Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Проблема покупки видеокамеры


  • Please log in to reply
59 ответов в этой теме

#1 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Dec 2006 - 20:13

С интересной ситуацией вчера столкнулись. Есть у меня в Белоруссии друзья - свадебные операторы. Там к съемочному оборудованию требования поменьше и Sony VX 2100 уже считается крутой камерой для этого дела. Так вот, приезжали они пару месяцев назад купили себе такую Соню за 2250 американских рублей. Понравилась! А сейчас еще одну захотели. И приезжает вчера в Москву мой белорусский коллега, весь светится в предверии покупки! Вначале съездили в один из магазинов профтехники, прикупили 2 родных аккумулятора и кассет хороших, но 2100-ки там не было (не профессиональная, мол). Поэтому, по его просьбе, на ВДНХ поехали (хотя репутация там не супер). Там быстренько нашли недорогую зарядку Сони, а вот камер оказалось всего 2 на целую армию торгашей. Цену запросили немалую: 2450 уёв. Белорус мой расстроился, он-то в прошлый раз за 2250 брал... И не сторговаться ни в какую, мол, не ищите больше, камер таких все равно больше нет. Мы не поверили и пошли в Видеомакс неподалеку, там Сонька была и на 40 у.е. дешевле, но последняя и уже зарезервированная для кого-то другого... Мы, не унывая, отправились на Горбушку, а там что ни павильон, - слышно только одно: таких камер больше нет и неизвестно, будут ли. Но две все же откопали, но за первую продавец попросил (Вы не угадаете...) аж 2800 долларов, а за вторую в Белом ветре "всего" 2600... И ни вкакую! Белорус мой заговорил по-русски (но на матерном). Ну мы собрались с силами и поехали в Митино, а там их вообще нет. Вечерело. ВДНХ уже закрылось. Стали думать, что делать. Залезни в интернет, искали б/у в хорошем состоянии, интересуясь и 2100-кой и 170-кой. А нэту!.. Даже в плохом состоянии, куда ни позвоним - уже продано все, а один парнишка вообще порадовал: я, говорит, передумал и точка! Не помогли даже известные всем московские перекупщики этого добра. Всем, кому звонили, ничего такого предложить не смогли. Максимум - Панас 100-ый б/у...
Сегодня у белоруса поезд днем, он на ВДНХ опять с утра поехал. А там местные торгаши его узнали и цену еще на 100 баксов подняли (раз вернулся - значит надо), ну не барыги, а? Да еще не ясно точно, действительно ли они у них новые или немного б/у, на ВДНХ любят так побаловаться. Мы даже смотреть не стали. Короче, уехал мой белорус к себе обратно, страшно ругаясь, говоря, что в "эту Москву больше не поеду и как это так, мол, такой город большой,а такая фигня с продажей"... Мне его искренне жаль, человек не готов был платить по таким ценам, расчитывал на другое и специально ехал сюда, а здесь оказались цены не ниже, чем у них, а то и выше, да еще почти полное отсутствие товара. Информацию перед выездом он черпал из интернета, а оказалось, что на большинстве сайтов эта информация устарела (или цена другая или камер нет). Ради интереса я обзвонил несколько магазинов по продаже профтехники и поинтересовался, как ситуация обстоит со 170-ой Сонькой. Оказалось, ненамного лучше: они в наличии попадаются, но цены на них выросли, а спрос все равно большой...
А я живу здесь и тоже был не в курсе такой ситуации, пока не столкнулся поближе. Созрели предположения:
Версия №1: Соня 2100 просто уже снята с производства (хотя я такой информации не слышал) и их осталось мало, а спрос постоянный. Вот их и не осталось почти, а то, что есть, то по буржуйским ценам.
Версия №2: в предверии Нового года народ заболел манией потребления и стал все скупать. И участь эта не обошла нашего брата. А продавцы не тормозят...
Версия №3: многие операторы просто поняли, что формат HDV пока сыроват еще и камеры этого формата не исключение, плюс ко всему малочуствительные совсем они, а стоят больших денег. И протрезвев, поняли, что 2100-ки, 170-ки - классные камеры, которыми можно еще годик-другой успешно и комфортно поработать да при меньших растратах! И принялись брать их с новым вдохновением. А продавцы, опять же, не тормозят...
Вот такя история, какие еще будут версии и мысли по этому поводу?

Сообщение отредактировано Mast-video: 26 Dec 2006 - 20:22


#2 vovikZ

vovikZ

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 617 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2006 - 20:48

скорее версия 4: объективно все дорожает. Дорожает доставка, дорожает таможня, дорожают наличные деньги, дорожают торговые площади.
Все это неминуемо закладывается в цену.
А Вы как думали, "укрепление рубля" и "вертикаль власти" бесплатно делаются или касаются только олигархов?

#3 black

black

    Понял, что такое камера и NLE!

  • Участники
  • PipPipPip
  • 59 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Dec 2006 - 21:27

Если честно не согласен с сыростью HDV, просто тут другой подход... а про 2100 и иже с ними, несколько раз снимал ими, ругался потом... для свадеб наверно то что надо, но себе бы я такою и задаром не стал брать... зачем что бы была? смысл....

#4 as-video

as-video

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Dec 2006 - 02:04

2100 больше не выпускается, продаются остатки.

#5 mikhnovsky

mikhnovsky

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Dec 2006 - 02:17

да, 2100 остатки продаются уже давно
хотя у нас вроде еще числятся по складам.
надо будет завтра проверить, когда это полупрофнедоразумение окончательно исчезнет наконец-то :D

#6 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Dec 2006 - 11:01

А чего так злорадствуете? Взамен 2100-ки да за такие деньги пока ничего подобного для массовых свадеб не предложили... Вакуум образовался, однако.

#7 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2006 - 11:17

А что такое "массовые свадьбы"?
Может я камеру-то не по назначению использую? :)

#8 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Dec 2006 - 11:35

Массовые свадьбы - это "бюджетные" свадьбы и таких все же большинство. Я не подразумеваю "бедные", на которых люди не могут позволить себе ничего лишнего и им приходится экономить на всем. Массовые - это такая серединка, на которой люди вкладываются и хотят нормальный праздник, но без излишеств, бюджет-то ограничен... В Москве на таких свадьбах основная рабочая лошадка для съемок и есть 2100-ка. Хотя, мне попадались операторы, которые умудрялись такими камерами снимать торжества довольно серьезные. Лично я себя на такой ответственной съемке с 2100-кой чувствовал бы себя неуютно. Но все относительно. Мои коллеги из Белоруссии снимают на 2100-ку не в Минске и даже не в областном, а в районном городе и там они, как говорится, впереди планеты всей! Для них эта Соня - крутой инструмент. Был я этим летом еще в Брянской области, тоже в одном небольшом районном городе, так там только Панас М3000, а у одного оператора М9000 - и это флагман. Им бы 2100-ку, так они, наверное, летали бы от счастья! Все относительно...

#9 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2006 - 11:44

Понятно.
Просто я ни разу в жизни не снимал свадьбу, и слава Богу!
:)

#10 tetor

tetor

    Желаю чтобы все!

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 3175 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2006 - 11:45

Ну незнаю... Я 2100 соней очень доволен!!! Для дома, для семьи - ребенка поснимать - то что нужно. И очень жаль, если сняв ее с производства, нишу, которую эта камера занимала, оставят пустой... ИМХО свои деньги она отрабатывает на все 100. Из отрицательных моментов, могу назвать наверное только ее вес (правда камера идеально сбалансирована и в руке лежит удобно), жена категорически отказывается ею пользоваться, в пользу старенькой соньки DSR TRV25 именно по этой причине

Сообщение отредактировано tetor: 27 Dec 2006 - 11:51


#11 Юрбас

Юрбас

    Твой сосед по камере

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 162 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Dec 2006 - 11:54

Это дело с отсутствием 2100 тянется уже давно.Я в августе столкнулся с такой же ситуацией.Купил тогда её за 2500. 2 mikhnovsky:какие мы крутые, 2100 для нас это "полупрофнедоразумение".Мы имеем и снимаем только на Дживики 5100 и на Панасы 200... А всё, что ниже - это Г..но. А я вот снимаю на 2100, до этого чуть-чуть снимал на Панас 400. А до этого всё время был (и есть до сих пор) 3500. И не считаю это зазорным. И буду дальше на 2100 снимать.

#12 Denis-Strelok

Denis-Strelok

    за всем не угонишься((((((

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 273 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2006 - 13:32

Юрбас)))) снимай и не парься)) я так на 2000 й до сих пор шпарю.....
нормальная рабочая лошадка уж 4 года в упряже. и свадьбы совсем не бюджетные)))).
а Сонька 300-я в основном только в зале используется ,ну или синхроны писать)).
спина-то не железная целый день бегать, и в машине неразвернешься.
кстати- я сам Брянский,толька в МСК сейчас.

#13 SNEiK_

SNEiK_

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 319 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Dec 2006 - 15:43

Такая же ситуация и на Украине, нет 2100 в продаже нигде. И говорят, что не будет уже.
Присмотритесь к Панасу AG-60. Пока еще можно найти за цену около 2000.

#14 DSK1

DSK1

    Местный маньяк-энтузиаст

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 789 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Dec 2006 - 19:01

Сам благо свадьбы уже столет не снимал.. но скажу железно Панасоник можно но проблемы с автобалансом на всех что мне попадались :( (я говорю о ценовой категории до 2500 уе). Сонка 2100 лучше но через год сьёмок на природе тоже самое но если панас зеленит то сонька одназначно желтит картинку...
Кстати на HDV такого нет (пока) как Панас так и Соня отменненько по автобалансу..

#15 SNEiK_

SNEiK_

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 319 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Dec 2006 - 20:07

При нехитрой подстройке картинку можно получить на обеих практически одинаковую.
Но за цену Соньки, Панас можно взять с дополнительными причендалами (свет, батареи, чехол, внешний микрофон).
2000+120+(2х70)+90+90

Сообщение отредактировано SNEiK_: 27 Dec 2006 - 20:11


#16 DSK1

DSK1

    Местный маньяк-энтузиаст

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 789 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 27 Dec 2006 - 20:29

При нехитрой подстройке картинку можно получить на обеих практически одинаковую.


Я говорю про автомат...

#17 mikhnovsky

mikhnovsky

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Dec 2006 - 01:13

2 mikhnovsky:какие мы крутые, 2100 для нас это "полупрофнедоразумение".Мы имеем и снимаем только на Дживики 5100 и на Панасы 200... А всё, что ниже - это Г..но. А я вот снимаю на 2100, до этого чуть-чуть снимал на Панас 400. А до этого всё время был (и есть до сих пор) 3500. И не считаю это зазорным. И буду дальше на 2100 снимать.

да я собственно пошутил :)
ну по крайней мере недоразумение - это я не в плохом смысле. а тут сразу волна возмущения пробежала
совсем не собирался :new_russian:
нечем, собственно

#18 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Dec 2006 - 15:55

Я с 60-ым Панасом не стал бы связываться. Матрицы меньше - картинка хуже, чуствительность ощутимо ниже, баланс и вручную больше врет. Аккумуляторы - по сравнению с Соней вообще беда, их надо с собой или целую сумку таскать или покупать дорогой Panasonic CGR-VD53|1k (он же CGR-B|814) и самому прикручивать его сзади к корпусу камеры, а еще лучще покупать профессиональную АБ со спецпереходником, но это совсем удорожает решение. А у 2100-ки не надо ничего такого придумывать, купил родную 970;-960-ую батарейку и снимай вдоволь! А по надежности и сравнивать нечего, Соня все стерпит, а Панас покапризнее будет. Мы когда-то снимали на AG-DVC 15 (прототип 60-ки), аккуратно с ней обращались, а она все равно периодически сюрпризы выдавала, основная болезнь: выключалась ни с того ни с сего (внутри корпуса в том месте, где кнопка записи и рычажок вкл/выкл какая-то пружинка и датчик хоть раз в год, да вылетали в неожиданный момент). Соня работает без "сюрпризов"! Единственный плюс 60-го Панаса - плечевая конструкция и приличный видоискатель для такой камеры. Но я бы не стал из-за этого менять его на 2100-ку. Кстати, друг мой из Белоруссии вроде нашел Соню в Киеве, если у него получится ее купить, я напишу в ближайшее время и за сколько. Похоже, время еще есть, дабы не срываться и менять Соню на Панас. А для поклонников брэнда Панасоник я бы посоветовал поискать б/у камеру AG-DVC 200. Она, конечно, будет подороже, хоть и не новая, но в пределах разумной цены. Зато это уже настоящая профессиональная видеокамера с полудюймовыми матрицами (кстати, фирмы Сони) и сменной оптикой. Очень надежная и с отличной картинкой, надо просто ее грамотно настроить, а камеры такого класса настраиваются как хочешь по всем параметрам. У меня помимо Сони у самого есть такая камера и она мне очень нравится, я, как поклонник цветопередачи соневской, настроил ее соответствующим образом. Недавно мой знакомый, который снимает на 370-ую Соню, смотрел диск с материалом, отснятым 200-ым Панасом, на мой вопрос, какой камерой снималось, уверенно ответил: "300-ка или 370-ка." И был удивлен, когда услышал правильный ответ.

#19 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 28 Dec 2006 - 16:52

А разве корректно сравнивать AG60 и XV2100?
Одна крутая, на плече как у взрослых (хрен с ним, что дырка и матрицы детские), а другая, ну совсем мыльница и на плечо не положишь, ну как пацан ходишь с ней...
:):):)

#20 dokkino

dokkino

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений:

Отправлено 28 Dec 2006 - 17:21

Не поверите, но я кучу программ отснял на 60. При грамотной отстройке и в синегамме, картинка чудо (ну не настолько конечно). Только если смотреть на обычном tv 4:3
А неудобств в ней столько же, сколько в любой полупрофессиональной камере. Цена/качество.

#21 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Dec 2006 - 19:23

А разве корректно сравнивать AG60 и XV2100?
Одна крутая, на плече как у взрослых (хрен с ним, что дырка и матрицы детские), а другая, ну совсем мыльница и на плечо не положишь, ну как пацан ходишь с ней...
:):):)


Так может тогда вообще Panasonic MD9000 на плечо повесить - и хрен с ним, что вообще дырка с одной матрицей и маленькая, зато круто, как у взрослых?..
Или вообще М3000 - она еще больше и тяжелее...

#22 VVV

VVV

    Прежде чем куда-то войти, подумай, как оттуда выйти...

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 5117 Сообщений:

Отправлено 28 Dec 2006 - 21:32

2dokkino
Верю, и всё же спрошу ещё раз насчёт корректности сравнения.

2 Mast-video
Это не я начал. :)

#23 brat-3

brat-3

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 4 Сообщений:

Отправлено 28 Dec 2006 - 23:06

Так может тогда вообще Panasonic MD9000 на плечо повесить - и хрен с ним, что вообще дырка с одной матрицей и маленькая, зато круто, как у взрослых?..
Или вообще М3000 - она еще больше и тяжелее...


Лучше тогда Panasonic MD1000 , она трех матричная.

#24 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 28 Dec 2006 - 23:56

Ага! Вот только ты читал, какой у нее размер каждой из этих трех матриц? Как у мыльниц, ровно в два раза меньше, чем у 2100-ки. Отсюда и качество... Плюс надежность у 10000-ой вообще нулевая. Ее только весной купить, чтобы летний сезон отработать, а к зиме выкинуть.

#25 mikhnovsky

mikhnovsky

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Dec 2006 - 03:29

ну если вы уже надежность затронули :)
DVC60 попрочнее VX2100 в плане механики будет
и как по мне - так лучше пускай аппарат не супер-пупер, но надежный, чем супер-пупер, но могущий крякнуть в неподходящий момент

#26 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 29 Dec 2006 - 11:40

Честно говоря, не хочу ни с кем спорить - не для этого эту тему открыл. И углубляться сильно в сравнения, потому как лучшая камера для каждого - это та, которая у него сейчас есть, потому что она своя, родимая, купленная под определенные задачи и за допустимую для каждого сумму. А по поводу механики и прочего в 2100-ке: разве эти камеры ломаются в неподходящий момент? Я такого еще ни разу не слышал, скорее наоборот - это рабочая лошадка на все случаи.

Сообщение отредактировано Mast-video: 29 Dec 2006 - 11:42


#27 SEVANCHO

SEVANCHO

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 434 Сообщений:

Отправлено 29 Dec 2006 - 17:26

2 mikhnovsky

@DVC60 попрочнее VX2100 в плане механики будет@

ну и с чего ты ето взял? очень смахивает на бла-бла-бла... или приведи аргументы в пользу своего поста, или ставь в конце СВОЕЙ мысли ИМХО!

#28 VideoM

VideoM

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 156 Сообщений:

Отправлено 30 Dec 2006 - 02:10

У оператора должно быть две камеры, на всякий случай.. а 1\3 однозначно лучше чем 1\4...
на одном форуме вообще ребята начали мне доказовать что Панас 400 гораздо круче чем Соня 2100... во дают....!!!!

#29 as-video

as-video

    Подержал камеру в руках

  • Участники
  • PipPip
  • 41 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 30 Dec 2006 - 04:37

У профи одна камера 1/2 запаска 1/3.

#30 Genadich

Genadich

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 154 Сообщений:

Отправлено 30 Dec 2006 - 11:26

Я думаю что если кому хочется 2100 нужно брать фиксу а если ко не может 170ку найти, то нужно брать зетку. А то что они по цене отличаются так считайте это пожертвованием не развитие фирмы сони.

#31 R.Zemekis

R.Zemekis

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 154 Сообщений:

Отправлено 02 Jan 2007 - 12:17

По поводу пропажи с прилавков соньки 2100 можно снимать сериалы - она изначально пользовалась ажиотажным спросом. Просто фирма сони(сама того не зная - имхо!)) выпустила настолько нужную и востребованную вещь,что количество ее поклонников часто доминирует над количеством завезенных в нашу страну камер. Год назад была похожая ситуация,и два года назад тоже.А тут еще и Новый год с его хватательным рефлексом:) Где-нибудь через пару-тройку недель эта сезонно-хроническая лихорадка уляжется и этот аппарат можно будет приобрести без особых хлопот.

#32 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 03 Jan 2007 - 17:12

Докладываю: мой белорусский друг наконец-таки нашел и приобрел себе новую 2100-ку перед самым Новым годом всего за 2350 долларов. Дело было в Киеве, вот ведь куда надо было ему ехать сразу (все же для Белоруссии это поближе будет и подешевле в плане проезда). Приобрел он для нее еще и сумку "Мэйд ин Украина", пишет, что классная! Покупками он страшно доволен, я за него искренне порадовался в канун праздника, а то и вправду можно было уже сериал на эту тему снимать!
Кстати, камера его, судя по маркировке, была выпущена в октябре 2006-го года. Свеженькая! Так что осенью их еще выпускали, а сейчас - не знаю...

#33 Denis-Strelok

Denis-Strelok

    за всем не угонишься((((((

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 273 Сообщений:

Отправлено 05 Jan 2007 - 13:30

Я вот тут 5 копеек для автора топика внесу....
вчера гулял. зашел на новом арбате в маг "Юпитер". думаю знаете... не самый конечно дешевый... но.
камера Сони 2100 - 69 000 руб.
камера Сони FX1 - 99 000 руб
камера Сони FX7 - 90 000 руб.

а до этого на горбушке был... стоят так Сони 21000 и не жужат 65 000 средняя цена.
может просто не повезло с датой поездки(((...

#34 hanik

hanik

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 Сообщений:

Отправлено 05 Jan 2007 - 17:30

Денис, Юрбас год назад тоже об]ездил полМосквы и проблемы были... ели купил. А через неделю народ писал что завалено усё.
Также я в киеве в Мае купил её за 2100 когда в Москве 2150-2250 была. Парадокс.

кстати Вот такие цены были в Киеве в конце декабря:

Цифровая видеокамера Panasonic AG-DVC30 – 1870$;
Цифровая видеокамера Panasonic AG-DVC60 – 2050$;
Цифровая видеокамера Panasonic AG-DVX100BE – 2890$;
Цифровая видеокамера Panasonic AG-HVX200E/A – 7670$;
Цифровая видеокамера Sony DSR-PD170 – 3545$;
Цифровая видеокамера Sony HVR-Z1 – 5180$;
Цифровая видеокамера Sony HVR-A1E – 2390$;
Цифровая видеокамера Sony DCR-VX2100E – 2350$;
Цифровая видеокамера Canon XL H1 – 7900$;
Цифровая видеокамера JVC GY-DV5100 – 8700$;
Цифровая видеокамера JVC GY-HD100 – 6500$;
Цифровая видеокамера JVC GY-HD110 – 7350$;
Цифровая видеокамера JVC GY-HD111 – 7950$;
Рекордер JVC SR-DVM700 – 1850$;
Накамерный светильник с аккумулятором Logocam LK2-S(X) – 220$;
Накамерный светильник с аккумулятором Logocam LK5-S(X) – 347$;
Накамерный светильник с аккумулятором Logocam LK5-D(X) – 396$

#35 Игорь Прокофьев

Игорь Прокофьев

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 347 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 05 Jan 2007 - 17:56

Цифровая видеокамера Panasonic AG-DVX100BE – 2890$;


А где такая цена, если не секрет?

#36 mikhnovsky

mikhnovsky

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jan 2007 - 03:40

хорошая подборка, подкомментирую немного :)

Цифровая видеокамера Panasonic AG-DVC30 – 1870$; да
Цифровая видеокамера Panasonic AG-DVC60 – 2050$; да, но в общем-то с офиц.гарантией продают дороже, 2100
Цифровая видеокамера Panasonic AG-DVX100BE – 2890$; - без офиц.гарантии панасоника, иначе быть такого не может, 3100±50 ему цена с киевским сервисом
Цифровая видеокамера Panasonic AG-HVX200E/A – 7670$; сильно дорого, распродажа была под новый год, акция от панасоника, еще вроде не закончилась - 6850 комплект с двумя картами по 4 гб
Цифровая видеокамера Sony DSR-PD170 – 3545$; без офиц.гарантии, я так думаю, с ней 3900-4100 её продают.
Цифровая видеокамера Sony HVR-Z1 – 5180$; без офиц.гарантии явно, рекомендованная 6200, что ли
Цифровая видеокамера Sony HVR-A1E – 2390$; ддда, наверно
Цифровая видеокамера Sony DCR-VX2100E – 2350$; да, судя по тому, что человек купил
Цифровая видеокамера Canon XL H1 – 7900$; да, порядка 8000.
Цифровая видеокамера JVC GY-DV5100 – 8700$; оч.дорого - что за комплектация? минимальная с кэноновским 16х стеклом 6900 стоит
Цифровая видеокамера JVC GY-HD100 – 6500$; нет их вроде как уже давно
Цифровая видеокамера JVC GY-HD110 – 7350$; и это с бонусом - насадкой широкоугольной
Цифровая видеокамера JVC GY-HD111 – 7950$; таки да, с той же насадкой
Рекордер JVC SR-DVM700 – 1850$; ну плюс-минус, 70-ые магнитофоны распродавались по 1400, а разницы там не на 450 условных точно
Накамерный светильник с аккумулятором Logocam LK2-S(X) – 220$; да
Накамерный светильник с аккумулятором Logocam LK5-S(X) – 347$; 335
Накамерный светильник с аккумулятором Logocam LK5-D(X) – 396$ 380

Сообщение отредактировано mikhnovsky: 10 Jan 2007 - 03:44


#37 -Stas-

-Stas-

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1948 Сообщений:

Отправлено 10 Jan 2007 - 11:41

А в какой конторе цены смотрим?

#38 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jan 2007 - 11:42

"Цифровая видеокамера Sony DSR-PD170 – 3545$; без офиц.гарантии, я так думаю, с ней 3900-4100 её продают"

Вообще интересно! Эти камеры к нам поставляются без ростестов, без инструкции на русском языке. О какой такой "белой" поставке можно говорить или о официальной гарантии? Если честно, я так до сих пор и не разобрался... Хотя, конечно, компания Sony вывешивает список официальных дистрибьютеров профессиональной техники в России, но ведь все равно получается, что камеры идут к нам с нарушениями. Да и вообще непонятно: в такую огромную страну, как Россия с ее огромным потребительским рынком, в котором все эти Сони-Панасоники-ДжиВиСи поднимают огромные деньги, но большинство оборудования поставляют без нормальных инструкций на нашем родном языке, меню в камерах прошивают на каком угодно языке, но только не на русском... (исключение составляют некоторые модели HDV камер). Откуда такое неуважение? Причем это касается не только профессиональной видеотехники, но и большинства профессионального софта. Конечно понимаю, что мы привыкли делать монтаж в программах с англоязычными командами, но сам факт... Мне, например, обидно за такое отношение к нашей стране. Я не думаю, что в той же Италии, например, покупают больше профессионального видеооборудования, чем у нас. Однако, для них переводы делают. За державу обидно...

#39 hanik

hanik

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 Сообщений:

Отправлено 10 Jan 2007 - 19:06

mikhnovsky Вы случайно не в канторе типа "ОПТА" или "ЕВА" работаете. А то там тоже со всеми скидками Панас 100Ве 3300 стоит. В Днепре мужики Панасы 100-е по 3050 в декабре продали столькоже сколько за год.

#40 mikhnovsky

mikhnovsky

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jan 2007 - 20:07

to Стас
ну что-то по прайс уа видно
что-то тут videoprof.com.ua
что-то тут eva.com.ua
что-то еще где-то
мониторим, так сказать.
про что спрашиваете? :)

to Mast-video
ну за державу обидно, да.
не знаю как в россии, на украине да, так и есть - инструкция русская на диске
про украинскую уже молчим :)
английская книжка в коробке

по поводу товар белый/серый тут всё сложно.
есть в Киеве какое-то кол-во крупных фирм, которые представляют скажем броадкастовую соню или панас. завозят эти сони и панасы. соответственно есть сервис-центр, в котором они и обслуживают завезенные ими камеры/магнитофоны/всё остальное. гарантийное обслуживание там сугубо по своей базе, вообще говоря, в которой весь привезенный ими товар прописан по серийным номерам. совпадает - чиним, и оперативно. не совпадает - тоже чиним, но за деньги и в порядке очереди. официальных гарантиек сони/панасоник к проф.камерам не бывает - есть гарантийка от фирмы, которая товар продала и берет на себя обязательства по обслуживанию в случае чего. а у фирмы - договоренность с сервис-центром.
короче, если с вашей проф.камерой сони или панас официальная гарантийка лежит - значит тут чего-то не так :) не факт, конечно, но есть повод задуматься. поскольку гарантийки даются только к бытовым девайсам. офиц.сервис сони MTI камеру VX2100 или FX1 c красивым гарантийным талоном (голограмма на нем есть, да) возьмёт, поскольку это топовые модели бытовых, а вот PD170 или Z1 завернет - негде им взять запчасти, нет у них сервис-мануалов по разборке, и сони им за это не платит. ну разные это отделения, проф. sony и бытовое sony. в лучшем случае MTI отправит вас в одну из этих проф-фирм, а там глянут по серийному номеру - если ими и их партнерами не завозилась, то чинить будут, но за деньги.
точно так же панас.
это украина, как в россии - не знаю, но думаю, что так же. ну, возможно, в крупных городах типа москва-питер-их_у_вас_много-владивосток :) бытовой и проф.сервис просто в одном помещении располагаются, и там и HC11, и PD170 по гарантии принимают.

вот, белый товар соответственно в данном случае - это тот товар, который продают эти проф.фирмы-представители либо их партнеры фирмы/чп-шники, которые у них же закупаются. выяснить у чп-шника это можно - взять у него при покупке координаты менеджера, с которым он у представителя работает. цены опять же у таких ЧП-шников от цен крупных фирм не очень отличаются и держатся на уровне рекомендованной производителем цены - плюс-минус немного - соответственно сони PD170 при рекомендованной в украине 4100 или 4200, вряд ли может быть белой за 3540 - это скорее всего умельцы в чемодане из таиланда привозят. есть у нас тут в киеве всякие летчики предприимчивые, ну и кроме них хватает. гарантийку от бытового девайса сони для подобной махинации поиметь несложно, было бы желание. особенно для фирмы, которая торгует этими самыми бытовыми сонями. ну вот - камера и красивая офиц.гарантийка у вас на руках, фирма-продавец ни за что не отвечает и отсылает в сервис, а будет ли эта камера в случае чего принята на гарантию офиц.сервисом - непонятно. на MTI разведут руками - не наше, вам туда, а проф.фирмы на гарантийку и смотреть не будут - по серийнику проверят и скажут, что эту камеру завезли не они, и чинить им её забесплатно не интересно. и надо будет идти ругаться с продавцом, что результата не гарантирует, отнимает время, а в субботу съемка, и всё такое :)

такая вот петрушка хитрая.

#41 Sergey

Sergey

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 493 Сообщений:

Отправлено 10 Jan 2007 - 20:10

Такая же ситуация и на Украине, нет 2100 в продаже нигде. И говорят, что не будет уже.
Присмотритесь к Панасу AG-60. Пока еще можно найти за цену около 2000.

В Киеве все не так плохо http://www.hotline.u...a...amp;d=0&p=0

#42 mikhnovsky

mikhnovsky

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 10 Jan 2007 - 20:24

mikhnovsky Вы случайно не в канторе типа "ОПТА" или "ЕВА" работаете. А то там тоже со всеми скидками Панас 100Ве 3300 стоит. В Днепре мужики Панасы 100-е по 3050 в декабре продали столькоже сколько за год.

ннну 3050 это не 2890

В Киеве все не так плохо http://www.hotline.u...a...amp;d=0&p=0

ну наличие цены хотлайне еще не означает наличие товара, в общем-то :)
я не раз прозванивал подряд фирм двадцать, и все говорили - на складе нет. общий у них склад, не иначе :)

#43 hanik

hanik

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 409 Сообщений:

Отправлено 10 Jan 2007 - 20:40

3050 Отпускная цена...остальное понятно. Как сказали Парни из Днепра...стопудофф кто-то склад опусташал перед НГ.

#44 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Jan 2007 - 12:34

To Mikhnovsky
Спасибо, что так все подробно изложили. Я еще сам здесь по Москве поинтересовался, как это делается. Оказалось, что точь-в-точь как Вы написали. Большинство фирм торгуют под покровительством Сони, при продаже стараются впарить камеру по рекомендованной (считай - по завышенной) цене. И вслучае поломки сами не чинят, но бесплатно в течение года отправляют в фирменный сервис. А некоторые фирмы везут в чемоданах, у них ощутимо дешевле. Но это, кстати, не беда - вопрос решаем. Я сам покупал 170-ку в подобной фирме, камера не официальная, но у продававшей ее фирмы есть свой собственный сервисный центр и очень классный, где настоящие профессионалы чинят все от DV до любого Betacama. И так получается даже быстрее, потому что эта фирма ничего никуда не отправляет, а тут же у себя ремонтирует и дает на ремонт гарантию. Но, к сожалению, не у всех так... Особенно опасно брать камеру где-нибудь на рынках техники (типа Горбушки, Митино и т.п.) Да, там встречаются палатки, у которых договоренность с официальными дилерами и насчет сервиса в том числе. Но таких единицы. Остальные вам предложат профессиональную камеру с настоящей фирменной гарантией, НО... Для бытовой техники... Со всеми вытекающими Вами описанными событиями. А такого, чтоб в одной конторке сразу чинили и бытовую и профи технику я не встречал. Года три назад пытались отдать в известную по всей столице сеть сервисов камеру Panasonic DVC-15, так нам там сразу отрезали, что профессиональную технику не берем ни за какие деньги, хотя я не могу назвать эту камеру профессиональной, она ближе к бытовой тянет.
Но вот ведь что интересно еще: когда в конце декабря мы с моим белорусом камеру искали, на всякий пожарный, поинтересовались и 170-кой. Так в том магазине профессиональной видеотехники, где мы первоначально аккумуляторы покупали, 170-ки продавали за 3550 уев, хотя я точно знаю, что этот магазин является официальным дилером Сони. Может у них по прайсу и действительно они по 4 с копейками идут, но в действительности все не так уж и дорого.
И еще, даже учитывая всю описанную выше Вами систему официальной поставки профессионального видеооборудования в наши славянские государства, я все равно не могу назвать эту систему официальной и законной... Потому что законная система предусматривает и наличие отечественных тестов, и наличие официальной инструкции на нашем языке и меню пользователя соответственно. Где все это? Мне, конечно, по большому счету пофиг на соответствие закону как таковому. Сегодня закон один, завтра он другой. Просто, возмущают все эти компании-производители, а точнее, их неуважительное отношение к нам. К примеру, Canon тоже в своих зеркальных фотоаппаратах долго ломался меню на русском делать, но его фактически вынудили, указав на конкурентов, которые уже "обрусели" и рассказав про многочисленные пожелания пользователей. Так надо и остальных капиталистов напрягать!

Сообщение отредактировано Mast-video: 11 Jan 2007 - 12:55


#45 mikhnovsky

mikhnovsky

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Jan 2007 - 14:24

to Mast-video
по поводу сони за 3550 - она была с широкоуголкой? некоторые фирмы раскомплектовывают и продают по отдельности - без ширика камера обычно баксов на 300 дешевле.
рекомендованная цена все-таки включает в себя сервис. фирма, у которой есть свой сервис-центр, ибо которая работает с официальным, в стоимость своих камер обязательно включит содержание этого сервиса :) бесплатный сыр только в мышеловке.
цены на камеры обсуждать можно и нужно - и на базаре, и у оф.представителя, и у представителей представителя. таки да, при цене 4100 та сонька белая в киеве продается по 3880-3900. если одна штука. а если несколько, или камера плюс аксессуаров много - то еще дешевле. не 3500, конечно.
вот, а про систему офиц.поставки оборудвания - если продавцов обяжут вкладывать русскую инструкцию, то оборудование просто поднимется в цене на стоимость этой полиграфии. вот и всё. так что как по мне, то пускай уже диски - захотел распечатал, не захотел - с компа почитал.

#46 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Jan 2007 - 15:37

To Mikhnovsky:
Да, там 170-ки в полном комплекте с шириком. Поэтому я так и удивился.
А по поводу поднятия цен в случае с русской инструкцией: да, скорее всего это так. Любят у нас из воздуха бабки делать. Но, опять же, как-то некрасиво получается...

#47 iskander_aka

iskander_aka

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 131 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Jan 2007 - 16:49

Я вчера общался с мастером из доверенного Сони-Сервиса по поводу свой 2100-й - камера выпускается.
Возможны конечно сложности как с 170 в 2005 году, когда их выпуск вообще приостанавливали. Возможны, ... но немецкий и англиский сегменты интернета молчат об этом.


В Германии и Австрии я сейчас насчитал более 25 фирм предлагающих камеры 2100 к немедленной поставке. Цены от 2278 евро до почти 4000.

Имхо продавцы тоже не дураки, читать форумы умеют и знают, что свадебщики коней после Нового Года меняют. Вот потому и цены. На Сони 350 и пр. плечевики цены в течении года стабильны, не обращали внимание? Спрос на на них не сезонный.

камеру VX2100 или FX1 c красивым гарантийным талоном (голограмма на нем есть, да) возьмёт, поскольку это топовые модели бытовых, а вот PD170 или Z1 завернет - негде им взять запчасти, нет у них сервис-мануалов по разборке, и сони им за это не платит. ну разные это отделения, проф. sony и бытовое sony. в лучшем случае MTI отправит вас в одну из этих проф-фирм, а там глянут по серийному номеру - если ими и их партнерами не завозилась, то чинить будут, но за деньги.

Сони 2100 и 170 имеют идентичный ЛПМ изготавливаемый из тех же материалов и пр. Более того, как я сегодня узнал, 2100 имеет встроенный счётчик наработки как и 170. Т.е. отличие между ними минимальное. Завернуть гарантийную камеру разумно - они для её ремонта не имеют сертифицированного спеца и не получат денег от изготовителя. А за деньги починить то, что просто с другим шильдом выпускается - почему бы и нет?

#48 Mast-video

Mast-video

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 169 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Jan 2007 - 17:31

To iskander_aka:
"На Сони 350 и пр. плечевики цены в течении года стабильны, не обращали внимание? Спрос на на них не сезонный."

А что за камера такая Сони 350? Были у Сони модели -300;-370;-390, но их давно уже сняли с производства (а жаль...) Может Вы 250-ку подразумевали? Если да, тогда интересно: а что, в Европе они до сих пор пользуются спросом? Я думал, что там уже все на HDV помешались.

"Сони 2100 и 170 имеют идентичный ЛПМ изготавливаемый из тех же материалов и пр. Более того, как я сегодня узнал, 2100 имеет встроенный счётчик наработки как и 170. Т.е. отличие между ними минимальное. Завернуть гарантийную камеру разумно - они для её ремонта не имеют сертифицированного спеца и не получат денег от изготовителя. А за деньги починить то, что просто с другим шильдом выпускается "

Да, лентопротяг у них идентичный и счетчик встроенный у 2100 есть, вот только просто так этот счетчик посмотреть нельзя, надо знать волшебную комбинацию кнопок, чтобы в сервисное меню попасть (такие менюшки есть у любой приличной камеры), да далеко не каждый их посмотреть может, а спецы из сервисов не любят этой информацией делиться. Если знает кто, раскройте страшную тайну, плиз!
А по поводу отличий 170-ки и 2100-й: у них много общего, но и немало разного! Во-первых, процессор у 2100-ки 8-битный, а у 170-ки 12-битный. Разная оптика (170-ка без ширика видит более широкий угол, чем 2100-ка). Абсолютно разные звукосистемы. На некоторых кнопках разное управление. Да и выпускают эти камеры на разных заводах. Чудес не бывает! Не просто так они по цене на 1500 долларов отличаются. Поэтому починить в бытовой мастерской 170-ку смогут, если у нее ничего серьезного, а если дело коснется чего-то более серьезного, то как минимум у них не найдется нужной детали, которую надо закзывать и ждать. Проше к профмастерам сразу отнести.

Сообщение отредактировано Mast-video: 11 Jan 2007 - 17:35


#49 mikhnovsky

mikhnovsky

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Участники
  • PipPipPipPip
  • 132 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Jan 2007 - 17:50

ннну да. ленопротяг идентичный, только в 2100 ломается чаще. хотя 170-ки на новостях 7 дней в неделю пашут, а 2100 свадьбы 2 раза в неделю снимают. матрицы идентичные, только у 2100 баг с поплывшей цветопередачей я встречал, а про 170-ку такого не слышал, хоть и спрашивал.
наверно всё-таки нет. с матрицами - тип один и тот же, изготовлены в одном и том же месте, но контроль качества разный.
сначала лучшее под 170 отберут, а потом остатки в 2100 вставят.
так же и с лентопротягом, я думаю.
хотя опять же, 170-ка дивикам пишет, а 2100 нет. только ли в мозгах камеры и прошивке тут дело?

#50 iskander_aka

iskander_aka

    Есть камера, комп, а где поля ?

  • Писатели
  • PipPipPipPip
  • 131 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 11 Jan 2007 - 22:29

To iskander_aka:
"На Сони 350 и пр. плечевики цены в течении года стабильны, не обращали внимание? Спрос на на них не сезонный."

А что за камера такая Сони 350? Были у Сони модели -300;-370;-390, но их давно уже сняли с производства (а жаль...) Может Вы 250-ку подразумевали? Если да, тогда интересно: а что, в Европе они до сих пор пользуются спросом? Я думал, что там уже все на HDV помешались.

DSR 370 Но это так для иллюстрации.

Да, лентопротяг у них идентичный и счетчик встроенный у 2100 есть, вот только просто так этот счетчик посмотреть нельзя, надо знать волшебную комбинацию кнопок, чтобы в сервисное меню попасть (такие менюшки есть у любой приличной камеры), да далеко не каждый их посмотреть может, а спецы из сервисов не любят этой информацией делиться. Если знает кто, раскройте страшную тайну, плиз!

Вы можете пройтись по сети и увидите, что в свободном доступе этих кодов нет. Думаю, что они и не существуют. Очевидно эти данные считываются программно через подключаемый интерфейс.

А по поводу отличий 170-ки и 2100-й: у них много общего, но и немало разного! Во-первых, процессор у 2100-ки 8-битный, а у 170-ки 12-битный. Разная оптика (170-ка без ширика видит более широкий угол, чем 2100-ка). Абсолютно разные звукосистемы. На некоторых кнопках разное управление. Да и выпускают эти камеры на разных заводах. Чудес не бывает! Не просто так они по цене на 1500 долларов отличаются. Поэтому починить в бытовой мастерской 170-ку смогут, если у нее ничего серьезного, а если дело коснется чего-то более серьезного, то как минимум у них не найдется нужной детали, которую надо закзывать и ждать. Проше к профмастерам сразу отнести.


Битность процессора наверняка определяется впаиваемой микросхемой АЦП.
Более широкого угла у своей 170 я не увидел.
Оптика идентичная.
Звуковые тракты отличаются. Насчёт абсолютности не скажу. Не знаю.
Сменить функциональность кнопок можно прошивкой. Для этого не требуется существенных переделок в схемотехнике
Про заводы весьма сомнительно, т.к. на 99% идентичные вещи имеет смысл производить на одном предприятии.
Чудес ещё как бывает. Например моя 2100 служит мне для сброса кассет записанных и в ДВ и в ДВКАМ.
Когда покупал 170 она стоила дороже 2100 на 600-800 евро. Да и сейчас разница не столь астрономическая.


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru