Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Почему до сих пор под проекты "закупают" эдтиты


  • Закрытая тема Тема закрыта
77 ответов в этой теме

#1 dide

dide

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 76 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2007 - 00:02

За последний год уже несколько раз сталкивался с ситуацией, когда немаленькие компании, затарившиеся в своё время Авидами и Final Cut-ами, под ответственные эфирные проекты запрягают эдиты. К чему бы это?..

#2 iliuxa

iliuxa

    я занят, позвоните попозже

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2660 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Feb 2007 - 11:25

видать к тому что много еще не переученых хороших монтажеров могущих работать только в Edit

#3 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2007 - 15:32

ИМХО за откат и не такой металлолом купят :)

#4 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2007 - 19:46

dide, когда мы с тобой в последний раз встречались, сколько вокруг было умеющих на эдите, а сколько на Кате?

Сообщение отредактировано мишка: 02 Feb 2007 - 19:47


#5 dide

dide

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 76 Сообщений:

Отправлено 02 Feb 2007 - 20:38

Однако, за время пути, собачка могла подрасти :) благодаря некоторой схожести нового П с интерфейсом ф с П многие премьеровские самоучки уже сидят на финалах и лудят телепродукт ночно и денно . Но, есть и профессионалы, типа Мишки или NAZа. Все течет - все меняется.

#6 Nicon

Nicon

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 59 Сообщений:

Отправлено 04 Feb 2007 - 12:33

Потому что этот "металолом" из драгметалов, в отличие от прочей шелухи

#7 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 04 Feb 2007 - 20:01

ага - особенно учитывая, что после апгрейдов Ликвида на Синьку, осталось много ненужных Т3К - вот сметливые и зарабатывают на этом :)

#8 Nicon

Nicon

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 59 Сообщений:

Отправлено 04 Feb 2007 - 21:08

Ликвид - вообще странный продукт, если бы не продался авиду, может и вышло что-нибудь стоящее...., а так - сколько апдейтов-апгрейдов не делай... только могила...

Сообщение отредактировано Nicon: 04 Feb 2007 - 21:12


#9 gr!engo

gr!engo

    Не мешайте, я отдыхаю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 393 Сообщений:

Отправлено 21 Feb 2007 - 14:03

Для нарезки по звуку удобней Edita ничего нет. Вейвформу он перерисовывает мгновенно, в отличие от Avida и FCP, где время обновления вейвформы столь ощутимо, что лучше ее отключить.
В Edite есть функция изменения масштаба вейвформы на таймлинии (не путать с шириной звуковой дорожки). Нечто подобное есть в FCP, но доступно только в окне просмотра исходника, что требует лишних телодвижений при монтаже.

Сообщение отредактировано gr!engo: 21 Feb 2007 - 14:05


#10 Nicon

Nicon

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 59 Сообщений:

Отправлено 21 Feb 2007 - 14:45

Аналогов edit* нет, поскольку в нем грамотно реализован функционал для монтажа. Очень жаль, что проект прикрыли. Недавно выбирали более современную монтажку - ничего даже близко, то таймкоды не отображаются в плейбеке, то по точкам не работает в таймлайне, то еще какие-нибудь мелочи из которых и складывается нормальная монтажка, а функции select, да еще и в плейбеке, вообще нигде не нашли. В итоге остановлись на fcp, чтоб в hd работать, хотя и придется мучиться:(

#11 chadsky

chadsky

    Научил друга включать камеру

  • Активные Участники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 656 Сообщений:

Отправлено 21 Feb 2007 - 16:45

Не придется :)

#12 !gor

!gor

    Кормчий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 22 Feb 2007 - 01:17

Придется.

#13 zslavka

zslavka

    Не шали....

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 452 Сообщений:

Отправлено 02 Mar 2007 - 14:59

Дело привычки. Мне например Edit как раз резко не нравился, однако работа - штука такая....

#14 Nickos

Nickos

    смотрящий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2153 Сообщений:

Отправлено 02 Mar 2007 - 17:33

А что есть функция Select да еще и в плейбэке, можно подробнее? Вопрос Nicon

#15 !gor

!gor

    Кормчий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 03 Mar 2007 - 00:54

Можно я отвечу, пока Nicon не появился. В edit* многие функции монтажа могут происходить в процессе воспроизведения с таймлинии. Можно править "резинки" звука по панорамам и по уровню, зуммировать таймлинию вживую, сохраняться, ставить точки In\Out, изменять масштаб вэйформа, выделять некую зону таймлинии одной клавишей (аналог in - out Авида для копирования или удаления фрагмента), не ставя при этом маркеры входа/выхода и много еще что... И все - без остановки плэя. Прорисовка звуковой синусоиды действительно происходит мгновенно, даже если треков очень много. Тормозов при этом не возникает. Аналогично и с пиктограммами изображения на таймлинии и в библиотеках. Они могут быть размером хоть с четверть экрана, но на скорость монтажных операций это не влияет. По этой причине монтироваться можно прямо из библиотеки в таймлайн (без традиционных окон исходника-мастера), так как все картинки воспроизводятся и перематываются вживую размечаясь прямо внутри окошек сорсов в библиотеках.

#16 Capt_Nemo

Capt_Nemo

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 54 Сообщений:

Отправлено 06 Mar 2007 - 15:40

Мои 15 копеек :)))
Я на эдите с 98 года, а последние года 3 еще и файнал катом занимаюсь...
Все монтажеры плотно работавшие на эдите, с которыми я беседовал на эту тему, единодушны (даже те, кто теперь работает на ликвидах/авидах/FC) - _для_прямых_склеек_и_мультикамеры_ лучше эдита ничего нет...
Мое мнение точно такое же.
Просто нынче редко попадаются проекты без композинга/эффектов - соответственно тут эдиту делать нечего (практически). К сожалению....


И кстати, по поводу монтажеров ...
На премьере(файнал кате/авиде) любой желающий может потренироваться на домашнем компутере и заявить, что он монтажер :)
(не кидайтесь клавиатурами - у меня были такие прецеденты ...)
С эдитом сильно сложнее...
Хотя, в общем, тоже бывают чудеса, но _скорее_всего_ монтажер на эдите - профессиональный монтажер...
И уж совсем редкость, когда те, кто занимаются монтажом только 2-3 года знают эдит...
Чего не скажешь об остальных программах...

#17 slvideo

slvideo

    не шалю, примус починяю...

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 654 Сообщений:

Отправлено 06 Mar 2007 - 16:26

ну хорошо - с отметками ин-аут при плее это хорошо
а как в эдите проматывать по 10 кадров например да ещё вывести это на клаву?
есть какой-то "шатл" 50Х 25Х - попытка приручить к работе не удалась из за того что надо в его режим ещё войти, промазать - а потом опять по кадрику :(
или попрыгать по склейкам? (хотя что-то есть но не просто:)) Очевидно всё сделать можно но уж больно не спеша всё это получалось, может только у меня? :) скорее стиль работы на эдите - "неспешное творчество" а если надо "ехать с ветерком" типа "быстрее риалтайма"? давайте сразу без нотаций что надо сначала обдумать концепцию - просмотреть многократно и разметить исходники тогда и монтировать легко и быстро. А если стиль "сели и погнали" - не у монтажёра а в условиях?
Возможно всё надо делать "по другому" - но нигде этому уже и не научат (курсов нет :)) да и почему настолько по-другому?
Где простое undo? почему не работает ко всем операциям в программе - например выделение? уфф... может я чего не понял или забыл ? хотел бы услышать мнения асов...

Сообщение отредактировано slvideo: 06 Mar 2007 - 16:36


#18 Nicon

Nicon

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 59 Сообщений:

Отправлено 07 Mar 2007 - 11:58

Спасибо !Igor за развернутый ответ, кроме того в edit можно не остнавливая плея ставить не только точки in-out, но и маркеры, резать катом все или в отдельности дорожки видео и аудио, при чем как в режиме ускоренной перемотке так и просто.
to slvideо
Насчет скачков по десять кадров, это Вам в авид, скачите сколько хотите, по-поводу нотаций - это ветка приверженцев edit, безвременно нас покинувшего, так что извините. Читаю руководство по FCP- кошмар...
В edit неограниченное undo (U), если нужно прыгуть в конкретный тайм код (G+тайм-код), если на десть кадров (select+d+кол-во кадров), смотреть многократно (in-out, shift+P)
А еще в edit можно размечаться и просматривать прямо в bin, не ставя в линейку, а также открыть любую архивную копию линейки, например за вчера или позавчера, не говоря уже о неограниченном количестве самих таймлайнов, бинов и вообщее....
а если Вам нужно не десять, а двенадцать кадров?

Сообщение отредактировано Nicon: 07 Mar 2007 - 12:10


#19 Nickos

Nickos

    смотрящий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2153 Сообщений:

Отправлено 07 Mar 2007 - 12:06

в edit можно не остнавливая плея ставить маркеры и резать катом, при чем как в режиме ускоренной перемотке так и просто.
....
А еще в edit можно размечаться и просматривать прямо в bin, не ставя в линейку, и вообщее....

Вместо Edit можно вставить и другое название (другой монтажки :) , да и не одной, наверное)
Edit как Avid Meridian - слоев реалтайма немного но "железно" и надежен как танк(при правильной настройке железа).
Хотя - ведь развития его нет , а скоро и железо будет не найти - и тихо починет в бозе.....

#20 Nicon

Nicon

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 59 Сообщений:

Отправлено 07 Mar 2007 - 12:16

ну-ну, перечислите plz...про avid meridian, не скажу, а вот в avid xpress, media composer и nitris почему-то нельзя делать ничего из вышеперечисленного, наверное, avid meridian это все-таки edit* :rolleyes:

#21 Nickos

Nickos

    смотрящий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 2153 Сообщений:

Отправлено 07 Mar 2007 - 12:27

Avid Meridian есть железный авид(на плате своей разработки и внешним брекоут боксом.
По поводу маркеры и резать хpress, composer - при плее add marker , cut- add edit. Если они назначены на кнопки - все происходит без остановки. И в бине - переключаемся а режим Framе , увеличиваем наши клипы до приемлимых размеров (Ctrl+L) плеим и ставим IN-OUT (Кнопки I O ) . Все это показывает, что хорошо зная монтажку, почти все функции можно в ней получить, другое дело , как и где они удобнее в реализации...
Ладно , ветка не о Авиде , не буду тут флеймить... Edit хорош - только жалко, что был.... Реинкарнация, врят-ли будет. Может дождемся флинтов-смоков народных версий...

#22 Nicon

Nicon

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 59 Сообщений:

Отправлено 07 Mar 2007 - 12:46

Увеличить клип до приемлемых размеров в edit: в линейке select+w, в бине 1234 - соответсвенно размеры иконок клипов в бине.
Для меня все это удобней реализовано безусловно в edit*, а Avid Meridian умер раньше, а функции выделения методом неоконтуривания, а просто курсором на линейке любого отрезка все равно нет, и почему тайм-код в авиде показывает в плее только до секунд, а в fcp вообще только в стопе, ну да ладно, жаль, что реинкарнации не будет, но на edit до сих пор работают

#23 Nicon

Nicon

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 59 Сообщений:

Отправлено 07 Mar 2007 - 14:33

По-поводу выделения хотел выложить скриншот, но не знаю как.

Нашел: http://foto.mail.ru/...lection/i-1.jpg

Сообщение отредактировано Nicon: 07 Mar 2007 - 14:38


#24 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 07 Mar 2007 - 15:31

и каков тайный смысл выделения куска таймлайна без ин/аут ? - такая фигня есть в Вегасе и сильно меня раздражает :)

#25 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 07 Mar 2007 - 16:10

особенно раздражет невозможность подвинуть границы такого выделения... Подобная ненормальность есть и в Секвое... так что это не привелегия Вегаса...

#26 Nicon

Nicon

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 59 Сообщений:

Отправлено 07 Mar 2007 - 16:20

Тайного смысла никакого, просто начало и конец сего выделения и являются in-out, с выделенным фрагментом можно делать все оперции, в том числе и запись на таймлайн и расстановку транзишн, в том числе и микшеров на аудио дорожки одновременно с видео и графическими дорожками и т.д., а что тебя раздражает в vegas я не знаю, поскольку незнаком, но если раздражает, то не работай в vegas, работай в edit* :)

Сообщение отредактировано Nicon: 07 Mar 2007 - 16:21


#27 zslavka

zslavka

    Не шали....

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 452 Сообщений:

Отправлено 07 Mar 2007 - 16:21

В каждой монтажке вырабатываются свои приемы быстрой работы, поэтому лично для меня Авид намного удобнее Эдита, хотя обратную точку зрения тоже могу легко понять и принять. И еще, сравнивать логичнее не функции а приемы - набор телодвижений для выполнения конкретной задачи, ИМХО.
удачи :)

#28 Nicon

Nicon

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 59 Сообщений:

Отправлено 07 Mar 2007 - 16:23

Gradovy: вообще-то конец выделения можно менять и ставить курсор куда угодно, хоть перед началом выделения

Сообщение отредактировано Nicon: 07 Mar 2007 - 16:30


#29 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 07 Mar 2007 - 16:23

а в fcp вообще только в стопе


Таймкод исходника в оверлее окна мастера?

#30 Nicon

Nicon

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 59 Сообщений:

Отправлено 07 Mar 2007 - 16:31

в edit* в окошке на линейке, в окне оверлея и вывод на монитор как таймкода исходника, так и самой линейки одновременно с возможностью указания номеров кассет

В каждой монтажке вырабатываются свои приемы быстрой работы, поэтому лично для меня Авид намного удобнее Эдита, хотя обратную точку зрения тоже могу легко понять и принять. И еще, сравнивать логичнее не функции а приемы - набор телодвижений для выполнения конкретной задачи, ИМХО.
удачи :)

Я не знаю сколько телодвижений надо в авиде для простого горизонтального монтажа, а вот то, что авид всеми правдами и неправдами сожрал конкурентов это хорошо известно

Таймкод исходника в оверлее окна мастера?

да, написано что при плее таймкод невыводится, только в стопе

Сообщение отредактировано Nicon: 07 Mar 2007 - 16:38


#31 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 07 Mar 2007 - 16:45

Я не знаю сколько телодвижений надо в авиде для простого горизонтального монтажа


Это заметно.

да, написано что при плее таймкод невыводится, только в стопе


В плее вообще никакой оверлей не "выводится". Ни таймкод, ни зебра, ни Title Safe. В поле ввода таймкод в плее и перемотке отображается и в таймлайне, и в исходнике, и в мастере. Можно прицепить к Кату отдельное окно — панель с большими цифрами как в Авиде, но за деньги.

#32 Nicon

Nicon

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 59 Сообщений:

Отправлено 07 Mar 2007 - 16:59

Зачем же так грубо, я приверженец edit* и высказываю свое мнение в ветке посвященной edit*, в fcp не лезу

Да, кстати, что-то не очень живенько на синематеке

Сообщение отредактировано Nicon: 07 Mar 2007 - 16:58


#33 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 07 Mar 2007 - 17:22

Это не грубость, а констатация факта. Судя по Вашим заявлениям Авид и Кат Вы практически не знаете. Если Вы не нашли каких-то нужных Вам функций в Кате или Авиде, в том числе и в мануале, а работать тем не менее нужно, здесь есть несколько человек, которые могут Вам помочь. Вполне возможно, что эти функциии или их адекватная замена там есть.

Что касается мнений, то по моему мнению единственное интересное техническое решение в эдите — то, что материал разной степени компрессии и с прерывающимся таймкодом там может содержаться в одном клипе. Удобно для offline/online, но чревато неполной чистовой переоцифровкой. Собственно монтажный инструментарий в эдите довольно ограничен и ни до Катовского, ни до Авидовского недотягивает.

#34 Nicon

Nicon

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 59 Сообщений:

Отправлено 07 Mar 2007 - 17:52

Это грубость, я работаю в edit*, его инструментария мне вполне достаточно, когда пересяду на fcp (avid даже не рассматривается) тогда я обращусь к Вам и Вашим знаниям Ката, а для того, чтобы безапеляционно заявлять о недотягивании Edit* до авида и ката, нужно знать его так же хорошо как вышеназванные проги

#35 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 07 Mar 2007 - 17:57

Аллаверды.

Чтобы безаппеляционно заявлять, что в Авиде и Кате чего-то нет, надо наверняка знать, что там действительно этого нет.

#36 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 07 Mar 2007 - 18:18

материал разной степени компрессии и с прерывающимся таймкодом там может содержаться в одном клипе

клипе или файле ? в файле это физически невозможно, а в если в клипе - то это обыкновенный контейнер, имеющийся во многих монтажках

#37 Nicon

Nicon

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 59 Сообщений:

Отправлено 07 Mar 2007 - 19:21

Аллаверды.

Чтобы безаппеляционно заявлять, что в Авиде и Кате чего-то нет, надо наверняка знать, что там действительно этого нет.

Так если этого действительно нет, чего возмущаться-то и утверждать что недотягивает, напомню, речь шла о методе выделения, даже скриншот прицепил. В авиде точно нет, спрашивал у спецов, в кате - только метод оконтуривания специальным тулзом, может это и удобней - не пробовал. Лично мне от монтажки много не надо, порезать где надо и вставить куда надо - все, если в edit* это проще, это не значит что Вас уговаривают или не дай бог насильно заставляют пересесть с авида, ката, эдиуса,премьера, (а забыл еще велости) на edit*, ни в коем случае! Даже ветки для этих прог отдельно сделаны, а edit* это маленькая радость для немногих оставшихся эдитовцев.

Сообщение отредактировано Nicon: 07 Mar 2007 - 19:27


#38 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 07 Mar 2007 - 20:01

клипе или файле ? в файле это физически невозможно, а в если в клипе - то это обыкновенный контейнер, имеющийся во многих монтажках


В отдельно взятом файле как раз легко. В квиктаймовском например. Даже рванный таймкод можно сделать, если постараться. Что касается реализации в эдите — это не контейнер, вложенная секвенция и тому подобное, а именно клип.

Так если этого действительно нет, чего возмущаться-то и утверждать что недотягивает, напомню, речь шла о методе выделения, даже скриншот прицепил.


Речь шла не только о методе выделения, но и о якобы отсутствии возможности ставить маркеры, метки и резать клип на лету, например.

Что касается выделения участка таймлайна, то в Кате удобнее его делать не мышью, специальным тулом, а как практически всё остальное — с клавиатуры. Через ин-аут.

#39 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 07 Mar 2007 - 20:56

В квиктаймовском например

эдит вдруг захватывает в квиктайме ? - в ави это невозможно

это не контейнер, вложенная секвенция и тому подобное, а именно клип.

а Ликвиду это однофигственно - ему контейнер тот же клип

не мышью, специальным тулом, а как практически всё остальное — с клавиатуры. Через ин-аут

полностью согласен (касательно Ликвида)

#40 Nicon

Nicon

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 59 Сообщений:

Отправлено 07 Mar 2007 - 21:34

в Кате удобнее его делать не мышью, специальным тулом, а как практически всё остальное — с клавиатуры. Через ин-аут.

Вот-вот, спецальным тулом, через ин-аут, а в edit* - просто z (selection), используется и в качестве in-out, да и для всего прочего. Что касается остального (маркеры и каты в плее и т.д.) это добавилось потом. Просто меня очень удивило, что в таких навернутых монтажках, как авид и кат, это реализовано на уровне премьера, извините, если обидел. Да, в edit* практически все с клавы.
По-поводу контейнеров, вероятно Вы о разных вещах говорите. Дествительно в edit*, кажется с пятой версии, если перецифровать клип в другое качество, а потом растянуть(ествественно если есть хвост), то визуально на линейке будет один клип, но с фрагментами разной компрессии, по другому не обяснить, например от начала до середины будет 300, а пото 50, если снова перецифровать в 300, то кусок в 50 как бы доцифруется, но реально это разные физические файлы. Контейнеры несколько иное - сабтаймлайны, т.е. виртуальный клип, в основном для примитивного компоузинга, чтоб не плодить дорожки, жутко тормозная вещь, но иногда используется, впрочем, вру, почти никогда, потому что быстрее сделать физический файл, чем ворочать эти виртуальные контейнеры.
По-поводу рваного кода, если цифруешь рваный, он естественно и остается рваным в оцифрованном клипе.

Сообщение отредактировано Nicon: 07 Mar 2007 - 21:40


#41 Илья Кимсанов

Илья Кимсанов

    Научил друга включать камеру. Учу выключать.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1427 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Mar 2007 - 21:59

а как в эдите проматывать по 10 кадров например да ещё вывести это на клаву?
есть какой-то "шатл" 50Х 25Х - попытка приручить к работе не удалась из за того что надо в его режим ещё войти, промазать - а потом опять по кадрику :(
или попрыгать по склейкам?

Обратись к VT. Он так грамотно натсроил хоткеи в Эдите, что это все делается не перемещая руки по клавиатуре :))

И Эдит оооочень хорошо подходит для скоростного монтажа. Правда, версия 6.0. Потому что версия 6.5 тормозит жутко при переключении между Jog/Shutle и Play

Есть свои минус, когда начинаешь навороты делать. Но приспособиться можно было.

клипе или файле ?

Именно в клипе. Это была и сильная и слабая сторона Эдита. Он создавал Мастер клип, в котором нельзя было поменять (пользуясь терминологией Ликвида) Clip In/Out
Вся првязка медиа к клипам происходила через БД. И переоцифрованный кусок воспроизводился в клипе в нужном месте.
То есть, допустим, ты загнал в драфте 1 час.
И если переоцифруешь потом кучу планов с нее, то при воспроизведении КЛИПА в окне исходника ты будешь реально видеть, как меняется качество кусков. И ты мог, допустим, прямо в бине переоцифровать часть клипа в высоком качестве и только эта част ьи покзывалась бы в высоком качестве, а все остально - в прежнем.
И если ты удалял, допустим, черновое видео, то при воспроизведении клипа ты видел крест на экране, но на месте переоцифрованных кусков показывалось видео.

#42 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 07 Mar 2007 - 22:41

просто z (selection)

что просто (выделяется)? - если текуший (под плейхедом) сегмент, то в Ликвиде єто есть - на любую клавишу назначается

прямо в бине переоцифровать часть клипа в высоком качестве

в Ликвиде это же через "Format Ranking" - в свойствах таймлайна потом задаешь желаемый и минимальный ренкинг (онлайн/офлайн) ...

#43 Nicon

Nicon

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 59 Сообщений:

Отправлено 07 Mar 2007 - 22:57

что просто (выделяется)? - если текуший (под плейхедом) сегмент, то в Ликвиде єто есть - на любую клавишу назначается
в Ликвиде это же через "Format Ranking" - в свойствах таймлайна потом задаешь желаемый и минимальный ренкинг (онлайн/офлайн) ...


Нет, Alf, к сожалению в ликвиде этого нету, поскольку z включает и выключает функцию выделения не того что под плейхедом, а вообще с того места где плейхед, для этого я скриншот и выложил (пост 23 и 26), то что желтым - результат выделения, selection в edit* одна из основных функций и операций. В ликвиде, чтобы это сделать нужны in-out, правда я не понял почему кусок выделеный in-out нельзя скопировать, в авиде по-крайней мере хоть это можно, хотя может я чего и не досмотрел

Сообщение отредактировано Nicon: 07 Mar 2007 - 23:02


#44 Илья Кимсанов

Илья Кимсанов

    Научил друга включать камеру. Учу выключать.

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1427 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 07 Mar 2007 - 23:54

правда я не понял почему кусок выделеный in-out нельзя скопировать


Можно. Только не как Копи-Пэйст, а встав на место назначения и дав команду Copy (Move) Region


в Ликвиде это же через "Format Ranking" - в свойствах таймлайна потом задаешь желаемый и минимальный ренкинг (онлайн/офлайн) ...


В Ликвиде частично переоцифрованный кусок покажется в клипе, только если ты сделаешь Конденс до границ маленького клипчика.

#45 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 08 Mar 2007 - 00:05

а вообще с того места где плейхед

а откуда он знает сколько ему выделять, если нет ин/аут ?

#46 Nicon

Nicon

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 59 Сообщений:

Отправлено 08 Mar 2007 - 11:58

Можно задать точное значение z+d(duration), можно на глаз отсель до сель :)

Можно. Только не как Копи-Пэйст, а встав на место назначения и дав команду Copy (Move) Region

Спасибо, но все равно удобней когда в буфере, in-out не нужны

#47 timoffey

timoffey

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 120 Сообщений:

Отправлено 08 Mar 2007 - 13:26

Привет ребята,
С праздничком Вас и Ваших дам! :-)
Как здорово, что мы тут собрались и общаемся, и плодотворно (уверен) работаем на РАЗНЫХ программках.
За старину Эдита (раз уж ветка и все такое) хотелось бы высказать пару слов со своей колокольни, если никто не против.
За много лет собрал кучу нелинеек (может 100, кто их считал :-), большинство - естественно Эдит. (Не сочтите за хвастовство - есть и поумнее меня)
Так вот заметил, что сообщение об ошибке в Эдите уже почти всегда понятно почему вылезает и где надо поправить, а вот в Авиде, например, ну хрен его знает, почему иногда и/или постоянно вылезает какой-нибудь эксепшн. Наверное, мне еще надо несколько лет поковыряться в нем :-)
"А вот еще случай был..." Леан - одни из моих первых клиентов, купили первую Таргу3000 и все такое, "нарубили кучу бабла" именно на Эдитах... Поехали мы как-то "Туристов" снимать в Турцию (они - снимать, я - отдыхать и на "хвоста" :-). Ну хоть что-нибудь бы "упало" в Эдите со всеми этими переездами/перелетами. Монтажер мне потом признался, что он в очереди ставить памятник Эдиту - с их графиком так бы успеть, а об ошибках уже и речь даже не шла.
И прав многоуважаемый Зетас - полно валялось Тарг на полке - ну на чем еще скажите делать многоканальный сервер для съемок сериалов, как не на них. Сделали - отработало и работает. Дешево и сердито.
Мак и ФК - хорошо. Устойчиво! 3 Мака и ФК в сети - все еще хорошо. Но скажите, как можно на Маках отважиться собирать что-то, что пока вообще неясно как должно работать. А потом бегать с бубном, а вернее с телефоном вокруг такого сервера и обзванивать весь apple. Естественный ответ - "почему Вы думаете, что это вообще должно работать?". И Х-РЕЙДы падали... жуть ... а в Эдите ни одной мало-мальской хренушечки не сломалось. Может просто повезло .... если любя :-)
Конечно ФК и Авид обновятся и понаделают еще много чего хорошего - мы все будем только рады. Ждем с нетерпением.
Но... ПОКЛОН Эдиту!

Удачи, Тим.

#48 !gor

!gor

    Кормчий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 08 Mar 2007 - 15:47

Долго наблюдал из окопа за этим обменом мнениями и вот не сдержался, чтобы вставить свои пять копеек. Мишка знает, что мне в своё время пришлось поработать и на edit*-е и на Final Cut-e и на Avid-ах. Опыт, естественнно, везде разный: edit* (когда-то Devision) - с первых версий, Final Cut - c третьей, Avid - c Avid MC 1.5 (ну и экспресс 2,0 и выше) и кое какие другие, ныне почившие. Зная по опыту, что самое главное при работе в нелинейке, понять уникальную, заложенную именно в неё логику работы, и следовать именно ей, я , пересаживаясь на новую монтажку, как бы забывал те суперудобные приемы монтажа, которые наработаны на предыдущей... просто потому, что понимал - "они не отсюда". Это, как изучать другой язык: слова могут иногда переводиться совершенно однозначно, но их построение в фразу происходит по правилам, свойственным конкретному языку, а иногда и наречию. Так вот. Я уже давно не работаю на edit*-е, но его "язык" мне до сих пор наиболее близок. Интерфейс эдита построен так, что он позволяет простыми (лаконичными) приемами строить самые сложные "монтажные фразы", тратя на это минимум времени. Это следствие продуманности тех "незначительных мелочей", на которые другие производители софта годами не обращают никакого внимания. О них где-то здесь уже говорилось, поэтому повторяться не буду. По аналогии с музыкой давно знаю, что талант исполнителя определяется именно по таким "мелочам". Памятник надо ставить не edit*-у, а его гениальным авторам, не побоявшимся в эпоху засилия Авидов и Премьеров создать уникальное революционное произведение не похожее ни на что другое и не следующее устаревшим уже тогда шаблонам. Да, edit* "съели" подобно тому, как в той же музыке более многочисленные и нахрапистые бездарности всегда уничтожали гениев-одиночек, а потом выхватывали куски из их партитур, выдавая за свои. Но произведение авторской мысли великолепно именно в своей цельности. К тому же он подвержено реинкорнациям. Поэтому о смерти edit*-а вместе с железом говорить не будем. Софтверная эра себя еще покажет. Проблема насегодня не в том, что чисто софтверная система чего-то не может, а в том, что именитые разработчики используют устаревшие способы построения монтажных систем. Ну хорошо, говорят "В edit* все было так шустро, потому, что спецжелезки занимались своим делом, а, собственно комп, -своим (а именно - интерфейсом авт.)". А что мешает в современных многопроцессорных и многопроцесных системах сделать то же самое, грамотно распределив задачи. Ведь такое уже было сделано в Flint и Flame на многопроцессорных Ониксах страшно сказать сколько лет назад. Надо начать с нуля - вот этого как раз крупные компании позволить себе не могут, нерентабельно. Талантливых одиночек, рискнувших сделать это, тут же сожрут. Где же выход? А выход как ни странно есть - и он кроется в сообществе производителей софта с открытими исходниками. Рано или поздно там родятся новые гении эдитостроения.

#49 Михаил Аранышев

Михаил Аранышев

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3096 Сообщений:

Отправлено 08 Mar 2007 - 15:56

Интерфейсом-то как раз не CPU занимался, а Миллениум. Что касается реинкарнации, то китайцы клон эдита лепят.

#50 !gor

!gor

    Кормчий

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 08 Mar 2007 - 16:00

Не понял по поводу Миллениума, а вот китайцев попрошу остаться. :)


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru