Перейти к содержимому


Перед регистрацией ознакомьтесь с темой про сертификат безопасности:
Фотография
- - - - -

Проблемы при перегонке материала с Sony FX1 -В чем ошибка ?


  • Please log in to reply
24 ответов в этой теме

#1 Dmitry Morozov

Dmitry Morozov

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Dec 2006 - 15:37

Я пока только делаю первые шаги в HD съемке. Подскажите пожалуйста как действовать. Я с камеры перегоняю Final Cut Pro, Затем пытаюсь сохранить материал используя различные кодеки. Результат всегда идентичный - пила. Что делать? Какие настройки при экспорте нужны? Заранее спасибо.

#2 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 24 Dec 2006 - 15:47

это не пила. это поля. читайте теорию для начала. и всегда задавайтесь вопросом: "где я буду это показывать?"

#3 Dmitry Morozov

Dmitry Morozov

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Dec 2006 - 16:11

Показывать я буду на ЖК ия прекрасно понимаю, что это недостаток знания мною теории.
И разбираться я стараюсь всегда глубоко в том чем интересуюсь.
Просто мне хотелось показать материал, а результат отвратительный и я не успеваю в этом разобраться.
Так , что если можете подсказать направление как исправлять ситуацию то буду очень благодарен

#4 Nindza

Nindza

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 91 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Dec 2006 - 17:08

Незнаю как в Final Cut Pro но допустим в Premiere нужно поставить галочку в Deinterlace тогда гребенка исчезнит.
Короче надо поработать с полями, вернее надо пересчитать без них.

#5 Sego

Sego

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 622 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 24 Dec 2006 - 17:52

Деинтерлейс лучше не ставить , а сменить чередование полей . Я не в курсе , каким образом деинтерлейсит Final Cut , можете на выходе получить просто "убитое" видео.

#6 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 24 Dec 2006 - 18:32

если сменить чередование полей, то на выходе получим ту же пилу. ключевое слово - deinterlace. как файнал кат деинтерлейсит - хз, но ЛЮБОЙ деинтерлейс картинку портит. вопрос лишь в том, насколько сильно. простейшие способы деинтерлейса - blend, duplicate. можно каким-нить плагом сделать аналитический деинтерлейс, но это ОЧЕНЬ медленно и иногда вылезают такие глюки, что лучше уж и не делать.

#7 dokkino

dokkino

    Дали нажать на красную кнопку :)

  • Участники
  • PipPipPip
  • 66 Сообщений:

Отправлено 24 Dec 2006 - 20:10

Я так понял, что материал был записан с прогрессивной разверткой? Значит при сливе нужно поставить прогрессив.

#8 Dmitry Morozov

Dmitry Morozov

    А что такое камера, NLE?

  • Читатели
  • Pip
  • 3 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Dec 2006 - 00:16

Так мне казалась эта камера пишет только в интерлейсе?
И вообще пожалуйста, кто-нибудь обЪясните человеку далекому от техники видеосъемки : Предположим камеру , я так понимаю (любую с форматом 1080 50i ) покупает человек , весьма далекий от всей технологии производства видеоматериала, но желающий иметь приличное качество домашнего видео - и что? Вместо простого процесса - перекачал, отредактировал и записал ( на HDD,DVD,Blu Ray и т.д.) необходимо ЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАТЬ с чередованием полей и прочими параметрами , которые даже здесь Вы не смогли единогласно подсказать? И как это интересно представляла скажем компания Sony для среднестатичстического американца? Или я действительно не понимаю , но должен же быть какой то стандартный вариант простой, но качественной перегонки материала с камеры на носитель для просмотра на скажем LCD дисплее? Решает ли проблему переход на 720p ?

#9 Sego

Sego

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 622 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Dec 2006 - 00:21

FX в прогрессиве не пишет .

#10 Alf_Zetas

Alf_Zetas

    Вставляю своих 5 копеек

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 10887 Сообщений:

Отправлено 25 Dec 2006 - 01:19

как это интересно представляла скажем компания Sony

а Сони тут при чем ? - спрашивай у разработчиков своей монтажки - у других монтажек с этим все нормально ...

#11 Sego

Sego

    Научил друга включать камеру

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPip
  • 622 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 25 Dec 2006 - 10:18

но должен же быть какой то стандартный вариант простой, но качественной перегонки материала с камеры на носитель

Есть - DVD рекордер .
Ты пытаешься делать в Final Cut . Как я понимаю , прога далеко не любительская , а соответственно не простая . Без элементарных базовых знаний ????? Есть еще вариант (простой) - если не МаК , А ВИНДА - поставь пинакловскую студию - все просто , доступно и понятно .....Правда бывает подглючивает она .

#12 PlayStation

PlayStation

    Сенсей для друзей по NLE

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 1289 Сообщений:

Отправлено 25 Dec 2006 - 11:04

Dmitry, в магазинах куча всего продается, на рекламных плакатах пишут всякие слова, девочки и мальчики с ослепительными улыбками выражают безграничное счастье. но прибора с кнопкой "сделайте мне красиво" в продаже нет. и матчасть никто не отменял. и вообще, мы живем в лучшем из миров, потому что другого нет. не ленитесь читать доки, ибо он рулез.

#13 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 25 Dec 2006 - 20:45

Дмитрий, Быстро и просто - примени к материалу деинтерлейс. Про убитое видео слушать не нужно - будет даже больше похоже на кино. Если принципиальные товарищи тебе будут говорить о неправильном подходе к сложению полей пусть дадут ссылку на правильный деитерлейс в "Шейке" (программа вашей маковой платформы).
Про резню пилой уже дпвно разговор... Это проблема не производителей, а истории техники. Уверяю, если ты сделаешь результируещее видео в НД (m2t) с деинерлейсом, но при этом снято прилично - у тебя будет впечатляющий результат.
Но сев в машину и вобщето зная как ей управлять хорошим водителем станешь не скоро, даже если эта машина "Мерс"
Удачи!

#14 Gradov_Georg

Gradov_Georg

    штатный злобный буратино форума

  • Модераторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7808 Сообщений:

Отправлено 25 Dec 2006 - 21:56

Dmitry Morozov
"Предположим камеру , я так понимаю (любую с форматом 1080 50i ) покупает человек , весьма далекий от всей технологии производства видеоматериала, но желающий иметь приличное качество домашнего видео - и что? Вместо простого процесса - перекачал, отредактировал и записал ( на HDD,DVD,Blu Ray и т.д.) "

Во первых на камере с 1080 50i, DVD,Blu Ray == единым форматом является через-строчный MPEG2 и все проигрыватели для него прекрасно показывают на LCD без пилы.
Да, продать компьютерные приводы DVD,Blu Ray БЕЗ проигрывателя вам не могут -- условия использования лицензии не позволяют.

А к КАМЕРЕ вы докупаете софт Улид или ДВДстудио -- которые очень ТУПЫ в интерфейсе и при использовании СТАНДАРТНЫХ форматов никаких проблем и настроек чтобы НЕ ВИДЕТЬ ПИЛУ от интерлейсного видео не приходится. Все чистенько и красивенко и поля не дает перепутать.

Это только ПРОДВИНУТЫЕ НЕДОУЧКИ сначала берут ПРО софт который ТРЕБУЕТ знать все ЭТО и мониторить не пилу на комп-мониторе, а на ВНЕШНЕМ ТВ-мониторе, а потом заблудившись во всем этом начинаю советывать всем все деинтерлейсить.

Сообщение отредактировано Gradov_Georg: 25 Dec 2006 - 21:57


#15 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2006 - 02:20

Георгий, про продвинутых недоучек это ко мне реплика?

#16 black

black

    Понял, что такое камера и NLE!

  • Участники
  • PipPipPip
  • 59 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 26 Dec 2006 - 04:31

FX в прогрессиве не пишет .

Ну вопревых таки да, она пишет сигнал 50i(60i), но через пикчерз профайл ее можно заставить давать прогрессивный сигнал, который потом пишется интерлинейно, но после загона "по сути" остается прогрессивным (то есть без пилы)

#17 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 26 Dec 2006 - 12:51

2black
Мы говорим о природе формирования движущегося изображения или о способах и приблудах?

#18 Fikus

Fikus

    любитель поснимать

  • Участники
  • PipPip
  • 36 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2006 - 17:47

У меня небольшой опыт в хдв, но заметил такую вещь, - в премьере есть пила после захвата, а в ликвиде - НЕТ! Раньше жутко любил Премьера, но вот для хдв все же лучше ликвид.

#19 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 27 Dec 2006 - 20:29

2 Fikus
О Гоподи! Спокойствие, только спокойствие!
PS Премьера любить не нада, в ём монтировать видео нада. В какое место любили то?

#20 Fikus

Fikus

    любитель поснимать

  • Участники
  • PipPip
  • 36 Сообщений:

Отправлено 05 Jan 2007 - 00:52

Шутку оценил1 :victory: Любил я его во все места, кроме фильтров. Резал в нем как колбасу в магазине, - и здорово получалось... :drinks: Но ликвид все же никакой пилы не дает :search:

Сообщение отредактировано Fikus: 05 Jan 2007 - 00:53


#21 UDGIN

UDGIN

    Пытаюсь объяснить другу о полях :)

  • Писатели
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 907 Сообщений:

Отправлено 05 Jan 2007 - 12:20

Ага, значит обвешивали, клиентов то, да? Использовали инструмент недореза и недолива? Счастья вам в "ликвидаторской" деятельности и главное терпения большого!

#22 berolds

berolds

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 06 Jan 2007 - 11:09

У меня не много другая проблема,я еще и пили не увидел.С кидываю с фиксы на комп через конопус 4 ,все вроде работает,перемотка,но изображения нет.Это я первый раз пробою hdv перегнать на комп.Что может быть

#23 black

black

    Понял, что такое камера и NLE!

  • Участники
  • PipPipPip
  • 59 Сообщений:
  • место работы:

Отправлено 06 Jan 2007 - 11:54

попробуй захвати, может превью глючит... а вообще рекомендую программку HDVSplit, бесплатная весит несколько кило, пишет транспортный поток *.m2t, бъет по сценам.

#24 berolds

berolds

    А что такое камера, NLE?

  • Участники
  • Pip
  • 9 Сообщений:

Отправлено 07 Jan 2007 - 20:35

Закачать получилось,большое спасибо.

#25 Magnum

Magnum

    Дал камеру подержать другу

  • Писатели
  • PipPipPipPipPip
  • 367 Сообщений:

Отправлено 17 Mar 2007 - 22:06

попробуй захвати, может превью глючит... а вообще рекомендую программку HDVSplit, бесплатная весит несколько кило, пишет транспортный поток *.m2t, бъет по сценам.


Это аналог Scenalizer'а?
Все просто в нем, пашет как АКМ или наган.
Это так?


0 человек читают эту тему

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей



Рейтинг@Mail.ru