь. Один оператор в студии не успел, нагнулся под стол за кабелями и услышал грохот - поехала нога и JVC-550 со всего размаху объективом на пол. Проломил байонетом переднюю стенку камеры - ремонтировали долго и дорого. Покупали после этого новые Manfrotto оказалось их начали комплектовать ключом "шестигранник" для подтяжки зажимов - видно это у них хроническое.

#28 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Mar 2007 - 14:12

Почти про камеру - про камеру и телесуфлер.

Прошлая ипостась нынешнего канала. Ма-а-а-ленькая студия - помойка выгородочных ставок, катающихся макетов, синих и зеленых тряпок...
- Купили новый световой комплект. "Холодный свет" - люминисцентные сборки - пара здоровенных ящиков - на ведущих - самый цимус светить, тогда - последний писк!
Утро - "картина репина": суфлер и свет - расхреначенные, валяются на полу!!! :blink: Шмон, скандал... Огребается последний, в студии бывший, оператор... На следующее утро - та же фигня!!! ЖУТКИЙ шмон и т.д... И так еще пару раз...

В конце концов, дежурный инженер выкупил трабл ночью: приходит в студию комп титровальный курочить - вдруг ему по хребту - ШАБАДАХХХ!!!

Этим самым "холодным светом"... Фишка была в том, что штативы на них были самые простые - под нагрузку не более 4 кг. А сборка фонарей весила та самая не менее 6-ти. Вот крепеж и уезжать начал... По суфлеру световой обвеской и прочими комплектующими. А студия была ма-а-а-ленькая!!!

#29 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 07 Mar 2007 - 11:45

Еще про падение камеры со штатива.
Кончились в студии нормальные штативы, а снимать надо. Я ставлю Сони 2100 на домашнюю игрушку за 20$ (замечу при этом, что камера моя личная). Пока я держусь рукой за камеру все идет хорошо, но мне это быстро надоело, т.к. камера стояла на общем плане концерта и я решил зажать штатив и сесть рядом. Не успел убрать руки, а камера уже летит на пол. Еле успел схватить за кабель. Причина проста - зажим не выдержал нагрузку, камера клюнула носом, сорвала съемную плошадку (там все пластиковое и хилое) и полетела. Больше я когда камеру на сомнительные штативы ставлю, то рук от нее не убираю.

#30 ra

ra

    просеиватель серых будней...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 497 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Mar 2007 - 12:45

ууу эти пластиковые штативы те еще штучки), туже 2100 на центральном штоке до упора подымаешь, смотрится она на этой тонкой шее так, что все просто интуитивно ждут какой либо неприятности)

#31 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Mar 2007 - 13:34

У меня был и обратный вариант: в виду отсутствия легкого штатива, маленький хомячек, типа PDX-10, был прикручен к Vinten 9. Просто суппер!!! Камера как влитая - на самом длинном фокусе картинка "железобетонная"!!! Рекомендую! :D

#32 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 07 Mar 2007 - 18:45

Belvad
Было такое, только на пьедестале студийном на гтрк, там больше для ржача.

Вспомнил, как чуть не угробил тренера по фокус-группам из новосиба. Комната маленькая, народ за столом сидит, камерка панас 9000, ну а снять всех надо, взял я штатив и поставил его на электрощиток, камера под потолком оказалась, классно так, но неустойчиво ужасно. А когда снимал уже камеру, потянул как-то за ноги снизу, и этак консрукция начала быстро заваливаться прямо на голову сидящей тетьки. Сантиметров десять не дотянуло. Уфф.

#33 Pashka

Pashka

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 174 Сообщений:

Отправлено 07 Mar 2007 - 20:58

Года 4 назад работал у одного красавца. Снимали концерт 4-мя камерами. Оператор был ... ОДИН. Типа общий план на штативе, одна камерка с этим самым красавцем покрупнее из зала и еще 2 кроссами по краям сцены на штативах. И я на миксере :) Камеры на сцене ставили, когда занавес открыт был. А потом оказалось, что представление в 2-х отделениях... Короче, до него доперло, еще когда занавес даже не начал закрываться - это я понял по сдавленому стону в наушниках. А потом - все как в кино. Театральный занавес - штука тяжелая. Обе камеры (DP 800) абсолютно симметрично носом в пол. Итог - довольно плачевный: объективам и видоискателям - хана. На остальное даже уже смотреть не стали. Зрители требовали продолжения шоу :)
Вообще про ту контору книжку написать не стыдно. Сколько там у него всего запоролось, поломалось, потерялось... А недавно до меня дошли новости, что Господь все таки смилостивился над ним и у этого хрена просто украли микроавтобус почти со всем, что в студии было. То, что страховки никакой не было, я думаю и так всем уже ясно...
Вот так :D

#34 riveter

riveter

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 924 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 08 Mar 2007 - 15:15

Вот не видео, а фототриллер. Семьдесят какой-то год, Москва, ВДНХ, Зелёный театр, концерт Песняров. Осветительные вышки(та их часть, которая выше крон деревьев) облеплены народом. Какой-то ретивый мент на такой высоте дергает мужика за ногу, типа слезай. Ну как пройти мимо такого кадра? Зенит-Е плюс Таир-3(трехсотка), но палец почему-то мимо кнопки спуска прошел. Затем рука заламывается за спину, а в ухо злобный шепоток"беспорядки снимать?". Собирается полукольцом толпа и (фантастика по тем временам) начинает скандировать За что, за что. Чувствую, что хват мента ослаб, выдергиваю руку и бегу в толпу, но не добежал, какая-то добрая ментовская душа подножку поставила. Так вот со всего размаха Зенитом, Таиром и мордой об асфальт. Очухался(удар то был неслабый) лёжа на асфальте и вижу: лежит Зенит, а объектив катится в сторону, ну,думаю, ни одного стёклышка не уцелело. Ан нет, весь ремонт обошелся рубля в три - замена присоединительного кольца. Кольцо после удара осталось на объективе, а винты в теле камеры.

Сообщение отредактировано riveter: 08 Mar 2007 - 15:23


#35 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 16 Mar 2007 - 00:52

Pashka :) На мой взгляд, как создателя темы, эта история претендует на премию, хотя бы виртуальную! Убить две камеры синхронно это талант!!! О микроавтобусе просто тчк!!!
Кстати... А как можно организовать голосование???

#36 forward

forward

    MAC won!

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1666 Сообщений:

Отправлено 20 Mar 2007 - 16:25

А еще камеры от старости умирают. Давеча нашел на складе две штуки такие. Первая больше головка все же Panasonic markII, выход многоштырьковый, оптика сменная, фиг знает под какой объектив. Вторая - Panasonic AG-DP800, даже включается, но сигнал не выдает. Эх, смена форматов. А видиков сколько панасовских суперов жуть, штук 5 лежат выработанные по ресурсу.

#37 TaraSun

TaraSun

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 79 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 20 Mar 2007 - 16:55

История про то как чуть не лишился глаза. Если бы на его месте оказался объектив или насадка моей DSR-250, то скорее всего был бы капут технике.
Как нынешним летом, в процессе съёмки выкупа, прилетела пробка от шампанского.
В общем, скученно продвигаемся по подъезду, женихи делают, что положено. На очередном этаже девки просят налить им шампанского. Парни открывают бутылку и наливают (тут я, естественно, весь во внимании - отхожу подальше). Девки выпивают. И вот тут я потерял бутылку из виду. Обычно пробка улетает безвозвратно, бутылку выпивают целиком и ставят куда-нибудь на подоконник. Если не допивают, то затыкают пальцем и тащат дальше. Здесь же пробку не потеряли и аккуратно вставили в недопитую бутылку.
Через некоторое время доходим до квартиры невесты, жених заполучает ключ, начинает открывать замок. Я в этот момент (находясь в самой гуще народа) снимаю крупно процесс вставления ключа. Подвожу камеру почти вплотную. Вот тут-то и происходит та самая "закономерная случайность" - две траектории одновременно пересекаются в одной точке. Громкий хлопок, удар в глаз. Эффект абсолютно такой, как будто перед глазом произошло замыкание электропроводки - характерный бабах, вспышка в глазу. Первое ощущение и мысль, что взорвалась фара на камере или замкнуло в ней что-то. Но тут же другая мысль - это же 12 вольт, а не 220.
Короче, примерно с расстояния полуметра из заткнутой бутылки, которую держала одна дамочка, вылетает пробка и попадает мне прямиком в глаз. Процессия останавливается на пороге, я бегу в ванную, сую глаз под проточную холодную воду. Минут пять замораживаю, пытаюсь открыть... После десятиминутного промывочного перерыва героически продолжаю съёмку. По счастливой случайности, дом невесты оказался прямо рядом с моим. До ЗАГСа (опять очень кстати) оставалось минут 40. Сняв выкуп до конца, побежал домой, послал гонца в аптеку за успокоительными каплями, закапал. Ну и дальше - вся свадьба с полузакрытым глазом. На второй-третий день глаз стал приходить в себя. Потом еще с недельку мерещился тёмный кружочек на ярком фоне. В общем, спасло то, что бутылка открылась второй раз (бабахнуло не в полную силу) и в момент удара "свободный" глаз был инстинктивно прищуренный.

#38 Vadim Simakov

Vadim Simakov

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 477 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 22 Mar 2007 - 20:29

Пара историй про кран. Правда без трагизма - все цело, но иногда было неприятно.

1. Снимали мы тут с краном концертик. Поет группа "Пламя" старенькие такие, но поют вроде неплохо, активно. Летбя камерой к одному из них, который на флейте что-то там играет где-то за метр начинаю стрелку притормаживать, чтобы при повороте головы сделать облет человека, но немного не успеваю и в итоге осуществляю наезд сначала на микрофон, а потом и на милое лицо исполнителя. Вообщем без последствий, извинились перед дядечкой, но было стыдно...

2. Снимали вечеринку с трансляцией. Ну и с крана. Соответственно народ пьяный. Вот один такой "веселый" человек подходит к крану, нежно нак штатив обнимает и начинает признаваться ему (штативу) в безразмерной любви... А я как назло дотянутся до мужика не могу - водило не выпустишь... На крики и просьбы мужик не реагирует. В итоге - минут пять стоял разговаривл... Потом пригласил потанцевать (мужик-кран) Блин, что тут началось. При попытках сдвинуть кран мужиком была вызвана охрана, которая вдвоем стала его от крана отрывать. А он - против. Орет "моя женщина чего хочу делаю". Вообщем общими усилиями перенаправили пылкость и страть мужичка на барышню, примерно такого же состояния путем рассказа, что она лучше... Кран, камера и оператор не пострадали, но стрела, проносящаяся в 10-20 см от голов танцующих была и не раз - сердце замирало...

А еще у нас как-то кран с рельс сошел... Камерой об стену дома культуры... Sony-250 выдержала :-)

#39 Teodor

Teodor

    Старый, опытный камикадзе

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 185 Сообщений:

Отправлено 07 May 2007 - 16:16

На моих глазах один оч-чень нехороший человек, 10 минут назад перебивший у меня заказ, белозубо улыбаясь, небрежно помахивал JVC DV500 без ремня, рассказывая, как он сделает ролик моему заказчику. В некий момент камера выскальзывает и объективом об бордюр! Байонет, ессно, в клочья, объектив вдребезги, корпус треснул в нескольких местах. Ролик все-таки пришлось делать мне.

#40 ilyitsh

ilyitsh

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 7 Сообщений:

Отправлено 08 Jul 2007 - 09:26

За несколько дней до поездки в Карелию была дешево куплена б/у камера JVC Everio GZ-MG20. Это такая мыльница с винчестером, младшая модель. Дальше к ней были прикуплены сумка и доп. аккумулятор. И надо бы еще аккумулятор докупить, но все деньги потрачены на водносплавное снаряжение.
И тут захожу в очередной магазинчик и вижу тот самый аккумулятор в исполнении фирмы Enkatsu, очень даже недорого. Плачу деньги, беру в руки блистер с аккумулятором, и только тут становится видно, что он длиннее штатного в полтора раза. В результате у сумочки не застегивается молния.
Теперь о самом дне трагедии.
Карелия, река Воньга. Пройдены все бестолковае порожки, и вот он, порог Собачий!
Я на коне! Настал мой час! Сейчас я развернусь! Сейчас наснимаю!
Конечно, знатоки посмеются над этой мыльницей, но водникам-то всё равно, они не заметят никакой мыльности на фоне главного. Развернусь, значит. Расстегиваю гермоупаковку, наклоняю её, сумка въезжает мне точно в руку, а камера выезжает из расстегнутой сумки, едет дальше и делает "Буль!".

Хорошо еще, Карельская вода очень чистая, обошлось сгоревшими цепями питания, а информация на винте сохранилась.
Камера жива и по сей день.

#41 Zloi Strelok

Zloi Strelok

    Иногда

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 573 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Jul 2007 - 16:44

Cмерть DSR-400
Собралась толпа операторов, выставились-ждут мэра.Девачка-корр смс-иться и крутиться вокруг своей оси, постепенно обматываясь шнуром от микрофона и постепенно теряет возможность передвигаться! Громко гогоча, с шутками и прибаутками все её распутывают, почти... И вот появляеться мэр города и его останавливает опоздавшая с группа, все соответственно камеры в руки и бегом к нему! И наша супергениальная тож, и то что микрофон за что-то цепляеться ей все равно! Микрофон зацепился за камеру.... Про мэра на 15 секунд все забыли.... Девачга счастливо улываясь задаёт первый вопрос и продолжает смс-иться! Через 15 минут, обратив внимание на то что оператор грустно стоит рядом, задаёт гениальный вопрос "А мы чтоли не снимаем мэра???"......
DSR-400 упавшая с почти двух метров разбита в хлам, объектив пробил корпус, разнес матрицу и пару важных плат- ремонту не подлежит! В сервисе с интересом спросили "Зачем кувалдой то её так???" К слову Кэноновский объектив серьёзно не поврежден, потестили в конторе- нормуль, но на всяких

случай отправли в сервис тож....

#42 Kursh

Kursh

    Широкопрофильный гуру по NLE

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2978 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Jul 2007 - 08:54

ВОбла!?... Вот что стоит поболеть один день - что в родной конторе происходит - узнаю из форума! Мнда, Вадик, вот и мы дожили до афонтовских приколов, тут, кстати, уже описанных - с джипом, колеей, камерой и гонками.

Сообщение отредактировано Kursh: 15 Jul 2007 - 08:55


#43 Zloi Strelok

Zloi Strelok

    Иногда

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 573 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 15 Jul 2007 - 17:43

Дефачка то оттудова пришла, и я думаю это не последняя её камера....

#44 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 17 Jul 2007 - 17:06

Ну, оператор то тож малость тормознул... Если уж нет возможности за ней нестись, то хватай за шнур, чтоб это "Чудо" на землю шмякнулось, а не камера. :shout:

#45 yoxel

yoxel

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 2 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 01 Aug 2007 - 15:46

В прошлом году один из местных кабаков раз в месяц устраивал день какой-н. экзотической кухни, и приглашал сми. Журналюги приходили охотно, т.к. давали пожрать и выпить на халяву сколько влезет. В принципе, отличный PR-ход, т.к. проплачивать капустой рекламные статьи и сюжеты обошлось бы ресторану гораздо дороже. Дык вот. Съемочная группа одной из телекомпаний отработала и села хавать. А был день филиппинской кухни, блюда оригинальные и очень вкусные. Короче, оператор явно отвлекся, сознание - где-то в границах тарелки. Вообще, я телеоператоров с плохим аппетитом ни разу не встречал. Камера по запаре поставлена была крайне неудачно - на штативе между столами, практически посредине центрального прохода в зале. Ну, что делать, торопился человек, а то все вкусное съедят. А народ подваливает, в зале уже тесновато... В общем, кто задел камеру или штатив, так потом и не выяснилось. Падали они красиво - плавно, как подрубленное дерево, удар камеры об пол сопровождался хрустом пластмассы и матерным криком тележурналиста. Оператора надо было видеть. Он молчал и не верил. Рухнула не камера - мир... В глазах суицидальное выражение с отблеском надежды - а может ...обошлось, а?... Не доел даже. Но поверхностный осмотр фиксировал резкие перемены в состоянии камеры - качественную трещину на корпусе, явно убитый жк-дисплей. Попытка включить камеру лишь подтвердила, что ей настал п....ц. Ущерб телекомпания оценила где-то в пять штук зелени. Оператор был поощрен лишением премии навсегда (компания частная). И по-моему вполне заслуженно. Кто ж "лопату" без присмотра оставляет? Кстати, работает он там до сих пор. Камеру теперь из рук не выпускает вообще.

#46 Bambur

Bambur

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 121 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2007 - 19:38

Слов у меня досихпор нет...

Камера: http://img153.images...mage=camiu2.jpg

Как было: http://img153.images...nitelnoeon0.jpg

Убил бы... Но камер ему больше не дам...

Сообщение отредактировано Bambur: 30 Oct 2007 - 19:47


#47 PavelBuilder

PavelBuilder

    ...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5853 Сообщений:

Отправлено 30 Oct 2007 - 20:46

Страховать не пробовали? Вообще камера падающая со штатива говорит о том, что вам глубого до борозды в каком состоянии находятся штативы. Я понимаю, что так делать не следовало (поднимать штатив не придержав камеру или не отстегнув), но даже при таком подходе камера не должна падать со штатива; вместе со штативом - да (мою камеру роняли), но не с него! Значит штативы уже закончили свой срок эксплуатации, меняйте что либо в своей консерватории, виноваты и вы тоже.

Сообщение отредактировано PavelBuilder: 30 Oct 2007 - 20:48


#48 analan

analan

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 248 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2007 - 01:46

Неизвестен город. Но когда оператор пишет в объяснительной "вогзал" и "осфальт" или "освальт", что ближе к истине, то ???
"Но камер ему больше не дам..." - давать не надо, пусть берут в залог. ИМХО... Совсем с людьми напряженка?

Сообщение отредактировано analan: 31 Oct 2007 - 01:56


#49 Belvad

Belvad

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1179 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2007 - 12:36

Страховать не пробовали? Вообще камера падающая со штатива говорит о том, что вам глубого до борозды в каком состоянии находятся штативы. Я понимаю, что так делать не следовало (поднимать штатив не придержав камеру или не отстегнув), но даже при таком подходе камера не должна падать со штатива; вместе со штативом - да (мою камеру роняли), но не с него! Значит штативы уже закончили свой срок эксплуатации, меняйте что либо в своей консерватории, виноваты и вы тоже.

Штатив очень даже может и не причем - в спешке и по невнимательности "опер" может просто поставил камеру на площадку, а "дослать патрон" как-то не удосужился. Пока снимал она бедняга как-то сохраняла равновесие, ну а потом... И, за -надцать лет, я ни разу не видел убитую штативную площадку.

#50 SNEiK_

SNEiK_

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 319 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 31 Oct 2007 - 13:07

Слов у меня досихпор нет...
Убил бы... Но камер ему больше не дам...

Человеку с такой грамматикой я бы не то, что камеру, а даже метлу, не доверил.
Бывает, наверно и обратное, но сомневаюсь, что этот человек прочитал хоть что то, не говоря уже о спец. литературе, а это уже большой минус, каким бы он талантом не был.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru