Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Проблема покупки видеокамеры


  • Please log in to reply
59 ответов в этой теме

#51 Motomixer

Motomixer

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 79 Сообщений:

Отправлено 12 Jan 2007 - 03:42

Да, лентопротяг у них идентичный и счетчик встроенный у 2100 есть, вот только просто так этот счетчик посмотреть нельзя, надо знать волшебную комбинацию кнопок, чтобы в сервисное меню попасть (такие менюшки есть у любой приличной камеры), да далеко не каждый их посмотреть может, а спецы из сервисов не любят этой информацией делиться. Если знает кто, раскройте страшную тайну, плиз!

http://forum.videoed...showtopic=36229 - тут человек из сервиса говорил, что нельзя на 2100 это посмотреть.

А по поводу отличий 170-ки и 2100-й: у них много общего, но и немало разного! Во-первых, процессор у 2100-ки 8-битный, а у 170-ки 12-битный. Разная оптика (170-ка без ширика видит более широкий угол, чем 2100-ка).

Сэр, вы про какой процессор говорите? :)
Звук конечно разный, а вот оптика одинаковая как две капли воды, единственное на 170 плавнее диафрагма. 170-ка шире видит на своём мониторе, :) потому что показывает полный кадр, а не обрезанный как 2100.

#52 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Jan 2007 - 12:57

1. Оптика у этих камер все-таки разная. Проверяли с другом следующим образом: на штатив ставили сначала 2100-ку, писали на пленку, затем с этой же точки с этого же штатива проделывали тоже самое с 170-кой. Затем качали записанный материал в комп и сохраняли стоп-кадры, которые затем просматривали. У 170-ки примерно на 10% информации в кадре больше, т.е. угол шире. Затем тоже самое проделывали со штатным шириком от 170-ки на обоих камерах - результат тот же: 170-ка видит больше!
2. Процессор есть у любого камкордера. И они бывают разные, если хотите узнать более подробную лекцию, позвоните, например, в ту же фирму Профи в Москве, а еще лучше в их сервисный центр, там работают отличные специалисты и если они будут не сильно заняты, вам расскажут и про процессоры и про их различие в 2100 и 170. Я же увидел разницу в изображении этих двух камер опять же тогда, когда мы с другом тестировали их с одного штатива в одинаковых условиях. Мы тогда смотрели не только на их угол "зрения", но и на качество картинки. Примерно по тому же принципу, как Алексей Попов сравнивает разные камеры на сайте Videomax. Т.е. камеры были одинаково настроены и снимали с одной точки. Так вот, при нулевом усилении разницы в качествы практически не видно, но начиная с усиления +6 db разница заметна, а на +9, а тем более +12 db разница очень ощутима. У 2100-ки появляется больше шума, зерна и грязи. И шумы такие некрасивые, чем-то напомнили старые VHS-ские. А у 170-ки картинка при усилении +9 db тоже, конечно, уже начинает зернить, но не так, она еще оставалась рабочей. При более высоком усилении все равно была и четче и ровнее и с меньшим искажением цвета, чем у 2100. Я так понимаю, при одинаковых матрицах на эту разницу как раз и влияет работа более профессионального процессора. Да, хочу добавить, что камеры с другом мы покупали тогда почти одновременно (т.е. не было такого, что 170-ка - новая, а 2100 - убитая). На момент теста камеры были почти новые. К сожалению, не могу выложить те сохраненные кадры, их в свое время случайно удалили вместе с папкой.
Еще одну разницу в изображении заметили: приходилось не раз снимать двумя этими камерами, перед съемкой баланс белого всегда выставляли с одного листа в одной и той же точке. Но, блин, картинка была достаточно разная по цветопередаче, у 170-ки она была более контрастная, с более глубоким черным цветом и более точная. Хотя, может быть, это особенности наших камер, даже у двух новых 170-ток наверняка будут хоть какие-то отличия в цвете при одинаковых настройках.
3. По поводу лентопротяга. Да, 2100 читает и DV и DVCAM, но не для кого не секрет, что практическая любая бытовая mini DV-камера Sony читает mini-кассеты DVCAM. Но только читает, а не пишет... Чтобы его записать, нужно увеличить скорость записи в 1,5 раза. Поэтому, возможно, есть и здесь различия, хотя я не технический специалист и здесь спорить не буду.
Про разные заводы сборки говорят почти в каждом магазине профессионального видеооборудования, слышал это и от мастеров в сервисах. Как раньше слышал тоже самое про S-VHS камеры Panasonic NV-M9500 и AG-455. Хотя, лично на мой взгляд, было бы логичнее выпускать все это или на одном заводе в разных цехах или на разных заводах, если они совсем рядом друг с другом. Но вот то, что система контроля у таких камер, как 2100 и 170 совсем разная - это известный факт! Один мастер мне однажды говорил, что те схожие детали, которые не прошли контроль качества на 170, прямиком идут в начинку 2100. Может быть, но я этого не видел... А при производстве больших камер со сменной оптикой контроль качества еще выше, как мне объясняли в сервис-центре, их проверяют от А до Я и очень добротно. Хотя, все равно иногда попадаются глюки. На последней выставке NAT Expo юзали на одном стенде JVC 5100. Менеджер долго ее расхваливал, вдруг у нее изображение в видоискателе как задрожит! Мы давай контакты проверять - все нормально. Перезагрузили аппарат, все нормально, открыли LCD-монитор, а он периодически слепнет (просто белым загорается, пошевелишь - все снова в норме). Потом опять видоискатель дергать стал, мы и ушли от этой камеры подальше.

to iskander_aka:

А у Вас в Европе что, можно до сих пор еще DSR-370 купить? Ее же в 2004 году с производства сняли... Или Вы про б/у технику? У нас даже б/у такие почти никто не продает, найти нормальное предложение практически невозможно. Я сам искал осенью - так и не нашел, купил Panasonic AG-DVC200e. Вначале предвзято отнесся к ней, а как покрутил, поснимал пару дней, отстроил картинку под Соню - так понял, что она фактически ничем не хуже и остался очень доволен!

#53 iskander_aka

iskander_aka

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 131 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Jan 2007 - 13:25

to iskander_aka:

А у Вас в Европе что, можно до сих пор еще DSR-370 купить? Ее же в 2004 году с производства сняли... Или Вы про б/у технику?

Я просто упомянул для сравнения. А купить можно многое, например VX1000 предлагали в прошлом году и практически за несколько сотен. Всем ли такое нужно...

#54 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 12 Jan 2007 - 17:53

Я бы купил VX1000 за несколько сотен (не убитую, конечно). Зачем? Да так, для себя - в отпуск брать, дома поснимать, картинка у нее лучше, чем с любой современной мыльницы. А 170-ку везде с собой не потаскаешь.

#55 sammyboy

sammyboy

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 1 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jan 2007 - 17:40

Могу сказать за Одессу. Купил неделю назад 2100 за 2300$, при витринной цене в районе 2400 (в пересчете на нац. дензнаки). Баксы имеют таки своё магическое действие, жаль только что не бесконечно обильное в скидочном плане :)))
Магазин "Сони" (фирменный, как говорится) на Ришельевской.

И камеры точно шо выпускаются! В Киеве-неньке цены на 100-150 убитых енотов ниже, но туда ж ехать!! :((((
Чуть не забыл: Сонька уже вторая. Доволен. Два ассистента мои работают PANASONIC MD9000 уже в течении 2 лет. Я их посылаю на работу в поля, в хлеба, в деревни, в вечно полутрезвые колхозы, где приезд оператора без наплечного (!!) "киноаппарата" вызывает сомнения в уровне работы. Во как! Ещё и такое у нас бывает...

#56 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jan 2007 - 18:04

А у меня вопрос ко всем вроде as-video (его ответ в начале темы): а откуда вообще информация о том, что 2100-ку сняли с производства? Я сам слышал это не раз, но не из официальных источников, а на гране слухов или вроде того, как "мой знакомый сказал, что его знакомый сказал..." и т. д. Может ли кто-то уверенно подтвердить эту информацию, ссылаясь на авторитетный источник?
Я бы не стал ее снимать с производства. Зачем, когда она пользуется большим спросом...

#57 hanik

hanik

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 Сообщений:

Отправлено 29 Jan 2007 - 18:41

Нету такой инфы. Кстати подобные слухи ДО И ПОСЛЕ НГ появляются

#58 as-video

as-video

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jan 2007 - 19:59

Задайте этот вопрос на оф сайте Сони.
Посмотреть счётчик у 2100 можно только в мастерской подключив какую то приблуду.

#59 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Jan 2007 - 21:36

Выходит, что слухи о прекращении производства специально распостраняют продавцы, особенно в предверии НГ, дабы побыстрее и повыгоднее продать товар. Я не берусь утверждать это на все 100 %, но очень похоже на то.

#60 S_Suhinin

S_Suhinin

    Cinematographer

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 503 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 02 Mar 2007 - 02:53

Тут в первом посте говорится, что в Беларуси сони 2100 - это супер-пупер камера и т.д.
Так вот! Не надо гнать! Посмотрите, на чем у Вас в русляндии снимают (не беру Москву)
и после этого говорите.
У нас, например, пол-Минска уже завалено FX1 и иже с ними. Некоторые снимают на DVCam,
а 2100 - уже далеко не самая популярная камера.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru